Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Федотов Евгений Геннадьевич

Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ
<
Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ
>




Федотов Евгений Геннадьевич. Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ : 08.00.05, 08.00.14 Федотов, Евгений Геннадьевич Развитие организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ (на примере России, Беларуси, Казахстана и Украины) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:07-8/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы экономической интеграции Содружества Независимых Государств

1.1. Сущность и содержание экономической интеграции 8

1.2. Использование мирового опыта интеграции в АПК государств-участников СНГ 24

1.3. Перспективные организационно-правовые формы интеграции в АПК государств-участников СНГ 37

Глава 2. Предпосылки, условия и примеры интеграции в АПК государств-участников СНГ

2.1. Торговый оборот и другие предпосылки интеграции в АПК государств-участников СНГ 50

2.2. Оценка нормативно-правовой базы интеграции в АПК государств-участников СНГ 64

2.3. Интегрированные формирования в АПК России, Беларуси, Казахстана и Украины 75

Глава 3. Основные направления развития организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ

3.1. Повышение эффективности организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ и сфер их деятельности 96

3.2. Совершенствование организационно - экономического механизма организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ 107

3.3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения интеграционных процессов в АПК государств СНГ 125

Выводы и предложения 132

Список использованных источников 136

Приложение А, Б 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция в АПК государств-участников СНГ - неизбежность, предопределенная географическими, соци-

v альными и целым рядом других факторов объективного характера. Её сте-

пень, скорость и направления развития зависят от субъективного осознания этой неизбежности и необходимости интеграции в АПК. Субъектами, практически реализующими интеграцию в АПК государств-участников СНГ, должны стать развитые организационно-правовые формы.

Одним из факторов выхода из экономического кризиса АПК СНГ является интеграция. Интеграция в АПК СНГ обладает огромным потенциалом,

# но в то же время сталкивается с большими трудностями. Предпринимаемые

различными экономическими субъектами попытки интеграции в АПК СНГ имеют эпизодический успех и не влияют на общее кризисное состояние АПК СНГ. Для полноценной реализации интеграции в АПК СНГ необходимо выполнение ряда интеллектуальных, организационных и правовых условий, а именно создание и развитие адекватных организационно-правовых форм.

Как показывает практика, хаотическая экономическая интеграция в АПК СНГ неэффективна и бесперспективна. Для её эффективной реализации '

.dL необходимы научно обоснованные организационно-правовые формы. По-

средством создания определенной системы отношений они позволят более эффективно решать ряд крупных задач. Именно легитимная организационная оформленность интеграционных отношений призвана стать реальным, определенным, устойчивым и понятным воплощением слишком глобального, обобщенного и многогранного процесса интеграции в АПК СНГ. По этой же причине без полноценных научно обоснованных организационно-правовых

Ф форм интеграции в АПК СНГ не возможно достижение поставленных целей

экономической интеграции в АПК СНГ, провозглашенных всеми государствами СНГ и отраженных в принятии ряда международных документов.

Организационно-правовые формы интеграции в АПК СНГ необходимы для построения новой экономической системы Содружества и решения таких важных задач, стоящих перед АПК СНГ, как: формирование Общего аграрного рынка, повьїшєниє конкурентноспособности, выход на мировые рынки и др. В связи с этим актуально исследование перспектив и направлений развития организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ.

