Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) Шлямин Валерий Александрович

Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений)
<
Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений)
>



Шлямин Валерий Александрович. Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Шлямин Валерий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 371 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наша страна, пережив глубокий системный кризис 1990-х годов, в настоящее время находится на этапе подъема. Вместе с тем будущее России во многом будет определяться наличием долгосрочной государственной стратегии ее социально-экономического развития, которая обеспечит достижение нашей страной статуса высокоразвитой державы, обладающей достаточной конкурентоспособностью в условиях глобализирующейся экономики.

Внешнеэкономическая стратегия в начале ХХI века будет формироваться в тесной связи с внутриэкономической и региональной политикой государства и одновременно учитывать всю совокупность внешних факторов. При этом для России участие в международном разделении труда, в международной торговле будет отличаться многообразием проблем в зависимости от особенностей сопредельного региона Европы и Азии, конкретной страны-соседа.

В исследовании сделан акцент на изучение проблем российско-финляндских экономических отношений, хотя в общепринятые границы Северной Европы входят территории как малых, так и крупных по территории и численности населения стран. Вместе с тем, несмотря на специфику отношений между Россией и Финляндией – фактор соседства, различие в масштабах и уровнях развития национальных экономик и др., - существуют общие методологические подходы к формированию внешнеэкономической стратегии России по отношению к большинству стран, входящих в этот регион. Выстраивая стратегию взаимодействия с Финляндией, Россия должна в полной мере учитывать ее особенности как члена ЕС и одновременно как государства, заинтересованного в двустороннем развитии экономических отношений.

В условиях постепенного размывания государственных границ обостряется проблема соседства территорий двух стран. Естественно, что само собой преодоление социально-экономического неравенства не произойдет. Шанс только тогда станет реальностью, когда будут выработаны согласованные подходы одновременно как к внутренней региональной политике государства, так и к его внешнеэкономической стратегии не только в целом, но и в привязке к конкретному макрорегиону России (федеральному округу) и, соответственно, к прилегающей к нему стране-соседу. В нашем случае – к Финляндии.

Перспективы взаимодействия с Евросоюзом и с Финляндией в первую очередь связаны с внутренним состоянием экономики России. Сможет ли Россия в обозримые 15 - 20 лет диверсифицировать свою экономику с ориентацией на высокие технологии, модернизировать национальную систему образования, создать современную систему коммерциализации научно-исследовательских разработок или мы ограничимся сценарием сохранения статуса «энергетической супердержавы», пользуясь высокими ценами на нефть и газ?

Ответ на этот вызов важен не только России. Финляндия заинтересована в соседе с динамично развивающейся экономикой и населением с высокой покупательной способностью. Для этой малой по численности населения, но обладающей солидным промышленным и научно-технологическим потенциалом страны благополучная Россия – это и емкий рынок, и перспективный партнер в сфере производственной кооперации, и торгово-экономический мост в Азию. Российский фактор во внешнеэкономической стратегии Финляндии, несомненно, будет одним из главных.

Свои внутренние проблемы каждая из стран будет решать самостоятельно, используя прежде всего ресурсы национальных экономик и выбирая собственные методы государственного управления, модели взаимодействия государства, общества и бизнеса. Вместе с тем глобализация, с одной стороны, открывшая невиданные возможности для научно-технологического прогресса, перетока информации, знаний, финансов, с другой стороны, резко повысила взаимозависимость стран друг от друга. Целый ряд крупных экономических, социальных и природоохранных проблем не под силу решить одной, даже самой высокоразвитой стране. Поэтому для России и Финляндии развитие как двусторонних экономических связей, так и совместные инициативы в рамках Балтийского и Баренцева регионов, в «Северном измерении» будут создавать предпосылки для мультипликативного эффекта. Это сближение может быть особенно результативным, когда страны-партнеры учитывают долгосрочные и среднесрочные стратегии социально-экономического развития друг друга.

