Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Козельский Вячеслав Евгеньевич

Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы)
<
Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы)
>



Козельский Вячеслав Евгеньевич. Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру (Проблемы и перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/2120-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности формирования Глобальной информационной инфраструктуры 9

1.1. Роль телекоммуникаций в создании Глобального информационного сообщества 9

1.2. Статистические закономерности как основа исследования развития рынка связи 23

1.3. Основные черты современного телекоммуникационного рынка 39

Глава 2. Проблемы интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру 58

2.1. Основные задачи интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру 58

2.2. Анализ соответствия развития российской отрасли связи задаче интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру 68

Глава 3. Основные направления структурной перестройки отрасли связи РФ 84

3.1. Стратегия преодоления структурного кризиса российской телекоммуникационной отрасли 84

3.2. Применение адаптационной стратегии при планировании развития российских операторов электросвязи на примере ОАО МГТС 94

Заключение 115

Библиографический список использованной литературы 120

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность теміьі исследования. Характерной особенностью развития современного мирового рынка телекоммуникаций все больше становится его глобализация. Глобализация выражается не только в проникновении операторов связи развитых стран на иностранные рынки, но и в стремлении мирового сообщества приобщить к участию в этом процессе различные страны мира. Такой подход означает для промышленно-развитых стран - сохранение и расширение производства, для развивающихся стран - получение кредитов и недискриминационный доступ к современным технологиям связи. Практическая реализация задачи глобальной интеграции телекоммуникационных отраслей различных стран требует формирования единой Глобальной информационной инфраструктуры (GII)1, регламентирующей технические, экономические и правовые взаимоотношения между интегрирующимися странами.

Знание, информация и интеллект сейчас определяют развитие общества и, соответственно, качество жизни людей. Главным условием развития народного хозяйства становится обмен информацией, обеспечение которого берет на себя телекоммуникационная отрасль. В ближайшее время телекоммуникации станут ключевой системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики. Таким образом, страны, которые уже сейчас участвуют в формировании GII, обеспечивают себе тем самым лидирующие позиции в экономике будущего.

Активная интеграция России в мировое хозяйство невозможна без опережающего развития телекоммуникаций, а интеграция в GII становится одной из важнейших задач, решение которой позволит России занять достойное место в мировой экономике будущего. Однако в настоящее время российские сети связи находятся в кризисном состоянии, поэтому реализация поставленной задачи означает необходимость проведения их дорогостоящей реконструкции и модернизации. Это возможно только при наличии существенных инвестиций в отрасль, которые в условиях рыночной экономики должны осуществляться на принципах срочности, возвратности и платности. Однако при административно-ориентированной системе управления отраслью, унаследованной Россией от СССР, данные принципы объективно невыполнимы. Поэтому капитальные вложения в отрасль чаще всего не эффективны, что может остановить развитие отрасли и привести к устранению России от участия в формировании GII.

Осознание реальности данной опасности сделало актуальным изучение принципов и 1 Global Information Infrastructure закономерностей развития телекоммуникационной отрасли, формирования концептуальных основ развития рынка связи, что позволило бы России успешно интегрироваться в GII. Отечественными учеными неоднократно отмечалась необходимость изучения зарубежного опыта развития телекоммуникационных рынков различных стран, что позволит планировать развитие отрасли в соответствии с мировыми тенденциями. На практике выявление и изучение закономерностей требует использования значительных массивов статистических данных о развитии рынков промышленно-развитых стран. Поэтому особенно актуальным в настоящий момент является обобщение, систематизация и критическое переосмысление опыта развития телекоммуникаций в странах, занимающих ведущие позиции в формировании GII.

Степень разработанности темы. Статистическая информация о развитии телекоммуникационных отраслей в различных странах официально исследуется с 1963 года. Мировая и отечественная наука располагает определенным объемом теоретических знаний в области закономерностей развития телекоммуникаций. К настоящему моменту времени по данной тематике опубликовано множество работ, среди авторов которых нами особо выделяются зарубежные исследователи Ferraz J., Gill L., Saunders P., Jipp А., а так же известные российские ученые и практики - Булгак В., Варакин Л., Крупное А., Москвитин В., Харкевич А. и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы, связанные с изучением тенденций развития мирового телекоммуникационного рынка и анализом места России в мировых интеграционных процессах, в целом недостаточно исследованы. Однако именно они в настоящий момент являются наиболее актуальными для российской телекоммуникационной отрасли, так как их изучение необходимо для формирования долгосрочной стратегии развития отрасли, определяющей место России в GIL

Таким образом, актуальность изучения закономерностей развития мирового телекоммуникационного рынка и опыта промышленно развитых стран для определения стратегии интеграции России в GII и определила выбор темы настоящей работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает телекоммуникационная отрасль РФ. Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития отрасли, присущие телекоммуникационному рынку любой страны.

