Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Ахундов Руслан Олегович

Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России
<
Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России
>



Ахундов Руслан Олегович. Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки развития отношений интеллектуальной собственности в сфере лизинга в мировом хозяйстве

1.1. Страны, компании и отрасли - лидеры, обеспечивающие предложение на мировом рынке высоких технологий 11

1.2. Концептуальные подходы к оценке качества участия страны в международном обмене интеллектуальной собственностью 26

1.3. Лизинговый бизнес как форма распространения инноваций 42

Глава 2. Механизмы внедрения и обособления отношений интеллектуальной собственности в лизинговых операциях (на примере зарубежных стран) 59

2.1. Оценка технологического уровня объектов лизинга в ведущих регионах мировой экономики 59

2.2. Модель "сопровождения лизинговой сделки объектами интеллектуальной собственности" 74

2.3. Современный опыт и перспективы лизинга объектов интеллектуальной собственности (на примере США) 91

Глава 3. Проблемы повышения технологической емкости объектов лизинга в РФ с помощью отношений интеллектуальной собственности 109

3.1. Макроэкономическая и правовая среда повышения технологического уровня объектов лизиновых сделок 109

3.2. Опыт внедрения отношений интеллектуальной собственности в лизинг проіраммного обеспечения и авиатехники в России 126

3.3. Проблемы и перспективы развития лизинга интеллектуальной собственности в России 145

Заключение 3 62

Список литературы 168

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования» Возрастание роли интеллектуальной собственности в обеспечении роста и прогрессивного развития мировой экономики в конце XX - начале XXI вв. сопровождается расширением областей и форм ее применения. Национальные и международные компании, заинтересованные в освоении новейших достижений в области техники и технологии, используют все возможные способы их приобретения. Отсутствие или отставание в области технологий затрудняет для любой страны эффективное взаимодействие с другими участниками мирового хозяйства.

Необходимостью скорейшего освоения многих инноваций, которые могут получить широкое применение одновременно во многих отраслях или во всей национальной экономике, или даже в глобальных масштабах с учетом происходящего в настоящее время быстрого обновления технологи объясняется растущий интерес к лизингу в западных странах и странах с развивающимся рынком.

Интенсивное развитие лизинга и достижение им определенной ступени зрелости в большинстве развитых стран создает предпосылки глубокой интеграции лизинга материальных активов и торговли технологиями. На наших глазах формируется новая форма лизинга - лизинг интеллектуальной собственности. Он рассматривается специалистами как одно из ведущих направлений развития лизинга на перспективу. Лизинг объектов интеллектуальной собственности уже имеет место в индустрии информационных технологий: при реализации компьютеров, программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования и тл. Активное использование этой и других технологически емких форм лизинга позволяет существенно ускорить модернизацию предприятий и целых отраслей, повысить конкурентоспособность товаров и услуг по качественным характеристикам на внутреннем и мировом рынках, усилить позиции страны в мировой экономике.

Главным источником создания интеллектуальной собственности и ее воплощения в материальные объекты, а также последующего распространения в мире являются развитые страны. В этих странах в последнее время на передний

план вышло развитие электроники, информатики, средств связи и информационных услуг, медицины и фармацевтики, авиации и космонавтики, то есть, отраслей, определяющих главные направления научно-технического прогресса. Широкомасштабное использование лизинга в этих же отраслях является неслучайной и характерной чертой его развития в США и ведущих странах Западной Европы.

Лизинг стал устойчивым источником развития инновационных венчурных компаний в США, ЕС, Японии и, таким образом, превратился в существенный фактор, определяющий процессы развития высоких технологий в мировом хозяйстве. Например, в США лизинговые компании специализируются на предоставлении в лизинг венчурным фирмам специального промышленного оборудования, измерительных приборов, компьютерной техники, а также производительной и контрольной аппаратуры. При этом лизинговые контракты содержат разделы, в которых особо оговариваются правила использования объектов интеллектуальной собственности.