Уровень разработанности современных вопросов интеграции в АПК СНГ пока ещё низкий. Из истории известны формы интеграции в АПК, существовавшие ранее, но новые экономические условия видоизменили старые формы и породили абсолютно новые формы интеграции. Настоящее исследование проводилось с современных позиций, учитывающих в тоже время исторический опыт СССР, СЭВ, экономических блоков мира. Исследованиями по данной проблеме в настоящее время занимаются: И.Г. Ушачев, A.M. Югай, В.П. Арашуков, А.И.Суслов, В.И. Арефьев, А.В. Ткач, В.П. Алферьев, О.А. Родионова, В. Г. Гусаков, Г.А. Калиев, П. Т. Саблук, В.И. Тарасов, А.Т. Моргунов и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, в числе которых: И.П. Ульянов, Ю.В. Седых, A.M. Югай, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, Е.С. Оглоблин, Д.Ф. Вер-мель, АВ. Турьянский, AM. Онищенко, B.C. Просин, З.М. Округ, Фам Зи Минь, Х.Х. Окумура, Д.Г. Бартон, П.П. Бакли, Р.В. Котерил, К.К. Дербер, Ж.Ж.. Глеклер, Г.Г. Кесслер, М.М. Клен, Л.Л. Сальвачи, Ж.М. Ван Брадант.

В качестве основных источников информации были использованы данные Статистического комитета СНГ, аналитико-статистические сборники по сельскому хозяйству России и зарубежных стран, официальные доклады ООН, материалы собранные самостоятельно. Источниками правовой информации послужили действующие и рекомендательные нормативные акты СНГ. Использовалась информация интернет-сайтов министерств сельского хозяйства государств СНГ.

Цель исследования: научно обосновать организационно-правовые формы интеграции в АПК государств-участников СНГ и выработать предложения по их дальнейшему развитию.

Для достижения поставленной цели были решены научные задачи:

уточнение сущности и содержания интеграционных процессов;

выявление особенностей и принципов интеграции в АПК государств-участников СНГ;

анализ тенденций, факторов и условий экономической интеграции в АПК государств-участников СНГ;

разработка перспективных моделей интеграции в АПК СНГ;

совершенствование организационно - экономического механизма функционирования интегрированных формирований в АПК государств СНГ.

Объект исследования: интеграция в АПК государств-участников СНГ.

Предмет исследования: организационно-правовые формы экономической интеграции в АПК государств-участников СНГ.

Методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие экономической интеграции как комплекса общественных отношений и направления оптимизации управления ресурсами посредством объединения и сосредоточения взаимных усилий интегрирующихся сторон на достижении синергического эффекта;

систематизированы признаки общности цели, синергичности, инновационное, объединённости, комплексности, организационной оформленности экономической интеграции, а также её обусловленности уровнем экономического развития и сознания общества;

выявлены этапы логичного генезиса организационно-правовых форм экономической интеграции в АПК стран Содружества от самостоятельных двусторонних договорных отношений к многостороннему организационному

взаимодействию и созданию транснациональной корпорации вплоть до полного организационно-правового единения интегрирующихся сторон;

разработаны типовые модели базовых организационно-правовых форм интеграции в АПК СНГ, таких как: территориальная ассоциация сельхозпроизводителей и (или) переработчиков, отраслевой (агропромышленный) союз, агропромышленный холдинг, финансово-агропромышленная группа, транснациональная агропромышленная корпорация;

разработаны рекомендации по организации и функционированию интегрированных формирований в АПК СНГ, предусматривающие технологию их создания, управление, маркетинг, планирование, финансирование, налогообложение, формирование собственности на материально-технические ресурсы, земельные отношения и мотивацию труда;

разработаны проект Соглашения и Программы государств-участников СНГ, в основе которых признание ведущей роли интегрированных форм агропромышленного предпринимательства и развитие агропромышленных холдингов, финансово-агропромышленных групп и транснациональных агропромышленных корпораций посредством их научной, информационной, образовательной, внешнеэкономической, юридической и аналитической поддержки.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке Межправительственным советом по вопросам АПК СНГ Концепции согласованной аграрной политики, принятой 30 мая 2003 года Главами Правительств СНГ и в исследованиях Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по темам формирования и развития Общего аграрного рынка и интеграционных процессов в АПК России и других стран СНГ.

Основные положения диссертации были доложены на Международном форуме: "Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество" в г. Москва 2000г. и на научно-практических конференциях:

"Проблемы развития АПК в современных условиях" в г. Москва 2002г.,

"Структурные преобразования регионального АПК" в г. Москва 2002г.,

"Развитие инновационной деятельности в АПК" в г. Москва 2003г.,

"Социально-экономические проблемы АПК России" в г. Москва 2004г.

