Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты процесса региональной экономической интеграции и механизма ее осуществления .. 11
1.1. Эволюция процессов региональной экономической интеграции в мировой экономике: институциональный аспект 11
1.2. Сущность и основные элементы механизма региональной экономической интеграции 30
1.3. Влияние глобализационных процессов на механизм экономической интеграции 38
Глава 2 Особенности региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС в условиях глобализации 51
2.1. Анализ модификации механизма экономической интеграции стран ЕврАзЭС 51
2.2. Оценка адаптивности экономики России к принятию институциональных инноваций в контексте активизации процессов региональной экономической интеграции 63
2.3. Интеграционные процессы в банковской сфере России и стран ЕврАзЭС как основа формирования единого экономического пространства 74
Глава 3 Направления совершенствования механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС в условиях глобализации 87
3.1. Вариативные тренды региональной интеграции стран ЕврАзЭС в контексте структурной перестройки мировой финансовой архитектуры 87
3.2. Направления развития единого экономического пространства стран ЕврАзЭС в контексте активизации процессов региональной интеграции 112
Заключение 122
Библиографический список 134
Приложения
- Сущность и основные элементы механизма региональной экономической интеграции
- Влияние глобализационных процессов на механизм экономической интеграции
- Оценка адаптивности экономики России к принятию институциональных инноваций в контексте активизации процессов региональной экономической интеграции
- Направления развития единого экономического пространства стран ЕврАзЭС в контексте активизации процессов региональной интеграции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация экономической деятельности качественно и количественно изменяет институциональную среду мировой экономики, преобразовывает взаимосвязи и взаимозависимости между международными институтами, обусловливает необходимость изменения ракурса исследования особенностей развития мировой экономики в рамках новой институциональной парадигмы.
Одной из наиболее очевидных тенденций развития современной мировой экономики является стремление различных стран к экономической интеграции. Осознавая важность углубления интеграции, государства постсоветского пространства стратегически нацелены на сближение своих позиций в важнейших вопросах экономического и финансового взаимодействия, а также в формировании механизма реализации данных процессов.
Наиболее успешно в СНГ интеграционные процессы реализуются странами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): с 2010 г. функционирует Таможенный союз, с 2012 г. – Единое экономическое пространство и новый договор о Зоне свободной торговли. Институциональные преобразования внутри объединения неизбежно приводят к углублению неоднородности в развитии интеграционного пространства СНГ, что формирует необходимость выбора эффективного механизма осуществления региональной интеграции, а также наиболее благоприятного сценария межстранового развития.
Изменение направлений и приоритетов сотрудничества стран СНГ стало следствием увеличения внешних и внутренних вызовов в результате влияния процесса глобализации. Изменение в стратегии развития интеграционных процессов неизбежно приводит к углублению неоднородности среди стран, стремящихся к интеграции. Вследствие этого необходимой становится оценка готовности стран к региональному объединению, разработка мер по формированию эффективного механизма осуществления экономической интеграции. Процесс построения сбалансированной системы сотрудничества стран ЕврАзЭС как наиболее динамично развивающегося объединения выходит на первый план и нуждается в дополнительных исследованиях его преимуществ и недостатков.
Степень разработанности проблемы. Различные вопросы региональной экономической интеграции стран на современном этапе развития мировой экономики рассматриваются как российскими, так и зарубежными исследователями.
Целый ряд работ западных ученых посвящен исследованию последствий развития процесса глобализации мировой экономики, в частности интеграции и тенденциям глобализации рынков капитала (Гольдвлатт Д., Имбс Дж., Макгрю Э., Хелд Д.), исследованию экономической природы глобализации и ее влияния на трансформацию мировой экономики (Гидденс Э., Омаэ К., Розенау Дж., Томпсон Дж., Хирст П.), взаимосвязи глобализации и стабильности национальных экономик (Айзенман Дж., Ансофф И., Сакс Дж., Добсон К., Ли Дж., Мензи Д. Ито, Портер М., Фишер И., Фридман М., Хафбауэр Р., Хайек Ф. фон).
Глубокий анализ форм и последствий экономической интеграции осуществлен в трудах Баласа Б., Волаарда Г., Винера Дж., Лангхаммера Р., Мида Дж., Ломберде Ф. де, Пурсиайнена Кр., Тассинари Ф.