Изучение возможностей использования лизинга высокотехнологичных объектов имеет большое значение для экономики России, поскольку стратегия социально-экономического развития России в XXI в. неразрывно связана с инновационно-технологическим развитием, которое должно стать основой динамичного роста российской экономики и укрепления позиций России в мировой экономике. Современная экономика России стоит перед необходимостью крупного инновационного прорыва, успешное проведение которого может обеспечить нашей стране возможность в короткие исторические сроки преодолеть технологическое отставание от наиболее развитых стран и достичь положения влиятельного участника в ключевых сферах мировой экономики, определяющих направления ее развития.

Для этого требуется решить ряд задач, имеющих стратегически важное значение: определить степень технологичности приобрегаемых в лизинг активов и ранжировать их по экономическому эффект}' (производительности) для потребителя - российских компаний; установить возможность самостоятельно-

го использования объектов интеллектуальной собственности, сопровождающих предмет лизинга; стимулировать возрастание доли ИС и снижение материальной составляющей в приобретаемой на условиях лизинга продукции. Состояние изученности проблемы. Проблемы становления и развития лизинга вообще и особенностей лизинга в России рассматриваются в работах многих зарубежных и российских специалистов. Различные аспекты лизинга представлены в работах В.Д. Газмана, В.А. Горемыкииа, А.О. Левковича, Лелецкого Д.А., Лещенко МИ., Кабатовой Е.В., Филосовфовой ТТ., в коллективных работах Карпа М.В., Махмутова Р.А. и Шабалина Е.М.; Овчинниковой В.Ф. и Зуби-на СВ.; Чекмаревой Е.Н. и других авторов.

Проблемы интеллектуальной собственности занимают важное место в исследованиях С.Л.Гришаева, И.И. Дахно, А.А. Дынкина, В.Г. Зииова, Н.Н. Карповой, Н.И. Ивановой, Николаевой И.Г,,С.И. Карпухиной, Б.Н. Кузык и Ю.В. Яковца, В.Г. Медынского и Л.Г. Скамай, П.Б. Мэггеа и А.П. Сергеева, С А. Смирнова и других авторов.

Среди иностранных авторов, наряду с работами известных специалистов по мировой экономике П. Линдсрта, П. Кругмана и М.Обстфельда, необходимо отметить труды по вопросам интеллектуальной собственности Б.Холла, К. Мескаса, Дж. Ланьо, а также доклады и публикации Национального научного фонда США, ЮНКТАД и другие источники.

Непосредственно взаимосвязи лизинга и отношений интеллектуальной собственности посвящено крайне мало специальных работ. Эти вопросы затрагиваются в статьях С. Балакирева, С. Беловой, М, Копеева, Т.И. Матвеевой, И.Ф. Леонова и некоторых других специалистов. Имеются упоминания этой проблемы в некоторых отмеченных выше работах отечественных авторов. Однако крупные системные работы по этой проблеме в отечественной литературе пока отсутствуют. Отдельные статьи по вопросам лизинга интеллектуальной собственности и упоминания этой проблемы в порядке постановки вопроса имеются в некоторых американских источниках, которые отмечены в тексте диссертации.

Применение лизинга интеллектуальной собственности в ведущих странах мира> а также его возможное появление в России и высокие оценки экспертов относительно значения и перспектив данного вида лизинга определяют актуальность и целесообразность изучения этой проблемы в теоретическом и практическом плане.

В диссертации проблемы лизинга и интеллектуальной собственности рассматриваются комплексно с учетом возрастания роли интеллектуальной собственности в современном экономическом развитии в сочетании с рассмотрением и оценкой накопленного мирового и отечественного опыта развития лизинга.

Цель работы: определение возможностей и перспектив развития технологического потенциала России па основе использования возможностей лизинга, а также опыта западных компаний по обособлению ИС от материальных объектов лизинга.

Для реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:

Установить предпосылки развития отношений интеллектуальной собственности в мировом лизинговом бизнесе и рассмотреть методы передачи интеллектуальной собственности в форме лизинговых сделок;

Провести факторный анализ современного состояния лизинга в мире, определить страповые особенности роста его технологической емкости;

Выявить проблемы развития лизинга интеллектуальной собственности в США на примере продуктов программного обеспечения;

Рассмотреть наиболее адекватные повышению роли ИС в лизинговой сделке западные модели оценки стоимости объектов лизинга;

Дать оценку современного состояния и перспектив развития лизинга в России с точки зрения диверсификации форм обращения интеллектуальной собственности в стране, выявить проблемы и особенности развития лизинга интеллектуальной собственности в России и сформулировать рекомендации по их решению.

