Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Черемин Сергей Евгеньевич

Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику
<
Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику
>



Черемин Сергей Евгеньевич. Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/3043-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Россия в современных мирохозяйственных связях 10

1.1. Особенности экономического развития России на современном тапе 10

1.2. Развитие традиционных внешнеэкономических связей как основа дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство 24

Глава 2. Новые формы внешнеэкономического сотрудничества Росси и 39

2.1. Иностранные инвестиции в России 39

2.2. Участие российского бизнеса в интеграции России в мировую экономику 56

2.3. Переход к конвертируемости рубля и выход России на международный валютный рынок 78

Глава 3. Роль международных экономических организаций в интеграции России в мировую экономику 87

3.1. Сотрудничество России с Международным валютным фондом 87

3.2. Россия, Всемирный банк и ЕБРР 100

3.3. Сотрудничество России с Всемирной торговой организацией -важное направление интеграции России в мировое хозяйство 123

Заключение 160

Список использованных источников 165

Введение к работе

Эволюция мирового хозяйства во второй половине XX в. обусловлена поступательным экономическим развитием отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран. При этом основной ее тенденцией стала дальнейшая интернационализация хозяйственной жизни. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определили лицо и динамику ушедшего века. Для собирательного обозначения всех этих процессов стал широко применяться термин "глобализация".

С исторической точки зрения процессы интернационализации хозяйства берут свое начало в сфере обмена. От меновой торговли развитие шло к локальным международным рынкам. В период первоначального накопления капитала произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок. В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Оно основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва между отдельными стадиями производства или между производством и потреблением в международном масштабе.

Нарастание процесса углубления специализации и кооперирования промышленного производства привело к модификации видов МРТ и соотношений между ними. Так, произошел переход от межотраслевого к внутриотраслевому разделению труда, что в свою очередь усиливает специализацию не только стран, но и компаний.

В настоящее время, как показала практика, ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Причем внешнеэкономические связи являются важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры, эффективность функционирования.

По современным оценкам, внутринациональные и международные кооперационные поставки достигают 50-60% стоимости промышленной продукции индустриальных стран. Более 30% товарооборота между этими государствами приходится на взаимные поставки в порядке кооперации, играющей заметную и все возрастающую роль в экспорте ряда развивающихся стран, в том числе таких крупных, как Индия, Бразилия, Мексика.

Особую роль играют внешнеэкономические связи в глобальных интеграционных процессах. Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм внешнеэкономической деятельности. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей - внешней торговли и инвестиционного сотрудничества - в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Характерный признак при этом - отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.

Однако наряду с эти процессом в мире ширится сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интегрированные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства (идет процесс так называемой "регионализации глобализации"). Поиск места и определение своей роли в мировой экономике превратилось в одну из важнейших задач России в условиях ее перехода к рыночной экономике. После распада Советского Союза необходимо было, с одной стороны, сделать все возможное, чтобы сохранить традиционные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества, а с другой, - активно включиться в сотрудничество по новым направлениям, в которых СССР не участвовал. Это касается привлечения иностранных инвестиций в Россию, выхода на мировые финансовые рынки и участия российских компаний в совместном с иностранными корпорациями производстве высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Новые перспективы для России с целью ускорения интеграции ее экономики в мировое хозяйство открылись в связи с сотрудничеством с международными экономическими организациями.

Существенный вклад в разработку проблем интеграции национальных хозяйств в мировую экономику внесли Богомолов О., Глухарев Л., Гринберг Р., Кочетов Э., Максимова М., Мовсесян А.. Некипелов А., Осьмова М., Фаминский И., Черковец О. и др. В работах названных авторов дана глубокая проработка методологических подходов к изучению проблем международной интеграции, обобщен большой опыт формирования механизма экономической интеграции заподноевропейских и восточноевропейских стран, рассмотрены отдельные вопросы интеграции экономики России в мировое хозяйство. Однако новые для России направления и формы включения ее экономики в мировую которые еще недостаточно изучены.

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является анализ внешнеэкономических отношений России на современном этапе, новых направлений и форм ее интеграции в мировое хозяйство, а также деятельности основных субъектов интеграционных процессов и разработка совокупности подходов и принципов, позволяющих отечественной экономике более эффективно интегрироваться в систему международных экономических связей.

В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить место и роль России в мировом хозяйстве и выявить основные проблемы включения России в мировые процессы.

2. Рассмотреть традиционные формы внешнеэкономического сотрудничества России и на этом фоне раскрыть значение для нее новых направлений и форм, возникших после распада СССР, в процессе перехода к рынку.

