Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Яковлева Вероника Владимировна

Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы
<
Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы
>




Яковлева Вероника Владимировна. Инвестиционное сотрудничество в реализации экологических проектов в России и странах Центральной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/388-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Значение иностранных инвестиций для реформирования экономики России и стран Центральной Европы 10

1.1. Внешние источники финансирования как один из важнейших факторов преодоления инвестиционного кризиса на этапе системной трансформации России и стран Центральной Европы 10

1.2. Формы и методы мобилизации внешних "источников финансирования структурной перестройки экономики на этапе перехода крынку 18

ГЛАВА 2. Макроэкономическая стабилизация и улучшение инвестиционного климата России и стран Центральной Европы как основа для привлечения иностранных инвестиций 34

2.1. Макроэкономическая стабилизация - важнейшая предпосылка международного инвестиционного сотрудничества 34

2.2. Формирование в регионе благоприятного инвестиционного климата как основа для широкого привлечения иностранных инвестиций 45

2.3. Необходимость формирования государственной системы стимулирования иностранных инвестиций в сферу экологии 61

ГЛАВА 3. Современное состояние и перспективы иностранного инвестирования в России и странах Центральной Европы в реализации экологических проектов 75

3.1. Экологические аспекты иностранных инвестиций в отдельные отрасли экономики России и стран Центральной Европы 75

3.2 Анализ различных форм сотрудничества с иностранными инвесторами в сфере экологических проектов (по каналам частным, межгосударственным и международных организаций) 104

3.3. Перспективы расширения инвестиционного сотрудничества России и стран Центральной Европы с зарубежными партнерами, включая сферу экологии 123

Заключение 135

Библиография 148

Введение к работе

В России и постсоциалистических странах Центральной Европы с начала 90-х годов происходят системные преобразования, охватывающие социально-политическую, экономическую и идеологическую сферы. Стратегическая задача переходного этапа - формирование развитого рыночного хозяйства, которое должно обеспечить достойные условия жизни для всего населения, включая и такую важнейшую характеристику качества жизни, как экологическую безопасность.

Обязательным условием быстрого и эффективного улучшения состояния окружающей среды в регионе Центральной Европы и России является на современном этапе развития не только целенаправленная государственная политика в этой сфере (стимулирующая соответствующие усилия хозяйствующих субъектов), но и развитие широкомасштабных международных связей в сфере экологии, ориентированных на преобладание экономической и научно-технической кооперации, использование опыта, технологий, инвестиций западных фирм в сфере экологии, которой в предшествующий период уделялось недостаточное внимание.

По оценкам западных и целого ряда отечественных экспертов, современная ситуация в постсоциалистических странах и России (по отдельным регионам и отраслям) близка к экологической катастрофе1. В этой связи достаточно привести тот факт, что в Российской Федерации более 75% отходов производства имеет ту или иную степень токсичности для окружающей природной среды и здоровья людей. В настоящее время около 60% российского населения проживает в условиях постоянного превышения ПДК вредных для здоровья веществ в атмосферном воздухе. Продолжает доминировать расточительный характер природопользования: более 80% добываемых в стране ресурсов тратится на

1 Такой точки зрения придерживаются, например, сотрудники Экологического консультативного центра ОЕКОНС (Дуннинген, Баден-Вюртемберг, Германия) Георг Нуоффер и Лина Ушарова (Нуоффер Г., Ушарова Л. "Экологический аудит на предприятии". "МЭиМО", N1, 1997 г.).

поддержание ресурсодобывающих и ресурсоемких обрабатывающих производств2. 75% поверхностных вод потеряли питьевое значение; 250 тыс. гектаров земли занято складированием 5 млрд. тонн отходов. Следует особо подчеркнуть радиоактивное загрязнение, выводящее из хозяйственного оборота значительные территории3.

Поддержание экологической безопасности становится одной из главных задач общественного развития от местного до глобального характера. Конференция ООН по окружающей среде и развитию ЮНСЕД, состоявшаяся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств, приняла общий документ, названный "Повесткой дня XXI века" - "Agenda 21". Подписав Декларацию ЮНСЕД по окружающей среде и развитию, главы государств и правительств мира приняли на себя обязательства способствовать переходу к новой модели развития, которая бы учитывала баланс экономических и экологических интересов.

