Роль трудовой миграции в развитии глобализационных процессов в мировом хозяйстве Щербаков, Владимир Петрович



Щербаков, Владимир Петрович. Роль трудовой миграции в развитии глобализационных процессов в мировом хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Щербаков Владимир Петрович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/365

Введение к работе

Актуальность исследования.

Международная миграция рабочей силы в 1990-е годы весьма существенным аспектом глобализации мировой экономики. Произошел не просто количественный рост объемов миграции и расширение географии потоков трудовой миграции, но и их качественное изменение, а также переоценка роли миграции рабочей силы в экономическом развитии как развитых, так и развивающихся стран. XXI век вносит в международную миграцию совершенно иные аспекты интенсификации глобализационных процессов.

В условиях нового глобализирующегося мира с новой, инновационно развивающейся транспортной системой, с глобальными сетями, используемыми для товаров и услуг, международного обмена ими, с мировой сетью информации, население, прежде всего в трудоспособном возрасте, становится в свою очередь мобильнее и подвижнее. Миграция и международный рынок труда - это сущностные характеристики самой глобализации как важнейшего феномена. Возрастает не только значение, но и последствия международной трудовой миграции: экономические, политические, социальные, демографические, культурные и т.д. Современный подход к миграции основан на признании неодномерности этого процесса, невозможности изолированного подхода при его оптимизации и необходимости его регулирования или даже управления им. Важнейшая проблема современной миграции как глобального явления - добиться сбалансированности интересов личности и общества в каждой стране и мире в целом. В работе мы попытаемся показать невозможность изолированного регулирования общей и трудовой миграции и доказать высокую эффективность международного сотрудничества и других аспектов глобализации для целей регулирования и управления трудовой миграцией. По оценке Всемирного банка рост числа иммигрантов в высокоразвитых странах до 2025 г. приведет к приросту совокупных доходов в этих странах на 365 млрд. долл. Данные этого прогноза показывают существенное влияние трудовой иммиграции на важнейшие макроэкономические показатели. Большинство международных мигрантов по Докладу о человеческом развитии ООН

2009 г. перемещается из одних развивающихся стран в другие развивающиеся страны, или между самими развитыми странами.

Степень разработанности проблемы.

На рубеже веков происходило явное нарастание процесса глобализации, и вместе с этим объективным процессом в мире рос научный интерес к анализу современных структурных и функциональных сдвигов в мировой миграции рабочей силы, их роли в конкурентоспособности экономик принимающих и отдающих стран, значение в этом процессе человеческого капитала мигрантов, а также к оценке их вклада в национальное богатство государств. Необходима оценка влияния эмиграции и иммиграции трудоспособного населения на социально-экономические процессы, происходящие на мировой арене и в нашей стране. Важен вопрос справедливого подхода к трудящимся-мигрантам в глобализирующейся экономике как со стороны национальных правительств и населения этих государств, так и со стороны международных организаций, прежде всего непрофильных.

Все это потребовало в ходе диссертационного исследования проанализировать широкий круг вопросов, затрагивающих в современном глобальном мире методологические проблемы формирования и/или модификации миграционной политики на региональном и национальном уровнях, сравнить различные трактовки категорий «внешняя трудовая иммиграция», «конкурентоспособность человеческого капитала мигрантов», уточнить факторы и условия его формирования в стране и мире за счет иммиграции; дать оценку качества миграционных потоков рабочей силы и их основных направлений в связи с тенденциями развития мировой экономики, а также раскрыть ряд взаимозависимых с трудовой миграцией социальных проблем: демографических тенденций, изменений трудовой структуры населения в связи с иммиграцией, старения населения и увеличения экономической нагрузки, изменения нагрузки на систему социального обеспечения и ряда других.

Растущее значение процесса международной миграции в условиях глобализации нашло отражение в научных исследованиях и сформировалось в миграционных концепциях только в конце 20-го -начале 21-го вв. Весомый вклад в разработку данной темы внесли работы В.Р. Бёнинга, Н. Есиповой, К. Коданьоне, Е.С. Ли, Н. Лумана,

Л. Маганья, К. Ньюланд, М.Дж. Пайоре (Ріоге), Дж. Симона, П. Стокера (Stalker), Гэри Фримэна, С. Хантингтона, Ф. Халлидея и многих других представителей зарубежной науки.