3. Проанализировать возможности интеграции России в мировое хозяйство через слияния и объединения ее хозяйствующих субъектов с транснациональными корпорациями и выход этих субъектов на мировые финансовые рынки.

4. Оценить уровень взаимоотношений России с основными международными финансово-кредитными и экономическими организациями и предложить пути решения выявленных проблем.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является экономика Российской Федерации как основа ее интеграции в мировую экономику.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интеграции России в мировую экономико-политическую систему отношений.

Для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический и индексный методы.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

На основе анализа разнообразных рейтингов конкурентоспособности, открытости экономики, прозрачности бухгалтерской отчетности, инвестиционной привлекательности, роста коррупции, недостатков бухгалтерского учета и неразвитости юридической системы, а также закрытости финансовой информации выявлены трудности включения современной России в мировую экономику и показано, что это является главной причиной низкой инвестиционной привлекательности ее экономики.

- Доказано, что высокая доля экспорта в ВВП России не означает, что ориентированная вовне ее экономика является, как это имеет место в новых индустриальных странах, эффективной, поскольку российский экспорт в основном поддерживается за счет энергоресурсов и сырья. При этом не происходит заметного прироста производства этой продукции, а рост экспорта связан с сужением для нее внутреннего рынка.

- Показана необходимость и значимость восстановления на новых принципах традиционных отношений между предприятиями бывших республик Советского Союза. Эта реинтеграция способна стать важнейшим фактором общего экономического подъема, прежде всего посредством создания емкого рынка, который так нужен отраслям обрабатывающей промышленности, в первую очередь машиностроению.

- Рассматривая иностранные инвестиции как новую форму внешнеэкономического сотрудничества современной России, делается вывод, что основная часть иностранных вложений в российскую экономику приходится не на несущие новые технологии прямые инвестиции, а на прочие инвестиции, которые формируются в основном за счет торговых кредитов, кредитов правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ и кредитов, полученных от международных финансовых организаций - Мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и Развития.

- Показана роль российского бизнеса, особенно транснациональных финансово-промышленных групп, в интеграции России в мировую экономику. В качестве наиболее перспективного направления такой интеграции определяется территория бывшего СССР. При этом предпочтительным вариантом является интеграция «снизу», когда, исходя из коммерческого интереса, формируются совместные международные хозяйственные объединения, корпорации, холдинги, ассоциации, торговые дома, агентства, биржи, банки, финансовые и страховые компании.

- Раскрыты основные направления сотрудничества России с международными экономическими организациями, показана их роль в формировании институциональной структуры рыночной экономики в России. На основе анализа выгод и потерь от вступления России в ВТО сделан вывод, что в наибольшей степени интересам России отвечает поэтапное присоединение к соглашениям ВТО, осуществляемое в течение продолжительного периода времени, необходимого для решения задач реструктуризации и модернизации российской промышленности, реформирования отечественной корпоративной структуры, создания действенной системы государственного регулирования внешних и внутренних хозяйственных отношений. При этом сам график переходного периода должен стать составной частью общегосударственной программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано государственными учреждениями, занимающимися вопросами отношений с международными экономическими организациями, а также фирмами и финансовыми учреждениями, работающими с зарубежными партнерами.

Научные результаты диссертационного исследования автора использованы при подготовке и чтении курсов «Международная экономика» и «Экономика зарубежных стран» на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертационное исследование изложено на 173 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В диссертации представлено 2 рисунка и 14 таблиц.