В связи со своим глобальным характером экологические проблемы требуют объединения усилий различных государств, расширения международного сотрудничества в этой сфере на всех уровнях. В этих условиях страны Центральной Европы и Россия по мере формирования основ рыночной экономики и преодоления фазы острого кризиса системной трансформации постепенно становятся все более важными партнерами западных фирм (прежде всего, европейских) и международных финансовых и экономических организаций в области охраны окружающей среды.

Процессы системных преобразования в экономике и обществе постсоциалистических государств протекают отнюдь не гладко, приобретая свои собственные очертания и особенности в отдельных странах. Большинству стран Центральной Европы к настоящему времени удалось справиться с многими макроэкономическими проблемами, преодо-

2 "Вестник Московского университета", серия 6 - "Экономика", N 2, 1997 г., с.51

3 "Экономическое развитие России и мировые тенденции на рубеже веков". Ин
ститут США и Канады, Москва 1996 г., авторский коллектив под руководством С.Рогова,
с. 414

леть неизбежный хозяйственный спад периода коренных реформ, обес
печить стабилизацию и выйти на начало экономического роста. В Рос
сии процессы реформирования сопровождаются значительными труд
ностями, что вызвано целым рядом объективных и субъективных факто
ров; тем не менее, в последнее время и здесь наметились определен
ные сдвиги: стабилизируется финансово-экономическое положение,
формируется благоприятный инвестиционный климат и соответствую
щая рыночная инфраструктура

Выход постсоциалистических стран Европы из экономического кризиса создает предпосылки для решения экологических проблем региона прежде всего за счет привлечения целевых инвестиций и соответствующих технологий из-за рубежа. Переход к рыночной экономике в странах региона сам по себе не может решить накопившиеся за многие десятилетия экологические проблемы, как не могли они ранее быть решены исключительно методами централизованного управления. Вместе с тем формирование в государствах региона рыночных отношений создает благоприятные условия для привлечения инвестиционных ресурсов из-за рубежа, в том числе в реализацию столь важных для стран региона экологических проектов, по каналам частного предпринимательства, межгосударственного сотрудничества и программ международных финансовых и экономических организаций, из которых следует выделить целевые кредиты МБРР и ЕБРР, а также программы ЕС - ТАСИС (для России и стран СНГ) и ФАРЕ (для стран Центральной и Восточной Европы).

В научной экономической литературе большое внимание уделено современным тенденциям и проблемам привлечения иностранного капитала и его влиянию на эффективность экономических преобразований в странах региона. Вместе с тем характер и механизм воздействия инвестиций международных финансовых и экономических организаций, а также частных инвесторов на развитие международного сотрудничества и реализацию конкретных проектов в сфере охраны окружающей среды,

6 практически не исследован. Все это обусловило актуальность и выбор предмета исследования.

Предметом исследования диссертационной работы является привлечение иностранных инвестиций как одного из важных факторов преодоления инвестиционного кризиса на этапе системной трансформации в России и странах Центральной Европы и его принципиально новый, стратегический аспект - международное сотрудничество в сфере экологии.

Автор подробно рассматривает формы и методы мобилизации внешних источников финансирования структурных преобразований на этапе перехода к рынку; эффективность различных форм сотрудничества с иностранными инвесторами. Проводится анализ макроэкономической и финансовой политики стран региона, направленной на финансово-экономическую стабилизацию, формирование достаточно развитой рыночной инфраструктуры, которые создают предпосылки для эволюции взглядов крупных зарубежных инвесторов на государства Центральной Европы, а позже - и на Россию, не как на регион, где возможны только высокорискованные инвестиции с соответствующими ожиданиями сверхдоходов, а как на государства со специфическими, но в целом цивилизованными и перспективными условиями для бизнеса.