Объектом исследования являются отношения интеллектуальной собственности в лизинговом бизнесе зарубежных стран и России.

Предметом исследования является совокупность исходных условий, проблемы и перспективы дальнейшего обособления объектов интеллектуальной собственности в лизинговом бизнесе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили диалектическая логика и системный подход к изучению процессов, происходящих в области отношений лизинга и интеллектуальной собственности. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: сравнительный и эмпирический анализ, движение от частного к общему, синтез положений и выводов. В работе использовались методы анализа и построения моделей, рассмотрение сценарных подходов. При использовании статистических данных использовались группировки показателей, сопоставления и сравнения.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, доклады российской и иностранных ассоциаций лизинга, доклады Национального научного фонда США. Труды ученых, посвященные значению инноваций в современном экономическом развитии, а тагах аналитические доклады о состоянии и перспективах развития лизинга в мире и в России, оказали большую помощь диссертанту в научном анализе и исследовании избранной им темы.

В качепве основных фактологических и статистических источников исследования были проанализированы аналитические и статистические материалы по вопросам лизинга, в числе которых публикации российской ассоциации "Рослизинг", европейской ассоциации иЛиз'юроп'\ публикации американской ассоциации лизинга и доклады о состоянии лизинга в мире.

При анализе новейших отечественных разработок в исследуемой области важными источниками стали журналы "Лизинг ревю", 'Технологии лизинга и инвестиций". "Эксперт", "Деньги и Кредит", Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). Из зарубежных периодических изданий следует

перспективных наукоемких отраслях, определяющих конкурентные позиции страны в мировой экономике.

  1. Предложена новая модель оценки предметов лизинга, показана возмож-ность более эффективно адаптировать её к операциям с объектами интеллектуальной собственности.

  2. На примере анализа лизинга программного обеспечения в США, а также лизинга программного обеспечения и авиатехники в России сделан вывод о том, что лизинг в передових наукоемких отраслях с использованием компонентов интеллектуальной собственности уже имеет место в заметных размерах и ассоциируется с главным направлением его развития в перспективе.

  3. Выявлены трудности, препятствующие активному развитию лизинга интеллектуальной собственносш в России с учетом достижений мирового опыта в этой области и сформулированы рекомендации по их усчрапс-пию.

В качестве вводного замечания необходимо также отметить, что вследствие комплексного характера темы исследования, затрагивающей как вопросы интеллектуальной собственности, так и вопросы развития лизинга, автор стремился рассматривать эти вопросы в той мерс, в какой они оказывают влияние на формирование и перспективы развития лизинга интеллектуальной собственности. По этим причинам мы стремились в своем исследовании абстрагироваться, насколько это возможно, от общих проблем интеллектуальной собственности, а также от общих проблем развития лизинга, которые составляют самостоятельные области исследования и рассматриваются в специальных работах отмеченных выше российских и зарубежных авторов.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в плановых работах в форме аналитических записок, выполненных в 2003-2005 гг. в Ин-

статуте США и Канады РАН, а также в публикациях автора в научных изданиях.

Страны, компании и отрасли - лидеры, обеспечивающие предложение на мировом рынке высоких технологий

Исследование проблем лизинга во взаимосвязи с отношениями интеллектуальной собственности требует в качестве исходной предпосылки рассмотрения и оценки потенциала отдельных стран и отраслей, обеспечивающих предложение интеллектуальной собственности в мировом хозяйстве. Это позволит в дальнейшем выстроить правильную стратегию лизингового сотрудничества России с теми странами и в тех отраслях, которые в наибольшей степени генерируют интеллектуальный ресурс. Главным источником создания интеллектуальной собственности и ее распространения в мире являются развитые страны, постоянно инвестирующие в создание инноваций крупные средства.

Мировым лидером в области интеллектуальной собственности выступают США, для которых сохранение и упрочение мирового превосходства в данной области и повышение за счет этого конкурентоспособности американских товаров, технологий и инвестиций является одним из главных приоритетов экономической политики.