Особенности экономического развития России на современном тапе

После распада СССР Россия оказалась далеко отодвинутой вглубь материка - на северо-восток. В результате этого значительная часть некогда единых железнодорожных и автомобильных магистралей, трубопроводов, авиатрасс оказалась на территории иностранных государств, что существенно ухудшает экономическую ситуацию для России. Россия унаследовала 60% экономического потенциала СССР. Однако в результате последующего длительного недофинансирования важнейшая его часть: основные производственные фонды (особенно активная их часть - машины и оборудование) изнашивались. В результате на конец 1990-х гг. около 70% основных фондов имели срок службы 20 и более лет, т.е. нуждаются в немедленной замене. Российская Федерация унаследовала примерно 70% внешнеэкономических связей СССР. Однако необходимо отметить, что дальнейшего их развития не последовало. Выходом из создавшегося положения в новых для России условиях может быть дальнейшее развитие традиционных и создание новых форм мирохозяйственных связей с целью более глубокой ее интеграции в мировую экономику. Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, международном разделении труда и интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. При этом основными из них являются: уровень и динамика развития национальной экономики, степень ее открытости и вовлеченности в международное разделение труда (МРТ), прогрессивность и развитость внешнеэкономических связей (ВЭС), умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом для себя направлении (взаимодействие с международными финансово-кредитными и экономическими организациями), наличие транснациональных корпораций. Опыт западноевропейской интеграции и некоторых других, успешно развивающихся экономических группировок, показывает, что основа этого процесса складывается на микроуровне в виде взаимовыгодного сотрудничества конкретных компаний, банков, финансово-промышленных групп, их совместных инвестиционных проектов, создания смешанных предприятий и т.п. При множестве точек зрения относительно путей включения России в мировые интеграционные процессы несомненно то, что успешное решение этой проблемы будет в конечном счете зависеть, во-первых, от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого. Что касается оздоровления экономики и структурной перестройки, то это требует усилий, времени и ресурсов, хотя Россия достаточно быстро преодолела негативные последствия экономического кризиса августа 1998 г. В 1999 г. начался экономический рост, который продолжился в 2000-2002 гг. Согласно данным Госкомстата России, реальный объем ВВП по сравнению с 1999 г. увеличился на 7,7%, выпуск продукции и услуг в базовых отраслях вырос по сравнению с 1999 г. на 9,9%, а за январь-май 2001г.- на 5,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Объем промышленного производства вырос на 11,9%, а в январе-мае 2001 г по отношению к январю-маю 2000 г.- на 5,9%. Основные социально-экономические показатели России представлены в табл.1.1 Отличительной особенностью 1998-2000 гг. являлось изменение пропорций между секторами экономики. При опережающих темпах роста товаров их доля в ВВП повысилась с 42,9% в 1998 г. до 46,7% в 2000 г. Рост производства ВВП в 2000 г. был обусловлен высокими темпами роста промышленного производства и строительства, которые обеспечили опережающий темп производства товаров по сравнению с производством услуг (8,6% и 6,7% соответственно). Январь-май 2001 г. в % к январю-маю 2000 г. " I квартал 2001г. в % к I кварталу 2000 г. Январь-апрель 2001 г. к январю-апрелю 2000 г. Предварительные данные По результатам ранжирования уровней конкурентоспособности экономик 59 стран мира, проведенного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в 1999 г., российская экономика заняла предпоследнее (58) место (табл. 2)

Развитие традиционных внешнеэкономических связей как основа дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство

В условиях перехода к открытой экономике для России жизненно важное значение приобретает проблема выбора стратегии и тактики эффективного участия в мирохозяйственных процессах. В стратегическом плане Россия придерживается деполитизации международных экономических отношений и их развития на принципах экономической целесообразности. Такого рода прагматический подход предполагает реальную оценку всей системы традиционных форм и направлений внешнеэкономических связей России как основу эффективной перестройки этих связей как со странами дальнего, так и ближнего зарубежья, прежде всего со странами СНГ, так как степень экономической взаимозависимости с ними остается весьма значительной. В сложившихся сегодня условиях требуют более глубокого анализа и осмысления принципиальные вопросы экономических взаимоотношений России и с развивающимися странами. При этом в первую очередь Россия заинтересована в тех регионах, страны которых близки по месту в системе мирохозяйственных связей, имеют близкие показатели экономического развития и т.д. В основе развития внешнеэкономических связей России лежит ряд специфических внутренних и внешних факторов. Среди внутренних центральное место занимает снижение спроса как на инвестиционные, так и на потребительские товары. В этих условиях многие предприятия и даже целые отрасли оказались на грани банкротства, и активизация работы на внешних рынках оказалась для них важным средством выживания. Успехи ряда отраслей промышленности, достигнутые за счет усиленной ориентации на внешние рынки, во многом определили общую тенденцию к некоторой стабилизации промышленного производства в стране в целом. В части внешних факторов, содействовавших за последнее время расширению российского экспорта, послужили благоприятные конъюнктурные условия на мировых рынках: с конца 1993 г. экономика большинства промышленно развитых стран находилась в стадии экономического подъема, что создает благоприятные условия для реализации на рынках этих стран традиционных товаров российского экспорта. Характерной особенностью международной торговли в условиях глобализации становится все более тесная связь между торговлей и прямыми иностранными инвестициями. При этом международная торговля выступает как составная часть общей, интегрированной системы производства, сбыта и снабжения, которую создают и развивают транснациональные корпорации. В рамках комплексной интеграционной стратегии ТНК переплетаются потоки капитала (прежде всего в виде прямых инвестиций) и торговли, складываются многообразные связи в сфере производства и обращения: между материнской компанией (штаб-квартира ТНК) и ее иностранными филиалами, между разными филиалами одной и той же корпорации, между различными ТНК и их филиалами или любыми другими компаниями. Международная торговля все в большей мере оказывается отражением, следствием и стимулом этих связей, ее истоки -в самой организации современного глобализированного производства. Это весьма непохоже на прежнюю схему международной торговли, при которой производство сосредоточивалось преимущественно в пределах национальной экономики, а затем часть продукции пытались сбыть на внешних рынках, где сталкивались и конкурировали между собой товары из разных стран. Ныне, однако, подобная ситуация в значительной степени (прежде всего в обрабатывающей промышленности) постепенно уходит в прошлое, уступая место конкуренции крупных интегрированных международных систем производства и сбыта, основанных на прямых иностранных инвестициях ТНК. Компаниям, действующим как раньше, спорадически пытаясь пробиться на внешние рынки, рассчитывать на успехи в конкурентной борьбе с этими силами не приходится.

