Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Лебедева Юлия Викторовна

Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы
<
Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы
>




Лебедева Юлия Викторовна. Внешняя торговля России с Европейским Союзом: современное состояние, проблемы, перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/1072-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты и особенности торговых взаимоотношений России с Европейским Союзом .

1.1. Роль и место внешней торговли в экономике ЕС и России . с. 10

1.2. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 г.. потенциал и результаты функционирования . с. 25

1.3. Основные тенденции торговых связей России с Евросоюзом. с. 35

Глава 2. Проблемы и препятствия в торговле России с ЕС .

2.1. Таможенно-тарифные барьеры с. 60

2.2. Антидемпинговое законодательство Европейского Союза и особенности его применения в отношении России. с. 65

2.3. Нетарифные методы регулирования внешней торговли. с 76

Глава 3. Направления развития торговых взаимоотношений РФ с ЕС.

3.1. Расширение Евросоюза на Восток: последствия для России . с. 84

3.2. Перспективы осуществления проекта «Северное измерение» с. 100

3.3. «Система евро» и динамика взаимной торговли. с. 108

3.4. Предпосылки и возможности создания зоны свободной торговли между Россией и Евросоюзом. с. 124

Заключение с. 133

Библиографический список использованной литературы с. 140

Введение к работе

Европейский Союз - один из крупнейших участников мировой торговли. Для России - это главный торговый партнер.

Современная модель отношений России и ЕС формируется в новых международных условиях, которые характеризуются глобальными экономическими процессами и предстоящим вступлением РФ в ВТО. Это обеспечивает России дополнительные возможности в выборе новой стратегии отношений с данной интеграционной группировкой.

«В современной международной системе Российская Федерация и Европейский Союз выступают как самостоятельные и одновременно активно взаимодействующие полюсы многополярного мира. Сложением их политических и торгово-экономических потенциалов формируется специфическое интеграционное образование, которое уже сегодня занимает заметное место в строительстве европейского миропорядка».1 -отмечает В. Лихачев, постоянный представитель России при Европейских сообществах. Осознание этого привело к формированию развивающейся нормативной базы взаимодействия ЕС и РФ. Сердцевина ее - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, вступившее в силу 1 декабря 1997 года.

Европейская интеграция имеет, по крайней мере, две составляющие фундаментальной трансформации. Первая из них расширение ЕС на Восток, где демократические процессы в Центральной и Восточной Европе открыли возможности для вступления в Европейский Союз новых членов. Это должно стать самым значительным в истории интеграции расширением Союза как в количественном, так и в качественном отношении. Этот процесс ставит непростые задачи внутреннего характера для самого ЕС. кроме того, качественно меняющаяся обстановка в регионе ЦВЕ непосредственно затрагивает российские интересы. Расширение будет означать, что ЕС приобретет общие сухопутные границы с Россией.

Расширение принесет реалии и преимущества единого рынка к самому порогу России.

В результате будущего вступления в ЕС Литвы и Польши Калининградская область станет анклавом внутри Европейского Союза. Поэтому необходимо в полной мере использовать выгоды географического положения Калининграда для развития экономического сотрудничества со странами ЕС. По словам губернатора Калининградской области В. Егорова «Калининградская область может и должна стать, с одной стороны, площадкой для продвижения отечественной продукции в Европу. А с другой - плацдармом, используя который зарубежные страны смогут осваивать бескрайний российский рынок»1.

Соответственно, существует большой потенциал для сближения и сотрудничества ЕС и России. Во-первых, существующая договорная база дает возможность для наращивания уже налаженного сотрудничества. Во-вторых, очевидные трудности, с которыми сталкиваются и Россия, и ЕС, являются, по сути, свидетельством грандиозности перемен. Мы наблюдаем немало негативных тенденций. Но гораздо больше проявлений прогресса.

Создание Экономического и Валютного Союза и введение единой валюты - евро также имеет непосредственное значение для России. Евро содействует политической интеграции ЕС, увеличивая его значимость, и. вероятно, в будущем станет основной валютой во внешнеторговых операциях России. Основная проблема использования евро для РФ будет заключаться в определении валютной структуры внешнеэкономических отношений и минимизации валютных рисков.

