Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России Усольцев, Василий Иванович

Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России
<
Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России
>



Усольцев, Василий Иванович. Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Усольцев Василий Иванович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2011.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация и регионализм как факторы экономического роста в современном мире 9

1.1. Теоретические аспекты проблемы. 9

1.2. Основные тенденции развития тихоокеанского регионализма: плюсы и минусы 25

Глава 2. Перспективы развития важнейших интеграционных институтов Тихоокеанской Азии 42

2.1. Торговые форматы: зоны свободной торговли «Китай плюс АСЕАН», «АСЕАН плюс три», «Китай-Япония-Южная Корея» 44

2.2. Финансовые форматы: двусторонние СВОП соглашения, Восточноазиатский финансовый пул 52

2.3. Интеграционная роль,тихоокеанских ТНК 61

2.4. Политические аспекты проблемы: будущее Восточноазиатского сообщества .- 69

Глава 3. Вызовы и возможности для России 75

3.1. Российский Дальний Восток: социально экономические проблемы) и потенциал сотрудничества с Тихоокеанской Азией 75

3.2. Перспективы развития двусторонних связей Российского Дальнего Востока с основными І экономиками Тихоокеанской Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, АСЕАН) 90

3.3. Перспективы участия России в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии 102

Заключение 111

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Тихоокеанская Азия - это сравнительно новое понятие, которое используется для обозначения геоэкономического и геополитического пространства от Тихоокеанской части Российской Федерации на севере до Новой Зеландии на юге. Таким образом, Тихоокеанская Азия включает: Тихоокеанскую часть РФ, Китай, Японию, Южную Корею, Северную Корею, Австралию, Новую Зеландию и страны АСЕАН. Необходимость введения этого понятия обусловлена интенсивными интеграционными процессами, происходящими в регионе под влиянием которых в будущем может быть сформировано относительно однородное экономико-политическое пространство. Кроме уже существующих политических институтов АТЭС и АСЕАН, наблюдаются предпосылки к формированию нового - СВА-3, включающего Японию, Южную Корею и Китай. В более поздней перспективе вероятно объединение СВА-3 и АСЕАН. Впоследствии, на основе этих объединений возможно превращение Восточноазиатского сообщества в подлинно единое политико-экономическое пространство.

С экономической точки зрения Тихоокеанская Азия уже сейчас является важнейшим регионом, который определяет развитие всего мира в целом. Совокупный объем ВВП стран этого региона в период с 2000 по 2010 гг. увеличился в 2 раза, достигнув в 2010 г. практически 15 трлн долл.

Объем внутренней торговли АТЭС с 2000 по 2010 гг. увеличился в 2 раза, составив в 2010 г. почти 8,5 трлн долл. Объем внутренней торговли АСЕАН за тот же период увеличился в 3 раза и в 2010 г. составил 0,5 трлн долл. Объем внутренней торговли между Японией, Китаем и Южной Кореей (СВА-3) увеличился в 3 раза и в 2010 г. составил 0,5 трлн долл. Объем внутренней торговли между АСЕАН и СВА-3 увеличился в 2,5 раза и составил 0,45 трлн долл.

Тихоокеанская Азия объединена не только внутренней торговлей. Достаточно быстро развивается финансовая интеграция - в регионе сформирована сеть СВОП-соглашений, а также создан совместный финансовый пул. Общий объем сети СВОП-соглашений между АСЕАН и

1 Рассчитано по статистической базе данных Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) //
ЮНКТАД: [сайт]. URL: (дата обращения:
05.04.2011).

2 Там же.

3 Рассчитано по статистической базе данных АСЕАН // АСЕАН: [сайт]. URL:
(дата обращения: 05.04.2011).

4 Там же.

СВА-3 в 2010 г. составил почти 92 млрд долл., а объем совместного финансового пула - 120 млрд долл.

5 Рассчитано по материалам официального интернет-сайта АСЕАН, пресс-релизы за 1989 - 2010 гг. // АСЕАН: [сайт].1ЖЬ: (дата обращения: 12.05.2011).

