Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Стабильное развитие торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, продолжающееся в течение последних лет, определяется многочисленными факторами. Во-первых, это усиление процесса глобализации мировой экономики и углубления международного разделения труда, оказывающие влияние на взаимную торговлю; во-вторых, взаимодополняемость экономик двух стран, способствующая наращиванию сотрудничества между странами; в-третьих, территориальная близость стран КНР и РФ и наличие общей государственной границы, что стимулирует развитие взаимной торговли не только на межгосударственном уровне, но и между приграничными территориями; в-четвертых, подписанные соглашения и договоренности, требующие совершенствования институциональной обеспеченности реализации крупномасштабных проектов в установленные сроки. Все это заставляет анализировать возможности и сценарии реализации достигнутых договоренностей. Следует отметить, что несмотря на значительное количество работ, посвященных внешней торговле Китая с Россией, в опубликованных исследованиях не представлена количественная оценка структурных сдвигов, произошедших в китайско-российской торговле после вступления Китая в ВТО, а также их тенденции на перспективу. Поскольку Россия в декабре 2011 г. была принята в ВТО, то следует ожидать дальнейшей интенсификации в развитии взаимной торговли между странами. Все это подтверждает значимость и актуальность проводимого исследования.
Объектом диссертационного исследования является внешняя торговля КНР в условиях изменяющейся институциональной среды. Предметом исследования выступают динамика и структурные сдвиги в китайско-российской торговле после вступления Китая в ВТО.
Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью по проведению анализа динамики и выявлению структурных сдвигов во внешней торговле Китая с Россией после вступления КНР в ВТО (с 2001 г. по настоящее время). Вместе с тем проводимые исследования по прогнозированию внешней торговли Китая с Россией, разработке сценариев торгово-экономического сотрудничества охватывают период с 1991 по 2010 гг.
Целью работы являются анализ развития торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ после вступления Китая в ВТО, а также выявление и количественная оценка структурных сдвигов, произошедших во взаимной торговле стран на макро- и мезоуровне, разработка перспективных сценариев развития торговли между странами на период до 2015 г.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
дать комплексную оценку реализации политики открытости в Китае, охарактеризовать либерализацию внешнеторговой деятельности в период с 1978 г. по настоящее время;
выявить и систематизировать применение основных инструментов реализации внешнеторговой политики в Китае после вступления страны в ВТО;
произвести анализ динамики внешней торговли Китая и выполнить количественную оценку структурных сдвигов в товарной структуре, произошедших после вступления Китая в ВТО;
определить позиции Китая и России в мировой экономике и произвести оценку степени взаимной интеграции двух стран в сфере торговли;
выявить особенности и произвести количественную оценку сдвигов в товарной структуре во внешней торговле Китая с Россией;
определить место и роль провинций Северо-Восточного Китая в развитии китайско-российского торгово-экономического сотрудничества;
выявить и систематизировать факторы, определяющие торгово-экономическое сотрудничество Китая и России на перспективу;
разработать сценарии и выполнить прогнозы развития взаимной торговли Китая и России на период до 2015 г., обосновать возможные изменения в структуре экспорта и импорта.
Теоретической и методологической основой работы явились труды китайских и российских экономистов, посвященных экономическому развитию, внешнеэкономической и внешнеторговой политике Китая, проблемам развития экономического сотрудничества Китая с Россией. Особое внимание было уделено публикациям крупных специалистов по китайско-российским отношениям, приграничному взаимодействию Китая и России – таких как Е.Ф. Авдокушин, М.В. Александрова, Я.М. Бергер, В. Карлусов, Л.И. Кондрашова, Н.Н. Котляров, Н.В. Кузнецова, Б.Н. Кузык, В.Л. Ларин, П.А. Минакир, В.В. Михеев, В. Мясников, В.А. Островский, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, М.А. Потапов, М.Л. Титаренко, С.С. Цыплаков, а также Р. Скалапино и др.
В диссертации получили отражение теоретические и практические проблемы реформы и открытости экономики КНР, поднятые в трудах китайских экономистов Ли Цзиньхуа, Линь Ифу, Лю Вэй, Ху Аньган, Цай Чжичжоу, Чжан Гою, Чжао Сицзюнь. Большую ценность представляли также работы китайских специалистов по китайско-российским отношениям – Ван Лицзю, Ван Хайюнь, Ли Цзыго, Ли Чуаньсюнь, Лу Наньцюань, Фэн Шаолэй, Цюй Вэй, Чжао Личжи, Ши Чуньян, Ян Чуан и др.
В процессе работы автор опирался на труды ученых, занимающихся изучением теоретических аспектов развития мировой экономики и международной торговли – Н.А. Волгиной, И.И. Дюмулена, А.И. Евдокимова, А.П. Киреева, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, В.Е. Рыбалкина, В.И. Фомичева, Ю.В. Шишкова, А.Д. Брауна, П.Р. Кругмана, П.Х. Линдерта, М. Обстфельда, М. Портера.