Рассматривая проблему непростых взаимоотношений в цепочке ЕС -ЦВЕ - Россия, следует отметить, что в России созданы условия, благоприятствующие проведению открытой внутренней и внешней экономической политики, что, несомненно, существенно с точки зрения перспектив отношений нашей страны с ЕС. Однако масштабные различия, которые имеются между российской и европейской экономиками, все еще не преодолены.

Широкий круг проблем связан с определением роли и места России в мире, точнее в том постепенно формирующемся порядке, который складывается в международных отношениях. Несмотря на исчезновение прямой конфронтации периода «холодной войны», в отношениях России с Европой сохраняется много проблем. Необходимо понять суть происходящего и выдвинуть идеи, адекватные грандиозным переменам.

Наша страна не определилась окончательно, какое место ей подобает занять в новом мире, с тем, чтобы оно, с одной стороны, соответствовало ее истории и географии, отвечало национальным интересам, а с другой, соответствовало политическим и экономическим реалиям сегодняшнего дня.

Россия, бесспорно, имеет большое отличие от западно-европейских стран, но оно не может обособить ее. Сегодня сотрудничество с Европейским Союзом необходимо. Если этого не будет, то европейская интеграция, «вызывающая к жизни фундаментальные сдвиги в экономике, политике, законодательной базе и юридической практике все большего числа стран, грозит нам изоляцией» . Строительство Большой Европы остается одним из важнейших направлений российской внешней политики. «Новая европейская архитектура невозможна без участия России»".

Таким образом, в контексте оживления в России обоснован приоритет, отдаваемый Россией укреплению отношений с Европейским Союзом. Объективным доказательством важности таких отношений служит их экономический масштаб. В 2001 г. торговый обмен между

странами ЕС и Россией достигал 46,8 млрд. евро., увеличившись примерно на 15 % по сравнению с 1999 г., когда полный товарооборот составил 40,6 млрд. евро.1

Важной для российской стороны является выраженная Европейским Союзом готовность способствовать приему России во Всемирную торговую организацию, от которой в значительной степени зависит успешное продвижение страны к полной интеграции в мировую систему экономических связей. «Мы считаем скорейшее вступление России в ВТО приоритетной задачей», - отмечается в совместной декларации.2 Позиция ЕС, пообещавшего продолжать оказывать «техническое содействие» в этом процессе, имеет для России особое значение, поскольку Союз является ее крупнейшим торговым партнером, и его позиция может оказать существенное влияние на переговоры о приеме РФ в ВТО.

Одной из главных тем саммита Россия - ЕС. проводившегося в мае 2001 года, стало торгово-экономическое сотрудничество России и ЕС. Президент РФ В. Путин и представители Европейского Союза подтвердили намерения укреплять долгосрочное стратегическое партнерство и устранять препятствия для торговли между Россией и Евросоюзом.

Можно констатировать, что между основными партнерами на европейском континенте начинает складываться новое и взаимовыгодное сотрудничество. Более того, в торгово-экономических отношениях России с Европейским Союзом сконцентрированы практически все актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности РФ. ведь доля ЕС во внешнеторговом обороте нашей страны составляет порядка 37%. Этим и определяется актуальность данного исследования.

При написании работы целью автора явилось выявление и раскрытие характерных особенностей торговых связей между Россией и Евросоюзом на фоне не всегда последовательной политики и практики российских реформ, качественного углубления европейской интеграции, с учетом проявления нового феномена мировой экономики - глобализации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- показать основные тенденции, противоречия и перспективы между нашими государствами в начале XXI века, проявляющиеся во внешнеторговой политике;

- оценить роль, место и структуру внешней торговли в экономике России и Европейского Союза в условиях континентальной регионализации;

- уточнить результаты выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1997 года и определить перспективы дальнейшего использования его потенциала;

- обосновать последствия для российской внешней торговли процесса подключения к Евросоюзу стран Центральной и Восточной Европы;

- исследовать перспективы реализации проекта «Северное измерение политики ЕС» в контексте трансграничного сотрудничества Евросоюз - Россия;

- установить возможные последствия создания зоны свободной торговли между Россией и Евросоюзом;

- сформулировать и научно обосновать положения по корректировке западноевропейского направления внешнеторговой политики России в связи с ее потенциальным вступлением в ВТО.

