Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы анализа внешнеэкономических отношений в современных условиях .
1.1. Внешнеэкономические отношения как форма взаимосвязи национального хозяйства с глобализирующимся пространством 19
1.2. Внешнеэкономические отношения в концепциях глобализации и Устойчивого развития 38
1.3. Тенденции мировой экономики, влияющие на макро-и мезоуровни ВЭО 62
1.4 Трансформация субъектно-объектной структуры ВЭО
макрорегиона в условиях глобализации 86
Глава 2. Макрорегион как новый субъект в системе внешнеэкономических отношений
2.1. Активизация роли регионов в процессе взаимодействия национального и глобального: мировой опыт 111
2.2. Постлиберализационное развитие ВЭО РФ: этапы и тенденции 134
2.3. Регионализация ВЭО в РФ 159
Глава 3. Стратегические направления развития ВЭО макрорегиона
3.1 Анализ внешнеэкономических отношений Южного Федерального округа как основа формирования стратегии макрорегиона 184
3.2 Стратегические приоритеты ВЭО Южного макрорегиона 202
3.3. Формирование стратегии ВЭО ЮФО 227
Глава 4. Перспективы реализации стратегии ВЭО макрорегиона
4.1. Становление механизма ВЭО макрорегиона: структура, функции, противоречия 248
4.2. Этапы и ключевые ресурсы реализации стратегии ВЭОЮФО 269
4.3. Кластерная форма диверсифицированной стратегии ВЭО макрорегиона 293
Заключение 308
Библиография 327
Приложения 374
- Внешнеэкономические отношения как форма взаимосвязи национального хозяйства с глобализирующимся пространством
- Внешнеэкономические отношения в концепциях глобализации и Устойчивого развития
- Активизация роли регионов в процессе взаимодействия национального и глобального: мировой опыт
- Анализ внешнеэкономических отношений Южного Федерального округа как основа формирования стратегии макрорегиона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация, интенсифицируя мирохозяйственные связи, усиливая взаимозависимость экономик разных стран, генерирует новые тенденции, обусловленные особенностями, формами и уровнем обобществления производства и хозяйства в отдельных регионах и их группах.
Внешнеэкономические отношения (ВЭО), функционируя в условиях интеграции хозяйственных систем на мезоуровне способствуют адаптации национальной экономики к внешним глобальным процессам, продуцируя и оптимизируя негативные и позитивные, внутренние и внешние трансакции.
Развитие российской экономики в условиях глобализации обусловило логику научных приоритетов теоретических исследований, актуализирующую задачу разработки стратегии ВЭО новых интегрированных территориальных образований мезоуровня - Федеральных округов. Формирование Федеральных округов, объединяющих субъектов хозяйствования в рамках макрорегионов (MP), создает дополнительные возможности для интегрирования их и страны в целом в интенсивно развивающуюся глобальную экономику. Являясь важной составляющей экономики MP, ВЭО должны рассматриваться не только как системы, обеспечивающие пополнение бюджета или получение валюты, но и как составные части макроэкономики, где консолидировано реализуются региональные интересы и формируются условия выхода страны на траекторию устойчивого развития (УР). Поэтому разработка стратегии ВЭО, обусловленная спецификой административно-хозяйственного и пространственного положения, является важнейшей задачей MP, позволяющей эффективно учесть приоритеты и императивы глобальной экономики, и решать социально-экономические задачи модернизации экономики России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы ВЭО регионов являются объектом активных исследований как
4 российских, так и зарубежных ученых.
Предлагаемая в диссертации концепция призвана служить формированию перспективной стратегии ВЭО макрорегионов России -новых интегрированных территориальных образований мезоуровня.
Авторская концепция основывается на методологии системно-эволюционного и геоэкономического подходов к исследованию национальной и макрорегиональной экономики, развивающейся в условиях глобализации, примененных Л. Абалкиным, А. Бузгалиным, Э. Валлерстайном, А. Гранбергом, У. Диваллом, В. Иноземцевым, О. Иншаковым, М. Кастельсом, А. Колгановым, Э. Кочетовым, Д. Львовым, В. Медведевым, Ю. Осиповым, В. Рязановым, В. Пороховским, К. Савона.
Философско-экономические основы предлагаемого исследования были сформированы в результате изучения работ М. Вебера, В. Вернадского, Г. Гегеля, К. Маркса, В. Могилевского, В. Рыбалкина, В. Садовского, В. Франчука, В. Черковца, Ф. Энгельса.
