Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Головнин Михаил Юрьевич

Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы)
<
Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы)
>



Головнин Михаил Юрьевич. Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках (Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/2299-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Денежно-кредитная сфера в рыночной и переходной экономиках: основные теоретические подходы 8

1.1. Общие вопросы теории денег и кредита 8

1.2. Отличительные тенденции в динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку ..22

Глава 2. Особенности функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике 43

2.1. Основные направления развития банковских систем 43

2.2. Платежный кризис в широком смысле 58

2.3. Долларизация экономики 70

Глава 3. Анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках 85

3.1. Денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ 85

3.2. Денежно-кредитная политика в России 97

3.3. Стратегия денежно-кредитной политики для стран ЦВЕ и России на перспективу 109

Заключение 123

Приложение 1 128

Приложение 2 133

Библиография 141

Введение к работе

В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и бывшего СССР уже более десяти лет идет процесс перехода от одной хозяйственной системы к другой. Его результаты в научной литературе оцениваются далеко не однозначно. С одной стороны, уже сформировались некоторые основные институты рынка, динамично развивается экономика большинства стран. С другой стороны, для многих стран 1990-е гг. стали «потерянным десятилетием», характеризовавшимся спадом производства, падением доходов населения, возросшей социальной дифференциацией.

Изменения в денежно-кредитной сфере переходных экономик были одними из наиболее значительных и быстрых среди других сфер экономики. Если в предшествовавшей хозяйственной системе эта сфера во многом играла подчиненную роль в обслуживании народнохозяйственного плана, то в новых условиях она заняла одно из ведущих мест.

С началом проведения экономических преобразований деньги в переходных экономиках стали выполнять большинство присущих им в теории функций. Однако высокая инфляция сразу же снизила значимость этого достижения. Стал активно развиваться процесс замещения национальной валюты иностранной. На первом этапе перехода вновь созданные банковские системы и финансовые рынки трансформирующихся стран были слабыми, надежные и эффективные платежные системы отсутствовали, центральные банки сталкивались с проблемой узости инструментария по регулированию денежно-кредитной сферы. Создавались институты, не свойственные странам с рыночной экономикой, например, кредитование заведомо неплатежеспособных заемщиков.

К настоящему времени в большинстве стран с переходной экономикой рыночные институты в денежно-кредитной сфере преобладают. Однако эффективность их работы в разных странах различна, в том числе и из-за того, что во многих других сферах процесс институциональных изменений протекает медленнее.

В ряде стран ЦВЕ уже достигнут относительно низкий уровень инфляции, действуют независимые центральные банки, у которых в наличии есть широкий инструментарий денежно-кредитной политики, банковские системы развиваются динамично, и они достаточно стабильны. Эти страны готовятся к вступлению в Европейский Союз (ЕС), а в перспективе, возможно, и к присоединению к зоне евро. Они сталкиваются с проблемой сближения по основным макроэкономическим показателям со странами ЕС.

\

В других постсоциалистических странах, в том числе в России, сохраняются проблемы в денежно-кредитной сфере, появившиеся на более ранних стадиях переходного периода. Без их решения невозможно построение нормально функционирующей рыночной экономики.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ролью денежно-кредитной сферы денежно-кредитной сферы в стабилизации и развитии экономик постсоциалистических стран. Во-вторых, общие закономерности развития денежно-кредитной сферы в переходных экономиках пока недостаточно изучены. В последнее время появились исследования по отдельным странам и отдельным аспектам функционирования денежно-кредитной сферы, однако, существует нехватка работ по сопоставлению опыта различных стран, в том числе стран ЦВЕ и России.

Целью данной работы является поиск закономерностей развития денежно-кредитной сферы при рыночной трансформации как в отдельных странах, так и по всему кругу рассматриваемых переходных экономик, а также выработка на основе этих закономерностей рекомендаций для проведения экономической политики.

Для реализации цели исследования автор ставит перед собой следующие основные задачи:

1. Построение теоретических основ функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике с учетом существующих достижений экономической теории для рыночной системы и особенностей динамики денежно-кредитной сферы в процессе трансформации.

2. Сопоставление стран по уровню развития денежно-кредитной сферы, их классификация.

3. Выявление причин и последствий наиболее существенных особенностей развития денежно-кредитной сферы в переходный период, к числу которых, на наш взгляд, относятся слабость банковской системы, долларизация и платежный кризис.

