Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интеграционные процессы на рынке финансовых услуг 12
1.1 Стратегические направления развития бизнеса в сфере финансовых услуг 12
1.2 Современные бизнес-модели интеграции финансовых услуг 23
1.3 Максимизация стоимости как стратегическая цель деятельности финансового института в конкурентной среде 37
Глава 2. Анализ мирового рынка слияний/поглощений в сфере финансовых услуг 47
2,1 Слияния/поглощения финансовых институтов как элемент глобализации экономики 47
2:2 Классификация процессов слияний/поглощений 58
2.3 Эффективность слияний/поглощений в сфере финансовых услуг 69
Глава 3. Методические подходы к планированию и реализации сделки слияния/поглощения 80
3.1 Сетевая модель процесса слияния/поглощения 80
3.2 Методические рекомендации по реализации проекта слияния/поглощения 90
3.3 Кадровая политика в проекте слияния/поглощения 103
Заключение 120
Приложения 127
Библиографический список
- Стратегические направления развития бизнеса в сфере финансовых услуг
- Современные бизнес-модели интеграции финансовых услуг
- Слияния/поглощения финансовых институтов как элемент глобализации экономики
- Сетевая модель процесса слияния/поглощения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия мировая экономика перестала быть простой совокупностью национальных экономик, как это определяет классическая экономическая наука, и превратилась в очень сложное транснациональное образование, которое, не теряя связей с национальными экономиками, живет своей жизнью и развивается по своим собственным законам. Ее основу составляет транснациональный капитал, вышедший из под юрисдикции национальных государств, единый мировой финансовый рынок и информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие качественно новый уровень взаимосвязей и взаимодействия экономических субъектов. На данном этапе мировая экономика, как самостоятельная сложная экономическая система, в большей мере определяет развитие хозяйствующего субъекта чем та национальная экономика, элементом которой он является. В этой связи перемены в международном бизнесе вынуждают всех участников хозяйственной деятельности более осознанно подходить к вопросам планирования и стратегического развития.
Все более тесная интеграция товарных, финансовых и других рынков обуславливает обострение конкурентной борьбы. Каждый участник мировых экономических процессов должен постоянно заботиться о конкурентоспособности своей продукции. В соответствии с одним из ключевых постулатов экономической теории для сохранения высокой конкурентоспособности в современных условиях как финансовые так и нефинансовые субъекты экономической деятельности вынуждены проводить политику расширения спектра своих операций, внедрения новых технологий, увеличения ассортимента выпускаемой продукции и услуг.
Сфера финансовых услуг не стала исключением и развивается в соответствии с общими тенденциями. Объективно этому способствует то обстоятельство, что собственно в финансовых институтах сконцентрированы ресурсы, которые могут быть направлены на обеспечение инвестиционных потребностей реального сектора экономики. Для его полномасштабной реализации финансовые бизнес-структуры используют различные возможности: от внедрения новой практики ведения бизнеса (образование электронных подразделений, интегри-
рование финансовых услуг, управление взаимоотношениями с клиентами) через образование разнообразных альянсов с финансовыми и нефинансовыми учреждениями до полного слияния с ними. Эффективность изменений и нововведений зависит от конкретных условий деятельности финансового института, его размеров, объема активов, диверсифицирован ости клиентской базы, разнообразия предоставляемых услуг, ментальности клиентов и национальных традиций того региона, в котором он функционирует. Становится очевидным, что в современных условиях нужно тщательно планировать направление развития бизнеса в сфере финансовых услуг, создавать гибкую структуру, которая позволяла бы быстро приспосабливать корпоративные продукты и услуги к меняющейся конъюнктуре рынка, качественно оценивать возможные риски и получать самую оперативную управленческую информацию.
Для лучшего позиционирования на мировом рынке финансовых услуг и успешного участия в международном разделении труда каждый финансовый институт стремится максимизировать рыночную капитализацию. Помимо очевидного роста привлекательности последнего на международной арене такая стратегия поведения сопровождается целым рядом скрытых эффектов, обеспечивающих конкурентные преимущества и выживание в долгосрочной перспективе.
Существуют по крайней мере два возможных направления повышения рыночной капитализации финансовой компании: за счет внутренних источников и за счет внешних источников. Если первое направление предполагает постепенное (эволюционное) расширение сферы деятельности или спектра оказываемых услуг путем мобилизации дополнительных возможностей своих акционеров или реинвестирования получаемой прибыли, то второе — ориентировано на одномоментное (револгоционное) увеличение стоимости компании путем объединения (слияния) с другой компанией, поглощения (присоединения) другого финансового института или образования стратегических альянсов, обеспечивающих временное преимущество его участникам на определенном сегменте финансового рынка.