Противоречивое влияние глобализации на ВЭО национальной экономики, ведущее к формированию новых тенденций в мировом хозяйстве, объективно привлекают внимание к различным аспектам этих проблем зарубежных и отечественных ученых: В. Андриянова, Е. Гайдара, М. Каваи, В. Медведева, А. Некипелова, В. Обминского, А. Скопина, Дж. Стиглица, П. Хаггета, Р. Финдли, М. Уотерса, Е. Ясина и др. Полученные ими результаты позволили автору сформировать новое видение исследуемой проблемы.
Системное представление о практических проблемах формирования конкретных направлений ВЭО, перспективах устойчивого развития (УР) и интеграции территорий в геоэкономическое пространство сложилось на основе анализа работ Д. Болла, Г. Дейли, И. Дюмулена, Е. Иншаковой, Т. Кочергиной, В. МакКуллоха, А. Мовсесяна, В. О'Коннера, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, С. Огнивцева, Б. Олина, Й. Рандерса, Б. Рича, И. Спандженберга, Я. Тинбергена, П. Эгера.
На формирование авторской концепции существенное влияние оказали труды Д. Гросса, Дж. Гроссмана, Г. Карвалло, А. Кинга, М. Кордена, А. Колка, С. Лила, Н. Ливенцева, Н. Лисоволика, М. Портера, К. Ремчукова, С. Розенфельда, У. Ростоу, С. Хантингтона, Е. Хелпмана, Ч. Хилла, Р. Чамберса, В. Черенкова, Л. Шаховской, В. Шивы, Б. Шнайдера, Дж. Шолта, посвященные исследованию воздействия международных институтов на ВЭО стран и регионов, развитию теории региональных кластеров, а также анализу тенденций, формируемых в процессе глобализации.
Сложность и комплексность задач эффективного регионального развития в современных условиях интенсификации ВЭО и внешнеэкономической деятельности (ВЭД) находят отражение в работах В. Бутова, Л. Вардомского, П. Доренгера, В. Игнатова, В. Лексина, О. Ломовцевой, О. Плотниковой, О. Пчелинцева, И. Рисина, Д. Терклы, В. Савина, А. Швецова, и др. Исследования перечисленных авторов внесли значимый вклад в положения теории развития регионов, оказали влияние на формирование научной позиции и позволили сформировать авторскую точку зрения на изучаемую проблему.
При разработке методологии исследования, механизма реализации стратегии, обосновании направлений и этапов совершенствования ВЭО Южного макрорегиона (ЮМР) автор также опирался на работы И. Ансоффа, Дж.П. Дженнет, М. Каваи, Р. Каплана, Д. Норта, В. Садовского, Л. Скалнеса Р. Финдли, X. Хеннеси, А. Цвиркуна, Р. Шоуна.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам ВЭО, в том числе в условиях рыночной трансформации, их влияние на развитие MP страны еще не изучено в полной мере. Целостная концепция, обосновывающая возможные вариативные направления развития интегрированных территориальных образований, позволяющая сформировать механизм адаптации MP к требованиям современной мировой экономики посредством разработки
адекватной стратегии, пока отсутствует.
В сложившихся условиях многократно возрастает значимость дальнейшего развития методологии и теории ВЭО в направлении формирования стратегического развития на разных уровнях их реализации. Для России - страны со своеобразным административно-территориальным устройством, особое значение приобретает стратегия развития ВЭО MP, дающая возможность интегрирования в геоэкономическое пространство и решения социально-экономических задач территорий.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования стратегии ВЭО MP в условиях глобализации, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цель и задачи.
Цель - методологическое и теоретическое обоснование стратегии развития ВЭО MP и механизма ее реализации, обеспечивающей включение в глобальное пространство и устойчивое социально-экономическое развитие территории на основе выявленных закономерностей и тенденций, противоречий и видимых перспектив.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
проанализировать концептуальные подходы к исследованию ВЭО как формы внешнеэкономических связей, способствующих интеграции национальных и региональных экономик в глобальную;
обосновать возможность реализации принципов УР посредством развития ВЭО макро- и мезоуровня в условиях глобализации;
определить основные тенденции развития глобальной экономики, формирующие внешнюю среду реализации ВЭО MP;
выявить состав, природу, особенности и направления модификации субъектно-объектной структуры ВЭО MP;
проанализировать мировой и отечественный опыт становления MP, их
7 перспектив в развитии ВЭО в процессе усиления взаимодействия национальной и глобальной экономик;
описать этапы, тенденции, направления регионализации ВЭО в процессе их развития в РФ;
раскрыть направления формирования стратегии ВЭО ЮФО, определив императивы, приоритеты и ориентиры их развития;
используя методы портфельного и SWOT анализа, отразить многоаспектность стратегии ВЭО MP и дифференцированность ее реализации для регионов в рамках ЮФО, различающихся степенью внешнеэкономической активности;
разграничить глобальный и единичный механизм ВЭО, адаптирующий MP к стратегической деятельности в условиях современной мировой экономики;
выделить этапы и ключевые ресурсы реализации стратегии ВЭО ЮФО;
обосновать возможность формирования кластеров как перспективу диверсификационного направления развития стратегии ВЭО Южного MP (ЮМР).