В качестве объекта исследования были выбраны новые явления в торговых отношениях между государствами, находящимися на разных уровнях экономического развития и занимающих соответственно различное положение в мировом хозяйстве. Особое внимание уделено исследованию проблем и перспектив взаимного торгового сотрудничества.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют основные положения диалектики международных экономических отношений, мировой торговли как одной из их форм, а также развитие процесса интернационализации мирового хозяйства в условиях глобализации. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего и особенного.

При разработке вышеперечисленных теоретических и аналитических вопросов использованы труды отечественных экономистов и исследователей по проблемам международных экономических отношений и Европейского Союза: Авдокушина Е., Благоволина С, Борко Ю., Буториной О., Володина Л., Галумова Э., Горского В., Гринберга Р., Гусева К., Делягина М., Долгова С, Дюмулена И.. Захаровой И., Иванова И. В., Иванова И. Д., Ковалева А., Кормнова Ю, Лихачева В.. Медведкова М., Некипелова А., Оболенского В., Панова Н . Позднякова В., Сабельникова Л., Синюкаева В., Фаминского П.. Чеботаревой Г., Шемятенко В., Шенаева В., Шишаева А., Шишкова Ю., Шмелева Н.; зарубежных авторов: Ardi В., Baldwin R., Cavazza F., Pelanda С, Hosli M. О., Lambsdorff О. С, Nicolaidas P., Poos J., Smith A., Timmermann H., Wessels W.

Научная новизна работы состоит в прогнозировании будущего торговых отношений РФ с ЕС и предложении возможных путей балансирования этих отношений. При этом:

- доказано, что углубление и динамизация торгового сотрудничества с ЕС является главным направлением включения России в мировое хозяйство, способствует ускорению ее экономического развития;

- выявлены новые тенденции в сфере торговых взаимоотношений

между РФ и ЕС на рубеже XX - XXI веков;

- определены позитивные и негативные последствия от расширения Европейского Союза на Восток и введения единой европейской валюты евро и сформулированы рекомендации по применению мер, направленных на смягчение для РФ связанных с этим неблагоприятных последствий

- сформулированы перспективы реализации проекта «Северное измерение» как инструмента для противодействия углублению разделительных линий на будущей границе ЕС;

- сделаны выводы о возможных условиях функционирования зоны свободной торговли между Россией и ЕС, которые сложатся после вступления России в ВТО.

С учетом направленности работы на углубленное изучение специфики внешней торговли России с Европейским Союзом, содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении опыта внешнеэкономических связей со странами ЕС за последние годы и прогнозировании вариантов развития торгового сотрудничества РФ с ЕС.

