Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Ван Яньмин

Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО
<
Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО
>




Ван Яньмин. Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/827-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления системы внешнеторговой деятельности Китая 11

1.1 Внешняя торговля - базовая составляющая процесса трансформирования экономики при переходе крынку 10

1.2 Этапы реформирования внешнеторговой сферы Китая 21

13 Развитие внешнеторговых отношений России и Китая 38

1.3.1. Исторические вехи становления внешней торговли на лутик сотрудничеству 38

1.3.2. Пути совершенствования и повышения взаимной выгодности внешней торговли двух стран 57

Глава 2. Формирование системы внешней торговли Китая на базе принципов ГАТТ/ВТО 68

2.1 Объективные и субъективные условия вхождения Китая в ГАТТ/ВТО 68

2.2 Реформирование механизма внешнеторговой деятельности Китая в условиях вхождения в ГАТТ 96

Заключение 118

Список использованной литературы 129

Приложение 139

Введение к работе

Глобализация мирового хозяйства как объективный процесс, характеризующий всестороннюю систему связей национальных хозяйств, настоятельно требует переосмысления места и роли Китая в международных экономических отношениях. В современных условиях главным связующим звеном народнохозяйственного комплекса КНР и мировой экономики выступает внешнеэкономическая деятельность, где основу составляет внешняя торговля, ориентированная на всемерное развитие экспорта. Оценивая систему внешней торговли КНР в настоящее время , мы можем сказать, что она в основном "копировала" модель СССР, соединяя как позитивные стороны , так и те отрицательные моменты самой системы и ее механизма ее функционирования. Но именно за счет этого она сыграла важную роль в прорыве блокады со стороны империалистических государств, в проведении социалистических преобразований частных внешнеторговых организаций, а также в деле обеспечения условий быстрого восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что внешняя торговля представляет собой исключительно специфическую отрасль хозяйства КНР.

Специфика заключается в том, что она является составляющей среди отраслей материального производства, формирующей национальный доход китайской экономики, но в то же время она относится к сфере обращения товаров и услуг, занимая в воспроизводственном цикле секундарную роль, связанную с реализацией за пределами национальной таможенной границы. Кроме того, реализация товаров и услуг на внешних рынках обусловливает знание и учет в непосредственной деятельности норм, правил, национальных обычаев партнеров-контрагентов внешнеторговых операций, а также норм международного права и существующих международных договоренностей. Соответственно все вышеперечисленные черты, присущие внешней торговле, предопределяют ее исключительное место во внешнеэкономической политике страны, в системе государственного управления хозяйственным развитием и подготовки национальных кадров. Необходимо также подчеркнуть и ее роль в вопросе обеспечения экономической безопасности государства в условиях жесткой экономической экспансии и конкурентного противостояния крупнейшим империалистическим странам, стремящимся к мировому экономическому господству и предпринимающим неуклонные попытки превращения стран Азиатского региона в доминионы дешевых сырьевых ресурсов и рабочей силы

В настоящей работе рассматривается вариант целостного комплексного подхода к концепции трансформационного преобразования внешней торговли как одной из базовых сфер

национального хозяйства в органичной увязке с системой
регулирования развития государственного экономического

потенциала и соблюдения приоритета национальных интересов над
частнопредпринимательским началом. Во многих китайских и
зарубежных источниках, в т.ч. ряде публикаций в России
предлагаются пути совершенствования внешнеторгового

сотрудничества России и Китая с целью повышения эффекта от взаимного партнерства, особенно в условиях вхождения обеих держав в состав стран-членов ГАТТ и необходимости кардинальной перестройки как внешнеторговых систем обеих стран, так и их внутрихозяйственного системного трансформирования. Это соответственно подчеркивает важность подобного рода исследований как для Китайской Народной Республики, так и для ее крупного торгового партнера - России.

Степень разработанности проблемы Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблема формирования национально-приемлемого алгоритма преобразования внешней торговли является исключительно важной, но в увязке с трансформированием национальных экономик в целом стран, вступающих в международные организации такого типа как ГАТТ/ВТО, МВФ, МБРР и др. и соответственно организовывая свою хозяйственную систему в соответствии с требованиями либерализации и децентрализации, равноправной конкуренции на внутренних и внешних рынках для всех субъектов независимо от

форм собственности, преследуя в конечном итоге цель достижения высокой конкурентоспособности на мировых рынках "нового поколения" - товаров высокой степени переработки и наукоемкой продукции, - органичного вхождения в мировое сообщество на принципиально отличных, не дискриминационных условиях экономического сотрудничества - являет собой новую сферу научных исследований.