На данном этапе развития нашей страны на государстве лежит ответственность за выбор стратегических ориентиров и реализацию стратегий социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности, поскольку нет другого актора, способного комплексно оценить совокупность внутренних и внешних рисков, вызовов, угроз и возможностей развития страны в глобализирующейся экономике. Для такой уникальной по своему территориальному масштабу страны, как Россия, в государственной стратегии внешнеэкономической деятельности особое значение имеет учет фактора пространства. Отсюда очевидна настоятельная необходимость показать роль государственного пространственного планирования во внешнеэкономическом аспекте с учетом особенностей соседства России на Севере Европы с ЕС и Финляндией.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих теоретические и практические аспекты внешнеэкономической деятельности российского государства и Финляндии, регионов двух стран, международных организаций Севера Европы, а также некоторые аспекты внутренней региональной экономики. По каждому из этих направлений имеются опубликованные материалы исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научная разработка общих проблем стратегического планирования, двусторонних и многосторонних экономических отношений России с европейскими странами отражена во многих трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Н.Барковского, А.Р.Белоусова, Ю.А.Борко, Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина, А.А.Дынкина, С.И.Долгова, В.В.Ивантера, И.Д.Иванова, В.Л.Иноземцева, Э.Г.Кочетова, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова, Н.Н.Моисеева,С.А.Ситаряна, А.Н.Спартака, С.Ф.Сутырина, И.П.Фаминского, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина и других.

За последние годы появились научные публикации, посвященные различным аспектам экономики стран Северной Европы, экономики стран этого региона, приграничного и трансграничного сотрудничества, экономических отношений России и Финляндии. Вклад в изучение актуальных проблем взаимодействия российской экономики со странами-соседями на севере континента внесли исследования Н.М.Анчишиной, И.М.Бусыгиной, Ю.С.Дерябина, Н.М.Межевича, И.В.Пилипенко, Ю.В.Пискулова. Автором использованы труды отечественных ученых в сфере региональной экономики и пространственного стратегического планирования Э.Б.Алаева, С.С.Артоболевского, Н.В.Зубаревич, А.А.Климова, В.Н.Княгинина, Л.В.Ларченко, В.Н.Лексина, Н.Н.Некрасова, А.И.Трейвиша, А.Н.Шевцова, Б.М.Штульберга и П.Г.Щедровицкого. Несомненный интерес представляют публикации А.Е.Лихачева, В.Д.Щетинина (вопросы экономической дипломатии); В.Г.Варнавского и М.А.Дерябиной (вопросы государственно-частного партнерства); С.М.Климова, О.П.Литовки, Ф.Ф.Рыбакова, И.И.Сигова, Е.Г.Слуцкого, Л.П.Совершаевой, А.М.Ходачека и других (вопросы региональной экономики Северо-Запада России).

Среди трудов зарубежных ученых, которые особенно привлекли наше внимание в ходе исследования, отметим работы Ф.Броделя, А.Леша, Г.Мюрдаля, М.Портера, Й.Г.фон Тюнена, С.Роузфилда, Дж.Стиглица и, конечно, публикации финских ученых – К.Алхо, П.Вартиа, У.Кивикари, Т.Кронберг, М.Котилайнена, К.Лиухто, С-Э.Оллуса, К.Пурсиайнена, Э.Сиуруайнена, Т.Тиусанена, П.Сутелы, А.Хелантеры, Х.Хернесниеми.

Тем не менее, целый ряд аспектов по данной теме остается недостаточно изученным. Некоторые из них пока не стали предметом глубокой теоретической проработки. К ним, в частности, следует отнести проблему сопряжения государственных внешнеэкономических стратегий стран-соседей, Евросоюза и России, а также стратегий социально-экономического развития сопредельных регионов России и Финляндии. В настоящее время в нашей стране только разворачивается дискуссия о концептуальных подходах к внешнеэкономической стратегии. До сих пор не ясна в полной мере связь между имеющимися федеральными документами стратегического планирования тех или иных инфраструктурных отраслей (энергетика, транспорт и др.) с имеющимися наработками по внешнеэкономическому стратегированию.

