Перспективы интеграции России в Балтийском регионе в свете вступления в ЕС государств Балтии Максимцев Игорь Анатольевич




Максимцев Игорь Анатольевич. Перспективы интеграции России в Балтийском регионе в свете вступления в ЕС государств Балтии: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Максимцев Игорь Анатольевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2002.- 17 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отношения между странами Балтийского региона уже давно стали фактором общеевропейского значения. Ведь именно здесь, где смыкаются интересы государств, представляющих весь спектр организаций - участников европейской жизни, наработан во многом уникальный опыт добрососедства, который может оказаться весьма полезным в деле строительства объединенной Европы.

Балтийский регион является для России одним из главных регионов внешнеэкономического взаимодействия. Это регион традиционных российских интересов, крайне важный для экономического развития страны. Поэтому изучение народнохозяйственных связей, сложившихся в последние годы на Балтике, столь необходимо при формировании внешнеэкономической политики России, а во многом и для определения приоритетов развития всего народного хозяйства страны в целом, и, в особенности, ее Северо-Западного экономического региона.

В самом широком геополитическом смысле регион Балтийского моря включает в себя три страны Балтии - Эстонию, Латвию и Литву, четыре государства Северной Европы - Данию, Финляндию, Норвегию и Швецию, а также Германию, Польшу, Северо-Западную часть России и Калининградскую область РФ.

Россия взаимодействует здесь со странами, входящими в Европейский Союз, и теми, кто стремится туда попасть, с членами НАТО и теми, кто выбрал основой своей политики неприсоединение к военным блокам.

В данной работе автор рассматривает Балтийский регион в составе стран, имеющих непосредственный выход к Балтийскому морю, - Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и России. Характеристика торгово-экономического сотрудничества России и Германии в работе не дается, несмотря на то, что Германия является

наиболее мощной и влиятельной в экономическом отношении страной в Балтийском регионе. Для постепенного сокращения контрастов в уровне экономического развития стран региона решающее значение имеет создание в странах с так называемой переходной экономикой (Россия, Латвия, Эстония, Литва, Польша) эффективно функционирующего рыночного хозяйственного механизма. На сегодняшний день наибольшим потенциалом экономического роста в регионе располагает его южная часть, лежащая "ниже" условной линии, протянувшейся с запада на восток через Стокгольм и Хельсинки до Санкт-Петербурга. Эта зона является наиболее населенной и наиболее урбанизированной в Балтийском регионе, и здесь расположены наиболее важные индустриальные центры. В последнее десятилетие Финляндия и Швеция, несмотря на то, что относятся к группе небольших высокоразвитых стран ЕС, начинают играть все более заметную активную роль в инициировании балтийской кооперации. Поэтому в работе уделено существенное внимание программе ЕС «Северное измерение», последним инициативам Финляндии по расширению торгово-экономического сотрудничества на Севере Европы, включая регион Балтийского моря, и рассмотрены характерные особенности процесса трансформации хозяйственного механизма Латвии, Литвы и Эстонии. Эти прибалтийские государства относятся к малым странам с небольшим экономическим потенциалом. Однако они занимают выгодное экономико-географическое положение и имеют большое значение в обслуживании транзитных связей России с западными партнерами.

На фоне процесса интеграции многих стран в Европейский Союз, в который уже вошли такие балтийские государства как Германия, Дания, Швеция, Финляндия, а Польша, Латвия, Литва и Эстония планируют стать членами ЕС в ближайшие годы, для России очень важен одновременный процесс кооперации стран Балтийского региона. Став его участ-

ником, Российская Федерация может в определенной мере преодолеть негативные аспекты своей изоляции от европейского интеграционного процесса, поскольку вопрос о скором вхождении России в ЕС пока не обсуждается, хотя РФ активно сотрудничает с органами Евросоюза.

Углубление интернационализации хозяйственной жизни, расширение всесторонних связей между национальными экономическими системами является характерной особенностью современного этапа экономического развития мирового хозяйства. Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, и одним из важнейших путей достижения открытости экономики является развитие внешнеэкономических связей.

Однако имеется и опыт тесного взаимовыгодного сотрудничества в регионе. Хорошим примером является сотрудничество России и Финляндии, в том числе их приграничных территорий. В настоящее время наблюдается прогресс в налаживании приграничных связей Калининградской области и соседних районов Польши и Литвы. Взаимовыгодное сотрудничество способствует решению сложных проблем реструктуризации экономики России и построения нового хозяйственного механизма.

Возможно, актуальность темы данной работы не будет исчерпана никогда, поскольку регион Балтийского моря всегда будет оставаться в зоне жизненно важных интересов России, предполагающих обеспечение там прочной безопасности на условиях, не ущемляющих безопасность России. От того, пойдет ли и по какому пути процесс расширения НАТО, охватит ли он государства Балтийского региона, как России удастся гармонизировать свои экономические интересы с процессом интеграции стран региона в Европейский Союз, во многом зависит будущее России. По мнению автора, многие ответы на поставленные вопросы стоит поис-

кать в потенциале программы Евросоюза "Северное измерение", которая поддерживает наращивание интеграционных процессов в Балтийском регионе и на северо-востоке европейского континента. Рассматривая "Северное измерение ЕС" как долговременный курс на развитие равноправного партнерства в интересах всех стран региона и Европы в целом, представляется важным попытаться проанализировать целесообразность участия России в ее реализации, выяснить степень ее значимости для определенных секторов российской экономики.