Внедрение научно-обоснованных организационно-правовых форм интеграции и предложенных мер согласованного межгосударственного регулирования позволит практически осуществить экономическую интеграцию в АПК государств-участников СНГ. В диссертации содержатся конкретные рекомендации по созданию и развитию организационно-экономического механизма организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ и проекты нормативно-правовых актов по этим вопросам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 2 п.л.

Сущность и содержание экономической интеграции

Жизнь общества - это многогранная деятельность различных субъектов, неизбежно включающая в себя процесс интеграции, без которого трудно представить совместную деятельность, необходимую для достижения любого значительного результата. Интеграция как явление пронизывает всю систему экономического взаимодействия и отражает современное состояние общественного развития. Несмотря на современность, этого этапа развития общества, экономическая интеграция имеет глубокие исторические корни. Интеграция прошла путь от простейших и примитивных её форм до многомерных организационных конгломератов. На сегодняшний день единое мнение ученых об интеграции не сложилось. Из существующих экономических учений в основном доминируют два направления. Это неоклассическая теория рынка и социалистическая теория народного хозяйства. Одними из первых исследователей, обративших внимание на вопросы экономической интеграции, можно считать Адама Смита /7 - С.83/ и Карла Маркса /39 - С.514/.

Настоящее исследование форм интеграции в АПК государств-участников СНГ проводилось с современных позиций, учитывающих в тоже время исторический опыт СССР, СЭВ, стран и экономических блоков мира.

Предисторию интеграции в АПК государств-участников СНГ, в недавнем прошлом государств Союза ССР, можно оценить благодаря вкладу таких ученых как ИЛ. Ульянов, Ю.В. Седых, A.M. Югай, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, Е.С. Оглоблин, Д.Ф. Вермель, А.В. Турьянский, А.М. Онищенко, B.C. Просин и др. /40/

С конца 70-х до начала 90-х гг. XX века основные научные разработки были посвящены в основном актуальным в то время вопросам агропромышленной интеграции. Существовало общее мнение, что агропромышленная интеграция - это сложный процесс технологического, экономического и организационного соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Экономическая основа агропромышленной интеграции - диалектическое единство двух взаимосвязанных процессов разделения и кооперации труда.

Из этого следовало, что процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства взаимосвязанных промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий и организаций в рамках производственных агропромышленных формирований; в обеспечении гармонического сочетания отраслей в системе народнохозяйственного агропромышленного комплекса; в сочетании сельскохозяйственного и промышленного труда в деятельности одних и тех же работников...

Ученые советского периода считали, что основным интегратором является сельское хозяйство, что это то ядро, которое объединяет и удерживает всю сложную систему, все соединяемые (интегрируемые) отрасли. Они исходили из того, что слово интеграция означает "соединение", агропромышленная - то есть аграрная и промышленная. Таким образом, в прямой смысл словосочетания "агропромышленная интеграция" вкладывалось - соединение сельского хозяйства с промышленностью. Для такого сочетания первоначальное понятие "агропромышленная интеграция", безусловно, подходило. В таком значении это определение и применялось в некоторых ранних литературных источниках. Но по мере развития пауки об этом процессе, а главное по мере накопления практического опыта понятию "агропромышленная интеграция" стали придавать более конкретное значение, под агропромышленной интеграцией стали понимать весь процесс от производства сельскохозяйственных продуктов до их потребления.

