Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Елизаренко, Татьяна Павловна

Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике
<
Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике
>



Елизаренко, Татьяна Павловна. Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 137 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глобальные тенденции в инвестиционном процессе и их проявления в российской экономике 10

1.1. Глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах 10

1.2. Воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции 23

1.3. Рост внешнего сегмента национального финансового рынка: последствия для России 34

ГЛАВА 2. Государственное управление инвестиционным процессом в условиях глобализации 48

2.1. Особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации 48

2.2. Протекционистские меры государства в отношении участия иностранных инвесторов в экономике страны 58

2.3. Формирование государством социально-ответственных инвестиций и инвесторов как ответ на вызовы глобализации 77

ГЛАВА 3. Влияние глобализации на инвестиционные процессы в субнациональных образованиях 87

3.1. Трансформация национального инвестиционного пространства в условиях глобализации 87

3.2. Влияние глобализации на инвестиционное развитие приграничных территорий 100

3.3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций для сбалансированного развития регионов 111

Заключение 119

Библиография 124

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ряду теоретических исследований мирохозяйственных проблем инвестиционные процессы приобретают особую актуальность, так как совершенствование и развитие инвестиционного комплекса имеет определяющее значение для национального и мирового экономического развития. Эффективность его функционирования предопределяет состояние национальных производительных сил и место национальной экономики в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит экономический потенциал, его способность обеспечить рост эффективности общественного производства.

Экономические процессы последнего десятилетия показывают, что развитие международного разделения труда начало устойчиво опережать национальное. В этих условиях усиливается интернациональный характер накоплений и их последующего использования. Современные инвестиционные тенденции становятся определяющим фактором глобализации, а глобализационные факторы — важнейшими в инвестиционных процессах.

Помимо общеметодологических факторов, на понимание особенностей инвестиционного процесса в условиях глобализации, влияет как общий уровень развития мировой экономики, так и развитие ее отдельных звеньев.

В целях достижения глобальной конкурентоспособности в постиндустриальный период начинают появляться новые модели инвестиционной деятельности. Появились изменения в организации инвестиционного процесса — усилилась рассредоточенность центров принятия инвестиционных решений. Все больше компаний создают региональные штаб-квартиры или передислоцируют специфические функции, характерные для штаб-квартир, в другие центры причем каждая четвертая - в развивающиеся страны. Все сильнее растет социальная ориентация инвестиций, что, очевидно, связано не только с изменениями государственной политики в области социального

развития в развитых странах, но и новой мотивацией инвестиций частного сектора. Эти проблемы не только научно не разработаны, но и недостаточно осознаны научной общественностью, что и предопределило интерес автора к данной теме.

Общепризнанной является тенденция к интернационализации (как предпосылки глобализации) хозяйственной жизни стран и народов, которая оказывает исключительное влияние на усиление взаимозависимости государств и внутригосударственных экономических комплексов -национальных экономик. Все это результат объективной системы международного разделения труда.

Основной целью работы является определение сущности и направлений глобализационной трансформации инвестиционного процесса в мировом хозяйстве и национальных экономиках; оценка позитивных и негативных сторон воздействия этой трансформации на инвестиционную деятельность в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить ключевые глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах и оценить их влияние;

  2. Оценить воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции;

  3. Исследовать влияние глобализации на инвестиции в финансовые активы. Определить характер и последствия интернационализации операций с российскими ценными бумагами;

  4. Выявить особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации. Рассмотреть возможные механизмы защиты государством инвестиционного процесса от негативных проявлений глобализации;

  5. Определить изменения в инвестиционных процессах на субнациональном уровне под воздействием глобализации.

Объектом исследования в данной работе является инвестиционный процесс в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают: тенденции накоплений и сбережений в национальных хозяйствах, приоритеты и механизмы инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве, государственная инвестиционная политика зарубежных стран и России, направления инвестиционного развития субнациональных образований на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования стали: основные положения диалектики развития международных экономических отношений, инвестиционной деятельности, в первую очередь инвестиционного процесса.

Анализируемые явления рассматривались вне разрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.

При написании диссертации использовались труды отечественных ученых - экономистов и исследователей, а также работы зарубежных авторов (приводятся в справочном аппарате). Источниками информации послужили сборники законодательства и статистики ЕС, ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, Госкомстата РФ.

