Содержание к диссертации
Введение
1. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии: экономическое развитие и роль государств-участников в контексте международной экономической интеграции 11
1.1. Международная экономическая интеграция: теоретические основы11
1.2. История создания и генезис развития международной экономической интеграции в рамках АСЕАН . 33
1.3. Место и роль АСЕАН в мировой экономике 43
2. КАФТА - новая форма международной экономической интеграции 64
2.1. Объективная необходимость и условия интеграции Китая и стран АСЕАН 64
2.2. Динамика и основные факторы развития торгового сотрудничества Китая с государствами АСЕАН 91
2.3. Инвестиционное и технико-экономическое сотрудничество между странами-членами ЗСТ КАФТА 117
3. Интеграционные процессы с участием России в Юго-Восточной Азии: сущность, состояние, перспективы и проблемы взаимного сотрудничества132
3.1. Экономическое сотрудничество Российской Федерации с государствами АСЕАН 132
3.2. Развитие стратегического партнёрства Российской Федерации с Вьетнамом, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами в рамках экономического сотрудничества со странами АСЕАН 147
3.3. Зона свободной торговли Россия - АСЕАН: виртуальная модель и вероятная перспектива 191
Заключение 208
Библиографический список 217
- История создания и генезис развития международной экономической интеграции в рамках АСЕАН
- Динамика и основные факторы развития торгового сотрудничества Китая с государствами АСЕАН
- Развитие стратегического партнёрства Российской Федерации с Вьетнамом, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами в рамках экономического сотрудничества со странами АСЕАН
- Зона свободной торговли Россия - АСЕАН: виртуальная модель и вероятная перспектива
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика характеризуется быстрым и устойчивым развитием международной экономической интеграции, что является закономерным следствием проявления новых тенденций в области интернационализации производства в условиях формирования производительных сил и НТП. Влияние на развитие международной экономической интеграции оказывают процессы глобализации мирового хозяйства, которые укрепляют торгово-экономическую взаимозависимость и взаимодополняемость стран, а также повсеместно стирают границы ведения бизнеса.
Среди развивающихся государств современного мирового хозяйства наиболее успешной интеграционной группировкой является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (далее – АСЕАН), включающая 10 государств, значительно отличающихся друг от друга по экономическим, социальным и другим показателям.
1 января 2010 г. была создана зона свободной торговли (далее – ЗСТ) Китай – АСЕАН (далее – КАФТА). ЗСТ КАФТА сформирована развивающимися государствами с совокупным ВВП в 7 трлн долл., общим объёмом торговли в 6,1 трлн долл. (16,9 % мировой торговли), с долей в общемировых золотовалютных резервах – 23 %. Она является крупнейшей по численности населения – около 1,9 млрд человек – и третьей по экономической мощи после ЕС и НАФТА. В современных условиях новое образование становится экономическим конкурентом ЕС и НАФТА и оказывает далеко идущее влияние на мировую экономику и политику.
Россия с начала XXI в. постепенно расширяет торгово-экономическое сотрудничество со странами АСЕАН. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчёркивается, что присоединение России к ВТО даёт возможность размещать в стране производства, ориентированные не только на внутренний рынок, но и на экспорт. В XXI в. вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток – это наш колоссальный потенциал… Это возможность занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, самом энергично, динамично развивающемся регионе мира. Однако для успешного продвижения в этом направлении необходимо изучать опыт экономического развития стран данного региона, в частности, функционирование ЗСТ, финансовые и торговые льготы, механизмы перспектив взаимодействия между странами по отдельным направлениям торговли, состояние правовой базы и другие аспекты. Соответственно для государственных органов, коммерческих структур необходимы, в первую очередь, прогнозные показатели, основанные на научных исследованиях.
В последнее время среди российских учёных и практиков появилась идея создания ЗСТ Россия – АСЕАН, которая может стать одной из наиболее влиятельных интеграционных группировок в современной мировой экономике. Сейчас на долю участников перспективной ЗСТ приходится совокупный ВВП в 3 трлн долл., общий объём торговли в 3,3 трлн долл. (9,1 % мировой торговли), общая площадь 21,6 млн км2 и численность населения 734,2 млн человек. Однако реализация такой идеи предполагает, прежде всего, научную аргументацию, которая в настоящее время требует дополнительных научных исследований.