Объектом исследования являются процессы развития организации и управления ВЭО MP, объединяющего субъектов Федерации в рамках территориальных округов, в условиях глобализации экономики.
Предметом диссертационного исследования выступают противоречия, закономерности, тенденции, а также стратегия развития и механизм реализации ВЭО MP в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в
работах зарубежных и отечественных ученых. В процессе исследования
были использованы общенаучные методы историко-логического,
системного, структурно-функционального, статистического и
сравнительного анализа.
Эмпирической основой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; Министерства экономического развития и торговли РФ, областных статистических комитетов; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в Интернет; эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенных исследований, а также авторские расчеты.
Нормативно-правовой базой исследования послужили
законодательные и нормативные акты Президента, Правительства РФ, Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Южного федерального округа.
Концепция диссертационного исследования. Формирование MP обусловливает необходимость выработки стратегии ВЭО, дающей возможность, во-первых, согласовывать общегосударственные интересы с решением социально-экономических задач субъектов федерации и обеспечить в перспективе реализацию принципов УР; во-вторых, интегрироваться в глобальную экономику по приоритетным для MP направлениям посредством разработки механизма, обусловливающего оптимизацию негативных и позитивных последствий, продуцируемых извне.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 -региональная экономика
1. Образование MP в России, объединяющих субъектов Федерации в пределах Федеральных округов, определяет возможность и необходимость выработки и реализации единой стратегии ВЭО в рамках национальной экономической политики государства. Стратегия ВЭО MP - согласование действий хозяйствующих субъектов разных уровней, координация их усилий и кооперация ресурсов в направлении интеграции в глобальную экономику и выхода на траекторию УР.
9 Необходимость координации процесса реализации стратегии ВЭО руководством MP совместно с органами власти входящих в него субъектов Федерации обусловливает активную роль государства как участника международных экономических отношений, что отвечает объективным потребностям современных реалий мировой экономической системы.
2. Изменения, происходящие в субъектной структуре ВЭО MP,
приводят к глокализации (Glocalization = global + localization) - процессу,
характеризующемуся сочетанием централизации управления с учетом
территориальных интересов и делегированием на локальный уровень
полномочий принятия решений в пределах компетенций, установленных
центром. В результате взаимодействие национальной и мировой экономики
осуществляется с учетом имеющегося потенциала и интересов развития
регионов страны, которые с целью повышения эффективности
хозяйствования образуют мега - (трансграничные) и макрорегиональные
(внутристрановые) объединения, позволяющие адаптироваться к
глобальным изменениям и находить решение внутренних социально-
экономических проблем.
Внешнеэкономический потенциал стратегического развития MP (Psd), функционально зависящий от базового (PBs) и адаптационного потенциала (Ра) ВЭО, входящих в него субъектов хозяйствования PSd - f (Pbs, Ра). Его можно определять и как разность потенциалов состояния ВЭО на окончание (Pts) и начало реализации стратегии: Psd = Pts - Pbs- Адаптационный потенциал MP - способность мобилизовать для ВЭД ресурсы, ранее не используемые регионами, в качестве факторов достижения их интересов. На эту величину необходимо скорректировать за счет модернизации, инновации и преодоления рутинного функционирования на каждом этапе реализации стратегии MP используемые эндогенные факторы.
3. В формировании стратегии ВЭО MP целесообразно опираться на
метод портфельного анализа, включая географический вектор роста,
10 стратегическую гибкость портфеля объектов и направлений развития ВЭО, выделения конкурентоспособных видов ВЭД и возможности их синергии. SWOT - анализ хозяйственных особенностей MP, построение объектно-векторной и компонентной матриц позволяет в рамках общего направления формирования стратегии дифференцировать ее реализацию для региональных групп, объединяющих субъекты Федерации, различающиеся по степени зрелости и активности ВЭО.
4. Механизм ВЭО, обеспечивающий адаптацию MP к потенциям и
ограничениям мирового хозяйства, в рамках реализуемой стратегии в
структурно-функциональном аспекте включает в себя три основных блока:
мониторинга, мотивации и ресурсного обеспечения, обусловленного
базовым и адаптационным потенциалами. Совокупное функционирование
трех блоков позволяет корректировать деятельность хозяйствующих
субъектов в соответствии с достигнутыми результатами и внешними
условиями, а также с учетом природно-технической и социально-
экономической эволюции MP.