Различным аспектам международного разделения и кооперации труда, интернационализации производства, проблеме международной задолженности, эффективным формам движения капитала посвящены работы ученых: П.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А. Г. Грангберга, В.М., Грибани-ча, СИ. Долгова, А.А. Демина, Н.Э., Т.В. Валовой, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, Л.Д. Логвинова, В.И. Маевского, В.А. Мельникова, Л.Б. Москвина, К.П. Овчинникова, В.Е. Рыбалкина, О.Е. Рыбкина, В.А. Покровского, С.А. Ситаряна, И.Ф. Сухановой, Ю.П. Токаева, И.П. Фаминского, О.В. Черков-ца, Е.Г., В.Г. Шемятенкова, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина, Ю.А. Ярова, Е.И. Ясина и др.

Нисколько не уменьшая значимость этих работ и вклада их авторов в теорию экономического роста и развития России и стран СНГ, следует отметить, что в современных условиях некоторые аспекты международного инвестиционного процесса, теории интернационализации требуют разработок теоретических обоснований повышения темпов роста национальных экономик, источников их финансирования; выработки высокоэффективного механизма использования иностранных инвестиций, в первую очередь прямых, определения критериев эффективности сотрудничества с международными финансовыми институтами; обоснования государственных программ регулирования внешнеэкономической деятельности; определения причин, порождающих различия в темпах экономического роста национальных экономик; влияния различных форм интеграции на экономический рост стран-участниц.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертации определяется системным анализом направлений трансформации современного инвестиционного процесса в условиях глобализации по типам инвесторов, уровням (мировое хозяйство—национальная экономика—регионы страны), характеру и формам капиталообразования и регулирования данного процесса. Инвестиционный процесс рассматривается как единый хозяйственный комплекс, во взаимосвязи финансовых инвестиций и инвестиций в основной капитал в отличие от исследований других авторов, которые отдельно изучали влияние глобализации на развитие мирового финансового рынка и отдельно на производственные процессы и мирохозяйственные связи. Элементы новизны содержат, в том числе и следующие результаты и положения диссертации:

Уточнены понятие и структура инвестиционного процесса. Показана взаимосвязь международного и национального инвестиционных процессов, инвестирования в финансовые и реальные активы в условиях глобализации. Введены «коэффициенты экспортного и импортного фондирования предприятий», которые показывают соотношение объе-

мов прямых инвестиций за рубеж и в национальную экономику к валовому объему внутренних капиталовложений и проанализирована их динамика.

Установлены доминирующие формы расширения внешнего сегмента национальных рынков капитала. В выпуске депозитарных расписок и еврооблигаций выявлены «буферные» механизмы защиты инвесторов от прямого переноса финансовых рисков с одного национального рынка на другой, которые стабилизируют глобальный рынок долгосрочных финансовых ресурсов и препятствуют свободному перетеканию кризисов в условиях глобализации.

На основе сравнительного странового анализа разработан портфель минимально-необходимых протекционистских мер в экономике страны по предотвращению негативного воздействия внешнего фактора на инвестиционный процесс внутри страны.

Рассмотрены 2 сценария развития ситуации после либерализации рынка акций Газпрома с точки зрения развития инвестиционного процесса в стране и защищенности от негативных факторов глобализации.

Раскрыты особенности социально-ответственных инвестиций на финансовых рынках. Выявлено, что социально-ответственные фонды в долгосрочной перспективе имеют рентабельность вложенного капитала, сопоставимую и даже более высокую, чем традиционные инвестиции.

Установлено, что недавно появившаяся форма международного субнационального развития — «еврорегион» — имеет высокий потенциал межгосударственной интеграции на инвестиционной основе, поскольку одним из его приоритетов является формирование и финансирование совместных проектов: инфраструктурных, производственных, социальных, культурных и пр. в приграничных регионах разных стран.

Методологическая и теоретическая позиция автора основана на принципиально новом социально-экономическом подходе к анализу инвестиций и их подчиненно-зависимой роли в хозяйственном обороте страны

и всего мирового хозяйства. Автор исходит из особой роли государственной инвестиционной политики в процессе непрерывного взаимопревращения имущественных прав на инвестиционные ресурсы и производственного потребления этих ресурсов с целью приращения национального богатства страны в зависимости от страновых особенностей, преодолению депрессивных тенденций и предотвращения системного кризиса национальных экономик;

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении и разработке внешнеэкономической деятельности на будущее, прогнозирование направлений развития отдельных стран, экономических группировок, финансовых институтов и их сотрудничества с Россией.