Роль и место внешней торговли в экономике ЕС и России

С начала 90-х гг. Россия активно интегрируется в мировую хозяйственную систему. Переход ее к экономике открытого типа обусловлен не только кардинальными внутриполитическими переменами, сделавшими возможной широкомасштабную либерализацию внешнеэкономических связей в 1992 г., но и глубокими изменениями, происходящими в мировой экономической системе. Интеграция России в систему мирохозяйственных связей - необходимое условие для реализации ее экономического потенциала и достижения высокого уровня экономического развития. Внешнеэкономическая или мирохозяйственная открытость может быть определена как свобода конкуренции зарубежного спроса и предложения товаров, услуг, капиталов на внутреннем рынке. Они характеризуются рядом факторов. Во-первых, устранением либо минимизацией устанавливаемых государством административно-правовых ограничений, свободной конкуренцией между отечественными и зарубежными производителями и потребителями товаров и услуг, инвесторами капиталов и т. д. Либерализация внешнеэкономической деятельности предусматривает. - отсутствие административных ограничений для свободного выхода национальных хозяйственных звеньев на международные рынки товаров, услуг, капиталов; - свободу выбора экономическими субъектами отечественных или зарубежных контрагентов на любых рынках; сближение действующего в стране законодательства с международным правом; - применение принятых в мировой практике инструментов и методов регулирования внешней торговли и внешнеэкономических операций; - предоставление зарубежным предпринимателям национального режима инвестирования и экономической деятельности в России с не противоречащими международным стандартам определенными изъятиями из него (льготами или ограничениями); - конвертацию национальной валюты в мировые деньги по складывающемуся на базе рыночных принципов курсу; - возможность получения благоприятных внешнеэкономических режимов за рубежом и присоединения страны к международным экономическим организациям (соглашениям); Во-вторых, прямым результатом перечисленных институциональных (системных) сдвигов становятся следующие присущие экономикам открытого типа черты и процессы: превращение внешнеэкономических операций (экспортно-импортных, валютных, инвестиционных) в органическую составную часть хозяйственной деятельности предприятий и других экономических субъектов; - сближение уровня цен внутреннего рынка с ценами мировых рынков, которое должно вести также к приближению пропорций между ценами различных товаров внутри страны к тем пропорциям, которые характерны для международной торговли; - определяющая роль конкурентоспособности предложения товаров, услуг, капиталов и платежеспособности спроса на экономические ресурсы при формировании параметров обмена с мировым хозяйством; - ориентация технологических, управленческих, системных сторон развития национальной экономики на современные мировые стандарты. Классики экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо, Д. С. Милль, Ж. Б. Сэй) выводят международную торговлю, мирохозяйственные связи, международные экономические отношения (МЭО), а тем самым и международную экономическую интеграцию (МЭИ) из разделения труда в обществе, между странами. Концентрация труда и других ресурсов для изготовления определенных видов продукции с последующей продажей на внешнем рынке и ввоз необходимого сырья, полуфабрикатов, комплектующих -предполагает известную специализацию производства в международном плане. Углубление международного разделения труда (МРТ), количественное и качественное развитие мирохозяйственных связей обеспечивается и экономическими интересами участников МРТ, вытекаюшая из него внешняя торговля и более высокие формы мирохозяйственных связей, позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на производство продукции. Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран. Следует отметить, что экономическая взаимозависимость имеет двойственные последствия. С одной стороны, вовлеченность в международный обмен позволяет стране использовать преимущества международного разделения труда и добиваться определенного уровня экономического благосостояния за счет уменьшения затрат на достижение этого эффекта. С другой стороны, высокий уровень взаимозависимости делает страну уязвимой к циклическим колебаниям конъюнктуры международных рынков, включая инфляцию, скачки валютных курсов. Эти последствия испытывают и самые сильные в экономическом плане страны.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 г.. потенциал и результаты функционирования

Началом современного этапа в отношениях между Россией и ЕС является вступление в силу с 1 декабря 1997 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС). В нем первостепенное значение имеют положения, согласно которым режим взаимной торговли товарами России и ЕС в целом ряде вопросов определяется нормами и правилами ГАТТ, являющегося составной частью правовой базы, созданной в 1995 г. Всемирной торговой организацией (ВТО).1 Применение режима ГАТТ означает распространение на Россию, еще до ее вступления в ВТО, общепризнанных международных норм и должно вести к устранению дискриминации. По условиям СПС стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). В плане таможенного обложения это обеспечивает применение к импорту из России минимальных ставок единого таможенного тарифа ЕС, а также недискриминационный подход при осуществлении процедур таможенной очистки (включая оформление документов, досмотр и т. д.). В отношении внутренних налогов и сборов, а также законов, правил и требований, касающихся условий реализации импортных товаров на внутренних рынках России и ЕС, предусмотрено предоставление сторонами национального режима. Это означает, что российские товары на рынке ЕС, а товары ЕС - на рынке России не могут облагаться налогами и сборами более высокими, чем отечественные товары. СПС обеспечивает свободу транзита, т. е. транзитные товары освобождаются от таможенных пошлин и сборов, кроме сборов за предоставляемые услуги: по оформлению, перегрузке, складированию и т.д. Соглашение снимает ограничения на осуществление любых текущих платежей в свободно-конвертируемой валюте, связанных с экспортно-импортными операциями. Вышеупомянутый документ окончательно отменяет количественные ограничения (квоты) на ввоз в страны ЕС российских товаров, за исключением текстиля, стали и ядерных материалов, торговля которыми должна регулироваться отдельными соглашениями. СПС вводит механизм тарифного модулирования (зависимость льготной пошлины от степени «чувствительности» товара) и градуирования (установленный план изменений преференциальной пошлины). В связи с этим существуют 4 категории товаров, подпадающих под преференции Европейского Союза. Это текстиль и ферросплавы -импортная пошлина составляет 85% от обычной (очень «чувствительная» продукция); химические товары, кожа, бумага, древесина, медь, часы -70% («чувствительная» продукция); стекло, инструменты, органику - 35% («получувствительная» продукция); топливо, меха, никель, локомотивы -полностью освобождены от пошлины («нечувствительная» продукция)1. Градуированию подлежат минералы, удобрения и металлы. В отношении товаров, которые попали под антидемпинговые санкции, преференциальный режим не распространяется. Под действие тарифных льгот в рамках Общей системы преференций (ОСП), по оценке экспертов Европейской Комиссии, в 1996-1997 гг. подпадало примерно 10 % импорта России, в результате чего средневзвешенные пошлины на российские товары в целом снизились с 1 % до 0,3-0,6 % Почти половину льгот российские экспортеры получали при поставках товаров в Германию, около 15-16 % - Италию и 11 % - страны Бенилюкса. Треть льгот было получено при экспорте топлива, около 13%-при экспорте удобрений и 12 % - черных металлов. Почти 60 %