Теоретические и методические разработки вопросов

комплексного преобразования внешнеторговой сферы с учетом национальной специфики развития экономики и обеспечения сохранения социального баланса интересов в обществе в целом получили дальнейшее развитие в настоящем исследовании.

Теоретические и методологические работы по данным направлениям приведены в трудах китайских, российских и других зарубежных ученых, таких как Авдокушин Е.Ф., Анисимов А.Н., Byrd W., Ганшин Г.А., Гельбрас В.Г., Ищенко Е.Г., Карлусов В.В., Карпов М.В., Корбаш Э., Коркунов И.Н., Милонов B.C., Перская В.В., Фоломьев А.Н., Гэн Сюньцай, Ли Ланьцин, Ли Инин, Ма Хун, Сун Яньин. Следует подчеркнуть особую роль исследований, проводимых по линии Министерств экономики и внешнеторговых ведомств, а также их научно-исследовательских организаций, и выделить работы Торгового представительства Китая при посольстве КНР в РФ.

Цель_и_задач]0[|сследован|ия.

Основная цель исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к проблеме выработки алгоритма

преобразования внешнеторговой сферы страны в период

трансформирования экономики в целом в условиях восстановления статуса Китайской народной республики в ГАТТ и вхождения в ВТО, при условии соблюдения баланса интересов национально-государственного развития, экономической стабильности и безопасности и социальной защищенности с учетом национальной специфики развития и ментальности восприятия окружающей среды, а также достижения экономической эффективности на основе развития частной собственности и частнопредпринимательской инициативы.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

обосновать определяющую роль внешней торговли в современных условиях трансформирования хозяйственной системы Китая;

исследовать этапы реформирования внешнеторгового механизма в КНР, при этом выделив краеугольные или "болевые" точки, обусловливающие объективную необходимость его развития при соблюдении приоритета государственного национального строительства;

проанализировать итоги и опыт многолетнего сотрудничества КНР и СССР и обосновать пути повышения эффективности билатеральных экономических отношений стран в условиях глобального трансформирования их хозяйственных систем;

* проанализировать сложившиеся объективные реалии и субъективные факторы в политико-экономической системе КНР и

выработать предложения по оптимизации процесса вхождения в ГАТТ/ВТО; обосновать направления комплексного реформирования системы внешнеторговой деятельности КНР, при этом определить приоритет характера преобразований - управления или регулирования, в большей степени соответствующий целям и задачам проводимой руководством Китая политики возврата в ГАТТ/ВТО и предложить меры, обеспечивающие равноправное участие и защиту национальных интересов при подписании и согласовании очередных многосторонних договоренностей в рамках ГАТТ/ВТО.

Предмет исследования.

Предметом исследования является методология, методы и средства разработки алгоритма реформирования внешнеторгового комплекса как органичной составляющей трансформационного преобразования всего народного хозяйства Китая и выработки приемлемого для Китая комплекса мер по реформированию экономики страны в условиях регулируемого перехода к рынку при вступлении КНР в ВТО.

Объект исследования.

Объектом исследования является национальная внешняя торговля Китая и комплекс мер реформационного характера в сфере внешнеэкономической деятельности при восстановлении статуса КНР в составе стран-членов ГАТТ связанный с последовательным переходом к эффективному способу хозяйствования на основе рынка.

Методологическая и теоретическая основа. Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляет диалектический подход, достижения отечественной и зарубежной экономической науки» изложенные в трудах ведущих экономистов-ученых КНР, России и других стран трансформирующейся экономики, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат развернувшихся дискуссий по ходу, содержанию и специфике реформирования внешнеэкономического сектора экономик названных стран. В ходе работы исследовались документы международных организаций, в т.ч. ГАТТ/ВТО, МВФ и др., разнообразные программы преобразования внешнеторгового сектора экономики Китая, а также оперативные документы и контракты, характеризующие структуру и потенциал внешнеторгового оборота Китая и России. В настоящей работе использованы статистические данные по динамике и внешнеторговому обороту КНР преимущественно из китайских источников.