Цель и_зада_чи_ иссертацирнного исследования. Цель исследования состоит в изучении тенденций и закономерностей развития телекоммуникационных рынков промышленно развитых стран для определения проблем, связанных с интеграцией российской отрасли связи в GII в настоящий период времени.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. на основе анализа основных тенденций развития рынков связи промышленно развитых стран произвести периодизацию развития мирового телекоммуникационного рынка, выделив основные фазы его развития, характерные для всех стран, ориентированных на участие в мировых интеграционных процессах;

2. определить существует ли зависимость между выделенными фазами развития телекоммуникационного рынка и уровнем экономического развития страны, а так же доказать (или опровергнуть) наличие обязательного последовательного перехода от фазы к фазе;

3. описать уровень развития телекоммуникационной отрасли и основные черты рынка связи, характерные для каждой фазы выявленной периодизации;

4. в соответствии с предложенной периодизацией определить фазу развития российского телекоммуникационного рынка, соответствующую уровню текущего экономического развития России, а так же выделить его характерные особенности;

5. проанализировать соответствие существующей концепции развития телекоммуникационной отрасли РФ тенденциям развития мирового телекоммуникационного рынка и задаче интеграции Российской Федерации в GII;

6. определить основные проблемы развития российской телекоммуникационной отрасли и выработать рекомендации по совершенствованию страте развития как для российской телекоммуникационной отрасли в целом, так и для отдельных операторов электросвязи, с учетом фазы развития и особенностей российского рынка связи.

Twptm4WW3_xLJ«&LQAQ&QJ3i3§№n УУШШІи-Я&іДЗШШНЖ.. Теоретической основой диссертации послужили появившиеся в последние годы монографии и статьи, исследующие проблему развития российской телекоммуникационной отрасли. При изучении тенденций и закономерностей развития мирового телекоммуникационного рынка были изучены и обобщены последние научные исследования в данной области, а так же аналитические работы крупнейших консалтинговых фирм мира. При работе над диссертацией использовались действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу операторов связи, а так же инструкции, приказы и письма ОАО "Инвестиционная компания связи", являющейся основным акционером и управляющей компанией 86 российских операторов связи.

Диссертация выполнена на основе использования обширного статистического материала и практического опыта, полученного автором за время работы в телекоммуникационной компании. В качестве источников статистических данных использовались данные Международного союза электросвязи, ОАО "Инвестиционная компания связь", а так же данные российских официальных органов - Госкомстата, Минфина, Министерства по связи и информатизации, - и данные информационных агентств и инвестиционных банков - AK&M, Interfax, ING Barings, Merrill Lynch, Brunswick Warburg и др.

Методологически диссертация основана на методе научной дедукции - от частного к общему (от тенденций и закономерностей развития телекоммуникационных рынков различных стран к единой периодизации развития телекоммуникационного рынка любой страны). Автором использовался диалектический метод познания, дающий возможность изучить явления с точки зрения их взаимосвязи, а так же исторического развития. Одновременно применялись и такие общенаучные методы исследования как системный, логический и сравнительный анализ, сопоставление, обобщение и синтез. В качестве инструмента анализа эмпирических данных использованы экономико-математические методы исследования, в частности корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в формировании единой периодизации развития мировых телекоммуникационных рынков и обосновании объективной необходимости адаптации российской телекоммуникационной отрасли к тенденциям развития мирового рынка связи.

В процессе исследования был достигнут ряд научных результатов, которые можно причислить к новым научным разработкам. Содержание наиболее существенных из них характеризуется следующим:

• Предложена единая периодизация развития телекоммуникационных рынков стран с рыночной экономикой, определяющая фазы развития национальных рынков связи и закономерности интеграции стран в Глобальную информационную инфраструктуру. Обоснована необходимость достижения определенного уровня развития телекоммуникационного рынка для интеграции отрасли связи в GIL

• Доказано наличие прямой зависимости между уровнем экономического развития страны и фазами развития рынка связи, что на практике принимает вид зависимости между степенью насыщения рынка услугами связи, как основного признака развития рынка, и среднедушевым ВНП, как индикатором развития экономики страны.

