Введение к работе
В последней четверти XX века Китайская Народная Республика стала играть все более важную и стабилизирующую роль в укреплении мира и поддержании динамизма прогрессивного развития в глобальном масштабе. Уже целых два десятилетия Китай концентрирует усилия на модернизации производительных сил, проводит политику экономической реформы и открытых дверей. Экономика страны в эти годы растет в среднем ежегодно на 9%, что благоприятно отражается на материальном благосостоянии китайского народа. Некоторые эксперты и научно-исследовательские организации считают, что в начале XXI века Китай достигнет таких экономических показателей, которые выведут его по ряду позиций на передовые мировые рубежи. Как считал выдающийся государственный партийный деятель Китая - Дэн Сяопин, КНР достигнет уровня среднеразвитых стран к 2050 г., но в первые два десятилетия нового века Китай будет все еще оставаться развивающейся страной, если исходить из масштабов потребления на душу населения, утверждает Ху Шэн, президент Академии общественных наук Китая1.
Огромную роль в модернизации производительных сил КНР играет экономическая реформа, начатая в 1978 г. Ее опыт имеет международное значение, его изучают во многих странах мира, в том числе и в России, однако аспекты исследования весьма различны и уровень их изученности далеко не одинаков. Автор обратился к проблеме личного
Ху Шэн. Роль Китая в XXI веке. Выступление на Первой конференции Форума XXI века. Пекин, 4-6 сентября 1996 г. // Жэньминь жибао, 5.09.1996.
потребления, которая хотя и уже затронута в ряде работ китайских и российских исследователей, но тем не менее до сих пор остается во многом не решенной, оставляющей в стороне многие структурообразующие факторы и их изменения по мере реализации стратегических задач, стоящих сейчас перед Китайской Народной Республикой.
Актуальность исследования.
Оценивая уровень актуальности диссертационной тематики, автор исходит из того, что в конечном счете потребление является синтезированным показателем социально-экономического развития общества, и следовательно, изучение его открывает возможность реально оценивать правильность избранного пути на его основных этапах, то есть насколько курс развития страны отвечает интересам подавляющего сила ее населения.
Экономическая реформа в КНР затрагивает весь процесс воспроизводства общественного продукта, заключительной фазой которого является потребление, то есть использование произведенной обществом продукции В_ПСН цессе удовлетвореншіпотребностей—Запоследние годы Ки--тайская-НароднаяРеспублика добилась значительных успехов в стабильном развитии экономики, в упорядочении экономической структуры, сферы обращения. Их характеризуют быстрые темпы роста валового внутреннего продукта (9-10% годовых) промышленной и сельскохозяйственной продукции. Произошли существенные изменения в структуре собственности: в 1995 году в стоимости продукции промышленного производства на долю государственных предприятий приходилось только 34,0% (1985 г. - 74,6%), ос-
тальное - на долю коллективной, частной, индивидуальной и других негосударственных объектов собственности '.
Россия же впервые в истории пропустила вперед Китай. Уже в 1993 г. по размерам ВВП (в текущих ценах) КНР занимала 11-е место среди всех стран мира, а Россия - 23-е2
Однако, несмотря на такой контраст, Россия продолжает опережать Китай по производству на душу населения основных видов продукции промышленности: в 1995 году в Китае в расчете на душу населения производилось меньше, чем в России, электроэнергии - в 14,2 раза, нефти - в 18, природного газа - в 180, стали - в 12,3 раза. Китайская экономика работала в условиях жесткого дефицита ресурсов и распределения материальных благ.
И в Китае, и в России идет активный поиск средств воздействия на ускорение наращивания объемов продукции как производственного, так и личного, бытового потребления. Но если по общим проблемам реформ создана уже достаточно обширная научная литература, то потребление, особенно личное, как фактор экономического роста, фактически осталось за пределами науки. Поэтому столь актуальной представляется исследование проблем потребления в Китае и в России, их сравнительный анализ, поскольку он затрагивает такие острые проблемы переходного периода к развитым рыночным отношениям, как организация производства средств личного потребления, т.е. продовольствия и бытового назначения, наращивание объема розничного товарооборота и положительные сдвиги в структуре товарооборота.
1 Цзинцзи жибао, 19.02 1997. (кит.яз.).
2 Россия в мировой экономике. Статистический сборник. Вы
пуске. М.: 1995, с. 5.
Предмет исследования
включает в себя основные выводы, уровень и модели потребления в Китае и России, которые развиваются в период перехода этих стран к рынку. Поскольку в настоящее время КНР находится в процессе коренных преобразований перехода от модели обеспечения основных нужд населения к формированию модели зажиточности, в предмет изучения включены и факторы, вызывающие диверсификацию структуры потребления, а также тенденции динамики потребительского спроса и его влияние на развитие национальной экономики.