Также растут совокупные золотовалютные резервы стран Тихоокеанской Азии - в период с 2000 по 2010 гг. они увеличились в 6 раз и в 2010 г. составили 4,7 трлн долл.

В кратко- и среднесрочной перспективе Тихоокеанская Азия останется наиболее динамично развивающимся регионом мира. Учитывая экономическую мощь, темпы и перспективы развития Тихоокеанской Азии - проблема экономического вовлечения российского Дальнего Востока в этот регион приобретает особую актуальность. За счет интеграционного взаимодействия с Тихоокеанской Азией Россия может получить дополнительные ресурсы, во-первых, для решения социально-экономических проблем дальневосточного региона, во-вторых, для ускорения экономического развития России в целом и, в-третьих, может найти вариант эффективного участия в перспективных процессах региональной интеграции в целях укрепления своих экономических и политических позиций в Тихоокеанской Азии.

Актуальность исследования возрастает в свете предстоящего саммита АТЭС в 2012 г. во Владивостоке. России важно не упустить момент для обозначения своей позиции и своих интересов в азиатско-тихоокеанской интеграции.

В связи с этим реализация интересов России, вероятно, потребует законодательного подкрепления. Отсюда и еще один аспект актуальности диссертационного исследования с точки зрения потребностей и интересов российских законодателей - Федерального Собрания Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты региональной интеграции достаточно хорошо исследованы применительно к Европейскому Союзу. Однако, исследования в контексте разноскоростных интеграционных процессов в пределах геоэкономических границ Тихоокеанской Азии практически не проводились. Не так много уделяется внимания и взаимодействию уже существующих квази-интеграционных объединений на этой территории. Ощущается нехватка комплексного анализа потребностей и возможностей тихоокеанской части РФ в плане азиатско-тихоокеанской интеграции.

В работе использовались результаты исследований российских экономистов, занимающихся проблемами интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе: В.Б. Кондратьева, И.С. Королева, А.В. Кузнецова, В.Л. Ларина, С.Г. Лузянина, П.А. Минакира, В.В. Михеева, A.M. Могзоева, М.А. Потапова, В.Н. Ремыги, А.И. Салицкого, С.Н. Сильвестрова, Н.А. Симония, А.И. Татаркина, Е.С. Хесина, Г.И. Чуфрина.

6 Рассчитано по статистической базе данных Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) // ЮНКТАД: [сайт]. URL: (дата обращения: 05.04.2011).

Также были использованы труды зарубежных ученых: К. Асакавы, Р. Вернона, Ф. Джеймсона, X. Ёсихары, Н. Кобаяси, Ч. Дж. Макмиллана, Дж. Морриса, Р. Робертсона, М. Симаи, С. Сина, Ё. Сук, X. Такенаки и др.

Цель исследования заключается в анализе интеграционных процессов на территории Тихоокеанской Азии и их влияния на экономическое развитие региона в целом, а также Дальнего Востока Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

определить влияние глобализации на формирование стратегии экономического развития России и ее тихоокеанской части,

выявить возможности, которые предоставляет интеграция в Тихоокеанскую Азию для экономики РФ в целом,

оценить влияние динамики экономического развития стран этого региона на экономику тихоокеанской части РФ, в частности Дальневосточного федерального округа и обозначить потенциальные возможности, которые интеграция в Тихоокеанскую Азию предоставляет для ДФО,

сформулировать концепцию интеграции Российской Федерации в Тихоокеанскую Азию.

Объектом диссертационного исследования являются

интеграционные процессы в Тихоокеанской Азии.