Современные аспекты глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах российских ученых: Авдокушина Е. Ф., Архипова А. Ю., Басенко А. М., Борисовой С. Н., Волошина В. И., Ворониной Т. В., Глазьева С. Ю., Делягина М. Г., Кузнецова Н. Г., Кулакова М. В., Оболенского В. П., Осьмовой М. Н., Паршева А. П., Пилипенко О. И., Полиди А. А., Рыбалкина В. Е., Самофалова В. И., Смитиенко Б. М., Таранова П. В., Трошкиной Т. Н., Хазбулатова Р. И.
Вместе с тем вопросы количественной оценки региональной экономической интеграции России со странами ЕврАзЭС и совершенствования механизма ее осуществления остаются дискуссионными. Они требуют систематизации, теоретического осмысления, обобщения направлений анализа и определения основных трендов дальнейшего развития в контексте влияния глобализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование в рамках институционального подхода этапов развития региональной экономической интеграции и разработка практических рекомендаций по формированию механизма реализации интеграционного процесса стран ЕврАзЭС в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать теоретические основы региональной экономической интеграции, уточнить ее особенности в контексте институционального аспекта исследования;
рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к определению механизма интеграции и выявить сущность механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС;
провести анализ и выявить направления модификации механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС;
оценить адаптивность экономики России к принятию институциональных инноваций в контексте активизации процессов региональной экономической интеграции;
исследовать институциональную динамику процесса региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС и определить вариативные тренды данного процесса;
определить направления формирования эффективного механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС.
Объектом исследования выступает механизм региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития механизма региональной экономической интеграции.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 – мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы, раскрывающие теоретические возможности и прикладной потенциал современного инструментария анализа процессов региональной экономической интеграции; гипотезы и методики, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу последствий активизации интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики; концептуальные обобщения эмпирических исследований состояния национальных экономик стран ЕврАзЭС.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использован ряд общенаучных и специальных методов: монографическое обследование, системный анализ, графическая интерпретация эмпирико-фактологических данных, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические методы, рейтинговая оценка и другие. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе эмпирико-фактологической информации и официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО)). В работе использованы материалы министерств финансов и национальных банков стран ЕврАзЭС, Исполнительного комитета Содружества независимых государств, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата). Кроме того, в работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты межгосударственного уровня: соглашения и международные договоры, законодательные и подзаконные акты стран – участниц ЕврАзЭС. Кроме того, были использованы проекты различных межгосударственных соглашений и договоров, а также концепций развития постсоветского пространства.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым при формировании механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС необходимо учитывать готовность стран-участниц к данному процессу посредством реализации методики комплексной рейтинговой оценки, что позволит выработать практические рекомендации по защите институциональных инноваций, возникающих в результате интеграции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС на основе теоретико-методологического обоснования и практической верификации исследования данного процесса в условиях глобализации мировой экономики.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования.
-
Разработан критериальный подход к качественной оценке процесса эволюции региональной экономической интеграции в условиях институциональных ограничений: степень полноты информации о состоянии национальных экономик; особенности процессов принятия решений по управлению экономическими объединениями (формирование региональных (наднациональных) органов управления). Это позволило выделить этапы эволюции региональной экономической интеграции и обосновать необходимость сокращения объема трансакционных издержек на современном этапе за счет повышения прозрачности и транспарентности стандартов функционирования международных институтов.
-
Уточнено понятие «механизм экономической интеграции» в рамках институционального подхода к исследованию как системы экономических институтов, основная задача которых состоит в урегулировании разнонаправленных интересов участников межрегионального объединения посредством совместного разрешения возникающих противоречий для реализации поставленных ими общих и специфических целей. Данный подход позволил обосновать направления модификации механизма экономической интеграции стран ЕврАзЭС с учетом авторской структуры его элементов, что расширило методический инструментарий исследования процесса институционального развития мировой экономики в условиях глобализации.
-
Разработана система мер по адаптации институциональных инноваций в процессе интеграции стран ЕврАзЭС: 1) администрирование новых правил; 2) мониторинг процессов институциональных трансформаций; 3) информационная поддержка инноваций. Авторская система мер защиты направлена на устранение институциональных разрывов в деятельности сложных институтов наднационального регулирования при формировании единого экономического пространства стран ЕврАзЭС.
