Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН 9
1.1. Основные тенденции развития восточно-азиатского субрегионализма
1.2. Изменение восприятия странами АСЕАН роста экономической мощи Китая
Глава 2. Стратегия Китая в ЮВА 27
2.1. Китайская стратегия на современном этапе
2.2. Связь с проблемой безопасности: фактор АРФ
2.3. Фактор хуацяо
Глава 3. Перспективы экономической интеграции Китай-АСЕАН 71
3.1. Этапы становления зоны свободной торговли ЮВА в рамках А СЕАН
3.2. Возможности и препятствия на пути создания зоны свободной торговли Китай-АСЕАН
3.3.Значение для России развития экономической интеграции в ЮВА
Заключение '. 111
Библиография 117
Приложение 125
- Основные тенденции развития восточно-азиатского субрегионализма
- Изменение восприятия странами АСЕАН роста экономической мощи Китая
- Китайская стратегия на современном этапе
- Этапы становления зоны свободной торговли ЮВА в рамках А СЕАН
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В конце XX и в начале XXI вв. национальные экономики все шире охватываются процессами глобализации и регионализации. Эти процессы непосредственно влияют на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических задач общества. Многие развивающиеся страны связывают свои надежды на быстрейший выход из бедности и отсталости именно с расширением интеграции на региональном и мировом уровнях. В настоящее время в региональные союзы объединяются многие, как развитые, так и развивающиеся страны всех континентов. Это становится важным инструментом решения национальных, региональных и мировых экономических проблем.
Глобализация, расширение внешнеэкономических связей, включение национальных экономик в мировое экономическое пространство, как показывает современная практика, могут быть эффективно использованы для достижения своих целей. Вместе с тем, при переходе к открытой рыночной экономике возникают серьезные трудности, особенно у развивающихся стран, связанные с конкурентоспособностью национальных товаров, нахождением собственной ниши на мировых рынках.
Исследованию процессов глобализации и интеграции в настоящее время посвящены многие научные публикации в России, в Восточной Азии (ВА), в странах Запада. В этом контексте большой интерес представляет Юго-Восточная Азия (ЮВА), объединяющая разные типы развивающихся стран: те, которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития практически догнать развитые страны; те, которые сделали существенные шаги в этом направлении и находятся в стадии
постепенного сближения с развитыми странами; а также те страны,., которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики, но достигли впечатляющих успехов в улучшении социально-экономического положения.
Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие полтора-два десятилетия. Это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития региона в конце XX века как "экономическое чудо". Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с либерализацией внешних связей и интеграцией с соседними странами. Региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI веков, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Они дополняют друг друга, но нередко вступают в противоречие. Роль региональной интеграции не ограничивается объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению вхождения, особенно развивающихся стран, на мировой рынок. Регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом и политическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально -экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции.
Страны ЮВА - активные участники интеграционного процесса в масштабах всей мировой экономики.
Успешное развитие экономики и внешнеэкономических связей КНР и стран-участниц АСЕАН в последнее десятилетие стало заметным явлением в системе мирохозяйственных связей. Китай проявляет все большую готовность работать в региональных организациях! Усилия
Китая по укреплению сотрудничества с АСЕАН являются попыткой, создать альтернативный региональный подход к безопасности в Азии. Поддерживая суверенитет и ключевые интересы стран-участниц АСЕАН, Китай стремится занять лидирующие позиции в ЮВА, в том числе и с тем, чтобы страны региона принимали в расчет интересы Китая, определяя собственную политику.
Исследование проблем и перспектив вовлечения Китая в азиатский регионализм и экономическую глобализацию имеет важное значение для выработки возможных концепций экономической интеграции России в АТР. Россия неизбежно столкнется с проблемами, с которыми на современном этапе переживают новые индустриальные экономики ЮВА.
Предметом исследования являются анализ основных теоретических и практических проблем внешнеэкономического развития Китая и стран Юго-Восточной Азии, изучение проблем и перспектив создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010г.
Цель исследования состоит в изучении поведения Китая на международной арене, его роли в развивающихся процессах экономической глобализации и азиатского регионализма на примере развития интеграционного сотрудничества с АСЕАН.