Не меньше непроясненных проблем в используемых подходах к пространственному стратегическому планированию как во внутриэкономическом разрезе, так и в связи с внешнеэкономическим стратегированием в преломлении к конкретным регионам и странам, прилегающим к границам России. По всей видимости, вряд ли целесообразно ограничиваться существующими общими рекомендациями по государственной поддержке экспорта российских товаров и услуг. Ими трудно воспользоваться в таких высокоразвитых странах, как Финляндия с их относительно узким и высокотребовательным рынком. Поддержка государством отечественных инвесторов и инноваторов с использованием приемлемых для России элементов зарубежного опыта, в частности финского, является актуальной задачей для России.

Вышеназванные принципиальные вопросы, не получившие достаточного отображения в научных исследованиях, определили как актуальность выбранной темы диссертационной работы, так и ее цель.

Цель исследования – разработка теоретической и методологической базы формирования государственной внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы на примере Финляндии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- исследовать теоретические основы государственного стратегического планирования в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации;

- обосновать основные предпосылки развития российско-финляндских экономических отношений;

- раскрыть экономический потенциал сотрудничества Российской Федерации, ее приграничных регионов и Финляндии;

- обосновать перспективные направления и формы экономического сотрудничества двух стран;

- исследовать влияние Балтийского и Баренцева регионов, «Северного измерения» на выбор внешнеэкономической стратегии России по отношению к Финляндии;

- оценить современное состояние приграничного сотрудничества России и Финляндии, обосновать методологию формирования Правительственной стратегии приграничного сотрудничества РФ со странами Северной Европы;

- обосновать основные ориентиры для выбора внешнеэкономической стратегии России по отношению к Финляндии и механизма ее осуществления.

Объектом исследования являются экономические отношения России и Финляндии, осуществляемые в условиях глобализации и регионализации.

Предмет исследования - предпосылки, новейшие факторы и тенденции, воздействующие на формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы, в частности к Финляндии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой для настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам международного разделения труда, глобализации, регионализма, экономики Северной Европы, России, Финляндии, Северо-Запада Российской Федерации и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ. Кроме того, в процессе исследования использовались методы: экономико-исторического и статистического анализа; интервьюирования; сравнительно-аналитический; индексный; картографический; экспертных оценок и научных обобщений.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации федеральных органов государственной власти России и Финляндии, статистические и аналитические материалы двух стран, их регионов, международных экономических и статистических организаций, аналитические материалы министерств и ведомств России, отчеты предприятий, ассоциаций бизнеса двух стран, материалы Торгового представительства Российской Федерации в Финляндии, интервью с представителями научных и деловых кругов.

Научная новизна и основные научные результаты исследования.

Научная новизна заключается в разработке методологических основ формирования внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы, и в частности к Финляндии. Предложен новый методологический подход к комплексной оценке экономических отношений между странами с учетом как собственно двусторонних отношений, так и внешних факторов – глобализации и регионализации, участия этих стран в международных региональных объединениях и партнерствах. В частности, российско-финляндские экономические отношения автором диссертации рассматриваются в связи с взаимодействием стран-соседей в Балтийском и Баренцевом сотрудничестве, в «Северном измерении» как системе партнерств между Россией, Евросоюзом, Норвегией и Исландией.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, следующие:

По специальности 08.00.14 – Мировая экономика

1. На основе исследования особенностей влияния процессов глобализации и регионализации на стратегические интересы национальных экономик России и Финляндии обоснован вывод о том, что ответ на вызовы глобализации для РФ и Финляндии видится в согласовании государственных внешнеэкономических и внешнеполитических стратегий обоих государств.

2.Сформулированы теоретические основы разработки государственной стратегии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с учетом: долговременных тенденций развития мировой экономики; внутреннего (пространственного) развития России; социально-экономического развития стран-соседей нашей страны, в частности Финляндии; наличия долгосрочных стратегий крупного отечественного бизнеса, а также аналогичных стратегий зарубежных транснациональных корпораций.