Предмет диссертационного исследования - анализ влияния интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии на экономическое развитие Дальнего Востока Российской Федерации и выявление возможностей участия России в этих процессах.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по российским и зарубежным источникам.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей в области глобализации и интеграционных процессов. Также были использованы информационные материалы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, официальные документы стран-членов АТЭС и АСЕАН.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе интеграционных процессов на территории Тихоокеанской Азии. Показано влияние тихоокеанской интеграции на социально-экономическое развитие стран этого региона. Проведен краткий исторический анализ политико-экономических региональных и су б-региональных объединений и сделан прогноз их дальнейшего развития. Выявлены возможности решения социально-экономических проблем Дальнего Востока Российской

Федерации за счет участия в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии и сформулированы основные способы такого участия.

Наиболее существенные научные результаты диссертации

заключаются в следующем:

выявлено влияние интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии на динамику экономического развития стран этого региона;

показано, что азиатско-тихоокеанские интеграционные процессы осуществляются в разноскоростном режиме - темпы либерализации торговой и финансовой сфер не одинаковы и зависят от взятых на себя обязательств в рамках АТЭС, АСЕАН и зон свободной торговли, что приводит к возникновению различных параллельных интеграционных форматов наряду с указанными;

установлено, что в среднесрочной перспективе будут усиливаться тенденции межкорпоративного взаимодействия и одновременно конкуренции ведущих транснациональных корпораций региона с возрастающей ролью китайских ТНК;

доказано, что за счет участия в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии Россия может решить социально-экономические проблемы Дальнего Востока и повысить свою конкурентоспособность в целом, в данный момент сформировались благоприятные условия для российско-азиатско-тихоокеанского интеграционного взаимодействия;

показаны основные преимущества, на основе которых Россия может осуществить успешную интеграцию в Тихоокеанскую Азию, а также сформулированы сценарии использования этих преимуществ. Практическая значимость. Основные положения и выводы

диссертационной работы могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ - Министерстве иностранных дел, Министерстве экономического развития, а также в Министерстве промышленности и торговли при выработке стратегии экономической политики России в Тихоокеанской Азии. Работа может быть интересна исследователям, изучающим процессы региональной интеграции и экономической глобализации в указанном регионе, высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов по мировой экономике. Но главное - работа позволяет наметить те изменения в российском законодательстве, которые необходимы для создания правовой базы интеграции России и ее дальневосточных регионов в Тихоокеанскую Азию. В этом смысле выводы диссертации могут быть полезны для работы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в 2 статьях, общим объемом 1,2 печатных листа в журналах, определенных перечнем ВАК. А также представлены в законопроектах

«Об основах промышленной политики Приморского края», «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Приморском крае».

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения: Введение

Основные тенденции развития тихоокеанского регионализма: плюсы и минусы

Глобализация - сложный и многогранный процесс, к пониманию и изучению которого сформировалось множество подходов, основные из которых будут рассмотрены ниже.

В рамках культурологического подхода глобализация рассматривается как междисциплинарный процесс, включающий в себя экономический, правовой, политологический, культурологический и др: аспекты. Единого определения глобализации» в рамках данного подхода не существует и»не может существовать до момента ее полного и всестороннего изучения. Р. Робертсон, один из, первых исследователей, работавших в рамках данного подхода, определил глобализацию как «двуединый процесс превращения всеобщего в особенное и превращение особенного во всеобщее»9.

Еще один представитель, культурологического подхода Ф: Джеймсон трактует глобализацию как «не превращающуюся во всеобщее всеобщность, которая интенсифицирует бинарные отношения между своими частями - в основном нациями, но также регионами и группами, которые, однако, продолжают самоопределяться на основе модели национальной идентичности, а не в понятиях социальных классов, например»10. Джеймсон поставил важный вопрос о взаимоотношениях между ведущими и ведомыми государствами в контексте глобализации. В своих работах он попытался найти ответ на вопрос: «ведет ли глобализация к транснациональному доминированию государства-лидера или наоборот освобождает локальную культуру от национально-государственной ограниченности?». При этом автор отмечает, что глобализация на данном этапе - это, прежде всего, американизация культуры, стандартизация производства и потребления. Но на последующих этапах своего развития глобализация приведет к синтезу и гармонизации американизации, стандартизации производства и потребления с одной стороны и национальных культурных и экономических особенностей с другой. У.Д. Мигноло считает, что в современном мире глобализацию развивают, прежде всего, ТНК, которые изменяют жизнь других государств, приобщая/их к современным достижениям цивилизации 1.

