Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические аспекты мирового кризиса задолженности 10
1.1. Международный кредит: сущность, принципы, функции 10
1.2. Оценка странового риска в сфере международного кредитования 23
1.3. Предпосылки и последствия мирового кризиса задолженности 29
Глава 2. Мировой опыт преодоления кризиса внешней задолженности 57
2.1. Формирование международной системы управления внешним долгом 57
2.2. Опыт латиноамериканских стран по реструктуризации внешней задолженности и финансовой стабилизации 70
2.3. Основные направления решения проблем внешнего долга и финансово-экономической стабилизации в странах Центральной и Восточной Европы 84
Глава 3. Внешняя задолженность России: пути урегулирования с учетом мирового опыта 106
3.1. Формирование, динамика и структура внешнего долга России 106
3.2. Проблемы урегулирования внешней задолженности в отношениях с основными группами иностранных кредиторов 114
3.3. Поиск эффективных путей управления и дополнительных источников финансирования внешнего долга России 134
Заключение 146
Список сносок 166
Библиография 169
- Международный кредит: сущность, принципы, функции
- Оценка странового риска в сфере международного кредитования
- Формирование международной системы управления внешним долгом
- Формирование, динамика и структура внешнего долга России
Введение к работе
Ведущим фактором мирового развития в конце XX века является глобализация финансовых ресурсов, которая приобретает системный и устойчивый характер. В рамках мирового хозяйства происходит количественный, а главное качественный рост международных потоков товаров, услуг и особенно капиталов. Именно в последние три десятилетия международный кредит начинает играть все более важную роль в рамках расширения и углубления мирохозяйственных связей и глобальных процессов развития производительных сил.
Необходимо особо отметить тот факт, что в современных условиях международный кредит, с одной стороны, во все возрастающей мере выполняет функцию регулятора экономических процессов, а, с другой, сам становится объектом государственного и межгосударственного регулирования. При этом все большую роль начинает играть межгосударственное регулирование, формы которого постоянно совершенствуются и включают в себя такие вопросы, как согласование размеров и условий кредитования и финансовой помощи наименее развитым, развивающимся странам и странам с переходной экономикой; упорядочение внешней задолженности; координацию общих условий экспортных кредитов и предоставления гарантий, а также многих других.
Новое количественное и качественное развитие международный кредит приобретает с начала 70-х годов в отношениях между промышленно развитыми и развивающимися странами. Именно в этот период благодаря благоприятной конъюнктуре мировых рынков развивающиеся страны получили возможность привлекать значительные средства в виде займов от промышленно развитых стран. Это было обусловлено главным образом тем, что на международном финансовом рынке образовался избыточный капитал, а в развивающихся странах обозначился острый недостаток собственных средств для вложений в потенциально
высоко прибыльные, прежде всего, экспортоориентированные отрасли экономики.
Международный кредит явился мощным стимулом для развития наиболее эффективных отраслей и секторов экономики развивающихся стран, позволил им реально интегрироваться в систему международных финансово-экономических отношений. В то же время, у развивающихся стран к началу 80-х годов образовалась чрезмерно большая (по сравнению с их экономическим потенциалом и возможностями эффективного освоения) внешняя задолженность. Проблемы с ее обслуживанием, в силу целого ряда объективных (прежде всего, сохранения социально-экономической отсталости и серьезных диспропорций в экономике, а также мирового экономического кризиса 1980-1982 гг. и ухудшения условий кредитования и торговли) и субъективных (недальновидной политики массированных внешних заимствований, нецелевого использования и растраты денежных средств) причин, в 1982 г. привели к отказу целого ряда крупнейших стран-должников расплачиваться по своим внешним долгам, что в итоге переросло в мировой кризис задолженности. К 1999 г. внешний долг развивающихся стран возрос до 2,0 трлн.долл. (к которым сегодня следует добавить еще 320 млрд.долл. долга стран с переходной экономикой, в т.ч. и России - 158 млрд. долл.), а проблема его обслуживания стала одной из центральных в современной мировой экономике.