-
Дана оценка готовности экономик стран ЕврАзЭС к региональной экономической интеграции с Россией в сопоставлении с другими странами СНГ на основе апробации методики комплексной рейтинговой оценки за 2008–2011 гг. по следующим критериям: открытость экономики; мобильность факторов производства; стабильность валютного курса; степень экономической сходимости макроэкономических показателей; степень экономической сходимости финансовых показателей. Это позволило выявить узкие места в формировании механизма интеграции и обосновать наибольшую готовность стран ЕврАзЭС к региональной экономической интеграции с учетом современного состояния их национальных экономик.
-
Выявлено доминирование сценария экономической интеграции стран ЕврАзЭС, предполагающего нарастание внутренних многосторонних связей между странами объединения, по следующим критериям: взаимодействие с международными экономическими организациями; привлечение инвестиций; развитие форм государственно-частного партнерства; укрупнение финансового сектора и использование российского рубля в качестве региональной резервной валюты. В результате определены следующие направления совершенствования механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС в условиях глобализации: создание регионального института согласования действий в ключевых областях макроэкономики; гармонизация налогового законодательства и законодательства в области надзора за деятельностью финансовых институтов; расширение использования национальных валют при межстрановых расчетах.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научное представление о содержании региональной экономической интеграции, объективных предпосылках, лежащих в основе данного процесса, сущности механизма его реализации. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами регулирования концепций институционального развития национальных экономик в условиях активизации интеграционных процессов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных технологий и инструментов анализа при разработке новых механизмов реализации интеграционных процессов и оценке готовности стран к экономическому объединению. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике, при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный финансовый менеджмент», «Международные экономические организации».
Апробация результатов исследования осуществлена в форме научных докладов на международных (Израиль), всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в Уфе, Ростове-на-Дону, Тамбове. Ряд результатов исследования, в числе которых разработанные автором рекомендации по стратегии приграничного сотрудничества Ростовской области и функционирования еврорегиона «Донбасс», приняты к внедрению министерством экономического развития Ростовской области.
Автор принимал участие в научно-исследовательском проекте на тему «Оценка адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации». Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования особенностей интеграционных процессов в банковской сфере России и стран ЕврАзЭС, нашли применение в деятельности ряда финансовых институтов (Банк «Возрождение», ВТБ).
Полученные результаты исследования используются в учебном процессе РГЭУ (РИНХ) при подготовке специалистов в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в курсе «Международный финансовый менеджмент», а также по специальности «Мировая экономика» при чтении учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах объемом 7,8 п. л. (из них авторский вклад – 4,8 п. л.), в том числе в одной монографии и в 2 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 1,0 п. л.), а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников. Диссертационная работа представлена на 145 страницах текста, проиллюстрирована 25 таблицами, 32 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты процесса региональной экономической интеграции и механизма ее осуществления» автором раскрыта сущность региональной экономической интеграции, дана характеристика ее форм и места в общем процессе международной экономической интеграции; выявлены особенности функционирования национальных экономик в современных условиях глобализации мировой экономики; выработана авторская позиция в отношении содержания понятия «механизм региональной экономической интеграции».
Вторая глава исследования «Особенности региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС в условиях глобализации» посвящена анализу современного состояния экономических систем стран ЕврАзЭС. В результате систематизированы объективные предпосылки региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС, разработаны социальные меры защиты институциональных инноваций и проведена их комплексная оценка с позиции степени адаптации стран ЕврАзЭС к принятию институциональных инноваций в результате интеграции.
В третьей главе «Направления совершенствования механизма региональной экономической интеграции стран ЕврАзЭС в условиях глобализации» дана оценка готовности стран объединения к региональной экономической интеграции, выявлены вариативные тренды развития данного процесса, на основе чего даны практические рекомендации по совершенствованию реализации механизма интеграции этих стран.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Структура диссертационной работы:
Сущность и основные элементы механизма региональной экономической интеграции
Одним из наиболее приоритетных направлений развития мировой экономики в условиях глобализации является переход к иному, качественно новому уровню экономической интеграции между странами, который заключается в формировании механизма региональной экономической интеграции, адаптированного к происходящим изменениям в мировой финансовой архитектуре и обеспечивающего устойчивое развитие экономик отдельных государств.
Развитие процессов экономической интеграции направлено на объединение ряда национальных экономик в единое экономическое пространство, чему содействуют развитие науки и технологий, открытость экономик, практическое отсутствие препятствий для перелива капитала, трудовых ресурсов и т.д. В связи с этим, интеграция является закономерным и неизбежным процессом превращения мирового хозяйства в единый общий рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и информации с единой, унифицированной экономической и финансовой системой.