Научная новизна результатдв^сследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:

обоснована ведущая роль внешней торговли Китая и ее базовой составляющей - экспорта - в процессе трансформирования экономики Китая на пути органичного согласования рыночных принципов хозяйственной деятельности с социалистическим типом производственных отношений;

обоснована логическая связь между процессом трансформации экономики в целом и либерализацией внешнеторговой сферы, при этом автором доказана необходимость управления процессом либерализации, постепенного введения ее в хозяйственные отношения при одновременном создании в условиях сложного переходного периода экономики эффективного, действенного внутригосударственного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности;

доказано, что бесконтрольность в деле организации приграничной, бартерной внешней торговли как в России, так и КНР привели к тому, что экспортный потенциал Китая стал базироваться на частнопредпринимательском, мелкотоварном секторе экономики КНР, что обусловило фактически потерю экономической эффективности внешней торговли и Китая, и России, а для КНР кроме того предопределило сохранение и создание новых рычагов торгового протекционизма, что абсолютно неприемлемо для равноправного вхождения страны в рамках мирового сообщества в состав международных организаций;

проанализирована роль двусторонних внешнеэкономических связей СССР и КНР в период развития и становления экономики Китая и сформулирован потенциал развития взаимовыгодных отношений РФ и КНР на новом этапе их трансформационного преобразования экономик и вхождения в состав международных многосторонних организаций как ГАТТЛВТО и др.;

выявлено влияние мировых интеграционных процессов, базирующихся на международном разделении и кооперировании труда, его пострановой специализации на формирование инновационно-ориентированной экономики Китая и создания дееспособного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности КНР, исключающего субсидирование и дотирование экспорта, двойные цены - внешнего и внутреннего рынка, бесконтрольность товарооборота на уровне приграничной и бартерной торговли и дестабилизацию механизма государственного управления крупнейшими компаниями Китая, занятыми производством машинотехнической продукции;

всесторонне исследована роль восстановления Китаю статуса члена ГАТТ и предложен автором алгоритм преобразования внешнеторгового сектора в свете требований равноправного участия в многостороннем межгосударственном сотрудничестве на базе этой организации.

Предложен механизм преобразования ведущих хозяйствующих субъектов внешней торговли КНР (централизованных государственных компаний) на основе отказа от монополизации ими организационно-управленческих, включая контроль, функций во внешнеторговой деятельности ( примером служит Всекитайская компания по экспорту и импорту химикатов» которая одновременно выдает лицензии на импорт/экспорт по поручению Минвнешторга КНР, одновременно осуществляя самостоятельные функции и экспортера, и импортера). Это исключит, по мнению автора,

коррупцию и лоббирование в высших эшелонах власти всех

уровней.

Практическая значимость и апробация.
Практическая значимость исследования определяется
направленностью диссертационной работы, предполагающей
углубление теоретических и методических подходов для
осуществления системы взаимосогласованных мер по
совершенствованию механизма управления внешнеторговым
комплексом КНР как части единого хозяйственного

государственного пространства.

Полученные результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации по совершенствованию процесса регулирования внешнеэкономической деятельностью на уровне государственных властных структур, а также по преобразованию функций государственных внешнеторговых компаний в условиях углубления либерализации и преодоления монополизма и торгового протекционизма, как инструментов, свойственных государственной монополии на внешнеторговую деятельность.

Внешняя торговля - базовая составляющая процесса трансформирования экономики при переходе крынку

Внешняя торговля представляет собой главную составляющую внешнеэкономической деятельности на национальном и межстрановом уровнях. Именно внешняя торговля являет собой исторически и традиционно более развитую эволюционирующую форму международных экономических отношений.

