Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития Баласанян Левон Арсенович

Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития
<
Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития
>



Баласанян Левон Арсенович. Исследование направлений и форм интеграции топливно-энергетического комплекса России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Баласанян Левон Арсенович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/922

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание устоичивогоразвития мирового сообщества .11

1.1. Сущность и содержание понятия «устойчивое развитие» 11

1.2. Современные тенденции и специфика устойчивого развития мировой энергетики 26

1.3. Современное состояние и перспективы использования возобновляемых источников энергии (виэ) 41

Глава 2. Современное состояние и проблемы устойчивого развития отраслей ТЭК России 54

2.1. Анализ текущего состояния и перспектив развития добывающих отраслей тэк 55

2.2. Анализ текущего состояния иперспектив развития электроэнергетики 74

2.3. Возобновляемые источники - как одно из направлений повышения устойчивости российской энергетики 90

Глава 3. Разработка рекомедаций по повышению устойчивости развития ТЭК России 101

3.1. Задачи госрегулирования тэк 101

3.2. Энергетическая стратегия россии на внешних рынках и.ее роль в обеспечении мировой энергетической безопасности 117

Заключение 142

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективы развития мировой энергетики и связанные с этим риски необратимого разрушения окружающей среды являются одними из наиболее актуальных и обсуждаемых глобальных проблем. Перед странами мира встала практическая задача смены парадигмы развития, смены системы базисных мировоззренческих основ промышленного энергопользования и «прозрачности» управления ресурсами, отвечающая требованиям формирующегося открытого гражданского общества, основанного на знаниях. Все это ставит перед мировой научной мыслью разработать альтернативу, обеспечивающую переход мировых экономик к устойчивому развитию.

Важнейшую роль для устойчивого развития мирового хозяйства играет энергетика, которая как основа функционирования экономики и общества, призвана обеспечить растущее население планеты и развитие экономики со среднегодовыми темпами роста ВВП 3,5-4%,что приведёт к росту мирового энергопотребления к 2030 г в 1,3-1,5 раза. Поэтому одной из приоритетных задач мирового сообщества является создание такой системы глобальной энергетики, которая позволила бы осуществлять бесперебойное снабжение широких слоев населения во всем мире энергетическими ресурсами по экономически обоснованным ценам, поддерживать долгосрочную стабильность на мировом и региональных энергетических рынках и обеспечивать экологическую безопасность.

Россия в этом плане имеет неоспоримое естественное преимущество в виде огромного потенциала энергетических ресурсов. Полноценная реализация этого потенциала должна способствовать решению стратегической задачи достижения лидирующих позиций в мировой энергетике. Однако для решения столь серьёзной задачи естественного ресурсного преимущества недостаточно, необходимо будет решить целый ряд системных проблем российской экономики и, в частности, топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Для этого потребуется выработка тщательно обоснованной, активной государственной политики, имеющей заданный, но в то же время адаптационный характер. Она должна быть направлена как на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону менее ресурсоемких секторов, так и на реализацию мер, обеспечивающих повышение энергоэффективности и конкурентоспособности в самом топливно-энергетическом комплексе.

Эти непростые задачи не могут быть решены в короткие сроки, для их решения на современном уровне требуется совокупность условий, поэтому они будут являться актуальными и приоритетными и в среднесрочной и в долгосрочной перспективе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование направлений и форм интеграции ТЭК России в мировую энергетическую систему на основе концепции устойчивого развития. Цель исследования определяет постановку основных задач исследования, к которым относится:

сделать ретроспективный обзор существующих теоретических основ устойчивого развития и сбалансированного природопользования;

рассмотреть и проанализировать современное состояние, тенденции и специфику устойчивого развития мировой базы энергоносителей;

дать краткую характеристику современного состояния и перспектив развития ресурсной базы и инфраструктуры российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и их оценку с точки зрения обеспечения устойчивого развития российской экономики и возможной степени интеграции в мировой энергетический рынок;

оценить, как одно из направлений повышения устойчивости российской энергетики, современное состояние и потенциал перспективного развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ);

дать авторскую оценку проводимой в настоящее время государственной политике в области российской энергетики (ТЭК) и предложить необходимые, по мнению автора, меры ее совершенствования для обеспечения устойчивого развития внутреннего рынка и повышения роли России на мировом энергетическом рынке;

дать оценку перспектив экспортного потенциала российского ТЭК в среднесрочной перспективе и предложить направления государственной политики по повышению роли России на мировом энергетическом рынке в 21 веке.

дать оценку экологических последствий для окружающей среды от деятельности отраслей ТЭК в России, предложить экологические императивы новой экономической стратегии устойчивого развития ТЭК и обозначить возможные направления международного сотрудничества России в области охраны окружающей среды.

Объектом исследования диссертационной работы является топливно-энергетический комплекс, как экономическая система, эволюционирующая под воздействием глобализационных процессов мировой экономики и обуславливающая возможности устойчивого развития и экономического роста народного хозяйства. Предмет исследования - повышение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России как составной части мировой энергетической системы и роль государства в этом процессе.