• Сформулированы основные принципы формирования стратегий развития отрасли связи для каждой фазы развития телекоммуникационного рынка.

• Сформулированы основные проблемы развития российской телекоммуникационной отрасли, связанные с недооценкой влияния нестабильности российского валютного рынка на проведение реконструкции и модернизации сетей связи.

• Обоснована необходимость изменения «Концепции развития связи Российской Федерации» с учетом выявленных особенностей российского телекоммуникационного рынка и общемировых тенденций развития рынка связи.

• Разработана финансовая модель, позволяющая прогнозировать развитие российских компаний связи на долгосрочный период с учетом нестабильности внешней среды.

• Предложены направления совершенствования стратегии развития российской телекоммуникационной отрасли, проверка эффективности которых была осуществлена на основе анализа деятельности ОАО МГТС.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности функционирования российской телекоммуникационной отрасли и возможности ее успешной интеграции в GII. Результаты работы могут быть применены Министерством связи и информатизации в процессе регулирования российского телекоммуникационного рынка; холдингом ОАО "Инвестиционная компания связи" для управления региональными операторами электросвязи; а так же в практической деятельности операторов связи для оценки регионального спроса и корректировки собственной стратегии.

Разработанная финансовая модель может быть использована операторами электросвязи для формирования оптимальной инвестиционной политики в условиях нестабильной валютно-финансовой среды, а так же внедрена в учебный процесс высших учебных заведений при преподавании курсов «Валютно-финансовый менеджмент» и «Валютно-финансовые условия внешнеэкономических контрактов».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях профессорско-преподовательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1996-1999 годах.

Выводы и положения диссертации нашли применение в практической деятельности планово-финансовых служб ОАО Петербургская телефонная сеть, что позволило повысить эффективность их работы и общий уровень управляемости предприятия в целом, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура работа. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.

В первой главе представлен теоретический взгляд на роль и место телекоммуникационной отрасли в развитии мирового хозяйства, а так же рассмотрены основные закономерности ее развития и интеграции в Глобальную информационную инфраструктуру.

Вторая глава посвящена анализу особенностей развития российской телекоммуникационной отрасли и проблемам ее интеграции в GII. Делается вывод о наличие структурного кризиса отрасли.

В третьей главе выдвигается и обосновывается ряд предложений о возможных направлениях структурной перестройки российской телекоммуникационной отрасли.

Роль телекоммуникаций в создании Глобального информационного сообщества

Окончание двадцатого века совпало с завершающим этапом развития индустриального общества. По мнению аналитиков, вступил в фазу роста информационно-технологический уклад. Если сравнить между собой периоды четырех предыдущих технологических укладов, к которым относятся1 период развития текстильной промышленности (1770-1830); тяжелой промышленности (1830-1880); электротехники (1880-1930); химической промышленности, сопровождающейся ростом базовых и инфраструктурных отраслей, таких как транспорт и сети связи (1930-1980), то можно сказать, что наступивший технологический период займет примерно 50-60 лет, то есть продлится примерно до середины XXI века.

По мнению многих ученых, начало нового периода развития человечества - нечто большее, чем простой переход к новому технологическому укладу. На самом деле идет речь

О переходе к новой фазе цивилизации, которая будет способна решить не только вопрос выживания человека в условия надвигающейся экологической катастрофы, но сформировать принципиально новые политические, экономические и культурные условия жизни общества.