Она выражает отношения взаимозависимости и взаимовыгодности между потребителями и производителями товаров и услуг разных стран, использующих преимущества складывающегося международного разделения труда и основывающих свою деятельность на принципе достижения максимального эффекта от хозяйственной деятельности за счет экспорта/импорта продукции за пределами национальных таможенных границ. Внешнеторговые операции - это операции в сфере реализации товаров и услуг, в основе которых лежат потребности развития национального хозяйственного потенциала и углубления интернационализации воспроизводственного процесса в целом. В узко практическом смысле термин мировая торговля используется в смысле совокупного оплаченного межстранового торгового оборота. Однако внешняя торговля - это в первую очередь отношения в фазе реализации произведенных товаров и услуг и их техсервиса, осуществляемые на уровне хозяйствующих субъектов различных стран и рамочно регулируемые на межгосударственном (международные организации, форум ы, дву- многосторонние государственные соглашения и т.д.) и национальном уровнях. Она опосредствует производственный процесс, косвенно воздействия на него. В современной экономической литературе указываются следующие факторы, определяющие динамичный рост внешней торговли: процессы расширения интернационализации производства и углубления международного разделения и кооперирования труда; научно-техническая революция, обусловившая реструктуризацию хозяйственных комплексов всех стран мира, появление новых отраслей и новых товаров и услуг, приобретающих возрастающий удельный вес во внешнеторговом обороте; функционирование транснациональных корпораций и развитие процесса усиления регулирования мировой конкуренции; регулирование внешней торговли по линии ГАТТ/ВТО; стремление к либерализации ВЭД на страновом уровне, создание широкого спектра различных преференцированного экономического режима зон, включая зоны свободной торговли и таможенные союзы, постепенный отказ от длительного воздействия на экспортно-импортные операции протекционистскими мерами; развитие процессов торгово-экономической региональной интеграции; появление "новых индустриальных стран", ориентирующих свою экономику на экспорт и широкомасштабное использование прямых производительных иностранных инвестиций.

Вместе с тем, внешняя торговля являет собой специфическую сферу хозяйственной деятельности как на уровне госрегулирования, так и каждого хозяйствующего субъекта. Особенности, присущие ей, заключаются, с одной стороны, в специфике, имманентной каждой сфере хозяйственной деятельности. С другой - в том, что внешняя торговля - это мощный канал воздействия на производственную сферу, связанный с внешними рынками, со всеми характерными им свойствами и чертами, и регулируется как национальными нормами и правилами, так и много- двусторонними договоренностями, подчиняется обычаям международной практики и предполагает учет и знание социопсихологических, национальных, культурных особенностей рынков стран-партнеров по внешней торговле. Иметь сбыт на внутреннем рынке абсолютно не означает иметь конкурентоспособность на внешнем рынке.

Отсюда стимулирование отечественного производства, защиты национального рынка и производителей мерами тарифного и нетарифного воздействия от внешней конкуренции должно находиться в рамках осуществления единой селективно-дифференцированной политики по развитию приоритетных для данного момента времени и региона отраслей, производств или направлений деятельности. Приоритет в этой части принадлежит государственному воздействию, в т.ч. на уровне и регионов и субъектов КНР, координации и согласованности предпринимаемых мер, их целевой однонаправленности и достижению комулятивного единого эффекта от их внедрения,

О роли внешней торговли для экономики Китая говорят следующие данные: Валовой промышленный продукт КНР за 9 месяцев 1997 года с поправкой на инфляцию составил 407,2 млрд. долл., а объем экспорта за тот же период - 128,9 млрд. долл. при объеме импорта в сумме 98,4 млрд. долл. " Доля экспорта в ВОП КНР" (см. Приложение № 1 и Доля экспорта КНР в мировом экспорте").

Исторические вехи становления внешней торговли на лутик сотрудничеству

Как уже отмечалось выше, внешняя торговля с СССР играла для Китая роль стабилизирующего фактора созидательного формирования социалистической экономики, способствующего динамичному народнохозяйственному развитию страны в целом и отдельных ее районов. Внешняя торговля Китая с СССР, традиционно оставаясь объектом жесткого государственного управления и контроля, осуществлялась преимущественно на базе межправительственных соглашений при согласовании контингентов и клиринговой форме расчетов, в т.ч. сюда относятся и согласования по техническому содействию, и в форме приграничной торговли через посредство специализированных государственных компаний, расположенных в пограничных зонах. Подписанием 19 апреля 1950 года между Китаем и СССР первых межправительственных соглашений о торговле и платежах были официально установлены торговые отношения между двумя странами. В 1958г. между Китаем и СССР был подписан «договор о торговле и мореплавании», в котором предусматривался принцип наибольшего благоприятствования при решении сторонами вопросов, связанных с развитием торгово-экономических связей и морских перевозок. Известно, что в силу причин политического характера китайско-советские отношения развивались в 50-е годы весьма динамично, в 60-е годы резко пошли вниз, в 70-е годы начали медленно оживляться. Восьмидесятые годы со стороны китайских экспертов характеризуются как период полного восстановления и развития советско-китайских внешнеторговых связей.