Для достижения указанной цели исследования основное внимание автора сосредоточено на следующих аспектах:
анализ места и роли внешнего фактора в национальной экономике и основных форм осуществления внешнеэкономической политики Китая;
исследование концепции «территориальной открытости», проблем и перспектив становления организационных форм открытой политики КНР;
рассмотрение региональных и глобальных аспектов развития
восточноазиатских стран через призму их участия в АСЕАН;
исследование проблем безопасности в регионе ЮВА, их влияние на активизацию переговорных процессов в Асеановский региональный форум;
анализ условий создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010 году и возможных последствий этого события для Китая и АСЕАН;
- анализ достигнутых результатов и оценка опыта регионального сотрудничества КНР в ЮВА для применения в предстоящих интеграционных процессах России в АТР.
Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала, раскрывающие основные закономерности региональной интеграции и экономической глобализации. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам.
Источниковедческой базой исследования стали официальные документы КНР и стран-участниц АСЕАН, российские, китайские и западные статистические сборники и материалы, китайская общая и специальная литература, периодические издания.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Большую помощь диссертанту оказало изучение трудов В.В. Михеева, М.А. Потапова, С.А. Манежева, А.И. Салицкого, А.А. Козлова, Н.П. Малетина, Д.В. Мосякова, Ю.А. Райкова, У. Матли, Д. Вебера, Н. Томаса, М. Бэрри, Р. Гарно, Дж. Шэнона, М. Керли, Чжа Даоцзиона, Ли Игана, Фу Чжэнло, Сюй Луна, Го Вэя и др.
Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую в российской науке попытку комплексного анализа экономического развития современного Китая и стран-участниц АСЕАН. Основное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней: ~ проанализировано участие ЮВА в мировых интеграционных процессах, выявлены особенности внешнеэкономической стратегии Китая в ЮВА, включая интеграцию в области торговли, инвестиций, обмен технологиями, рабочей силой;
~ определены конкретные результаты трансформации неразвитой экономики Китая в часть развивающейся экономической интеграции: получение стабильного и равноправного доступа к мировым рынкам, соблюдение баланса между развитием, реформой и открытостью; ~ исследованы основные проблемы экономической и информационно-технологической безопасности Китая и ЮВА: механизмы внутрирегионального сотрудничества, принципы суверенного равенства и территориальной целостности государств, определяющие взаимоотношения стран региона;
~ рассмотрены возможности создания зоны свободной торговли ЮВА в
рамках АСЕАН+3 (всесторонняя региональная экономическая
либерализация, ликвидация торговых и инвестиционных барьеров); выявлены факторы различных подходов, оказывающие наибольшее влияние на характер взаимоотношений Китая, Японии и Республики Корея со странами - участницами АСЕАН (Китай формирует выход на АСЕАН в целом, Япония делает ставку на двусторонние соглашения, Республика Корея не определилась со своими индивидуальными подходами к АСЕАН);
~ показаны перспективы создания зоны свободной торговли между..< Китаем и АСЕАН (рост взаимной торговли и инвестиций, строительство проектов инфраструктуры и развития стран региона, создание «общего рынка»); проанализирован комплекс форм торгово-экономического взаимодействия на .субрегиональном уровне с возможностью применения в восточно-азиатской экономической политике России. Основные положення, выносимые автором на защиту. 1. В условиях расширения мирового рынка происходит постепенное продвижение мировой экономики к системному и регулярному развитию. Китай является одним из наиболее успешных примеров этой тенденции. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика смогла достичь высоких темпов роста за счет разумного макроэкономического управления и ухода от серьезной конфронтации и споров в международных делах.-
2.Страны-участницы АСЕАН, используя разные социально- экономические и политические модели, достигли внушительных экономических успехов.
3. Процесс интеграции в ЮВА развивается неравномерно, сталкивается с проблемой отсутствия инвестиционно- торгового лидера и несет риски распасться на систему двусторонних связей стран АСЕАН с региональными лидерами.
4. Странам ЮВА необходимо перестроить стратегию
субрегиональной интеграции в рамках АСЕАН в более широкую
общерегиональную (АСЕАН+Китай и АСЕАН+3) и трансрегиональную
(АТЭС и АСЕМ).