4. Исследование опыта проведения денежно-кредитной политики при существующих ограничениях. Выработка некоторых стратегических направлений осуществления денежно-кредитной политики на перспективу.

Объектом исследования выступает денежно-кредитная сфера переходных экономик в целом и функционирование денежно-кредитной сферы стран ЦВЕ и России, в частности. Под денежно-кредитной сферой автор понимает систему отношений, складывающихся в процессе денежного обращения и предоставления кредита. Специфику переходной экономики определяет достаточно широкое использование вместо денег их суррогатов, в том числе неплатежей, а также иностранной валюты. Предметом исследования являются теории денег и кредита в рыночной и переходной экономиках; особенности функционирования банковской

системы при переходе к рынку; долларизация экономики; платежный кризис в широком смысле слова; денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ и России.

Методологическую основу исследования составляют принципы формальной логики, методики сравнительного анализа развития отдельных стран, математические и статистические методы (расчет некоторых статистических коэффициентов, построение уравнений регрессии).

Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами ведущих исследователей денежно-кредитной сферы в целом и отдельных проблем, связанных с ней. В их числе труды классиков экономической теории П. Дэвидсона, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Д. Юма.

Из отечественных ученых диссертант опирался на работы Л.И. Абалкина, СВ. Алексашенко, Г.В. Аристова, А.Р. Белоусова, В.В. Геращенко, О.Дж. Говтваня, Р.С. Гринберга, С.К. Дубинина, СМ. Дробышевского, Р.Н. Евстигнеева, М.В. Ершова, Л.З. Зевина, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепача, Л.Н. Красавиной, П.И. Кулигина, Д.В. Левченко, М.С Любского, В.Е. Маневича, СР. Моисеева, А.Д. Некипелова, B.C. Панфилова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, О.Г. Солнцева, Г.Л. Шагалова, Н.П. Шмелева, P.M. Энтова, А.А. Яковлева и других.

Исследованием проблем развития денежно-кредитных сфер своих стран успешно занимаются экономисты стран ЦВЕ, в том числе 3. Бальозов (Болгария), Г. Бишев (Македония), Н. Будина (Болгария), Р. Вранчеану (Румыния), М. Домбровски (Польша), Д. Даяну (Румыния), К. Кожушник (Чехия), В. Малишевски (Польша), Р. Матушек (Чехия), О. Норчич (Словения), Я. Ростовский (Польша), Д. Сапари (Венгрия), 3. Тума (Чехия), М. Хорчикова (Чехия), М. Шкреб (Хорватия), К. Шмидкова (Чехия), С. Яначкова (Чехия), Л. Янков (Хорватия).

Из числа современных западных экономистов, занимающихся проблемами денежно-кредитной сферы переходных экономик, отметим М. Аглиетту, Т. Балино, А. Беннетта, Э. Берглофа, П. Болтона, П. Бофингера, Н. Вагнера, К. Вех, А.-М. Гульде, М. Де Мело, К. Деницера, Дж. Кальво, Л. Коийса, П. Конвэя, Ф. Коричелли, X. Мински, П. Мэйссона, Б. Пинто, Ж. Сапира, П. Сибрайта, Р. Сэя, Дж. Туллио, Г. Флассбека, Л. Хоффмана.

Статистическую базу при проведении диссертационного исследования составляли данные Международного валютного фонда, публикуемые в сборнике International Financial Statistics и серии докладов IMF Staff Country Reports, данные Венского института международных экономических исследований (WIIW), национальной статистики, помещенные на интернет-сайтах центральных банков. Благодаря единой методологии расчета данных, содержащихся в сборнике International Financial Statistics, на их основе удалось построить сопоставимые по странам уравнения регрессии для оценки факторов долларизации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней делается одна из первых попыток

сравнения развития денежно-кредитной сферы в целом и по отдельным проблемам в России и

странах ЦВЕ, что позволяет выделить общие закономерности в этой области для переходных

экономик. В частности, автор:

- применил некоторые положения посткейнсианской экономической теории к динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку. Например, в работе содержится оценка возможности применения эндогенной теории денег к трансформирующейся экономике; автор отошел от традиционной однофакторной трактовки инфляции.

- провел сопоставление стран ЦВЕ и России на базе ряда статистических показателей (интегрального индекса результатов экономической трансформации, структуры денежной массы, спрэда в банковской системе, динамики инфляции и др.) и выделил различные группы стран по результатам преобразований в денежно-кредитной сфере.