В начале 50-х годов в условиях торговой блокады Китая со стороны империалистических государств могли развиваться торгово-экономические отношения только с бывшим СССР и социалистическими странами Восточной Европы, при этом первое место занимал СССР, являясь самым крупным торговым партнером Китая.

В 50-е годы, в период 1-ой пятилетки, СССР своими долгосрочными низкопроцентными кредитами способствовал быстрому развитию торговли и экономического сотрудничества двух стран. В 1959г. объем двусторонней торговли между КНР и СССР достиг 1млрд. 900 млн. рублей (2,97 млрд. долларов США), составив 47,9% во внешнеторговом обороте Китая, а доля экспортно-импортных операций Китая в общем объеме внешней торговли СССР составляла приблизительно 20%. В 1950-59гг. Среднегодовой прирост в китайско-советской торговле составлял 22,5%, причем среднегодовой рост экспорта составлял 24,7%, а импорта - 23,3%.

В этот период Китай по торговым каналам импортировал из СССР большое количество машин и оборудования, что обеспечило успешное выполнение первого пятилетнего плана. В мае 1953г. в Москве правительства КНР и СССР подписали «Соглашение о предоставлении правительством СССР правительству КНР помощи в развитии народного хозяйства Китая». По этому соглашению СССР оказывал Китаю помощь в сооружении и реконструкции 91 объекта. На конец 1959г. количество объектов, сооружаемых с помощью Советского Союза в счет этого соглашения, включая сюда 50 предприятий, спроектированных с советской помощью за три предшествовавших года, составило 141. В октябре 1954г. правительства КНР и СССР договорились о том, что к поставкам для 141 объекта, оговоренных соглашением, будет подключено еще 15 объектов. В результате и получились те 156 объектов, сооруженных с помощью Советского Союза, о которых обычно говорят. В этот период быстро увеличивался импорт советских машин и оборудования, особенно комплектного оборудования. В 1950г. удельный вес советских машин и оборудования в общем объеме импорта Китая составлял 10,6%, причем на комплектное оборудование приходилось лишь 0,2 %, а в 1959г. машины и оборудование составляли уже 62,2%, при этом доля комплектного оборудования увеличилась до 41,9%. В 50-е годы между Китаем и СССР развернулись другие виды технико-экономического сотрудничества. Так, стороны совместно учредили несколько смешанных предприятий, сюда относятся китайско-советская металлургическая компания, занимавшаяся добычей цветных и редкоземельных металлов в Синьцзяне; китайско .советская нефтяная компания, ведшая добычу и переработку нефти и газа в Синьцзяне; китайско-советская судостроительная компания, строившая суда в Даляне; китайско-советская компания гражданской авиации, открывшая три новых авиалинии. Взносами в эти предприятия совместной деятельности с китайской стороны были земля, производственные помещения и стройматериалы, а с советской стороны - машины и оборудование, аппаратура и техника, включая технологию. Стороны вели совместную эксплуатацию предприятий, разделяли риски и получали совместную прибыль. 12 октября 1954г. советская сторона весь свой паевой взнос в этих предприятиях полностью передала китайской стороне на условиях безвозмездности. В 60-е годы в связи с ухудшением отношений между Китаем и СССР объем двусторонней торговли резко сократился.

Объективные и субъективные условия вхождения Китая в ГАТТ/ВТО

В мировой торговле после 1-ой мировой войны широкое распространение получили торговый протекционизм и двусторонняя торговля с сопутствующими им разного рода торговой дискриминацией и барьерами, что отрицательным образом сказывалось на нормальном развитии мирового хозяйства. После 2-ой мировой войны экономически развитые страны во главе с США, поставив целью создание нового свободного экономического порядка, последовательно осуществляли политику создания международных экономических организаций, в т.ч. Международного валютного фонда (МВФ), Мирового Банка (МБРР), Соглашения о торговле и тарифах (ГАТТ) и Всемирной Торговой Организации (ВТО) в конце XX столетия. ГАТТ выполняет регулирующую роль в послевоенном развитии экономики и международной торговли, в т.ч. в обеспечении равноправной конкуренции на рынках стран Соглашения, в создании правового поля и свода правил, признанных всеми странами, в рассмотрении торговых споров и в качестве форума совместного рассмотрения сложных вопросов организационно-правового характера. Так, страны-участницы на основе принципа взаимовыгодности и взаимного благоприятствования значительно снизили таможенные тарифы, преградив таким образом дорогу протекционизму и способствуя процессу либерализации международной торговли.