Таким образом, актуальность исследования характеризуется, с одной стороны, ценностью изучения практического опыта создания и функционирования ЗСТ КАФТА, а с другой – выявлением и исследованием возможностей и перспектив создания ЗСТ между Россией и странами АСЕАН. Последнее обстоятельство в будущем может существенно отразиться на балансе сил в мировом хозяйстве, что является немаловажной задачей для России в связи с переходом Китая в число лидеров мировой экономики.
Практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная научно-теоретическая изученность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В процессе работы над теоретической частью диссертации большую помощь оказали труды зарубежных учёных, специализирующихся на изучении теорий международной экономической интеграции (далее – МЭИ), таких как М. Аллэ, Б. Баласса, М. Бийо, Дж. Вайнер, Ж. Вейлер, Л. С. Вульф, Г. Кассель, Ч. Киндлебергер, Г. Кремер, Р. Купер, П. Майлз, Д. Митрани, Ж. Моннэ, Г. Мюрдаль, Ш. Мюре, Ф. Перру, Д. Пиндер, А. Предоль, П. Райнш, В. Рёпке, П. Стритен, К. Уэйр, C. Харрис и др.
Проблемой изучения вопросов МЭИ занимались многие известные российские учёные: Е. Ф. Авдокушин, Л. А. Аносова, А. Н. Быков, С. А. Былиняк, С. А. Бондарев, Б. М. Волхонский, Р. С. Гринберг, М. Л. Титаренко, Е. Д. Халевинская, Ю. В. Шишков, Ю. А. Щербанин и др.
При работе над практической частью диссертации использовались труды российских и зарубежных учёных, специализирующихся на проблеме интеграции Китая, России и Юго-Восточной Азии – Т. Ваттанапрутипайсан, Дж. Вейсс, К. Мори, К. Робертс, Д. Роланд-Холст, Со Ми Э, Р. Стаббс, Дж. Л. Тонгзон, Р. Хиггот, Н. В. Андреева, А. С. Воронин, Г. М. Костюнина, Я. Д. Лисоволик, Г. М. Локшин, В. М. Мазырин, К. Ю. Мурадов, В. В. Обуховский, А. В. Островский, Д. В. Степанов, Г. Д. Толорая, М. Е. Тригубенко, И. С. Троекурова, В. Ф. Урляпов, Г. И. Чуфрин и др.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое изучение и осмысление экономической интеграции Китая с государствами АСЕАН для использования данного опыта в разработке модели интеграционных процессов России со странами Ассоциации.
Для достижения поставленной цели исследование направлено на решение следующих основных задач:
определить место АСЕАН среди других основных интеграционных объединений мирового хозяйства (ЕврАзЭС, ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, СААРК, САДК, ССАГПЗ, ЭКОВАС) на основе комплексного расчёта и анализа экономических, социальных, демографических и других показателей;
выявить основные предпосылки процесса международной экономической интеграции в рамках сотрудничества Китай – АСЕАН, базирующиеся на предположении о взаимозависимости экспортного потенциала Китая и стран АСЕАН;
проанализировать динамику и основные факторы развития торгового сотрудничества Китая с государствами АСЕАН, а также на основе изучения коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков дать объективную оценку функционирования ЗСТ КАФТА;
построить прогноз развития торговых отношений между Китаем и странами АСЕАН до 2030 г. и проанализировать вероятные перспективы развития товарооборота;
выявить перспективных торговых партнёров России среди стран АСЕАН на основе изучения торгово-экономических отношений между сторонами, а также анализа коэффициента интенсивности двусторонних товаропотоков;
определить уровень внутриотраслевой торговли между Российской Федерацией и перспективными торговыми партнерами среди государств АСЕАН на основе расчётов индекса Грубеля – Ллойда и выявить основные товарные группы с высокими значениями данного индекса;
построить перспективную модель интеграционных процессов России и стран АСЕАН, включающую в себя градацию по уровням и этапам формирования общей ЗСТ;
построить прогноз развития торговых отношений между Россией и странами АСЕАН до 2030 г. и проанализировать вероятные перспективы развития товарооборота между сторонами.
Объектом диссертационного исследования являются формы и тенденции развития интеграционных процессов, возникающих в современном мировом хозяйстве, особенно в ЮВА.