Большинство американских ученых рассматривают глобализацию с положительной точки зрения, отмечая, что В) ее процессе происходит. распространение свободы слова, демократии и улучшаются, права человека!

Однако существует и противоположная точка зрения. Например; японский ученый. М. Macao- считает, что глобализация является продолжением- колониализма- 2. Разница лишь в том; что после второй мировой войны на1 смену английскому, французскому, немецкому и японскому колониализму пришел колониализм американский. В период холодной войны и деколонизации» английских и французских владений США находили источники экономического роста в локальных войнах в Корее, Вьетнаме и т.д. через механизмы развития военно-промышленного комплекса, дававшего в свою очередь стимул к развитию гражданской экономики. В 1980-е гг. американский капитализм- вступил, в новый этап своего развития, основанный на деятельности американских ТНК. G этого момента для США стало важным не извлекать выгодьь из разделения мира, путем военных конфликтов. на отдельные государства; а расчищать пространство для деятельности своих транснациональных компаний.

Исследователь глобализации1 Л. Склэр отмечает, что одним из процессов, сопровождающих глобализацию, является укрепление транснациональных капиталистов как отдельного социального класса, отстаивающего свои интересы . Для эффективного противостояния классу

Minnesota. 2008. P. 35. транснациональных капиталистов разрозненные социальные движения также должны выйти на глобальный уровень и распространять универсальные демократические принципы.

В рамках экономического подхода глобализация рассматривается І как новая стадия развития интернационализации мировой экономики. М. Интрилигейтор отмечает, что основной причиной глобализации стало признание ценностей рыночной экономики и свободной торговли на мировом уровне14. В будущем глобализация приведет к отмене национально-государственных границ и формированию открытой, интегрированной и взаимозависимой мировой экономики.

М. Симаи трактует экономическую глобализацию как совокупность. нескольких аспектов, которые приведенььна рисунке 215. Ч. Мориссон и Ф. Бургиньон. рассматривают экономическую глобализацию на микро- и макроэкономическом уровне. На микроэкономическом уровне глобализация - это особая стратегия компаний, направленная на преодоление ограничений, связанных с существованием национальных политических границ, посредством переноса производства в другие страны и расширения рынков сбыта. На макроэкономическом уровне глобализация - это единство сил интегрирующих национальные экономики-в мировое сообщество.

Финансовые форматы: двусторонние СВОП соглашения, Восточноазиатский финансовый пул

Наибольшего успеха в финансовом взаимодействии, как и в случае с торговлей, достигли страны-участницы АСЕАН и СВА-3. Толчком к усилению финансового сотрудничества также стал восточноазиатский кризис 1997-1998 гг., после которого АСЕАН, Япония, Китай и Южная Корея осознали необходимость более тесной кооперации в финансовой сфере.

Хорошо управляемые региональные рынки капитала являются необходимым условием для эффективного перераспределения финансовых ресурсов в целях экономического развития. Механизмы регионального финансового сотрудничества повышают устойчивость экономики к разного рода кризисам.

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. еще раз подтвердил необходимость сотрудничества стран ТА в финансовой сфере, а придает этому сотрудничеству дополнительный стимул присутствие в регионе стран - крупных источников капитала (Япония, Китай и Южная Корея).