Цель и задачи исследования:

- выявить возможности сокращения с помощью международного
инвестиционного сотрудничества тех нежелательных последствий, по
бочных результатов производства, которые отрицательно воздействуют
на природную среду как на основу человеческого существования;

- обосновать для потенциальных инвесторов развитых стран
крайне актуальную как с экономической, так и социально-политической
точки зрения задачу необходимости участия в решении проблем охраны
окружающей среды прежде всего в таких базовых отраслях, как энерге
тика, металлургия, машиностроительный, лесопромышленный, химиче
ский комплекс;

- определить роль привлечения иностранных инвестиций в эти отрасли постсоциалистических государств как фактора, который мог бы позволить значительно увеличить производство конкурентоспособной продукции и ее экспорт, а также улучшить основные экологические характеристики их функционирования на новой технической базе.

Решение поставленных задач требует анализа и обобщения процесса привлечения иностранных инвестиций в экологические проекты с точки зрения внедрения современных технологий, ноу-хау, передового опыта управления и т.д. Привлечение в национальную экономику зарубежных финансовых и материальных ресурсов из стран развитых рыночных отношений позволяет говорить о формировании в регионе стран Центральной Европы и России благоприятных предпосылок для решения ряда стратегических задач в области охраны окружающей среды: в частности, постепенный рост экологического сознания постсоциалистических обществ; формирование необходимой исследовательской и информационно-аналитической базы для осуществления инвестиционных экологических проектов; создание необходимой для этого инфраструктуры, соответствующей требованиям рыночного хозяйства; реализация целого ряда пилотных проектов (главным образом в рамках осуществления соответствующих программ международных финансовых и экономических организаций).

Особое внимание в работе уделяется проблемам формирования в регионе благоприятного инвестиционного климата как основы для массового привлечения иностранного капитала, эффективности различных форм сотрудничества с иностранными инвесторами в области реализации экологических проектов, необходимости формирования государственной системы стимулирования иностранных инвестиций в сферу экологии. При этом автор отмечает как позитивные, так и негативные последствия этих процессов.

Методологической и теоретической основой диссертации являются работы зарубежных и отечественных авторов по общим и конкретным

вопросам, поставленным в диссертационной работе. Автором использованы результаты исследований таких отечественных экономистов как В.Радаев, М.Осьмова, И.Фаминский, П.Кулигин, С.Чебанов и специалистов в области экологии - как Р.Новиков, К.Папенов, Н.Фейтельман, А.Минин, О.Яницкий и др., а также зарубежных исследователей таких как Дж.Сакс, Я.Корнай, Л.Бальцерович, В.Клаус, А.Низ, Г.Нуоффер и др.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили статистические.материалы международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР, ЕБРР, КЕС и др.), а также информационные и нормативные материалы центральноевропейских и российских министерств и ведомств, статистических и информационных агентств и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основании обобщения форм и методов, а также специфики привлечения иностранных инвестиций в качестве одного из важных факторов преодоления инвестиционного кризиса на этапе системной трансформации в России и странах Центральной Европы впервые в отечественной литературе проведен всесторонний анализ его принципиально нового стратегического направления - международного инвестиционного сотрудничества в сфере экологии и реализации конкретных совместных проектов в области охраны окружающей среды;

обоснована необходимость для внешних инвесторов их участия в финансировании экологических проектов в России и странах Центральной Европы в условиях недостаточного самофинансирования и его резкого снижения в результате кризиса централизованных государственных капиталовложений;

дана подробная характеристика и ранжирование внешних источников финансирования экологических проектов в России и странах Центральной Европы: займы международных финансовых и экономических организаций, программы Европейского Союза, реализация экологиче-

ских проектов в рамках межгосударственного сотрудничества, привлечение частных компаний-инвесторов;

- определены приоритетные направления использования иностранных инвестиций в финансировании программ защиты окружающей среды в базовых отраслях промышленности с целью их структурной перестройки, модернизации и предотвращения возможных экологических катастроф; а именно: энергетика, металлургия, машиностроительный, лесопромышленный и химический комплекс;

-на основе анализа эффективности привлечения иностранного капитала в экономику России и стран Центральной Европы выявлены как позитивные, так и негативные последствия краткосрочного и долгосрочного характера. В частности, гипертрофированное развитие добывающих отраслей промышленности и ускоренное истощение национальных запасов невозобновляемых ресурсов, перенос в страны региона экологически "грязных" производств и отсутствие жесткого государственного контроля за соблюдением экологических норм и т.д.;

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и практической деятельности заинтересованных организаций при разработке стратегии и тактики привлечения иностранных инвестиций для реализации экологических проектов, а также при подготовке лекций, семинарских занятий и спецкурсов по проблемам привлечения иностранных инвестиций в постсоциалистические страны.