Индустриальная модель Общества вступила в свой завершающий этап. Угасают ее движущие силы, «идет только самовоспроизводство в границах досконально отработанных механизмов, во все ускоряющемся темпе пожирающих интеллектуальные, финансовые, производственные, природные и другие ресурсы»1. Кризис модели проявляется во всех аспектах. Инерция самовоспроизводства становится опасной. Дело в том, что в недрах модели прошел эволюционное развитие процесс, основанный на «цикле жизни» ее центральных атрибутов. Резкое сокращение цикла жизни товаров привело к сокращению цикла жизни организационных структур. В результате произошло отторжение ряда мировых экономических инфраструктур, вполне, жизнеспособных, но подпадающих под универсальный принцип последней стадии индустриальной модели - убыстрение гонки технологических революций. Что делает ненужными многие жизнеспособные, часто первоклассные инфраструктуры во имя нарождения новейших. Общество решало задачу обеспечения потребностей ее членов за счет всех имеющихся видов природных ресурсов, не смотря на отрицательные последствия их использования. Крупномасштабное и комплексное вторжение в естественный ход природных процессов породило множество материально-энергетических потоков, не согласующихся с устойчивым состоянием экосистем, что существенно ухудшило экологические параметры среды обитания человека. Возникла ситуация «порочного круга», когда дальнейшее наращивание силы воздействия на экосистемы порождает все больше проблем, решение которых стоит обществу дороже полученного в производстве результата2.

Фактически общество столкнулось с кризисом существующих систем управления, когда с их помощью управлять процессами, происходящими в обществе, стало не возможно. Кризис стал результатом использования в управлении метода искусственного расчленения, выделения и развития отдельных, обособленных блоков. Так были выделены экономика, промышленность, экологические, национально-этнические, культурологические и другие блоки. В рамках этих блоков, в свою очередь, стали выделяться новые «подблоки». Получила отраслевое деление экономика, техническая политика отделилась от промышленной; политика выросла в огромный самостоятельный пласт, это же случилось с военно-стратегическим блоком и т. д. В рамках блоков (систем, подсистем) сформировалась своя апологетика. Возникли целые школы, в том числе академические, которые способствуют гипертрофированному развитию этих ячеек. Возводятся глухие «межсистемные стены»", таким образом, был научно «обоснован» такой порок как ведомственность, и на ее страже стоит отраслевая наука.

В этой ситуации организационно-функциональные механизмы принятия решений на любом уровне обречены на провал. Невозможно преодолеть ведомственные интересы, ибо идет жесткое лоббирование в рамках этих ячеек. В данной ситуации разрастается огромный аппарат координирующих органов, работа которого будет затруднена, если не подорвать саму системную модель членения различных сфер деятельности. К организационно-управленческой пирамиде добавляется огромная управленческо-координационная пирамида, на их базе в свою очередь, формируется третья и т. д.

«Продавить» решения через эту запутанную систему управления способна только сильная власть. Таким образом, существующая система управления представляет собой идеальную почву для воспроизводства тоталитаризма и диктатуры (сама система требует силовых методов государственного управления). В настоящей системе нет места для демократического развития, оно подменено псевдодемократической моделью. А это означает, что особый, тоталитарный оттенок в рамках постиндустриальной модели имеют культура, религия и т. п.

Подобная логика проясняет рамки функционирования закона стоимости, который работает в «очищенной» системе, не учитывающей духовные, национально-этнические, психологические, морально-этические и т.п. компоненты. Становится ясно, отчего во многих случаях экономические стимулы и категория «прибыль (доход)» не являются решающими. Вот почему в глобальной экономике все явственней просматривается новая категория - стратегический эффект. Это категории более высокого ранга, нежели прибыль. Именно система стратегических эффектов закладывает базу для формирования будущих интернациональных издержек, создает условия для функционирования закона стоимости.

Таким образом, настоящий кризис общества носит системный характер, связанный с достижением предельной эффективности функционирования системы при данной структуре. Его преодоление возможно лишь на пути радикальных структурных преобразований, затрагивающих не только технологический базис, организацию производственных процессов, размещение производительных сил, «конструкцию» самих производственных систем, но и общественное сознание производителей и потребителей продукции.

Разрешение системного кризиса требует формирования новой, неоэкономической модели развития общества. В основе неоэкономической модели лежит прорыв межсистемных оболочек, «диффузионное» сращивание различных сфер в единые информационные ячейки1. Взглянув через подобную призму на многие проблемы, надвигающиеся на мировое сообщество, можно увидеть пути их разрешения. Это синтез в единую неразрывную (взаимосвязанную) систему различных сфер деятельности. Это, прежде всего сращивание экономики с экологическими и национально-этническими, культурологическими и т. п. системами; вплетение в современные разработки для достижения стратегических целей даже реликтовых систем; формирование интеграционных союзов (альянсов); создание субъектов мирохозяйственного общения на основе учета всех возможностей элементов системы, как внутренних, так и формирующихся на основе взаимосвязи.