Для того чтобы взаимопроникновение и взаимодействие национальных хозяйств происходило наиболее продуктивным для стран-участниц, а развитие национальных экономик более устойчивым, возникает необходимость определения и создания общего механизма региональной экономической интеграции стран.
При определении сущности механизма региональной экономической интеграции, необходимо исследовать особенности понятия «механизм» и «экономический механизм». В экономической литературе употребляются понятия «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «финансовый механизм» и другие. Однако само понятие «механизм», не раскрывается с сущностной стороны, а рассматриваются лишь его структурные элементы и формы их взаимосвязей. В связи с этим представляется целесообразным, прежде всего, уточнить понятие «механизм». Термин «механизм» в научных трудах, посвященных экономике социализма, был введен в оборот и получил широкое распространение во второй половине 60-х годов XX века.23 Л.И. Абалкин следующим образом определял содержание данного термина: хозяйственный механизм социалистического общества владеет достаточно сложной структурой. Среди важнейших его структурных подразделений можно выделить:24 - формы организации общественного производства (разделение труда, специализация производства, его размещения и другие, с помощью усовершенствования которых общество влияет на развитие производительных сил и обеспечивает повышение эффективности их использования); - формы хозяйственных связей, благодаря которым осуществляется своеобразный "обмен веществ" в экономике, в том числе оборот средств производства, финансово-кредитные отношения и др.; - структуру, формы и методы планирования и хозяйственного руководства, в составе которых одновременно с экономическими могут быть выделены также правовые и социально-психологические формы и методы; - совокупность экономических рычагов и стимулов влияния на производство и участников хозяйственной деятельности, с помощью которых обеспечивается согласование и стимулирование хозяйственной деятельности.
Данное понятие обладает расширенными признаками, следуя которым в понятие механизма можно включить любой экономический, организационный процесс в хозяйственной системе. В научной литературе понятие «механизм» определяют как систему движений или событий, а также устройство или приспособление, в котором и посредством которого совершаются эти движения, определяемые законами природы. В данном определении четко прослеживаются два ключевых момента: во-первых, прослеживается функциональное содержание механизма, т.е. это система, как совокупность событий и движений, во-вторых - это устройство, с помощь которого осуществляется это движение. В экономическом словаре понятие «механизм» трактуется как «последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление», или же «система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности». Хозяйственный механизм определяется как «совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования. Служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие национальной экономики». Авторы современного экономического словаря названную категорию рассматривают как «совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства».27
В экономической теории «механизм» трактуют как понятие более сложное, описывающее системный процесс преобразования различных экономических отношений. В данной теории отсутствует однозначное толкование сущности «экономического механизма», в его понятие вложено разное сочетание объектных и субъектных факторов развития производительных сил и производственных отношений. В связи с этим, существует множество трактовок данного понятия. Многие исследователи рассматривают данное понятие как совокупность структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства.
В административно-плановой системе «экономическому механизму» отводились исполнительские хозяйственные функции, в результате чего его классифицировали как «совокупность форм социалистического расширенного воспроизводства», «выражение взаимодействия людей, организованных в предприятия, ведомства и т.д.», «совокупность взаимосвязанных рычагов и методов планового воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов».28
В специальной литературе «экономический механизм» рассматривается как рыночный, сочетающий саморегулирование деятельности хозяйствующих субъектов с регулирующими функциями государства.29 Некоторые авторы говорят об экономическом механизме в том случае, когда некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам. Известно мнение ведущих ученых, которые определяют экономический механизм не простым набором экономических рычагов и инструментов, а как их систему, то есть взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание конкретных экономических регуляторов.31
Влияние глобализационных процессов на механизм экономической интеграции
В процессе глобализации наиболее отчетливо проявляются кардинальные изменения, происходящие в мировом хозяйстве, именно финансовый капитал является главным фактором, разрушающим границы национальной экономики.
Глобализация является наивысшим уровнем взаимодействия и взаимопроникновения национальных экономических систем, выражающаяся в полной утрате всякой экономической самостоятельности, изменении и ослаблении функций национального государства, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований.