5. В области региональной безопасности ситуация становится более
благоприятной для развития региональной интеграции. В настоящее время
преобладает тенденция к внутрирегиональному взаимодействию с
мировыми лидерами в борьбе с терроризмом и новыми угрозами (пиратство, природные катаклизмы).
К началу XXI века сформулированы интересы Китая и АСЕАН для осуществления первого интеграционного шага - создания зоны свободной торговли.
Становление Китая в качестве экономической и политической сверхдержавы приведет к изменениям в сфере экономического разделения труда в регионе ЮВА. Зона свободной торговли между Китаем и АСЕАН станет серьезным глобальным вызовом другим региональным объединениям: ЕС- в Европе, НАФТА - в Северной Америке и СНГ с участием России.
Практическая значимость работы Диссертация дает концептуальную и фактологическую основу для дальнейшего исследования базовых тенденций, проблем и противоречий процессов регионализма в ЮВА. Основные положения и выводы исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ, в т.ч. Министерстве иностранных дел РФ, Министерстве экономического развития и торговли РФ, при формировании внешней политики в области интегрирования России в систему торгово-экономических отношений в АТР, а также исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации в Китае и странах ЮВА, высшими учебными заведениями, готовящими специалистов-регионоведов. Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в шести публикациях по проблемам экономической интеграции Китая и АСЕАН, в научно-исследовательской деятельности автора в Центре экономической интеграции Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН и в выступлениях на международных конференциях.
"8ГГ
Основные тенденции развития восточно-азиатского субрегионализма
Так сложилось в истории человечества, что рубеж веков является той вехой, когда особенно важно непредвзято оценить тенденции прошедшего столетия, чтобы увидеть контуры будущего. В XXI век мир вступил «под флагом глобализации». Общественному сознанию предстоит теперь адаптироваться к основным процессам жизнедеятельности за привычные границы государств.
Феномен глобализации многогранен и затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, идеологию, культуру, науку, экологию и др., а процессы, которыми сопровождается глобализация, еще только разворачиваются и проявляются чаще всего не как доминанта, а как тенденция. Тем не менее, в экономической сфере процессы глобализации протекают особенно интенсивно и уже стали важным реальным аспектом современной мировой системы. Так, уже более десятилетия идет стремительное формирование единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий.
Важнейшей тенденцией современного развития является регионализация мировой экономики, которая чаще всего рассматривается как глобализация в ограниченных масштабах, охватывающая группу стран, имеющих общие экономические, культурно-цивилизационные, политические и военные интересы и общее географическое местоположение, что позволяет сформировать региональные коалиции. Регионализация выражается в формировании межгосударственных объединений (зон свободной торговли,, таможенных союзов, «общих рынков», экономических сообществ и т.п.). Степень консолидации этих блоков различна, но общей чертой является внутриблоковая либерализация, облегчение условий торговли и инвестиций, научно-техническое сотрудничество и координация экономической и финансовой политики в сочетании с общей защитной политикой по отношению к внешнему миру.
Решение основных стратегических задач в условиях глобализации экономических отношений требует расстановки соответствующих приоритетов в политике государств.1
В мире настало время региональной интеграции. Углубление интеграционных процессов и развитие межгосударственных объединений позволит приблизиться к решению проблемы самодостаточности экономик этого региона и выведет его взаимоотношения с другими межгосударственными объединениями на новый качественный уровень.
Сейчас насчитывается более ста региональных интеграционных образований, возникших вследствие ужесточения международной конкуренции в условиях глобализации. В XXI в. экономически конкурируют не только страны, но и их объединения, и чтобы занять достойное место в мировой иерархии, важно не оказаться в изоляции от мировых процессов региональной интеграции. В настоящее время оценка мощи той или иной страны базируется на показателях экономического и научно-технического развития. Азия ищет собственные точки соприкосновения, вглядывается внутрь себя, отстаивая свой региональный интерес.