Степень разработанности темы, теоретическо-методологическая база исследования. Автор считает, что экономический анализ системы стратегического управ-

ления устойчивым развитием ТЭК в конкурентных условиях остро востребован, так как до последнего времени еще не сложились общепризнанные представления о функциональном, критериальном и инструментальном составе системы стратегического управления устойчивым развитием. Как в теоретическом, так и в практическом плане он нуждается в дополнительных (количественных) и одновременно качественно новых всесторонних исследованиях.

Существующие подходы к решению этой проблемы в силу междисциплинарного охвата сфер управления, могут быть охарактеризованы как неоднородные и направленные на разрозненное решение задач управления экономикой, энергетикой и экологией без учета их единства. Недооценивается до настоящего времени и взаимосвязь названных выше аспектов стратегии развития ТЭК в условиях его органичного включения в мирохозяйственные связи, для которых характерно функционирование национального рынка как сегмента мирового. В основе этого лежит недостаточная теоретическая разработка проблемы государственного регулирования экономики как целостной подсистемы мировой экономики.

В частности, государственное регулирование структурных преобразований ТЭК обычно рассматривается как отраслевой (укрупненный) аспект механизма структурной политики России и его ресурсного подкрепления. Такая постановка вопроса правомерна и необходима, но в условиях глобализации экономики уже недостаточна. Научная постановка проблемы функционирования любой отрасли национальной экономики с учетом ее роли в развитии всемирного хозяйства предполагает определение не только региональных и национальных целей и задач структурных преобразований экономики, в том числе и в сфере ТЭК (внутренняя составляющая), но и определение внешнеэкономической деятельности государства исходя из роли и места России в мировой экономике (внешняя составляющая). Поэтому в условиях глобализации товарных рынков и экономики мирового хозяйства важное место в энергетическом диалоге должно занять сотрудничество российских предприятий ТЭК с их ведущими зарубежными партнерами в деле освоения российских нефтегазовых ресурсов.

Основные задачи диссертационного исследования направлены на экономическое обоснование принятия управленческих решений по повышению конкурентоспособности российского ТЭК, его инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала, эффективности эколого-экономического регулирования, совершенствование рыночных методов и инструментария государственного регулирования, а также перспектив развития внешнеэкономической деятельности государства.

В диссертации критически использованы материалы монографий и статей ведущих современных западных и отечественных ученых по данной и смежной проблематике, документы и материалы министерств и ведомств Правительства РФ, публикации и материалы прессы, данные официальной статистики. Большую роль в реализации целей диссертации сыграло обобщение методологических результатов исследований инфраструктурных отраслей как зарубежных, так и отечественных ученых и практиков: Богомолова О., Безруких П., Большакова Б., Барковского А., Быстрицкого Г., Вернадского В., Веселова Ф., Гайдара Е., Зарнадзе А., Глазьева С.,Гусева А., Грице-вича И., Ершова Ю., Коржубаева А., Кузнецова О., Кузнецова П., Кокорина А., Конто-ровича А., Кукеса С, Львова Д., Макарова А., Моисеева Н., Мастепанова А., Милова В., Некрасова А., Преснякова П., Рюминой Е., Синяка Ю., Чернавского С, Хлебникова В., Шафраника Ю. Язева В.и др.

В целом методология исследования базируется на принципах системного подхода к анализу отраслей ТЭК как сложной системы, являющейся объектом государственного регулирования. В работе были также использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, статистического анализа, сравнительных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методических основ стратегического управления устойчивым развитием российского ТЭК в условиях усиливающейся глобализации мировых энергетических рынков. На основе системного анализа основных проблем устойчивого развития и прогнозирования тенденций экономического роста получен ряд новых положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых вносит значительный вклад в решение экономической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. Наиболее существенными из них являются:

  1. Уточнено понятие «устойчивое развитие» (УР). УР - это, прежде всего сбалансированное, гармоничное развитие, которое интегрирует в себе экономический рост и экологические ограничения, инвестиционные возможности и инновационно-технологический потенциал в условиях интенсивно развивающейся глобальной экономики.

  2. Показано, что устойчивость выступает как закономерность по темпам развития на определенном промежутке времени, и как закон - в длительном периоде, и непосредственно связана с воспроизводством фундаментальных свойств рассматриваемой системы. Главное свойство, определяющее жизнеспособность экономиче-

ской системы, это возможность обеспечения экономического роста с сохранением окружающей среды на длительную перспективу.