В современных отечественных исследованиях данной проблематике посвящены работы таких ученых, как А.Г. Вишневский, Г. Витковская, Г.И. Глущенко, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, СВ. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, В.Б. Супян, И.А.Троицкая, Е.В. Тюрюканова, О.С. Чу-диновских, И.П. Цапенко и других.

Отмеченные труды отечественных и зарубежных ученых, доклады международных организаций по соответствующей тематике составили теоретическую базу исследования.

На Международном экономическом форуме (Санкт-Петербург 2010) впервые была отмечена необходимость преференций для иммигрантов в Россию с высоким качеством рабочей силы; эти же предпочтения отмечены и в новой Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В решении этой и взаимосвязанных с ней задач возникли и продолжают возникать противоречия, поиски путей разрешения которых повышают актуальность предлагаемого исследования. Актуальность проблемы развития глобализационных процессов в мировой экономике XXI в. и трудовой миграции как их составной части определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии миграции рабочей силы как фактора устойчивого развития экономики в процессе усиливающейся глобализации экономических отношений, роли трудовой миграции в росте конкурентоспособности национальных экономик, в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение совокупности взаимосвязанных задач:

- определение влияния процесса трудовой миграции на современное развитие глобальной и национальных экономик и разделение труда в мировой экономике;

исследование трудовой миграции как фактора устойчивого развития и повышения конкурентоспособности в глобальной экономике;

исследование изменения роли международных организаций в регулировании миграционных процессов в эпоху глобализации;

раскрытие модификации экономических категорий «внешняя трудовая миграция», «трудовая иммиграция», «человеческий капитал мигрирующей рабочей силы», «конкурентоспособность мигрантов» и других в глобализирующейся экономике;

анализ внешней миграции как источника формирования трудового и демографического потенциала страны в современных условиях; обоснование роли трудовой иммиграции в повышении эффективности национальной экономики на мировых рынках; поиск путей и средств повышения эффективности иммиграционной политики России в условиях перехода к инновационной экономике; выработка предложений по изменению государственной политики в области трудовой иммиграции и занятости населения.

Объектом исследования выступает трудовая миграция как фактор устойчивого развития мировой экономики в эпоху глобализации, её влияние на повышение конкурентоспособности национальных экономик, а также роль государственного регулирования и управления миграцией рабочей силы для обеспечения оптимальных путей достижения максимально возможного положительного эффекта от внешней трудовой миграции.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся в глобальной экономике в связи с ростом объемов трудовой миграции, изменением её роли в конкурентоспособности национальных экономик и государственной политикой привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использовались: уточненный в ходе исследования понятийный аппарат теории миграции населения, теории конкуренции и глобализации мировой экономики, теории мировых систем, интегративный и системный подходы при анализе миграционных потоков в глобальной экономике; статистические данные международных организаций, позволившие провести анализ

структуры и выявить качественные особенности трудовой иммиграции и ее роли в росте человеческого капитала стран, его конкурентоспособности на национальных, региональных и мировых рынках.

Информационную базу исследования составили международные акты в области миграции (хартии, конвенции, договоры, соглашения, резолюции), законодательные и нормативные документы, регламентирующие возможности эмиграции и иммиграции в Российской Федерации; официальные периодические и информационно-аналитические издания Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной миграционной службы, а также материалы Генеральной Ассамблеи ООН, Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного Банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Европейского союза (ЕС), Организации североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА), международных неправительственных организаций.

При работе над диссертацией были использованы аналитические разработки научных коллективов институтов экономического профиля системы Российской Академии наук, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», Центра по изучению проблем народонаселения и кафедры народонаселения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Фонда «Общественное мнение» и других российских институтов изучения общественного мнения, Института Гэллапа, Центра развития ОЭСР, коллективов экспертов других международных организаций.