Предмет исследования – состояние и динамика торгово-экономического сотрудничества между Китаем и государствами АСЕАН в рамках КАФТА, а также тенденции развития и перспективы интеграционных процессов, возникающих между Российской Федерацией и странами АСЕАН.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных учёных по проблематике международной экономической интеграции, экспертов по интеграции России и государств ЮВА, а также правовые документы и соглашения, принятые в рамках АСЕАН.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались как общетеоретические, так и специальные методы познания: анализа и синтеза, исторический, логический, аналогии и сопоставления, системно-структурный, экономического анализа, статистический, графической интерпретации и др.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе Федеральных законов Российской Федерации, правовых документов Правительства Российской Федерации, межправительственных соглашений, официальных документов и статистики Секретариата АСЕАН, статистических данных центра Япония – АСЕАН, Всемирного банка, ВТО, МВФ, материалах Фонда сотрудничества Россия – АСЕАН, таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, публикаций зарубежных исследовательских институтов, официальных сайтов международных компаний, а также российских и зарубежных периодических изданий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении о необходимости создания интеграционного блока в ЮВА с участием Российской Федерации, что подкрепляется, с одной стороны, повышением в современных условиях заинтересованности российской стороны в торгово-экономическом сотрудничестве с государствами АСЕАН, с другой стороны, положительным эффектом функционирования КАФТА, выступающим в качестве примера развития международной экономической интеграции в ЮВА.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется тем, что анализ интеграционных процессов в ЮВА в вопросах построения совместных ЗСТ с другими государствами мирового хозяйства проведён с позиции сегодняшних реалий и учитывает влияние глобализации на экономическую интеграцию. Основные научно-практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
На основе расчётов и анализа экономических, социальных, демографических и иных показателей определены место и роль АСЕАН среди других основных интеграционных группировок мира: ЕврАзЭС, ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, СААРК, САДК, ССАГПЗ, ЭКОВАС. Основой проведённого анализа является совокупное изучение следующих показателей: численности населения и рабочей силы, доли рабочей силы от общей численности населения, Индекса развития человеческого потенциала, номинального объёма ВВП и в расчёте на душу населения, Индекс глобальной конкурентоспособности, темпов роста промышленного производства, Индекса экономической свободы. Результаты исследования позволяют отнести АСЕАН к числу крупнейших регионов не только на пространстве развивающихся стран, но и мира в целом, обладающим значимым демографическим, производственным и внешнеэкономическим потенциалом.
Главной причиной формирования ЗСТ Китай – АСЕАН является схожесть экспортной структуры между сторонами, обостряющая конкуренцию на основных рынках США, Японии и стран ЕС. На основе анализа системы показателей и расчётов Индекса торговой деятельности (TPI) были сформированы 14 трансграничных производственных кластеров, построена матрица стратегических целей достижения высокого уровня развития экспортных секторов для Китая и стран АСЕАН.
Внешняя торговля Китая со странами АСЕАН характеризуется устойчивой взаимозависимостью. Анализ коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков между Китаем и государствами АСЕАН доказывает, что наблюдается положительная динамика их роста. Так, с 2002 г. до 2011 г. среднее значение индекса увеличилось на 0,02, однако максимальный уровень данного показателя был зарегистрирован в 2009 г. – 1,25, что на 0,12 больше, чем в 2002 г.
Построен прогноз развития торговли между Китаем и АСЕАН до 2030 г., который позволяет положительно оценивать перспективу развития интеграционного объединения в рамках ЗСТ КАФТА.
На основе изучения торгового сотрудничества, а также расчёта индекса интенсивности двусторонних товаропотоков определены основные приоритетные торговые партнёры для России среди государств АСЕАН: Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Филиппины, характеризующиеся укреплением торгового сотрудничества, а также наличием потенциала для создания локальных зон в ЮВА с участием российской стороны.
Результаты расчётов индекса Грубеля – Ллойда позволяют утверждать, что потенциал для создания интеграционных объединений России с избранными государствами ЮВА очевидно есть. Высокий уровень внутриотраслевой торговли в области машин и оборудования отражает реальный интерес к получению доступа к технологиям у обеих сторон, что является точкой соприкосновения взаимных интересов. Необходимо обратить внимание и на высокие показатели в области продукции химической промышленности.