Средневзвешенная пошлина на импорт сократилась с 40% до 5% (в развивающихся странах до 18%) . Во-вторых, были приняты меры по ограничению нетарифных торговых барьеров, ограничивающие и сдерживающие возведение нетарифных барьеров. Развивающиеся страны в рамках портового кодекса ГАТТ получили право коллективного голоса, что в определенной степени улучшило условия торговли и продвинуло вперед развитие международной торговли. Был создан механизм урегулирования и разрешения споров, что сыграло важную роль в улаживании споров и трений между странами-участницами соглашения. Благодаря своей активной роли в международной торговле послевоенного времени ГАТТ стало популярным для стран-аутсайдеров, многие из которых постепенно втянулись в многостороннюю торговлю, т.е. ГАТТ продемонстрировала свою важную роль в международной торговле. Благодаря ГАТТ активизировался обмен экономической и торговой информацией в мире, что увеличило прозрачность управления мировой торговлей и создало дополнительный импульс развития мировой торговли. В течение 30-ти с лишним лет существования КНР не имел с ГАТТ контактов. Начав проводить политику реформ и открытости к внешнему миру, Китай заново осознал значение ГАТТ. 4 августа 1980 г. Была послана китайская делегация на заседание Исполкома временного Комитета ГАТТ. В ноябре 1984 г. Секретариат единогласно удовлетворил просьбу Китая об участии в заседаниях Секретариата ГАТТ и его органах на правах наблюдателя. В апреле 1985 г, Китай стал неофициальным членом ГАТТ с правом совещательного голоса, начал принимать неофициальное участие в консультациях. 10 июня 1986 г. Китай направил ноту Генеральному Секретарю ГАТТ Декелю с официальной просьбой восстановить Китай в ГАТТ как договаривающейся стороны. Китай передал в ГАТТ «Меморандум о режиме внешней торговли Китая». В марте ГАТТ официально объявил о создании рабочей группы по рассмотрению статуса Китая как договаривающейся стороны. Сразу же после создания эта группа начала рассмотрение режима внешней торговли КНР. В октябре 1992 г. этот пункт был включен в повестку дня переговоров о протоколе и о снижении таможенных пошлин. Страны-участницы ГАТТ обратились к китайским представителям с многочисленными вопросами относительно режима внешней торговли Китая и получили на них ответы в устной и письменной форме. Рассмотрение и оценка ГАТТ режима внешней торговли Китая преследовали цель анализа системы внешней торговли Китая и разъяснения тех ее сторон, которые частично или полностью не совпадают с положениями ГАТТ, способствуя тем самым ускорению реформы внешней торговли Китая и китайской экономики в целом. В настоящее время проблемы открытия рынка и снижения таможенных пошлин на товары, по мнению китайской стороны, уже принципиально решены. Расхождения касаются открытия рынка услуг, в т.ч. финансов, страхования, юридических услуги и розничной торговли. ВТО предложило, открыть этот рынок сразу до той же степени, что и в странах с развитой промышленностью. КНР считает, что Китай — развивающаяся страна, долговременное существование плановой экономики сильно отразилось на ее развитии. Все системы финансов, страхования, юридических услуг слабо развиты и требуют длительного времени для достижения уровня развитых стран. Нереально, чтобы за короткое время можно было достичь такого уровня, который был достигнут развитыми странами за 100—200 лет. Открытие рынка торговых услуг будет осуществляться постепенно, а не сразу. 18 февраля 1998 г. председатель торговой комиссии Европейского Союза, сэр Brittan Leon, выступая в Пекине, заявил, что, уступив требованию открыть рынок торговых услуг, Китай будет иметь больше шансов в 1998 году вступить в ВТО.

Реформирование механизма внешнеторговой деятельности Китая в условиях вхождения в ГАТТ

Проанализировав современную специфику системы внешней торговли Китая в предыдущем параграфе и определив уровень ее отклонений от норм ГАТТ, а также понимая необходимость возвращения Китая в эту организацию, мы полагаем целесообразным остановиться на комплексе мер по реформированию внешней торговли, который может обеспечить безболезненный возврат страны в ГАТТ.

