Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Мировой рынок мяса и его крупнейшие игроки в условиях глобализации экономики 12
1.1 Глобализация мировой экономики и ее последствия для мирового рынка мяса
1.2 Структура мирового рынка мяса и прогноз его развития
1.3 Транснациональные корпорации в международной экономической деятельности и на мировом рынке мяса 38
ГЛАВА 2 Анализ процессов, протекающих в мясных секторах национальных экономик 47
2.1 Опыт трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой 47
2.2 Зарубежный и отечественный опыт участия саморегулируемых организаций в развитии мясной отрасли 62
2.3 Инвестиционный и инновационный климат в мясной индустрии 74
ГЛАВА 3 Российский национальный мясной рынок и его интеграция в мировой рынок 91
3.1 Современное состояние российской мясной индустрии П1
3.2 Стратегические приоритеты компаний-операторов российского рынка мяса и его структурная эволюция 109
3.3 Перспективы развития российского мясного рынка в условиях глобализации 127 Заключение 146
Библиографический список 151
- Транснациональные корпорации в международной экономической деятельности и на мировом рынке мяса
- Опыт трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой
- Инвестиционный и инновационный климат в мясной индустрии
- Стратегические приоритеты компаний-операторов российского рынка мяса и его структурная эволюция
Введение к работе
Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью мясной индустрии как важнейшего сектора мировой экономики и аграрно-промышленного комплекса России. Сегодня мировой рынок мясной продукции по праву считается одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся. Об этом свидетельствует практика как российских, так и зарубежных компаний, занимающихся животноводством, переработкой мясного сырья и реализацией мясных товаров. Глобальное производство мяса приблизилось к 290 млн. т. в год и продолжает увеличиваться.
Россия в последние годы является одним из крупнейших участников мирового рынка мяса. Обладая огромным природно-экономическим потенциалом, наша страна является крупнейшим импортером мяса птицы и делит 2-3-е места по импорту свинины и говядины. Это делает особо актуальным рассмотрение путей повышения конкурентоспособности отечественного мясного сектора.
На фоне общего увеличения объема мировой торговли существенно возросла специализация стран в переработке отдельных видов мяса и частей туши. Это резко усложняет все пространственное и товарное построение мирового рынка, повышает его мобильность, а также предоставляет новые возможности странам «вписаться» со своими услугами в разделение труда на мировом мясном рынке.
Во-вторых, ведущую роль в функционировании глобальной мясной индустрии играют в настоящее время наиболее крупные предприятия, операции которых выходят далеко за пределы национального рынка и приобретают выраженный транснациональный характер. Особенности функционирования мясных ТНК представляют несомненный научный интерес.
В-третьих, усложняется и приобретает новые формы взаимодействие и взаимовлияние национальных мясных индустрии в рамках глобального мясного рынка. Внутренние рынки, сохраняя присущие им региональные особенности товарного предложения, модифицируются под влиянием экспансии современных торговых форматов, расширяющих сбыт продукции, стандартизированной под западный тип потребления. В то же время конкурентоспособность национальных мясных отраслей становится все более зависимой от развития технологий международной значимости, в частности, таких, как системы прослеживания происхождения (СПП).
В-четвертых, состояние и перспективы развития отечественной мясной отрасли, инвестиционный и инновационный климат в ней зависят как от форм интеграции в мировой рынок, включая членство в ВТО, так и от использования лучших его достижений в процессе трансформации животноводства, деятельности саморегулируемых организаций (СРО), создания и внедрения СПП и других международных систем управления качеством и безопасностью продукции, совершенствования стратегии крупнейших российских операторов мясного рынка, формирования кластеров нового типа.
Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшей модернизации и восстановления потенциала отечественного мясного сектора АПК с учетом лучших образцов зарубежного опыта обусловили выбор темы настоящего исследования.