Статистические закономерности как основа исследования развития рынка связи

Сеть магазинов и ларьков (киосков) является сетью доступа, в них осуществляется продажа товаров, между центрами Маг - РОБ - ЦОБ находится транспортная сеть, по которой осуществляется транспортировка, товаров. Из простого сопоставления сетей — торговой и телекоммуникационной — видна неразвитость первой. Общественные потребности в обмене между людьми товарами торговая сеть не удовлетворяет. Взамен ее эту функцию частично выполняет почтовая сеть. Обладая недостаточным интеллектом, торговая сеть почти не предоставляет клиентам интеллектуальные услуги (товары по заказу, доставка товаров на дом и др.). Здесь также помощь оказывает связь. Аналогичное рассмотрение принципов построения и функционирования других инфраструктурных отраслей также выявляет значительные преимущества, телекоммуникационных сетей как наиболее развитых, управляемых сетевых структур. Использование опыта их функционирования, с одной стороны, и непосредственное внедрение технологий связи в технологический процесс других отраслей позволят существенно повысить эффективность их действия, прежде всего вследствие роста интеллекта отраслей. Примеры связных приложений — телемедицина, телеобучение, телекоммерция — яркое тому подтверждение. Итак, интеллектуализация общества посредством телекоммуникационной отрасли осуществляется по трем направлениям: 1) повышение собственного интеллекта путем компьютеризации, автоматизации процессов передачи сообщений, внедрения интеллектуальных услуг, повышения общеобразовательного уровня технического персонала; 2) внесение интеллекта в другие производственные и инфраструктурные отрасли путем внедрения телекоммуникационных технологий и приложений; 3) создание ассоциированного интеллекта общества. В настоящее время в части телекоммуникационных приложений обозначились четыре сферы: сфера бизнеса, государственно-административная деятельность; сфера науки, образования и медицины и сфера домашних пользователей. Создание ассоциированного интеллекта представляет собой объединение с помощью сетей связи территориально разобщенных локальных вычислительных систем, баз данных, информационных коллекторов и отдельных компьютеров в единую управляемую информационно-телекоммуникационную сетевую структуру. В зависимости от своих размеров такая структура может быть региональной, национальной, глобальной. Поэтому телекоммуникации становятся основной системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики, а характерной чертой современного этапа развития электросвязи является тенденция на международную интеграцию финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи и информатики новых территорий в глобальном масштабе. Усиление интеграционных процессов в телекоммуникациях, на наш взгляд, стало результатом роста интеграционных процессов, протекающих в мировой экономической системе (МЭС). Этот факт подтверждается и последними научными исследованиями в этой области. Так, в работе автор опирается на выводы Тарушкина А.Б, доказавшего, что интеграционные процессы, протекающие в МСЭ, усиливают степень «связанности» национальных экономик отдельных стран1. Усиление процессов, связывающих экономики, порождает рост объемов передаваемой информации и необходимость «связанности» национальных операторов связи, то есть взаимной интегрированности. Задача интеграции национальных операторов связи различных стран потребовала разработки новых подходов по политике развития электросвязи, в том числе по регламентации правовых, технических, экономических и экологических аспектов. Поиск путей наиболее эффективного решения актуальных проблем электросвязи привел к постановке вопроса об обновлении всей инфраструктуры связи на базе идеи создания Глобальной информационной инфраструктуры (GII). Идея построения Глобальной информационной инфраструктуры, заключающаяся в объединении возможностей использования ресурсов информационных технологий и развитой инфраструктуры электросвязи в целях обеспечения взаимосвязи и взаимодействия любого вида пользователей для получения любого вида информации в реальном масштабе времени вне зависимости от расстояния и используемых технических средств, впервые была широко представлена в рамках МСЭ на первой Всемирной конференции по развитию электросвязи в г.Буэнос-Эйресе в марте 1994 г. Таким образом, нами выделены следующие черты развития современного мира: 1. Наличие системного кризиса, связанного с неспособностью существующих административно-управленческих механизмов решать экологические, социально-политические и прочие проблемы. 2. Возрастание роли знаний и информации в процессах развития мировой экономики и цивилизации в целом. 3. Усиление интеграционных процессов, как на уровне отдельных стран, так и на уровне регионов мира. 4. Усиление тенденций на международную интеграцию в области развития телекоммуникаций и появление на базе этого идеи построения Глобальной информационной инфраструктуры.