3. Представлено авторское видение причин асимметрии торгово-экономических отношений России и Финляндии, выражающейся прежде всего в структуре российского экспорта, который устойчиво сохраняет сырьевую направленность. Сформулированы рекомендации автора по совершенствованию государственной поддержки экспорта российских несырьевых товаров и услуг в Финляндию.

4. Выявлены историко-экономические, торговые, инвестиционные, инфраструктурные предпосылки развития экономических отношений между Россией и Финляндией на обозримую перспективу. К таким предпосылкам относятся: благоприятный фон взаимоотношений лидеров государств и правительств за последние 60 лет; взаимозависимость национальных экономик в торговле товарами и услугами, обладающими мировой конкурентоспособностью; взаимный интерес в открытии инвестиционных рынков и в развитии таможенной и транспортной инфраструктуры в связи с потенциалом роста евроазиатского транзита.

5. Установлены сектора экономики, которые можно рассматривать как своеобразные «точки соприкосновения» долгосрочных интересов двух стран. Среди них: развитие евроазиатского транзита; арктическое судостроение; энергетика; информационно-коммуникационные технологии; нанотехнологии; совместное развитие трансграничного малого и среднего предпринимательства.

Автором сделан вывод, что отечественный лесопромышленный комплекс в обозримой перспективе будет привлекательным сектором экономики, в котором Россия и Финляндия способны развернуть крупномасштабное инвестиционное сотрудничество по созданию предприятий углубленной лесопереработки. Предложен новый подход к созданию международного кластера в сфере ЛПК.

Выявлены позитивные элементы опыта Финляндии по созданию национальной инновационной системы, которые могут использоваться в России. В частности, предложено использовать финскую модель государственной поддержки инноваций в бизнесе. Представлены рекомендации по перспективным направлениям и формам экономического сотрудничества двух стран. Исследован опыт Финляндии по созданию кластеров.

6. Раскрыты роль и место международных организаций – СГБМ и СБЕР, а также «Северного измерения» как системы партнерств ЕС и РФ в процессе взаимодействия национальных экономик России и Финляндии. Сформулированы предложения по активному включению нашей страны в процесс модернизации как Балтийского, так и Баренцева сотрудничества, по созданию единого центра координации экономического сотрудничества на Севере Европы.

7. Выявлены особенности приграничного сотрудничества России и Финляндии как в формате двусторонних экономических отношений, так и в формате взаимодействия Россия – Евросоюз. Обоснована методология формирования Правительственной стратегии приграничного сотрудничества России со странами Северной Европы.

8. Обоснован новый подход к государственно-частному партнерству (ГЧП) как механизму реализации внешнеэкономической стратегии России. Предложено изменить структуру и функции Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), превратив ее в институт для сближения государственных и корпоративных стратегий сопредельных стран, а также для учета в стратегировании ВЭД правительств ресурсов малого и среднего бизнеса. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности загранаппарата Правительства РФ как инструмента в реализации стратегии ВЭД.

Разработана новая концепция программы трансграничной производственной кооперации предприятий России и Финляндии «ЕвроРоссия» с участием заинтересованных партнеров из третьих стран на 2008-2013гг. «ЕвроРоссия» рассматривается как новая форма государственно-частного партнерства.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

1. Предложен новый подход к стратегированию социально-экономического развития приграничного российского региона, основанный на разработке среднесрочной программы приграничного сотрудничества как органичной части региональной стратегии.

2. Обоснованы предложения по постепенному и подготовленному открытию пространства приграничных с Финляндией территорий для более высокой степени экономического взаимопроникновения, создания конкурентной среды и привлечения инвестиций, в частности, нашедшие отражение в концепции еврорегиона «Карелия».

3. Обоснована методология разработки долгосрочной Правительственной стратегии приграничного сотрудничества Российской Федерации со специальным разделом, посвященным российско-финляндскому сотрудничеству. Предложено делегировать с федерального на региональный уровень право губернаторам координировать деятельность государственных структур на месте, а федеральные органы власти, представленные в регионах, наделить достаточными полномочиями для осуществления функций обслуживания участников ВЭД.