В этой связи целью диссертационного исследования стал анализ тенденций и перспектив развития мирового рынка мяса с акцентом на его влияние и взаимодействие с национальными рынками, в первую очередь, с российским, и разработка рекомендаций по повышению эффективности его функционирования и международной конкурентоспособности.
В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи:
- анализ современной структуры мирового рынка мяса и прогноз его развития;
- выявление особенностей деятельности транснациональных компаний мясного бизнеса;
- исследование трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой;
- анализ участия саморегулируемых организаций в развитии мясной отрасли;
- изучение особенностей инвестиционного и инновационного климата в российской мясной индустрии;
- исследование практического опыта деятельности и стратегии развития российских компаний мясной отрасли;
- выработка рекомендаций по условиям членства России в ВТО в связи с возможными последствиями вступления в ВТО для отечественной мясной отрасли.
Объектом исследования избран мировой рынок мяса, а предметом — функционирование национальных мясных индустрии (на примере России) во взаимодействии с глобальным мясным рынком и особенности дальнейшей интеграции в него.
Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике функционирования мировых товарных рынков и мясной отрасли, проблемам создания условий для экономического роста предприятий агробизнеса; в) научные исследования по проблемам продовольственного обеспечения страны; г) научные публикации специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, теории фирмы и отраслевых рынков; д) фундаментальные работы по математическому моделированию хозяйственных процессов и теории маркетинга.
Тема функционирования мирового рынка мяса и профильных национальных отраслей экономики нашла отражение в российской и зарубежной экономической литературе. В первую очередь, внимание исследователей привлекают такие аспекты, как появление в международной торговле мясом новых крупных игроков, экспансия и стратегия мясных ТНК, влияние таких факторов риска, как заболевания животных, на интенсивность межстранового обмена товарами, развитие и внедрение систем обеспечения качества и безопасности продукции.
Различные аспекты функционирования мирового рынка мяса и его влияния на национальные рынки освещены в трудах таких зарубежных ученых, как П. Верхейм, М. Шелдон, М. Гортон, Ю. Вандел, Дж. Дик, К. Нельсон, Ф. Палберг, Н. Кохрейн, М. Хали, Р. Хоскин; теорию кластеров и стратегического развития организаций активно разрабатывали И.Ансофф, Х.Виссема, Р.Каплан, К.Кристенсен, М.Портер, Р.Рэнделл, А.А.Томпсон, Дж. Самплер, А.Дж. Стрикленд, Л.Фаэй. В области развития предпринимательства и конкуренции, совершенствования хозяйственного механизма и формирования рыночных отношений, экономики и организации мясной сектора АПК российских авторов: Антонова С.Ф., Бадалова Л.М., Денискина В.В., Драгилева А.И., Киселева СВ., Ковалева Е.В., Королева И.С., Косован А.П., Краснова С.Е., Молотилова Ю.И., Новичкова В.И., Панфилова В.А., Панченко А.И., Румянцевой З.П., Рылько Д.Н., Сергеева В.Н., Серовой Е.В., Стерлигова Б.И., Сизенко Е.И., Степанова А.А., Ткача О.М. и ряда других исследователей.
Фактологической и статистической базой послужили материалы ФАО, Минсельхозов РФ и США, данные Росстата, Министерства экономического развития РФ, ТИП РФ, ИКАР, РАСХН, региональных органов управления и статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, данные НИИ мясной промышленности и производственно-хозяйственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.
Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании развития мирового рынка мяса и адаптации российской мясной отрасли как к условиям переходного периода в экономике, так и к факторам глобализирующегося рынка в направлении повышения ее конкурентоспособности; анализе возможностей совершенствования деятельности СРО, направленной как на создание благоприятных условий для развития отечественного мясного сектора, так и на защиту от экспансии импортной продукции.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, состоят в следующем.
1. Торговля мясом между странами активизируется, а структура мирового рынка мяса в условиях глобализации существенно усложняется по причинам, охарактеризованным соискателем.