Построена модель «интеграционной пирамиды» Россия – АСЕАН, основанная на результатах исследования в диссертационной работе, ранжирующая государства АСЕАН с точки зрения возможных перспектив создания локальных ЗСТ. Разработан алгоритм создания ЗСТ Россия – АСЕАН, основанный на PERT-модели, и введена периодизация формирования ЗСТ, разработанная в виде диаграммы GANTA, что позволяет представить ключевые этапы построения ЗСТ Россия – АСЕАН.
Построен прогноз развития торговли между Россией и АСЕАН до 2030 г., который характеризуется динамичным развитием торговых отношений между сторонами в среднесрочной перспективе.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, рекомендации, расчёты и выводы исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, специализирующимися на изучении проблем экономического развития интеграционных процессов, протекающих в ЮВА, а также отношений Российской Федерации с этими государствами. Некоторые результаты исследования будут полезны заинтересованным органам России и государств АСЕАН, а также надгосударственным органам и учреждениям АСЕАН. Рекомендации и выводы исследования также могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России в ЮВА, формировании обновлённой нормативно-правовой базы, а также в учебном процессе.
Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» при проведении занятий по курсу «Мировая экономика», а также в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» при проведении занятий по курсу «Мировая экономика и международные экономические отношения» в Институте права и экономики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы изложены диссертантом на международных научно-практических конференциях в 2010 – 2012 гг.: «Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» (Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, РУДН, 2010 г.), «Актуальные проблемы развития современной экономики» (Саратов, МАБИУ, 2011 г.), «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, РУДН, 2011 г.). По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 научных статей общим объемом 5 п. л., из них 5 – в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 195 наименований на русском и английском языках. Общий объём диссертации 237 страницы, в том числе 42 таблицы и 26 рисунков. Диссертационная работа имеет следующую структуру:
1. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии: экономическое развитие и роль государств-участников в контексте международной экономической интеграции
1.1. Международная экономическая интеграция: теоретические основы
1.2. История создания и генезис развития международной экономической интеграции в рамках АСЕАН
1.3. Место и роль АСЕАН в мировой экономике
2. КАФТА – новая форма международной экономической интеграции
2.1. Объективная необходимость и условия интеграции Китая и стран АСЕАН
2.2. Динамика и основные факторы развития торгового сотрудничества Китая с государствами АСЕАН
2.3. Инвестиционное и технико-экономическое сотрудничество между странами-членами ЗСТ КАФТА
3. Интеграционные процессы с участием России в Юго-Восточной Азии: сущность, состояние, перспективы и проблемы взаимного сотрудничества
3.1. Экономическое сотрудничество Российской Федерации с государствами АСЕАН
3.2. Развитие стратегического партнёрства Российской Федерации с Вьетнамом, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами в рамках экономического сотрудничества со странами АСЕАН
3.3. Зона свободной торговли Россия – АСЕАН: виртуальная модель и вероятная перспектива
История создания и генезис развития международной экономической интеграции в рамках АСЕАН
После Второй мировой войны в Западной Европе имелись все необходимые политические и экономические условия для развития МЭИ. Вследствие этого началось активное развитие теоретических школ, занимающихся проблематикой МЭИ2. Наиболее значимы труды французских (М. Аллэ3, М. Бийо4, Ж. Вейлер5) и немецких (Г. Кремер6, А. Предоль7, В. Рёпке8) учёньк. Это связано с тем, что от Франции и Германии зависело развёртывание западноевропейской интеграции, более того, оба этих государства вскоре стояли у истоков создания Европейского объединения угля и стали (далее - ЕОУС)9, Европейского сообщества по атомной энергии (далее - Евратом)10, а затем и Европейского экономического сообщества (далее - ЕЭС)11. В современных условиях эти страны играют важную роль в функционировании и ЕС.
Активными исследованиями интеграционной проблематики в 1950-х гг. занимались и американские экономисты (Б. Баласса12, Дж. Вайнер13, С.
Харрис1). Очевидно, что интерес американских учёных к проблемам международной интеграции был вызван потребностями создания МЭИ в Северной Америке после Второй мировой войны, связанными с существенным экономическим и политическим сотрудничеством между США и Канадой в ходе войны. В результате этого в рамках подобного сотрудничества между государствами возникла перспектива создания единого экономического пространства. Более того, после войны США проявляли приоритетный интерес к ситуации в Европе, включая и развитие МЭИ.