Растущая важность технологической составляющей экономического развития уже "ни у кого не вызывает сомнений и рассматривается в качестве решающего фактора повышения., национальной региональной конкурентоспособности на мировом рынке. Безусловными технологическими лидерами в АТР, да и во всем мире, являются США, Япония и Китай, но в последнее время на мировой рынок технологий вышел ряд стран, до этого бывших абсолютными импортерами технологий. Это в первую очередь новые индустриальные страны (НЙС) «первой волны» (НИС: Тайвань, Республика Корея, Сингапур и Гонконг), которые также смогли значительно увеличить инвестиции и государственные расходы на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР). Неразрывная связь между экономическим и технологическим ростом страны и региона в целом является мощным стимулом для принятия ряда мер по наращиванию технологического потенциала, приобретению новых технологий за рубежом, ассигнованию на местные НИОКР и повышению образовательного уровня.
Изменение восприятия странами АСЕАН роста экономической мощи Китая
Важный стимул интеграции - территориальная компактность региона. Малые расстояния, разделяющие страны, минимизируют транспортные издержки, что способствует торговле и туризму. Территориальное положение Китая, дает ему определенную свободу маневра при выборе партнеров для внешних связей, служит некоторым основанием для представлений о своей исключительности, самодостаточности и, соответственно, для известного дистанцирования от индивидуальных или коллективных акций на континенте.
Особого внимания заслуживает экономическое пространство, быстро формирующееся в настоящее время в Юго-Восточной Азии.
За последние 20 лет здесь возник мощный специфический механизм роста и развития, охватывающий весь регион в целом. Финансовый кризис в Азии 1997-1999 годов поставил перед азиатско-тихоокеанским сообществом, частью которого является и Китай, ряд острых вопросов: как эффективнее адаптироваться к вызовам глобализации мировой экономики, использовать ее возможности для экономического роста и при этом избежать негативных последствий глобализации?
Каким образом синхронизировать экономическую и финансовую политику стран АТР и приступить к мониторингу внутрирегиональных и межрегиональных финансовых потоков — с тем, чтобы уберечься от новых финансовых катаклизмов и вместе с тем не пойти по пути запретительного контроля над деятельностью иностранного капитала?
Как, наконец, сочетать политику открытости - обязательной предпосылки и одновременно следствия растущей экономической взаимозависимости стран - с обеспечением национальных экономических интересов и экономической безопасности?
. Существующий разброс мнений о месте Китая в развитии азиатского регионализма весьма широк. От признания за Китаем в ближайшие 15-20 лет роли центра азиатской интеграции до трактовки Китая как главной угрозы плавному и стабильному экономическому развитию региона.
Вступление в ВТО задает новый имидж Китая в глобальной и региональной экономике. В то же время, для того, чтобы соответствовать своему новому рыночному имиджу, Китай нуждается в корректировке модели социально-экономического развития страны. К этому же подталкивают страну и современные экономические реалии Китая.
В странах АСЕАН на протяжении истекшего десятилетия росла заинтересованность в расширении экономических связей с КНР. По мере своего врастания в региональную экономическую сеть создается дополнительный спрос на товары и услуги асеановского происхождения. Экономики КНР и стран АСЕАН имеют общую основу: они развиваются за счет внешнеторговой ренты, создаваемой дешевой силой. С точки зрения дешевизны рабочей силы страны АСЕАН составляют достойную конкуренцию Китаю, большим спросом пользуется сырье из ЮВА.
Экономика Китая в скором будущем, будет нуждаться в массированном импорте энергоресурсов из стран АСЕАН. Установка Пекина использовать «два вида сырья, два рынка» (сырье страны и других государств, внутренний и мировой рынки) имеют прямое отношение к странам АСЕАН.
Китайская стратегия на современном этапе
В движении к рыночной экономике, Пекин запоздал с политическими и социальными реформами, что приводит по крайней мере к двум важным хотя и неожиданным последствиям. Во-первых, стремясь предотвратить подъем политически независимого частного сектора, китайское правительство осуществляет экономические реформы, которые обеспечивают значительное преимущества государственным предприятиям, отдавая им предпочтение в доступе к капиталам, технологиям и рынкам. Реформы, однако, содействовали одновременно притоку иностранных инвестиций, что позволило иностранным фирмам прибрать к рукам львиную долю китайского экспорта промышленных товаров и занять сильные позиции на внутреннем рынке Китая. В результате китайская промышленность имеет на руках неэффективные, хотя все еще мощные государственные предприятия, иностранные компании, которые играют все более доминирующую роль, и частный сектор, который по-прежнему не способен конкурировать с двумя остальными на равных условиях.