Диссертант исследует также и такую достаточно острую проблему, имеющую особо важное значение для развивающихся стран, как регулирующая роль государства в сфере потребления, направленную на рациональное или целесообразное стимулирование потребления, которое включает в себя три его разновидности: потребление, обеспеченное собственно покупательной способностью населения (I); потребление товаров и услуг, предоставляемых государством на льготных условиях (II) и поощрение потребления-в-рам^ KaxjiayjnroijSocHOBaHHoro распределения (III).
Цель и задачи диссертационного исследования.
Актуальность изучаемого комплекса проблем, определяющих рассмотрение вопроса об изменении структур личного потребления в Китае и в России, предмет исследования, предопределены главной целью - проанализировать основные тенденции динамики этих структур в переходный период к рынку, показать их изменения в сравнении опыта двух стран.
Для достижения цели автором были определены следующие задачи, решаемые в диссертации:
-
Исследовать (в сжатой форме) особенности экономического развития Китая на современном этапе его развития, когда страна реализует экономическую реформу и успешно продвигается вперед - по направлению к рынку;
-
Рассмотреть основные тенденции в преобразовании структуры личного потребления китайского и российского населения и оценить их как критерий успеха экономической реформы и строительства социализма;
-
Показать значение перемен в структуре личного потребления для стимулирования подъема общественного производства, как фактор, влияющий на дальнейшее формирование внутренней и внешней политики КНР;
-
Основываясь на уже имеющихся разработках планов экономического строительства в КНР до 2000 года, попытаться определить, каким образом реализация их повлияет на рост потребностей населения, с одной стороны, и на возможности их удовлетворения, с другой;
-
Изучить в основных чертах состояние проблемы потребления в современной России, провести сравнение полученных характеристик и ее задач со схожими задачами, которые стоят перед КНР, и способами их решения.
Теоретическая и научно-методологическая база работы является важнейшим фактором, позволившим ориентироваться в сложном комплексе проблем по исследуемой тематике. В нее вошли важные постулаты и разработки проблем преодоления нищеты и бедности в развивающихся странах, которые содержатся в трудах представителей ученого мира большого числа государств. С другой стороны, важное значение для диссертанта имели монетаристские взгляды и идеи Дж.М.Кейнса и его последователей, поскольку макроэкономическая политика существенно влияет на возможности решения социальных проблем.
В диссертации использованы и труды Ф.Энгельса, и высказывания К.Маркса о процессе воспроизводства в целом и роли в нем потребления.
Автор руководствовался также трудами Дэн Сяопина -отца китайской реформы, Цзян Цзэмина и других руководителей КНР.
В методологическом плане немало полезного было извлечено из работ российских социологов и экономистов -Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, И.Н.Наумова, Л.Козыревой, Б.В.Ракитского и других.
Автор учитывал и отдельные концепции уровня жизни, применяемые в международной практике, в частности, так называемый "Жизненный стандарт" (Standart of Living) Организации Объединенных Наций, принятый в 1954 году. Отметим сразу же, что категорию "личное потребление" автор считает более узкой по сравнению с понятием "уровень жизни населения", хотя и лежащей в основе последнего.
Главным же образом автор ориентировался на концепцию "социализма с китайской спецификой" (с
"китайским лицом"), выдвинутую видным государственным
и партишшм^деяіелем-КНР-ДзігСяопином. В основе концепции лежит требование вести дела Китая "в соответствии с его реальной обстановкой, притом силами самого китайского народа. Независимость, самостоятельность и опора на собственные силы были и будут нашей исходной позицией"1.
Теоретическому осмыслению фактического материала по диссертационной тематике в огромной степени поспо-
Дэн Сяопин. Вступительная речь на XII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая 1 сентября 1982 г. //Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М.: Политиздат, 1988, сб. 6
собствовало изучение докладов и статей других руководящих деятелей КНР - Цзян Цзэминя, Ли Пэна и других.
В работе были использованы в первую очередь официальные правительственные и ведомственные материалы и документы, имеющие непосредственное отношение к изучению данной темы - постановления, указы, директивы, плановые задания,
перспективы экономического и социального развития. Особенно следует отметить материалы последних съездов и пленумов ЦК КПК, очередных сессий Госсовета КНР и другие.
К первоисточникам автор относит и регулярные сообщения Государственного статистического управления КНР, статистические справочники и сборники, китайские статистические ежегодники, китайские экономические ежегодники.
Для характеристики отдельных социальных сфер (потребление с сфере услуг - образование, медицина, жилищное строительство) ценным пособием оказались материалы различных комиссий и прочих органов Организации Объединенных Наций, включая Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995, изданный в 1996 г. в Бангкоке Экономической и социальной комиссией по Азии и Тихому океану (ЭСКАТО).
Что касается средств массовой информации, то в диссертации использованы преимущественно официальные издания и научные публикации, особенно аналитические статьи по проблемам экономики и социологии.