Отношения между балтийскими государствами и Россией приобретают особую актуальность в свете продвижения НАТО на восток. Но еще более важно, что эти отношения затрагивают такие важные стратегические интересы России, как доступ к Калининграду, транспортировка нефти, стабильность ее западных границ, отношения со многими западными странами.

В работе проанализированы и рассмотрены труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные как проблемам интеграции в Балтийском регионе, так и сотрудничеству России со странами ЕС и Балтии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы в условиях продвижения НАТО и ЕС на восток исследовать и проанализировать интеграционные процессы, в которые вовлечены Россия, страны Балтии и Финляндия на настоящий момент; выявить экономические, политические, социальные мотивы, которые способствовали и способствуют процессам интеграции России и стран Балтии в международные и региональные интеграционные структуры, и, в первую очередь, в ЕС; проанализировать фактические и возможные последствия данных интеграционных процессов для Российской Федерации (включая Калининградскую область).

Исходя из цели исследования, в работе сделана попытка решить следующие задачи:

-дать описание и оценку современного состояния и ближайших перспектив интеграционных процессов в странах Балтии в свете расширения ЕС и их влияния на сотрудничество с Россией;

-определить роль и степень участия Российской Федерации с учетом ее геополитических и экономических интересов в национальных прибалтийских экономических системах, на валютно-финансовых рынках и в интеграционных процессах, в которые вовлечены страны Балтии;

-провести комплексный анализ причин, в силу которых страны Балтии выбрали путь активной интеграции в европейские и региональные интеграционные образования;

-обобщить и проанализировать опыт российско-финского торгово-экономического сотрудничества, с учетом возможного использования его потенциала в отношениях с Евросоюзом;

-рассмотреть перспективы, роль и место России в программе "Северное измерение Европейского Союза".

Объектом исследования выступает группа новых независимых государств (Латвия, Литва, Эстония) как совокупность международных экономических, политических, социальных отношений между данными государствами и другими странами, возникающих в процессе их интеграции в различные экономические и политические институты Европы (ЕС, НАТО, СГБМ и т.д.).

Предметом исследования являются международные и национальные экономические, политические, валютно-финансовые и правовые основы формирования интеграционных процессов, в которые вовлечены исследуемые государства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам международных экономических отношений, теории региональной интеграции. Информационной базой данного исследования являются российская и иностранная экономическая, валютно-финансовая и правовая научная литература, публикации в периодической печати и на информационных сайтах Интернета, материалы международных и национальных научных конференций по исследуемому вопросу, а также статистические источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии существующих теоретических подходов к определению движущих сил экономической интеграции в регионе Балтийского моря и состоит в следующем:

-автором сделана попытка обобщить опыт экономической интеграции государств региона Балтийского моря за последние десять лет уходящего столетия и наметить контуры будущего сотрудничества в начале XXI века с учетом национальных интересов России;

-в работе проанализированы объективные основы международной и региональной интеграции в процессе взаимодействия региональной и национальных экономических систем, предложены рекомендации относительно оптимального развития внешнеэкономической деятельности России в Балтийском регионе с учетом предстоящего расширения ЕС;

-на основе анализа интеграционных процессов в регионе Балтийского моря и сравнительного анализа концептуальных подходов к проблемам развития интеграции на постсоветском пространстве выявлены основные причины, препятствующие реализации экономического и политического сотрудничества России со странами региона;

-проанализировано современное состояние и перспективы развития национальных экономик стран Балтиии (на примере Латвии) с учетом их предстоящей интеграции в ЕС и НАТО, даны оценки развития важнейших отраслей народного хозяйства стран Балтии за последнее десятилетие; -путем анализа существующих концепций регионального развития и складывающегося механизма хозяйственной деятельности выявлены основные зависимости между рынками государств Балтийского моря, разработаны рекомендации по совершенствованию организации внешнеторговой деятельности России со странами региона,

выявлен комплекс факторов экономического и политического характера, препятствующих углублению сотрудничества России в Балтийском регионе,

на примере экономического сотрудничества России и Финляндии сделан анализ перспектив развития экономических связей России со странами Балтийского региона в свете расширения ЕС,

Практическая значимость работы определяется обобщением современного интеграционного опыта стран Балтийского моря и обоснованием перспектив развития Балтийского региона. В результате исследования автором проведен анализ обширного фактического и статистического материала и результатов экономического развития стран региона за последние десять лет, сделаны рекомендации для корректировки внешнеэкономической стратегии России в свете расширения ЕС. По мнению автора, существуют реальные возможности использования полученных в результате исследования положений и выводов соответствующими органами Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, а также иными субъектами международных отношений - для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов интеграционного взаимодействия, научными организациями - для даль-

нейшей разработки проблем взаимодействия международных региональных и субрегиональных образований в современной системе международных отношений. Теоретические результаты исследования докладывались на международных и российских экономических конференциях, на научно-практических семинарах, организованных, в частности, Александровским институтом университета г. Хельсинки (сентябрь 1999 г.), рабочим центром экономических реформ при Правительстве РФ (Москва, декабрь

2000 г.), экономическим факультетом университета "Сапиенса" (Рим, май

2001 г.). Научно-практические результаты исследования сообщались в
форме докладов на ежегодных научных сессиях профессорско-
преподавательского состава СПбГУЭФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.