Основные задачи интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру

Очень интенсивно в последние годы развиваются также сети передачи данных, особенно Интернет. В начале этого года во всем мире насчитывалось 18 млн. пользователей Интернета. Исходя из того, что ежемесячно их количество увеличивается на 10 %, в 2001 г. их должно быть 40 млн. Конечно, в разных странах ситуация не одинакова. Например, в Финляндии на 100 телефонных линий приходится 10 компьютерных, в Норвегии - 7, в США -5, а в Индии -лишь 0,02. Будущее Интернета в значительной мере зависит от модернизации существующей инфраструктуры электросвязи, но и сейчас выявляются его новые возможности, в частности, влияние на общественное мнение, использование сети для коммерческих сделок (по данным МСЭ, их объем в минувшем году составил 4 млрд. долл.) и др. Реальное будущее Интернета как рынка массового пользования может быть обеспечено не за счет увеличения количества пользователей персональными компьютерами и телефонами, а за счет модели, весьма близкой к модели телевизионного вещания. В настоящее время средний американец тратит менее трех часов в год на общение с Интернетом и около 1 500 часов в год на просмотр телевизионных программ. Сейчас Интернет демонстрирует первые признаки возможности обеспечения такой платформы, которая в конечном счете может заменить традиционные методы коммерции. К примеру, принятая форма деловых отношений партнеров в рамках замкнутой сети уступает место многомерным торговым отношениям в рамках глобальных открытых сетей. В качестве альтернативы ядро телекоммуникационной деловой активности может быть организовано с помощью Интернет-телефо-нии, даже если различия в уровне качества этих двух услуг все еще ощутимы (в ряде случаев без наличия у той или иной стороны компьютера). Интернет используется также как важная платформа для оказания услуг вещания - сегодня свыше 650 Web-радиостанций и 270 страниц «реальные видеосюжеты» в Интернете снабжают видеоматериалами действующие телевизионные и радиовещательные компании в Европе и США. Такие возможности сети Интернет, как мультивещание, обеспечивают аудио- и видеопередачи на аудиторию до 50 000 пользователей одновременно и сужают тем самым границы между самостоятельными ранее областями связи. Многие специалисты полагают, что в дальнейшем Интернет превратится в крупного распространителя видео- и звуковых материалов, особенно музыки1.

Технологический прогресс и возрастающий спрос на передачу данных подтолкнули компании к развитию собственных сетей связи. Сегодня проложить собственную транспортную сеть стало в 20-30 раз дешевле, чем это было 5-Ю лет назад. Каждый значимый игрок на рынке объявил о расширении собственной сети связи. Для примера можно привести пан-европейскую сеть компании British Telecom и экспансию компании MCI/Worldcom в Германии, Франции и Соединенном Королевстве. Увеличение доступности связи становится неотъемлемой частью реальности.

Интеграция и глобализация. В последнее время все чаще наблюдается объединение капиталов телекоммуникационных компаний. На сегодня в мире существует три основных объединения - это Concert, о котором говорилось выше, World Partners, созданное в результате слияния американской фирмы AT, корейской KDD, Singapore Telecom и европейского консорциума Unisource (швейцарский Swiss РТТ Telecom и шведская Telia), и Global One, объединяющее Deutsche Telecom, France Telecom и американский Sprit1.

Чем объясняются быстрые темпы слияние фирм и большой спрос на их акции? Причина одна - либерализация рынка. Сейчас только 1/5 мирового рынка связи остается свободной -в основном в США и Великобритании. Свободными считаются также рынки Швеции и Новой Зеландии. Однако через несколько лет под либерализацию попадет 95 % мирового рынка электросвязи. Кроме того, в ближайшее время услуги связи будут развиваться более динамично, нежели сегодня, а для крупных операторов это хорошая возможность для дальнейшего увеличения доходов. Какая судьба ждет сотни мелких национальных операторов в условиях увеличивающейся конкуренции на внутренних рынках? - догадаться не сложно. Поэтому нет сомнений, что раньше или позже им придется договариваться с одним из гигантов. Это может быть достигнуто в форме обычного соглашения о сотрудничестве, организации какого-нибудь совместного предприятия, продажи части акций более сильному и т. д. Среди крупных партнеров для таких переговоров готова английская фирма Cable & Wireless, японская Nippen Telegraph & Telephone Corp. (NTT), итальянская Societa Finanziara Telefonica. Уже сейчас наблюдается глобализация союзов. Европейцы ищут партнеров в основном в Америке и Азии. Ключевую позицию занимают США - самый большой в мире открытый рынок электросвязи. По мнению МСЭ, ни одна компания не может эффективно развиваться без присутствия в ней американцев - в противном случае она останется лишь региональным оператором.