Отметим, что особая роль в теориях МЭИ всегда отводилась и принадлежит в настоящее время взаимосвязи экономики и политики, сочетания национально-государственных, межгосударственных и наднациональных начал в формировании и эволюции интеграционных объединений. В теориях западноевропейской интеграции на протяжении длительного времени наблюдалась борьба двух школ. Условно сторонников этих школ можно называть «функционалистами» и «федералистами»2.
Функционалисты (в частности П. Райнш3, Л. С. Вульф4, Д. Митрани5) исходят из того, что процесс интеграции представляется как длительное явление постройки здания, состоящего из обособленных элементов (блоков/кирпичей). При этом каждый отдельный кирпичик не может быть отдельным элементом, находясь в кладке здания. Таким образом, каждый элемент является отдельной отраслью экономики, которая не может существовать обособленно от других отраслей. Выравнивание отношений между государствами подобно выравниванию кладки в здании: чем ближе к «перекрытию крыши», тем более явно видится нарастание процесса экономического и политического объединения6.
Федералисты (например, Ж. Моннэ, Ш. Мюре, К. Уэйр) делают упор не на поэтапную постройку здания, состоящего из отдельных элементов (блоков/кирпичей), а на объединение «сверху», считая необходимым как можно быстрее воздвигнуть «крышу» над зданием интеграции в виде европейского федеративного государства, а затем уже достраивать нижние этажи.
В дальнейшем, по мере развития интеграции, по вопросам взаимосвязи экономики и политики, сочетания национально-государственных, межгосударственных и национальных начал в эволюции ЕС стала преобладать тенденция к синтезу концепций интеграции. Их основу составляли социальные, экономические или государственные, политические факторы1. Данная тенденция нашла отражение в теории многоуровневого управления.
Истоком подхода, свойственного теории многоуровневого управления, является существование пересекающихся компетенций множества уровней правительств и взаимодействие политических факторов, пронизывающее все эти уровни. Теория многоуровневого управления преследует цель примирения традиционных концепций интеграции.
В научных работах, посвященных исследованиям экономической интеграции, всесторонне рассмотрен метод построения моделей всеобщего равновесия. Данные модели позволяют оценивать изменения цен на товары, объёмы и структуру производства в различных секторах экономики, а также выигрыши (потери) производителей, потребителей и государства, при этом учитываются взаимная ликвидация таможенных пошлин и введение таможенных барьеров.
Динамика и основные факторы развития торгового сотрудничества Китая с государствами АСЕАН
Рассмотрим другой показатель - Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI), который рассчитывается аналитической группой Всемирного экономического форума (далее - ВЭФ). Индекс глобальной конкурентоспособности основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний— обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций— ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчете. Индекс GCI, на наш взгляд, играет большую роль в перспективной оценке экономических возможностей страны или интеграционной группировки. Связано это, прежде всего, с тем, что в расчетах данного индекса учитывают такие немаловажные экономические показатели, как макроэкономическая стабильность, эффективность рынка товаров и услуг, развитость финансового рынка, размер внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал, а также технологический уровень. Таким образом, индекс GCI является обобщающим показателем, характеризующим этап развития экономик мира. На основе данных, опубликованных в докладе ВЭФ от 7 сентября 2011 г., можно рассчитать средний индекс по исследуемым интеграционным группировкам (табл. 1.9). Анализ табл. 1.9 позволяет отметить, что рейтинг, составленный по индексу GCI, отодвигает ЕС на третью позицию, вторую позицию занимает ССАГПЗ, имея в составе своей группировки такие государства, как Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. АСЕАН занимает четвертую строчку рейтинга, при этом имея в своем составе государство, занимающее вторую строчку в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран - Сингапур, индекс равен 5,63 (первое место в рейтинге занимает Швейцария, индекс - 5,74). Зависимость некоторых менее экономически развитых государств внутри Ассоциации от явных лидеров мировой экономики очевидна. Отметим, что такие государства, как Камбоджа, Лаос и Мьянма, «тянут» группировку вниз. В экономической литературе не так часто уделяют внимание расчёту индекса GCI. Однако, как уже отмечалось, при исследовании индекса используются многие макроэкономические показатели, что доказывает важность учета данного критерия при экономической оценке интеграционных группировок.
Рассмотрим другой важный макроэкономический показатель -показатель темпов роста промышленного производства. Показатель отражает ежегодное увеличение (уменьшение) процента промышленного производства в стране (включая промышленное производство, горную промышленность, строительство). В табл. 1.10 представлен рейтинг интеграционных группировок по темпам роста промышленного производства за 2010 г.