5. Учитывая приграничную специфику ЮМР, находящегося на
пересечении трансконтинентальных международных транспортных
коридоров (МТК), и обладающего уникальными природной и социальной
составляющими производственного потенциала, целесообразно среди
приоритетных направлений стратегии развития ВЭО сосредоточить
внимание на формировании транспортно-коммуникационной
инфраструктуры, актуализации научно-образовательной и санаторно-
рекреационной сфер.
Перспективную роль в реализации стратегии ВЭО играет малый и средний бизнес, деятельность которого должна координироваться и регулироваться MP в направлении дальнейшей институциализации, экологизации, стандартизации и сертификации. Это позволит усилить конкурентоспособность, устойчивость экономики MP и интегрироваться в сетевые структуры мировой экономики в преддверии вступления РФ в ВТО.
6. Дифференциация субъектов ЮФО обусловливает этапность развития стратегии ВЭО, связанной с формированием благоприятных условий для расширения направлений реализации ее трансакционных ресурсов (институциональных, организационных, информационных) в кластерных и сетевых региональных группах, что создает возможности эффективного использования трансформационных факторов производства в MP. При сохранении единой цели для региональных групп будут характерны разноскоростные вариации этапов в процессе реализации стратегии.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. В современных условиях ВЭО MP, обусловленные новым масштабом формирования и управления устойчивым воспроизводством связей регионов, складывающихся в процессе их ВЭД, повышают потенциал интенсификации взаимодействия национальной, региональной и мировой экономики посредством перехода к консолидированной межрегиональной стратегии, позволяющей объединенным субъектам Федерации эффективно адаптироваться и совместно интегрироваться в глобальные процессы.
В глобальном контексте принципами построения такой стратегии ВЭО становятся: обеспечение устойчивости и безопасности трансграничных взаимодействий; минимизация теневых товарно-денежных экспортно-импортных потоков; интенсификация связей с сопредельными государствами на условиях взаимовыгодности и взаимодополняемости; вовлечение этноэкономического потенциала в глобальный обмен; учет экономических интересов MP в создании глобальных транспортно-коммуникативных сетей.
Реализация выделенных принципов призвана обеспечить конкурентоспособность, устойчивость и безопасность субъектов Федерации в составе MP при интеграции в глобальные процессы с учетом их хозяйственной специфики.
2. Глобализация дифференцирует и интегрирует структуру товарных и
финансовых рынков, объекты которых трансформируются в направлении
усложнения и изменения масштабов под влиянием взаимообусловленного
перемещения потоков товаров, услуг (работ) и финансов, пришедшего на
смену их независимому параллельному передвижению между странами. В
результате мировой товарный рынок приобретает разноуровневую по
степени воплощения достижений НТП структуру объектов, включая
единичные товары, связанные товарные группы, товары-комплексы, товары
- программы. Формирование иерархической структуры товарного рынка
связано с существенными изменениями в торговле товарами сервисной
составляющей и характере финансово-инвестиционных потоков, объемы
которых интенсивно растут, а виды диверсифицируются и усложняются.
Перспективным направлением торговли услугами стал аутсорсинг,
позволяющий стимулировать ВЭД за счет разницы цен на
высококвалифицированную рабочую силу отдельных регионов.
Трансформацию объектной структуры, изменяющую мотивы и эффекты
деятельности субъектов хозяйствования на внешних рынках, целесообразно
учитывать в процессе стратегического государственного регулирования
ВЭО на макро- и мезоуровнях.
3. Стратегия ВЭО MP имеет два главных направления,
предполагающих концентрацию усилий и ресурсов: 1) на создание и
модернизацию объектов ВЭО (новых товаров, услуг, форм привлечения
зарубежных инвестиций) и 2) на освоение новых и расширение
традиционных рынков. Это обеспечивает эффективное достижение
интегральной цели стратегии - диверсификации ВЭО при одновременной
реализации данных направлений. Поскольку регионы, входящие в MP,
различаются потенциалом условий и ресурсов производства, вовлекаемых в
ВЭД, а также степенью активности ВЭО, это обусловливает различия в
последовательности, длительности и скорости реализации отдельных
компонентов стратегии развития ВЭО.
4. В условиях интенсификации процессов глобализации субъекты
хозяйствования формируют индивидуальный механизм ВЭО в соответствии
с собственными целями и общими условиями. В процессе их
взаимодействия в мировом хозяйстве в MP возникает результирующая
комбинация единичных механизмов большой совокупности региональных,
национальных и глобальных участников ВЭО, что изменяет их
индивидуальные механизмы. Консолидированный механизм субъектов ВЭО
MP сталкивается с кумулятивным эффектом агрегированного влияния
глобального механизма ВЭО и корректируется системно для всех
участников.