Во-вторых, опасения бизнеса, связанные с нереформированным политическим строем Китая, порождают у многих китайских менеджеров в качестве ответной реакции искать получения краткосрочных прибылей, добиваться местной автономии и стремиться к чрезмерной диверсификации. За небольшим исключением китайские фирмы стремятся развивать привилегированные отношения с чиновниками в верхних эшелонах Коммунистической партии Китая, отвергают горизонтальные связи и широкое взаимодействие друг с другом и пренебрегают капиталовложениями в долгосрочное технологическое развитие и разрастание. Китайские фирмы по-прежнему в значительной степени полагаются на импортированные иностранные технологии и компоненты, резко ограничивая способность страны обрести технологическое или торговое могущество.
Другими словами, Китай присоединился к глобальной экономике на условиях, которые усиливают его зависимость от иностранной технологии и инвестиций и ограничивают его способность превратиться в индустриальную и технологическую угрозу для промышленно-развитых демократических стран. Только возврат к внутренним политическим реформам дал бы Китаю надежду на преодоление его технологической и экономической слабости. Промышленные компании США такие как "Боинг", "Форд", "Дженерал моторз", "АЙБМ", "Интел" и "Моторола" также экономят сотни миллионов долларов ежегодно, закупая детали по низкой стоимости в таких странах, как Китай, что повышает их глобальную конкурентоспособность и дает им возможность заниматься производством новых видов продукции с высокой стоимостью в США. Как показало недавнее независимое исследование, такая практика приобретения компонентов в странах, подобных Китаю и Индии, позволила создать в 2003 г. 90 тыс. новых рабочих мест в секторе информационных технологий США, а к 2008 году это число достигнет 317 тысяч.
Опираясь на приток иностранных капиталовложений, Китай быстро превращается в экспортера высоких технологий. В 2000 г. китайский экспорт вырос на 28%, однако в 2001 г. темпы его прироста составили лишь 6% вследствие замедления экономического роста в США и ЕС и спада в экономике Японии. Объем внешней торговли Китая в 2001 г. составил 510 млрд. долл. при положительном торговом сальдо в 22,5 млрд. долл. В 2002 г. за счет работы фактора ВТО экспорт вырос н 22%, а объем внешней торговли превысил 600 млрд. долларов. 9
Сегодня на Китай приходится примерно 50% мировой продукции в таких областях, как копировальные машины и принтеры, комплектующие для персональных компьютеров, оптические считывающие устройства и микродвигатели, 20-30% мировой продукции телевизоров, аудиооборудования.
Быстрое возвышение Китая до уровня глобальной торговой державы вызвало смешанное чувство восхищения и страха. Неоправданные восторги в отношении экономического будущего этой страны побудили инвесторов скупать акции китайских компаний, не вникая в то, как эти компании функционируют. Тем временем преувеличение китайских достижений порождает опасения, что Китай неизбежно нарушит баланс мировой торговли и технологии в свою пользу, и, в конце концов, станет представлять экономическую, технологическую и военную угрозу.
Китай теперь участвует в либеральной упорядоченной глобальной экономической системе, Пекин открыл свою экономику для прямых инвестиций, приветствует широкий импорт и присоединился к Всемирной торговой организации /ВТО/, способствуя процветанию и либерализации внутри Китая и по всему региону.
Китай не только экспортер, он импортирует больше, чем любое другое государство в Северо-Восточной Азии. И хотя в 2003 году у него был положительный торговый баланс с США в 124 млрд долл., он имел торговые дефициты со многими другими странами: 15 млрд долл. с Японией, 23 млрд долл. с Южной Кореей, 40 млрд долл. с Тайванем и 16 млрд долл. со странами-членами АСЕАН.