На современном рынке финансовых услуг осуществляют свою деятельность целый ряд универсальных и специализированных финансовых и нефинансовых институтов: банков, страховых компаний, пенсионных фондов, инвести-
ционных компаний и т.д. Причем с каждым годом спектр его участников рас-
ширяется, а объем оказываемых услуг увеличивается. Несмотря на это ключевым игроком на рынке финансовых услуг был, остается и в обозримой перспективе будет коммерческий банк. Следовательно банковский капитал во много м определяет контуры этого рынка, тенденции его развития и проводимую на нем политику.
Концентрация банковского капитала в последние десятилетия стала значительным явлением в мировой экономике. Она является движущей силой дальнейшего развития банковского сектора в индустриально развитых странах. Для России данный вопрос также приобретает актуальность. Усиление конкуренции, снижение уровня доходности на финансовых рынках, рост требований Центрального Банка и ужесточение контроля за их соблюдением вынуждают банки консолидировать свои ресурсы и возможности для противодействия отмеченным жизненным реалиям. При этом, учитывая современную российскую действительность, консолидационные процессы в отечественном банковском секторе могут развиваться по двум ортогональным направлениям. С одной стороны российские банки могут стать объектами слияния/поглощения для более развитых западных банков, а с другой — они могут выступать в качестве инициаторов интеграционных процессов по отношению к более слабым партнерам в странах ближнего зарубежья.
Чтобы умело противостоять нежеланным поглощениям со стороны «акул» мирового финансового рынка, либо успешно приводить собственную консоли-дационную политику на финансовых рынках соседних государств, российским банкам необходимо надлежащее научно-методологическое и инструментально-методическое обеспечение. Однако, несмотря на важность и актуальность вопросов банковской консолидации, тема слияний/поглощений еще не привлекла пристального внимания отечественных ученых-экономистов. Правда Е.А. Беляева, А.Ю. Вересюк, А.Г. Мовсесян, А. Саркисянц, В.М. Усоскин, В.Н. Шена-ев, М.А. Эскиндаров и некоторые другие специалисты кредитно-финансовой сферы затрагивают ее в своих публикациях. Последние проливают свет на существо интеграционных процессов, их значимость для развития национальных экономик и, как правило, содержат выводы о целесообразности распространения зарубежного опыта на российскую действительность. Вместе с тем вопросы
определения необходимых и достаточных условий консолидации финансовых институтов, структурирования и классификации интеграционных процессов, оценки их положительных и отрицательных сторон, сравнительного анализа альтернативных форм объединений и, тем более, выработки методических положений, регламентирующих поведение менеджеров компаний-участников интеграционного процесса на всем временном интервале реализации сделки слияния/поглощения остаются открытыми.
Нерешенность этих и других вопросов, касающихся проблемы слияний/поглощений в сфере финансовых услуг, обусловили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является анализ мирового опыта интеграции бизнеса в сфере финансовых услуг и оценка возможностей его применения в современной России.
Для достижений указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
анализ современных тенденций в банковском секторе мировой экономики и определение стратегических направлений его развития;
исследование наиболее популярных западных бизнес-моделей интеграции финансовых услуг и оценка перспектив их адаптации к российской действительности;
анализ мирового опыта и региональных аспектов слияний/поглощений за последние два десятилетия и позиционирование России на этом поприще;
классификация процессов слияний/поглощений и прогнозирование их развития в современной России;
структурирование процесса слияния/поглощения и выработка методических рекомендаций по его планированию и контролю;
определение ключевых операций процесса слияния/поглощения и выработка методических рекомендаций по мониторингу его развития;
разработка требований к кадровому обеспечению сделки слияния/поглощения и концепции кадровой политики в новообразованном финансовом институте.
Объектом исследования является сфера финансовых услуг как ключевая составляющая мировой экономической системы.
Предмет исследования составляют интеграционные процессы в сфере финансовых услуг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов в области мировой экономики, банковского дела, корпоративных финансов и стратегического управления. Достоверность основных положений и результатов работы обеспечивается строгим следованием научной методологии исследования, корректным применением хорошо известных и многократно апробированных приемов системного анализа предметной области, логичностью постановок задач, обоснованностью подходов к их решению и надежностью источниковой базы. В качестве последней в работе использованы нормативные акты и статистические данные Центрального Банка России, Федеральной Резервной Системы США и органов регулирования банковской деятельности других стран, публикации ведущих зарубежных и отечественных экономических изданий, годовые отчеты и пресс-релизы коммерческих банков, аналитические материалы ведущих научных школ.