- построил эконометрические модели для анализа инфляции и долларизации и на их основании выделил факторы, оказывающие воздействие на динамику цен и распространение процессов замещения валют в переходных экономиках.

- выявил общие закономерности проведения денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ на протяжении переходного периода.

- дал оценку возможных вариантов проведения денежно-кредитной политики на перспективу в отдельных группах стран с переходной экономикой, в том числе и в России.

Результаты работы могут найти практическое применение в деятельности организаций, функционирование которых непосредственно связано с динамикой денежно-кредитной сферы - центральных банков, ряда коммерческих структур: банков, валютных бирж и других.

Апробация диссертационной работы проходила в форме публикации авторских работ, участия в научных конференциях, написания аналитических записок и докладов для различных организаций. По теме работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,3 п.л. Автор участвовал в двух научных конференциях - всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (Москва, ноябрь 2000 г.) и в конференции, проводившейся Финансовой Академией при Правительстве РФ и посвященной вопросам денежно-кредитной и валютной политики в России (Москва, ноябрь 2001 г.). Материалы исследования использовались в работе Московской межбанковской валютной биржи.

Исследование открывается анализом основных теорий денег и кредита, разработанных в рамках рыночной экономики, затем рассматриваются возможности использования этих теорий в переходной экономике, изучаются основные закономерности развития денежно-кредитной сферы в условиях рыночной трансформации. Вторая глава содержит анализ трех основных, на наш взгляд, проблем, оказывающих воздействие на развитие денежно-кредитной сферы в переходный период - слабости банковской системы, платежного кризиса в широком смысле слова, долларизации экономик. Третья глава посвящена особенностям проведения денежно-кредитной политики при переходе к рынку и ее перспективам в странах ЦВЕ и России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Общие вопросы теории денег и кредита

Создание полноценного рыночного хозяйства выступает в качестве конечной цели развития переходных экономик. Понимание основных теорий функционирования в нем денежно-кредитной сферы играет важную роль при оценке степени продвижения отдельных стран по пути трансформации и перспектив развития данной сферы в самих переходных экономиках. С этой целью мы проанализируем основные теории денежно-кредитной сферы для рыночной системы, руководствуясь двумя принципами - рассмотрением этих теорий в динамике и отражением широкого круга представлений по исследуемой проблеме.

Одной из первых разработанных теорий денег стала количественная теория. Еще в конце XVIII века ее основное положение - о связи изменений денежной и товарной массы с изменениями уровня цен - высказал Д.Юм. В своем эссе «О деньгах» он писал: «Цены определяются отношением количества находящихся в обращении денег к количеству вывезенных на рынок товаров»1. К.Маркс в «Капитале» формализовал эту связь в виде уравнения: Сумма цен товаров/ число оборотов одноименных денежных единиц = массе денег .

И.Фишер следующим образом сформулировал основное положение количественной теории денег: «уровень цен изменяется в прямой связи с количеством денег в обращении при условии, что скорость обращения денег и объем торговли остаются неизменными» . Оно основано на том, что данная теория рассматривает деньги только в качестве средства обмена. Заметим, что количественная теория денег вводит «классическую дихотомию» денежного и реального секторов экономики - изменение количества денег в обращении не влияет на экономические показатели в реальном выражении. Иначе этот принцип называется принципом «нейтральности денег». Тем не менее, еще Д.Юм отмечал, что в краткосрочном периоде вполне вероятно воздействие изменения денежной массы на экономическую активность. «...Колебание количества звонкой монеты в сторону увеличения или уменьшения не тотчас вызывает соответственные изменения в цене товаров. Пока жизнь приноровится к новым условиям, должно пройти известное время, и в случае уменьшения количества золота и серебра этот промежуток так же вреден для промышленности, как он благоприятен для нее в случае увеличения количества этих металлов»5.

И.Фишер также не предполагал автоматического мгновенного согласования частей своего уравнения. Он ввел понятие «переходных периодов», в течение которых при изменении одной переменной подстройка других могла запаздывать, а деньги фактически перестают быть нейтральными. Восстановление равновесия в течение этих периодов требует достаточно сложной системы саморегулирования, основную роль в которой играет процентная ставка. В результате И.Фишер делает очень важный вывод: «...так как переходные периоды являются правилом, а периоды равновесия составляют исключение, то механизм обмена почти всегда находится скорее в динамическом, чем в статическом, положении»6.