Этапы становления зоны свободной торговли ЮВА в рамках А СЕАН
Основой интеграции Восточной Азии являются быстрые темпы экономического роста расположенных здесь стран и рост объема внутрирегиональной торговли. В новом тысячелетии в ВА наиболее быстрыми темпами развивается Китай, который занял место самой динамичной азиатской экономики, принадлежавшее ранее сначала новым индустриальным странам (НИС), а затем "НИС второй волны" из числа стран АСЕАН.
За последнее десятилетие доля торговли внутри восточно-азиатского региона в целом возросла незначительно: с 43 % до 45 %, однако именно в GBA наблюдался наиболее сильный всплеск внутрирегиональной торговли. Ее доля увеличилась примерно с 20 % в начале 90-х годов до 30 % в 2003 году. Внутрирегиональная торговля АСЕАН оставалась примерно на уровне 20 % от общего внешнеторгового оборота этих.стран. При этом рынок СВА имеет для АСЕАН гораздо большее значение, чем рынок АСЕАН для СВА. В 2003 г. на долю СВА пришлось более 30 % экспорта АСЕАН, а на АСЕАН -около 12 % экспорта СВА, в том числе японского - 13 %, южнокорейского - 11 % и китайского — 7 процентов.
За динамикой цифр, скрывается огромный разрыв между СВА и Юго-Восточной Азией в экономической мощи и потенциальной емкости рынков. Суммарный ВВП СВА составляет более 6 трлн. долл. (по текущему обменному курсу) и более чем в 10 раз превышает суммарный ВВП стран АСЕАН, а численность населения в СВА почти в 3 раза больше, чем в АСЕАН.
Десятилетие назад бедный Китай не позволял всерьез говорить о развитии экономической интеграции в СВА. В 2004 г. Китай уже без сомнений может рассматриваться как ключевой игрок многостороннего экономического сотрудничества. Китай занимает второе, после Японии, место по объему ВВП и экспорта в Восточной Азии, первое место по объему привлеченных иностранных инвестиций; с 30-ю млрд. долл. накопленных китайских инвестиций за рубежом (3 млрд. только за один 2003 г.)28 Китай начинает, хотя и очень постепенно, приобретать лицо регионального инвестора. Плюс к этому - формирование реального, а не потенциального, рассчитываемого исходя лишь из численности населения, потребительского спроса в Китае на основе. обогащения населения и создания "среднего, класса". В стране проживает более 3 млн. миллионеров , в том числе 1 тысяча миллиардеров; порядка 60 млн. человек относятся к категории "среднего класса" (собственность в размере более 110 тыс. долл., ежемесячный доход не менее 1 тыс. долл. на человека).
Интеграционные идеи в.начале нового тысячелетия все активнее стимулируются и различного рода экономическими расчетами, показывающими, насколько выиграют страны, если выйдут хотя бы на первый интеграционный уровень - создания региональной зоны свободной торговли (ЗСТ). Расчеты показывают, что формирование трехсторонней зоны свободной торговли в формате "СВА-3" даст.., дополнительно 0,6 процентных пункта прироста совокупного ВВП СВА, 0,2 процентных пункта - ВВП Японии, 1,3 - Китая, 3,2 - Южной Кореи. А создание зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН увеличит ВВП Китая на 0,3 % и ВВП АСЕАН - на 0,9 процентов. На таком экономическом фоне в Восточной Азии формируются различные форматы реализации интеграционных концепций.
К государственным политическим и экономическим форматам "широкого охвата", функционирующим с начала или середины 90-х годов прошлого столетия, можно отнести следующие: форум АТЭС, объединяющий 21 страну Азии, Америки и Россию, на практике служащий больше площадкой для встречи лидеров стран и обсуждения насущных экономических, а в последнее время - все чаще политических задач и задач безопасности в АТР, чем реальным двигателем экономической интеграции; форум АСЕМ (Азия -Европа), объединяющий 15 стран ЕС и 10 стран Азии, включая Китай, но без России и США, выступающий своего рода интеллектуальным мостом для налаживания трансконтинентального сотрудничества между Восточной Азией и Европой; форум АРФ (региональный форум АСЕАН), объединяющий страны Азии, Европы, Америки, включая США, Россию и Китай, и фокусирующийся на обсуждении проблем региональной безопасности, не обладая при этом реальными военно-политическими структурами для их решения.