В принципе, сотрудничество в финансовой сфере между странами ТА началось еще в середине 1990-х годов. Между центральными банками 11 государств были заключены соглашения, согласно которым в случае нехватки ликвидности одна страна могла обменять имеющиеся у нее ценные бумаги американского казначейства-на доллары США в центральном банке другой страны - участницы данного соглашения. Всего в середине 1990-х годов было заключено семь таких соглашений в двустороннем и многостороннем форматах : - Индонезия - Малайзия - Таиланд - Гонконг - Австралия (1995 г.), - Сингапур - Индонезия (1995 г.), - Гонконг - Филиппины (1996 г.), - Китай - Гонконг (1996 г.), - Япония - Австралия - Гонконг - Индонезия - Малайзия -Филиппины - Сингапур - Таиланд (1996 г.), - Южная Корея - Австралия - Япония - Гонконг - Сингапур (1997 г.) - Гонконг - Новая Зеландия (1997 г.). Наряду с этими договорами в 1997 г. 5 стран-участниц АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Таиланд) заключили дополнительные СВОП-соглашения для стабилизации финансовой сферы в случае спекулятивных атак. Согласно этим договорам центральный банк страны, оказавшейся в кризисе, мог обменять в центральном банке другой

Однако в 1998 г. объем таких СВОП-соглашений оценивался всего? в-200 млн. долл.4 Позднее сеть СВОП-соглашений была расширена в рамках Чиангмайской инициативы. В 2003 г. был разработан план действий по монетарной и финансовой интеграции в регионе, в котором определены конкретные действия в этой области: - создание юридической и технологической инфраструктуры для трансграничной интеграции фондовых рынков стран-участниц АСЕАН, - полная либерализация предоставления финансовых услуг и, движения капитала в регионе к 2015 г. На сегодняшний день большая часть сотрудничества в финансовой сфере осуществляется в трех форматах: на базе АСЕАН, АПТ и СВА-3. Наибольший прогресс достигнут в рамках следующих проектов: Чиангмайская инициатива - представляет собой сеть СВОП-соглашений между странами-участницами АСЕАН, Японией, Китаем и Южной Кореей.

Инициатива в области азиатского рынка облигаций - направлена на создание и развитие региональных рынков облигаций, номинированных в местной валюте.

Чиангмайская инициатива. Впервые идея создания азиатского валютного фонда объемом 100 млрд. долл. для кратковременного покрытия нехватки ликвидности в случае кризиса была высказана Японией на встрече Большой семерки и Международного валютного фонда в Гонконге в 1997 г.

Восточноазиатский деловой совет // Восточноазиатский деловой совет: [сайт]. URL: http //www.eastasiabc org/userfiles/ASEAN%20Swap%20Arrangementpdf (дата обращения: 01.09.2011). Япония была готова внести 50% заявленного объема. Однако из-за противодействия США, ЕС и МВФ, которые опасались потери своего влияния в регионе, японское предложение дальнейшего развития не получило46.

В марте 1998 г. со стороны.Японии последовало новое предложение, в процессе реализации которого она выделила нуждавшимся странам 30 млрд. долл. на преодоление азиатского финансового кризиса, а в 1999г. заключила, двусторонние СВОП-соглашения с. Южной Кореей (5f млрд. долл.) и Малайзией (2;5 млрд. долл.)47.

На встрече министров финансов АПТ, проходившей взгороде Чиангмаш (Таиланд) в, 2000 г. идея создания АВФ была возрождена. На этой, встрече министры- финансов-стран-участниц АСЕАН; Японии, Китая и Южной Кореш договорились о создании сети СВОП-соглашений48. Эта договоренность.и получила название Чиангмайской инициативы. Фактически» это было расширение сети ранее заключенных СВОП-соглашений в рамках АСЕАН, к которой (сети) присоединились Япония, Китай и-Южная Корея.

В 2001 г. странами АСЕАН-5 было- принято решение о заключении СВОП-соглашений с новыми членами АСЕАН - Вьетнамом, Лаосом; Камбоджой и Мьянмой. Коллективные ресурсы были увеличены до 2 млрд. долл.