5. Реализация единой стратегии ВЭО MP обеспечит создание условий,
позволяющих облегчить выход предприятий на иностранные рынки,
организовать взаимодействие с трансрегиональными сетевыми структурами,
обеспечить возможности обучения персонала, сертификацию производств и
продукции в соответствии с международными стандартами и требованиями
ВТО. В перспективе это обеспечит формирование кластеров в ЮФО,
развивающихся на инновационной основе и конкурирующих на глобальных
рынках - транспортно-коммуникационного, промышленного, аграрно-
промышленного, санаторно-рекреационного и научно-образовательного.
Научная новизна диссертационного исследования. По специальности 08.00.05 - региональная экономика
аргументирована ведущая роль ВЭО в адаптации национальной и региональной экономики к требованиям глобализации посредством формирования, апробирования и совместной институциализации ограничений и предпочтений субъектов хозяйствования, дающих возможность обеспечивать реализацию интересов MP;
выделены приоритетные направления стратегии развития ВЭО ЮФО (транспортно-коммуникационная инфраструктура; промышленная политика; агропромышленное производство; инновационный научно-образовательный комплекс; санаторно-
14 рекреационная сфера), позволяющие в перспективе сформировать кластеры, интегрированные в глобальные производственно-финансовые сети, что обеспечит устойчивость функционирования экономики и возможность решения социально-экономических задач MP;
определены три основных этапа стратегии развития ВЭО MP по критерию формирования благоприятных условий мобилизации и концентрации его ключевых ресурсов, обеспечивающих эффективное функционирование трансформационных и трансакционных факторов производства: переходный - создание необходимых институциональных, организационных и информационных предпосылок реализации потенциала ВЭО MP; базовый - концентрации усилий и ресурсов на развитии объектов ВЭО и освоении новых рынков; перспективный -диверсифицированного развития ВЭО посредством созданных кластеров;
обоснована целесообразность формирования стратегии ВЭО MP на основе комплексного подхода, включающего проведение портфельного и SWOT-анализа, построение объектно-векторной и компонентной матриц, учитывающих тактические компоненты стратегии (направления и способы реализации мероприятий), что обеспечивает ее общую направленность и дифференциацию для регионов ЮФО;
выделены четыре региональные группы ЮФО, дифференцированные на основе интегрального коэффициента
IFT F FJ
внешнеэкономической активности (Кас = Ц-щ--'у): с высокой,
средней, низкой и незначительной активностью. Обоснованы их типы стратегий, обусловленные вовлеченностью в ВЭО и потенциалом социально-экономического развития субъектов
15 Федерации, входящих в ЮМР: мобилизационный, модернизационный, активизационный и развивающийся. По специальности 08.00.14-мировая экономика
выявлены основные тенденции, формирующие внешнюю среду функционирования экономики РФ и ее MP в условиях глобализации, определяющие ориентиры и императивы стратегии ВЭО: интенсивное развитие информатизации и высоких технологий; стремительная экстернализация издержек производства и аутсорсинга; образование глобальных межфирменных сетей производства и сферы услуг; мощные изменения в экономике Китая, приводящие к экспансии его хозяйствующих субъектов на внешних рынках; глобальная модификация структуры мирового рынка нефти и газа;
определены положительные и отрицательные, глобальные и темпоральные эффекты, сопровождающие процесс экстернализации издержек производства, оказывающие воздействие на развитие ВЭО MP в современной глобальной экономике;
обоснована субъектно-объектная структура рынка аутсорсинга как одного из перспективных для регионов РФ сегментов товарно-сервисного направления ВЭО в условиях глобализации, где, наряду с частными фирмами и корпорациями, в роли субъектов выступают государства (через уполномоченные органы), а объектами являются услуги как инновационного, так и рутинного характера;
доказана необходимость выделения глобального (формируемого в процессе деятельности агрегированного взаимодействия национальных и глобальных субъектов мирового хозяйства) и единичного (индивидуального, реализуемого отдельным субъектом хозяйствования) механизма ВЭО, обусловливающего специфику реализации стратегии MP.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации по формированию типов стратегии развития ВЭО для регионов ЮФО, учитывающие потенциал и специфику социально-экономического положения субъектов Федерации, могут быть востребованы руководителями и специалистами государственных органов власти при определении основных направлений развития MP России.
Концептуальные положения и результаты диссертационного
исследования используются в преподавании курсов «Региональная
экономика», «Международные экономические отношения»,
«Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность российских регионов», «Финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности».