Россия также оказалась втянутой в мировой кризис задолженности, причем как в качестве крупного должника, так и не менее крупного кредитора (последний вопрос не является предметом диссертационного исследования). В последние два года проблема урегулирования внешнего долга стала одной из ключевых с точки зрения достижения финансово-экономической стабилизации в стране. С ее решением непосредственно связаны: состояние государственного бюджета, кредитно-денежной и валютно-финансовой системы, инвестиционного климата.
Кроме того, растущий внешний долг становится политическим инструментом давления на Россию.
Серьезное влияние на состояние внешнего долга оказал финансовый кризис 1998 г., в результате которого произошла многократная девальвация рубля и существенное увеличение нагрузки по обслуживанию внешнего долга. Так, отношение суммарного российского внешнего долга к ВВП, считающегося наиболее точным индикатором относительной тяжести долга, в настоящее время составляет около 100%, в то время как до кризиса - около 30% (отметим, что, по международным критериям, критическим считается уровень - более 80%). Другой важнейший показатель - отношение внешнего долга к экспорту - вырос до 220% (контролируемым считается долг, если его отношение к экспорту составляет не более .200-250%). В результате, по критериям международных финансовых организаций, Россия оказалась на грани неконтролируемого долгового бремени. После августовского кризиса поступление новых крупных иностранных кредитов в Россию практически прекратилось, что со всей остротой поставило проблему реструктуризации внешнего долга, смягчения условий его обслуживания, изыскания дополнительных внутренних и внешних источников его покрытия, совершенствования и повышения эффективности системы управления государственным долгом.
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические аспекты возникновения мирового кризиса задолженности и формирование международной системы управления внешним долгом; ключевой вопрос - урегулирование внешнего долга России с крупнейшими группами кредиторов (по долгам бывшего СССР, на который приходится 66% общего долга страны, прежде всего перед Парижским и Лондонским клубами; и собственно долга России - перед международными финансовыми организациями). С учетом того, что Россия столкнулась с подобной проблемой в последние годы, представ
ляется крайне полезным и целесообразным изучение опыта (как положительного, так и отрицательного) зарубежных стран, который они накопили в последние два десятилетия в ходе сложных процессов по урегулированию (реструктуризации) внешней задолженности.
Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить наиболее эффективные пути урегулирования и механизм управления внешним долгом России с учетом возможностей использования позитивного опыта стран Латинской Америки, а также Центральной и Восточной Европы.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- определить роль международного кредита как одной из наиболее важных сфер мировой экономики; его сущность, принципы и функции;
- рассмотреть принципы оценки страновых рисков, как ключевого вопроса в принятии решений в сфере международных кредитно-финансовых отношений;
- проанализировать предпосылки и характер развития мирового кризиса задолженности; его специфику и последствия;
- рассмотреть и оценить эффективность основных путей урегулирования международного долгового кризиса;
- проанализировать опыт отдельных зарубежных стран (Латинской Америки, а также Центральной и Восточной Европы) по урегулированию внешней задолженности и финансовой стабилизации;
- рассмотреть причины формирования и современное состояние внешней задолженности России;
- проанализировать вопросы урегулирования внешней задолженности России с основными группами иностранных кредиторов;
- выявить дополнительные источники финансирования для обслуживания внешнего долга России;
- определить приоритетные направления совершенствования системы управления государственным долгом.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:
- научные труды ведущих российских экономистов и государственных деятелей: Л.Абалкина, А.Вавилова, В.Геращенко, А.Илларионова, Л.Красавиной, А.Некипелова, А.Саркисянца, А.Симановского, Б.Федорова, Е.Ясина, и зарубежных экономистов: Э.Ворнера, П.Кругмана, Ф.Лариана, М. Обсфельда, А.Ослунда, Дж.Сакса, С.Фишера и др;
- публикации научно-исследовательских институтов: ИМЭПИ РАН, ИЭ РАН, ИЭА РАН, ВНИКИ, ВНИИВС, ГУ-ВШЭ и др.;
.- законодательные и информационно-справочные издания: нормативные акты госорганов РФ, отчеты и обзоры Центробанка РФ и Внешэкономбанка России, статистические отчеты Госкомстата РФ, Мин-торга РФ и др.; зарубежные источники: статистические обзоры IMF, World Bank, OECD, Business Central Europe, рейтинги Euromoney и др.