Внешние источники финансирования как один из важнейших факторов преодоления инвестиционного кризиса на этапе системной трансформации России и стран Центральной Европы

Устранив дефицит материально-технических ресурсов, радикальная экономическая реформа в России и других постсоциалистических странах Европы привела к недостатку финансовых ресурсов, необходи-- мых для.системной трансформации. В этих условиях возрастает роль внешних источников финансирования в преодолении инвестиционного кризиса в экономике России и стран Центральной Европы. Повышенная потребность во внешних источниках инвестирования является характерной чертой практически всех экономик, переживающих период перехода к рыночному хозяйству. Это объясняется как недостаточной готовностью к самофинансированию процессов перестройки большинства хозяйствующих субъектов, так и резко снижающимся в кризисной фазе мобилизационным потенциалом инвестирования централизованного государства. Причем такое положение не является исключительно характеристикой постсоциалистических стран, не менее сложные проблемы в инвестиционной сфере решала, например, послевоенная Германия. Здесь эти проблемы были в основном преодолены в рамках плана Маршалла. В Германии в конце 1950 г. 2/3 средств, инвестированных в немецкую промышленность, были зарубежными. Только по прошествии многих лет соотношение внешних и внутренних источников инвестирования изменилось - в 1963 г, доля отечественного финансирования достигла 70,5 %1. Процесс социально-экономических преобразований во всех постсоциалистических странах Европы характеризовался низким уровнем инвестиций. Некоторыми авторами употребляется термин "инвестиционный провал периода преобразований". В кризисной фазе переходного периода блокированными оказались многие внутренние источники капиталовложений, а иностранные инвестиции не хлынули мощным потоком (на что рассчитывали реформаторы стран Центральной и Восточной Европы), чтобы возместить потери. До 1994 года включительно зарубежные инвестиции в народное хозяйство стран региона не превысили 1,5% прямых инвестиций в мировом масштабе. Впрочем, даже относительно более высокий приток прямых иностранных инвестиций в экономику Венгрии в этот период не превратился в главный фактор ее экономического роста2. Эксперты международных организаций подтверждают данный вывод следующими статистическими выкладками, характеризующими мировые тенденции 80-х и 90-х годов в сфере прямого иностранного инвестирования. Эксперты ЮНКТАД отмечают, что в 90-х годах по-прежнему преобладает тенденция концентрации потоков прямых инвестиций внутри группы наиболее развитых государств мира. Главными экспортерами капитала в мире остаются США, Германия, Великобритания, Япония и Франция, на которые приходится до 2/3 общего объема зарубежных прямых инвестиций. Таким образом можно констатировать, что прямые иностранные инвестиции выступают основной движущей силой происходящей сейчас в мире экономической глобализации. Данные о масштабах этого явления иллюстрируют следующие цифры: накопленный в мире объем прямых иностранных инвестиций достиг в 1995 г. 2,7 трлн. долл. В категорию транснациональных входит сейчас свыше 39 тыс. компаний, число зарубежных филиалов которых превысило 270 тысяч. К началу 90-х годов стоимость продукции зарубежных филиалов транснациональных корпораций достигла 6% мирового ВВП, тогда как в 1982 г. этот показатель не превышал 2%3. Интенсификация процесса интернационализации хозяйственной деятельности отражает общемировую тенденцию подключения все 3 Чебанов С. "Иностранные инвестиции: тенденции 90-х годов". "МЭиМО", N 3, 1997г.,с.20 большего числа юридических и физических лиц (в том числе и из регионов так называемых развивающихся рынков) к международному инвестированию, которое является реальным ответом на изменение условий для бизнеса: усиление конкуренции, либерализация рынков, появление все новых сфер приложения капиталов. Усиление конкуренции вызвало соответствующее изменение стратегии корпораций, выдвинув на первое место межфирменные слияния, поглощение и приобретение других фирм как способ получения новых производственных мощностей за границей для сохранения и укрепления международной конкурентоспособности ТНК. Рост объемов иностранного инвестирования стимулировался и явно наметившейся тенденцией либерализации и дерегулирования в экономике многих регионов мира (и особенно ярко - в постсоциалистических странах Европы, осуществляющих переход от централизованного планирования к рыночной системе хозяйства). Таблица. Основные показатели прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и международного производства.