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях круглых столов международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 1994 - 2006 г.г. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Волжском, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Кенте (США), Кливленде (США), Краснодаре, Махачкале, Ростове-на-Дону, Самосе (Греция), Сочи, Туапсе, Элисте. Среди них: международная научная конференция «Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 19-21 мая 1994 г.); международная конференция «Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля», (г. Казань, 26-27 октября 1999); международная конференция MidwestSlavic conference "Focus on business in Central and Eastern Europe" (USA, Ohio, Cleveland, 20 апреля 2001 г.); региональная научно-практическая конференция
17 «Российский регион - XXI Век. Перспективы социально-политического и экономического развития» (г. Волгоград, 5 декабря 2001г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 24-25 октября, 2001); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Волгоград, 20-22 ноября 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 5-7 февраля 2004 г.); всероссийская научная конференция «Юг России в перекрестье напряжений: Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (г. Туапсе, сентябрь, 2004); шестой всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 12-13 апреля 2005г.); международная научно-практическая конференция «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий», (г. Воронеж, 27 мая 2005); международный российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 22-23 июня 2005г.); международная конференция "International Conference on Institutional Evaluation Techniques in Education (ICIETE)» (Greece, Samos 1-3 July.2005); 8-я международная научно-практическая конференция «Этноэкономика в модели стратегического развития Юга России» (г. Волжский, 22-24 сентября 2005 г.); научно-практический семинар ЮНЦ РАН «Современное состояние и сценарии развития Юга России» (г. Азов, 7-8 декабря 2005г.). Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в центральных («Экономический журнал», «Экономическая наука современной России», «Вестник Воронежского государственного университета», «Среднее специальное образование» специальный выпуск «Научно-исследовательская работа», «Вестник Волгоградского архитектурно-строительного университета», Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки) и зарубежных изданиях («Journal of Science
18 Education», г. Богота, Колумбия; INEAG: research and training of East Aegean, Афины; Сайт Кентского государственного университета (США) ).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 94 работах общим объемом около 74 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 518 наименований и 33 приложения. Объем работы-370 с.
Внешнеэкономические отношения как форма взаимосвязи национального хозяйства с глобализирующимся пространством
Национальные хозяйства, как свидетельствует мировая практика, никогда не функционировали в автономном режиме. Они были связаны между собой торговлей, совместным производством, финансовыми и миграционными потоками. В то же время нарастающая взаимозависимость и взаимообусловленность их совместного развития, воплотившаяся в процессах глобализации мирового хозяйства в последней трети XX и начале XXI века, по-новому определяет роль и значение национальной экономики.
Во-первых, перспективы развития национальной экономики по своим основным параметрам неразрывно связаны со степенью включения в современное мировое хозяйство. В этой связи нельзя не согласиться с мнением проф. Пороховского В.А. о том, что «координаты мирового развития не застыли, а динамично изменяются в соответствии с вызовами времени. Поэтому всем странам, в том числе и развитым, приходится сверять свои приоритеты с новыми условиями». Как положительный, так и негативный исторический опыт убедительно свидетельствует о глубокой взаимозависимости экономического развития страны и ее связей с мировой экономикой.
Во-вторых, в изменяющейся мировой конфигурации, где доминанта развития обусловлена процессами глобализации, каждой стране важно определить собственное место, характеризующееся особыми конкурентными преимуществами.
Внешняя среда национальной экономики, так называемая экономическая архитектура мира, радикально меняется под влиянием объективно обусловленных процессов:
1) интернационализации, в результате которой мировая хозяйственная система (МХС) выступает как совокупность отдельных национальных хозяйств, при этом относительная изолированность последних преодолевается за счет интенсификации взаимосвязей в рамках мирового рынка.
2) мондиализации, обеспечивающей включение в состав МХС не только национальных хозяйств, но и транс- и межнациональных единиц, международных организаций. Мондиализация придает мировой экономике вид качественно новой структуры, целостность, которой базируется на интеграционно-воспроизводственных связях.
3) глобализации - процесса, который не просто включает МХС во взаимодействие с природно-биологической средой, но и придает этой целостности новое, социально-природное качество. Предшествующие процессы, «устраняя барьеры на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, выступают стартовой площадкой глобализации, которая в свою очередь, завершает этот процесс и знаменует становление целостного интегрального мира».
Появление термина «глобализация» связывают с именем американского социолога Р.Робертсона, который впервые использовал его в своей статье, а затем изложил основы своей концепции в отдельном исследовании
Сегодня вопросы глобализации, как подчеркивают многие исследователи - предмет междисциплинарных научных исследований и дискуссий экономистов, политологов, социологов, экологов и культурологов всего мира. Глобализация анализируется исследователями как двойственный противоречивый процесс, сопровождающийся и положительными, и отрицательными последствиями.
