Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Холматов Акмалжон Хабибиллаевич

Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство
<
Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство
>



Холматов Акмалжон Хабибиллаевич. Роль государства в становлении рынка и интеграции экономики Турции в мировое хозяйство : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 СПб., 1994 224 с. РГБ ОД, 71:94-8/159-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономика Турции на путях к рынку 10

1. Состояние экономики страны в последние годы Османского халифата 10

2. Экономика начального периода становления республиканской Турции 27

Глава II. Роль государства в становлении смешанной экономики (1950—1970 гг.) 45

1. Государственное регулирование экономики и законодательство 45

2. Государственная политика цен 60

3. Государственное управление сельским хозяйством 70

4. Эффективность государственного регулирования экономики 81

5. Проблема монополизма в турецкой экономике 89

Глава III. Государство и экономические реформы 80-90-х годов 98

1. Основные направления экономических реформ 98

2. Региональная политика 105

3. Экспортная ориентация экономики . 114

4. Бюджетное регулирование и банки 126

5. Политика разгосударствления и приватизации 144

Глава IV. Макроэкономические результаты становления рынка и интеграции в мировую экономику 152

1. Сфера материального производства 152

2. Развитие рыночной инфраструктуры 171

3. Инфляция, безработица и социально-экономическое положение общества .177

Выводы и предложения 186

Список использованной литературы 194

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших современных проблем республики Узбекистан и других государств среднеазиатского региона является выбор конкретных путей и моделей перехода к рыночным отношениям и преодоления кризисных явлений в народном хозяйстве, эффективной интеграции в мировую экономику. Это тем более важно, что принятые ранее программы перехода на рельсы рыночных отношений потеряли свою актуальность, а новые пока еще находятся в стадии разработок.

В теории международных экономических отношений выделяются два основных направления развития отсталых стран: индустриализация через замещение импорта (ИЗИ) и экспортная ориентация экономики (89). Спецификой экономического развития Турции является то, что в предвоенные годы и период после второй мировой войны правительство последовательно осуществляло политику комплексного развития национальной экономики, следуя концепции ИЗИ, и лишь с начала 80-х годов совершило резкий поворот в сторону ориентации народного хозяйства на развитие экспортных отраслей, ускоренную интеграцию в мировое рыночное хозяйство. Практически аналогичная задача в настоящее время стоит перед большинством республик бывшего Союза, экономика которых длительное время была ориентирована на внутренний рынок, а не на мировой.

В этой связи несомненный теоретический и практический интерес имеет мировой опыт успешной интеграции в рыночное хозяйство стран с преобладанием государственного сектора в экономике. Особый интерес представляет опыт Турции — страны, сходной с государствами среднеазиатского региона по языку, культуре, национальным обычаям, религии и некоторым другим факторам. При этом внимание прежде всего привлекает период 1980-1992 годов, когда эта страна сделала крутой поворот к мировому рынку и крупный шаг вперед в своем социально-экономическом развитии.

В 1991 году валовый национальный продукт в расчете на душу населения в стране составил 1394 доллара (в ценах 1988 года) (ПО, с. 22). По определениям Экономикс (90, ч.ІІ, с. 366) это позволяет отнести Турцию в разряд экономически отсталых стран со средним уровнем развития. По определениям других авторов (104а) она входит в число третьего эшелона развивающихся государств в мировом капиталистическом хозяйстве, стремящихся вслед за новыми индустриальными странами (НИС) занять видное место в мировом экономическом сообществе. При этом она выступает в качестве «догоняющего» государства, проводит достаточно самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, добивается своего принятия полноправным членом Европейского сообщества, ассоциированное членство в котором она уже имеет, выступает, как это показывают многие турецкие источники, инициатором создания союза тюркоязычных государств, в котором сможет играть видную роль благодаря численности населения и высокому военному и экономическому потенциалу.

Проблема формирования механизма государственного регулирования рыночной экономики возникает вследствие того, что общественный интерес в полной мере объективно не может быть реализован исключительно рыночными отношениями. С социальной позиции рынок сам по себе — незавершенное образование, потенциально способное привести экономику к разрушительным последствиям. И чем дальше развиваются производительные силы, тем очевиднее становится ограниченность чисто рыночных отношений. Полагаясь только на рынок без государственного вмешательства, практически невозможно обеспечить нормальное развитие экономики сообразно имманентно присущим ей закономерностям.

В свое время классики экономической науки видели идеальную модель рыночной экономики, в которой все экономические процессы протекают автономно и равновесие поддерживается действием ценовых механизмов регулирования спроса и предложения. Однако в настоящее время такая форма хозяйствования на практике неизвестна. Как правило, всякая цивилизованная экономика является смешанной, охватывающей частные предприятия, рыночные механизмы и довольно весомый государственный сектор, хотя, разумеется, по странам удельные значения этих составляющих различаются порой существенно.