Таким образом границы понятия "агропромышленная интеграция" были значительно расширены. Все многообразие форм агропромышленной интеграции стало принято объединять в понятие "агропромышленный комплекс" (АПК). К концу 80-х гг. было сделано исчерпывающее заключение, что при разных уровнях управления и условиях само понятие уточняется, но суть его остается неизменной: соединение сельского хозяйства, промышленности и других отраслей для наиболее эффективного производства. Так это представление и сохранилось до начала 90-х гг. пока коренные изменения в экономике не открыли новые горизонты научных знаний. Актуальными стали не столько вопросы "агропромышленной интеграции", сколько в целом "интеграции в АПК". Соединение сельского хозяйства с промышленностью в рыночных условиях перестало быть существенной проблемой, как говориться были бы деньги. При достаточном финансировании стало возможным в кротчайшие сроки создать практически любой промышленный объект по производству сельхозпродукции в любом месте. Более проблемными стали вопросы соединения сельского хозяйства и финансового капитала, внедрения информационных технологий и других инноваций в АПК.

Общий вывод и вклад ученых того времени в развитие агропромышленной интеграции заключается в переходе от примитивного её понимания к осознанию этого понятия, как многостороннего процесса, но они ошибочно полагали, что это только такой многосторонний процесс при котором осуществляется производство необходимого количества предметов потребления из сельскохозяйственного сырья на основе соединения сельского хозяйства и других связанных с ним отраслей народного хозяйства.

В качестве организационно-правовых форм агропромышленной интеграции обосновывались совхоз-заводы или агропромышленные предприятия, агропромышленные комбинаты и агропромышленные объединения разного уровня (районные, отраслевые, межхозяйственные и т.д.).

Заслуга советских экономистов аграрников в том, что они существенным образом раскрыли содержание агропромышленной интеграции и обосновали адекватные тому времени её организационно-правовые формы.

Современная интеграция отличается от её исторических форм также как уровень современных экономических отношений от уровня экономических отношений существовавших ранее.

В современных источниках научной информации крайне редко встречается определение "агропромышленная интеграция", "интеграция в агропромышленном комплексе" или "интеграция агропромышленных комплексов", равно как и "интеграция в сельском хозяйстве" или "сельскохозяйственная интеграция", но достаточно распространены общие определения "экономическая интеграция".

В ходе исследования было проанализировано около ста определений сформулированных в Большом толковом словаре русского языка /9/, Российском энциклопедическом словаре /54/ и современными авторами, такими как: A.M. Гатаулин /16/, П.С. Завьялов /38/, Г.Т. Щепкина /56/, В.А. Калашников /33/, Е.Ф. Борисов, А.А. Петров, Ф.Ф. Стерликов /10/, В.Ф. Корельский, Р.В. Гаврилов /35/, В.Г. Золотогоров /30/, И.А. Васюкова /13/ и др. Большинство современных определений несут в себе как общие недостатки, так и индивидуальные неточности, например:

Использование мирового опыта интеграции в АПК государств-участников СНГ

Исследование данного раздела с учетом наших собственных позиций основывалось на работах зарубежных авторов и официальных докладах ООН /3, 4, 12, 14, 17, 19, 20, 28, 42,43,44, 49, 60, 63, 67, 70, 71, 75-102/, из которых следует, что современные интеграционные процессы в мировой экономике получили развитие во второй половине XX века. Отличительными признаками развития мирового хозяйства стали: расширение международной торговли при широкой либерализации внешнеэкономической деятельности; образование региональных объединений ряда государств; применение механизмов регулирования экономического сотрудничества; образование транснациональных корпораций с большой степенью влияния на инвестиционную и торговую политику; создание высоких технологий, новых видов техники и информатики; формирование системы международной торговли с общими правилами и условиями в использовании рабочей силы, капитала и технологий; создание международной финансовой сферы.

Процесс интеграции в этих условиях как объективный и закономерный процесс охватывает не только сферы экономики, но науки и информационного обмена, законодательства, социальных, культурных и политических отношений, сферы техники и технологий и другие.