Основным научным результатом диссертационного исследования является обоснование подхода к трудовой миграции как фактору устойчивого развития глобальной экономики и её роли в росте конкурентоспособности национальных экономик, в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства, необходимости изменения концептуальных основ иммиграционной политики России и государственного ре-

гулирования внешней трудовой миграции в условиях глобальной экономики с помощью специальных государственных программ.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором:

раскрыта роль трудовой иммиграции как фактора устойчивого развития глобальной экономики и роста конкурентоспособности национальных экономик, играющего всё более значительную роль в глобальных процессах изменений международного разделения труда;

обосновано, что важной особенностью современного этапа глобализации мировой экономики стал новый период миграционного развития, когда влияние трудовой миграции и её качества на экономические процессы, эффективность и конкурентоспособность экономики становится для многих стран, отраслей, предприятий и регионов приоритетным;

обобщен опыт ведущих в глобальной экономике стран-реципиентов трудовой миграции и обоснована возможность и целесообразность применения целого ряда направлений иммиграционной политики развитых стран для российской практики регулирования миграции иностранной рабочей силы, в том числе разработке специальных программ;

обосновано, что регулирование миграции в глобализирующемся мире является одним из основных и обязательных условий эффективной экономической интеграции государств, образовавших союзы и объединения на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАзЭС и др.), процессы региональной экономической интеграции создают условия для более эффективного использования рабочей силы, а свободная трудовая миграция усиливает эту эффективность;

выявлены на основе временного анализа потока трудовых иммигрантов в 1990-е и 2000-е годы принципиальные для российской экономики изменения структуры миграционных потоков по странам «выхода» и их качественных характеристик, которые должны учитываться в первую очередь при формулировании интеграционной и миграционной политики Российской Федерации, разработке миграционных программ;

обоснована в соответствии с ролью внешней трудовой миграции в модернизации и инновационном развитии национального хозяйства необходимость улучшения качества национальной миграционной статистики и роль глубоких периодических обследований мигрантов, отсутствие которых ведет к непоследовательности и противоречивости в решениях государственных институтов, отвечающих за различные аспекты миграции, в оценке положительных и отрицательных последствий трудовой иммиграции;

доказана возможность и необходимость в условиях глобализации экономики осуществлять новую национальную иммиграционную политику, способствующую максимальному извлечению преимуществ из иммиграции рабочей силы и уменьшения рисков, связанных с потоками иммигрантов без должного знания русского языка, с иными нормами социально-бытового и этнокультурного поведения. В этой связи предложено ввести ряд принципиально новых моментов в программы, разрабатываемые в соответствии с Концепцией миграционной политики Российской Федерации, для усиления селективности политики, стимулирующей приток высококвалифицированных мигрантов в национальную экономику, способствующие повышению эффективности использования человеческого капитала трудовых иммигрантов, пересмотреть оценки возможностей и потребностей России на глобальном рынке иностранной рабочей силы;

выявлено, что в остро конкурентной ситуации на глобальном и региональных международных рынках высококвалифицированной рабочей силы государственная политика по использованию миграции как единственного в краткосрочной перспективе реального фактора улучшения демографической ситуации невозможна без наращивания системных федеральных и региональных усилий по интеграции мигрантов и без осознания ведущей роли трудовой миграции. Научная и практическая значимость диссертационной работы. Выполненное исследование позволяет повысить эффективность миграционной политики в условиях глобализации, показывает необходимость ее селективности, направленной на рост качества национального человеческого капитала. Результаты исследования обосновывают роль трудовой миграции как фактора устойчивого

развития и модернизации национальной экономики в эпоху глобализации. Представленные теоретические и практические выводы могут использоваться при разработке государственных программ в сфере иммиграционной политики, политики на рынке труда и занятости, они обосновывают необходимость ускорения ратификации международных конвенций в области миграции с целью усиления позиций России в глобальной экономике.

Основные положения диссертации могут быть полезны при дальнейшем развитии и модификации Концепции миграционной политики РФ с учетом её положения в глобальной экономике и региональных особенностей, а предложенные методологические и практические рекомендации по повышению уровня селективности миграционной политики - в научных, учебных и практических целях. Положения диссертации могут быть востребованы в практике разработки эффективных путей повышения объема и качества человеческого капитала за счет трудовой иммиграции и соответствующей общегосударственной, региональной и муниципальной политики по отношению к мигрантам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в докладах на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях круглых столов кафедры государственного регулирования экономики и кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание работы, выводы и предложения нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л., включая издания, рекомендованные ВАКом.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, его концепцией и гипотезой. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы и источников.