Работа выполнена в соответствии с пп. 26 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» и п. 15.110 паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном анализе мирового опыта интеграции бизнеса в сфере финансовых услуг, проецировании его на российскую действительность, определении перспектив заимствования на ближайшую перспективу и выработки методических рекомендаций по планированию и реализации сделки слияния/поглощения и ее кадровому обеспечению.
Элементы новизны содержат следующие результаты и положения диссертации:
структуризация стратегических направлений интеграции банковского бизнеса, заключающаяся в выделении трех основных составляющих: наращивание спектра финансовых услуг в рамках универсальной банковской структуры, интенсификация банковского бизнеса посредством целе-
направленной работы с клиентами и слияний/поглощений финансовых институтов;
оценка перспектив адаптации западных моделей интеграции финансовых услуг bancassurance и customer relationship management", заключающаяся в том, что в условиях роста реальных доходов населения, формирования среднего класса и обострения конкуренции в финансовом секторе внедрение указанных моделей в практику работы российских банков способно обеспечить последним существенные конкурентные преимущества;
определение тенденций развития интеграционных процессов в банковской сфере различных регионов мира, анализ их специфики в бывших социалистических странах и странах СНГ и позиционирование России на этом рынке;
система классификации процессов слияний/поглощений в финансовой сфере с определением специфических черт, технологических особенностей и перспектив развития каждой классификационной группы в недрах отечественного рынка финансовых услуг;
сетевая модель процесса слияния/поглощения финансовых институтов, описывающая состав и содержание, выполняемых работ на всех стадиях его жизненного цикла, и оценка перспектив ее применения для планирования сделки в разрезе ресурсов, сроков и исполнителей;
методические рекомендации по уменьшению рисков на стадии реализации сделки слияния/поглощения и преодолению их негативных последствий;
предложения по выработке кадровой политики в рамках проекта слияния/поглощения в сфере финансовых услуг.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности их широкого применения при планировании и непосредственном осуществлении сделки слияния/поглощения в финансовой сфере. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по поиску и предварительной оценке объ-
* bancassurance - интегрированные финансовые услуга (ИФУ).
" customer relationship management-управление взаимоотношениями с клиентами <УВ!С).
екта присоединения, планированию и мониторингу сделки слияния/поглощения, формированию ее организационного и кадрового обеспечения.
Основные результаты диссертации нашли практическое применение в работе консалтинговой компании Accenture при реализации проекта по выводу Альфа-банка на рынок розничных финансовых услуг и используются ИФД «Ка-питалЪ» в повседневной работе при консультировании непосредственных участников интеграционных процессов в сфере финансовых услуг.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании учебно — методического совета У МО по специальности 06.06.00 «Мировая экономика» (Волгоград, сентябрь 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,6 п.л. (все публикации авторские).
Структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и включает 11 рисунков, 5 таблиц, 9 приложений и список литературы из 164 позиций.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется его цель и приводится перечень решаемых задач.
В первой главе диссертации анализируется текущее состояние бизнеса в сфере финансовых услуг и его роль в глобализации мировой экономической системы. Для этого основной элемент мировой финансовой системы — современный коммерческий банк исследуется с позиций системного анализа, определяются его границы, внешнее окружение, цели и стратегия развития в конкурентной среде. В результате установлено, что глобальной целью развития современного коммерческого банка является максимизация стоимости его акционерного капитала, а ее достижение укладывается в два интеграционные направления стратегического развития — за счет внутренних источников в пределах существующей организационной структуры и за счет внешних источников путем использования ресурсов уже существующих компаний. В рамках первого направления исследуются прогрессивные бизнес-модели, призванные мобили-
зировать внутренние источники развития банка - модель интегрированных фи-
нансовых услуг (bankassurance) и модель управления взаимоотношениями с клиентами (customer relationship management), анализируются возможности их адаптации к российским условиям и оцениваются перспективы практической реализации. В рамках второго направления выделяются два типа сделок — стратегические альянсы, заключающиеся в приобретении неконтрольных пакетов акций других компаний, и слияния/поглощения, ведущие к полному контролю банка над другими финансовыми институтами. На основе сравнения отмеченных направлений стратегического развития современного банка делается вывод, что в условиях высокой динамики конкурентной среды предпочтительнее второе направление, ведущее к более быстрой концентрации банковского капитала и, следовательно, более резкому повышению его конкурентоспособности.