По-мнению одной группы ученых, выделяющих позитивные ее аспекты, глобализация как объективный процесс ведет к усилению взаимосвязи культурных, правовых, политических, демографических и других процессов, развитие которых во многом обусловлено интенсификацией экономического взаимодействия между странами. В результате усиливаются вертикальные и горизонтальные связи в мировом хозяйственном и общественном устройстве, модифицируется международное разделение и кооперация труда, повышается эффективность производства, минимизируются экологические последствия экономического роста, более равномерно в планетарном масштабе распределяются ресурсы.
Внешнеэкономические отношения в концепциях глобализации и Устойчивого развития
Взаимодействие глобального и национального посредством реализации ВЭО позволяет интенсифицировать связи между элементами системы национальной и мировой экономики в целях их устойчивого развития. Интегрирование национальной экономики в мировую происходит через включение ее регионов - отдельных территорий в глобальные процессы посредством реализации ВЭО. Направления, скорость и объем экспортно-импортных потоков, осуществляемых в рамках ВЭО, способны обеспечить региону, как устойчивое развитие, так и наоборот дестабилизировать его.
Понятие глобализации, сопровождающейся интенсификацией ВЭО, и появление концепции «устойчивого развития» (УР) вошли в научный оборот практически одновременно - в первой половине 80-х годов прошлого века.1 В.Л. Иноземцев обращает внимание на определенное противостояние двух концепций. Первая из них акцентирует внимание на необходимости пересмотра сложившихся представлений о современном обществе и установлении новых ориентиров для движения вперед, базирующихся на преимуществах качественного развития экономических и социальных систем. «Вторая, напротив, сосредоточена на количественных параметрах экспансии западных обществ, на распространении созданной ими социально-экономической модели в мировом масштабе». Вместе с тем, справедливо отмечается, что обе концепции (устойчивого развития и глобализации) вызваны к жизни одними и теми же процессами, порожденными развитием постиндустриальной системы.3
Аналогичной позиции придерживается и С. Долматова, подчеркивая, что «устойчивое развитие» могло бы стать формой глобализации. Однако «перехода мирового сообщества на рельсы «устойчивого развития», которое способствовало бы решению глобальных проблем всего человечества, в том числе проблему бедности и «выпадения» социальных слоев, этнокультурных сообществ и целых территорий из общественного развития после конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. не произошло».
По-нашему мнению, и концепция устойчивого развития, и концепция глобализации не случайно появились в одно и то же время. В основе глобализации, охватившей все современное человечество и среду его обитания (как природную, так и социально-экономическую), лежат объективные процессы, обеспечивающие повышение степени устойчивости системы. Как справедливо подчеркивал В. Могилевский, поддержание устойчивости (за счет создания определенного порядка, сохранения некоторой структуры, которая в процессе развития может трансформироваться) является внутренней целью системы, внешняя же сводится к созданию определенного характера взаимоотношений со средой, обеспечивающей ее развитие в процессе изменения последней.
Роль глобальных процессов в достижении устойчивого развития, необходимость их синхронизации подтверждают положения «Декларации тысячелетия», принятой в преддверии XXI века (The Millennium Declaration) представителями большинства стран мирового сообщества,3 а также реализуемой ООН Программой по окружающей среде (ЮНЕП) через проект «Глобальная экологическая перспектива» (ГЕО). Ключевыми механизмами данной Программы и проекта ГЕО на период до 2015 года являются развитие информированности населения об экологических проблемах и экологическое просвещение, стимулирование природоохранной деятельности частного сектора, содействие новым технологиям, торговая и социальная политика при широком вовлечении населения в решение общих проблем, региональное сотрудничество.
Среди основных целей, выдвигаемых ООН в рамках реализации этой программы, - интегрирование принципов УР в государственную политику; стимулирование глобального партнерства путем улучшения официальной правительственной поддержки развития и эффективного использования рыночных механизмов, обеспечение большей доступности населения различных стран и регионов к достижениям новых технологий, особенно информационных и коммуникационных.2 В декларируемых целях, по сути, провозглашается достижение УР через активизацию ВЭО в процессе глобализации.
Важной составляющей обеих концепций является особая роль ВЭО, реализующихся различными хозяйствующими субъектами. ВЭО, влияя на формирование интегрированной взаимосвязи национальной и глобальной экономики, способствуют созреванию предпосылок устойчивого развития. При этом наличие внешнеэкономических связей, носящих зачастую хаотичный, не последовательный характер - это лишь первоначальный этап возможного перехода в будущем к ВЭО, позволяющим формировать устойчивость и системность в процессе интегрирования национальной экономики в мировую. Глобализация, создавая возможности для стабильных и диверсифицированных межстрановых взаимодействий, потенциально способствует становлению устойчивых ВЭО. Не случайно исследователями подчеркивается, что вся логика экономического развития и международных отношений подводила к необходимости изменения общественных отношений путем пересмотра материальных и социально-нравственных основ, экономических механизмов развития индустриального общества.