В ходе диссертационного исследования автором предпринята попытка: проанализировать основные направления и принципы развития международного кредита, сделан вывод о том, что в последние годы он приобретает все более выраженный политизированный характер. Это отмечалось и в отношениях крупнейших стран-кредиторов со странами Латинской Америки, с начала 90-х годов - со странами Центральной и Восточной Европы. В последне время международный кредит становится политическим инструментом давления на Россию (что подтверждает ход переговоров с МВФ и Парижским клубом кредиторов);
- обоснован вывод о том, что Россия в принципе располагает возможностями обходиться без западной финансовой помощи, в связи с чем автором поставлен вопрос о целесообразности пересмотра форм дальнейшего взаимодействия России с МВФ, а именно, отказ от получе
ния все новых кредитов на рефинансирование внешнего долга на условиях, диктуемых Фондом, и переход к конструктивному сотрудничеству, прежде всего, в отношении согласования программ углубления рыночных реформ в России. Это, в частности, должно стать предпосылкой реструктуризации долгов Парижскому клубу и другим кредиторам;
- установлено, что Россия располагает большими потенциальными резервами платежеспособности, среди которых одним из наиболее значимых, но пока не реализованным - является пресечение возможности неконтролируемого оттока капитала за рубеж и создание благоприятных условий для возврата уже вывезенного капитала; на основе изучения опыта зарубежных стран автором предлагаются основные направления решения данной проблемы;
- сделан вывод о необходимости повышения эффективности системы управления государственным долгом, которая должна строиться на основе единых принципов и методов управления, а также усиления контроля за привлечением и расходованием средств в рамках общей стратегии развития страны. В частности, представляется целесообразным законодательно закрепить за Государственной Думой право устанавливать ежегодные лимиты внешних заимствований и накладывать "вето" на заимствования сверх лимитов. Основным условием проводимой политики должен стать принцип: новые заимствования не должны превышать суммы ежегодных подлежащих погашению долгов;
- сделан вывод о необходимости четкого выделения приоритетов в выплатах по внешним долгам с использованием проанализированного автором опыта зарубежных стран в этой сфере с тем, чтобы недопус-тить возможности исключения России из мирового финансового пространства;
- обоснована необходимость разработки стратегической программы реформ, которая должна включать прежде всего жесткую бездефицитную бюджетную политику, план структурных преобразований и фор
мирование адекватной современным рыночным отношениям институциональной базы. Программа обязательно должна быть одобрена всеми ветвями власти и получить национальное согласие по ее основным положениям, как это было в постсоциалистических странах Центральной Европы - лидерах рыночных реформ: Венгрии, Польше и Чехии.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы специализированными научно-исследовательскими институтами и практическими организациями в разработке общих направлений финансовой, валютной и кредитной деятельности, а также в учебном процессе при чтении курсов: "Международная экономика" и "Экономика зарубежных стран", а также спецкурсов, в частности, по проблемам урегулирования внешней задолженности России.
Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сносок и использованной литературы.
Международный кредит: сущность, принципы, функции
В современных условиях неотъемлемой составной частью и одной из наиболее важных сфер мировой экономики становится международный кредит, поскольку по мере интернационализации хозяйственной жизни неизбежно увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов.
По своей сущности международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением ресурсов финансовыми институтами и хозяйствующими субъектами одной страны или группы стран финансовым институтам и хозяйствующим субъектам другой страны на общепринятых условиях срочности, возвратности и платности.