Изучение проблем глобализации на основе международных критериев и тенденций является исключительно актуальным. Опыт участия промыш-ленно развитых стран в инвестиционных процессах должен стать для стран с переходными моделями экономик важным фактором снижения производственных издержек, роста товарных потоков и спроса на инвестиционные ресурсы, способствовать эффективному функционированию инвестиционного комплекса и, прежде всего, структурообразующих отраслей и секторов.

Диссертационное исследование исходит из необходимости переосмысления феномена инвестиций, их роли и места в системе современных международных экономических отношений. При всех отличиях процессов финансового инвестирования и инвестиций в реальные активы эти процессы имеют общую макроэкономическую базу сбережений в национальных хозяйствах. Ряд предложений, касающихся фундаментальных основ инвестиционного процесса, содержат подходы к поиску оптимального выхода из сложившейся в России ситуации несоответствия значительной нормы сбережений и невысокой нормы накоплений, ориентируют на структурные

маневры, новые формы организации бизнеса, достижение положительных сдвигов в элементах структурных систем, где условия для успеха наиболее благоприятны.

Результаты исследования позволяют обоснованно решать сложные вопросы развития равноправного бизнеса с ведущими фирмами современного бизнеса, способствуя тем самым преодолению несоответствий между потребностями компаний и результатами освоения новых рынков промышленно развитых стран.

Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для разработки региональных и отраслевых комплексных программ социально - экономического развития на основе крупных инвестиционных проектов.

Автор считал своей задачей последовательно и комплексно исследовать процессы интернационализации накоплений, обобщить опыт, его положительные аспекты, изучить практику экономических и организационных мер, направленных на ликвидацию узких мест и диспропорций в инвестиционной политике субъектов бизнеса в условиях международной кооперации производства на примере промышленно развитых стран. Понятно, что ряд вопросов лишь поставлен и разобран в более или менее общем виде. Вместе с тем, автор надеется, что изложенные теоретические и методологические положения, рекомендации практического характера вызовут интерес у бизнесменов, специалистов предприятий, органов государственной власти и управления, научных работников, студентов.

Глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах

Трансформация, начавшаяся во второй половине XX века, охватывает все большее число стран и регионов мира, находящихся на разных стадиях общественного развития и с разной степенью интенсивности втягивающихся в общее русло цивилизованного прогресса. Для целей данного исследования понятие «трансформация» понимается автором как эволюционное преобразование всей системы национальных и международных экономических отношений, ее материальной и социальной основы при формировании глобального рыночно-производственного механизма.

К общим стратегическим тенденциям мировой социально-экономической трансформации относятся процессы социализации и интеграции. Центр социально-экономического развития сдвигается от интересов государства к интересам личности с ее разнообразными потребностями. Изменяется также структура и иерархия элементов в государственном механизме: повышается роль субгосударственных властей (регионов, штатов, провинций, субъектов федерации), в особенности приграничных территорий в экономическом регулировании и международном инвестиционном сотрудничестве.

Общемировые тенденции в эволюции отношений собственности и типов хозяйства заключаются также в их усложнении, увеличении их многообра-. зия, бурном развитии ассоциированных форм частной собственности, прежде всего акционерной, усилении ее деперсонификации и институциона-лизации. Динамично развиваются малый и средний бизнес, трудовые формы акционерной собственности. Идет процесс полной или частичной приватизации государственных предприятий; акционирование и коммерциализация последних ведет к распространению смешанных форм государственно-частного и государственно-коллективного предпринимательства. Эволюция механизмов экономического регулирования выражается в их усложнении на основе сочетания конкурентно-рыночного, корпорационного и государственного регулирования. Государство все больше выступает в качестве организатора экономического, правового и социально-политического пространства для современного рыночного хозяйства.

Все эти изменения находят свое отражение в центральном процессе микро- и макроэкономического развития стран мира — инвестиционном. Для его анализа вначале определим сущность и структуру этого процесса.