2. На сегодняшний день на глобализирующемся мировом рынке доминируют ТНК. Отличительной особенностью стратегии мясных ТНК является сотрудничество в области исследований и создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Инновационные процессы, ранее охватившие высокотехнологичные производства, начинают применяться также в производстве и переработке мяса, которые постепенно переходят на новую ступень развития.
3. При исследовании крупнейшей мясной отрасли - свиноводства России автором получены результаты, позволяющие определить соответствие тенденций развития отечественного свиноводства современной западной модели (на примере наиболее сопоставимой с Россией по природно-климатическим характеристикам и одной из наиболее развитых в мире канадской свиноводческой отрасли) и составить наиболее вероятный прогноз на ближайшие годы. Установлено, в частности, что в ходе «свиноводческого бума» в стране формируется новая группа крупных и крупнейших свиноводческих хозяйств с более высокими показателями технико-экономической эффективности и конкурентоспособности. Доказывается целесообразность селективной поддержки государством группы наиболее эффективных предприятий отрасли.
4. Национальные саморегулируемые организации (СРО) мясной отрасли ряда стран играют все более важную роль в лоббировании интересов своих участников, повышении барьеров для входа и формировании цивилизованного внутреннего рынка, внешнеэкономической экспансии производителей, в создании кластеров, в программах сертификации предприятий, селекционных программах и т.п., что позволяет существенно повысить конкурентоспособность национальных мясных индустрии. Российские СРО пока еще находятся на начальных стадиях своего развития и менее неэффективны, чем многие зарубежные, особенно в диалоге между правительством, компаниями и другими учреждениями, чья деятельность весома для конкурентоспособности отраслей. Тем не менее, в последние годы наблюдается значительный прогресс в их функционировании, что подтверждается, например, успешной деятельностью Мясного Союза России, Национальной мясной ассоциации и Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы.
5. Автор указывает на высокую значимость привлечения зарубежных инвестиций в отечественный мясной комплекс на основе интегрального г подхода, то есть инвестирования как в животноводство (с акцентом на селекцию животных), так и в производство кормов и переработку сырья, при укреплении взаимодействия с местными дистрибьюторами. Эффективной представляется организация взаимосвязанных производств в стране-доноре, и в стране-реципиенте инвестиций.
Отечественные инвестиции должны быть более сбалансированными и направленными на развитие не только животноводства и переработки, но и предприятий по убою и разделке туш, логистики, техники и организации доведения продукции до потребителя, возможно, при координирующем влиянии на инвестпроекты (в т.ч. в рамках Национального проекта развития АПК ) со стороны СРО.
6. По сравнению с ведущими странами, российский рынок мясопереработки остается высоко фрагментированным. В то же время, при анализе стратегических приоритетов крупнейших российских компаний мясной отрасли выявлена тенденция развития ими мультибрендовости, что обусловлено различием в рынках сбыта и индивидуальным подходом к продвижению продукции. С развитием отечественного рынка в регионах зачастую даже сокращается доля крупных федеральных компаний в пользу местных производств, предлагающих продукцию под локальными брендами и делающих акцент на «натуральность» и «свежесть» мясной продукции. В результате столь необходимая для роста эффективности консолидация отечественной мясопереработки должна осуществляться с учетом указанных особенностей развития потребительского спроса.