Особенностью международного кредита является широкий круг потенциальных участников такого рода экономических взаимоотношений. В качестве кредиторов и заемщиков здесь могут выступать частные предприятия (банки, производственные компании и др.), государственные учреждения, правительства, международные и региональные экономические и финансовые организации.
В то же время международный кредит (как разновидность экономической категории "кредит"), основывается на следующих главных принципах: возвратности, так как в случае, если предоставленные средства не возвращаются, то следует говорить не о кредите, а о финансировании; срочности, подразумевающей возврат кредита в согласованные сторонами сроки; платности, предусматривающей выплату установленных заранее процентов за использование предоставленного кредита; материальной обеспеченности кредита, то есть наличия обеспечения (в т.ч. гарантии, поручительства), служащего гарантией возвратности предоставленных средств; целевого характера, или связанности кредитов с конкретными объектами ссуды, например, его применения в целях стимулирования развития экспортоориентированных отраслей страны-кредитора (отметим, что этот принцип кредитования в наибольшей степени из всех вышеперечисленных характерен именно для международного кредита).
Главные функции, выполняемые международным кредитом, сводятся к следующим: во-первых, перераспределение, перелив ссудных капиталов между отдельными странами мира для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства, выравнивание национальной прибыли в среднюю и общее повышение массы этой прибыли; во-вторых, экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем замены реальных денег кредитными, а также путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного оборота валютных средств кредитными операциями; в-третьих, ускорение процесса концентрации капитала за счет присоединения к капиталам хозяйствующих субъектов одной страны денежных и товарных ресурсов, получаемых из других стран.
В современных условиях следует особо отметить тот факт, что международный кредит, с одной стороны, во все возрастающей мере выполняет функцию регулятора экономических процессов, а, с другой, сам становится объектом государственного и межгосударственного регулирования. При этом все большее место занимает межгосударственное регулирование, которое осуществляется в различных формах, в частности: координации общих условий экспортных кредитов и предоставления гарантий; согласования размера помощи наименее развитым, развивающимся странам и странам с переходной экономикой; регламентации деятельности международных и региональных финансовых организаций; совещаний в верхах с участием представителей ведущих промышленно развитых государств мира, выступающих в роли мировых стран-кредиторов.
Здесь следует отметить, что международное движение факторов производства, к которым относится и международный кредит, как правило, является предметом более жесткого государственного регулирования, чем международная торговля товарами. В результате международного движения факторов производства владельцы относительно избыточных факторов производства выигрывают, владельцы относительно недостаточных - проигрывают. Международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной являются различия в обеспеченности стран факторами производства. Международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные причины, а не различия в обеспеченности факторами производства.
Выполняя целый комплекс взаимосвязанных функций, международный кредит в настоящее время играет двоякую роль. Его позитивное воздействие заключается прежде всего в ускорении развития производительных сил в масштабе национальной экономики и мирового хозяйства в целом. В этом качестве международный кредит выполняет функцию своеобразного передаточного механизма, необходимого связующего звена, позитивно воздействующего на обслуживание внешнеэкономических отношений и, в конечном счете, на процесс воспроизводства. Международный кредит выполняет: во-первых, функцию активного стимулятора для развития внешнеэкономических связей любой страны; связанность кредитов с экспортными поставками, когда условием предоставления займа становится расходование его на закупку товаров в стране-кредиторе, служит средством повышения конкурентоспособности компаний кредитующей
Оценка странового риска в сфере международного кредитования