Перспективы развития двусторонних связей Российского Дальнего Востока с основными І экономиками Тихоокеанской Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, АСЕАН)

В 1930 г. на Политбюро ЦКВКП(б) и СНК ВЦИК СССР было принято Постановление о развитии Дальнего Востока СССР. Для; формирования экономической и производственной базы для флота и армии развитие ш поддержку получали: судостроение; черная металлургия; лесная промышленность, самолетостроение; предприятия по производству. вооружений! Постановление: также предполагало увеличение местного населения путем переселения-из центральной частшРоссиш

Следующее Постановление было-принято ві 1967 г. ЦК КПСС и Совмином? СССР Предполагалось развитие инфраструктуры!{морские порты, авто- икжелезнодорожное: строительство);, рыбной; лесной? ишесохимической) промышленности; социальной? инфраструктуры? и; гражданского машиностроения В 1972 г. приоритетными направлениями? былш объявлены! военно-промышленный. комплекс и социально-экономическое развитие региона: Финансирование выделялось для. развития общей иг социальной! инфраструктуры региона; гражданского и оборонного машиностроения, черною и цветной: металлургии; лесной; целлюлезно-бумажной и? рыбнош

Целевая государственная!проіраммафазвитияі Дальнего ВостокаїСССР над 1986-2000 гг. предполагала; приоритетное финансирование практически! тех же самых отраслей.

В; 1996 г. была принята уже;постсоветская «Президентская программа развития Дальнего Востока на 1996-2005 гг.». Первоначально предполагалось, что центральное правительство покроет 20-25% всех затрат на выполнение этой программы, однако, реальная доля финансирования из центрального бюджета составила всего 2,6% .

Галичанин E.H. Нормативно-правовое обеспечение конкурентоспособности экономики Дальнего Востока. Доклад на 5 Международной научной конференции «Конкурентоспособность и модернизация экономики» // Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики: [сайт]. URL: http://conf.hse.ru/2004/prog (дата обращения: 05.07.2011). Не выполненными до конца можно считать и последующие программы развития ДВР. Кроме того, эти программы носили не самостоятельный характер, а как бы продолжали ранее принятые. Например, ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. и до 2010 г.» разрабатывалась на основе правительственного постановления № 480 от 15 апреля 1996 г., а дополнительный период до 2013 г. был задан всего лишь редакцией этого документа, оформленной в виде нового постановления (№ 796 от 5 октября, 2010 г.) . Позднее, период функционирования программььбыл расширен Распоряжением Правительства РФ №2094-р от 08.12.2009 г. Новая редакция программы легла в основу стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского регионана период до 2025 года77.

Всего на выполнение этих программ предполагалось потратить около 189 млрд рублей. Средства федерального бюджета составляли около 142 млрд рублей или около 75% от общего финансирования. Доля средств бюджетов субъектов Российской Федерации составляет 8;2%, бюджетов муниципальных образований - 0,6%, внебюджетных источников - 16,3%. Уточненный показатель, общего, финансирования составил 187 млрд рублей. Доля федерального бюджета составила около 70%.

На реализацию ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» по всем источникам финансирования предусмотрено 123 млрд рублей. Доля средств федерального бюджета составила - 79;4%, средства бюджетов субъектов Российской Федерации — 8,6%, средства бюджетов муниципальных образований - 0,5% и внебюджетных источников —11,5% .

Далее рассмотрим, конкурентные преимущества, которыми обладает ДФО. На наш взгляд эти преимущества могут быть использованы в целях экономического развития региона и его интеграции со странами ТА.

Преимущества в области логистики — при интеграции морского и ж/д транспорта возможна организация кратчайшего транспортного маршрута между европейскими и тихоокеанскими странами.

