Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Байдин Владимир Евгеньевич

Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России
<
Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России
>



Байдин Владимир Евгеньевич. Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Байдин Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2009.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный этап реформирования мировой электроэнергетики: основные цели и модели 13

1.1. Общая оценка развития мировой электроэнергетики - предпосылки и цели реформирования в зарубежных странах 13

1.2. Государственное регулирование и развитие конкуренции на рынке электроэнергетики в ведущих странах Запада 21

Глава 2. Либерализация рынка электроэнергетики в Скандинавии, Западной Европе, США 37

2.1. Модели электроэнергетического рынка в странах Скандинавии 37

2.2 Процесс реформирования электроэнергетической отрасли в США 51

2.3 Процессы реформирования электроэнергетики на примере континентальной Европы 76

2.4. Основные результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики в США и Западной Европе 81

2.5. Развитие международного обмена электроэнергией 88

2.6. Основные тенденции развития мировой электроэнергетики 93

Глава 3. Концепции и практика реформирования электроэнергетики в России 97

3.1. Концепция реформирования российской электроэнергетики - сильные и слабые стороны 97

3.2. Перспективы использования зарубежного опыта в России в интересах формирования конкурентного рынка 119

Заключение 127

Библиография 135

Введение к работе

Российская электроэнергетика пережила за последние годы немало трансформаций и кризисных ситуаций. Основное внимание реформаторов уделялось проблемам топливной стратегии в широком плане. Это естественно имеет немаловажное значение для разработки электроэнергетической политики. Однако в этой области наряду с позитивными моментами были допущены неоправданные просчеты.

Так, например, игнорировалось составление энергетических балансов, что способствовало созданию опасных разрывов между объемами производства и опережающими темпами потребления электроэнергии. Активизация инвестиционной деятельности сопровождалась строительством ТЭЦ без учета нужд потребления (Северо-Западная ТЭЦ). Недооценивались или неадекватно рассчитывались размеры и структура издержек по выработке электроэнергии, что подстегивало рост цен. Слабо учитывался международный опыт управления энергетическими рынками.

Отсутствовало должное представление о том, как именно реформировать электроэнергетический рынок? Каковы цели реформирования? Какие факторы влияют на развитие электроэнергетического рынка, на объемы производства и ценообразование? Каковы наиболее эффективные методы управления спросом и производством электроэнергии?

Энергетический рынок по своей сути достаточно сложен в организационном и техническом отношениях. Его развитие предполагает использование общих, в той или иной мере апробированных подходов, что до последнего времени зачастую игнорировалось реформаторами.

Из сказанного вытекает смысл рассматриваемой в диссертации научной проблемы: Традиционное развитие российской электроэнергетики не отвечало изменившимся условиям и накопленному другими странами опыту, а проводимые в последние годы в нашей стране меры по реформированию представляют не завершение, а начало нового этапа. Отсюда возникает проблемный вопрос - как согласовать переход к либерализации национального рынка электроэнергетики (одной из базовых сфер экономики) с современными требованиями и учетом международного опыта наиболее продвинутых стран, предусматривающего согласование узловых проблем - сочетание конкуренции и регулирования; торможения цен и минимизации затрат.

Цель исследования: На основе международного опыта реформирования электроэнергетики уточнить дальнейшие подходы к конкурентной реструктуризации российской электроэнергетики.

В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:

- Выявить наиболее значимые направления реформирования
электроэнергетики в соответствии с опытом реструктуризации отрасли
в наиболее развитых странах Запада (США, Скандинавии, Западной
Европе);

- Провести сопоставительный анализ целей и методов
либерализации электроэнергетики в указанных странах Запада;
уточнить и детализировать оценку достигнутых результатов;

Охарактеризовать наиболее существенные уроки, вытекающие из анализа международной практики реформирования электроэнергетики на национальном и межгосударственном уровне;

Осветить и конкретизировать актуальные проблемы развития отечественной электроэнергетики с учетом международного опыта реформирования отрасли.

Объект исследования: Развитие, экономическая и технологическая структура мировой и национальной электроэнергетики.

Предмет исследования: Современные подходы к реформированию международной электроэнергетики.