Ключевым моментом при принятии решения о выдаче кредитов является определение платежеспособности заемщика. В сфере предоставления межгосударственных кредитов она зависит прежде всего от наличия ресурсов, которыми обладает страна-заемщик, то есть прежде всего от объема ВНП, а также от экспортной базы. Исправно платят внешние долги страны со стабильной финансовой системой и динамично развивающейся экономикой и особенно - ее экспортным сектором. Исходя из этих критериев, международные финансовые организации (прежде всего, МБРР) используют следующие показатели для анализа платежеспособности стран-заемщиков: сопоставление объема внешнего долга с ВНП; отношение платежей по обслуживанию долга к ВНП; отношение долга к объему экспорта; отношение платежей по обслуживанию долга к объему экспорта; отношение процентов по долгу к ВНП; отношение процентов по долгу к объему экспорта. Наряду с оценкой платежеспособности заемщика, важнейшей проблемой в сфере международного кредита остается определение степени риска, который возникает при сотрудничестве с зарубежными партнерами. Выделяют следующие основные риски в сфере международного кредита: политические риски, связанные с изменением политической обстановки, неблагоприятно влияющей на возврат кредита (запрет на вывоз товаров и капиталов, военные действия, решения парламента или правительства) и страновые риски, которые непосредственно определяют эффективность международной деятельности банков-кредиторов и зависят от политической и экономической стабильности в странах-контрагентах. Поэтому банки, в первую очередь, заинтересованы в оценке действия странового риска на финансовую устойчивость иностранного контракта. Страновой риск дополняется анализом еще двух весьма важных показателей: риск трансферта - перевода за рубеж валютных средств, и риск моратория платежа - одностороннее запрещение платежа правительством, исходя из тех или иных политических соображений. Одним из наиболее авторитетных рейтингов интегральных рисков по отдельным странам мира является исследование журнала Euromoney. Методология его составления, особенно с точки зрения выбора параметров оценки риска, дает наиболее полное представление о широком спектре «болевых точек» процесса кредитования в целом, определяемых как теоретиками, так и практиками различных стран и международных финансовых институтов. Рейтинг Euromoney составляется на основе опроса авторитетных специалистов в области экономики и финансов, определяющих реальную степень риска по отдельным параметрам. В результате обобщения данных опроса каждая из стран мира получает интегральную балльную оценку в пределах от 0, что означает максимальный риск, до 100 - минимальный риск. Девять основных параметров оценки имеют различные «веса» (25, 10 и 5 баллов). По максимуму оцениваются следующие параметры: - политический риск, связанный с возможностью неплатежей по поставкам товаров или прекращения обслуживания долга, с невыплатами по займам и дивидендам, наличием препятствий для репатриации капитала; - экономическое положение, учитывающее, прежде всего, величину ВНП в расчете на душу населения, а, во-вторых, оценку перспектив развития экономической ситуации в стране на период ближайших двух лет. В группу параметров, которым присвоен средний «весовой» уровень (10 баллов), входят: показатель внешней задолженности, который рассчитывается на базе следующих коэффициентов из справочника «World Bank s Global Development Finance»: отношение суммарного внешнего долга к ВНП (А), годовых обязательств по обслуживанию долга к экспорту (В), сальдо платежного баланса страны по текущим операциям к ВНП (С). Для окончательной оценки используется формула: А + (Вх2)-(Сх 10); а также: - показатель, отражающий наличие дефолта или репрограммиро-вания внешнего долга, он определяется на базе отношения величины репрограммированной задолженности к суммарному долгу; - кредитный рейтинг, базирующийся на данных ведущих мировых рейтинговых агентств Moody s, Standard & Poor s, Fitch IBCA. И, наконец, минимальный вес (5 баллов) получают следующие четыре параметра: - доступ к банковским ресурсам, который рассчитывается как отношение частных, долгосрочных, негарантированных кредитов к ВНП (максимум в 5 баллов страна получает при наиболее широком доступе); - доступ к краткосрочным финансовым ресурсам, здесь наивысший балл получают страны, имеющие доступ к краткосрочным заемным средствам известных банков США и Великобритании; доступ на рынки капиталов, отсутствие каких-либо проблем с получением средств на этих рынках обеспечивает максимальную оценку для страны;
Формирование международной системы управления внешним долгом
В начале 80-х годов большинство развивающихся стран имели дефицит платежного баланса по текущим операциям и предпочли лучше отказаться от выплаты долгов, чем применять другие жесткие и непопулярные финансовые меры, способные дестабилизировать социально-политическую обстановку в своих странах. Речь в данном случае шла о необходимости мобилизации практически всех имеющихся в наличии финансовых ресурсов для перевода платежей по долгу банкам-кредиторам. С тех пор мировой долговой кризис прошел в своем развитии несколько этапов, каждый из которых имел свои существенные отличия с точки зрения методов урегулирования.