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье» //Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье»: [сайт]. URL: http://\vww.assoc.fareastru/fe.nsfirpage nfjan_dcc_20l)9.htm (дата обращения: 05.07.2011). Преимущества в области природных ресурсов — запасы полезных ископаемых, а также водные, лесные и биологические ресурсы. Преимущества в, области гидроэлектроэнергии — избыточная мощность генерирующих компаний, которая не востребована на внутреннем рынке региона.. Преимуществаї в области рекреационных ресурсов — наличие протяженного морского побережья, богатой природы і и привлекательных туристических активов вулканы, гейзеры и т.д.). Преимущества ы области- инфраструктуры - при, проведении, модернизации — наличие портовой инфраструктуры, аэропортов, ж/д и автодорог. При создании необходимых условий ДФО может успешнореализовать» потенциал сотрудничества со странами Тихоокеанской Азии . Возможные схемы сотрудничества ДФО и ТА, а также необходимые условия приведены в таблице 6. Кроме того, за. счет сотрудничества со странами Тихоокеанской Азии ДФО может решить большую часть своих социально-экономических проблем и получить импульс к своему дальнейшему экономическому развитию. Проблема низкой емкости внутреннего рынка- может быть решена за счет более тесного сотрудничества со странами ТА - Китаем, Японией, Южной Кореей и странами АСЕАН. При возросшем потенциале потребительского рынка будет решена проблема упадка промышленности, и модернизации производства за счет иностранных инвестиций.

Перспективы участия России в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии

Эти различия между регионами Дальним Востоком России необходимо учитывать при разработке стратегии экономического развития России,в свете задач ее (стратегии) адаптации к вызовам глобализации и тихоокеанского регионализма.

С точки зрения глобализации главные вызовы для России на тихоокеанском направлении состоят в следующем.

Во-первых, способность России адаптировать национальную экономическую стратегию к динамике глобализации, к развитию европейского и тихоокеанского регионализма, а таюке к интеграционным процессам ТА на всех их уровнях (региональном, субрегиональном, двустороннем).

Во-вторых, правильное понимание глобализации и взвешенное разумное отношение к ней. Вырисовывающаяся сейчас официальная трактовка глобализации только как тенденции, темп и направленияфазвития которой задают американские ТНК и которая не способствует уменьшению разрыва между бедными и богатыми, вряд ли может быть полезной. Требуется взгляд на глобализацию во всех ее измерениях и отношение к ней, прежде всего, как к возможности экономического роста.

России необходимо включить источники своей интеллектуальной и дипломатической инициативы и принимать конструктивное участие в формировании глобальной правовой основы, стратегии и тактики глобализации.

В-третьих, перед Россией встает проблема защиты национального товаропроизводителя в условиях глобализации. Эта проблема требует особенно взвешенного подхода. Нельзя допускать такой ситуации, когда Россия упускает выгоду, в том числе от участия в процессах либерализации в АТЭС, проводя протекционистскую политику, наделе нацеленную на консервацию технологической отсталости. Протекционизм и» защита национального производства! в» условиях развития глобальной, экономики знаний не должны помогать выживать плохим технологам, плохим менеджерам и плохим управленцам. Наоборот, России выгодна такая политика взаимодействия с мировьімі рынком, которая бы давала внутреннему российскому производителю стимулы для повышения- качества

И ТеХНОЛОГИЧеСКОГО УРОВНЯ. СВОеЙ ПРОДУКЦИИ ПОСреДСТВОМ ЛибераЛИЗаЦИИ И выравнивания правил и стандартов торговли иинвестиций. В этом контексте интересам России, безусловно, отвечает вступление в ВТО и использование для достиженияэтой цели возможностей АТЭС

В-четвертых, как разумно координировать политику развития Дальнего Востока с развитием европейской и сибирской частей экономики России.

В-пятых, как использовать возможности тихоокеанской интеграции и сотрудничества душ обеспечения безопасности России и отведения угроз, связанных с новыми финансовыми мировыми потрясениями; с распространением электронной торговли с либерализацией торговли и инвестиций в тихоокеанской Азии и т.п.

В-шестых, как интернациональными усилиями оживить научно-технический потенциал России и использовать его в контексте становления глобальной и региональной экономики знаний.

От эффективного ответа на эти вызовы зависит динамизм развития всей российской экономики, следовательно, и ее успешной интеграции в ТА.