  1. Выявлена необходимость разработки долгосрочной стратегии устойчивого развития российского ТЭК, согласованной с объективными историческими, экономическими и экологическими законами развития, а также выявлены главные проблемы и негативные процессы, которые снижают конкурентоспособность ТЭК по сравнению с западными компаниями и тормозят дальнейшее развитие национальной экономики. В их числе: серьезное отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы добывающих отраслей ТЭК, научно-техническое отставание от мирового уровня, неэффективное использование ресурсов, низкая производительность труда, износ основных производственных фондов, высокая аварийность, повышение ресурсо-и энергоемкости ВВП, невысокая автоматизация работ, дефицит инвестиций во всех отраслях, высокая нагрузка на окружающую среду от деятельности ТЭК, отставание хозяйственного механизма эколого-экономического регулирования от требований устойчивого развития.

  2. Установлена важность усиления роли государственного регулирования в условиях становления и развития энергетических рынков в России, которое обусловлена, прежде всего, уникальным социальным статусом ТЭК, существованием монопольного сектора, противоречиями между интересами бизнеса и долгосрочными общественными целями, актуальностью инвестиционно-инновационного типа развития, необходимостью стимулирования эффективности энергопроизводства и энергосбережения, а также обострением экологических проблем.

  3. Обоснован механизм и классификация инструментов государственного регулирования устойчивым развитием ТЭК, нацеленных на долгосрочный паритет экономических и экологических интересов и интегрирующих функции государственного контроля, стимулирования, поддержки и применения санкций, не нарушающий принципа гармонизации государственного регулирования и самостоятельности субъектов ТЭК.

  4. Предложены меры по реализации концепции устойчивого развития и переходу на инновационный тип развития: внедрение сберегающих технологий, экологизация инноваций, усиление роли государственного эколого-экономического регулирования, оптимизация топливно-энергетической базы, территориальная рационализация размещения производств, развитие нетрадиционной энергетики, структурные реформы, активизация научного поиска в области новых возобновляемых источников (водородная энергетика, топливные элементы); повышение коэффициента исполь-

зуемой мощности и скорейшее обновление парка электростанций, реформирование энергетических компаний с целью повышения их конкурентоспособности и интеграции в мировую энергетику.

Научные результаты, полученные лично автором:

  1. Показано, что устойчивое развитие предполагает вариабельность путей, детерминируемых системой управления. Эколого-экономическая система развивается устойчиво, если при дестабилизации всей системы или ее подсистем существует и включается механизм инвестиционно-инновационного типа управления эколого-экономическим развитием, базирующийся на гармонизации государственного регулирования и рыночной самоорганизации и активизации факторов УР, который позволяет получить новое состояние равновесия ее сопряженных элементов. Таким образом, категории «равновесие» и «устойчивость» являются диалектически связанными и динамическими.

  2. Выявлено, что в 21 веке глобальный мировой энергетический кризис человечеству не грозит, однако экономики США, Европы, Японии, Китая, Индии и большей части остального мира в значительной степени будут зависеть от импорта энергоносителей, прежде всего углеводородного топлива. Можно ожидать, что в связи с конкуренцией, технологический прогресс приведет к снижению затрат как для АЭС, так и для технологий возобновляемых источников энергии, что значительно повысит их долю в мировом энергетическом балансе. Среди традиционных энергоносителей возрастет роль природного газа, особенно сжиженного, однако нефть и нефтепродукты также останутся востребованными мировым рынком продуктами.

  3. Предложено с целью повышения эффективности государственного регулирования и контроля за воспроизводством и энергосырьевой базы создать институт Государственного надзора, в функции которого должны входить:

жесткое контролирование деятельности компаний путем создания системы геолого-экологичеекого аудита, направленной на научно обоснованную и эффективную разработку месторождений;

государственное квотирование добычи нефти и газа для различных компаний, которое должно обеспечить продление нефтегазовой эры России;

регулирование дебитов эксплуатационных скважин в целях более полного извлечения при бурении скважин запасов нефти и газа;

обеспечить открытость сведений о дебитах, экспорте продуктов, выручке и т.д., которые должны включаться в ежегодные отчеты нефтяных и газовых компаний;

- создание стабилизационного стратегического национального фонда запасов,
включив в него высокопродуктивные и высококачественные залежи нефти и газа,
изъяв их из владения частных компаний (такой фонд можно рассматривать, как фонд
будущих поколений) и создание открытой системы информации о недрах.

4. Разработаны предложения:

по инновационной политике в ТЭК на основе реализации достижений научно-технического прогресса, включения в экономический оборот возобновляемых источников энергии, а в перспективе метановой и водородной энергетики, энергосберегающих технологий и др.;

по инвестиционной политике государства, направленной на обеспечение получения нормативной прибыли на инвестированный капитал, в том числе природный (привлечение кредитов банков под гарантии правительства, конкурсное адресное выделение кредитов из «бюджета развития», финансирование целевых инновационных программ, стимулирующую амортизационную и налоговую политику, развитие финансового лизинга оборудования);

по государственному регулированию энергетических тарифов (защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов, создание механизма согласования интересов производителей и потребителей, формирование конкурентной среды, создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и ресурсоэффективных технологий,

- по налоговой политике, предусматривающей: платежи за пользование не
драми (роялти), налог на прибыль и налог на сверхприбыль при добыче углеводоро
дов, дифференцированную систему налогообложения, которая учитывала бы степень
истощения залежи, ее размеры, продуктивность, горно-геологические и географиче
ские условия и др.