Экономисты, рассуждающие о возможности чисто рыночных экономических отношений, «о возвращении к свободному рынку времен Смита, не правы настоль-

5 ко, — утверждает известный американский ученый Дж. К. Гэлбрейт, — что их точка зрения может быть сочтена психическим отклонением клинического характера. Это то явление, которого у нас на Западе нет, которое мы не стали бы терпеть и которое не смогло бы выжить. Наша жизнь смягчается и защищается правительством; для восточноевропейцев капитализм в его чистом виде был бы так же неприемлем, как он был бы неприемлем и для нас» .

Безусловная целесообразность и выживаемость именно смешанной экономики объясняются многими обстоятельствами. В смешанной экономике государство, тем более когда оно является еще и значительным экономическим агентом, аккумулирует налоги, несет расходы по реалиации государственных функций, при необходимости предоставляет займы, создает социальную и индустриальную инфраструктуру. В сфере коммуникаций и в некоторых отраслях промышленности многие сугубо экономические функции, которые в принципе могли бы реализовы-ваться частными фирмами, но являются для них невыгодными, зачастую оказывается целесообразным сделать объектом государственного регулирования.

Стратегические направления современного научно-технического прогресса сопряжены с неопределенностью и риском. Не каждый предприниматель, даже крупный, возьмет на себя осуществление разного рода рисковых задач, тогда как их решение предопределяет в конечном счете экономическое благополучие страны. Такие проблемы принято решать усилиями государственных структур. Правительства реализуют программы ускоренного развития отдельных регионов или секторов народного хозяйства, оказывают целенаправленную поддержку зарождающимся отраслям, особенно ориентированным на экспорт.

Таким образом, государственное регулирование экономической деятельности предстает, в сущности, как закономерность функционирования рыночной экономики. При надлежащей организации дела государственное вмешательство воспринимается как необходимость, удовлетворяющая потребности всех агентов экономической жизни, но не как административное насилие.

Вместе с тем в экономической стратегии развивающихся стран, начиная с 30-х

См.: Советская культура. 1990. № 5. С. 13.

6 годов, преобладающее влияние получила концепция ИЗИ, которая доминировала в молодых независимых государствах в 50-60-е годы (89, с. 250). Не в последнюю очередь популярность этой стратегии диктовалась самим ходом экономического развития, когда экономически отсталые государства находились в колониальной и полуколониальной зависимости от развитых стран, политика которых порождала естественное недоверие зависящих от них регионов. Все это предопределяет необходимость в ходе исследований проанализировать причины, породившие концепцию ИЗИ и способствовавшие ее провалу, а также достижения и поражения развивающихся стран на новом пути экспортной ориентации экономики. Для этого процесс исследования экономики Турции мы разделили на два крупных периода — до и после начала реформ по интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития экономики Турции был посвящен ряд трудов и монографий И. А. Алибекова (20), В. И. Данилова (51), О. Г. Иджикяна (66), Н. Г. Киреева (76), Е. И. Уразовой (142) и других ученых. Весьма значительно число публикаций в специальной научной литературе самой Турции и развитых стран. Этим проблемам посвящены труды Ш. Айдемира (16), М. Биранда (36), И. Джема (53), 3. Казыжи (70), А. Киличбая (75), И. Ортайлы (105), Д. Сайлама (115), М. Семеза (122), Дж. Таньйола (130), 3. Топрака (134), 3. Хатиноглу (146), А. Чавдара (148) и многих других. В подавляющей своей части эти публикации не переведены и недоступны научным кругам. При всех обстоятельствах период коренной ломки производственно-экономических отношений в Турции в 1980-1992 годах, когда начался активный процесс интеграции этой страны в мировое хозяйство, остается мало изученным. Между тем именно в этот период в стране были достигнуты наиболее высокие темпы экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение на примере Турции правовых основ и механизма воздействия государства на развитие как макроэкономических процессов, так и отдельных народнохозяйственных комплексов, выявление основных факторов внешнеэкономической, структурной и финансово-кредитной политики, позволивших стране отказаться от стратегии ИЗИ

7 и перейти к экспортной ориентации экономики, обеспечить высокие темпы экономического и социального прогресса в анализируемый период.

Цель исследования предопределяет следующие его задачи: ** определение истоков и причин изоляционистской политики Турции и ориентации экономики на индустриализацию через замещение импорта и ее результатов; рассмотрение основных направлений экономической политики правительства республиканской Турции, интеграции в мировое хозяйство в 1980-1992 годах и ее результативности; проведение анализа принципов макроэкономического регулирования национальной экономики в период перехода к реализации концепции содействия экспорту, основных факторов экономического роста; определение роли, места и функций государства в осуществлении экономических реформ, применяемых им методов государственного регулирования экономики; выявление содержания и основных направлений реализации турецкой модели экономического развития и возможностей использования турецкого опыта в отечественной экономике.