Таким образом можно сделать заключение, что количественная теория денег, как и классическая экономическая теория в целом, является частным случаем более общей экономической теории. Она может действовать в долгосрочном периоде, но для этого необходимо, чтобы работали соответствующие предпосылки, в том числе институты, приводящие рынок в состояние равновесия.

Экономическая мысль в области исследования проблем денежно-кредитной сферы продолжала активно развиваться в XX веке. Именно тогда появились новые теории, которые позволили существенно обогатить исследование денежного обращения и кредита.

Шведский экономист К.Викселль стал рассматривать деньги не как экзогенный, а как эндогенный параметр, то есть определяемый внутри экономической системы. Денежная экономика Викселля включала в себя банки, которые создавали кредит и определяли цену на него.

Другим важным вкладом шведского экономиста в теорию функционирования денежно-кредитной сферы была его теория процента. Викселль, проводя различие между рыночным (иначе говоря, денежным) процентом и так называемым естественным процентом, показал, как действия центрального банка могут вызвать колебания деловой активности. Эти колебания продолжаются, пока рыночный процент не станет равен естественному. Равенство двух норм процента как раз и является условием стабильности денежного обращения и стабильности цен . Рассмотрение функционирования денежно-кредитной сферы в динамике стало одной из основных заслуг теории Викселля.

Принципиальные изменения в существовавшие до него теории денежно-кредитной сферы внес английский экономист Дж.М. Кейнс. В разработке теории процента он отошел от теории заемных средств, использовавшейся классической и неоклассической школами экономической мысли и объяснявшей процесс согласования спроса на заемные средства с предложением добровольных сбережений через понятие естественной ставки процента8.

Кейнс справедливо заметил, что у классической школы «были две совсем разные теории процента: одна для первого тома, где трактуется теория ценности, а другая для второго тома, где трактуется теория денег»9. Подобная ситуация была одним из проявлений дихотомии в отношении реального и денежного секторов экономики, которую всячески пытался преодолеть английский экономист. Критика Кейнсом теории заемных средств строилась следующим образом. Увеличение инвестиций, которые представляют собой спрос на заемные средства, ведет к расширению производства, а, следовательно, дохода и сбережений, т.е. предложения на рынке заемных средств. Таким образом если изменения в спросе вызывают изменения в предложении, то никакой теории определения цены (т.е. процентной ставки) не существует10.

В конечном итоге Кейнс создал собственную теорию денег, назвав ее «теорией предпочтения ликвидности». В ней сочеталась трактовка денег и как средства обращения, и как запаса богатства, что нашло отражение в выделенных английским экономистом мотивах предпочтения ликвидности. Таковых мотивов всего четыре: мотив, связанный с доходом; коммерческий мотив; мотив предосторожности и спекулятивный мотив. Именно выделение последнего относится к основным заслугам Кейнса в теории денег, он определял его как «намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим по сравнению с рынком знанием того, что принесет будущее»11.

Отличительные тенденции в динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку

Попытки прямого копирования теорий, описывающих условия рыночной формы хозяйствования, не приносят успеха, поскольку они применяются в иной экономической реальности. Отсюда возникает необходимость выделения особенностей развития денежно-кредитной сферы при переходе к рынку и их теоретического осмысления.

На начальном этапе экономической трансформации на развитие денежно-кредитной сферы оказывает сильное влияние наследие, доставшееся от предшествовавшей системы -административно-командной (плановой) экономики. Поэтому положение денежно-кредитной сферы в этой системе требует отдельного теоретического осмысления.

Отличительной чертой денежного обращения в плановой экономике было жесткое разделение сфер наличного и безналичного обращения. Безналичное обращение происходило в форме перечисления средств по счетам банковских учреждений (в основном, центрального банка или его подразделений) или зачета взаимных требований. Оно охватывало денежные отношения между предприятиями и подлежало жесткому контролю со стороны государства, главным образом с целью выполнения производственных планов. С одной стороны, в случае нехватки денежных средств предприятие могло получить кредит в необходимом объеме - тем самым запускался своеобразный механизм эндогенной эмиссии. С другой стороны, «лишние» средства, которые находились на счетах предприятия, но не участвовали в расчетах за плановую продукцию, переставали играть роль денег, поскольку не обладали их основными функциями.

Иначе обстояло дело в сфере наличного денежного обращения, которая охватывала розничную торговлю и выплату доходов (заработной платы, пенсий, стипендий и т.п.) населению. Государство не оказывало в большей части случаев (хотя в кризисные периоды были и исключения) прямого воздействия на решения населения о потреблении и сбережении и о форме осуществляемых им сбережений.