Первостепенное значение для предполагаемого нами исследования имеет формирование в Китае открытой экономики с условием естественного вхождения в мирохозяйственные связи. С момента начала в Китае политики реформ повышается открытость экономики внешнему миру и углубляется степень участия в мирохозяйственных связях, т.к. народное хозяйство КНР все больше интегрируется в мировую экономику. Сейчас Китай -это страна, превратившаяся в мировую торговую державу, уровень зависимости от экспорта которой довольно высок (экспортная квота - соотношение объема экспорта к ВНП составлял в 1996 г. около 40%, это в два раза выше среднемирового уровня). В числе первых 25 мировых экспортеров находятся только бывший СССР, Китай и Тайвань, которые не являются странами-участницами ГАТТ, которое тоже заинтересовано в вовлечении таких крупных торговых партнеров в состав своих членов, чтобы повысить уровень регулируемости мировой торговли, или обеспечивая поступательность процесса глобализации системы многосторонней международной торговли. 19 декабря 1997 г. в Женеве ГАТТ опубликовала рейтинг мировой торговли товарами за 1996 г., где Китай, как и в 1995 и 1994 годах, занимал 11-ое место по экспорту, 12-место по импорту, 16-ое место по экспорту торговых услуг. 4 декабря 1996 г. центр LINK ООН прогнозирует, что быстрое увеличение экспорта является одной из главных направляющих сил развития китайской экономики. Рассчитывая по текущему курсу доллара США, Китай в 1998г. и 1999г, увеличит экспорта до 12.2% и 13% мирового объема.

Второй составляющей общего процесса реформирования экономики Китая является необходимость улучшения внешнего климата китайской внешней торговли. В течении долгового времени Китай мог устанавливать торговые отношения с другими странами только на более жестких условиях, чем условия ГАТТ, в то время как торговля Китая со странами-членами ГАТТ составляла выше 85% его торгового оборота. То, что правила ГАТТ не могут эффективно применяться к торговым отношениям между Китаем и другими странами, мешает взаимному развитию при общей тенденции к интеграции мировой хозяйственной системы. Скорейшее восстановление статуса Китая в ГАТТ как договаривающейся стороны, в корне улучшит условия внешнеторговых и внешнеэкономических связей Китая, благодаря чему внешняя торговля Китая сможет действительно развиваться на основе равенства и взаимовыгодны. И только если в корне улучшатся международные условия торговли Китая, по нашему мнению, будет обеспечено развитие и созданы условия конкурентного выхода на новые сегменты рынка зависящих от мирового рынка отраслей, таких как текстильная, производство обуви, одежды, игрушек и др., а также других сфер, имеющих мощный экспортный потенциал. По нашему мнению, только оказавшись в системе многосторонней торговли ГАТТ, Китай сможет отрегулировать свою отраслевую структуру и вывести ее в русло развития мирового хозяйства в целом, добиться оптимального размещения отраслей, повысить их конкурентоспособность, дать им возможность в больших масштабах и на более высоком уровне участвовать в международном разделении труда и международном обмене, поставить китайскую экономику на достойные позиции в мире, сделать Китай действительно одной из великих экономических держав мира. Глобализация экономики является объективной тенденцией, независимой от человеческой воли, и одновременно выступает как особенность развития экономики в условиях современного мира.

В этой связи приоритет участия в ГАТТ определяется возможностью получения устойчивого многостороннего режима наибольшего благоприятствования, не оговоренного никакими условиями. Восстановление статуса Китая в ГАТТ как договаривающейся стороны дает ему возможность постоянного использования режима наибольшего благоприятствования, не оговоренного никакими условиями. В течение долгого времени Китай подписывал торговые договоры и соглашения, предоставляющие ему режим наибольшего благоприятствования лишь на основе двусторонних переговоров. Так, на 1.01.1998 г. Китай подписал двусторонние межправительственные торговые соглашения со 120 государствами мира, в которых содержаться пункты о режиме наибольшего благоприятствования, получив в определенной степени возможность пользоваться снижением тарифов. Однако опыт мировой внешнеэкономической политики свидетельствует, что режим наибольшего благоприятствования на двусторонней основе обусловлен политическими и дипломатическими силами двух стран и его устойчивость невелика. Поскольку Китай не является официальным членом ГАТТ, он не может пользоваться механизмом многосторонней торговли для решения проблем двусторонней торговли.