Объекты исследования — законы, правительственные решения и данные по различным сферам экономики республики Турция.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков: Л. Смита, К. Маркса, П. Самуэлсона и других ведущих ученых — создателей экономической теории, а также разработки современных экономистов. В процессе исследования использовались статистические методы экономического анализа, материалы непосредственных наблюдений ученых-экономистов, побывавших в Турции.

В работе применены данные Государственной плановой организации при Пре-мьер-Министре республики Турция, Государственного института статистики Турции и другие отчетные документы и публикации.

Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в том, что в ней раскрываются: 1) этапы развития экономики Турции и становления рыноч-

8 ных отношений в этой стране; 2) роль государства и основные факторы, обусловившие ускоренное становление рыночных структур и частного сектора в экономике Турции; 3) специфические черты, достижения и проблемы турецкой модели экономического развития; 4) с точки зрения теории МЭО проводится анализ эффективности политики индустриализации через замещение импорта и экспортной ориентации экономики в развивающейся стране, что имеет важное значение для осуществления реформ в СНГ.

Анализ свидетельствует о большой значимости государственного сектора экономики, который при условии недостаточной развитости в стране частного предпринимательства оказался способным после перехода к функционированию предприятий на принципах коммерциализации обеспечить свое активное развитие и тем самым создать условия для перевода других секторов экономики на рельсы рыночных отношений, предоставив возможности постепенной возмездной приватизации государственной собственности.

Практическая ценность работы будет определяться внедрением результатов исследования в практику государственного управления экономикой в республике Узбекистан и других странах СНГ, их использованием для разработки программ по данной проблеме и др. Растущий интерес среднеазиатского региона к генезису турецкой экономики дает основание утверждать, что материалы исследования найдут применение в политической, экономической, научной и учебной деятельности, особенно в сфере международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в монографиях, брошюрах, журналах и газетах в 1992-1993 годах. Они доложены в директивные органы и на совещаниях руководящих работников и специалистов Ферганской и Наманганской областей.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 20,0 уч.-изд. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 224 страницах, набранных на компьютере, содержит 26 таблиц и 13 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научна» новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Экономика Турции на путях к рынку» дается анализ состояния экономики страны в последние годы Османского халифата и на начальном этапе становления республиканской Турции.

Во второй главе «Роль государства в становлении смешанной экономики» (1950—1970 гг.) рассматриваются основные направления государственного и законодательного регулирования экономики в различных сферах народного хозяйства страны.

В третьей главе «Государство и экономические реформы 80-90-х годов» показаны основные направления экономических реформ в Турции по дальнейшему развитию рыночных отношений и интеграции в мировое хозяйство.

В четвертой главе «Макроэкономические результаты становления рынка и интеграции в мировую экономику» анализируются основные итоги экономического развития страны на современном этапе и стоящие перед ней проблемы экономического роста.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Состояние экономики страны в последние годы Османского халифата

Характерные для каждого общества особенности смешанной экономики, специфика сочетания государственного регулирования и рыночных реалий в весьма высокой степени предопределяются историческими корнями и культурными традициями соответствующей страны, этнопсихологией ее народа. В этой связи представляется целесообразным небольшой экскурс в прошлое Турции, который поможет адекватной оценке современных тенденций в формировании и развитии турецкой экономики, присущих ей форм государственного регулирования экономических отношений. Одновременно это должно дать понимание причин возрастающего разрыва в экономическом развитии индустриально развитых государств и стран «третьего мира», что представляет важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития международных экономических отношений.

В Османской империи — халифате переход к гражданскому, светскому мышлению, свойственному развитым странам мира, носил затяжной характер, что сказывалось на складывающихся здесь производственных отношениях. Еще в 1854 году К. Маркс отмечал, что «турецкое государство, как и все восточные государства, имеет своей основой теснейшее переплетение и чуть ли не отождествление государства и церкви, политики и религии... Заменить Коран новым гражданским кодексом, другими словами, означало бы — разрушить структуру турецкого общества и создать на его развалинах новый порядок вещей» (5, с. 130).

Тем самым подчеркиваются особенности Османской империи — это было не просто государство, но еще и халифат, в котором государство осуществляло одновременно и светские, и религиозные функции. Здесь, как отмечает Л. Р. Сюкияй-нен, «традиционно важное место принадлежало принципу совещательности (аш-шура), в реализации которого ключевую роль должны играть религиозные деятели и который теоретически лежит в основе организации и функционирования государства» (127, с. 113).