Таможенно-тарифные барьеры

Многолетний опыт внешнеторгового сотрудничества и постепенное обновление договорно-правовой базы между Россией и Европейским Союзом создавали достаточно благоприятные условия для наращивания объемов взаимного товарообмена. Однако при всех достижениях в формировании способствующего торговле климата все еще существует устойчивая практика дискриминации по отношению к российским производителям. Практическое взаимодействие сторон часто противоречит провозглашенным на высоком уровне целям и задачам экономического взаимодействия России и Евросоюза и сопровождается обострением ряда вопросов. Россия подвергается явной и скрытой дискриминации в торговле, по отношению к нашей стране применяются антидемпинговые меры (хлор калий, чугун, изобутанол, карбид кремния и др.), ограничения доступа на рынок высоких технологий (например, космические запуски коммерческих грузов российскими носителями, ядерные технологии). Россия лишается возможности наращивать экспорт именно за счет тех секторов, где существуют искусственные барьеры для торговли. Из-за остающихся в силе со времен «холодной войны» дискриминационных положений в законодательстве стран Европейского Союза прямые экспортные потери, а также упущенная выгода России достигает 1 млрд. долл. в год . Многие виды сырья импортируются в страны ЕС из России беспошлинно (нефть, газ, каменный уголь, железная и хромовая руды, асбест, пиломатериалы, целлюлоза, невыделанная пушнина). Товары же, прошедшие незначительную обработку (нефтепродукты, чугун, ферросплавы, прокат черных металлов, алюминий, цинк, древесина), облагаются пошлинами, что ставит их в худшее положение по сравнению с теми, которые импортированы из стран, заключивших с ЕС соглашения об ассоциированном членстве (прежде всего с изделиями черной и цветной металлургии из Польши, Словакии и Чехии). По готовым изделиям российские товары на рынке ЕС находятся в еще более неблагоприятном положении по уровню таможенно-тарифного обложения. Так, размер пошлин Единого таможенного тарифа по отдельным готовым экспортным изделиям составляет: летательные аппараты - 2,7-7,5 %, легковые автомобили - 5-10 %, текстильные изделия - 4-10,7 %, обувь - 8-17 %, подшипники - 8 %, тракторы - 3-16 %, фотоаппараты - 3,2-4,2 % . Средневзвешенный уровень таможенного тарифа в России, по оценкам специалистов, составляет около 14 % в связи с тем, что в товарных поставках из ЕС больше удельный вес готовых изделий (особенно потребительских товаров) по сравнению с общим импортом. Реальный уровень тарифных барьеров (по средневзвешенному тарифу), применяемых странами ЕС значительно превышает аналогичные показатели отечественной тарифной системы. Причем наиболее сильно тарифными инструментами здесь защищены секторы национальных рынков, связанные с производством сельскохозяйственной и пищевой продукции. Источник: «Российский экономический журнал», №5-6, 2000 г., с.94 В странах ЕС наиболее высокими тарифными барьерами защищены сектора внутреннего рынка, представленные текстильными изделиями и одеждой, автомобилями и некоторыми высокотехнологичными товарами. Тарифы, превышающие 30 % (в эквиваленте адвалорных ставок) в странах ЕС в 90-х гг. применялись более чем по 750 позициям. В России данный показатель не превышал 690 позиций. По мнению автора, по многим товарным позициям Россия сегодня имеет более либеральный в сравнении со странами ЕС режим доступа иностранных товаров на внутренний рынок. В настоящее время для вступления в ВТО Россия снижает уровень импортных пошлин. В сентябре 2000 года Правительство РФ утвердило проект документа о таможенной и тарифной политике, в соответствии с которым, начиная с января 2001 года, уменьшено количество импортных пошлин с семи до четырех (сохранились ставки в 5, 10, 15 и 20 %) и снижен максимальный размер импортной пошлины с 30 до 20 %.