Методологическая основа работы представлена такими исследовательскими принципами и подходами как междисциплинарный и системный подход, структурный и статистический анализ, сравнительный анализ и сопоставление, обобщение, индукция и дедукция, а также методами прогнозирования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы торгово-
экономического сотрудничества Китая получили широкое освещение в рос-4
сийской и китайской научной литературе. Предметом множества публикаций и научных исследований стало изучение как политики открытости Китая в целом, так и внешнеэкономических его связей с ведущими партнерами, в частности с Россией. В связи с этим целесообразно объединить имеющиеся исследования в несколько специализированных подгрупп.
Необходимо отметить, что среди российских исследователей проблем, посвященных вопросам экономического развития и внешнеторговых связей КНР, следует выделить труды таких ученых как Я.М. Бергер, А.П. Горюнов, Д.А. Изотов, П.Б. Каменнов, В. Карлусов, Н.Н. Котляров, В.В. Михеев, П.М. Мозиас, Л.В. Новоселова, А.В. Островский, Э.П. Пивоварова, М.А. Потапов, Д.В. Суслов, Т.Г. Терентьева, Е.А. Тишкина, А.В. Торкунов. Среди зарубежных исследователей нужно отметить работы китайских специалистов Ли Цзиньхуа, Линь Ифу, Лю Вэй, Хуан Сяолин, Цай Чжичжоу, Чжан Гою, Чжао Сицзюнь и др.
Постоянным объектом глубоких исследований являются и китайско-российские торгово-экономические отношения. Среди российских и китайских ученых и специалистов, внесших существенный вклад в развитие науки на межгосударственном уровне, следует назвать таких как А.Г. Коржубаев, И.Н. Коркунов, Т.Е. Кузнецов, Б.Н. Кузык, В. Мясников, А.В. Островский, В.Я. Портяков, М.Л. Титаренко, С.С. Цыплаков, Ван Лицзю, Гао Цзисян, Ван Хайюнь, Ли Чжуаньсюнь, Лу Наньцюань, Сун Куй, Тянь Чуньшэн, Фэн Шаолэй, Хань Лихуа, Цюй Вэй, Чжан Хунся, Чжао Личжи, Чжу Цзинтао и др. Необходимо также отметить вклад ученых обеих стран в разработку теоретических и практических вопросов приграничного и межрегионального сотрудничества Китая и России (М.В. Александрова, П.Я. Бакланов, Л.Б. Вардомский, С.Н. Грибова, Е.И. Деваева, В.А. Дергачев, В.И. Ишаев, Ю.В. Коваленко, Л.И. Кондрашова, Н.В. Кузнецова, В.Л. Ларин, П.А. Минакир, Л.А. Понкратова, Н.П. Рыжова, А.Ю. Тарасюк, И.П. Черная, Н.Л. Шлык и др.) При этом нельзя не упомянуть китайских ученых по этой проблематике: Гао Сяохуэй, Го Ли, Инь Цзяньпин, Ли Цзинъюй, Ма Юцзюнь, Су Фэнлинь, Чи Цинлинь, Чжан Гуанхэн и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных внешней торговле Китая с Россией, в опубликованных исследованиях практически не представлена количественная оценка структурных сдвигов, произошедших в китайско-российской торговле после вступления Китая в ВТО, не определены и их тенденции на перспективу.
Информационная и статистическая база диссертации включает статистические данные, правовые и аналитические материалы по торгово-экономическому сотрудничеству КНР и РФ, публикуемые в официальных документах, статистических сборниках и материалах: а) международных организаций (ВТО, Всемирный банк, ЮНКТАД, статистическая база ООН по торговле товарами, Международное энергетическое агентство и др.); б) законодательных и исполнительных органов государственной власти и других государственных структур КНР и РФ; в) федеральных и региональных статистических органов
(Государственное статистическое управление КНР и Федеральная служба государственной статистики РФ); г) таможенных служб и управлений двух стран (Главное таможенное управление КНР и северо-восточных провинций, Федеральная таможенная служба РФ); д) научно-исследовательских и государственных образовательных институтов и университетов (Академии общественных наук КНР и провинции Хэйлунцзян, НИИ современных международных отношений Китая, НИИ РАН (ИДВ, ИМЭМО, Институт востоковедения, Институт экономики), институты ДВО РАН, университеты (МГИМО, МГУ, Цинхуа, Пекинский университет, Университет внешней торговли и экономики Китая и др.); е) центральных китайских и российских периодических изданий (Жэньминь жибао, Сиболия яньцзю (Сибирские исследования), Элосы чжунъя дунъоу шичан (Рынок России, Центральной Азии и Восточной Европы), Элосы чжунъя дунъоу яньцзю (Исследования России, Центральной Азии и Восточной Европы), Проблемы Дальнего Востока, Пространственная экономика, МЭМО и др.); ж) Интернет-ресурсы на китайском, русском и английском языках.
Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:
-
проведено системное исследование внешней торговли Китая после вступления Китая в ВТО;
-
произведена периодизация китайско-российских торговых отношений, выполнена количественная оценка динамики, структурных сдвигов в экспорте и импорте в торговле с Россией после вступления Китая в ВТО, выявлены сдвиги и тенденции в изменении товарной структуры на перспективу;
-
выявлены позиции северо-восточных провинций в китайско-российской торговле, определена специализация экспортно-импортных операций в приграничной провинции Хэйлунцзян;
-
выявлены и систематизированы факторы, определяющие динамику и структуру торгово-экономического сотрудничества Китая и России на перспективу;
-
разработаны сценарии и выполнены прогнозы взаимной торговли между Китаем и Россией на среднесрочную перспективу на базе моделей кривых роста, а также с учетом изменений институциональных условий в связи с подписанием межгосударственных соглашений в сфере энергетики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведен анализ политики реформ и открытости в Китае, позволивший
выделить здесь два этапа. На первом этапе реализовывалась стратегия освоения
международного рынка, в основном за счет экспорта, на втором этапе исполь
зуется стратегия привлечения мировых ресурсов для развития внутреннего
рынка страны, что подтверждается результатами детального анализа импорта
Китая в первом десятилетии XXI в.
2. Выделены три этапа в проведении либерализации внешнеторговой по
литики в Китае, позволившие установить, что каждому этапу соответствовало
решение определенных государственных задач как в сфере развития внешней
торговли, так и экономики страны в целом. Проведенная автором систематиза-
6
ция основных инструментов государственного регулирования внешней торговли после вступления Китая в ВТО показала адекватную реакцию государства (в части применения тарифных и нетарифных мер) на изменяющиеся экономические условия, включая мировой экономический кризис 2008 г.
-
Выявлены особенности динамики экспорта и импорта Китая, произведена количественная оценка структурных сдвигов в торговле товарами после вступления страны в ВТО. Установлено, что, во-первых, вступление в ВТО позволило Китаю занять второе место в мире (после США) по объему международной торговли, во-вторых, наметилась тенденция к сокращению положительного сальдо в торговом балансе, в-третьих, количественная оценка структурных сдвигов в экспорте Китая показала рост в нем высокотехнологичного сектора, а оценка структурных сдвигов в импорте – возросшую зависимость от импорта сырья для удовлетворения потребностей растущей экономики.
-
Идентифицировано, что Китай и Россия имеют высокий уровень вовлеченности в мировую экономику прежде всего за счет экспорта, а также доказано, что для обеих стран характерна более высокая степень взаимной интеграции в сфере торговли, которая в последние годы снижалась.
-
Проведена периодизация китайско-российских торговых отношений, позволившая выделить четыре этапа в их развитии, каждый из которых характеризовался особенностями в динамике и структуре взаимной торговли. Показано, что выделение автором четвертого этапа (с 2012 г.) связано со вступлением России в ВТО, а также с реализацией совместных крупномасштабных проектов.
-
С помощью количественных оценок (включая индекс Салаи и индекс Рябцева) доказано, что китайско-российская торговля отличается от внешней торговли Китая динамикой, структурой, степенью реакции на мировой экономический кризис. Выявлено, что в экспорте Китая в Россию произошли значительные структурные изменения (JR2010=0,385) в основном за счет увеличения доли машин и оборудования, а в импорте Китая из России, напротив, самые высокие структурные сдвиги (JR2010=0,592) обусловлены сокращением доли машин и оборудования и увеличением доли минеральных продуктов. Произошедшие сдвиги закрепляют сырьевую направленность российского экспорта в Китай.
-
Выявлено и определено место провинций Северо-Востока Китая, прежде всего провинции Хэйлунцзян, в развитии китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Доказано, что эта провинция остается ведущей в китайско-российском торговле и ее роль в связи с реализацией крупномасштабных проектов в сфере энергетики будет возрастать. Доказана определяющая роль приграничной малой (мелкооптовой) торговли во внешней торговле провинции Хэйлунцзян с Россией. Выявлена специализация экспорта и импорта провинции в торговле с Россией, что подтверждено рассчитанными коэффициентами локализации.
-
Уточнены и систематизированы факторы, воздействующие на динамику и структуру взаимной торговли между Китаем и Россией.
9. Разработаны и предложены сценарии развития торговли между Китаем и Россией на период до 2015 г. Доказано, что планируемые показатели торговли между странами могут быть достигнуты в основном за счет увеличения минеральных ресурсов в импорте Китая из России.
Научная и практическая значимость работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы государственными и местными органами власти Китая и России при формировании внешнеэкономической и внешнеторговой политики. Разработанные автором сценарии внешнеторгового сотрудничества Китая с Россией до 2015 г. можно задействовать при обосновании стратегий торгово-экономического сотрудничества обеих стран на перспективу. Кроме того, результаты исследования могут иметь прикладное значение при налаживании межрегиональных связей Китая и России, в частности российского Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая.
Выводы и основные результаты исследования представляют практический интерес для ученых, занимающихся проблемами торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также вопросами регионального развития двух стран.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по мировой, национальной и региональной экономике.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 13 научных работах общим объемом 4,9 п.л., при этом две статьи представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, один раздел – в коллективной монографии, а две статьи опубликованы в китайских научных периодических изданиях. Материалы диссертации были апробированы на пяти международных и трех региональных научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит наименования на русском, китайском и английском языках.