Поскольку основным каналом поступления наличных денег в экономику была выплата доходов населению, то денежная эмиссия определялась в первую очередь политикой доходов. Пока рост доходов ограничивался, серьезных проблем в денежно-кредитной сфере не возникало. Увеличение доходов сверх роста производительности труда создавало проблему несоответствия объемов пользующейся спросом продукции на потребительском рынке, денежной массы и цен. В результате на потребительском рынке возникали дефициты, а в денежно-кредитной сфере - феномен вынужденных сбережений. По определению П.Конвэя, вынужденные сбережения представляют собой решение домохозяйств хранить финансовые инструменты, а не покупать альтернативные им товары, поскольку желаемые товары недоступны по официальной цене .

В условиях административно-командной экономики доступный набор финансовых инструментов, как правило, существенно ограничен. Основной формой вложения средств выступали срочные депозиты в сберегательном банке, кроме того эмитировались государственные ценные бумаги (облигации). При столь скудном наборе финансовых инструментов и стабильно низкой инфляции вынужденные сбережения в основном принимали форму срочных депозитов. Поэтому в структуре денежной массы создавались определенные деформации. Однако, эта структура формально очень походила на структуру, имевшую место в странах с рыночной экономикой. Прежде всего, речь идет о высокой доле срочных депозитов в денежной массе. Но подобное явление в двух разных экономических системах имело различные объяснения. В рыночной экономике процесс финансовой инновации приводил к стиранию границ между различными формами денег и, как следствие, к привлекательности денег, приносящих процент, - срочных депозитов. В административно-командной системе, как мы уже видели, такая структура денежной массы объяснялась феноменом вынужденных сбережений.

Проанализированная выше система денежного обращения и кредита в плановой экономике не требовала развитой финансовой системы. Банковская система находилась в государственной собственности и была представлена одним, максимум несколькими, банками. Финансовые рынки практически отсутствовали, процентные ставки определялись административным путем.

Словенские ученые Норчич, Лах и Сусьян распространили на плановую экономику теорию эндогенных денег посткейнсианства. В результате они сделали вывод о наличии своеобразной «политической командной» эндогенности денег при социализме35. При этом следует отметить, что в бывшей СФРЮ действовала относительно «мягкая» форма этой эндогенности, поскольку часть предприятий была формально независимыми хозяйствующими субъектами, и они могли предъявлять спрос на кредиты, не связанный с народнохозяйственным планом. Традиционная же модель, действовавшая в том числе и в бывшем СССР, была классической формой эндогенности денег, поскольку, как уже говорилось, «спрос» на кредиты целиком определялся плановыми заданиями.

Немецкие посткейнсианцы Херр и Вестфаль провели интересное сравнение рыночной и плановой систем с точки зрения механизма внутренней устойчивости экономики. В рыночной экономике в качестве такого механизма они выделили анонимное функционирование рьшка активов длительного пользования. Эту систему можно назвать «денежной», поскольку именно деньги являются долгосрочным активом, который защищает экономических агентов от неопределенности, о чем писал еще классик посткейнсианства П. Дэвидсон. Внутренняя устойчивость административно-командной экономики достигается путем централизованного планирования цен и количества выпускаемых благ. При этом характерной чертой планового хозяйства, в отличие от рыночного, является полная занятость. Если суммировать эти положения, то можно сделать вывод, что внутренняя устойчивость рыночной экономики достигается путем дефицитности денег, а плановой - путем дефицитности товаров 6.

Процесс перехода от административно-командной к рыночной экономике вызвал необходимость решения нескольких основополагающих проблем в денежно-кредитной сфере.

1. Уничтожение границы между наличным и безналичным денежным обращением, которая начала стираться уже в последние годы существования плановой экономики. Фактически это означало превращение безналичных денег в полноценное средство обращения и, как следствие, рост денежной массы, обслуживающей широкий круг сделок.

2. Либерализация ценообразования. Она была призвана уравновесить рынок товаров и привести в соответствие спрос и предложение на нем.

3. Ликвидация вынужденных сбережений. Процесс сбережения должен был теперь стать добровольным, а не принудительным. Логично было предположить, что население часть накопленных средств направит на потребительский рынок, а, это, в свою очередь, приведет к росту цен37.