Автором были изучены и приняты во внимание труды Дэн Сяопина по основным проблема современного Китая, включая такие, например, выступления и беседы как "О строительстве социализма с китайским лицом", "Речь на 6-
м пленуме ЦК КПК 12-го созыва 28 сентября 1986 г.", "Ускорить шаги реформы" 1 и ряд других.
Диссертант использовал также систематические материалы по России, особенно регулярно выпускаемые издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике "Социально-экономическое положение России", цифровые показатели, публикуемые в журналах Российской академии наук - "Вопросы экономики", "Экономика и общество", "Проблемы прогнозирования" и др. Важным для исследования проблем потребления в целом и личного в особенности, стал учебник "Теория хозяйства. Начала высшей экономии", созданный по концепции профессора Ю.М.Осипова. Особенно близкой к представлениям диссертанта является положение, содержащееся в первом разделе данной монографии, о том, что "производство и потребление находятся в достаточно сложной взаимозависимости: производство является моментом (условием) потребления, но в то же время моментом не нейтральным, а во многом определяющим; потребление же, в свою очередь проявляя интерес к благам и завершая их существование^оказывают^ ся^айшыл^хшовием^омеТтгомХпроизводства, предъявляя к производству свои требования, стимулируя и ориентируя его.
Исходя из того, что потреблять все же можно лишь то, что произведено, производству следует отдать примат (ведущую роль) по отношению к потреблению, хотя примат этот не следует преувеличивать, ибо потребление тоже способно определять производство, размах и производительную мощность".
Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М.: Политиздат, 1988. 8
Из востоковедческих работ мы отметили бы монографию И.Н.Наумова "Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР". В ней привлекают внимание такие вопросы как экономическое содержание понятия "уровень жизни", формирование фонда личного потребления, общая характеристика личного потребления и некоторые другие. По нашему мнению, книга И.Н.Наумова на сегодняшний день наиболее капитальное исследование проблем, относящихся непосредственно к формированию и подъему жизненного уровня китайского населения.
Отчасти затронута диссертационная проблематика в трудах и других российских китаеведов: А.М.Беляковой, В.С.Позднякова, А.О.Оринова, В.В.Радаева, В.Я.Портякова, Г.А.Ганшина, О.В.Почагиной '. Серьезным подспорьем в работе диссертанта стали труды российских (советских) исследователей по вопросам демографии и, особенно, трудовых ресурсов, а также экологии 2
Научная новизна диссертации заключается в следующих моментах:
в данной работе рассматривается проблема личного потребления в том ее виде, в котором она существует и реализуется на международном уровне, то есть в компаративном аспекте на примере Китая и России; впервые в такой постановке вопроса подвергнуты научному анализу достижения, современная динамика и
См., например, ГА.Ганшип. Экономика КНР: реформы и развитие. Эволюция социально-экономического эксперимента. ИДВ РАН, Информационный бюллетень № 3. М., 1997; Е.Г.Пащенко. Экономическая реформа в КНР и гражданское право". М.: Спарк, 1997.
2 К ним относятся, к примеру, такие работы: Баэюенова Е.С., Островский А.В. Население Китая. М.: 1991; Кульгина Э.С. Человек и природа в Китае. М.: 1990.
перспективы развития структуры потребления, оцениваются основные факторы, оказывающие решающее влияние на данный процесс;
новизна исследования кроется и в характере привлеченных в этих целях первоисточников и других материалов, которые впервые вводятся, таким образом, в научный оборот. Особенно это относится к Китаю. Используются и последние показатели по России
новый характер, разумеется, носят и оценки диссертанта, относящиеся к уровню развития личного потребления, то есть непроизводственного, что имеет важное значение для всей сферы общественного производства, для решения всего комплекса социальных задач в обеих изучаемых странах.
Научно-практическое значение диссертации, по замыслу диссертанта, состоит в том, что данное исследование пока еще чрезвычайно мало изученных проблем, связанных с изменениями в структуре потребления в Китае, может стать вкладом в решение ряда общетеорепгческих_проблем-перехо^щотліериода-к-рьтночньїм отношениям двух крупнейших государств мира - Китая и России, включая вопросы радикального преобразования всей системы общественного производства, распределения и потребления.
В практическом аспекте значение диссертационного труда усматривается в том, что основные положения, выводы и прогностические заявки, сделанные автором в его работе, могут оказаться полезными при разработке концепции социально-экономического развития как КНР, так и России, а также при подготовке материалов по перспективному планированию развития китайско-российского экономического сотрудничества.
Вполне вероятно, что выводы и предложения, вынесенные автором на страницы его диссертационного исследования, привлекут более широкое внимание к проблеме личных потребностей и потребления как в Китае и России, так и в других странах, подобных этим двум государствам, движущимся по пути формирования рыночных структур экономики.
Публикации.
Основные положения работы нашли свое отражение на страницах шести научных работ - пяти статей и одной монографии автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом около 11 п.л.
Объем и структура работы.