В современных условиях претерпевет изменения структура корпоративных преимуществ и развиваются транснациональные корпораци (ТНК). Большое значение приобретают быстрое развитие инновационной деятельности и применение новых технологий. Крупные корпорации развивают свои отношения с поставщиками, покупателями и конкурентами в целях более рационального управления техническим прогрессом и инновационной деятельностью. Кроме того, они устанавливают тесные связи с научными учреждениями, с системой подготовки кадров и информационных ресурсов. Существующие статические преимущества интегрированных формирований по сравнению с обычными организационно-правовыми формами часто становятся основой формирования новых динамических преимуществ. Поступательный процесс эволюции от одних преимуществ к другим служит основой их устойчивого развития.

В конце XX века господствующим типом организационной структуры крупных фирм является мультидивизиональная структура. Однако многие исследователи указывают на кардинальные изменения, происходящие в организационных формах и процессах управления интегрированными организациями. Некоторые авторы отмечают такие явления, как развитие и распространение сетевых и клеточных структур, гибких форм, так называемых постмодернистских и индивидуализированных корпораций и т.д. Более того, становится очевидным, что конкуренция превращается в соревнование по нововведениям, где неї: места негибким и бюрократическим формам.

Мировая экономика переживает в настоящее время беспрецедентную волну слияний, которая выражается не только в росте численности слияний и в их международном характере, но и размерах предприятий-участников. Пока трудно определить, представляют ли эти слияния опасность для конкуренции или они являются логичным приспособлением предпринимательских структур к расширению рынков в ходе глобализации. Особенно увеличилось число слияний между крупными и крупнейшими предприятиями - так называемые мегаслиянйя. По мнению западных ученых, слияния не представляют серьезной угрозы для конкуренции на мировых рынках, поскольку многие рынки растут в результате глобализации и дерегулирования быстрее, чем размер предприятий.

В последнее время объединение предприятий происходит, прежде всего, на горизонтальном уровне, тогда как в 70-х на вертикальном уровне, а в

80-х годах на первом месте стояли слияния конгломератного типа. В прошлом слияния происходили периодичностью в 5-10 лет. В настоящее время идет пятая волна слияний с начала XX в. Исходя из этого можно предположить, что нынешняя волна слияний является переходящим явлением и вряд ли сохраниться на длительный срок.

Международная экономическая интеграция характеризуется появлешем множества объединений различных континентов мира. Наиболее активно интеграционные процессы развивались в Европейском экономическом сообществе, что способствовало преобразованию его в Европейский Союз (ЕС). В результате сводный валовой национальный продукт стран ЕС достиг 6 трлн. долларов, в то время как в США только 5,5 трлн, долларов, В ЕС задействовано около 400 млн. человек населения. В основе ЕС: добровольный характер интеграции, превалирование экономических интересов над политическими, поэтапное развитие интеграционных процессов по мере вызревания реальных условий, наличие наднациональных органов в законодательной и исполнительной сферах, контроль выполнения принятых решений, наличие общей развитой инфраструктуры сотрудничества, гибкие отношения с третьими странами, вариантность интеграционных процессов в АПК.

В Латинской Америке сформировалась интегрированная группировка МЕРКАСУР (в 1986 г.). Здесь сотрудничество проявлось в программах приоритетного развития промышленности и торговли. С 1995 г. в этом экономическом объединении Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая проходят процессы формирования Зоны свободной торговли с переходом в Таможенный союз. МЕРКАСУР является членом ВТО при одновременном членстве каждого государства - участника объединения.

С 1994г. сформировалась и успешно функционирует Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), в неё вошли США, Канада и Мексика. Её деятельность направлена на устранение научно-технической отсталости одной страны - Мексики на базе объединенного капитала и применения высоких технологий развитых стран США и Канады.

В Латинской Америке сформировалась Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), Андская группа, Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), Карибское сообщество (КАРИКОМ). В Африке действует Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС). В Азии -Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Совет сотрудничества Арабских стран Персидского залива, Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААР), Общий рынок Арабских стран (ОАС). Однако в этих объединениях из-за низкого уровня технико-экономического развития интеграция ориентирована в большей степени не на взаимодействие стран -участников объединения, а на разделение труда с более развитыми странами и регионами,

Экономическая интеграция проявлялась в деятельности с 1949 г. по 1989 г. Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В СЭВ экономическая интеграция преобладала в производственной и научно-технической сферах, имела регулируемый характер. В основе объединения находились принципы межгосударственного разделения труда и рационального использования при-родноресурсного потенциала.