4. Создание адекватной рыночной экономике финансовой системы, включая банковскую систему и финансовые рынки. В результате должны были возникнуть механизмы эффективного перераспределения капитала между секторами экономики, а также - расшириться спектр финансовых инструментов, выступающих заменителями денег.

Если решение первых трех проблем теоретически могло быть одномоментным, то четвертая проблема связана с институциональной динамикой, и ее решение требовало, как минимум, нескольких лет. Роль финансовой системы в денежно-кредитной сфере определяется тем, что она связывает ее с реальным сектором экономики. Именно с помощью финансовой системы осуществляется обмен «сегодняшних» денег на «деньги в будущем», то есть увязываются процессы сбережения и инвестирования. Воздействие денежно-кредитной политики на ставку процента, проанализированное выше применительно к рыночной экономике, может не сработать без достаточно развитой финансовой системы. Кроме того, на начальной стадии перехода к рынку отсутствует рыночная оценка стоимости капитальных активов, в том числе и из-за отсутствия четко определенных прав собственности.

Основные направления развития банковских систем

Банковская система выполняет важные макроэкономические функции, связанные с трансформацией сбережений в инвестиции и осуществлением бесперебойного функционирования системы расчетов в народном хозяйстве. В денежно-кредитной сфере основная роль банковской системы заключается в создании денег и формировании процентной ставки по депозитам и кредитам.

В административно-командной экономике деятельность банков подчинялась основной задаче экономической системы - выполнению производственных планов. Поэтому кредитные отношения с предприятиями существенно отличались от имеющих место в рыночной экономике - возвратность кредита не входила в число основных его свойств. Более того, Я.Ростовский даже применил термин «системно невозвратный» по отношению к кредиту в плановой экономике61. В то же время отношения с частными вкладчиками в основном строились на принципах добровольности, хотя банки и не предлагали столь широкого спектра услуг как в рыночной экономике. Наконец, следует отметить, что банковские операции осуществлялись, как правило, в рамках системы монобанка.

В рыночной экономике банковская система является сейчас составной частью гораздо более сложной финансовой системы, включающей в себя также валютный рынок, рынки ценных бумаг и производных финансовых инструментов. В этих условиях банковский кредит перестает быть преобладающим источником внешнего финансирования для предприятий, поскольку активно развиваются рынки разнообразных ценных бумаг (прежде всего, акций и корпоративных облигаций).

В процессе перехода к рынку возникла потребность в трансформации банковской системы в механизм эффективного перераспределения финансовых ресурсов в экономике. При этом изначально банки были не готовы взять на себя функции, свойственные финансовым Институтам в рыночной экономике. Одним из первых шагов банковской реформы при переходе К рынку стало создание двухуровневой банковской системы. Появились новые коммерческие банки, получившие возможность создавать полноценные деньги в процессе кредитно- епозитной экспансии. При этом перед центральным банком возникла задача осуществления денежно-кредитной политики путем воздействия на банки, которые уже не являлись его составной частью.

Система коммерческих банков в переходной экономике с момента своего появления столкнулась с проблемой «плохих кредитов», которая выражалась в низком уровне возвратности кредитов. Ее причинами были, с одной стороны, системно невозвратный характер кредита в плановой экономике, а с другой стороны - резкое ухудшение положения предприятий в начале переходного периода в связи с развитием трансформационного спада. Важную роль играли и такие институциональные причины, как отсутствие независимой кредитной политики коммерческих банков и плохое качество управления в государственных компаниях62.

Подробнее проблемы, возникавшие в банковском секторе переходных экономик, мы рассмотрим на примере Венгрии, Болгарии, Хорватии и России, что позволит получить достаточно широкий спектр моделей развития этого сектора.

Создание двухуровневой банковской системы в Венгрии в 1987 г. сопровождалось установлением специализации банков по секторальному признаку. Это сохранило определенные взаимосвязи между предприятиями и банками, что предопределило продолжение кредитования даже убыточных предприятий. В то же время банки могли получать дополнительную прибыль за счет умеренно высокого уровня инфляции, обесценивавшей ранее выданные и невозвращенные кредиты и увеличивающей в номинальном выражении их ресурсную базу за счет депозитов предприятий. Коммерческие банки не стремились, а государство не поощряло их своей налоговой политикой создавать обеспечение по ссудам.