В целом ряде научных источников инвестиционный процесс сводится авторами к его заключительной стадии: приобретению или изменению формы активов — из денежной в финансовую или материальную — инвесторами соответственно на финансовом рынке, рынке недвижимости или капитальной продукции. «Инвестиционный процесс— это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (владельцы временно свободных средств), с теми, кто предъявляет спрос (испытывает потребность в них). Обе стороны . обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке. Иногда, в частности при сделках имущественного характера, продавцы и покупатели вступают в сделку напрямую. »\ По мнению автора настоящей диссертационной работы, инвестиционный процесс гораздо шире такой точки зрения и включает несколько стадий, которые и должны быть проанализированы на предмет глобальной трансформации:

— стадия формирования инвестиционных ресурсов. Включение этой стадии дает возможность исследовать источники инвестиционных средств, понять их природу, долговременность, увязать с макроэкономическими процессами в стране и мире. На данной стадии предпринимателями выделяется часть прибыли или выручки, амортизационного фонда на инвестиционные цели, а физические лица формируют из своих доходов сбережения. В формировании инвестиционных средств могут быть задействованы и полученные субъектами экономики займы и трансферты.

— поиск и обоснование объекта инвестирования посредством составления бизнес-плана в случае инвестирования в реальные (физические) активы, а также фундаментального и технического анализа при инвестировании в фондовые ценности и иные финансовые инструменты. У домашних хозяйств эта стадия существенно упрощена.

— приобретение активов или их создание и получение на них прав, в том числе на объекты интеллектуального труда.

Инвестиционная деятельность осуществляется путем приобретения основного капитала: зданий, сооружений, оборудования, нематериальных объектов, таких как программное обеспечение, и прочих активов, а также финансовых инструментов на одном из сегментов кредитно-финансового рынка. В международной Системе Национального Счетоводства (СНС 1993) нефинансовые инвестиции объединяют накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение непроизведенных человеком материальных и нематериальных активов. Более подробно трансформация национальных сбережений в валовые накопления в условиях глобализации будет рассмотрена в следующем параграфе.

Разнообразие преследуемых целей объясняет наличие множества конвенционных определений понятия инвестиций. Несмотря на это, во всех определениях есть некая общая основа, которая остается неизменной. Любая инвестиция предполагает внесение инвестором вклада, при этом различные рассмотренные договоры подчеркивают, что этот вклад может быть сделан только в форме денежного взноса либо в натуре.

Воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции

В соответствие с методологией национального счетоводства (СНС 1993) величина валовых сбережений и накоплений отражается по счету операций с капиталом. Этот счет составляется для экономики в целом и для ее секторов: государственного, нефинансовых организаций, домашних хозяйств, финансовых организаций, общественных институтов, «остального мира»5. Счет операций с капиталом учитывает операции всех секторов экономики с нефинансовыми активами, накопление которых записывается в левой части счета как изменения в активах. Они включают валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей, земли и других непроизведенных материальных и нематериальных активов. Здесь же показывается балансирующая статья счета, которой является чистое кредитование или чистое заимствование (см. табл. 3). Источники финансирования операций с капиталом отражаются на правой стороне счета как изменения в пассивах и чистой стоимости собственного капитала. К ним относятся валовое сбережение, которое переносится в данный счет из счетов использования доходов, и полученные капитальные трансферты за вычетом переданных капитальных трансфертов. Изменение чистой стоимости собственного капитала за счет сбережения и капитальных трансфертов соответствует общей сумме изменений в пассивах, которая отражается в правой части счета операций с капиталом. Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение средств резидентными единицами страны в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве продукции. Валовое накопление основного капитала включает: 1) приобретение за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов; 2)затраты на улучшение непроизведенных материальных активов; 3) расходы в связи с передачей права собственности на непроизведен-ные активы. Приобретение активов осуществляется путем покупки, бартера, получения капитальных трансфертов в натуральной форме, производства активов для собственного использования, их улучшения. Выбытие активов происходит посредством продажи, бартера, передачи капитальных трансфертов в натуральной форме, передачи для однократного использования в производстве (например, из запасов материальных оборотных средств), ликвидации активов. Улучшение существующего основного капитала достигается путем проведения его капитального ремонта. Капитальный ремонт предусматривает модернизацию, реконструкцию, расширение, которые улучшают характеристики, производственную мощность основных фондов и продлевают срок их службы. Улучшение непроизведенных материальных активов включает затраты капитального характера, производимые для улучшения земли и подготовки ее к использованию (мелиорация, осушение и т.п., развитие и расширение шахт, лесных участков, садов и других сельскохозяйственных угодий). Расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы включают стоимость услуг, оказанных адвокатами, агентами по one-. рациям с недвижимостью и другими посредниками, пошлины, комиссионные, налоги и т.п. Оценка составных элементов валового накопления основного капитала производится: при покупке основного капитала — по ценам приобретения (покупателя); при производстве основного капитала для собственного использования — по расчетным основным ценам или по затратам на производство. Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты: капитальные вложения на создание и приобретение новых и существующих основных фондов; прирост стоимости скота основного стада; затраты на капитальный ремонт основных фондов; приобретение оборудования, инвентаря, книг для библиотек бюджетными организациями; затраты на геологоразведочные работы; затраты на создание и приобретение программного обеспечения и баз данных для ЭВМ, оригиналов литературных и художественных произведений; расходы в связи с передачей права собственности на основной капитал и непроизведенные активы. При расчете валового накопления учитывается также выбытие основного капитала.

Особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации

Имеющиеся у компаний возможности и стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению производства определяются затратами, рисками и препятствиями на пути развития конкуренции19, связанными с имеющимися инвестиционными возможностями. Влияние органов государственного управления на эти факторы обеспечивается сочетанием официальной политики в определенных областях- обеспечение стабильности и безопасности, нормативно-правовое регулирование и налогообложение, финансы и инфраструктура, а также рабочая сила и рынки труда - и практической деятельности государственных органов, а также более общими параметрами системы государственного управления. К числу последних относятся пресечение попыток рентоориен-тированного поведения, укрепление доверия к власти, создание атмосферы общественного доверия и законности, а также выбор политики, соответствующей местным институциональным условиям (более подробно будет рассмотрено в 3 главе).

Официальная политика государства, практическая деятельность органов государственного управления и более общие параметры системы государственного управления в своей совокупности формируют инвестиционный климат, в условиях которого действуют компании.

Новый глобальный экономический порядок заставляет мир взаимодействовать все теснее. Как следствие, инвесторы не ограничиваются только внутренним рынком, а задействуют свои ресурсы в тех местах, где они предполагают получение наибольших прибылей, а, соответственно, импортеры инвестиций могут получить их из любой части земного шара. Поэтому к концу XX столетия мировой рынок инвестиций превратился, наверное, в самый динамичный рынок, на котором функционирует огромный объем информации и большое количество финансовых инструментов.

Однако государства могут быть в разной степени затронуты глобализацией в зависимости от их конкурентоспособности и привлекательности для мирового инвестиционного рынка. Для любой страны актуальным становится вопрос о собственном геополитическом позиционировании. Для России проблема определения своего реального места в мире становится критической. Ведь правильный выбор будет определять успешное экономическое развитие страны и ее способность максимально эффективно интегрироваться в глобальное пространство. Сама же реализация интеграционных планов зависит от того, сможет ли страна в определенные сроки привлечь критическую массу инвестиций, или, по крайней мере, ее не растратить.

Таким образом, для стран переходной экономики, такой как Россия, сейчас стоит двуединая задача - определение приоритетов развития и построение эффективной инвестиционной модели, способной обеспечить финансирование модернизации и наращивания производственных мощностей.

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата в России неоднократно уже рассматривались целым рядом авторов (Захарин СВ., Василенко В.И., Нехаев С.А., Хоменко Я.В. и др.) Но по-прежнему в стране отсутствует общая концепция инвестиционной политики. И притом вопросы инвестиционной политики не увязываются с современными тенденциями развития мировой экономики, с процессами глобализации мировых, в том числе инвестиционных рынков. То, что делается сегодня нашим государством, его исполнительными и законодательными структурами в области инвестиционной политики можно охарактеризовать как эмпирический подбор мероприятий, которые в лучшем случае помогают не так сильно отстать от сложившихся стандартов и правил работы на мировых рынках финансов и инвестиций. Но в любом случае мы остаемся там, где такие подходы и позволяют оставаться - в хвосте развития мирового сообщества.

Исходя из этого, актуальным является переосмысление инвестиционной политики российского государства с учетом реалий и тенденций сегодняшнего мира, анализа процессов глобализации мировой экономики вообще и инвестиционных рынков в частности.