7. Вступление России в ВТО на официально предлагаемых условиях, как полагает автор, может сопровождаться усилением давления импорта на внутренний рынок мяса России. Ряд экспертов, не без основания, считает, что квоты исчерпали себя как средство сдерживания импорта. На это, в частности, указывает рост доли поставок внеквотного мяса. Так, по нашим расчетам, в 2007 г. доля внеквотного мяса в импорте говядины достигла 56%, свинины 24%, мяса птицы 16%. Т.е. квота выступает в качестве своеобразной скидки с цены импортера. Поэтому ставится вопрос о замене системы тарифных квот на высокую плоскую импортную пошлину. С нашей точки зрения, при условии сохранения мясных импортных квот на период после истечения текущих мясных соглашений нашей страны в 2009 году было бы недальновидно пытаться перераспределить страновые объемы квот в соответствии с новыми реалиями мирового рынка мяса. В этом случае на серьезную долю в квотах претендовали бы южноамериканские страны, прежде всего, Бразилия, которая и так является наиболее динамично развивающимся и конкурентоспособным игроком, поставляющим в Россию крупнейшие объемы мяса сверх квоты. Таким образом, перераспределение квот могло бы серьезно ослабить позиции отечественных производителей на внутреннем рынке.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российской мясной индустрии в условиях ее интеграции в мировой рынок мяса. Разработанные методические и\ консультационные материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций и нашли практическое использование в деятельности ООО МПЗ «КампоМос», ОАО «Мясная индустриальная компания» (г. Москва) и некоторых других хозяйственных структур. Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального, регионального и отраслевого управления, а также ассоциациями хозяйственных структур при подготовке документов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Представленные разработки могут быть использованы в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно исследовательских организаций, в частности, при преподавании курсов «Мировая экономика» и «Рынок продовольственных товаров».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором в процессе консультирования подразделений агрохолдинга «Разгуляй», в рыночных обзорах, публикуемых ИКАР, при разработке политики привлечения иностранных инвестиционных ресурсов с целью развития отечественного животноводства. Основные выводы и рекомендации диссертации докладывались автором на Международных Плехановских Чтениях и обсуждались на нескольких круглых столах, посвященных проблемам отрасли.
По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом более 1,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Транснациональные корпорации в международной экономической деятельности и на мировом рынке мяса
На сегодняшний день в глобализирующемся мире на мировых рынках рынке доминируют ТНК. Очевидно, что Россия, как и другие развивающиеся экономические системы, в своем стремлении вписаться в современный рынок будет стремиться к экономическим моделям, в которых значительную, если не ключевую роль будут играть ТНК.
В организационном отношении ТНК чаще всего выступают в виде холдингов, финансово-промышленных групп, появление которых обусловлено процессом гигантской концентрации и централизации производства и капитала и потребностями в управлении этим процессом. ТНК как олицетворение крупного и сверхкрупного бизнеса имеют многие сильные стороны, в частности, более низкие производственные издержки и возможность поддержания цен на более низком уровне; стимулирование процесса интернационализации капитала и финансовых потоков, распространение общих более высоких стандартов управления и т.д.
В мировой экономике современные ТНК - это примерно 40 тыс. основных (материнских) компаний и 280 тыс. их зарубежных филиалов, оказывающих все большее влияние на всю систему международных экономических отношений и мировую экономику в целом [47]. По мнению Портера [88], использование единообразного подхода к управлению зарубежными отделениями позволяет добиться так называемой управленческой синергии (результата совместного использования некоторых видов ресурсов, в данном случае - управленческих) и тем самым сэкономить средства на затратах на маркетинг, НИОКР, персонал в процессе территориального распространения деятельности ТНК и т.п. Таким образом, глобальная стратегия и глобальное управление - "прокат" по всему миру одних и тех же решений, принятых в стране базирования ТНК.
Типичная форма глобальной экспансии ТНК — использование преимуществ над национальными компаниями в области технологии, маркетинга, рекламно-сбытовой деятельности - тех сфер, которые традиционно относятся к стратегическому управлению.
Весьма показательными с точки зрения глобализации являются изменения в организационной структуре транснациональных корпораций. Новые концепции международных корпораций, предлагаемые сегодня рядом консультационных фирм и исследователей бизнеса, сводятся к одной основной идее - чтобы успешно существовать в новых условиях, корпорации должны становится более «плоскими». Например, модель современной корпорации, предложенная исследователями из «Буз-Аллен энд Хэмильтон» [1], отражает новую концепцию «конструирования» корпорации. Основной чертой этой модели является ее направленность на развитие способностей корпорации гибко реагировать, быстро «захватывать» и с выгодой использовать новые возможности роста и развития. Это позволит компаниям выигрывать конкуренцию, управляя знаниями и самым главным ресурсом корпораций - персоналом.