Реально, только в 90-е годы начала складываться система реструктуризации внешней задолженности стран, испытывающих трудности в обслуживании долга. Осуществлялись операции по сокращению задолженности и платежей по обслуживанию долга в сочетании со стабилизационно-структурными реформами по договоренности между кредиторами и должниками при методологической, организационной и финансовой поддержке со стороны кредиторов на двусторонней и многосторонней основе.
Система согласованных действий была направлена в первую очередь на восстановление платежеспособности и оживление экономического роста в странах-должниках, формирование национальной рыночной экономики, тесно и эффективно связанной с мировой экономикой. К середине 90-х годов совместные усилия стран-кредиторов и стран-должников привели к определенным положительным результатам в решении проблем крупнейших должников - стран Латинской Америки. Наметились определенные позитивные сдвиги в регионе Азии и Африки. Но действенная система международного урегулирования сложилась не сразу, пройдя долгий путь становления и развития, когда менялись подходы и методы решения этих острых проблем.
Многочисленные инициативы стран-должников, изменение принципиальных основ политики западных государств, крупнейших банков-кредиторов и международных финансовых институтов по урегулированию внешней задолженности развивающихся стран с начала мирового долгового кризиса позволяют условно выделить главные этапы: первый -1982-1985 гг., второй -1985-1989 гг., третий - с 1989 года.
Первый этап формирования международной системы урегулирования проблем внешней задолженности был связан прежде всего с проблемой согласования усилий кредиторов. Обусловлено это было тем, что панические настроения 1982 года привели к созданию обстановки полного хаоса, когда отдельные банки-кредиторы пытались решить собственные проблемы в отношениях с развивающимися странами-должниками, абсолютно не принимая во внимание интересы других кредиторов; их не останавливала даже возможность полного отказа от выплаты долгов, которая в конечном счете могла оказаться наихудшим вариантом для всех.
На международном уровне отсутствовала организация, которая могла бы гарантировать обязательства отдельных стран-должников. Поэтому возник вопрос о том, чтобы любым способом обеспечить достаточный приток новых кредитов для предотвращения немедленного отказа от долговых обязательств. Моделью для этого стала - схема работы кредиторов с Мексикой. США и мексиканское правительство организовали встречу с банками-кредиторами, где был создан консультативный комитет из представителей всех банков, в котором аккумулировалась вся информация о ходе переговоров. Подобная система консультативных комитетов после мексиканского кризиса использовалась в решении долговых проблем большинства развивающихся стран. Комитет принимал на себя чрезвычайно сложную задачу координации и поддержки кредитных потоков в страны "третьего" мира. Западные банки, предоставлявшие ранее крупные кредиты стране, чтобы не допустить отказ от дальнейших выплат, обеспечивали приток необходимых должнику новых ресурсов.
Процесс банковского кредитования в этот период обычно называют согласованным кредитованием. По условиям такого согласованного кредитования банки были вынуждены предоставлять новые займы пропорционально тем объемам кредитов, которые накопились к началу долгового кризиса. Это решение было чрезвычайно болезненным для многих коммерческих банков, особенно не относящихся к категории крупных.
Финансирование развивающихся стран на этом этапе продолжалось в двух формах - реструктурирование долговых обязательств и предоставление новых кредитов. Реструктуризация - это один из методов пролонгации долга, по которому наступил срок погашения. Его суть состоит в том, что выплата основного долга откладывается, на нее начисляются дополнительные проценты и таким путем происходит переоформление краткосрочных долговых обязательств в долгосрочные. Но в случае пролонгации кредита или отсрочки выплаты основного долга не происходит возрастания объемов чистых зарубежных долговых обязательств.