Мировые и региональные державы видят в интеграции мощный инструмент своего политико-экономического доминирования; развивающиеся страны рассматривают ее как возможность укрепления своих позиций на мировой экономической арене и лучшей защиты национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики40.
Процесс глобализации протекает в условиях сильно поляризованной мировой архитектуры в плане экономической мощи и возможностей. Такое положение является потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Несколько ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, в них формируются «центры экономического притяжения капиталов». Их внутренние приоритеты и ценностные ориентиры накладывают отпечаток на все крупнейшие сферы интернационализации4 .
Экспертами Банка Международных расчетов проведено исследование формирования крупнейших экономических (в первую очередь финансово-банковских) центров в мире. В результате ими доказано, что такими центрами выступают Великобритания, Швейцария, Германия, Франция, США, которые взаимосвязаны между собой в разной степени и имеют пересекающиеся зоны влияния42.
Отметим, что практически невозможно определить подчиненность национальных экономик какому-либо центру: налицо существование взаимосвязей между региональными центрами одного континента, между региональными центрами разных континентов и между региональными и мировыми центрами, между мировыми центрами. В рамках настоящего исследования видится возможным проследить данные взаимосвязи через отслеживание объемов трансграничных инвестиций между регионами и размеров национальных финансовых активов.
Интеграция в рамках Европейского союза (ЕС) облегчила экономическую регионализацию на континенте, в результате чего доля Европы в глобальных трансграничных потоках резко выросла с 50 % в 1996 году до приблизительно 70 % в 2005 году, однако остается ниже 60% в 2010 году. Значение развитых стран Азии как крупного поставщика валовых потоков капитала несколько снизилось при ослаблении позиций Японии в последнее десятилетие, хотя она и остается важным источником финансовых средств. В то же время с 2000 года существенно возрос вклад Азии в трансграничные потоки капитала, источником которых являются страны с формирующимся рынком, новые индустриальные страны (САР Гонконг, Корея, Сингапур и провинция Китая Тайвань) и нефтедобывающие страны.43 Наглядно иллюстрируют данную ситуацию рис. 1.6. и 1.7, отражающие объемы и направления движения трансграничных потоков в 2006 и 2009 гг.
Из рисунка следует, что наиболее сильные связи были между финансовыми центрами Великобритании, Западной Европы и США, при этом наибольшее количество связей - у США, тогда как Великобритания и финансовые центры Западной Европы хуже связаны с финансовыми центрами на других континентах. Отметим, что Россия и страны Восточной Европы связаны с другими финансовыми центрами такими малозначительными потоками (менее 0,5% мирового ВВП), что они не отображены на рисунке.
Ситуация в 2009 г., как иллюстрирует рис. 1.7, изменилась -увеличились как объемы национальных финансовых активов, так и объемы трансграничных инвестиций, сформировались новые направления взаимосвязей.
Анализ тенденций чистых потоков капитала позволяет выявить заметный сдвиг в структуре общемирового баланса активов и пассивов. За последние пять лет страны с формирующимся рынком как группа превратились в устойчивых чистых экспортеров капитала и стали значимым классом инвесторов в страны с развитым рынком, причем отток капитала из этих стран является зеркальным отражением дефицита внешнего финансирования США (рис. 1.8).
Оценка адаптивности экономики России к принятию институциональных инноваций в контексте активизации процессов региональной экономической интеграции
В процессе эволюционного развития любая система выходит на следующий виток и обретает новые качественные характеристики, которые характеризуют ее адаптивность к внешнему воздействию. В рамках данного исследования под адаптивностью экономики России к принятию институциональных инноваций в контексте активизации процессов региональной экономической интеграции нами будет пониматься способность принимать или отторгать институциональные изменения, оцененная исходя из эффективности управления интеграционным объединением.
Основным критерием оценки степени адаптивности экономики к институциональным инновациям в ходе региональной интеграции является -соотношение сил поддержки и противодействия социальных групп или слоев, соответственно заинтересованных или противодействующих в усвоении и укоренении новых институтов.
Данный критерий обычно определяется объективными препятствиями, мешающими усвоению нового института, его некомплементарностъю, несогласованностью со старыми институтами, разной направленностью в их действии. Зачастую мотивации сил поддержки и противодействия связаны со стремлением к получению выгод, причем в процессе изменения эти силы могут меняться местами. Ожидаемый интерес не всегда соразмерен, и возможны ситуации, когда требуется принуждение в интересах большинства.