Впрочем, в Турции халифат как религиозный фактор никогда не преобладал над другими факторами верховной власти — политическим, социальным, собственности на землю. Преобладающей была традиция «абсолютной и централизованной власти» — даже над нормами шариата. Тенденция эта сохранялась и после танзи-мата. «Как при правлении Абдул Хамида, так и при режиме иттихадистов исполнительная власть устойчиво преобладала, оказалось невозможным установить подлинный парламентский контроль над правительством. Требуется долгий срок, чтобы внедрить принцип «нация — источник власти» (160, с. 38-39). Страной всегда управляло центральное правительство с его огромным бюрократическим аппаратом.

Известный турецкий историк Дж. Тавьйол дает такую характеристику системе государственного управления Турции: «Государственная управленческая иерархия покоилась на отношениях между управляющими и управляемыми, государством и подданными. В этой государственной системе, охватывающей различные народы, все организованные силы были либо государственным аппаратом, либо организациями, зависимыми от государства. Армия была не армией нации и народа, она была армией государства. Медресе, представлявшие науку и религию, были одним из главных фундаментов государства. Руководящие военные кадры составляли вокруг падишаха группы, которые мы именуем «капыкулу». Наряду с анатолийскими и румелийскими бейлербеями имелись анатолийские и румелийские казаскеры — институт, опиравшийся на исламское право. Военная администрация и религиозная иерархия тесно переплетались и составляли государственную кровлю».

Кадры для государства, правительственного и административного окружения падишаха готовились через три главных учреждения: дворцовые школы, медресе, очаги янычаров. «Этот тройственный союз в целом, изменяя форму, развивался до «. наших дней. Именно эта триада более всего яолучала добычи от военных побед. Рост империи, ее расширение обязаны этим кадрам в той же мере, что и ее развал».Таньйол пишет, что государственные кадры, «постоянно грабя народ Анатолии, разрушали деревни и поселки, приводили земли в негодное состояние. Народ, который в лексиконе капыкулу был не иначе как «ослом—турком», «деревенщиной—турком», был самым угнетенным, самым униженным среди народов империи... Поэтому анатолийский народ не любил это государство и не понимал его... Выступление анатолийского народа против гнета капыкулу... считалось бунтом, хотя для других народов империи это было освободительной войной...» (130, с. 13-20).

По его мнению, самой распространенной ошибкой турецких социологов является отделение института бюрократии от феодальной эксплуатации в империи. Он считает, что феодальная эксплуатация в Османском обществе — худшая из всех форм эксплуатации; она означала паразитизм всего господствующего класса. «Эксплуататор — это владелец частного предприятия, составляющего основу накопления капитала. Кадры, о которых мы говорим, — паразиты, стремящиеся жить, не работая, жать, но не сеять. Эти кадры обеспечивают свое существование присвоением созданного материального богатства. Эти паразитические кадры — даже не феодальный тип, поскольку при феодализме есть глубокое осознание собственности; у османских народов и этого нет» (130, с. 13-20).

Времена изменились, когда основной источник развития государства — внутренний и внешний грабеж — кончился. В эпоху танзимата проявилось стремление «обновить государственные кадры, уменьшить экономические трудности, найти деньги для казны, прокормить раздутые кадры служащих, главным же было стремление остановить развал государства. Уже не оставалось возможности обогатить страну примитивным производством и прокормить чрезвычайно раздутые штаты чиновников» (там же).

При таком положении можно было сделать две вещи: 1) обратиться к внешним займам; 2) продать иностранцам право эксплуатации рудников в стране и обеспечить иностранному капиталу возможность зарабатывать деньги. Османское государство использовало обе эти возможности. «Деньги, полученные по займам, были .- использованы не в производственных сферах, а на увеличение жалования служащим, на строительство дворца, на состязание с военно-морским флотом Англии... Права, предоставленные иностранцам, стали новым источником грабежа. В период Абдул Хамида II руководители государства вместо прежней команды грабителей — бейлербеев, губернаторов создали новую — кадры взяточников и преступников. Поистине на землях османского государства, превратившегося в полуколонию, был установлен режим концессий и грабежа» (130, с. 13-20).

Подобное критическое отношение Дж. Таньйола к последнему периоду существования Османской империи, к периоду танзимата, может показаться предвзятым. Однако факты свидетельствуют о достаточной объективности и справедливости этих суждений. Первое соглашение о предоставлении кредита Османская империя подписала 24 августа 1854 года в Лондоне. С тех пор и вплоть до развала государства внешние займы стали постоянной и регулярной формой покрытия ее огромных и разнообразных расходов. Всего европейские государства предоставили империи в период с 1854 по 1914 годы около 399,5 млн. турецких лир, число ссудно-кредитных соглашений достигло 42 (58, с. 78), Данные об их использовании приведены в табл. 1 (76, с. 65).