Актуальность темы обусловлена:

- назревшей потребностью объективной оценки современного
этапа реформирования мировой электроэнергетики и его особенностей
в отдельных странах;

необходимостью понимания направленности мировых
процессов и методов либерального реформирования

электроэнергетики для решения ключевых проблем и стабильного развития экономики Российской Федерации;

потребностью оценки типовых моделей

электроэнергетического рынка, имеющих целью сочетание конкурентных (рыночных) и государственных методов регулирования;

- необходимостью уточнения критериев, способствующих
стимулированию вложений инвестиций в инфраструктуру
энергетического сектора;

растущей значимостью энергетического потенциала Российской Федерации, в развитии которого целесообразно наиболее полно учитывать особенности реформирования электроэнергетики за рубежом;

- неоднозначными трактовками мирового и региональных
рынков электроэнергетики;

особенностями электроэнергии как товара, предмета

международного обмена.

Степе) 1ъ раскрытия темы в литературе.

Следует отметить, что процессы реформирования

энергетического сектора Российской Федерации довольно широко

представлены в научной литературе, в т.ч. в монографии Раппопорта А.Н. «Реструктуризация российской электроэнергетики: методология, практика, инвестирование», М. «Экономика», 2005г., монографии Хлебникова В.В. «Рынок электроэнергии в России», М. «Владос», 2005г., монографии Тукенова А. А. «Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции». М.: ИМЭМО, 2005г.

Вместе с тем процессы реформирования мирового рынка электроэнергии в научной литературе освещены сравнительно слабо и оцениваются зачастую противоречиво. На взгляд автора, несомненный интерес представляют публикации Д. Ю. Кононова (1998), А. С. Беляева (2006), В. И. Денисова (2004), В. С. Катренко (2003), Б. К. Максимова (2006), В. В. Платонова (2005), А. А. Рачинского (2005), А. А. Тукенова (2005), диссертация А. В. Шеремета (2001).

Обзоры и оценки обобщающего характера содержатся в статьях, принадлежащих Л. А. Сергеевой (2008), В. Е. Фортову и А. А. Макарову (2004).

В ряде публикаций неоднозначно и неполно рассматривается современный этап реформирования электроэнергетики, его особенности и достигнутые результаты в западных странах.

В некоторых работах, в т.ч. В. А. Бережной, А. И. Ковалева -проблемы реформирования рассматриваются преимущественно на региональном материале. В связи с постоянным уточнением программ и практики реформирования положения и выводы в работах, изданных три-пять лет назад, в той или иной мере быстро устаревают.

Остается дискуссионным вопрос, связанный с

целесообразностью использования мирового опыта «конкурентного реформирования» в России.

В своей работе автор опирается на монографии, обзоры и

прогнозные оценки, публикации в научных журналах

соответствующего профиля, статистическую и нормативную

информацию, а так же исследования, проводимые ведущими консалтинговыми компаниями.

Положения, выносимые на защиту:

(1) Вывод, согласно которому основным направлением и
наиболее важной проблемой реформирования электроэнергетики в
странах Запада является поиск оптимальной технологии и методов
управления рыночными отношениями в сложной и многоуровневой
электроэнергетической отрасли; разработка подходов,
обеспечивающих взаимную увязку частных и государственных
интересов, надежность и эффективность развития отрасли.
Реформирование электроэнергетики означает изменение системы
связей между ее основными элементами, выработку правил и норм
управления в соответствии с условиями современной экономики.

Ключевой особенностью реформирования электроэнергетики в странах Запада является возрастание роли институтов (государственных или общественных) по мере процесса либерализации электроэнергетических рынков. Ужесточение контроля и построение институциональной среды в целях технического и финансового мониторинга за деятельностью компаний в электроэнергетической сферы (и прежде всего для обеспечение недискриминационного доступа к сетям) стало задачей дня для развитых стран. К сожалению, приходится констатировать, что в этом плане наблюдается определенное отставание российской электроэнергетики.