Высшую степень интеграции представлял собой народнохозяйственный комплекс Советского Союза, Экономические связи между союзными республиками по своей интенсивности превосходили связи между странами Европейского Союза.

Торговый оборот и другие предпосылки интеграции в АПК государств-участников СНГ

Анализ интеграции в АПК государств-участников СНГ показывает, что этот процесс развивается по трем уровням. В связи с этим, система показателей деятельности интегрированных формирований в АПК государств-участников СНГ должна включать в себя, кроме финансово-хозяйственных показателей самих интегрированных формирований, показатели макро и микроэкономической интеграции. Сама суть и специфика экономической интеграции заключается в организации взаимодействия: макроэкономических систем между собой, микроэкономических систем между собой, макроэкономических систем с микроэкономическими системами. Как в первом, так во втором, так и в третьем варианте взаимодействия исследуемое явление может быть охарактеризовано макроэкономическими и микроэкономическими показателями. Конечно же хотелось бы в первую очередь подвергнуть анализу непосредственные показатели деятельности интегрированных формирований в АПК СНГ, но в полном объеме на сегодняшний день такой анализ не возможен по ряду причин: во-первых законодательство большинства государств СНГ не обязывает интегрированные формирования регистрироваться в качестве таковых, большинство их существует де-факто; во-вторых интегрированные формирования не направляют в органы статистики сводных сведений; в-третьих законодательством гарантированна защита коммерческой тайны организаций, в том числе интегрированных. Кроме того, даже при наличии полного объема достоверных показателей непосредственной деятельности организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ было бы ошибочно ограничиться только ими. Это означало бы существенное сужение рамок исследования до уровня анализа финансово-хозяйственной деятельности интегрированных организаций. То есть наше комплексное исследование форм интеграции превратилось бы в аналог микроэкономического исследования, что не позволило бы нам выявить новые формы экономической интеграции, среди которых к тому же встречаются такие формы, которые не всегда стремятся к прямой коммерческой выгоде, т.е. в качестве коммерческих субъектов их распознать невозможно. Соответственно невозможно провести анализ их финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того исследование осложняется отсутствием строки АПК в статистических сводках государств Содружества. Также необходимо иметь в виду то, что АПК сам по себе является интегрированным комплексом сельского хозяйства и других отраслей.

Таким образом, при анализе интеграционных процессов и их форм в АПК государств-участников СНГ мы вынуждены использовать имеющиеся официальные статистические данные: о макроэкономическом развитии государств-участников СНГ и о внешней торговле между государствами СНГ /1, 55, 58, 59, 61, 73/. Такие скудные статистические данные не могут быть исчерпывающим, поэтому в конце главы (раздел 2.3.) они дополнены реальными примерами интеграции в АПК государств-участников СНГ.

Более 40%, а по некоторым видам более 60% основных фондов и оборудования изношено. Сельское хозяйство и АПК СНГ находятся в крайне неблагоприятных условиях деятельности, причины которых возникли в предшествовавший период развития. С момента образования в 1991г. (когда госу-дарства СНГ больше стремились к утверждению собственного суверенитета, чем к интеграции) СНГ год за годом скатывалось в кризис, апогей которого был достигнут в 1996г. С этого времени кризис приобретает системный характер и охватывает все предприятия, отрасли и комплексы. К 1996г. по сравнению с 1991г. спад производства в большей степени произошёл с промышленной продукцией - на 50%, в меньшей степени в розничном товарообороте - на 29%. В сельском хозяйстве снижение производства также существенное - на 31%, но в сравнении с другими отраслями среднее и на 19% меньше, чем в промышленности. Отражением, общей кризисной ситуации стало снижение к 1996г. ВВП на 39% от уровня 1991г. Системный кризис 1996г. сохранился до 1999г. Несмотря на перелом в 1999г. и последовавший за ним незначительный экономический рост, говорить о преодолении кризиса пока не приходиться. В 2005г. кризис по прежнему предопределяет экономическую ситуацию в СНГ. Критическое падение сельхозпроизводства в 1991-1996гг. и медленный экономический рост сельского хозяйства СНГ в 1999 2005гг, являются отражением качественного несоответствия структуры и форм хозяйствования современным требованиям.