Транснациональные корпорации совмещают выгоды крупномасштабного производства с необходимостью очень внимательно относиться к различиям в спросе на различных рынках, пытаются использовать свои преимущества, связанные с опытом в производственных, исследовательских и торговых операциях транснациональных масштабов. Наиболее важным изменением является переоценка руководством корпораций значимости ресурсов, обеспечивающих международным корпорациям конкурентные преимущества. Если раньше основным и самым главным ресурсом считался капитал, и его наиболее эффективное размещение считалось задачей номер один, то сегодня корпорации убедились, что самым ценным ресурсом являются знания, и что основной задачей менеджмента является обеспечение процесса создания этих знаний, и их максимально эффективного использования.
Отечественные компании, уже обозначившие возможность принадлежать к классу транснациональных корпораций, условно можно разделить на две группы:
1. Компании, которые практически отвечают «классическому» статусу ТНК;
2. Компании, которые стремятся приобрести статус ТНК, но пока в состоянии решить лишь отдельные вопросы выхода на международную арену.
Несмотря на, казалось бы, значительный уровень активов, российские компании существенно уступают зарубежным ТНК по капитализации. Хотя по размерам российские корпорации вполне сопоставимы с иностранными ТНК, в России еще не сформированы приемлемые стандарты ведения бизнеса и отечественным компаниям потребуется много усилий для достижения уровня безусловной транснационализации. [1]
В мировую торговлю мясом в настоящее время вовлечены сотни фирм самых разных размеров, но только относительно небольшое число наиболее крупных из них являются лидерами рынка (рис. 1.7) [80]. Обычно такие компании играют заметную роль на своем внутреннем рынке и производят и продают мясо в нескольких зарубежных странах.
Опыт трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой
Общеизвестно, что в странах с переходной экономикой (СПЭ) производительность труда и общая эффективность в мясной отрасли гораздо ниже, чем в развитых странах. Один работник животноводства России производит за год в среднем 5,5 т. говядины, или 9,3 т. свинины, или 5,3 т. баранины, тогда как в Европе этот показатель выше примерно в 20 раз [14].
Некоторые СПЭ до сих пор характеризуются таким препятствием для повышения эффективности мясного сектора, как неопределенность в решении вопросов собственности, включая рынок сельскохозяйственной земли. За годы перехода к рынку во многих Восточноевропейских странах существенно возросла доля в производстве мяса хозяйств населения. Большое число мелких хозяйств не являются товаропроизводителями (т.е. поставщиками продукции на рынок) и с точки зрения технико-экономических показателей деятельности совершенно неэффективны. Но отсутствие альтернатив в трудоустройстве, а во многих случаях и возрастной статус препятствует переориентации занятых в них работников на другие виды деятельности. Расширению бизнеса более крупных и относительно успешных хозяйств мешает отсутствие или низкий доступ коротким и длинным кредитам. Аналогично, многие мясоперерабатывающие предприятия не отвечают требованиям к современным стандартам деятельности и не имеют средств на обновление производства.
Для прогнозирования состояния мясного комплекса в СПЭ в отсутствие указанных выше барьеров некоторые авторы [59] используют метод имитационного моделирования. В частности, ими были разработаны пять равновесных моделей, описывающих соответствующий сектор экономики СПЭ. В основе имитационного моделирования лежит метод Ricardo-Viner (Specific Factor trade model) [72], позволяющий количественно характеризовать реакцию животноводства/птицеводства и перерабатывающего сектора на внешние параметры, включая свободу ценообразования и другие факторы, сопровождающие процесс реформирования экономики.