Во второй главе анализируется мировой рынок слияний/поглощений в финансовой сфере и оценивается его региональная специфика. Проводится небольшой экскурс в 40-летнюю историю вопроса, а для последних десяти лет приводится динамика и дается качественная оценка консолидации банковского бизнеса в США, континентальной Европе, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне. Особое влияние уделяется исследованию интеграционных процессов в странах центральной и восточной Европы, как наиболее близких к России по уровню экономического развития и характеру проводимых реформ. В конечном итоге это позволило упорядочить существующий опыт и накопленные знания в данной предметной области, предложить оригинальную систему классификации интеграционных процессов в сфере финансовых услуг, определить потенциальные источники их экономической эффективности и, тем самым, сформировать серьезную теоретическую базу для изучения этого экономического явления, а также дальнейшего развития его методологии и методического обеспечения.
В третьей главе диссертации предпринята попытка выработки конкретных методических подходов к решению задач планирования сделки слияния/поглощения, мониторинга интеграционного процесса, его кадрового обес-
печения и управления персоналом в новообразованном финансовом институте. Предложена трехфазная сетевая модель процесса объединения финансовых институтов как структурная основа для постановки и решения задач распределения ресурсов и определения календарных сроков реализации интеграционного проекта. Констатируется, что в зависимости от характера исходной информации возможны три различные подходы к их решению - подходы, базирующиеся на нормативных методах, подходы, базирующиеся на экспертных оценках и подходы, в основе которых лежат экономико-математические методы решения оптимизационных задач. Для последнего случая приведены вербальные постановки задач, указаны их критерии и ограничения. Далее на основании мировой практики определены наиболее вероятные риски, сопровождающие интеграционные процессы в сфере финансовых услуг, и выработаны рекомендации по их преодолению. Значительное внимание уделено вопросу кадровой политики, начиная от инициирования сделки слияния/поглощения до создания благоприятной атмосферы для командной работы в рамках новообразованной корпоративной структуры.
В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования.
Стратегические направления развития бизнеса в сфере финансовых услуг
Главной приметой нового времени стала глобализация. Развивая информационно-коммуникационные технологии, углубляя международное разделение труда, интегрируя финансовые рынки человечество постепенно «размывает» границы национальных государств и формирует новую планетарную общественно-экономическую систему со своими целями и своими пока еще не познанными законами эволюции. У человечества как бы появилась еще одна степень свободы, что очень обогатило и вместе с тем очень осложнило его существование. Ежечасно в нашу повседневную жизнь вторгаются новые предметы, явления, процессы и информация, которые существенно изменяют ее содержание. Создается впечатление, что мы живем в слишком сложном и слишком взаимозависимом мире, в котором содержание жизни все больше определяется глобализационными процессами, а национальным государствам становится все труднее осознавать, предсказывать и вырабатывать направления своего собственного развития.
Одним из ключевых факторов глобализации является интеграция финансовых рынков и банковских систем. Последние призваны аккумулировать выраженную в деньгах энергию мирового сообщества и снабжать ею все жизнеспособные и жизненеобходимые органы мирохозяйственной системы, раздвигая тем самым жизненное пространство, с одной стороны, и укрепляя собственную базу — с другой.
Элементарной ячейкой любой национальной финансовой системы является коммерческий банк. Он привлекает временно свободные ресурсы хозяйствующих субъектов, домашних хозяйств и государств и размещает их на выгодных условиях в других элементах мирохозяйственной системы. Иными словами, классический коммерческий банк это кредитно-депозитный институт или торговый агент, специализирующийся на купле-продаже финансовых ресурсов. Для укрепления собственной позиции на рынке каждый коммерческий банк стремится как можно больше расширить и диверсифицировать свою кредитио-депозитную базу. Однако в последнее время это делать все сложнее поскольку на финансовом рынке активизировали работу другие агенты (инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые общества и т.д.).