При этом обычно необходимо оценить насколько новый институт необходимо заимствовать из лучших практик (например, из опыта ЕС) или же целесообразно не устанавливать высшую планку, а взять на первом этапе образец, меньше конфликтующий со средой. Кроме того, между силами активного противодействия и поддержки всегда стоят нейтральные силы, к которым во многих случаях относится большинство участников процесса.
Они могут быть нейтральны по двум причинам: либо новое правило не затрагивает их интересы, либо они избирают стратегию выхода. В последнем случае участники рынка не протестуют против новых порядков, а попросту их обходят или деформализуют новые правила, встраивая их в существующие деловые схемы. В результате такого «нейтралитета» происходит частичное выхолащивание или полное отторжение инновации. Но если удается пробудить лояльность нейтральных сил, то он принимается большинством.
Если силы поддержки превосходят силы противодействия и лояльное восприятие института становится нормой, то институт усваивается и входит в практику. Если же преобладают силы противодействия, то институт на уровне неформальных практик извращается или отторгается.
Институциональные инновации, принятые или планируемые к адаптации на постсоветском пространстве в результате развития интеграционных процессов отражены в Приложении №1.
Сложность адаптации к внешним и внутренним трансформациям влияет на функциональные изменения организационных структур. Миссия национальных правительств интегрирующихся стран в условиях нарастающего влияния глобализации - обеспечение сбалансированности и устойчивости экономической системы как основы роста и повышения благосостояния и качества жизни населения. Благодаря интеграции происходит расширение размеров рынка, позволяющие снизить трансакционные издержки, увеличить конкуренцию и извлечь другие выгоды от использования экономии на масштабе производства. Россия имеет достаточно сложную институциональную систему с многоуровневой государственной властью, что делает необходимым учитывать различия инструментов и механизмов трансформации каждого отдельного уровня, звена, элемента. При этом нельзя допускать институциональных разрывов, причиной которых может служить несовместимость уровня развития нового института и уже устоявшейся институциональной среды. Эффективная экономическая организация основывается на сложных институтах (например, бюджетная система, фондовый рынок, страховые компании и т.д.), которые не только снижают риски, минимизируют транзакционные издержки и обеспечивают эффективное распределение ресурсов, но и участвуют в развитии институциональной структуры экономики государства. Для повышения эффективности сложных институтов и недопустимости институциональных разрывов необходимо внедрить определенные навыки пользования ими и контроль их адаптации. Поэтому для защиты институциональных инноваций необходимы специальные меры их защиты. К ним относятся: 1. Администрирование новых правил. Успех в решении ключевых вопросов эффективного и ответственного управления процессом региональной интеграции в значительной степени зависит от квалификации и компетентности государственных служащих, занимающихся управлением данным процессом. Однако этот важнейший вопрос выходит за рамки одного государства и должен решаться в рамках формирования наднациональных (региональных) стандартов государственной и муниципальной службы, ее структуры и административных процедур. Так, в рамках Евразийского экономического сообщества функционирует Таможенный союз и Единое экономическое пространство, наднациональным органом которых выступает созданная в 2009 году комиссия Таможенного союза, которую в июле 2012 года заменит Евразийская экономическая комиссия. Основной задачей комиссии является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, и выработка предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений. Механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня — Совет комиссии и Коллегию комиссии69. Совет комиссии состоит из вице-премьеров правительств и осуществляет общее регулирование интеграционными процессами. Коллегия комиссии— основной рабочий орган, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных независимых чиновников. Он должен вырабатывать предложения в сфере дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Параллельно с Таможенным союзом был создан Антикризисный фонд ЕврАзЭС, который приступил к работе в декабре 2009 г. Доля России в уставном капитале фонда составляет $7,5 млрд, Казахстана - $1 млрд, Белоруссии - $10 млн; Киргизстан, Таджикистан и Армения (как ассоциированный член ЕврАзЭС) внесли по одному миллиону долларов. Правда, с учетом такого распределения взносов, а также того факта, что ни Россия, ни Казахстан пока не намерены использовать свои лимиты на получение помощи из средств фонда , Антикризисный фонд представляется не столько механизмом реализации совместных проектов, сколько инструментом оказания помощи отдельным странам ЕврАзЭС. 2. Мониторинг процессов институциональных трансформаций.