Государственное регулирование экономики и законодательство

К началу 50-х годов этатистская политика турецкого правительства, направленная на экономическую самоизоляцию страны от внешнего мира и ограничение международных экономических связей посредством жесткого государственного управления экономикой на всех уровнях, стала давать сбои. Нарождающееся ту рецкое предпринимательство выражало стремление все больше приблизиться к стандартам западной цивилизации. Этому в немалой степени способствовала миграция турецкой рабочей силы в Западную Европу, где она принимала активное участие в восстановлении разрушенного второй мировой войной народного хозяйства. В этих условиях в научных, экономических и политических кругах стали вызревать мысли и стремления об изменении экономической модели развития страны.

В современной экономической литературе термин «смешанная экономика» ассоциируется с термином «смешанные системы», который характеризует промежуточное состояние национальной экономики между «чистым капитализмом», где главным фактором регулирования хозяйственной жизни являются свободные рыночные силы, и «командной экономикой», где управление осуществляется с помощью централизованного планирования и распределения ресурсов. Приведенный выше анализ экономики Турции 20—40-х годов позволяет сделать вывод, что она, несмотря на значительный удельный вес частного сектора, представляла собой скорее командную экономику с авторитарным, этатистским режимом управления.

В большинстве стран мира времена «чистого капитализма», характеризующегося наличием множества покупателей и продавцов на свободных рынках со сво-- бодной конкуренцией, минимальным вмешательством государства в экономическую жизнь, остались в далеком прошлом. Экономике современных государств присуще в той или иной мере государственное вмешательство, позволяющее характеризовать ее как смешанную систему. Тем не менее в воззрениях экономистов неоклассического направления (монетаризм, теории экономики предложения, рациональных ожиданий) содержатся рекомендации правительствам максимально ограничить степень государственного вмешательства в экономическую жизнь. Будучи основой предвыборных программ политических партий, эти концепции приводят к власти те или иные общественные силы, которые затем соответствующим образом воздействуют на состояние и развитие национальной экономики.

Так случилось и в Турции, когда в 1950 году Новая демократическая партия (ДП), благодаря своим лозунгам демократизации власти, обещаниям учесть новые требования экономического развития страны, покончила с монополией на власть НРП и привела к ней представителей развивающейся турецкой буржуазии. Насколько своевременным и эффективным был этот поворот в жизни турецкого общества и в экономике будет рассмотрено дальше. Отметим, что анализ этого периода представляет собой интерес для нашего государства, также совершающего переход от командной к рыночной экономике.

29 мая 1950 года новый премьер-министр Турции А. Мендерес, бывший в свое время выдвиженцем Ататюрка, зачитал перед ВНСТ новую правительственную программу победившей на выборах буржуазии. В ней была подвергнута острой критике социально-экономическая политика прежнего правительства: «Мало того, что гражданина держали под политическим и административным господством, государство еще стремилось держать его под своим влиянием в сфере экономики. Таким образом, со временем сформировался вмешательский, бюрократический, монопольный тип государства. Естественные результаты действий такого типа государства — постоянно увеличивающиеся расходы, втягивание страны в задол женность, ограничение деловой и производственной активности, различные пре пятствия развитию наших экономических источников». В программе заявлялось о необходимости «спасти производственную жизнь от вредного влияния государства и всякого рода бюрократических преград». Новое правительство давало обещание «сократить участие государства в экономической деятельности и расширить сферу деятельности частной инициативы». Утверждалось, что «непосредственное участие государства в экономической деятельности, исполнение регулирующих и контролирующих функций должны являться исключением и осуществляться только в крайних случаях» (111, с. 349—353). В Турции периода 50-х годов эти установки отражали усиление влияния в экономической жизни торгово-промышленного капитала, прежде всего крупного. Обеспечив, как это было показано выше, с помощью государства значительные накопления от внутренней и внешней торговли, подрядов и другой коммерческой деятельности, турецкие предприниматели стремились освоить новые сферы деятельности, прежде всего в промышленности и других отраслях материального производства, овладеть отраслями народного хозяйства, находящимися во владении государства и приносящими хорошую прибыль. При этом наблюдалось явное стремление принять более активное участие в дележе «государственного пирога» путем использования прямых дотаций, участия государственного капитала в смешанных компаниях, расширения экспортных премий и т.д.

Следует отметить, что правительству А. Мендереса и его последователям удалось в некоторой мере реализовать намеченную программу. Как отмечает Ш. С. Айдемир, экономическое развитие Турции получило новый импульс, он проявился и в агросфере, и в инфраструктуре. Государство строило дороги, портовые сооружения, наряду с аграрной реформой оно проводило реорганизацию сельского хозяйства своими руками и с американской помощью. «Комбайны имели теперь не только государственные имения, они появились и на полях народа... Объемы зернохранилищ возросли от почти нуля до 2 млн. тонн хранения... Короче говоря, разбуженная земля вызвала в настроении крестьянина небывалые ощущения» (16, с. 227—241).