(2) Построение аналитической модели, демонстрирующей ход и
результаты реформирования электроэнергетики: «США -
Скандинавский регион - Россия». В соответствии с логикой
предложенной модели обосновано положение, согласно которому не
существует однозначных критериев оценки достигнутых результатов.
Все страны приступали к реформированию электроэнергетической
отрасли исходя из своих национальных интересов: от необходимости

привлечения инвестиций и отхода от перекрестного субсидирования (страны Скандинавии) до повышения надежности электроэнергетики и унификации общих правил (США).

Весьма важным фактом является то, что процесс реформирования электроэнергетики является продолжительным процессом, занимающим не годы, а десятилетия (страны Скандинавии -10 лет, США - более 30 лет). Россия приступила к реформированию в 2003г., и делать какие-либо однозначные выводы возможно через отдаленный промежуток времени.

Модель реформирования рынков электроэнергетики позволяет конкретизировать различия по условиям функционирования, степени монополизации, методам государственного управления, организации биржевой торговли. Эти различия характерны как по группам стран, прежде всего Скандинавскому рынку, так и процессам, протекающим в рамках одной страны. Особенности реформирования отдельных рынков раскрыты и сформулированы в Заключении.

  1. Общая характеристика приоритетных уроков, следующих из международного опыта реформирования электроэнергетики. Опыт Скандинавии, Западной Европы, США свидетельствует: процесс и результаты реформирования имеют не отраслевое, а общехозяйственное значение. Реформа, как правило, охватывает длительное время и включает ряд взаимосвязанных этапов. Ее важнейший элемент - определение прав собственности, выработка норм поведения и методов управления электроэнергетикой.

  2. Критика утверждения о том, что переход к конкурентной системе несовместим с методами государственного регулирования, что «невозможно» воздействовать на поведение и спрос потребителей на электроэнергию. В этом плане весьма показательным является опыт США в построение эффективного механизма управления спросом. На один доллар, инвестированный в управление спросом, согласно

различным исследованиям, приходится от 3 до 5 долларов экономии электроэнергии. Обращаясь к существующей ситуации в России, следует подчеркнуть, что подобные механизмы практически отсутствуют и сводятся лишь к наиболее примитивным представлениям в виде рекламирования энергосберегающих лампочек.

(5) Уточнение и конкретизация путей современного этапа
развития электроэнергетики, в рамках которого происходят
постоянные уточнения и перегруппировки целей и методов
реформирования. Реформирование электроэнергетики способствует
поддержанию и развитию взаимовыгодного обмена электроэнергией
со странами СНГ, служит необходимым условием обеспечения
наиболее выгодного доступа к интегрирующемуся рынку стран ЕС,
что в перспективе позволит более широко развивать экспорт не только
энергоносителей, но и электроэнергии.

(6) Автор считает, что основными игроками на оптовом рынке
электроэнергии являются конкурирующие генерирующие компании.
Свободная конкуренция участников рынка будет в значительной мере
формировать цены на электроэнергию. При этом переход к
конкурентному рынку в электроэнергетике потребует увеличения
инвестиций в системы управления, создания дополнительных резервов
генерирующих мощностей и пропускных способностей линий
электропередач. В противном случае произойдет снижение
надежности электроснабжения. Автор уверен, что именно решение
задачи привлечения инвестиций в электроэнергетику Российской
Федерации будет являться критерием успешности или, напротив,
провала реформы.

Новизна содерз/саїцихся в диссертации положений и выводов.

- В работе выдвинуты и раскрыты, не получившие достаточно

полного и систематизированного освещения, положения,

раскрывающие международный опыт реформирования

электроэнергетики в целях ее включения в систему рыночных отношений. Обоснована назревшая потребность преодоления односторонних взглядов на ход и перспективы развития отрасли. В том числе критикуются утверждения, что развитие электроэнергетической отрасли на основе «экономических» или «рыночных» парадигм якобы ведет к «разрушению ее роли»; что задачу надежного снабжения электроэнергией может организовать «только государство».

Представленная автором логическая модель международного регулирования электроэнергетики позволяет наглядно представить результаты реформирования по опыту ведущих стран Запада; обосновать и конкретизировать приоритетные уроки и выводы в интересах развития российской энергетики.