Указанные модели используют в качестве исходных (задаваемых) параметров как первичные отраслевые факторы, так и несельскохозяйственные переменные. Животноводство и переработка могут рассматриваться раздельно, что дает возможность анализировать взаимосвязи внутри всей цепи товародвижения, от фермы до предприятия розничной торговли. Модели позволяют также выделять хозяйства населения из совокупности сельхозпроизводителей. Важной особенностью этих моделей является и то, что они включают и возможность рассмотрения нетоварных (т.е. незакупаемых) кормов как средства выращивания животных. Сценарный подход к получению результатов с помощью моделей позволяет определить для СПЭ:
- изменения в равновесных количествах численности животных, продукции переработки мясного сырья и потреблении продуктов животного происхождения;
- изменения в спросе на животных и мясные продукты; изменения влияния несельскохозяйственной экономики на производство мяса.
Таким образом, для каждого конкретного сценария полученные с помощью моделей данные указывают, растет или падает производство отдельного вида мяса, а также на соотношение между переработкой животных и их продажей в живом виде. Можно определить, например, от каких факторов больше зависит рост поголовья свиней — трудовых или финансовых ресурсов, выявить направления наиболее эффективных инвестиций. При этом предполагается, что в экономиках переходного периода цены на потребительские товары мало зависят от аналогичных цен мирового рынка. Под первичными факторами производства понимаются трудовые и земельные ресурсы, а также финансовые ресурсы отрасли.
В настоящее время факторы (как институциональные, так и инфраструктурные), затрудняющие развитие агробизнеса в СПЭ, достаточно хорошо известны. В этой связи авторами рассматривались пять сценариев (по числу выбранных для анализа стран), имитирующих влияние устранения ценовых ограничений, препятствий для финансирования бизнеса, неразвитости рыночной инфраструктуры, затруднений операций с землей, низкой мобильности работников животноводства.
С помощью моделей произведены расчеты следующих сценариев:
- инвестирование капиталов на разных стадиях (звеньях маркетинговых каналов) цепи товародвижения;
- повышение стоимости земли как результат лучшего функционирования земельного рынка;
- снижение затрат на маркетинг;50
- повышение доступности кредитов;
- создание рабочих мест вне сельского хозяйства для оттока излишних трудовых ресурсов.
Результаты моделирования позволяют сделать следующие выводы.
1. Локализация звена инвестирования внутри маркетинговых каналов влияет на степень повышения эффективности сектора. В частности, инвестирование в переработку дает более высокую отдачу, чем инвестирование в животноводство.
2. Торговый оборот и интеграция в мировой рынок повышает преимущества, полученные от инвестирования. Инвестирование без такой интеграции приводит к понижению отпускных цен на продукцию. В результате уменьшается национальный эффект от инвестирования, причем, в ряде случаев, до величин, когда инвестирование оказывается неприбыльным (более подробно об инвестиционных процессах в мясном бизнесе см. в 23.).
3. Само по себе улучшенное функционирование кредитной системы дает незначительные стимулы для развития сельского хозяйства, тогда как ее главное действие - увеличение доли более масштабных производителей, чем хозяйства населения. Не получено подтверждение тормозящего влияния на сельскохозяйственное производство стоимости кредитов (поскольку российский опыт последних лет находится в противоречии с этим результатом, данный факт может объясняться несовершенством использованной авторами модели).
4. Рост экономики вне сельского хозяйства необходим для оттока избытков рабочей силы из сельского хозяйства, однако это — очень медленный процесс. Отток даже небольшого количества трудовых ресурсов из сельского хозяйства требует больших инвестиций в другие отрасли вследствие избытка рабочей силы в переходных экономиках.
Инвестиционный и инновационный климат в мясной индустрии
Как уже указывалось в 2.1., развитию мясного бизнеса в СПЭ, к которым относится и Россия, в том числе и в наиболее крупных и относительно успешных хозяйствах, мешает низкий доступ к коротким и длинным кредитам и целый ряд других причин, которые делают инвестиционный климат неблагоприятным.