Иностранные инвестиции в России

Новым явлением для России с началом рыночных реформ стал приток иностранного капитала. В течение последних десяти лет вокруг этого явления не прекращаются жаркие дискуссии. В основном они сводятся к критике властей за отсутствие у них программы стимулирования притока этих инвестиций. Данные показывают, что абсолютная величина прямых иностранных инвестиций за период 1994-2001 гг. составила 30,7 млрд. долл.15 (для сравнения: в Китае еще в 1996 г. прямые иностранные инвестиции превысили 30 млрд. долл. в год). При этом более трети (11.8 млрд. долл.) всего объема прямых инвестиций в Россию приходится на 2000 г. Минимальный объем инвестиций в течение всего этого периода был в 1998 г., составив 885 млн. долл. Страновая структура иностранных инвестиций за 1998 г. представлена в табл. 4.1ь Капитал других стран в большинстве случаев участвует в создании совместных предприятий (СП). Причем стратегия СП заключается в формировании небольшого уставного капитала и увеличении своей доли за счет предоставления кредитных ресурсов и гарантированного сбыта за рубежом. Европейские компании в качестве приоритетного направления избирают инвестирование предприятий обрабатывающей промышленности. Так. немецкие инвесторы наиболее активно участвуют во вложении капитала в химическую и фармацевтическую промышленность, машиностроение. Основными приоритетами японских инвесторов являются электронная и нефтехимическая промышленность. Как уже отмечалось, инвестиционные ресурсы, поступающие в Россию, формируются в основном за счет банковских ссуд, займов и совместного финансирования, в то время как почти две трети мировых инвестиционных ресурсов мобилизуется через фондовый рынок, в котором Россия пока не является активным участником. В последнее время происходит смещение центра тяжести управления процессом привлечения иностранных инвестиций с федерального на региональный уровень. Кроме того, реализуются собственные региональные программы поддержки инвестиционной деятельности. Почти 60% иностранных инвестиций в 1998 г. пришлось на Центральный регион России (в 1997 г. - 70%), доля которого в промышленном производстве составляла порядка 10%). Именно этот регион и понес наибольшие потери в результате августовского 1998 г. кризиса и оттока иностранных инвесторов. Потеря интереса к российским корпоративным бумагам также объяснялась резким снижением их ликвидности в результате кризиса. За сентябрь-октябрь 1998 г. количество работоспособных брокерских фирм и инвестиционных компаний сократилось более чем в три раза. Из стратегически важной "Группы-20", состоящей из крупнейших участников рынка ценных бумаг, обязанных ежедневно представлять информацию в ФКЦБ о своем финансовом состоянии, выбыло пять компаний1". Многие иностранные инвестиционные институты, активно работавшие с российскими акциями (Brunswick Warburg. CS First Boston. ING Barings и др.), практически свернули операции в России. Анализ состояния российской экономики показывает, что за последние два года наметилась устойчивая тенденция увеличения инвестиционной привлекательности реального сектора российской экономики. Однако в 2000 г. негативно воздействовали на развитие инвестиционных процессов высокая стоимость кредитов, низкий уровень капитализации банковской системы, отмечавшееся в 2000 г. (как и ранее) замещение финансовых потоков денежными суррогатами и бартером, значительные риски вложений для российских и зарубежных инвесторов в экономику России, необходимость обслуживания и погашения внешнего долга, отсутствие стимулов к превращению сбережений в инвестиции, продолжающееся бегство капитала за рубеж и др. Иностранные инвесторы очень чутко реагируют на поведение российских инвесторов. Поэтому, пока местные инвесторы не проявляют активности, трудно ожидать таковой от иностранных инвесторов. Данные о динамике ряда показателей инвестиционной деятельности в России приведены в табл. 5.18 (% к предыдущему году).