Возвращаясь к теме о развитии услуг связи, можно сказать, что за последние пять лет рынок телекоммуникационных услуг увеличился с 400 до 900 млн. долл. Однако до недавнего времени рост в сфере услуг был меньше, чем в сфере производства оборудования. В ближайшее время ожидается более динамичный рост объема услуг. Распределение доходов от предоставления услуг связи выглядит следующим образом.

В 1998 г. доходы от международных переговоров достигли 70 млрд. долл., что составило почти 10 % всех услуг на рынке электросвязи. В целом же мировые доходы от телекоммуникационных услуг за последние пять лет увеличились на 50 % и согласно данным МСЭ к концу текущего года составят 1 биллион долларов. Такой рост доходов обусловлен тем, что развитие телефонного рынка резко ускорилось. Достаточно сказать, что 20 лет назад общее время международных разговоров составляло всего 5 млрд. мин в год, в то время как только в 1999 году оно было равно 70 млрд. мин, что соответствует ежегодному 15 %-ному росту. Предполагается, что в 2000 году этот показатель достигнет 90-100 млрд. мин. Исходя из того, что стоимость одной минуты разговора составляет 1 долл., не трудно подсчитать и общие доходы. Добавим, что среднегодовые затраты абонента на пользование телефонной связью составили в прошлом году 950 долл., или выросли почти на 150 долларов.1

КОА%ЗДпшшяи Конвергенция четырех индустрии (4С - content, communications, computing and consumer electronics), программного обеспечения, телекоммуникаций, компьютерных технологий и потребительской электроники сдвинули телекоммуникационный рынок из статического и простого состояния в динамическое и сложное.

В соответствии с исторической парадигмой развития предприятий связи, операторы должны были стремиться к стабильности на рынке и четкому представлению о возможностях конкурентов. Количество предоставляемых услуг было незначительно и у всех операторов список их был практически идентичен. Операторами связи чаще всего выступали крупные компании монополисты (в крайнем случае, на рынке могла существовать дуополия) с низкой рыночной ориентацией и возможностями к конкурентной борьбе.

Стратегия преодоления структурного кризиса российской телекоммуникационной отрасли