Проблема доступа к интеллектуальной собственности и условий ее передачи от одной страны к другой является одной из ключевых в контексте стратегий экономического развития, которые в одних странах направлены на сохранение и укрепление лидерства в мировой экономике, а в других странах - на устранение отставания от мировых лидеров в экономическом развитии.

Повышение значения различных элементов интеллектуальной собственности в экономическом развитии нашло отражение в её современном определении. Интеллектуальной собственностью принято считать защищенные законом права на оригинальные результаты творческой деятельности в научной, производственной, литературной, художественной и других областях, а также права на средства индивидуализации юридических лиц, продукции, выполненных работ и услуг. Экономической основой интеллектуальной собственности являются научно-технический и творческий потенциал страны, уровень развития которого и размеры инвестиций в эту сферу определяют масштабы генерирования новых достижений и возможности их эффективного использования как факторов экономического роста. Наращивание научно-технического потенциала за счет национальных научных исследований и разработок, а также за счет привлечения иностранных достижений посредством механизмов передачи технологий и интеллектуальной собственности входит в состав приоритетов экономической политики многих стран современного мира,

В контексте данной работы представляется важным подчеркнуть значение выводов российских и зарубежных ученых о том, что содержание современного научно-технического прогресса определяется распространением наукоемких изделий и технологий, основанных па повсеместном использовании информационных технологий, компьютерной техники, передовых систем связи и передачи данных, методов управления производственными процессами и коммерческими операциями в глобальных масштабах, обеспечением экономии ресурсов и соблюдением экологических требований как заданных условий бизнеса.

Отмечая трансформацию науки во влиятельный производственный фактор и радикальное шменение ее роли в экономике по отношению к факторам труда и капитала, современные исследователи особо отмечают то обстоятельство, что создание новых продуктов и технологий стало условием устойчивого экономического роста и успешного хозяйствования, как для отдельных корпораций, так и для ведущих стран мира. С пашей точки зрения, к этому важно добавить положение о принципиальном изменении характера конкуренции. Кроме улучшения качества, решающее значение приобрело регулярное предложение потребителям новой продукции с неизвестными прежде свойствами. По-этому развитие науки и быстрое освоение ее результатов служит мощным средством в мировой конкурентной борьбе. Лидерство п научно-техническом прогрессе обеспечивает крупные преимущества компаниям и странам. Наукоемкие отрасли стали локомотивом экономического роста, причем уровень развития науки, образования, масштабы наукоемких отраслей и позиции на мировых рынках технологий определяют в начале XXI в. границу между богатыми и бедными странами.

Проведённый в контексте данной работы анализ путей конкретизации значения интеллектуальной собственности в экономическом развитии позволил выделить ряд показателей для количественной оценки данного явления. Ключевым показателем конкурентоспособности страны в мировой экономике знаний считаются характеристики ее позиции в области мирового производства и торговли наукоемкой продукцией, или иначе - продукцией высоких технологий. К наукоемкой принято относить такую продукцию, в стоимости которой высока доля расходов на научные исследования и разработки. Пороговым значением этой доли сравнительно недавно было принято считать 3?5%. В настоящее время принято использовать методику, рекомендованную ОЭСР." Пс критерием является отнесение к отраслям высоких технологий тех, в стоимости продукции которых доля расходов на НИОКР превышает значения, средние для всех отраслей.

О значении интеллектуальной собственности в экономике США говорит тот факт, что но последним данным примерно две трети стоимости американских компаний составляет стоимость нематериальных активов, включая объекты интеллектуальной собственности, из которых па стоимость программного обеспечения и копирайта приходится 14%, патентов - 11% и коммерческих секретов - 9%.

Оценка технологического уровня объектов лизинга в ведущих регионах мировой экономики

Начало XXI в, отмечено динамичным ростом лизинговых операций во всем мире и возрастанием их роли в экономике. Активизация роли лизинга приходится на 1994-2000 гг., когда отмечался рост экономики на базе новейших технологий, топ которому задавали США, Благодаря этому в 2000 г. мировой объем операций лизинга достиг 498,9 млрд. долл., против 356,4 млрд. долл. в 1994 г., то есть вырос в 1,4 раза. За тот же период объем лизинга в Европе вырос до 13 КО млрд. против 87?5 млрд. долл., то есть в К5 раза. В дальнейшем из-за спала в 2001-2002 гг., который возник в США и затронул ряд европейских стран, темпы прироста лизинга в мире были низкими: мировой объем лизинга в 2002 г, сократился до 461,6 млрд. долл. в основном за счет США. Однако в Европе он продолжал расти и составил 162,1 млрд. долл. в 2002 г., что соответствовало 199 млрд. евро по оценке Европейской Ассоциации лизинга.