4. Обоснована принципиальная значимость использования механизма ГЧП в деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ в сфере ВЭД.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999 – 2002 - 2010 гг. (руководитель проекта от Правительства РК, член авторского коллектива); Программы «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999 – 2002 годы» (руководитель авторского коллектива); Программы приграничного сотрудничества Республики Карелия на 2001 – 2006 гг. (руководитель авторского коллектива).

Материалы исследования нашли применение при подготовке подраздела 6.17 «Внешнеэкономические связи, трансграничное сотрудничество» Основных направлений Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года.

Автор диссертационного исследования является одним из разработчиков концепции еврорегиона «Карелия» (1999 г.) и руководителем этого проекта в 2000-2002 гг. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в практической работе по совершенствованию: государственной поддержки российского экспорта; инвестиционной и инновационной деятельности, приграничного экономического сотрудничества с участием партнеров из Финляндии; международного государственно-частного партнерства, Материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» и др., а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Диссертация является результатом многолетней научно-практической работы автора по проблематике внешнеэкономической деятельности России на Севере Европы и российско-финляндских экономических отношений. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 1992-2008 гг. более чем на 50 международных, межрегиональных, российско-финляндских, российских научных, научно-практических форумах, конференциях, семинарах, в частности: на международной конференции «На границе с Европейским союзом» (Йоэнсуу, Финляндия, 1995); на Консультативном Совете МИДа РФ, посвященном 50-летию Совета Европы (Москва, 1999); на международной конференции «Расширение европейского Союза и интересы России» (Москва, 1999); на международных форумах по «Северному измерению» (Лаппеенранта, 2001; Йоэнсуу, 2002; Котка, 2003); на международном экономическом форуме (Санкт-Петербург, 2002); на международной конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России» - Третьи Арсеньевские чтения (Петрозаводск, 2002); на международном семинаре «Меняющиеся границы Европы» (Коли, Финляндия, 2004); на VII Международном лесном форуме (Санкт-Петербург, 2005); на международной конференции «Планирование реформ и институциональные изменения в России» (Санкт-Петербург, 2005); на международном форуме «Время инвестировать в Северо-Запад» (Санкт-Петербург, 2006); на форуме «Дни российской экономики в Финляндии» (Хельсинки, 2006); на II российско-финляндском экономическом форуме (Петрозаводск, 2006); на международном форуме «Баренц-Линк» (Каяни, Финляндия, 2007); на международной конференции «Законодательная база и практика приграничного сотрудничества в Российской Федерации, Республике Беларусь и Европейском союзе» (Москва, 2007); международном форуме «Европейское цивилизационное пространство: Балтийский диалог» (Тампере, 2007); на IX международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация (Москва, 2008); на международной конференции «Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы», посвященной 25-летию создания кафедры международных экономических отношений в Ленинградском государственном университете (Санкт-Петербург, 2008); на международном экономическом форуме «Запад-Восток. Интеграция и развитие» (Модена, 2008).

Основные положения работы автором опубликованы в двух монографиях: «Россия в «Северном измерении» (2002 г.) и «Российско-финляндские экономические отношения. Проблемы и перспективы» (2007 г.). Кроме того, в 2004 году в Финляндии вышло переработанное и переведенное на английский язык издание книги «Россия в «Северном измерении» (“Russia in the Northern Dimension”). В общей сложности по теме диссертации опубликовано три монографии, 37 статей, докладов и брошюр с личным вкладом автора объемом 59,1 п.л., в том числе 9 – в журналах, рекомендованных ВАК.

Область исследования соответствует п.3, п.18, п.20 и п.21 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика», а также п.5.15, п.5.17 паспорта – специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Структура работы. Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 283 наименования источников на русском, английском и финском языках, 26 приложений. Основной текст изложен на 329 страницах, содержит 27 таблиц, 25 рисунков.