Как было рассмотрено выше, телекоммуникационная отрасль России в настоящий момент характеризуется серьезной зависимостью от внешнего финансирования. Значительные займы в иностранной валюте у поставщиков импортного оборудования и иностранных кредитных организаций привело отрасль к валютному кризису, когда любое существенное падение курса рубля приводит к убыткам и снижению ликвидности предприятий связи. Сложившаяся ситуация не позволяет выдерживать заданные Концепцией развития темпы реконструкции и модернизации сетей связи. Поэтому в настоящий момент необходимо искать пути выхода из кризиса, определить стратегию развития с учетом валютной зависимости отрасли. Для формирования стратегии преодоления валютного кризиса необходимо определить первопричину кризисного положения дел. Внешне причиной являются займы в иностранной валюте. Давайте попробуем разобраться так ли это. С точки зрения теории систем мы рассматриваем взаимодействие между объектом (предприятия связи) и внешней средой (состоянием валютного рынка, определяемого посредством установления обменного курса). Так же в соответствии с теорией систем предприятие как объект народного хозяйства достигает своих целей посредством использования ресурсов, которые он получает из внешней среды. В качестве ресурсов рассматривается совокупность любых материальных, энергетических или информационных компонентов на материальных носителях того или иного вида, миграция которых по частям системы происходит независимо от миграции людей. Переместив определенным образом, ресурсы в системе, субъект управления получает комплекс материальных условий, в рамках которых может быть обеспечен какой либо полезный результат. Следовательно, на заданном множестве ресурсов объективно определено некоторое множество результатов, которые могут быть получены за счет этих ресурсов. Эти результаты могут быть получены только на основе решений, принятых субъектом управления. Таким образом, ресурсы можно рассматривать как границы выбора субъектов управления. В рыночной экономике предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом, которое при осуществлении своей деятельности использует обособленное имущество (ресурсы). Ресурсы приобретаются на рынке по цене предложения, удовлетворяющей интересы предприятия. Поэтому каждый ресурс имеет свою стоимость. Возможность приобретения ресурса на рынке предприятие ограничена величиной источников. Источники - стоимостное выражение ресурсов (или их части), которые предприятие может поменять на новые ресурсы. Так предприятие произвело прибавочный продукт. То есть предприятие имеет свой собственный ресурс. После реализации данного продукта на рынке, ресурс из материальной формы перейдет в денежную, но останется в качестве собственного ресурса предприятия. Однако одновременно этот ресурс можно рассматривать в качестве собственного источника предприятия - прибыли. Поэтому можно сказать, что приобретение новых ресурсов - есть процесс обмена старых (т.е. имеющихся у предприятия) ресурсов на новые. Цена обмена ресурсов определяется рынком. А значит, рынок (внешняя среда) может влиять на границы выбора субъекта управления (предприятия), так как определяет стоимость ресурса, и, следовательно, то количество ресурсов, которое предприятие может использовать в реализации своих целей. Валютный риск связан с неопределенность будущего изменения границ выбора управляемого хозяйственного объекта, что является следствием неопределенности будущего состояния валютного рынка. Основой валютного риска является наличие взаимосвязи между ресурсом и валютным рынком. Влияние валютного рынка выражается в том, что изменение обменного курса изменяет стоимость ресурса, и, следовательно, изменяет возможности предприятия по его привлечению и использованию. Таким образом, основная причина валютного кризиса отрасли - это не займы в иностранной валюте, а построение сетей связи на основе импортного оборудования, что в условиях нестабильности внутреннего рынка РФ создает основу для диспропорций развития отрасли.

Основываясь на данной логике, можно сделать вывод, что управление валютными рисками лежит в области анализа взаимосвязи элементов объекта и валютного рынка. Управление валютными рисками выражается в целенаправленных действиях по изменению (управлению) границами выбора субъектов управления, что подразумевает изменение связей между ресурсами и валютным рынком. Поэтому стратегия преодоления валютного кризиса лежит в области адаптации отрасли к нестабильной ситуации на валютном рынке. В этой связи интересно обратиться к последним научным работам в области адаптивного управления объектом в нестабильной среде. В ходе исследования автор обращался к работам по теме управления предприятиями таких авторов, как Г. Клянер, Ю. Кузнецов, С Никешин, Д. Соклов. Однако, нам наиболее близки взгляды А. В. Завгородней, чья теория базируется на синергетическом подходе, а, следовательно, отвечает основному принципу развития современной цивилизации (рассмотренному в Главе 1) - взаимному проникновению различных подсистем общества. Согласно точке зрения А. Завгородней1, в основе объяснения нестабильности среды лежит феномен бифуркации. Бифуркация - это, прежде всего качественное явление, означающее, что за количественным накоплением следуют качественные изменения. Бифуркации в развитии хозяйственных систем происходят постоянно и обусловлены развитием научно-технического прогресса. Особенностью современного периода развития общества является распространение качественной неопределенности на супербольшие системы, захватывание больших социопространств, что порождает глобальный характер роста нестабильности. Адаптивное управление объекта в нестабильной среде представляет собой управление процессом бифуркации. Обеспечение снижения нестабильности среды практически невозможно в рамках механизмов адаптации ориентированных на приспособление объекта к внешней среде, поскольку имеет место постоянный разрыв во времени между изменениями в среде и адекватной этим изменениям реакцией объекта. Реализация такого подхода в зонах бифуркации опасна тем, что объект будет приспосабливаться к неустойчивым тенденциям меняющихся закономерностей, обостряя противоречивость последних, и, тем самым, еще больше усиливая нестабильность среды. Необходима смена адаптационной парадигмы, в рамках которой объект должна активно формировать свою среду на всех уровнях. Существующий подход к разработке механизмов адаптации ориентирован на приспособление объекта к изменениям среды. В рамках данного подхода возможности эффективной адаптации во многом зависят от времени, которым располагает объект для ответной реакции. Новое качество среды, проявляющееся в росте ее нестабильности делает такой механизм адаптации все более уязвимым, и объекта все чаще оказываются в ситуации стратегических неожиданностей.