5. Обосновано, что траектория устойчивого развития может быть найдена лишь
при комплексном анализе экономических и экологических процессов, который дает
возможность не только формировать специальные программы по сохранению окру
жающей среды, но и предотвращать само ее разрушение, воздействуя на отраслевую
и территориальную структуру экономики. Разработана система экологического бюд
жетирования и функции эко-бюджетов по уровням управления как основа финансо
вого механизма управления целевыми денежными потоками. Энергетическое произ
водство представлено как совокупность непрерывных технологически обусловленных
бизнес-процессов. Показано, как бюджетирование ЦФУ по выделенным технологиче-

ским переделам стимулирует экономию затрат и обеспечивает определенный (заданный, нормативный) уровень экологической безопасности и чистой прибыли.

Апробация, теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в том, что оно служит дальнейшему развитию теории управления инфраструктурными отраслями национальной экономики, что дает возможность верного выбора стратегии их развития в 21 веке, целей и пути их реформирования и интеграции в мировой рынок. Научные результаты могут найти применение также в учебном процессе при чтении лекций по экономике и управлению топливно-энергетическим комплексом. Основные положения работы были использованы при составлении научных отчетов ИПР РАН в 2006-2008 гг. Всего по теме диссертации опубликовано 4 работ общим объемом 3,8 п.л., из которых на долю автора приходится 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (132 источника). Общий объем исследования -151 стр. и включает 13 таблиц и 4 рисунка.

Современные тенденции и специфика устойчивого развития мировой энергетики

Формирование позитивного варианта ноосферы и сбалансированное развитие - две взаимосвязанные концепции, выражающие содержание (цели) и характер движения человечества к гармонизации взаимосвязи циклично-генетической динамики общества и природы.

В.Вернадский предсказывал, что понятие «ноосфера» станет в будущем центральным понятием и будет играть важную роль в построении целостной системы знаний об окружающей общество природе во взаимосвязанности всех ее частей. Однако развитие общества в целом складывается в значительной степени стихийно и лишь возникновение глобальных проблем современности, и в особенности экологических проблем, побуждают страны мира перейти к стратегии сознательно регулируемого развития3.

Если в начале 20 века даже самые просвещенные люди с трудом могли себе представить, чтобы под натиском экономического развития нарушилось глобальное природное равновесие, то к концу того же века об экологическом кризисе заговорили как о бесспорной катастрофе разворачивающейся у нас на глазах по вине самого человечества. Проблемы соответствия характера мировых общественно-политических процессов возможностям и особенностями эволюции биосферы стали беспокоить руководителей большинства государств. В результате была создана Организация объединенных наций - прообраз общепланетарных управляющих структур будущего. Во второй половине 20 века, особенно в его последней трети, формируются различные экологические движения, направленные на защиту биосферы.

Процесс международных исследований экологической проблемы начался с обсуждения проблем критического экологического состояния и возможного экологического кризиса. По инициативе ЮНЕСКО в г. Стокгольме в 1972 году состоялась

3Экология и экономика природопользования // под ред. проф.Э.В.Гирусова. - М.: ЮНИТИ, 1998 Конференция ООН по проблемам окружающей среды. По рекомендациям Конференции в декабре 1972 года была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) с соответствующими организациями.

Исходя из результатов выполненных исследований по инициативе Генерального Секретаря ООН в декабре 1983 г. была создана Международная Комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) во главе с Премьер-министром Норвегии Гро Харлем Брундтланд. Комиссии было поручено решение следующих задач: 1) сделать анализ глобальных проблем в отношениях между природой и обществом; 2) выявить причины, породившие эти проблемы; 3) сформулировать цели, которые должно поставить перед собой мировое сообщество; 4) предложить концепцию и стратегию решения глобальных проблем.

В 1986 г. МКОСР был подготовлен доклад «Наше общее будущее», который был представлен на 42 Сессию Генеральной Ассамблеи ООН, на которой в 1987 г. были одобрены концепция и принципы устойчивого развития общества, подготовленные МКОСР. Основные выводы МКОСР заключались в следующем:

1. За последние 100 лет в производство было вовлечено столько ресурсов, сколько за все прошлые века существования человека.

2. Процессы экономического роста, не согласованные с возможностями ; природной среды, явились причиной возникновения тенденций, влияния которых ни планета, ни ее население не смогут долго выдержать.

3. Экономический рост разрушает природную среду, приводит к экологи- і. ческой деградации, а это в свою очередь подрывает процесс экономического роста.

4. За последнее столетие взаимоотношения между человеком и планетой, обеспечивающей его жизнедеятельность, в корне изменились - возникла угроза существования цивилизации и жизни на Земле.