Ситуация складывается таким образом, что каждый участник финансового рынка, стремясь расширить свою нишу, волей-неволей вторгается в несвойственную для него область финансовых услуг, увеличивая тем самым свою универсальность. С другой стороны, чтобы получить доступ к ранее недоступным кредитно-депозитным ресурсам каждый финансовый институт вынужден специализировать и совершенствовать свои активные и пассивные операции. Таким образом дальнейшее освоение рынка финансовых услуг идет по двум основным направлениям - универсализации и специализации. Несмотря на кажущуюся их противоречивость они хорошо сочетаются и дополняют друг друга не только на рынке финансовых услуг, но и в рамках одного финансового института. Европейские корпорации в целом положительно, хотя и очень осторожно, реагируют на предложение крупных банков относительно оказания полного ассортимента услуг в одном месте (one-stop-shop services) [67]. Т.е. желание финансовых институтов обеспечить полный комплекс услуг всем клиентам наталкивается на умеренную заинтересованность клиентов широко разрекламированным низкозатратным сервисом. Отсюда следует, что концепция универсального банка рождена не столько клиентским спросом, сколько очередной оборонительной стратегией банков, которая направлена на смягчение последствий рыночных колебаний цикличного характера. Однако, какие бы не были причины ее возникновения, она довольно успешно воплощается в банковскую жизнь.
Таким образом, на нынешнем этапе развития мирового банковского дела банк как сложная многоцелевая система существенно раздвигает свои границы и перестает восприниматься как чисто кредитно-депозитный институт. На рис. 1.1 представлена структурированная среда, в рамках которой осуществляется деятельность современного банка. Интегрируясь с деловыми партнерами (страховыми компаниями, инвестиционными фондами, компаниями по управлению недвижимостью) из ближайшего окружения, а то и просто расширяя спектр предоставляемых услуг за счет операций характерных для перечисленных типов компаний, современный банк становиться универсальным финансовым образованием, распространяющим свое влияние на весь рынок финансовых услуг. При этом необходимо заметить, что расширение сферы деятельности банка может осуществляться как за счет вовлечения партнеров в свою орбиту путем образования различных альянсов или полного слияния с ними, так и за счет поглощения конкурентов на конкретном рынке.
Среди агентов составляющих непосредственное окружение банка целесообразно выделить следующие четыре группы: группа с прямым интересом, группа с косвенным интересом, индефереитная группа и группа с противоположным интересом. Первая группа включает экономических агентов, которые уже вовлечены в сотрудничество с банком и очень заинтересованы в его существовании. Для них разрыв с банком не желателен так как их ожидания удовлетворяются в должной мере. Реорганизация банка, а еще хуже банкротство или поглощение другим банком внесет неопределенности в их жизнь. Вторая группа включает экономических агентов, которые также сотрудничают с банком, но могут отказаться от этого сотрудничества. В первую очередь это касается физических лиц и фирм, которые пользуются только расчетно-кассовыми услугами банка.
Современные бизнес-модели интеграции финансовых услуг
Изучая особенности развития банковской системы, можно выделить естественный и принудительный пути ее трансформации в более качественную и управляемую структуру. Принудительная трансформация направлена на повышение управляемости банковского сектора в целом, создание благоприятной среды для ведения операций на финансовом рынке, защиту от иностранных конкурентов, улучшение качества планирования национальной ликвидности. Ее осуществляют государственные органы, контролирующие и регламентирующие банковскую деятельность. В России это Законодательное Собрание в лице Государственной Думы и Совета Федерации, Центральный Банк, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, и в незначительной степени другие органы государственной власти. Естественная трансформация является насущной необходимостью самих банков и заключается в упорядочении их внутренней организации. Последнее предполагает определение направления развития и целевых сегментов рынка, качественную проработку технологии предоставления финансовых услуг и продвижения на рынок новых финансовых продуктов, реструктурирование организаций и оптимизацию бизнес-процессов, повышение управляемости и рентабельности бизнеса.
Если вопросы принудительной трансформации достаточно широко освещаются в научных изданиях и периодической печати, то вопросам естественной трансформации уделяется не достаточное внимание. Между тем, проблема российского банка зачастую кроется в его внутренних процессах — неспособности эффективно организовать работу своих подразделений, быстро реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка, постоянно отслеживать колебания спроса и предлагать новые востребованные продукты. Зачастую, банки функционируют даже без принятой стратегии, определяющей основные направления развития кредитного института и способы достижения поставленных целей.
В принципе, такое поведение понятно. В процессе становления банковской системы России организация банка как бизнес-структуры проводилась очень быстро. Возможность участия в приватизационных аукционах и тендерах, желание привлечения наиболее крупных клиентов оставляли банкам слишком мало времени для взвешенного системного подхода к бизнесу кредитной организации. В итоге до сегодняшнего дня банки почти не придумали ничего нового кроме расчетно-кассового обслуживания. Зачастую для безбедного существования банку достаточно обслуживать счета и интересы основавшего его промышленного гиганта.