Зарубежный опыт свидетельствует о том, что хозяйствующие субъекты самых разных стран могут за сравнительно короткие сроки обеспечить высокую конкурентоспособность производства товаров путем использования новейших открытий в различных сферах деятельности и занять лидирующие позиции на мировых рынках за счет привлечения различных источников финансирования, рационального использования инвестиций и применения прогрессивных инструментов управления инвестиционной деятельностью.
При этом масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом предопределяют результаты хозяйственной деятельности на различных уровнях, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность отраслей экономики и отдельных предприятий. Таким образом, инвестиционная сфера, первой реагирующая на возникновение несоответствия между общественными потребностями и экономическими возможностями их удовлетворения, обеспечивает базу будущих структурных преобразований, делает акцент на максимизацию вовлечения в производство сырьевых и человеческих ресурсов.
Любой путь развития экономики предполагает создание все более совершенных производственных систем, что, как правило, напрямую связано с инвестиционной активностью. Поэтому в современных условиях крайне важным является исследование возможности управления инвестициями и, в частности, инвестиционными программами для эффективного решения различного рода целевых задач.
Обычно идея, замысел находят свое воплощение в конкретном инвестиционном проекте, например, формировании инвестиционного портфеля; создании нового продукта, техники, технологии; совершенствовании организации и управления; реконструкции расширении, техническом перевооружении и строительстве объектов производственного назначения и т.д. Реализация перечисленных инвестиционных проектов требует формирования соответствующих инвестиционных ресурсов и поэтапного осуществления идеи, замысла путем их последовательного воплощения в реальность.
В мясном секторе России такими ресурсами достаточно редко являются собственные средства предприятий, чаще это банковские заемные средства, в том числе, особенно в последние годы, в рамках реализации национальных проектов [43].
Действительно, устойчивый рост цен на сырье на мировых рынках увеличил финансовые возможности государства. Произошла очень существенная перемена: если до налоговой реформы бизнес принимал инвестиционное решение, а государство к нему «присоединялось» со своей налоговой льготой, то идея национальных проектов зеркально переворачивает эти отношения. Теперь уже государство выделяет группу приоритетных отраслей и формирует «инвестиционные рамки», а бизнес принимает правила предложенной игры.
Современные меры государственной поддержки предусматривают: субсидирование расходов бюджетов субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов; на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, техники и оборудования для животноводческих комплексов; субсидирование расходов бюджетов субъектов РФ на поддержку племенного животноводства и овцеводства; увеличение объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях федерального лизинга; стимулирование ввоза технологического оборудования для животноводства, не имеющего отечественных аналогов.
В частности, в Воронежской области участниками проекта «Ускоренное развитие животноводства» стали многие сельхозпредприятия. Самый крупный проект - строительство свиноводческих комплексов на ПО тысяч голов в Нижнедевицком и на 120 тысяч голов в Новохоперском районах планирует реализовать ООО «Воронежмясопром». Еще одно масштабное строительство - возведение комплекса на 70 тысяч голов планирует осуществить ООО «Панинский Бекон».
Таким образом, основной объем инвестиций в мясную отрасль имеет отечественное происхождение. И в других регионах России идет масштабное строительство и освоение новых производственных площадей (Липецкая и Тамбовская области — ГК Черкизовский, Белгородская область - ГК Мираторг, Орловская область — Моссельпром и ГК Эксима, Республика Мордовия - ГК Талина, Ростовская область - «Русская свинина», Кемеровская область - Кузбасский пищекомбинат и т.д.). Инвесторы вместе с администрацией регионов делают много для того, чтобы войти в Нацпроект, но в итоге от реализации многих планов впоследствии по той или иной причине отказываются. Возможно, целесообразна была бы какая-то координация инвестиционных проектов в рамках деятельности СРО (например, Союза «Россвинпром»), что позволит производить обмен информацией и отбирать наиболее надежных отечественных и зарубежных партнеров, в том числе при приобретении стад высокого генетического потенциала.