Ситуация в корне изменилась в конце 1991-1992 гг. После вступления в силу в конце 1991 г. Банковского закона коммерческие банки были вынуждены улучшить качество своих кредитных портфелей и создать обеспечение против определенных видов ссуд. Тогда же вступил в действие жесткий закон, касавшийся банкротства предприятий6 . Кроме того, в 1992 г. были изменены предписания, позволявшие ранее учитывать неполученные проценты как прибыль. В результате этих мер к концу 1992 г. все государственные банки и банки, обслуживавшие промышленность, потеряли свой капитал, часть своих клиентов и с технической точки зрения стали несостоятельными. На долю трех крупных банков (созданных в 1987 г.) пришлось 80% убытков банковского сектора в 1993 г.64.

Государство начало активную помощь банкам, попавшим в затруднительную ситуацию. После нескольких не совсем удачных мероприятий конца 1992 - начала 1993 гг. началось осуществление масштабной рекапитализации банковской системы. Она проводилась в форме увеличения государством регистрируемого капитала банков и выкупа им вновь выпущенных акций. В результате всех этих мер норматив достаточности капитала в четырех крупных государственных банках было доведено до уровня в 8%, т.е. стал соответствовать стандартам Банка международных расчетов. Издержки, которые понесло государство в ходе реализации перечисленных выше программ составили около 10,1% ВВП .

Таким образом в Венгрии к 1994 г. все же удалось справиться с кризисом в банковской системе, основной причиной которого специалисты считают спад в экономике. Действительно, заметим, что завершение рекапитализации банковской системы совпало по времени с возобновлением экономического роста. Вопрос о характере связи положения предприятий (и, шире, - экономического роста) с состоянием банковской системы в переходных экономиках представляет особый интерес.

Некоторые исследователи считают, что здесь имеет место взаимодействие: банки, обладающие хорошим финансовым положением, могут помочь предприятиям в решении их сложных проблем, в свою очередь, окрепшие предприятия станут активными потребителями кредитных ресурсов коммерческих банков67. Логика исследователей из Международного валютного фонда строится несколько иным образом. Развитая банковская система помогает странам добиться более высоких темпов экономического роста, поскольку финансовые посредники мобилизуют сбережения, трансформируют их сроки, влияют на корпоративный контроль и направляют средства в наиболее производительные места их использования68.

Другую точку зрения, более близкую нам, представляют видные ученые - директор Стокгольмского института переходной экономики Э.Берглоф и профессор Принстонского университета П.Болтон. Они пишут, что «в целом, финансовый сектор играл небольшую роль в реструктуризации промышленного сектора в переходных экономиках, и в некоторых случаях финансовая либерализация могла подорвать развитие реального сектора»69. Роль банковской системы в развитых рыночных экономиках действительно очень высока, но на начальном этапе преобразований в трансформирующихся экономиках она была гораздо менее значительна. Это означало, в первую очередь, что ее необходимо было повышать, способствуя созданию условий для выполнения банковской системой ее стандартных макроэкономических функций и учитывая, что источники проблем, испытываемых ею, лежали главным образом за ее пределами. Кстати, венгерский исследователь Д. Сапари считает, что сравнительно низкий уровень издержек по борьбе с банковским кризисом в его стране объяснялся именно относительно низкой степенью глубины финансового посредничества .

Денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ

Перед странами Центральной и Восточной Европы и Россией в начале трансформационного процесса стояла задача построить новую систему регулирования денежно-кредитной сферы. Создаваемая модель денежно-кредитной политики должна была отвечать новым задачам государственного регулирования экономикой, которое в большей степени ориентировалось на финансовые и денежно-кредитные рычаги управления. Кроме того, денежно-кредитная политика столкнулась с необходимостью решения новых для рассматриваемых стран проблем, из которых основной бьша проблема высокой инфляции в сочетании с экономическом спадом (стагфляции).

Сочетание этих задач означало необходимость осуществления масштабных институциональных преобразований. К числу основных институциональных изменений, требовавшихся для успешного развития денежно-кредитной сферы в переходной экономике, относились: создание эффективной банковской системы, ликвидных финансовых рынков; повышение финансовой дисциплины предприятий; развитие инструментария денежно-кредитной политики; обретение (формально и на практике) центральным банком независимого статуса; рост доверия к проводимой политике со стороны экономических агентов.

Нобелевский лауреат Д.Норт писал: «Изменения на периферии институциональной системы могут быть такими медленными и плавными, что их способны увидеть только историки, хотя в современном мире быстрота институциональных изменений очевидна»163. В процессе перехода быстрые изменения наблюдались на примере формирования инструментария денежно-кредитной политики, отчасти - формальной смены статуса денежных властей. К изменениям «на периферии» в первую очередь следует отнести создание эффективных финансовых рынков, доверия экономических агентов к проводимой политике, складывающиеся стереотипы их поведения, влияющие на сберегательную и инвестиционную политику.