Рейтинг, составленный по показателям темпов роста промышленного производства, позволяет иначе рассмотреть интеграционные группировки. Так, при сравнительном анализе с ранее изученными макроэкономическими показателями, развитые интеграционные объединения (НАФТА, ЕС) опустились в рейтинге. Ситуация, сложившаяся на европейском пространстве, даёт четко понять глубину проблемы в рамках ЕС. Доминируют в рейтинге развивающиеся интеграционные группировки мира, интенсивное развитие экономик которых дает положительные результаты. Безоговорочным лидером является МЕРКОСУР с меньшим разбросом показателей между государствами-участниками группировки. АСЕАН занимает третью строчку, уступая ЕврАзЭС. В целом, в 2010 г. страны Ассоциации имели достаточно хорошие темпы роста промышленного производства (Таиланд - 14,5 %, Лаос - 12 %, Филиппины - 11,5 %, Сингапур - 10,2 %), однако одно государство в составе АСЕАН все же имеет отрицательную динамику развития - Бруней (- 5,40 %). Лидером среди всех государств мира является Катар (государство-участник ССАГПЗ) с показателем роста 27 %.
Для более полного восприятия потенциала государств-членов интеграционных группировок необходимо произвести подсчет их совокупного экспорта (табл. 1.11). Отметим, что полученные данные не отражают объем экспорта интеграционной группировки, они отражают совокупный объем экспорта государств, входящих в интеграционную группировку. Автор специально приводит данные совокупного экспорта стран для выявления перспективного развития экономических отношений как внутри интеграционной группировки, так и за её пределами.
Развитие стратегического партнёрства Российской Федерации с Вьетнамом, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами в рамках экономического сотрудничества со странами АСЕАН
Общий объём экспорта в 2011 г. вырос относительно 2010 г. на 31 625 млн долл. что в абсолютном значении составило 169 860 млн долл., в относительном - 22,8 %. В 2010 г. 79 % китайского экспорта потребляли страны Ассоциации, входящие в ЗСТ КАФТА, в 2011 г. - 78 %. Однако данные цифры были достигнуты за счёт высокого потребления китайского экспорта Вьетнамом, не входящим в ЗСТ КАФТА. Так, в 2010 г. Вьетнам импортировал из Китая продукции на 23 121 млн долл., а в 2011 г. - на 29 088 млн долл., что является одним из наиболее высоких объёмов среди всех государств Ассоциации. Более того, за исследуемый период Вьетнам являлся наиболее импортоориентированной страной в разрезе товарооборота Китай - АСЕАН. Например, в 2010 г. Вьетнам экспортировал в Китай товаров на 6 971 млн долл., а импортировал на 23 121 млн долл.; в 2011 г. экспорт составил 11 108 млн долл., а импорт - 29 088 млн долл.
Общий объём импорта в 2011 г. вырос по сравнению с 2010 г. на 38 221 млн долл., что в абсолютном значении составляет 192 467 млн долл., в относительном - 24 %. Таким образом, импорт Китая из государств АСЕАН за один год увеличился практически на четверть, что является значимым показателем в современной мировой экономике. Структура импорта по странам Ассоциации позволяет отметить, что в 2010 г. около 94,4 % совокупного импорта Китая приходилось на государства, входящие в ЗСТ КАФТА, в 2011 г. - 92,8 %. Среди шести государств ЗСТ КАФТА лидером по абсолютным значениям объёма импорта Китая является Малайзия, которая в 2010 г. поставила товаров на 50 375 млн долл., а в 2011 г. - на 62 017 млн долл. Среди оставшихся четырёх государств АСЕАН лидирует Вьетнам.
Товарооборот между государствами в 2010 г. составил 292 481 млн долл., а в 2011 г. - 362 327 млн долл., таким образом, прирост составлял более 24 % за год. Среди государств, входящих в КАФТА, объём товарооборота в 2010 г. составил 255 467 млн долл., в 2011 г. - 311 851 млн долл., соответственно прирост составил 22 %.