Именно в этот период резко усилились темпы интеграции Турции в мировое хозяйство. В 50-е годы общие потребности экономики во внешних ресурсах удовлетворялись в среднем на сумму 178 млн. долл., в 60-е годы эта сумма увеличилась уже до 300 млн., в первой половине 70-х приблизилась к 600 млн., ВІ976—1985 годах составляла уже 2,5 млрд. долл. (142, с. 215). В последнее десятилетие страна находилась в десятке основных развивающихся стран-дебиторов. Этому способст - вовали продолжающая реализация импортозамещающей модели индустриализа ции, нехватка внутренних накоплений и заинтересованность ряда развитых государств в буржуазной трансформации экономики страны и интеграции ее хозяйства в мировую систему.

Это происходило не в последнюю очередь по политическим соображениям, поскольку Турция в годы «холодной войны» играла важную роль, как член НАТО, в противостоянии между Западом и Востоком. Показательно, что из 11,9 млрд. долл. кредитов США, предоставленных Турции в 1947—1984 годы, 7,7 млрд. приходилось на военную помощь.

Тем не менее иностранные кредиты сыграли важную роль в развитии экономики страны и ее рыночного (частного) сектора. Определенный перелом был достигнут и в сфере промышленного производства, где шло ускоренное развитие частных предпринимателей и возрос их удельный вес (см. табл. 2) (94, с. 203).

Основные направления экономических реформ

Исследование тенденций развития политической и экономической жизни турецкого общества в период после второй мировой войны свидетельствует об определенной цикличности этого процесса. В 50—80-е годы на рубеже каждых двух десятилетий здесь совершался очередной военный переворот. Причем каждый цикл экономического развития имел свои особенности. В данной главе мы постараемся раскрыть эти особенности для периода 80-х — начала 90-х годов, в которые Турция добилась наиболее примечательных результатов.

Известно, что база для развития или стагнации экономики формируется прежде всего в политической надстройке общества, законодательной, правовой деятельностью правительства. Начало нынешних преобразований страны было положено широко известной «Программой 24 января» 1980 года, разработанной правительством С. Демиреля при активном участии бывшего президента Турции Т. Озала и Международного валютного фонда. В последующем эти идеи создания рыночной экономики были закреплены в новой конституции 1982 года и многочисленных решениях правительства (76, с. 142).

В ходе реализации данной программы Турция в истекшем десятилетии добилась высоких темпов экономического роста. Основы этих успехов были, конечно, заложены ранее всей историей экономического развития этого государства, где мощный государственный сектор сосуществовал с частным, функционировавшим в режиме рыночной экономики. В результате проведения этатистской политики частный сектор не только не зачах, но и стал вровень с госсектором. Более того, эти два сектора отнюдь не стали антиподами, а успешно дополняют друг друга на пути вестернизации. Решая общенациональные проблемы, на что уходила львиная доля накоплений, подкармливая бюрократизм, государственный капитализм решал задачу укрепления частного капитала в целом и крупного — прежде всего (76, с. 125).

Правительственные решения от 24 января 1980 года продолжили и углубили проводимый в Турции курс на дальнейшую либерализацию экономики и ограничение государственного вмешательства в развитие рыночных отношений, интеграцию в мировое хозяйство. Законодательный пересмотр роли государства в экономике начался уже в условиях военного режима. Главным правовым актом стала новая конституция, вступившая в силу в октябре 1982 года. В ней нашли отражение многие политические антидемократические и антирабочие требования крупного капитала. В то же время в ней не были учтены его предложения о расширении прав частной собственности и ограничении вмешательства государства в экономическую жизнь. Функции государства были полностью подтверждены и даже расширены. За государством признаны права обобществления и огосударствления. В статье 47, например, записано: «Частные предприятия, по своему характеру выполняющие общественные функции, могут быть огосударствлены а интересах общества». Конституция подтверждает, что «природные богатства и ресурсы находятся под юрисдикцией и во владении государства, право на их поиск и разработку принадлежит государству». При этом уточнено, что ранее предусматривающееся привлечение к их поискам и эксплуатации частного капитала ограничивается определенным сроком.

Получили дальнейшее развитие законодательные положения о кооперировании. Вместо лаконичной строки в прежней конституции о развитии кооперирования в новой записано: «Государство, учитывая интересы национальной экономики, осуществляет меры по развитию кооперирования, прежде всего способствующего увеличению производства и защите потребителя. Кооперативы подчинены всем видам контроля государства, не могут заниматься политикой и не могут сотрудничать с политическими партиями». Вместе с тем, «государство принимает меры по защите ремесленников и владельцев промыслов» (76, с. 254).