Расширение Евросоюза на Восток: последствия для России

Присоединение к Европейскому Союзу новых членов происходило несколько раз за его историю. Последний пример - так называемая «третья волна расширения» с участием Австрии, Финляндии и Швеции, имевшая место в 1995 г. Впрочем, к тому времени было очевидно, что процесс распространения географических границ интеграционной группировки на этом не закончится. Ведь еще в декабре 1991 года в Маастрихте на саммите ЕС было заявлено, что любое европейское государство с демократическим образом правления может обратиться с просьбой о вступлении в члены Союза.

В июне 1993 года Европейский Совет утвердил критерии, выполнение которых обязательно для кандидатов на вступление в ЕС из числа государств Центральной и Восточной Европы: 1) стабильность устройства, гарантирующая демократию, соблюдение прав человека, защиту интересов национальных меньшинств; 2) надежное функционирование рыночной экономики, способность соответствовать конкурентным требованиям и рыночным механизмам ЕС; 3) готовность взять на себя членские обязательства, включая приверженность целям создания политического, экономического и валютного союза .

В СПС не упоминается будущее расширение ЕС на Восток. Тем не менее, в настоящее время данное направление развития европейской интеграции непосредственно затрагивает практические взаимоотношения России и ЕС. По мнению исполняющего обязанности главы представительства Европейской комиссии в России Ж. Дюбуа «вступление новых членов укрепит значимость ЕС как основного торгового и экономического партнера России. С улучшением экономического климата в России увеличатся торговые и инвестиционные потоки между ЕС и РФ» .

Точка зрения российского ученого В. Позднякова на этот счет, по нашему мнению, более реалистична. На его взгляд перспектива расширения ЕС таит в себе большой потенциальный заряд негатива для торгово-экономических отношений России со странами ЦВЕ2. Курс стран ЦВЕ на сближение с ЕС и последующее членство в Союзе сказался и неизбежно еще более глубоко отразится на их экономических отношениях с Россией.

Так, либерализация их торгово-экономических отношений с ЕС ведет к дискриминации российских хозяйствующих субъектов, осложняет условия конкуренции для российских производителей машин и оборудования, другой готовой продукции. Распространение на страны ЦВЕ действующего принципа кумуляции при определении происхождения товара (он пользуется льготным таможенным режимом в ЕС, если более 60 % его стоимости приходится на комплектующие их стран ЕС) приведет к дальнейшей переориентации их производителей с рынка России на рынок ЕС. Возможно произойдет переориентация части сырьевого импорта из России на другие источники, например, на развивающиеся страны, получившие преференции в торговле с ЕС.

Как известно, ЕС проводит политику диверсификации источников снабжения энергетическими и сырьевыми товарами. Это означает, что доля поставок из одного источника не должна превышать 25 % от общего объема всего поставляемого в страну того или иного продукта. Ориентируясь на эти требования, страны-кандидаты (особенно активно -Чехия) начали в последние годы поиск альтернативных поставщиков сырой нефти и природного газа, потребность в которых до сих пор удовлетворялась преимущественно за счет импорта из России.

Искусственное ограничение доли российских поставок размерами одной четверти от общего количества продукта, поступающего в страну, разумеется, будет распространено и на товары ядерного топливного цикла.

Вступление в ЕС новых членов и их переход к построению таможенного тарифа на основе эскалации пошлин способны на многие годы законсервировать отсталую структуру внешней торговли РФ. Ранее страны ЦВЕ и Балтии, помимо преобладающих в российском экспорте сырья и энергоносителей, приобретали у РФ значительное количество продукции обрабатывающей промышленности. Взяв же курс на присоединение к Евросоюзу, страны-кандидаты начали модифицировать торговый режим. Оставаясь практически неизменным для всех остальных государств, в число которых попала и Россия, он предоставлял все большие льготы для будущих партнеров по Союзу. При этом расхождения между разнонаправленными составляющими торгового режима становятся все более существенными. Ведь ставки платежей снижаются в первую очередь и в наибольшей степени для товаров, транспортируемых из стран-кандидатов в государства ЕС и обратно. Что касается российского экспорта, подгонка таможенных тарифов стран ЦВЕ под стандарты ЕС особых выгод для него не принесет.