Стратегической целью участия России в интеграционных процессах в ТА является включение ДФО в процесс становления единого региона. Тактические цели заключаются в следующем: - поддержание дружественных отношений со странами-соседями и с ведущими политическими и экономическими государствами в ТА, - изменение социально-экономической обстановки на Дальнем, Востоке, - развитие экономики региона, - включение остальной России в интеграционные процессы, через взаимодействие с ДФО, - либерализация внешней торговли, направленная на поддержку отечественных производителей, - решение демографических проблем с помощью отмены визовых ограничений на передвижение и работу россиян с теми странами ТА, которые более развиты, чем Россия, и, введение ограничений по отношению к странам менее развитыми и/или с плохой криминогенной обстановкой.

Для осуществления этих целей понадобится существенная корректировка экономической стратегии России на Дальнемі Востоке. Экономическая стратегия может содержать следующие возможные шаги: - создание координатора деятельности ДФО и Забайкалья в форме министерства, с возможным назначением министра по делам ДФО, - выделение ДФО и Забайкалья в отдельную экономическую зону с особыми таможенными, финансовыми и инвестиционными правилами, - формулирование и закрепление миграционной политики, нацеленной на преодоление дефицита рабочей силы и повышение совокупного потребительского спроса на Дальнем Востоке за счет привлечения в этот регион внутренних российских мигрантов, беженцев и переселенцев из стран СНГ. Также за счет целевой, регламентируемой (по количеству и квалификационным критериям) легальной иммиграции из Китая и« стран Юго-Восточной и Южной. Азии, Для успешной интеграции в ТА Россия может воспользоваться своими преимуществами и предпринять ряд шагов. 1. Развитие нефтяные и газовых, ресурсов , российского Дальнего Востока и Сибири и сооружение сети нефте- и газопроводов, что, отчасти уже сделано. Также целесообразно построить технологическую инфраструктуру позволяющую экспортировать в-соседние страны ТА электроэнергию. 2. Использовать географическое положение России как естественного моста между Европой и Азией. При этом целесообразно создать новые современные сверхскоростные автомобильные и железнодорожные магистрали, а не модернизировать старые. 3. Привлекать иностранную рабочую силу для освоения малонаселенных российских дальневосточных регионов. 4. Использовать научный потенциал и осуществлять передачу технологий (при условии должной защиты и регулирования) в страны ТА, которые чрезвычайно заинтересованы в них. 5. Создать резервный фонд энергоносителей на основе российских ресурсов. В целом непреодолимые препятствия к интеграции ДФО России в экономику ТА не просматриваются. Кроме экономического тяготения к региону Россия обладает рядом конкурентных преимуществ. Однако, успешность интеграции будет зависеть от внутреннего регулирования и скорости адаптации социально-экономической политики к условиям Тихоокеанского региона.

Уровень социально-экономического развития ДФО в целом не совпадает с его геоэкономической значимостью. Обладая рядом конкурентных преимуществ и потенциальной возможностью решения социально-экономических проблем за счет интеграции в тихоокеанскую экономику, ДФО остается отделенным не только от азиатских стран, но и.от остальной России.

На территории ДФО существует ряд серьезных проблем: уменьшение населения, неразвитость инфраструктуры, упадок промышленности, недостаточная обеспеченность» транспортных путей. Экспорт в, соседние страны носит ресурсный характер.

Но; несмотря- на наличие определенных проблем (демография, транспорт и др.) ДФО, за счет своих конкурентных преимуществ; способен стать частью тихоокеанского региона. Это положительно отразится, как на самом регионе, так и на стране в целом.

К числу главных конкурентных преимуществ относится ресурсная обеспеченность, которую можно, использовать для привлечения инвестиций в регион. Важную роль могут сыграть рекреационные ресурсы - как объект туристического бизнеса. Еще существующий научно-технический потенциал, также может быть использован для интеграции региональной экономики ДФО с соседними странами.

Однако использование конкурентных преимущество должно быть подкреплено государственной политикой направленной на регулирование финансовой, миграционной и таможенной сферы региона. Кроме, того должны быть осуществлены государственные инвестиции в социальную, промышленную и транспортную инфраструктуру региона.