С целью предотвращения негативного влияния на экономику бюрократического государственного аппарата в конституции вновь законодательно определяются и уточняются права и обязанности государственных служащих. Подтверждается право каждого турка поступать на государственную службу. Однако он обязывается сообщать о своем имущественном положении, регулярно в установленные законодательством сроки предоставлять информацию по данному вопросу. Тем самым предусматриваются меры по борьбе с коррупцией и взяточничеством государственных чиновников, что свидетельствует как о понимании важности эффективной работы органов государственного управления, так и о необходимости усиления контроля за его деятельностью.

В этом отношении предусмотрены и иные меры президентского контроля за финансированием национальной экономики. Созданный в соответствии со статьей 108 орган при Президенте республики — Государственный контрольный совет (ГКО имеет право по его поручению проверять, изучать и контролировать работу всех административных органов, общественных экономических организаций и компаний, капитал которых более чем наполовину принадлежит государству, а также профессиональных организаций рабочих, предпринимателей и других общественных образований. ГКС стал новым важным средством усиления контроля государства над экономикой, государственными экономическими организациями, торговыми и промышленными палатами и многими другими подразделениями национального народного хозяйства.

Полномочия государства по регулированию экономической жизни страны в своем интегральном виде представлены в последней части конституции 1982 года: «Финансовые и экономические положения». К ним отнесены вопросы бюджетного финансирования, государственного планирования, регулирования торговли, контроля над природными ресурсами и лесами, кооперирования, защиты потребителя и мелкого городского производителя. Особо подчеркнута значимость планирования для сбалансированного и ускоренного развития промышленной и аграрной сфер, для повышения эффективности их производства. Перечислены задачи планирования: «...предусмотреть меры, стимулирующие национальное накопление и производство, обеспечивающие стабильность цен, сбалансированность платежного баланса, расширение капиталовложений и рост занятости» (76, с. 253). Статья 19 уполномочивает государство принимать меры по оздоровлению и развитию денежно-кредитного механизма, рынка капиталов и сферы услуг, предупреждать «монополизацию и картелизацию» на внутреннем рынке.

Таким образом, новая конституция не только подтвердила буржуазное право частной собственности и ее защиты, но и расширила функции государства в экономике. За всем этим просматривается этатистская модель, отражающая обширную реальную сферу деятельности турецкого государства по руководству экономикой. Причем границы ее значительно шире, чем в большинстве капиталистических государств, они свидетельствуют о том, что турецкое общество в своих экономических реформах мало полагается на действие свободных рыночных сил, предпочитая проводить реформы мерами жесткого государственного регулирования экономики.

Инфляция, безработица и социально-экономическое положение общества

Эффективность функционирования любой национальной экономики тесно связано с уровнем инфляции и занятостью населения. Явление инфляции — снижения покупательной способности бумажных денег — хорошо знакомо населению практически всех стран мира и глубоко изучено в зарубежной экономической теории. Однако в экономике социалистического типа ее существование длительное время отрицалось, чему способствовала относительная стабильность цен государственной торговли и потребительской кооперации. Тем не менее инфляционные процессы шли постоянно, сокращая открытый рынок потребительских товаров и все больше вытесняя их на свободный (черный) рынок отечественной экономики. А колхозные базары и вовсе практически всегда функционировали в режиме свободного ценообразования.

Инфляция в отечественной экономике вызвана не только притоком большой массы лишних бумажных рублей (денежной эмиссией), но и огромными структурными перекосами, спадом товарного производства, нерациональным строением рынка труда и множеством других факторов, переведших инфляцию в состояние галопирующей, измеряемой не десятками, а сотнями и тысячами процентов. В этой связи для нас должен представлять особый интерес опыт турецкой экономики, функционирующей на протяжении ряда лет в условиях сильной инфляции. При этом считаем необходимым рассмотреть его в сочетании с вопросами занятости населения, поскольку и эти явления объективно взаимообусловлены.

Проблема инфляции неразрывно связана с состоянием денежного обращения и курсами национальной валюты по отношению к другим валютам. В Турции, как и в большинстве других стран, для проведения таких сопоставлений используют доллар США, поскольку около 70% валютных резервов образуются за счет этой денежной единицы. В Турции на протяжении последних лет после введения плавающего курса лиры темпы инфляции были очень высоки, что, однако, не помешало одновременному росту валового национального продукта страны и реальных доходов работающих, а также частных инвестиций и уровня занятости населения. Причем инфляция в стране проходит на фоне весьма насыщенного товарного рынка, переполненного отечественными и импорными товарами.

Подобное положение не очень согласуется с классическими определениями инфляционных процессов в экономической теории. Например, как уже говорилось, высокая ставка банковского процента должны была ограничивать инвестиции, однако они растут. По-видимому, в стране имеет место инфляция спроса, первопричиной которой является экономическая политика правительства, делающего ставку на ускорение развития материально-технической базы всех отраслей народного хозяйства и стимулирующего это развитие увеличением государственных расходов.