Формы и методы мобилизации внешних "источников финансирования структурной перестройки экономики на этапе перехода крынку

Зарубежный опыт со всей очевидностью доказывает, что как про-мышленно развитые, так и многие развивающиеся государства (страны с переходной экономикой) активно используют внешние инвестиции для повышения эффективности национального хозяйства. Доказательством повышенного внимания к привлечению внешних финансовых ресурсов для целей модернизации и реформирования являются статистические данные последних десятилетий. Прямые ино- странные инвестиции уже_продолжительное время увеличиваются быстрее, чем производство ВВП в мире. Так, по оценке экспертов ОЭСР, ежегодный объем иностранных капиталовложений возрос с 48 млрд. долл. в 1981 г. до 235 млрд. в 1995 г. Все большее число стран включается в интернациональные процессы инвестиционного обмена, при этом большинство из них одновременно является как экспортерами, так и импортерами капитала5. К числу конкурентных преимуществ России и стран Центральной Европы в борьбе за внешние инвестиционные ресурсы относятся: - потенциально емкий внутренний рынок, как с точки зрения инве стиционных, так и потребительских товаров. Необходимость техническо го обновления производства и создания рыночной инфраструктуры на циональной экономики, отсутствие в целом ряде случаев конкуренто способных национальных товаров и услуг открывают перед иностран ными инвесторами немалые перспективы на внутреннем рынке региона. Объем продаж и уровень прибыльности здесь может быть значительно выше, чем в развитых и большинстве развивающихся государств. Ра зумная протекционистская защита внутреннего производства с помощью тарифных и нетарифных мер может стимулировать импорт капитала, а не товаров (как это уже происходит в некоторых отраслях - например в автопромышленности Чехии и Польши); - возможность диверсификации источников сырья и топливно- энергетических ресурсов для иностранных компаний, учитывая наличие в регионе (в первую очередь - в России) разнообразных природных ре сурсов. Эффективная добыча и переработка сырья, включая решение экологических проблем и применение технологий, обеспечивающих мак симальную отдачу от эксплуатации месторождений, требует значитель ных инвестиций. Сравнительно низкая стоимость зданий, сооружений, земли - урегулирование правовых вопросов собственности на объекты недвижимости (включая земельную собственность или право пользования землей для иностранцев) может способствовать значительному увеличению инвестиций из-за рубежа; - дифференциация на рынке труда. Большая часть занятых на российских и центральноевропеиских предприятиях пока не отвечает высоким западным стандартам и нуждается в переподготовке. Однако основная масса занятых в производстве имеет по крайней мере среднее образование, что выгодно отличает Россию и государства Центральной Европы от. большинства развивающихся стран мира. В то же время сравнительно дешевый научный и технический персонал в регионе, как правило, обладает высокой квалификацией и опытом; - наличие в ряде отраслей ощутимого научно-технического потенциала и крупных заделов нереализованных идей, что облегчает организацию высокотехнологичных производств, ориентированных как на внутренний рынок, так и на экспорт; - возможности организации конкурентного экспорта товаров, производимых на местных предприятиях по западным технологиям с использованием налаженных сетей сбыта иностранных партнеров и на основе относительно невысоких издержек производства. Опыт наиболее динамично развивающихся стран Центральной Европы показывает, что экспортная ориентация является одним из важнейших условий успеха рыночных реформ; - использование имеющихся "островков" высоких технологий и квалифицированной рабочей силы для диверсификации деятельности транснациональных компаний в рамках международного разделения труда. Большинство западных экспертов отмечает высокую привлекательность экономики России и стран Центральной Европы для потенциальных зарубежных инвесторов, в частности, распространено мнение, что в настоящее время "...восточноевропейские страны обеспечивают иностранным инвесторам стимулы, вполне сравнимые с существующими на других формирующихся новых рынках". В то же время отмечается и наличие целого ряда негативных факторов, препятствующих привлечению значительных объемов частных зарубежных инвестиций (которые во всем мире определяют реальную привлекательность инвестиционного климата данной страны): - сохранение относительно высокого риска капиталовложений (по - _ сравнению с экономикой промышленно развитых стран) из-за естест- : венной для формирующегося рынка нестабильности многих секторов национальной экономики, а также действия ряда внеэкономических факторов; - недостаточное по мировым стандартам развитие инфраструкту ры рынка, необходимой для деятельности иностранных инвесторов, со храняющиеся ограничения на свободное перемещение капиталов; - не всегда благоприятный инвестиционный режим отдельных стран региона (в настоящее время это относится в первую очередь к Болгарии, Румынии и России), резко снижающий объемы привлечения иностранного капитала, затрудняющий процессы реализации долгосрочных инвестиционных проектов; - сохраняющиеся различия в уровне подготовки менеджеров и бизнесменов Запада и постсоциалистических стран Европы, где отмечается в целом значительно более низкий уровень предпринимательской культуры.