За 2003 г. мировой объем лизинга составил 51К7 млрд. долл. за счет прироста в размере 50 млрд. долл. за лот год. При этом в США объем лизинга, несмотря на оживление после спада, даже в 2004 г. еще не достиг уровня 2000 г,, когда он составлял 247 млрд. долл. "

Опережающий рост в мире объема лизинговых операций по сравнению с ростом экономики примечателен в качестве общего явления. Это говорит о большом потенциале лизинга, который еще далеко не в полной мере реализован и отражает возрастание значения лизиіпа как эффективной формы инвестиций.

Наиболее многообразным и поучительным опытом использования лизинга как средства распространения передовой техники обладают США. Несмотря на особенности законодательства США, многое из этого опыта является типичным для развитых стран. В первую очередь, это касается усилий правительства США по стимулированию широкого использования в экономике новой техники и технологий, созданных па основе результатов НИОКР, полученных в ходе реализации государственных и частных программ исследований и разработок.

США являются страной, в которой лизинговые операции достигли крупнейших в мире масштабов и широко применяются в качестве средства распространения и создания интеллектуальной собственности- На долю США и последние годы приходится порядка 40% мирового объема лизинга.

Экономика США демонстрирует большой потенциал лизинга как эффективного средства распространения продукции, выступающей объектом интеллектуальной собственности. Тенденция развития лизинга в лсш направлении характерна для США. Активное развитие лизингового бизнеса и достижение им определенной ступени зрелости было обусловлено необходимостью широкого внедрения достижений НТГТ в области нового оборудования и новых технологий. К этом; времени резко сократился срок службы оборудования в промышленности вследствие моральною износа, и остро выступила на передний план необходимость его регулярной замены через короткие сроки для сохранения конкурентоспособности компаний, " Массовое обновление оборудования диктовалось также необходимостью преодоления на путях рссурсосберсгаюпщх технологий структурного кризиса экономики, вызванного резким подорожанием и мире топлива и сырья в 1970-е годы. В этих условиях резко возросли масштабы и значение лизинга. Общая стоимость лизинга в текущих иенах выросла с 40 млрд. в 1972 і; (несколько более 15% величины инвестиций в оборудование) до 85 млрд. долл. в 1986 г., что соответствовало 28% зсех инвестиций в оборудование в стране. 4 Последующий рост объёмов лизинга показан в таблице. Таблица №9.

Огношение объема лизинга к величине инвестиций в оборудование амери канских фирм.

Как показывают данные, приведенные в Таблице №9, в конце XX - начале XXI вв. важной особенностью лизинга в США стала высокая величина доли инвестиций за счет лизинга в общем объеме инвестиций в оборудование. В профессиональной американской литературе этот показатель обозначают как степень проникновения на рынок (market penetration rate), что в русской интерпретации соответствует понятию рыночной ниши. Примечательно, что в последние полтора десятилетия использование фирмами лизинга в качестве эффективной формы инвестиций в оборудование стало устойчивым явлением в США, Показатель размера рыночной ниши лизинга устойчиво составляет порядка 30% с некоторыми отклонениями в отдельные годы.

Значительное влияние на развитие лизинга в США оказывает Американская ассоциация лизинга в оборудование, (Equipment Leasing Association of America s - ІїїА) в которой имеется, в частности, Совет по вопросам будущего развития отрасли лизинга (Industry Future Council - IPC). По оценкам этого Совета, активизация роста экономики США создает хорошие условия также для роста лизинга, увеличение масштабов которого прогнозируется в ближайшие годы. Роль Ассоциации и Совета весьма велика - эти организации проводят большую консультативную работу и оказывают лизинговым компаниям зпачительное содействие в освоении новейших и наиболее эффективных технологий проведения лизинговых операций, в прогнозировании будущего развития и разработке стратегии, соответствующей условиям этого развития. Сопоставление данных о размерах лизинга с величиной инвестиций бизнеса в оборудование обнаруживает не только устойчивую зависимость поведения этих показателей от изменений в конъюнктуре, но и близкую корреляцию этих двух показателей. При этом важно отметить, что я периоды низкой конъюнктуры (1991-1992 гг. и 2001-2003 гг.) величина инвестиций сокращается в большей степени, чем величина лизинга, вследствие чего показатель доли лизинга в инвестициях растет и превышает уровень в 30%.