Судя по данным официальной статистики за период с 1991г. изменения численности населения СНГ колебались в диапазоне от 100,9% в 1996г. до 98,8% в 2002г. к уровню 1991г. В общей сложности наибольшее снижение в 2002г. численности населения СНГ составило 1,2% к уровню 1991г. и 2,1% к уровню 1996г. Уровень жизни населения существенно снизился. Последствия этого неизбежно отразятся в будущем на численности и здоровье населения

СНГ. В связи с тем, что численность населения СНГ в целом сохранилась в прежнем объеме, то из этого следует, что потенциально возможные объемы потребления продовольствия также сохранились в прежнем объеме. Реаль ные объемы потребления продовольствия сократились, а также изменился их качественный состав в сторону потребления более дешёвых и доступных продуктов: овощи, зерно, бобы, молоко, растительное масло, сахар.

Экономический кризис в той или иной степени охватывает все страны СНГ, Однако удельный вес, следовательно и степень влияния на Общем рынке СНГ, у каждой из 12 стран СНГ разный (таблица 1). Среди них резко выделяется особое доминирующее положение России. Удельный вес её в общем итоге по большинству макроэкономических показателей (ВВП, внешнеторговый оборот, производство продукции сельского хозяйства) свыше 50%. В группу явных лидеров кроме России входят: Украина, Казахстан и Белоруссия. Удельный вес всех остальных государств СНГ в общем итоге по каждому из приведенных показателей ниже 5%. Однако это вовсе не означает, что реальная, а не провозглашаемая экономическая интеграция между одними государствами СНГ происходит более интенсивно, между другими менее интенсивно. Если учесть размеры площадей, численность населения другие социально-экономические и экономико-географические факторы государств-участников СНГ.

Повышение эффективности организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ и сфер их деятельности

Эффективность - главный экономический фактор, определяющий выбор любого направления деятельности, в том числе выбор организационно-правовой формы интеграции. Не совсем верно существующее утверждение, что организационно-правовая форма не влияет на эффективность деятельности организации. Эффективность в современном понимании это достаточно широкое понятие и её значение определяется не только размером прибыли, но оценивается комплексно, с учетом множества факторов. Как уже отмечалось предшествующими аналитиками эффективности организационно-правовых форм: "...к сожалению, невозможно предложить какую-либо математическую модель оценки эффективности сложившихся интегрированных формирований" /22, С.94-96/. Каждая из форм имеет как свои достоинства, так и недостатки. Их эффективность во многом зависит от производственно-экономической специфики самого хозяйства, уровня развития отрасли, демографических условий в регионе, культурных традиций данной страны и т.д. Поэтому заранее, априори наделить например форму агропромышленного холдинга во всех ситуациях безоговорочными преимуществами перед финансово-агропромышленными группами или транснациональными агропромышленными корпорациями было бы некорректно.

Эффективность той или иной организационно-правовой формы интеграции в АПК государств-участников СНГ зависит от конкретной социально-экономической и производственно-хозяйственной ситуации в АПК государств-участников СНГ.

Так как процессы интеграции в АПК государств-участников СНГ не поддаются строгому описанию из-за сложности содержания и количественной неопределенности, представляется, что целесообразность применения различных организационно-правовых форм интеграции может быть оценена на основе трех взаимодополняющих критериев эффективности; экзогенной (внешней), эндогенной (внутренней), общественной (социальной).