5. В настоящее время регионы мира сталкиваются с риском необратимого разрушения окружающей среды, который грозит уничтожением основ цивилизации и исчезновения живой природы Земли, причем речь идет не об отдельных глобальных кризисах (экологическом, экономическом, продовольственном), а о едином кризисе глобальной мировой системы ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДНАЯ СРЕДА.

Общим во всех этих негативных тенденциях является уменьшение мощности природной среды, то есть ее работоспособности в единицу времени. Это приводит к " уменьшению производительности ресурсов, сокращению продуктивности, ведет к подрыву экономического базиса и экономики в целом, грозит Жизни на Земле.

В трактовке МКОСР устойчивое развитие - это процесс изменений, в котором: эксплуатация ресурсов, ориентация технологического развития, направления инвестиций, учрежденческие изменения находятся в соответствии, как с текущими потребностями, так и с возможностями удовлетворять их в будущем, но не ставят под угрозу и возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Главными задачами и основными требованиями устойчивого развития являются искоренение нищеты, изменение неустойчивых моделей производства и потребления, охрана и рациональное использование природоресурсной базы экономического и социального развития.

В этом определении обращается внимание, на то, что должно сохраняться и, что должно изменяться: сохранению подлежит рост возможности удовлетворять потребности как сегодня, так и всегда; изменению подлежат: эксплуатация ресурсов; технологическое совершенствование; направления инвестиций. Центральной задачей устойчивого развития МКОСР считает необходимость взаимоувязки экологии и экономики.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро : 1992) концепция устойчивого развития получила официальное признание, и в её основном документе - «Повестке дня на 21 век» - была принята рекомендация о разработке всеми странами национальных стратегий устойчивого развития «sustainable і development». Кроме того, Конференцией была принята итоговая «Декларация Рио об окружающей среде и развитии»4.

К базовым принципам указанной концепции можно отнести переход к тем объемам и пропорциям производства, которые не ухудшали бы экологическую ситуацию, т.е. не превышали экологических порогов, отказ от традиционных экономических показателей, снижение природо-и ресурсоемкости основных экономических показателей развития страны, недопустимость рассмотрения в качестве основной движущей силы развития максимизации прибыли;

Современное состояние и перспективы использования возобновляемых источников энергии (виэ)

Использование энергии биомассы - переработка отходов сельскохозяйственного производства как растительного (солома, стержни джута и др.), так и животного (навоз, отходы бойни и т.п.) - составляет более 50% энергопотребления большинства стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Значительный энергетический потенциал содержится также в твердых бытовых отходах и отходах различных отраслей промышленности. Использование этого потенциала возможно термохимическими или биохимическими методами. В первом случае речь идет в основном о твердых бытовых отходах, которые либо сжигаются, либо газифицируются на мусороперерабатывающих фабриках. Во втором случае сырьем является навоз или жидкие бытовые стоки, которые перерабатываются в биогаз.

Пока в масштабной энергетике использование в качестве топлива биомассы является сравнительно новым направлением, однако опыт ее использования постепенно накапливается. В целом ферментация органических отходов сельскохозяйственного производства может удовлетворить немалую часть энергетических потребностей населения. Так, в Финляндии уже действуют теплоэлектроцентрали, которые часто строятся совместно с муниципалитетами и энергетическими предприятиями и могут снабжать теплом местные отопительные системы и электричеством местные сети. Крупнейшая теплоэлектроцентраль, работающая на биомассе, была пущена недалеко от города Jacobstad / Pietarsaari на западном побережье Финляндии в декабре 2001 года. Основные функции этой станции: эффективная утилизация биомассы побочных продуктов соседних целлюлозно-бумажных и лесопильных производств, генерация электроэнергии для поставок на рынок (мощность 240 МВт), производство промышленного пара (100 МВт), снабжение паром для отопления производств и районной отопительной сети (60 МВт). Эта теплоэлектроцентраль использует смесь различных видов древесного биологического топлива: кору, опилки, щепу, торф, а уголь - в качестве резервного топлива. Многие финские целлюлозно-бумажные комбинаты имеют собственные котельные для производства тепла и электроэнергии из древесных отходов и растворов целлюлозного производства34.

Наиболее значительными продуктами биоэкономики являются биоэтанол и биодизель - единственные возобновляемые жидкие топлива, использование которых в качестве добавки к автомобильному топливу не требует изменения конструкции двигателей. В 2007 г. все автомобили Skoda Octavia приспособлены для заправки биодизелем. В Чехии его производят около 60 тыс. тонн в год. Международная энергетическая ассоциация (IEA) прогнозирует, что к 2030 г. мировое производство биотоплива увеличится с 40 млн. тонн энергетического эквивалента нефти в 2006 г. до 150 млн. тонн; ежегодные темпы прироста производства составят 7-9%. В результате до 2030 г. доля биотоплива в общем объеме топлива в транспортной сфере достигнет 4-6%. Наибольшим будет прирост производства этанола, поскольку ожидается, что себестоимость его производства будет сокращаться быстрее себестоимости производства биодизеля.