Новизну и значимость приобретает подход к реформированию электроэнергетической отрасли на основе современных технологий в сочетании с развитием взаимосвязанных секторов и отраслей. Структурное разделение электроэнергетики сочетается с созданием новых средств информации и связи, автоматизированного управления и методов транспортировки, организацией взаимодействия с энергосистемами других стран. Комплексный подход к рыночному реформированию - ключевая идея работы.

- Несомненный элемент новизны содержится в критических
замечаниях автора, в стремление преодолеть односторонние
положения и взгляды, в том числе, в работах обобщающего характера,
статьях, докладах специалистов-энергетиков.

Научная и практическая значимость работы. Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, на взгляд диссертанта, могут способствовать более взвешенному пониманию проблем и трудностей реформирования российской электроэнергетики; рассмотрению и уточнению особенностей конкуренции на электротехническом рынке;

конкретизации целей и методов регулирования рассматриваемой отрасли.

В работе раскрыты и детализированы результаты реформирования электроэнергетики западных стран, что, несомненно, имеет практическое значение для решения актуальных проблем электроэнергетики в нашей стране.

В практическом плане материал диссертационной работы призван способствовать повышению эффективности работы энергетической отрасли; созданию необходимых условий для формирования механизма национального электроэнергетического рынка; стимулированию развития его внешних торгово-экономических взаимосвязей. Практическое значение имеют публикации автора по теме диссертации и взаимосвязанным проблемам российской экономики.

Обоснование структуры Диссертация состоит из трех глав, разбитых на отдельные параграфы. Во Введении обосновывается суть проблемы исследования, его цель и задачи, степень разработанности и актуальность избранной темы. Раскрываются положения, выносимые на защиту.

В главе первой дается характеристика современного этапа реформирования мировой электроэнергетики; конкретизированы основные цели и модели электроэнергетических рынков. Освещены технология и методы государственного регулирования; развитие конкуренции на рынках электроэнергетики ведущих стран Запада. С учетом мирового опыта уточнены особенности современного этапа регулирования производства и спроса электроэнергии.

Основные методы и особенности либерализация рынка электроэнергетики в Скандинавии, Западной Европе, США рассмотрены на конкретном материале во второй главе. Уточнены

результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики. В общем плане раскрыты перспективы развития международного обмена электроэнергией. Подытожены современные тенденции развития мировой электроэнергетики

В главе третьей подробно рассмотрены концепция и практика реформирования электроэнергетики в России. Глава содержит характеристику современного этапа реформирования механизма электроэнергетики в нашей стране. Дается оценка предпосылок и перспектив использования зарубежного опыта в России в интересах формирования конкурентного рынка.

В Заключении подведены итоги исследования; обоснованы основные выводы и предложения. Отмечается, что, используя собственный и мировой опыт, зарубежную практику реформирования, Россия получила возможность присоединиться к числу многих стран, вступивших на путь либерализации национальной электроэнергетики.

Общая оценка развития мировой электроэнергетики - предпосылки и цели реформирования в зарубежных странах