Сотрудничество России с Международным валютным фондом

Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк, известные под общим названием как Бреттон-Вудские Институты составляют двойную межправительственную опору, которая поддерживает всю структуру мирового экономического и финансового порядка. Оба института занимаются экономическими проблемами и концентрируют свои усилия на расширении и укреплении экономики стран, являющихся их членами. Обе организации проводят совместные ежегодные встречи, штаб-квартира обоих учреждений находится в Вашингтоне, имеют общую библиотеку и другие службы, регулярно обмениваются экономическими данными, проводят семинары, рабочие встречи и посылают совместные миссии в страны-члены организаций.

Однако, несмотря на эти и другие сходства, Всемирный Банк (ВБ) и МВФ имеют различия. Принципиальная разница между ними заключается в следующем: ВБ является в основном институтом, занимающимся проблемами развития, а МВФ - это институт сотрудничества, который старается установить упорядоченную систему платежей и денежных поступлений между странами.

Международный Валютный Фонд является институтом сотрудничества добровольных участников, включающим более чем 180 стран, для которых очевидна польза консультаций с другими странами в рамках данного форума для поддержания стабильной системы купли и продажи валют, с тем, чтобы платежи в иностранной валюте могли осуществляться между странами беспрепятственно и без задержек. Страны-члены МВФ полагают, что информирование других стран о предполагаемых мерах политики, влияющих на расчеты между правительствами и физическими лицами - резидентами разных стран, несет большие преимущества, чем сохранение такой политики в тайне.

Считается, что периодическая корректировка такой политики (например, в форме девальвации валюты) при согласии членов фонда отвечает общим интересам, способствует росту международной торговли и созданию большего числа высокооплачиваемых рабочих мест в условиях общего развития мировой экономики. МВФ кредитует государства-члены, испытывающие трудности в выполнении финансовых обязательств перед другими членами, но только при условии проведения экономических реформ с целью устранения таких трудностей, что отвечает интересам как самих стран, так и всего сообщества.

Государства-члены наделили МВФ определенными полномочиями в политике платежей, поскольку данная политика оказывает наибольшее влияние на денежные потоки между странами и поскольку, как показывает опыт, современная система расчетов в иностранной валюте просто не может работать без учреждения, которое осуществляло бы общий контроль над ней. Денежный обмен является краеугольным камнем финансовых отношений между странами и незаменимым инструментом мировой торговли, так как любая валюта имеет определенную стоимость в другой валюте.

При вступлении в МВФ каждая страна вносит определенную сумму средств, именуемую взносом по квоте, который является своеобразным членским взносом. Квоты используются для различных целей. Во-первых, они образуют денежный фонд, которым МВФ может пользоваться для кредитования государств-членов, испытывающих финансовые трудности. Во-вторых, квота служит основой определения суммы средств, которую может заимствовать государство-член, оплатившее свой взнос, или которую государство-член может получить при периодическом распределении специальных прав заимствования - СДР (Special Drawing Rights)38. Чем больше взнос страны, тем больший кредит она может при необходимости получить. В-третьих, квота определяет количество голосов государства-члена. МВФ самостоятельно устанавливает размер взноса по квоте на основе анализа богатства и экономических показателей страны.

Чем богаче страна, тем больше ее квота. Размер квоты пересматривается каждые пять лет и может быть увеличен или уменьшен, в зависимости от потребностей МВФ и экономического состояния государства-члена. В 1946 г. 35 стран-членов МВФ внесли 7,6 млрд. долл. США; по состоянию на 1992 г. членами МВФ было выплачено свыше 130 млрд. долл. США. В сентябре 1997 г. члены Исполнительного совета МВФ пришли к соглашению увеличить квоту на 45%, со 146 млрд. СДР (200 млрд. долл.) до 212 млрд. СДР (290 млрд. долл.) в силу в увеличения масштаба глобализации и либерализации торговых и финансовых потоков. Данное соглашение вступило в силу с января 1999 r.

По официальным данным, которые периодически публикуются и обновляются на официальном сайте МВФ, к марту 2002 г. членами МВФ было выплачено в счет своих квот около 272 млрд. долл. (более 212 млрд. СДР).