В Европе принята программа доведения доли биотоплива до 5,75% к 2010 г. (1,4% в 2005 г.). К этому времени потребление в Европе автомобильного топлива из возобновляемого сырья (биоэтанол и биодизель) вырастет с 7 млн. тонн до 15 млн. тонн, при этом инвестиции на строительство 40 новых заводов биодизеля и 60 заводов биоэтанола до 2010 г. составят не менее млрд. долл.35

Сегодня на биотопливо возлагают большие надежды: геннодифицированные растения производят биомассу в больших объемах. Из ботвы гигантской кукурузы гонят спирт. Например, в Бразилии сейчас на такой биотабуретовке ездят почти все машины. В США в последние годы стремительно растет площадь биотопливных по-севов. Вместе с тем экономисты Университета Миннесоты подсчитали, что если продовольственные культуры сегодняшними темпами будут идти на выпуск эталона, ос количество голодающих в мире возрастет к 2020 году на 50% . Гелиоэнергетика. Традиционно использование солнечной энергии рассматривается как «идеальный источник», способный удовлетворить практически неограниченные человеческие потребности.

Во второй половине 20 века проблемы гелиоэнергетики обсуждались на самых крупных международных форумах (Дели, 1954; Рим, 1961; Париж, 1973; Найроби, 1981; и др.). Однако и по сей день остается в силе вывод, сформулированный на одном из этих форумов: крупные научные открытия по прямому преобразованию солнечного излучения в пригодные для дальнейшего использования другие формы энергии, к сожалению, так и не состоялись, поэтому солнечная энергия не смогла найти широкого применения - главным образом по экономическим причинам.

Действительно, 1кВт/ч электроэнергии, полученной с помощью солнечных источников, обходится в 10 раз дороже, чем в условиях традиционного энергопроизводства. И, тем не менее, современные гелиоэнергетические системы постепенно повышают свою эффективность. Вместе с тем современный мировой рынок гелио-энергетики - это вполне сложившийся, быстроразвивающийся сегмент мировой экономики с постоянно возрастающим темпом роста. Это обусловлено, во-первых, практической направленностью национальных программ высокоразвитых стран: 100 тысяч «солнечных крыш» в Германии, более 200 тысяч - в Японии, 1 млн.- в США, выделение 3 млрд. евро в ЕС на развитие гелиоэнергетики до 2010 года. Согласно прогнозам, ее объем к 2020 г. превысит 50 ГВт, т.е. за 20 лет объем рынка увеличится в 140 раз (в 2000 г. было произведено 280 МВт)37. Предполагается, что в скором времени цена одного солнечного киловатт-часа сравняется с ценой киловатт-часа, производимого на угольных станциях, а к концу века солнечное электричество будет доминирующим источником энергии с долей приблизительно 60% благодаря практически неистощаемому ресурсу энергии - Солнцу.

При этом увеличивающийся выброс двуокиси углерода в атмосферу должен привести к ускоренному развитию экологически чистой солнечной энергетики для снижения загрязнения среды и глобального потепления. Скрытые социальные затраты на компенсацию вредного воздействия «традиционных» электростанций (болезни, уменьшение продолжительности жизни и др.) распределены на все общество и составляют 50-80% цен на энергию. Если включить эти затраты прямо в тарифы на топливо и энергию, то гелиоэнергетика может стать конкурентоспособной уже на данном этапе ее развития.

Анализ текущего состояния иперспектив развития электроэнергетики

Гидроэнергетический потенциал. Россия занимает второе после Бразилии место в мире по среднемноголетнему объему годового стока рек. Число российских рек превышает два миллиона, а озера и водохранилища бесчисленны. Экономический гидроэнергетический потенциал России составляет 852 млрд. кВт/ч (10,5% мирового) а его неиспользованная часть 687 млрд. кВт/ч. При этом главная особенность неиспользованного российского гидроэнергетического потенциала состоит в том, что основная его часть - 617 млрд. кВт/ч. (около 90%) сосредоточена на реках Сибири и Востока страны и лишь немногим более 10% - в Европейской ее части. Это обстоятельство значительно усложняет и удорожает его освоение. В основном, ресурсы освоены в густо населенных районах. В наибольшей степени используется Волга75.

В России есть 98 крупных электростанций с полной установленной мощностью около 44000 МВт. Эти системы генерируют в среднем 156-170 кВт-час электроэнергии в год76. По завершении консолидации в 2008 году ГидроОГК объединит 49 гидроэлектростанций (ГЭС) общей установленной мощностью 23,3 ГВт, а к 2010 году, в соответствии со своей инвестиционной программой, введет еще 4,5 ГВт и превратится в крупнейшую электрогенерирующую компанию в России и вторую по мощности в мире.