Совокупное сальдо торгового баланса продолжает иметь отрицательную тенденцию. Прослеживается закономерность торговли между Китаем и государствами АСЕАН, входящими в ЗСТ КАФТА и государствами, которые временно не являются членами данного объединения. Так, Китай почти со всеми государствами АСЕАН, входящими в ЗСТ КАФТА, имеет отрицательное сальдо торгового баланса, по остальным государствам прослеживается противоположная ситуация. Это напрямую связано с заинтересованностью Китая в импорте из Малайзии и Таиланда.
При рассмотрении торговых отношений с точки зрения возможностей государств АСЕАН после создания ЗСТ КАФТА прослеживается интересная закономерность. Так, до оглашения первых результатов сотрудничества между Китаем и АСЕАН в рамках ЗСТ среди учёных-экономистов было распространено мнение, что большую выгоду от её создания получит Китай, т. к. сможет выгоднее закупать в регионе сырьё и материалы и продвигать на рынки Ассоциации свою более дешевую продукцию. Следовательно, Китай получит всеобъемлющий доступ к рынкам государств ЮВА. Соответственно, многие ожидали увидеть положительное сальдо торгового баланса у Китая и отрицательное - у государств АСЕАН. Однако эффект влияния ЗСТ КАФТА оказался двойственным, т. е. Китай действительно увеличил поставки экспорта в ЮВА, но ещё больше он стал проявлять интерес к импорту из стран АСЕАН, что сказалось на показателях сальдо торгового баланса.
Таким образом, совокупное сальдо торгового баланса между Китаем и АСЕАН в 2010-2011 гг. было отрицательным и составило -16011 и -22607 млн долл., что говорит о положительном эффекте создания ЗСТ для обеих сторон.
Анализ функционирования ЗСТ между Китаем и АСЕАН за 2010-2011 гг. позволяет сделать вывод, что государства увеличивают объём взаимного торгового сотрудничества благодаря участию в ЗСТ. Прослеживается положительная динамика в торговых отношениях между Китаем и странами Ассоциации, не входящих в ЗСТ КАФТА, что впоследствии вполне может характеризоваться значительным приростом совокупного товарооборота после вхождения всех государств АСЕАН в ЗСТ КАФТА в 2015 г. Для сравнения результатов торговли до и после создания ЗСТ КАФТА построим тренд за 2002-2011 гг. по основным показателям торговли.
Рассмотрим совокупный экспорт и импорт Китая и государств АСЕАН в 2002-2011 гг. Данные по торговле схематически представлены на рис. 2.2. и позволяют наглядно увидеть положительный результат работы ЗСТ КАФТА.
Очевиден прирост объёма экспорта и импорта между государствами за 10 лет торгово-экономического сотрудничества. Так, совокупный товарный оборот в 2002 г. был равен 54 769 млн долл., а в 2011 г. - 362 327 млн долл., т. е. увеличился почти в 7 раз. Значительный рост совокупного экспорта приходится на 2010-2011 гг., в момент функционирования совместной ЗСТ, который на диаграмме схематически представлен характерным «лепестком» увеличения показателей. Совокупное сальдо торгового баланса по всем странам Ассоциации за период 2002-2011 гг. можно рассмотреть в виде диаграммы, представленной нарис. 2.3.
Зона свободной торговли Россия - АСЕАН: виртуальная модель и вероятная перспектива
Таким образом, основным направлением приложения ПИИ в экономику Вьетнама является обрабатывающая промышленность и недвижимость - 45,70 % и 23,40 % от всего объёма инвестиций соответственно.
Крупнейшим и наиболее эффективным объектом инвестиционного сотрудничества России и Вьетнама является совместное предприятие (далее - СП) «Вьетсовпетро» по проведению геологической разведки и добыче нефти и газа на шельфе юга Вьетнама, созданное в 1981 г. СП было образовано на паритетных началах вьетнамской государственной нефтяной компанией «Петровьетнам» и советским государственным ОАО «Зарубежнефть». За время функционирования предприятия было открыто 7 месторождений нефти и газа, из которых наиболее крупные - «Белый Тигр» и «Дракон». Предприятие обеспечивает 74 % национальной добычи нефти и более 50 % валютных поступлений Вьетнама1.
В настоящее время СП «Вьетсовпетро» входит в первую десятку нефтедобывающих компаний мира, приносящих самую высокую прибыль2. Предприятие имеет хорошие перспективы для своего развития в условиях четкого взаимодействия вьетнамского и российского участников и наличия рынков сбыта продукции в регионе.