В данном случае имеет место так называемая преждевременная инфляция, когда количество бездействующих трудовых и материальных ресурсов начинает исчерпываться, в отдельных секторах экономики образуются узкие места и предприятия не могут отвечать на рост спроса увеличением предложения своих товаров. Начинают создаваться новые мощности, недостаток ресурсов покрывается импортом, приходится нанимать менее квалифицированный персонал и повсеместно повышать зарплату. Инфляция спроса может продолжаться до тех пор, пока в национальной экономике осуществляется, главным образом правительством и крупными компаниями, значительные общие расходы.

Причем отношение к этим явлениям в Турции, как отмечалось выше, является неоднозначным. Одни считают плавающий курс валюты и инфляционные процессы нормальными, поскольку они снижают реальную ставку банковского процента и стимулируют предпринимательскую деятельность. Другие, в их числе был покойный президент Т. Озал, отмечают, что инфляция «...самый большой враг срединной опоры (т.е. крестьян, рабочих, служащих, ремеслеников и мелких торговцев), снижает реальную покупательскую способность, еще больше нарушает распределение доходов» (76). С этой точкой зрения согласны и профсоюзы, ведущие постоянную борьбу за повышение заработной платы, которая охватила даже государственный сектор сельского хозяйства.

Рост уровня потребительских цен, поначалу отстававший от оптовых, начиная с 1986 года, на 5—10 пунктов превосходит последние. Среднегодовой темп инфляции составляет 60—70%. Цены сравнительно равномерно повышаются на протяжении года, и каждый месяц следующего года размер этого повышения остается практически одинаковым, с колебаниями в 1—3 пункта. В то же время компенсации инфляционного роста цен проводятся правительством два раза в год — в январе и июле путем повышения окладов рабочим и служащим государственного сектора и уточнения минимальных ставок за день или час. В частном секторе эти требования также должны соблюдаться.

В процессе пересмотра практически во всех секторах экономики минимальных ставок заработной платы уже в 1990 году устранено имевшее место неравенство между промышленностью и сельским хозяйством, а также несколько сокращен разрыв между заработками молодежи и людей зрелого и пожилого возраста. В общем разница в оплате труда сохраняется, поскольку люди в возрасте несут больше затрат на содержание семьи и воспитание детей, а потому должны больше и получать. Это, на наш взгляд, вполне справедливо. С учетом доходов из социальных фондов и премиальных, средний месячный заработок одного рабочего в государственном секторе в 1991 году оценивался в 1933 тыс. т. л. и в частном секторе — 2078 тыс. т, л., а месячный заработок государственных служащих — 2124 тыс. т. л. (110).

Цифры роста средних номинальных и реальных заработков турецких крестьян, рабочих и служащих впечатляют, но они могут колебаться, порождая неуверенность. Так, реальный размер ставок минимальной заработной платы в 1984—85 годах снизился, в 1988—89 годах увеличился соответственно всего на 2,3 и 1,3 пункта и лишь в 1990 году и 1991 году его рост составил соответственно 13,1 и 15,8%. Однако такой рост не был обеспечен реальным повышением ВНП, что обостряет инфляционные процессы.

Рассмотрим в контексте инфляции основные направления проводимой в стране работы по повышению занятости населения. По утверждению Фридриха Хайека, «.. .чем продолжительнее инфляция, тем большее число рабочих мест зависит от того, будет ли она длиться или даже будет ли ускоряться ее темп, и все не потому, что эти рабочие не нашли бы себе работу при условии отсутствия инфляции, а потому, что инфляция наделила их временно привлекательными рабочими местами, которые при замедлении или прекращении инфляции вновь исчезнут» (145).

Принципиальные подходы к определению категории безработных в стране близки к тем, которые применяются в развитых странах. Безработным считается тот, кто активно ищет работу, обращается для этого в соответствующие органы и не отказывается от выполнения данной работы на предложенных условиях. В стране, правда, нет биржи труда и учет безработных ведется с помощью анкетирования трудоспособного населения. Трудоспособным считается население в возрасте старше 15 лет, а до 1988 года в их число входили и подростки старше 12 лет.

В целом в последние годы прослеживается тенденция снижения уровня безработных. Достигается это в основном за счет увеличения числа занятых в сельском хозяйстве (на 2019 тыс. чел., или 26,6%) и сфере обслуживания населения (2628 тыс. чел., или 63,5%), в том числе на 855 тыс., или 68,4% в торговле и других видах коммерческой деятельности. Столь явная перегрузка аграрного сектора экономики рабочей силой не соответствует ее структуре в развитых индустриальных странах. Непропорционально развитым в стране представляется и сектор обслуживания национального хозяйства. В сфере материального производства трудится только около трети всего населения Турции. Не случайно, выступая по телевидению в 1992 году, бывший премьер-министр и нынешний президент Сулейман Демирель оценивал численность не имеющих работы жителей страны примерно в пять миллионов человек, что существенно больше публикуемых цифр.