Принято считать, что модели электроэнергетического рынка формируются под влиянием преимущественно двух концепций. Одна обусловлена приоритетом взаимодействия поставщиков и потребителей; другая - технологическими особенностями отрасли. Фактически обе концепции, так или иначе, отражают реальное положение дел на рассматриваемом рынке. Но обе концепции не остаются неизменными, а модифицируются под влиянием интеграционных процессов, а именно под влиянием соотношения мировых цен на энергетические ресурсы и электроэнергию, изменений, происходящих на мировом валютно-финансовом рынке. Рынок электроэнергетики исторически находится под воздействием государственного контроля и регулирования и характеризуется активным участием государства в формировании институциональной структуры. Но чрезмерная централизация наталкивается на определенные пределы. Она консервирует монопольное положение поставщиков и фактически тормозит применение более гибких и разнообразных форм управления производством и сбытом, а так же игнорирует возможности либерализации рынка, внедрение эффективных форм конкурентной борьбы. В результате большинство западных стран встали перед проблемой реформирования рыночных отношений в электроэнергетике. Ключевым недостатком системы государственного регулирования является перекрестное субсидирования, заключающееся в том, что тарифы для промышленности значительно превышали тарифы для населения. Помимо этого, зачастую происходило тарифное недофинансирование электроэнергетической отрасли, что приводило к проблеме поиска средств для модернизации и нового строительства электроэнергетических объектов. Система государственного регулирования плохо реагировала на внезапные изменения внешней среды, как, например, резкое изменение цен на энергоресурсы. Неудивительно, что активное обсуждение возможных подходов к реформированию электроэнергетики в странах Запада началось после нефтяных кризисов 70-х годов прошлого века. Дополнительным стимулом к реформированию электроэнергетики явилась стремительная глобализация. Национальные рынки начали объединяться сначала на региональном уровне, а затем и глобальном. Процесс глобализации и построения наднациональных рынков электроэнергетики потребовали, во- первых, введения единых стандартов управления электроэнергетической отрасли, а, во-вторых, запуска процесса либерализации. Примерно с 80-90 годов прошлого века многие зарубежные страны приступили к реформированию институциональной системы и пересмотру методов управления (регулирования) электроэнергетикой. Так называемая вертикально-интегрированная модель энергетического рынка перестала служить стимулирующим фактором повышения эффективности существующих и вновь сооружаемых мощностей. В этих условиях многие страны пришли к выводу о целесообразности либерализации электроэнергетического рынка. Основная цель заключается в выделении естественно-монопольных и конкурентных областей электроэнергетики и создании «свободного» рынка электроэнергии как наиболее эффективного. Реформа рынка электроэнергетики в силу ряда причин весьма сложна и во многом противоречива. Реализация реформы вызывает многочисленные споры и дискуссии среди специалистов и участников этого процесса. Изначально разделение вертикально интегрированных компаний1, многие из которых являются монополистами, призвано создать в отрасли здоровую конкуренцию и привлечь в нее инвестиции. Традиционно, выделяют следующие естественно-монопольные сферы в электроэнергетической отрасли: Диспетчеризация Транспортировка электроэнергии К конкурентным сферам относится: Производство электроэнергии Сбыт Ремонт Конкретизируем основные причины реформирования рынка электроэнергетики на примере Скандинавии и США.

Государственное регулирование и развитие конкуренции на рынке электроэнергетики в ведущих странах Запада

В связи с проведением реформирования и изменением структурной организации электроэнергетики во многих западных странах полезно рассмотреть в наиболее общем виде положительные стороны и недостатки процессов регулирования. При этом обратим внимание на то, как сочетаются методы государственного управления с электроэнергетикой с формами конкурентной борьбы и изменениями структуры отрасли. Известны три основные формы государственного управления отраслью: - Прямое государственное управление отраслью. При этой форме государство владеет и через свои органы (например, министерство) напрямую управляет и отраслью и входящими в нее предприятиями. Объем производства и поставок, ценовая и инвестиционная политика, финансовые показатели, направления использования прибыли - практически все важные для предприятий отрасли решения принимаются государством. Инвестиции осуществляются, как правило, централизованно за счет государственных ассигнований. Но поскольку для государства эффективность именно этой отрасли не обязательно является главным приоритетом, то принимаемые решения не всегда отвечают ее интересам. Такая форма управления отраслью имела место в СССР, а также продолжает иметь место в некоторых странах (например, в Китае); - Государственное управление отраслью через государственную корпорацию. При этой форме управления государство владеет отраслью, но управляет ею не напрямую, а через создаваемую им государственную корпорацию (компанию). Главное отличие этой формы управления от предыдущей заключается в том, что корпорация, несмотря на то, что в целом и общем выполняет волю государства и должна действовать в его интересах, имеет определенную самостоятельность в принятии решений, направленных на повышение эффективности и получение прибыли. Цены, как правило, устанавливаются государственным регулирующим органом. Такая форма управления существовала, например, в Казахстане с 1992 по 1996 годы, когда государство управляло отраслью через НЭС «Казахстанэнерго»; Государственное регулирование и надзор за функционированием отрасли. Эта форма управления применяется, если все предприятия отрасли или их часть находятся в частной собственности. При этой форме управления предприятия отрасли максимально самостоятельны в принятии решений, а государство осуществляет управление отраслью через такие рычаги, как лицензирование, регулирование деятельности монополистов, надзор за безопасностью и т.д. Подобная форма государственного управления является основной на либерализованных рынках электроэнергии. Государственное регулирование и надзор за электроэнергетикой обычно заключается в лицензировании; регулировании цен (тарифов); государственном надзоре за надежностью и безопасностью производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии. Государство устанавливает общеобязательные правила, связанные с производством, передачей, распределением и потреблением электрической и тепловой энергии, а также обеспечением надежности и безопасности строительства установок и их эксплуатации.