В первой главе шла речь о различных стратегиях проведения стабилизационной политики на первом этапе переходного периода. И в ортодоксальной, и в неортодоксальной программах финансовой стабилизации денежно-кредитная политика играет важную роль в снижении темпов инфляции, только во втором случае она должна дополняться мерами политики доходов и государственного регулирования цен.

При проведении в жизнь стабилизационных программ переходные экономики столкнулись с необходимостью выбора так называемого «якоря» для динамики цен. Обычно выбор происходил между фиксацией (в той или иной форме) валютного курса и управлением динамикой денежных агрегатов. Их можно условно обозначить, следуя англоязычной литературе, как таргетирование валютного курса и таргетирование денежной массы.

Для реализации каждого из этих двух вариантов, по крайней мере в теории, должен выполняться ряд предпосылок. В качестве необходимых условий применения таргетирования валютного курса выступают сбалансированная бюджетно-налоговая политика и достаточный для поддержания установленных границ колебаний курса объем валютных резервов. Первое условие связано с тем, что при возникновении значительного бюджетного дефицита и отсутствии инструментов его долгового финансирования на начальном этапе переходного периода на центральный банк ложится задача монетизации дефицита.

Успешное функционирование режима таргетирования денежной массы требует наличия стабильного и предсказуемого спроса на деньги, наличия сильной и прогнозируемой взаимосвязи предложения денег и уровня цен, а также возможности жесткого контроля за предложением денег со стороны центрального банка. Поскольку ряд исследователей считает, что, в процессе перехода к рынку, взаимосвязь денежной массы и инфляции недостаточно сильна, а спрос на деньги нестабилен, то таргетирование денежной массы может оказаться неэффективным. В то же время признается зависимость инфляции от иных факторов, например, от динамики валютного курса и издержек на рабочую силу164, которая подтвердилась в результате проведенных диссертантом расчетов.

Введение одной из разновидностей режима фиксированного валютного курса действует напрямую как «якорь» для инфляции, сдерживая рост цен на импортируемые товары, а также на товары, испытывающие влияние со стороны иностранной конкуренции (так называемые «обмениваемые» товары). Кроме того, этот режим соответствует важному критерию транспарентности, поскольку экономическим агентам гораздо легче отслеживать динамику валютного курса, чем денежной массы.

Пять стран ЦВЕ (Польша, бывшая Чехословакия, Венгрия, Хорватия и Албания) осуществляли стабилизационные программы, основанные на фиксации или привязке валютного курса165. Во всех случаях эти программы признаются успешными. К выводу об эффективности применения режима таргетирования обменного курса на примере стран Юго-Восточной Европы в 1995-98 гг. пришел, в частности, и Г.Бишев166.

Из стран, осуществлявших таргетирование денежной массы, успешным примером является Словения, тогда как в Болгарии и Румынии, также применявших этот подход, процесс снижения темпов инфляции происходил крайне медленно167. Но и в этих странах не отказывались до конца от методов неортодксальной стабилизации. Например, в Румынии меры, приведшие к снижению инфляции и возобновлению экономического роста в 1994 г., включали, помимо жесткого контроля за денежной базой и снижения бюджетного дефицита, ограничение роста заработной платы . А в Словении центральный банк неявно ставил перед собой цель по регулированию динамики валютного курса .

Однако сам по себе выбор промежуточной цели денежно-кредитной политики (при том, что конечной целью почти во всех случаях была стабильность цен) недостаточен для дальнейшего успешного экономического развития. Для того, чтобы решить задачу снижения темпов инфляции, необходимо было при любом выбранном варианте программы стабилизации ограничивать темп роста денежных агрегатов. С другой стороны, все страны ЦВЕ столкнулись при переходе к рынку со спадом производства. Поэтому стал актуальным поиск наиболее эффективной модели проведения денежно-кредитной политики с той степенью жесткости, которая способствовала бы снижению инфляции, но не препятствовала бы одновременно выходу из экономического кризиса. При этом необходимо помнить о том, что не все проблемы в переходных экономиках относятся к сфере совокупного спроса, на который оказывает непосредственное влияние денежно-кредитная политика, многие из них лежат на стороне предложения или относятся к неэффективному функционированию институтов.