Некоторое сокращение размеров лизинга в годы низкой конъюнктуры в определенной мере связано со снижением ставок процента в такие периоды, что делает лизинговые операции менее выгодными для лизинговых компаний, в то время как для их потенциальных клиентов становится выгоднее приобретение оборудования через использование банковских кредитов или иных долговых схем и инструментов. В то же время устойчивое высокое значение рыночной ниши лизинга при сопоставлении с инвестициями свидетельствует о том, что лизинг достаточно прочно укоренился в экономике США, он занимает солидное место в инвестиционной политике компаний и служит важным каналом приобретения нового оборудования.

Проведенный нами анализ показывает, что в составе нового оборудования, приобретенного по лизингу, распределение по видам такою оборудовании отличается довольно большой устойчивостью и имеет важное значение в отраслях, применяющих наукоемкие изделия и технологии.

Современный опыт и перспективы лизинга объектов интеллектуальной собственности (на примере США)

Динамичный рост наукоемкого производства и повышение его значения в качестве ключевого сектора экономики создаст объективные условия для существенного расширения лизинга объектов интеллектуальной собственности и ставит это в качестве назревшей задачи перспективного развития лизинга. Такая задача была сформулирована в США в 2001 г. в докладе Фонда лизинга и финансирования.1011 Развивая идеи этого доклада, американский экономист Ричард Кроуфорд выдвинул проблему расширения лизинга интеллектуальной собственности как ключевого элемента стратегии развития отрасли лизинга.101

Одним из активно развивающихся направлений является лизинг в области информационных технологий. Наиболее выпукло эти тенленнии проявляются в лизинге компьютеров и программного обеспечения к ним. О значимости этого направления могут свидетельствовать данные о том. что 80% американских компаний, в том числе 65% компаний, входящих в список крупнейших 1000 корпораций журнала Форчун \ используют лизинг для приобретения компьютерной техники.

Для состояния лизинга объектов интеллектуальной собственности в США характерны следующие положения. Общим правилом стал лизинг программного обеспечения вместе с компьютерной техникой, с установкой программ, подключением к соответствующим системам, обучением персонала и т.п. Такая практика стала неотъемлемой частью лизинга компьютерной техники, а тс фирмы, которые не используют при этом лизинг программного обеспечения, попросту не задерживаются в этом виде бизнеса. При этом по оценкам специалистов, стоимость программной начинки персонального компьютера, способного работать в сети Интернет, в десять раз превосходит стоимость "железа".103

В принципе лизинг программного обеспечения давно стал составной частью операций по реализации компьютеров, как путем продажи, так и путем отдельного лизинга. Более того, лизинг свежего программного обеспечения является важным элементом обеспечения конкурентного преимущества современных американских компаний. Проведенные нами расчеты на основе косвенных методов позволяют в качестве минимальной оценки стоимости лизинга ПО в США на 2003 г. принять 22 млрд. долл, при росте 10-15% в год. л

Наряду с крупными лизинговыми компаниями, лизинг программного обеспечения практикуют большинство средних лизинговых компаний, причем это не только программы для операционных систем, но и проіраммьі для ведения деловых операций, адаптированные к конкретным потребностям потребителей. Есть компании, для которых лизинг ПО - это единственный вид бизнеса, в то время как на другом конце спектра он составляет менее 10% в портфеле лизинговых активов компании. Компании лизинга ПО отличаются также по источникам получения ПО: одни сами финансируют разработку ПО и становятся его обладателями, а другие приобретают ПО у разработчиков и у крупных лизинговых компаний для последующего предоставления в лизинг.