Из доклада Министерства торговли США следует, что к основным преградам на пути американских инвестиций в странах СНГ относятся нестабильность и неопределенность законодательных актов, резкие и непредвиденные изменения в налоговой политике, неопределенность в вопросах собственности, особенно на природные ресурсы, неконвертируемость внутренней валюты, острый дефицит коммерческой, юридической и рыночной информации и некоторые другие проблемы [15].
Пока иностранных инвесторов в российском мясном секторе сравнительно мало, но их число и масштабы инвестиций постепенно растут. Следует, пожалуй, выделить, по крайней мере, две инвестиционные волны в отечественный мясной сектор со стороны иностранных инвесторов. Первая относится к концу 90-х - началу 2000-х годов и связана с благоприятными посткризисными возможностями импортзамещения.
Стратегические приоритеты компаний-операторов российского рынка мяса и его структурная эволюция
На продовольственном рынке России в последние годы наблюдается обострение конкуренции как между отечественными игроками, так и в целом, в связи с приходом иностранных компаний, что вызывает необходимость оптимизации производственного ассортимента, запуска принципиально новых продуктов через модернизацию оборудования и green field инвестиций. Поэтому ключевой проблемой для ведущих отечественных продовольственных компаний становится «переключение» с переходных «квазирыночных» методов конкуренции на создание моделей бизнеса, привлекательных для внешних и внутренних инвесторов.
Как известно, двумя важнейшими факторами, определяющими устойчивость бизнеса и принимаемыми во внимание инвесторами в первую очередь, являются наличие у компании продуманной стратегии и состояние системы корпоративного управления. Приступая к анализу стратегий различных российских мясных компаний, необходимо всегда иметь в виду следующие важные обстоятельства.
Во-первых, не существует одинаковых компаний. Даже если мы найдем две компании, как две капли воды похожие друг на друга по занимаемой рыночной нише, технологической оснащенности, принципам организации управления, корпоративной культуре и т.д., то все равно их стратегические установки и приоритеты могут существенно различаться. Следует понимать, что не существует никакой заранее заданной, «единственно правильной» стратегической концепции. Действительно «правильная» (то есть адекватная и реалистичная) стратегия рождается только в результате критического осмысления менеджментом и собственниками компании как сформулированных целей, так и внешних возможностей (угроз), которые возникают перед компанией.
Во-вторых, многие компании стараются не афишировать свои стратегические планы. Стратегия предприятия создается для внутреннего пользования и, естественно, содержит некую конфиденциальную информацию. Если она станет доступной широкому кругу лиц, то это может принести предприятию вполне ощутимые убытки. Помимо этого, детально проработанная стратегия прекрасно иллюстрирует намерения его менеджмента, что не всегда желательно, в, том числе и в контексте взаимоотношений с акционерами компании.
Так, практически любая коммерческая компания в ряду своих стратегических приоритетов называет увеличение доли рынка и повышение эффективности функционирования входящих в нее предприятий и подразделений. Но излишне говорить о том, что, например, для таких компаний как КампоМос и Микоян, критерии эффективности будут весьма отличаться, хотя их глобальные стратегические приоритеты могут быть сформулированы в сходных терминах.
Рассмотрим кратко опыт развития одного из лидеров продовольственного рынка, компании «Вимм Биль Данн» (WBD), которой удалось осуществить радикальный вариант привлечения инвестиций -осуществить IPO на NYSE и заработать, «за один вечер», около 200 млн. долл. инвестиций [42]. Таким образом, WBD прошел, пожалуй, наиболее длительную эволюцию среди отечественных компаний агробизнеса - от создания бизнеса на базе одного предприятия до поглощений, выхода на международное IPO и длительное развитие на стадии «post-IPO».