Суть экзогенной эффективности интегрированного агропромышленного формирования заключается в способности производить такую продукцию и выполнять такие услуги, которые бы соответствовали предпочтениям покупателей при сложившемся в обществе распределении доходов. Иными словами, данный критерий для конкретного интегрированного агропромышленного формирования - это ее эффективность с точки зрения потребителей, т.е. внешних по отношению к интегрированному агропромышленному формированию субъектов. Естественно, гибкость и чуткость реагирования различных хозяйственных структур к удовлетворению потребителя в разных условиях и ситуациях может быть различной.

Эндогенная эффективность выражается в степени использования трудовых, материальных, природных, информационных, финансовых и других, ресурсов данной организационно-правовой формой в сопоставлении с получаемыми результатами. Показателями эндогенной эффективности являются доходность, заработная плата и социальная защищенность работников.

Под общественной эффективностью понимается качественный критерий, характеризующий степень удовлетворения потребностей общества. Это критерий общественного одобрения сложившейся организационно-правовой формы интеграции. В конкретных социально-экономических исследованиях данный критерий должен быть представлен набором показателей, отражающих, например, уровень безработицы, доступность медицинского обслуживания, образования, социального обеспечения и т.п.

При определении целесообразности применения той или иной организационно-правовой формы интеграции в АПК государств-участников СНГ, кроме оценки её по перечисленным выше критериям эффективности, следует также учитывать, насколько она будет способствовать: улучшению управления и повышению результативности хозяйственной деятельности интегрированной организации; повышению доходов государства; развитию Общего аграрного рынка СНГ и формированию Единого экономического пространства. Эти задачи обосновано решать с помощью совершенствования управления организацией и механизма распределения доходов в интегрированных организациях, а также путем привлечения инвестиций и снижения риска.

Условно оценочная экзогенная, эндогенная и общественная эффективности базовых организационно-правовых форм интеграции в АПК государств-участников СНГ проявляется в следующем.

1. Организационно-правовая форма интеграции в АПК государств-участников СНГ: территориальная ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) переработчиков.

Экзогенная (внешняя) эффективность - высокая. Она проявляется в улучшении общих условий жизни и деятельности участников интеграционного формирования на отдельно взятой территории. Например: развитие инфраструктуры, повышение престижа, коллективная реклама, совместная организация и проведение выставок, ярмарок, конференций, совершенствование правового регулирования. Это, собственно, и является основной целью территориальной ассоциации. Общие условия жизни и деятельности играют важную роль в бизнесе. Они являются средой, в которой существуют все организации. Улучшение общих условий жизни и деятельности, не смотря на их абстрактность, в итоге могут привести к вполне реальным результатам.

Эндогенная (внутренняя) эффективность - косвенная. Она проявляется не в прямом положительном результате интегрированных действий, а в улучшении общих условий жизни и деятельности, которыми участники данного вида интеграционного формирования пользуются опосредованно, без реального материального выделения доли в этом косвенном благе каждого участника территориальной ассоциации и без выделения прав на него, но которое, в конечном итоге, приводит к получению материального блага.

Общественная (социальная) эффективность - высокая, в рамках отдельно взятой территории. Она проявляется в активизации всей экономической жизни территории. При активной деятельности рабочих органов территориальной ассоциации и при достижении высокой экзогенной и эндогенной эффективности, в конечном итоге, будет лучше всему обществу. У населения появится работа, а местные бюджеты получат дополнительные налоговые поступления. Кроме того, участие граждан и организаций в подобного рода коллективных сообществах способствует развитию в обществе демократичных принципов самоуправления и навыков цивилизованного, взаимоуважительного, совместного сосуществования.

Территориальная ассоциация в целом может быть очень эффективной, но только при поддержке соответствующих органов власти. Диалог с властью и внутренняя самоорганизация, собственно, и должны стать основными формами работы подобного рода территориальных ассоциаций. Территориальные ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков создают основу для развития других форм интеграции более высокого уровня.