Модели электроэнергетического рынка в странах Скандинавии

Обобщая опыт реструктуризации электроэнергетики в зарубежных странах, выделим наиболее типичные модели реформирования. Как уже отмечалось, одним из пионеров реформирования электроэнергетической отрасли был Скандинавский регион. Остановимся подробнее на истории развития электроэнергетики в странах Скандинавии. С 1870 года, когда происходило становление электроэнергетики в странах Скандинавии, и до 1920 годов электроэнергетика не была отраслью экономики: производство и передача электроэнергии носили локальный характер и сосредотачивались в крупных промышленных городах. После окончания Первой мировой войны были предприняты первые попытки установления государственного контроля над электроэнергетикой. Этот период характеризовался государственным финансированием строительства больших гидроэлектростанций, установлением государственного контроля над электроэнергетической отраслью в целом. В середине XX века в Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, как и в большинстве других европейских стран, устанавливается государственная монополия на производство и передачу электроэнергии, что сопровождалось обязательным государственным регулированием покупки, продажи и передачи электрической энергии и запретом на участие в них негосударственных организаций. Ввиду отсутствия конкуренции и, как правило, наличия региональной монополии на поставку электрической энергии, характерной чертой энергетического комплекса стран Скандинавии стали различия цен на электроэнергию в разных регионах. Основой электроэнергетики Швеции была государственная компания Vatenfall, которая совмещала деятельность по производству и передаче электроэнергии. С конца 1940-х до 1991 года Vatenfall была государственной энергетической компанией крупнейшим в стране генератором (до 50% годового производства электроэнергии), ей же принадлежала национальная электросеть 220 и 400 кВ. В Финляндии вследствие традиционно неиндустриального характера ее экономики, энергетические технологии импортировались из других скандинавских стран. Производство электроэнергии в Финляндии всегда было представлено множеством генерирующих компаний с доминирующей ролью крупной государственной компании Imatran Voima Оу (IVO), вырабатывающей свыше 30% всей электроэнергии. Передачу осуществляли две вертикально-интегрированные компании: Imatran Voima Оу и Pohjolan Voima Оу (PVO), владеющие магистральными и распределительными сетями. Реформы в электроэнергетике Финляндии были начаты в рамках формирования единого электроэнергетического рынка скандинавских стран. Для реализации поставленных задач необходимо было разработать концепцию рынка, определить степень ответственности субъектов отрасли за обеспечение надежности и бесперебойного электроснабжения потребителей. В 1991 году в Норвегии был принят Закон об энергетике. Закон предусматривал разделение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности. Согласно этому закону в 1992 году Национальная Энергетическая Компания была преобразована в основную национальную сетевую компанию Statnet, которая стала также системным оператором Норвегии, и производственную компанию Statkraft. Следующим этапом развития рынка стал допуск на рынок мелких потребителей, которые не имели возможности для повременного учета потребления, в 1995 году учет их потребления стали вести по характерному графику. Другой важной особенностью норвежского энергетического рынка стало то, что потребители электроэнергии получили возможность менять поставщика без каких-либо дополнительных расходов, что способствовало развитию конкурентных отношений. Первый шаг реформы электроэнергетики в Швеции в 1991 году заключался в разделении производства и передачи электрической энергии. Закон об электроэнергетике, вступивший в действие с января 1998 года, внес также существенные изменения в регулирование торговли электроэнергией и правила по защите потребителей. Первоначально потребители получили право выбора поставщика электрической энергии при условии установки более сложных и дорогих счетчиков, которые обеспечивали почасовые замеры. Затем с 1 ноября 1999 года было отменено требование об обязательном почасовом учете (для небольших потребителей расчеты ведутся по характерному графику потребления), что обеспечило доступ на рынок всех потребителей. Закон об энергетическом рынке в Финляндии был введен в действие в 1996 году. Первоначально участниками рынка стали производители электрической энергии объемом свыше 500 кВт.