Направления развития единого экономического пространства стран ЕврАзЭС в контексте активизации процессов региональной интеграции
Эффективность функционирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в значительной степени определяется эффективностью институтов, их способностью принимать решения, выражать совместные интересы всех стран-участниц, и способностью обеспечивать исполнение этих решений. Формирование и успешное функционирование Таможенного союза, а также переход к следующей форме экономической интеграции - Единому экономическому пространству явились результатом реализации совместных целей стран-участниц ЕврАзЭС.
Многочисленные исследования последствий формирования Таможенных союзов, как в Европе, так и в других интеграционных объединениях, показывают, что реальные эффекты от интеграции наблюдаются не столько в результате увеличения взаимной торговли товарами, сколько в степени углубления интеграции, использовании взаимных преимуществ стран-участниц интеграционных объединений. В этой связи в рамках реализации совместных проектов странами-участницами ЕврАзЭС были достигнуты договоренности по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
9 декабря 2010 года состоялись заседания Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), на котором президенты России, Беларуси и Казахстана приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), а также подписали соглашения о деятельности ЕЭП. Эта встреча завершила процесс формирования договорно-правовой базы этого объединения. Важнейшим итогом встречи стало принятие ряда соглашений правовой базы Единого экономического пространства — Соглашение о согласованных принципах валютной политики, создании условий финансовых рынков, Соглашение о макроэкономической политике. Проработаны соглашения в области регулирования естественных монополий, нефти и газа, сельского хозяйства, конкуренции, торговли услугами промышленных субсидий, интеллектуальной собственности. В июле 2011 года в Российской Федерации был завершен процесс ратификации соглашений, формирующих договорно-правовую базу Единого экономического пространства, что позволило с 1 января 2012 года ввести в действие данные соглашения о формировании ЕЭП.
Целью формирования Единого экономического пространства является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. Основным принципом функционирования ЕЭП является обеспечение свободы перемещения товаров, услуг, финансового и человеческого капитала через границы государств-участников. В полной мере интеграционные соглашения Единого экономического пространства начнут работать с июля 2012 года. ЕЭП основывается на принципах соблюдения общепризнанных норм международного права, включая уважение суверенитета и равенства государств, утверждения основополагающих прав и свобод человека, правового государства и рыночной экономики. В своем практическом сотрудничестве государства Единого экономического пространства руководствуются нормами и правилами Всемирной торговой организации и подтверждают важность присоединения всех трех государств к этой организации. Основным содержанием дальнейшей интеграции станет полная реализация потенциала Таможенного союза и Единого экономического пространства, совершенствование и дальнейшее развитие договорно-правовой базы, институтов и практического взаимодействия по следующим основным направлениям: - обеспечение эффективного функционирования общего рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов; - формирование согласованной промышленной, транспортной, энергетической и аграрной политики, углубление производственной кооперации, включая возможное создание совместных транснациональных корпораций; - дальнейшее сближение, гармонизация национальных законодательств, а также их унификация в сферах, определенных соглашениями, составляющими договорно-правовую базу Единого экономического пространства; - разработка и осуществление согласованной экономической политики, переход к согласованию параметров основных макроэкономических показателей государств-членов, углубление сотрудничества в валютной сфере, углубление сотрудничества в целях обеспечения экономической безопасности во всех ее аспектах; - сотрудничество в вопросах миграционной политики; - обеспечение совместимости стандартов образования; - всемерное развитие сотрудничества в сфере культуры, связей по линии парламентов и деловых сообществ, контактов между людьми; - дальнейшее развитие межрегионального и приграничного сотрудничества, формирование эффективных структур межрегионального взаимодействия; - совершенствование и развитие наднациональных институтов; - развитие сотрудничества в сфере внешней политики по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Подтверждая стремление к дальнейшему укреплению всестороннего взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, международными интеграционными объединениями, включая Европейский союз, с выходом на создание общего экономического пространства, Президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подчеркивают целесообразность проведения скоординированной работы в рамках ТС и ЕЭП по вопросам гармонизации и взаимного сближения интеграционных процессов в Евроатлантике и Евразии. Единое экономическое пространство является более глубокой формой экономической интеграции и должно обеспечить свободное движение товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов и доступ к инфраструктуре государств - членов ЕЭП.
В рамках Единого экономического пространства предполагается функционирование однотипных механизмов регулирования экономики, основанных на рыночных принципах, гармонизации и унификации норм и правил, а также проведение согласованной экономической, валютной и конкурентной политики.