Для понимания взаимосвязи глобализации и политики государства в области инвестиций, необходимо, на наш взгляд, выделить следующие основные составляющие этих явлений: глобализация подразумевает универсализацию инвестиционных процессов, выработку и принятие единых принципов инвестиционного взаимодействия, унификацию инвестиционных механизмов и инструментов, приверженность единым, интегральным технологиям, следование единым обычаям и нормам обслуживания субъектов инвестиционного рынка, стремление все универсализировать и интегрировать.

Глобализация - это признание растущей взаимозависимости инвестиционных процессов и явлений, главным следствием которой является постепенное разрушение национального государственного суверенитета под напором мирового капитала, международных корпораций, международных инвестиционных институтов, транснациональных управленческих структур, которые взаимодействуют на равных основаниях не только между собой, но и с самими государствами.

В конечном итоге глобализация приводит к существенным изменениям в инвестиционной политике государства. Следует отметить наиболее важные из них.

Трансформация национального инвестиционного пространства в условиях глобализации

Глобализация приводит к изменению основополагающих параметров инвестиционного процесса на всех хозяйственных уровнях, начиная с микроуровня и заканчивая национальными хозяйствами и мировой экономикой в целом. Происходят изменения и на субнациональном уровне, то есть на уровне регионов страны. Глобализация не только открыла для регионов широкие возможности по использованию внешних источников для развития, но одновременно потребовала создания собственной ресурсной базы для того, чтобы воспользоваться этими возможностями. В условиях постиндустриального общества, когда инновации приобретают несравненно большее значение, чем их воплощение в реальность, на первое место выходят финансовый и интеллектуальный капиталы. Вовлечение субнациональных регионов в глобальные сети взаимосвязанных инвестиций приводит к увеличению числа акторов на мировой арене. Происходит расширение масштабов взаимодействия участников хозяйственных отношений разного уровня. Субнациональные регионы обладают неким «гибридным» статусом на мировой арене, совмещая в себе признаки и транснационального, и трансправительственного акторов. Во-первых, субнациональные регионы, вовлеченные в такие трансакции, оперируют за границами внутринационального пространства. Они осуществляют операции вне прямого государственного контроля, их интересы и поставленные задачи могут не соответствовать национальным. Статус субнационального региона соответствует дефиниции транснациональных акторов. В этом случае присутствие субнационального региона на мировой арене является одним из показателей глобальных процессов, опорой глобализации, которая основана на трансакциях. Во-вторых, субнациональный регион, представляя собой политическое образование, выступает как трансправительственный актор, пытающийся осуществить политико-территориальный контроль над трансакциями и процессами глобализации в целом. Вовлечение в сети взаимозависимости не только предоставляет существенный источник ресурсов для успешного развития, но и повышает степень уязвимости от конъюнктуры в мире. Целью региональных властей является максимизация прибылей от трансакций и одновременное снижение деструктивных элементов глобализации. В рамках любой страны наблюдается дифференцированное развитие субнациональных регионов, степень развитости их связей с международным сообществом. В настоящее время отмечают тенденцию усиления регионов, ориентированных преимущественно на глобальную экономику, т.н. «естественных экономических территорий» в «безграничном мире», относительно безграничном. Подобные регионы рассматриваются как «ворота» нации во внешний мир, и процесс глобализации трактуется как рост взаимозависимости между этими «воротами». Таким образом, глобализация через субнациональные регионы является альтернативой глобализации через государства. Эти регионы вовсе не обязательно обладают разнообразными ресурсами, но сумели замкнуть на себя важнейшие экономические потоки. Степень восприятия и использования в развитии глобализационных факторов на различных территориях различна, ведь даже в пределах одной местности одни и те же факторы могут по-разному сказываться на деятельности компаний. Это относится к разным видам деятельности: фермеры, промышленники, парикмахеры могут оценивать ситуацию по-разному и иметь различные приоритеты. Вместе с тем, есть и общее — многие неблагоприятные аспекты глобализации сильнее всего влияют на положение небольших компаний, а также фирм, работающих в неформальном секторе экономики. Различия могут быть следствием проводимой субнациональными органами управления протекционистской политики или методов проведения в жизнь государственной политики. Исторически сложившаяся неоднородность экономического пространства страны оказывает значительное влияние на характер глобальных инвестиционных процессов и приводит к различиям в относительных объемах привлекаемых капиталовложений.