Перемены в международном бизнесе - спад в экономике США и Европы, дефолты стран Южной Америки, напряженная политическая обстановка, вынуждают всех участников хозяйственной деятельности, в том числе и банки, более осознанно подходить к вопросам планирования и стратегического развития. Массовые увлечения проектами слияний/поглощений, венчурного финансирования и организации «дот-комов» привела к кризису ликвидности многих международных финансовых институтов. Так, объем просроченных кредитов, выданных 704 японскими банками, составил 52,4 трлн. иен [52], а рейтинговое агентство Standard & Poor s объявило о возможности снижения кредитного рейтинга ряда американских банковских гигантов, в том числе J.P. Morgan Chase & Co., Merrill Lynch & Co. и Morgan Stanley из-за сокращения доходов от инвестиционных банковских операций. Неудачи этих банков связаны с некачественным формированием кредитного портфеля, чрезмерных вложений в хай-тек сектор и корпоративными скандалами в США.
Становится очевидной необходимость стратегических решений адекватно парирующих «вызовы» времени. Каждому уважающему себя финансовому учреждению нужно тщательно планировать направление развития банковского бизнеса, создавать гибкую структуру, которая позволит быстро приспосабливать корпоративные продукты и услуги к меняющейся конъюнктуре рынка, качественно оценивать возможные риски и получать самую оперативную управленческую информацию о состоянии своего бизнеса.
В этом плане заслуживает внимания бизнес-модель работы финансовой организации, в основе которой лежит идея интеграции предложения финансовых продуктов в единой системе. Такая модель нашла применение на Западе и начинает внедряться в России. Речь идет о модели интегрированных финансовых услуг (ИФУ), получившей в западной практике название "bankassurance" [98].
Концепция ИФУ заключается в системном подходе к ведению банковского бизнеса, в основе которого лежит общая инфраструктура, позволяющая осуществлять маркетинг, продажи и обработку широкого спектра финансовых продуктов - банковских, страховых и инвестиционных. Суть подхода в том, что клиенту кредитной организации единовременно предлагается удовлетворить свой спрос во всех возможных продуктах финансового сектора. Банк, взявший на вооружение модель ИФУ, превращается в своего рода финансовый супермаркет.
В практике зарубежных финансовых организаций нашли применение несколько модификаций бизнес-модели ИФУ. В основе их различий лежат следующие отличительные особенности: юридическая структура предприятия: альянс, соглашение о продажах, слияние компаний; способ предложения продуктов и услуг: отношения между компаниями участвующими в предприятии могут носить как эксклюзивный характер, так и характеризоваться полной свободой в развитии отношений с другими игроками на рынке; спектр предлагаемых продуктов: лимитированное предложение для узких сегментов рынка или комплексное предложение банковских, страховых и инвестиционных продуктов; степень организационной интеграции участников предприятия: интеграция информационных технологий, интеграция данных о клиентах, наличие единой системы стимулирования продаж; степень использования различных каналов продаж: традиционные каналы -агенты, филиальная сеть, подразделения по продажам и\или новые каналы - Интернет, мини-офисы и офисы нефинансовых партнеров (торговые точки, супермаркеты).
Модель с наиболее сильной взаимозависимостью позволяет достичь большего контроля и эффекта от предприятия, однако, ее реализация требует больших ресурсов и внимания менеджмента. На рис. 1.2 проиллюстрирован характер зависимости ключевых характеристик финансовых услуг от степени операционной интеграции предоставляющих их структур. Так при организации сотрудничества на правах соглашения о совместных продажах, партнеры фактически представляют сторонние компании, договариваясь о взаимных продажах финансовых продуктов. В случае интегрированного альянса компании могут делится своими информационными ресурсами и данными о клиентах.
Слияния/поглощения финансовых институтов как элемент глобализации экономики
Процессы слияний и поглощений финансовых институтов в экономической практике многих западных стран известны давно. Только в США, с момента окончания Второй мировой войны, состоялись поглощения более чем 8000 коммерческих банков (см. приложение 1). А первая волна слияний/поглощений прошла в США еще в самом начале прошлого века. Побудительным мотивом этого явления послужило то, что множество мелких компаний начало ощущать недостаток ресурсов для финансирования собственной инвестиционной деятельности и капитальных вложений. Это не позволяло расширять производство и рассчитывать на выживание в борьбе с конкурентами. В то время слияние расценивалось фактически чуть ли не единственным выходом из критической ситуации.