Концепция реформирования российской электроэнергетики - сильные и слабые стороны

Прежде чем вести речь непосредственно о концепции уточним и конкретизируем предпосылки реформирования электроэнергетики применительно к условиям российской экономики. Эти предпосылки связаны с рядом внутренних и внешних факторов. Внешние факторы являются в известной мере общими для большинства стран и мировой электроэнергетики в целом. Согласно имеющимся в литературе оценкам, основными предпосылками перехода к новым отношениям стали: - геополитические - глобализация экономики, усиление международной конкуренции и борьбы за рынки сбыта продукции всех секторов экономики, что требовало снижения цен, в первую очередь - на энергию; - экономические - стремление привлечь значительные инвестиции в техническое перевооружение и отсутствие реальных стимулов для повышения эффективности электроэнергетических компаний; - технологические - развитие информационных технологий (обеспечивших скорость и объемы технической и коммерческой информации, необходимой для организации рынка в электроэнергетике), а таюке высокоэффективных газотурбинных и парогазовых технологий, позволяющих ускорить и удешевить процесс строительства электростанций, а так же обеспечивающих конкурентоспособность мелких электростанций и создающих тем самым основу развития независимых производителей электроэнергии. Рассмотрение проблем российского энергокомплекса - будь то инвестиции, политика экспортных рынков или технологическая политика - невозможно без учета воздействия процессов глобализации.

Важность для России международного контекста процессов в электроэнергетике определяется еще и тем, что динамика развития этой и взаимосвязанных отраслей, инфраструктура поставок энергоносителей, выработки и потребления энергии, соответствующих инвестиционных потоков становятся одним из важнейших механизмов экономического и политического международного контроля и управления. В этой сфере у России есть свои слабые места и свои сильные позиции. В числе сильных позиций и сфер первоочередного внимания прежде сего нужно указать следующее. 1. Сохранение и расширение системы энергетических связей в рамках СНГ. Здесь у России есть такие возможности, как централизованная диспетчеризация под общим управлением. Восстановление (сохранение) параллельной работы энергосистем в подавляющем большинстве выгодно нашим постсоветским соседям, как выгодно оно и самой России. В частности, нужно считать весьма перспективным фактом восстановление параллельной работы энергосистем между Россией и Казахстаном. Во-первых, это позволяет осуществлять более эффективные маневры мощностями при сглаживании пиковых нагрузок за счет перетоков энергии из Сибири в Европейскую часть России по проходящим по территории Казахстана линиям электропередач. Во-вторых, позволит осуществлять экспорт части избыточного энергопроизводства системы ЕЭС в Китай, где Синьцзянь-Уйгурский регион является существенно энергодефицитным. Далее, полезным и необходимым с точки зрения интересов России является наращивание акционерного участия российских энергосистем в капитале рациональных энергосистем республик СНГ. Это, с одной стороны, позволяет частично покрывать долги республик перед Россией за энергию и, с другой стороны, создает энергетический базис для расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества в других сферах хозяйства, для установления и наращивания части ранее разорванных по чисто политическим мотивам, но экономически очень перспективных межгосударственных и межкорпоративных связей и товарно-технологических цепочек. В принципе, при прочих равных условиях, лучше экспортировать прежде всего газ, а не электричество. Причина в том, что наращивание энергопроизводства на экспорт неизбежно повышает, даже при использовании самых современных технологий, экологическую нагрузку на нашей территории. Однако при этом нельзя забывать, что стратегическая экспортная политика всегда ориентируется на продажу за рубеж товаров с более высокой добавленной стоимостью. А электроэнергия в качестве экспортного товара обладает безусловным преимуществом перед газом.