Макроэкономическая стабилизация - важнейшая предпосылка международного инвестиционного сотрудничества

Инвестиции в экологические проекты в России и странах Центральной Европы относятся к числу наиболее сложных направлений международного инвестиционного сотрудничества. Их масштабное развитие в максимальной "степени испытывает негативное влияние недостаточной степени стабильности рыночных отношений, характерной для переходного к рынку этапа.

Проблемы макроэкономической и финансовой стабилизации в государствах Центральной Европы относились к числу главных приоритетов первого этапа радикальных рыночных реформ. В середине 90-х годов в регионе, прежде всего в странах-лидерах системных преобразований (Чехии, Венгрии и Польше), в основном завершился этап кризисного развития, проявлением чего стало возобновление экономического роста. Первой из этой группы стран начала рост и достигла докризисного уровня 1989 года экономика Польши.

В сравнительно короткие сроки первого этапа переходного к рыночной экономике периода центральноевропейским странам удалось решить основные вопросы финансовой стабилизации, ограничения бюджетных дефицитов, снижения уровня инфляции, социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, реструктуризации и оживления производства, либерализации внешнеэкономической сферы, расширения ориентированных на экспорт производств, снижения монополизма в национальной экономике, кардинальных институциональных преобразований, а также целого ряда других, что в комплексе дало возможность перейти к качественно новому этапу стимулирования инвестиционной активности в экономике.

Макроэкономическая и финансовая стабилизация, формирование достаточно развитой рыночной инфраструктуры (коммерческие банки, биржи, страховые компании, консультационные и аудиторские фирмы), -все это создало предпосылки для эволюции взглядов крупных зарубежных инвесторов на государства Центральной Европы, а позже - и на Россию, не как на регион, где возможны только высокорискованные инвестиции с соответствующими ожиданиями сверхдоходов, а как на государства со специфическими, но в целом нормальными условиями для бизнеса.

В процессе системной трансформации Россия и все государства Центральной Европы в первой половине 90-х годов пережили этап существенного сокращения ВВП, свидетельством чего являются следующие статистические данные.

Реальный спад производства.в_странах Центральной Европы (как и в России) оказался более глубоким и продолжительным, чем это планировалось в официальных прогнозах, как правило содержавшихся в стабилизационных программах государств региона. Спад производства достиг особой глубины в Болгарии и Румынии (где показатели были сравнимы с аналогичными данными по России). Все эти страны по мнению как отечественных, так и зарубежных экспертов, были менее подготовлены к радикальным рыночным реформам, чем Чехия, Словакия, Венгрия и Польша."

Исходные условия во всех странах Центральной Европы и России на этапе перехода к рыночной модели управления экономикой в главном совпадали. Определяющей чертой социалистической системы управления экономикой было преобладание государственной собственности, ликвидация основ рыночного хозяйства и развитой инфраструктуры рынка. Прекратилось действие в условиях социализма и главного рыночного регулятора - закона соответствия спроса и предложения. Хозяй-ствующие субъекты были низведены до уровня подразделений по распределению ресурсов, по учету и контролю за выполнением государственных плановых заданий. Система управления стран региона стала полностью монополизированной, лишающей производителей возможностей для инициативы и конкуренции.