Формирование, динамика и структура внешнего долга России
Формирование современной внешней задолженности России началось еще в советский период. Политика внешних заимствований в Советском Союзе получила качественный импульс в 70-е годы - в период начавшейся разрядки международной напряженности и была направлена главным образом на модернизацию и техническое перевооружение народного хозяйства. При этом Советский Союз зарекомендовал себя в качестве надежного заемщика, строго выполняя принятые на себя платежные обязательства. Вопросы выполнения обязательств по международным займам относились к числу важнейших государственных приоритетов - необходимые суммы в обязательном порядке включались в валютный план и подлежали безусловной выплате.
Резкий рост внешних заимствований Советским Союзом начался со второй половины 80-х годов, когда был взят курс на перестройку и демократизацию. К этому периоду стал очевиден кризис командно-административной системы, отчетливо проявилось техническое отставание в гражданских отраслях промышленности, все более отмечались товарный дефицит и подавленная инфляция и т.п. Все это требовало кардинальных перемен в экономике и соответственно крупных дополнительных финансовых ресурсов. Такая политика в целом не противоречила интересам Запада, поэтому многие промышленно развитые страны выразили готовность способствовать преобразованиям в СССР и пошли на предоставление крупных кредитов. Однако использование этих кредитов руководством страны носило крайне неэффективный нецелевой характер, что привело к их "проеданию" и росту внешней задолженности.
Крупнейшими кредиторами Советского Союза являлись: Германия (на долю которой приходилось около 50% предоставленных кредитов) , Италия (более 20%), Франция (около 10%); заметную роль также играли США, несмотря на имевшиеся ограничения на финансирование американского экспорта в СССР. В последние годы существования Советского Союза кредиты были получены и от Республики Корея, Японии, Кувейта, Австрии, Швейцарии, Швеции и т.д. Кредиторами СССР были также МВФ, МБРР, ЕБРР и около 600 коммерческих банков из 24 стран мира.
В своей кредитной политике Советский Союз всегда стремился к получению главным образом средне- и долгосрочных кредитов инвестиционного характера; краткосрочные же кредиты привлекались для решения неотложных текущих задач. На долю официальных кредиторов приходилось 56% средне- и долгосрочных кредитов и около 33% - на коммерческие банки (здесь, правда, следует отметить, что значительная часть кредитов коммерческих банков обеспечивалась государственными гарантиями и поэтому попадала в категорию долга официальным кредиторам).
В последние годы существования Советский Союз был вынужден использовать более дорогие и краткосрочные кредиты. Данные в приведенной выше таблицы свидетельствуют, что за пять лет цена обслуживания кредита выросла в 2,5 раза и в 1991 г. превыила 20% долга, а выплаты СССР западным кредиторам за период 1985-1991 гг. составили почти 60 млрд. долл., т.е. фактически Советский Союз компенсировал Западу около 90% накопленного долга, что однако не предотвратило нарастания задолженности.
В 1990 г. на покрытие внешнего долга ушла 1/3 валютных поступлений страны; в этот же год отдельными внешнеторговыми организациями были допущены просрочки по платежам, чего ранее в советской практике не наблюдалось. Для обслуживания внешнего долга было принято решение резко расширить экспорт золота; а поскольку его поставки за рубеж значительно превышали объемы добычи, то фактически произошло сокращение золотого запаса СССР, который к концу 1991 г. составил лишь около 240 т против 2500 т в середине 80-х годов.
К растущему долгу западным кредиторам в 1991 г. добавился еще долг Советского Союза бывшим соцстранам, сложившийся в результате пассивного сальдо торгового баланса с этой группой стран. В итоге к концу 1991 г. внешний долг СССР достиг огромной суммы - по разным оценкам - до 95 млрд.долл., основная часть которой подлежала погашению в 1992-1995 гг. Перед страной встала острейшая проблема урегулирования внешнего долга с целью поддержания своей кредитоспособности и сохранения возможности выхода на мировой финансовый рынок.