Однако при лизинге ПО есть ряд серьезных проблем. Большинство лизингодателей считают его достаточно рискованной сделкой в финансовом аспекте, поскольку при "этом довольно сомнительным понятием является остаточная стоимость ПО. Кроме того, ПО практически невозможно использовать в качеове залога, іак как даже в случае дефолта лизингополучателя ПО остается в его распоряжении. Отсюда главной гарантией от риска становится прочность финансового положения лизингополучателя. По этим причинам лизингодатели нередко применяют более высокие процентные ставки при расчете стоимости лизинга ПО но сравнению с лизингом другого оборудования- Друюй способ снижения риска - сокращение срока лизинговых сделок: большинство компаний предоставляют ПО в лизинг в среднем на 24 месяца, при максимальном сроке в ряде случаев в 60 месяцев.

Интересным явлением среди фирм, предоставляющих в лизинг ПО, является их стремление наладить и расширить масштабы лизинга бывшей в употреблении ПО, По их оценке, существует спрос на бывшее в употреблении ПО, поскольку значительная его часть не подвергается со временем обесценению. Проблема здесь заключается в отсутствии опыт подобных сделок. Его накопление может привести к іюзникновснию достаточно большого рынка для ПО? бывшего в употреблении.

Более тою, они считают, что современные скромные маенлабы повторного лизинга ПО свидетельствуют о том, что лизинг ПО еще переживает период своего начального становления. Выразительным примером в этом отношении отмечается рост показателя доли стоимости ПО в лизинге компьютерною оборудования от 10% в среднем 15 лет назад до современного диапазона от 25% до 100% стоимости сделки. Существенное превышение стоимости ПО над стоимостью компьютерной техники заключает в себе возможности будущею роста масштабов лизинга 1Ю.Т

Специалисты предрекают в близком будущем существенное сокращение продаж ПО за счет расширения возможностей его лизинга через Ишернет. Уже в настоящее время возможность скачивать определенные программы из сети Интернет создаст существенную конкуренцию прямым продажам этого продукта. Поэтому предполагается, что уже в ближайшие годы установится общая практика лизинга ПО через Интернет. При этом в рамках лизинга возможно предоставление постоянного сопровождения ПО, поставка обновленных версий и обеспечение сопутствующего обслуживания и консультирования.

Макроэкономическая и правовая среда повышения технологического уровня объектов лизиновых сделок

С учетом задач технологического перевооружения экономики и се выхода на инновационную траекторию развития, для нашей страны имеет большое значение использование в этих целях больших возможностей, которые заключает в себе лизинг. Для полного раскрытия этих возможностей необходимы благоприятные макроэкономические условия и надежное правовое обеспечение. Хотя но сравнению с развитыми странами удельный вес лизинга в общем объёме инвестиций в экономику России пока сравнительно невелик, он обнаруживает большой потенциал. Как показал предыдущий анализ, в плане использования и создания инноваций лизинг показал много преимуществ из которых в качестве основных необходимо отмешть следующие: 1. лизинг даёт широкому кругу предприятий возможность получить как обычное, так и новейшее оборудование без его немедленной полной оплаты; 2. лизинг открывает возможность организовать новое производство без мобилизации крупных финансовых ресурсов; 3. лизинг позволяет провести модернизацию производства на основе передовых мировых достижений в области техники и технологии; 4. лизинг позволяет обеспечить долговременное финансирование процессов создания интеллектуальной собственности. Одним из главных преимуществ лизинга для российских предприятий являются налоговые льготы. В отличие от условий банковского кредита и связанных с ним порядком платежей, все лизинговые платежи относятся на себестоимость, К тому же на имущество, переданное в лизинг, разрешено начислять ускоренную амортизацию (с коэффициентом 3), что уменьшает налогооблагаемую прибыль и налог на имущество. В сумме лизинг "выигрывает" у банковского кредита не менее 15%. Это обстоятельство для многих российских предприятии является решающим, в особенности для предприятий малого и среднего бизнеса. За счет льгот лизинг позволяет российским предприятиям сокращать расходы на 10-20% по сравнению с иными схемами финансирования технического вооружения и перевооружения.П6