Экологические аспекты иностранных инвестиций в отдельные отрасли экономики России и стран Центральной Европы

Инвестиционные проекты международных экономических организаций, реализуемые в России и странах Центральной Европы, как правило, имеют в последние годы определенную экологическую направленность. При их разработке учитывается возможность снижения вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, что уже давно является нормой для западных стран, но редко характеризовало инвестиционные проекты в бывших социалистических странах Европы.

Для России и стран Центральной Европы в настоящее время стала крайне актуальной как с экономической, так и социально-политической точки зрения задача привлечения иностранного капитала для решения проблем защиты окружающей среды прежде всего в такие базовые отрасли, как энергетика, металлургия, машиностроительный, лесопромышленный, химический комплекс. Все эти отрасли в России и странах Центральной Европы развивались в годы социализма без достаточного учета требований экологии.

Такие отрасли требуют значительных инвестиций в процессе их структурной перестройки и модернизации, в них до сих пор применяются отсталые или дешевые неэффективные технологии, что обусловливает их кризисное состояние, а также высокую экологическую опасность для населения региона. Так, по официальным данным Госкомстата РФ, средний возраст производственного оборудования в промышленности России составляет около 11 лет. При этом на оборудование в возрасте до 5 лет приходится только 30 процентов наличного парка оборудования; Сделать такие производства эффективными.и.экологически чистьь ми возможно только при условии их комплексной модернизации или создания замещающих предприятий, использующих более совершенные технологии.

Привлечение иностранных инвестиций в эти отрасли позволяет постсоциалистическим государствам не только значительно увеличить производство и экспорт конкурентоспособной продукции, но и значительно улучшить основные экологические характеристики их функционирования на новой технической базе.

Инвестиционные экологическйё проекты особенно-важны "для России и стран Центральной Европы в такой структурообразующей отрасли, как энергетика. Проблемы ее развития всегда были в центре внимания государств бывшего СЭВ, так как служили основой автономного развития, базой для всех остальных отраслей народного хозяйства. При этом главным направлением развития энергетики оставалось экстенсивное развитие, приводящее со временем к нарастанию излишней нагрузки на окружающую среду.

Энергетика в годы социализма оставалась одной из самых грязных отраслей экономики. Так, на ее долю в СССР приходилось в 1989 г. 43% выбросов сернистого газа, 60% - окиси азота, в больших количествах выделялись такие токсичные вещества, как пятиокись ванадия, сернистый ангидрид, окись углерода и зола. При этом при анализе экологической обстановки не учитывался, как правило, бензапирен - наиболее токсичное вещество, выделяющееся при сжигании органического топлива в печных котлах и обладающее канцерогенными свойствами, поскольку его концентрация обычно не превышает 0,1-1,0% от ПДК. В целом на Россию и страны СНГ в настоящее время (даже с учетом значительного снижения уровня загрузки производственных мощностей в годы экономического,кризиса), приходится _19%. мировых, выбросов углекислого газа и 20%-двуокиси "серы1. "

Экологические требования в настоящее время являются сдерживающим развитие ТЭК России фактором, что стало даже предметом специального рассмотрения данной проблемы Межведомственной комиссией экологической безопасности Службы безопасности РФ в 1995-1997 годах. Изъятие земельных ресурсов, аварийные разливы нефти и пластовых сточных вод, выбросы в атмосферу и сбросы в водную среду и на рельеф побочных продуктов производственной деятельности, радиоактивное заражение местности в зонах применения промышленных ядерных взрывов или эксплуатации АЭС - все это не только повышает издержки ТЭК России, но и создает прямую угрозу здоровью населения. В условиях экономического кризиса в России возросла вероятность крупных аварий с неблагоприятными экологическими последствиями. Наиболее яркий пример промышленных аварий - разрывы магистральных трубопроводов. При общей протяженности магистральных газопроводов в 200 тыс. км (имеющих к тому же около 3 тыс. подводных участков), более 20% из них - в возрасте более 20 лет. На каждые 10 тыс. км газопроводов в среднем приходится около 8 аварий в год. Еще более мрачно обстоят дела в сфере эксплуатации нефтепроводов, где аварии имеют значительно более тяжелые экологические последствия.