Тем не менее, Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., одобренная Правительством Российской Федерации в 2003 г., существенно снижает долю гидроэлектростанций в производстве электроэнергии. В оптимистическом и благоприятном вариантах, рассматриваемых в Стратегии, доля электроэнергии, выраба тываемой на ГЭС, составляет по вариантам соответственно 15,6% (213 млрд. кВт/ч) и 16% (194 млрд. кВт/ч) в сравнении с 19,4% в 2000 г. При этом вводы мощностей на ГЭС и ГАЭС применительно к упомянутым вариантам за весь период составляют соответственно 11,2 млн. кВт и 7 млн. кВт. Эти показатели свидетельствуют о запрограммированной утрате стратегической роли ГЭС в структуре генерирующих мощностей, и это несмотря на то, что долгое время наша страна занимала передовое место в мире по темпам развития гидроэнергетики и по техническому уровню действующих гидроэлектростанций, а производимое отечественными заводами оборудование и сейчас является конкурентоспособным на мировом рынке.

Производство электроэнергии на действующих гидроэлектростанциях создает возможность для значительного, 25%-го снижения среднего по стране тарифа на электроэнергию и для экономии на тепловых электростанциях порядка 60 млн. т условного топлива в год, что важно при ограниченных запасах газа на ближайшую перспективу. Гидроэнергетика способна обеспечивать резервные мощности единой энергосистемы: при необходимости объем выработки ГЭС существенно увеличивается в считанные минуты. Для тепловых станций этот показатель измеряется часами, а для атомных - сутками. Поэтому в долгосрочном плане как задача-минимум может быть поставлено сохранение доли гидроэнергетики в перспективном балансе электромощностей на существующем, близком к оптимальному уровне - около 20%.

Однако гидроэнергетика, несмотря на использование возобновляемого ресурса и отсутствие выбросов в атмосферу, не может претендовать на звание экологически чистой, поскольку строительство плотин приводит к существенному изменению речных экосистем, причем это не зависит от масштаба гидроэлектростанции. Экологически приемлемой альтернативой являются малые бесплотинные ГЭС.

Следует отметить, что гидроэнергетика стала областью, в которой появились пилотные проекты совместной деятельности государств ЕврАзЭС в инвестиционной сфере.

Первое политическое решение о совместных действиях государств ЕврАзЭС по освоению гидроэнергетического потенциала бассейнов рек Сырдарья и Амударья было принято главами пяти государств 27 апреля 2003 г. в г.Душанбе. Было признано, в частности, необходимым развивать сотрудничество в завершении строительства Санпудинской ГЭС-1 в Таджикистане, строительство которой началось ещё в 1989 г, и Камбаратинской ГЭС-2 в Киргизии. Проектная мощность Санпудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт при вводе в действие четырех агрегатов. Проектом предусмотрена возможность поэтапного строительства с вводом пускового комплекса в составе двух гидроагрегатов суммарной мощностью 335 МВт, что позволит повысить эффективность инвестиционных вложений (стоимость около 600 млн. дол.). Ввод в строй Санпудинской ГЭС-1 позволит в зимний период полностью покрыть сезонный дефицит электроэнергии у предприятий и населения Республики Таджикистан, а в летний период осуществить подачу до 1 млрд. кВтч дешевой электроэнергии потребителям Республики Казахстан и Российской Федерации. В качестве потенциальных рынков сбыта рассматриваются также Афганистан и Иран77. Принимаются и меры по завершению строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Киргизии.

Успешная реализация упомянутых проектов в Республике Таджикистан и Киргизской Республике будет способствовать эффективному использованию гидроэнергетического потенциала региона и созданию механизма межгосударственного финансирования инвестиционных проектов в рамках формирования единого экономического пространства государств ЕврАзЭС.

Атоплная энергетика78. Как уже было рассмотрено в главе 1, в настоящее время в мире происходит ренессанс атомной энергетики, связанный с общим пониманием необходимости существенного пересмотра структуры глобального энергетического баланса в сторону уменьшения доли углеводородов. Необходимость реанимации атомной энергетики в России подтвердили и участники IV Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (2006)7

Энергетическая стратегия россии на внешних рынках и.ее роль в обеспечении мировой энергетической безопасности

По оценкам экономистов в современной России платежи за нарушение качества окружающей среды в 20-100 раз ниже фактического экономического ущерба115. Как следствие, объем финансовых средств на осуществление природоохранной деятельности в 5 раз ниже необходимого.

У нас в стране большая часть природных ресурсов передана в руки частных компаний, которые, как правило, входят в состав финансово-промышленных групп (ФПГ). Следовательно, существует возможность оперативного привлечения финансовых средств на природоохранную деятельность, если руководители ФПГ осознают неизбежность смены курса экономического развития.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой величина прибыли зависит только от уровня цен и от величины себестоимости реализуемой продукций или оказываемых услуг, а предприятие получает прибыль независимо от степени его отрицательного воздействия на окружающую среду. Таким образом, себестоимость продукции ниже, а величина прибыли больше отмечаются на тех предприятиях, которые нерационально используют природные ресурсы и больше загрязняют внешнюю среду.