Российский лизинг, несмотря на свою сравнительно короткую историю, показывает высокий динамизм развития и способность быстро усваивать передовые достижения мирового опыта в этой области. Лизинг в современной России насчитывает около 12 лет со времени принятия первого российского нормативного акта - указа Президента от 17 сентября 1994 г. № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности". Он подразумевал преемственность лизинговой деятельности, имевшей место и ранее в экономике СССР. Само понятие лизинга известно в нашей стране со времен Второй мировой войны, когда проводилась уникальная по значению операция межгосударственного лизинга "ленд-лиз", подробно описанная во многих исторических исследованиях..137

Российские исследователи делят историю отечественною лизинга на ряд этапов, в ходе которых изменения макроэкономической обстановки и правовых условий приводили к росту размеров и качественного содержания лизинга. Его возникновение относят к периоду с конца 60-х до середины 80-х годов, когда в СССР стали проводиться лизинговые операции в рамках внешнеэкономических связей и было заключено несколько контрактов по аренде станков, куз-нечпо-прессового? энергетического, іранспоршого оборудования, вычислительной техники, морских судов, авиатехники, грузового автотранспорта.

Второй этап связывают с либерализацией внешнеэкономической деятельности и развитием аренды в СССР в конце 80-х годов и первыми шагами по построению рыночной экономики в России в начале 90-х годов. В 1990 г. были созданы четыре крупные лизинговые компании: во Владивостоке - "Дальли-зинг 1, в Нижнем Новгороде - "РОСС и Я", в Ярославле - "Ярославтехлизиів Санкт-Петербурге - Балтийский лизинг". В 1989 г. объем лизинга составил 400 млн. долл., что соответствовало 32-му месту СССР на мировом рынке. Построение 1 России рыночной экономики сопровождалось созданием новых лизинговых компаний в Москве, Санкт-Петербурге и промышленных городах России, а также включением в этот пронесе банков.ш

Третий этап относят к периоду 1994 - 2001 гг., и отсчитывают от указа Президента № 1929 во второй половине 1994г„ когда в России действовали уже около 30 лизингодателей. В октябре 1994 г. 15 из них создали ассоциацию 4:Рослмзинг\ а еше через год в ней было 19 участников. В последующие годы па рынок лизинга выходили новые фирмы, в том числе компании, которые создавались ФПГ для технического персвооружеїшя предприятий, входящих в эти труппы. Активно развивался также международный импортный лизинг.

Важным шахом стало принятие в середине 90-х годов законодательных и нормативно-правовых актов по развитию лизинга: часть вторая Гражданского кодекса, включающая главу 34 "Аренда" (с параграфом 6 " Финансовая аренда (лизингТ1, постановления Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 633 і40 развитии лизинга в инвестиционной деятельности" и от 27 июня 1996 года № 752 "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации1 . Закрепление основных правовых условий лизинга и предоставление ряда преференций участникам лизинговых операций вызвало заметный рост лизинга в России. Важную роль сыграл Федеральный закон "О лизинге1 от 29 октября 1998 г., хотя в дальнейшем он подвергался критике за ряд существенных недостатков. За период 1996-2002 гг., когда действовал механизм лицензирования, лицензии на право лизинговой деятельности получили более 2,5 1ыс. компаний, в том числе более 100 иностранных. Однако активно работают порядка 130 компаний. 40 К 2002 г. объем лизинга в России достиг млрд. долл., а в 2003 і; он составил 3,6 млрд. долл, и его удельный вес превысил 6% в объеме инвестиций в стране.141

Четвертый этап отсчитывают с 2002 г. до настоящего времени. Кто начало связывают с вступлением Б силу в 2002 г. новой редакции Федерального закона lL0 финансовой аренде (лизинге)" и 25-й главы Налогового кодекса, сыгравших принципиальную роль в формировании правовою поля для лизинга Б России.

При оценке макроэкономического значения и перспектив развития лизинга в России мы столкнулись в данном исследовании с необходимостью осторожного подхода к публикуемым показателям. Выявилось, что показатели отечественных специалистов и зарубежных источников заметно отличаются вследствие разных подходов. Так, показатели европейской ассоциации "Лиз юроп4, основанные на информации от национальных ассоциаций лизинговых компаний, которые охватывают 90-100% их сделок, дяя большинства стран очень близки к реалиям.