В современных условиях, толчком для новой волны слияний послужил международный кризис задолженности 1982 года. Наиболее подверженными кризису ликвидности оказались именно американские банки. Причин этому несколько. Во-первых, они выдавали многочисленные кредиты слаборазвитым странам. Во-вторых, американская система ведения бухгалтерского учета в 70-е годы не позволяла накапливать резервы в значительных объемах. И, в-третьих, американские банки не имели развитой системы филиальной организации, позволявшей привлекать значительные депозитные средства, как, например, было в Великобритании и некоторых других странах.
Несмотря на высокие издержки, необходимые для операционной интеграции сливающихся организаций, слияния/поглощения имели положительные результаты. В частности, инвестиционные банки, юридические консультанты, спекулянты фондовых рынков процветали предоставляя услуги и проводя операции по корпоративному консультированию и финансированию сделок слияний/поглощений. Постоянный процесс слияний и поглощений привел к появлению в списке крупнейших финансовых учреждений новых имен. В международном банковском рейтинге 2001 года в список «25 лучших» вошли 6 банков США, по 3 банка Великобритании и Китая, по 2 банка Франции, Германии, Нидерландов и Швейцарии. Их общий капитал составляет 585,4 млрд. долларов США, или 33,1% от показателя первой тысячи мировых банков. В 2000 году доля 25 лучших банков по величине собственного капитала составляла 30,4% [12], что свидетельствует о неизменности тенденции концентрации капитала в мировом банковском секторе.
Если принять за параметр анализа чистые активы, то получится, что 25 крупнейших банков в 2001 году владели 38,7 % от итоговой суммы чистых активов первой 1000 мировых банков. В случае, если состоится анонсированное слияние Commerzbank AG и Hypo Vereinsbank, вновь созданная группа будет крупнейшим финансовым институтом, с размером активов свыше 1,28 трлн. долларов США, а удельная доля 25 крупнейших банков по размеру активов превысит 40% от суммы активов первой 1000 банков мира. Это существенный шаг вперед в сравнении с показателями, зафиксированными в 2000 году (32,8%), и средним значением 90-х годов (около 30%).
Если проанализировать прибыли банков, то по этому показателю в 2001 году, как и в 2000 году, лидером является Citigroup. Прибыль этой финансовой группы до уплаты налогов составила 21,1 млрд. долларов США, что на 32,6% превышает аналогичный показатель 2000 года [14]. Citigroup также существенно опережает основных конкурентов по уровню рыночной капитализации. Информация о крупнейших мировых финансовых институтах с разбивкой по регионам представлена в табл. 2.1.
По показателям динамического развития банковские холдинги Западной Европы можно разделить на две большие группы. К первой принадлежат банковские структуры, которые активно развиваются в течение последних трех-четырех лег, увеличивая капитал и активы. В основном их развитие обеспечивалось за счет проведения операций слияний/поглощений. Например, испанский Banko Santander Central Hispano и британский Royal Bank of Scotland Group стремительно ворвались в мировую десятку лидеров по величине собственного капитала.
Ко второй группе можно отнести банковские структуры, которые в последнее время немного снизили активность в погоне за глобализационной тенденцией транснационализации. В рейтинге 2001 года немецкий Deutsche Bank и французский BNP Paribas выпали из ведущей мировой десятки. В целом можно констатировать, что все крупнейшие банковские группы Европы успешно работают в направлении еще более динамичного увеличения как собственного капитала, так и чистых активов.
Сетевая модель процесса слияния/поглощения
Несмотря на то, что в зарубежной практике слияния/поглощения в финансовом секторе явление массовое, каждая отдельная сделка имеет свою специфику, а ее планирование и осуществление всегда индивидуально и носит больше творческий чем инженерный характер. Тем не менее, необходимость изучения этого явления, с одной стороны, и последующей его стандартизации с целью разработки методического обеспечения, увеличивающего инженерную составляющую человеческого участия в его реализации, с другой — ставят на повестку дня задачу структурирования и типизации процессов слияний/поглощений.
В настоящем параграфе, опираясь на опыт банков-лидеров рыночной капитализации, предпринята попытка разработать типовую для финансового рынка структуру процесса слияния/поглощения и определить ее основные пространственно-временные и организационно-объемные характеристики. При этом в качестве описательных средств выбран формализованный язык сетевых моделей, который с успехом применяется при описании процессов проектирования инженерных систем [86]. Основные конструкции этого языка и правила их использования приведены в приложении 7.