Интересы общества и предприятия в таких случаях часто оказываются противоположными, поскольку нанесенный ущерб остается «внешним» по отношению к предприятию-загрязнителю и переносится на общество в целом в виде значительных внешних издержек, или экологических экстерналий. Эти издержки лягут на плечи населения в виде расходов за ущерб, принесенный здоровью и их собственности. Кроме того, в случае возникновения экологических внешних эффектов посредником между их источником и реципиентом выступает окружающая природная среда, загрязнение которой также предстает в качестве некомпенсируемого эффекта экономической деятельности человека.

Первым шагом по обеспечению заинтересованности предприятий в рациональном использовании природных ресурсов должно стать максимально возможное снятие влияния природоохранных мероприятий на показатели, характеризующие результаты производственной деятельности.

При рациональном использовании природных ресурсов образуются сэкономленные предприятием объемы загрязнений: разница между фактическими выбросами и разрешенными в соответствии с уровнем стандартов. Они образуют валюту

торговли - кредиты на выброс. Источники образования данных излишков оговариваются специально. В зависимости от классификации источника загрязнения и региона, в котором он расположен, возможны несколько видов операций с загрязнениями: суммирование выбросов, компенсация выбросов, помещение кредитов на выбросы в «банк выбросов», принцип «пузырька».

Торговля кредитами на выбросы является наиболее гибким из всех известных методов экономического регулирования процесса использования природных ресурсов и качества природной среды. Она позволяет сочетать экологические требования с устремлением к экономическому росту, деловой активности, внедрению достижений нтп.

Проблема может быть разрешена путем формирования системы лицензий, которая предоставляет предприятиям возможность использовать природные ресурсы и выбрасывать загрязняющие вещества, внося за это плату. Цель такого механизма - стимулировать выполнение мероприятий по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов путем создания таких условий, при которых предприятиям будет невыгодно работать без эффективных техники и технологий.

Практика применения системы торговли правами на выбросы в других странах показала, что регионам необходим набор экологических лицензий с самым разными сроками действия. Одни могут быть бессрочными и выходить из обращения только при покупке их государственными органами у предприятий. Другие же - с большим или меньшим, но заранее установленным сроком, истечение которого предусматривает некую формальную процедуру. Ограниченность времени функционирования экологических лицензий придает всей системе гибкость, позволяя государственному органу приспосабливать ее для новых стандартов, а также дает возможность противодействовать монопольным тенденциям на рынке.

Как показывает практика рыночного производства, именно на уровне предприятия легче всего минимизировать издержки, связанные с неопределенностью; и именно разносрочные экологические лицензии позволят согласовать их выбор с приемлемым для каждого риском.

Характерными моментами для этого механизма является то, что управляющий орган планирует не конкретные средозащитные мероприятия, а лишь экологические нормативы, поэтому хозяйствующим субъектам предоставляется свобода определять адекватные средства достижения требуемого уровня качества окружающей природной среды. Рыночный элемент данного наиболее экономичные подходы, так как ответственность за принимаемые решения ложится на сами фирмы, и что наиболее важно - цели рационального использования природных ресурсов вплетутся в общую хозяйственную стратегию компании.

Кроме того, необходимо пересмотреть предназначение природной ренты, которая в настоящее время трактуется как сверхприбыль. В качестве основы для экологизации системы налогообложения природную ренту предлагается трактовать, как компенсацию природоохранных затрат и экологического ущерба, наносимого при добыче, переработке и потреблении природных ресурсов. Принятие версии об экологическом предназначении природной ренты позволит стабилизировать экономическую систему путем перераспределения нормы прибыли от добывающей отрасли в перерабатывающую. Финансовые потоки будут формироваться за счет получения последней средств на осуществление природоохранной деятельности в качестве компенсации экологического ущерба. В конечном итоге такое выравнивание нормы прибыли может стать причиной отхода экономики страны от сырьевой ориентации.

Модернизация тарифной политики, ее прозрачность стимулирует рациональное потребления ресурсов окружающей среды, оптимизацию топливо-энергопотребления и способствует инициированию внедрения природо- и энергосберегающих инновационных технологий. Реализацию предложенной методики возмещения затрат предлагается осуществлять через систему экологического бюджетирования. Эко-бюджет является специальным бюджетом по реализации проектов и программ устойчивого развития.

При экобюджетировании предусматривается выделение участков общей технологической цепочки в качестве ЦФУ. Бюджетирование ЦФУ, представленных по выделенным таким образом технологическим переделам, необходимо для стимулирования экономии затрат на стадиях технологического процесса энергетического производства и обеспечения определенного (заданного, нормативного) уровня экологической безопасности и чистой прибыли.