За период промышленной разработки нефтяных месторождений (с 1986 г. по 2011 г.) предприятием добыто более 196 млн т нефти. Общие поступления в госбюджет СРВ за период работы предприятия составили 27,1 млрд долл., прибыль российской стороны - 8,6 млрд долл.3 Максимальный уровень добычи нефти был зафиксирован в 2002 г. - 13,5 млн т, затем началось сокращение, связанное с проводившейся вьетнамской стороной кампанией по искусственному сдерживанию объемов добычи4.
В декабре 2010 г. было подписано Межправительственное соглашение о дальнейшем сотрудничестве на основе СП «Вьетсовпетро», в котором предусматривается продление деятельности СП после 2010 г. еще на 20 лет -до 31 декабря 2030 г.5 Это событие имеет исключительно важное значение не только для двух госкомпаний - «Зарубежнефти» и «Петровьетнама», но и в целом для двух государств.
Сегодня данное предприятие развивается быстрыми темпами, а мировой финансово-экономический кризис стимулировал к оптимизации производства, что сделало СП ещё более конкурентоспособным предприятием. В 2011 г. руководством предприятия было принято решение об инвестировании 7 млрд долл. в развитие производства. Основная часть инвестиций, которые «Вьетсовпетро» намерено вложить в развитие своей деятельности в период с 2011 по 2015 гг., будет потрачена на приобретение нового промышленного оборудования. Кроме того, порядка 1 млрд долл. предприятие планирует инвестировать в разработку нефтяных месторождений на территории России и стран СНГ1.
Помимо «Вьетсовпетро» в области сотрудничества в нефтегазовой сфере присутствуют и другие российские компании. К примеру, объединённая компания «РУСАЛ» заинтересована в создании во Вьетнаме бокситно-глиноземного комплекса на базе месторождения Бынь Фык на границе с Камбоджей. Переговоры в данном направлении ведутся быстрыми темпами и в настоящее время ОК «РУСАЛ» продолжает работу с компанией «Ан Вьен» над согласованием плана геологоразведки месторождения. ОАО «Газпром» и вьетнамская нефтегазовая корпорация «Петровьетнам» 20 ноября 2006 г. подписали соглашение о сотрудничестве в следующих направлениях: разведка, разработка, транспортировка, использование и реализация природного газа, нефти и других энергоносителей; проектирование, строительство, эксплуатация и обслуживание нефтепроводов и газопроводов, объектов хранения нефти и газа и в других сферах. 29 сентября 2010 г. заключено соглашение между ОАО «ТНК-ВР менеджмент» и «Петровьетнам ойл» о поставках во Вьетнам сырой нефти. В октябре 2010 г. в Ханое подписан меморандум о взаимопонимании между
Минэнерго России и Минпромторгом Вьетнама о поддержке приобретения ОАО «ТНК-ВР менеджмент» активов концерна «Бритиш петролеум» во Вьетнаме1.
Нефтегазовое партнёрство между странами оказывает положительное влияние не только на Вьетнам, но и на Россию. К примеру, сотрудничество между странами в этой сфере привело компании к совместной работе в Ненецком автономном округе (далее - НАО), где «Зарубежнефть» с вьетнамскими партнёрами занимается разработками нефтяных месторождений в рамках совместного предприятия «Русвьетпетро».
Таким образом, многие крупнейшие российские компании заинтересованы во Вьетнаме как в стратегическом партнёре в области нефтегазового сектора, о чём свидетельствуют двусторонние переговоры и соглашения о сотрудничестве.
В сентябре 2010 г. началась добыча нефти на Северо-Хоседаюском месторождении, что стало источником пополнения бюджета НАО: уже в 2010 г. только от налога на имущество в казну региона поступило 180 млн руб., в 2011 г. - более 580 млн руб.2
31 октября 2010 г. глава госкорпорации «Росатом» С. Кириенко в ходе переговоров в рамках диалога Россия - АСЕАН подписал соглашение о строительстве во Вьетнаме первой атомной электростанции. Реализацией проекта займётся «Атомстройэкспорт», которому предстоит ввести в строй первые два энергоблока АЭС Ниньтхуан-13. Стороны договорились, что к 2030 г. «Атомстройэкспорт» должен построить во Вьетнаме атомную станцию, которая будет реализована полностью по российским технологиям. В свою очередь, разработкой технико-экономического обоснования проекта будет заниматься ОАО «Группа Е4».