Как правило, банки, которые успешно развиваются за счет все новых приобретений на корпоративном рынке слияний/поглощений, ставят целью увеличение рыночной капитализации, которая и фиксируется в документе Ді. Иногда преследуемая банком-инициатором сделки цель не имеет четкого экономического выражения и формируется в вербальном виде, например, «в течение времени t распространить влияние банка на такой-то географический регион».
Выбор рыночной стратегии развития банка осуществляется на альтернативной основе. Из множества допустимых вариантов развития (универсум Ui), сформированных в результате выполнения процедуры ГЬ, по критерию Pi определяется рыночная стратегия развития банка (процедура ГЬ) и предварительное время инициирования сделки (процедура ГЪ). Как отмечалось раньше достичь поставленной цели банк может различными путями: развиваясь за счет собственных средств, вступая во временные альянсы с другими банками или консолидируясь с ними. В рамках каждого из этих магистральных направлений тоже возможны варианты. В конечном итоге, все возможные варианты стратегического развития банка концентрируются в универсуме Ui. Далее на основе детального количественного анализа каждого из них выбирается тот (документ Д5), который в обозримой перспективе (параметр Рз) обеспечит достижение намеченной цели.
На второй фазе слияния/поглощения формируется команда исполнителей (процедура П8), которая осуществляет планирование сделки и определяет ее объемно-временные параметры. При этом результат выполнения операции П8 собственно сформированный коллектив исполнителей (универсум U4), приобретает новый статус и переходит из разряда компонент порождаемых моделью в разряд компонент, поддерживающих процесс слияния/поглощения (на рисунке изображено штриховой линией). Ключевыми для этой фазы развития сделки являются: определение объекта приобретения (процедура ПП), выбор стратегии приобретения (процедура Пі2), проектирование объединенной компании (процедура Пн) и выбор способа финансирования сделки (процедура Пі6).
Определение объекта приобретения осуществляется посредством решения многокритериальной задачи выбора на целом множестве банков-кандидатов (универсум Us). Вообще говоря эта задача решается в два этапа. Дело в том, что «за рамками» сетевой модели осталась процедура формирования множества кандидатов Us, а это не менее важная задача, чем собственно выбор объекта приобретения. Если достойный для приобретения кандидат не будет значиться в универсуме Us, то он никогда и никакими методами не сможет стать выбранным. Следовательно ключевым моментом в выборе банка-мишени является формирование как можно более полного множества кандидатов.
В качестве локальных критериев задач могут выступать как количественные так и качественные параметры. Круг критериев отбора формируется исходя из цели (или целей), которую стремиться достигнуть банк в результате слияния/поглощения, и, как правило, включает характеристики целевого рынка, качество активов, объемные характеристики банка, качество менеджмента и организационную культуру. Каждый из перечисленных критериев, в свою очередь, может иметь сложную структуру и состоять из более детальных критериев-показателей. Выбор критериального состава и его информационно-алгоритмическое наполнение каждым банком-инициатором сделки решается индивидуально.
Выбор стратегии приобретения (процедура П ) также осуществляется на многоальтернативной основе с учетом накопленного опыта (документ D і). В рамках данной процедуры необходимо определиться будет ли это дружественное или враждебное поглощение, и каким образом инициировать процесс: негласно начинать скупку акций объекта приобретения на фондовом рынке, или вступить в переговорный процесс. От решения этих вопросов во многом зависит последующее структурирование сделки и план ее реализации.
Результаты процедуры Пі4 закладывают основы эффективного функционирования нового образования в будущем. При ее выполнении необходимо помнить, что для успешной работы последнего в одинаковой мере важны и принятые решения по его организационной структуре (документ Di4), и юридический статус новой компании (документ Du), и структура ее операционной системы (документ DI3) и много других сопутствующих им аспектов. В рамках процедуры П)6 определяется, каким образом будет осуществляться финансирование сделки слияния/поглощения: будет ли проводится обмен акциями или следует предпочесть выплату наличными; возможна ли комбинация отмеченных способов и не разумно ли привлечь для этих целей долговые обязательства. Успешное решение перечисленных вопросов позволит существенно удешевить предстоящую сделку.
На заключительной третьей фазе сделки слияния/поглощения осуществляется планирование и непосредственная реализация интеграционного процесса. Ключевой на этой стадии является разработка комплексного плана реализации сделки и определение ее последствий (процедура Під). Как видно из технологической схемы результатом ее выполнения является целый спектр документов и параметров, детально регламентирующих пространственно - временные и объемно- ценовые аспекты сделки. Несмотря на масштабность данной процедуры, ее реализация не должна вызывать значительных трудностей.