Активизация роли регионов в процессе взаимодействия национального и глобального: мировой опыт
Изменения, произошедшие в субъектно-объектной структуре ВЭО существенным образом влияют как на межстрановые взаимосвязи в процессе взаимодействия национального и глобального, так и на региональные взаимоотношения.
ВЭО каждого государства в последние десятилетия развивались под влиянием кооперирования, комбинирования, интеграции производства, его концентрации и централизации как форм обобществления в рамках региональных хозяйственных комплексов, включающих предприятия различных стран. Это сопровождалось мощной волной международных слияний и объединений капиталов, их централизацией, выходящей далеко за рамки экономик отдельных стран.
По мере интернационализации политической, экономической, социальной и культурной жизни не только государства, но и входящие в их состав региональные и местные территориальные сообщества развивают взаимные отношения на основе международных соглашений. Прямые отношения между территориальными сообществами различных государств стали нормальным явлением международной жизни не только в федеративных государствах, но и в унитарных, где регионы, департаменты и коммуны участвуя в международных отношениях в рамках внешнеэкономической политики государства, решают задачи социально-экономического.1 Например, Франция, будучи унитарным государством, признала право своих территориальных сообществ заключать соглашения с зарубежными сообществами и их объединениями в пределах своих полномочий при соблюдении международных обязательств государства. Со второй половины 80-х годов двадцатого
века активно развивается внешнеэкономическая деятельность штатов в США. Они вступают в многообразные, прежде всего экономические отношения с зарубежными партнерами, естественно при условии, если они не противоречат общенациональным интересам.
Одновременно за прошедшие десятилетия во всех странах формировался мощный государственный аппарат исполнительной власти с многочисленными функциями в области экономических связей и отношений с другими государствами. Вопросы международной экономической деятельности находятся ныне в компетенции не только отдельных специализированных учреждений, непосредственно ведающих внешнеэкономическими связями, но и практически всех или подавляющего большинства исполнительных органов государственной власти.
Глобализация изменяет роль и функции государства в мировом сообществе и внутри отдельной страны. Происходит диверсификация уровней управления, растет значение как глобального уровня с разнообразными новыми центрами власти и влияния, так и более низких, локальных - регионального и муниципального (коммунального). При этом в первом случае глобализация ведет к резкому усложнению внешних по отношению к государству условий существования, в результате чего возникают мощные экзогенные связи и зависимости, интегрирующие отдельные элементы общества в глобальные процессы. Во втором возникает вертикаль власти, включающая национальный, региональный и муниципальный уровни, в основу которой положен принцип субсидиарности (дополнительности), предусматривающий многоуровневую систему принятия решений. Каждая конкретная проблема относится к компетенции той власти, которая обеспечивает ее оптимальное решение, что, позволяет сочетать интеграцию с федерализацией.
В этой связи не случайно появление нового феномена тотальной глобализации - глокализации (Конструкция термина: Glocalization = global + localization) «предполагающая образование таких социально-экономических систем контроля и управления, в которых совмещается общая централизация управления с учетом локальных экономических интересов и делегированием на периферию полномочий принятия решений в пределах установленной центром компетенции».1 Стратегия взаимодействия национальной экономики с мировой начинает строиться с учетом потенциала и интересов регионов страны посредством реализации ВЭО, обеспечиваемых их взаимную адаптивность.
Анализ внешнеэкономических отношений Южного Федерального округа как основа формирования стратегии макрорегиона
Совершенствование и развитие внешнеэкономических отношений (ВЭО) регионов Юга России в условиях становления рыночной системы хозяйствования способно стать эффективным фактором оздоровления и последующего развития не только экономики региона, но и всей страны. Как составная часть производственно-хозяйственных отношений, ВЭО должны воздействовать на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, развитие производительных сил, повышение уровня занятости населения. Решение этих проблем важно для всех регионов, но особую актуальность они приобрели для Юга России с его нестабильностью развития. В складывающихся современных условиях ВЭО важны не просто сами по себе, как источники пополнения бюджета или получения валюты, а, прежде всего для решения социально-экономических задач российских регионов.
Южный федеральный округ - самый маленький MP России, занимает всего 3,8% территории страны. При этом численность населения в нем одна из самых высоких в России (15,8% всех жителей). ЮМР уже не первый год демонстрирует наихудшее экономическое и социальное положение. По производству валового регионального продукта (ВРП) (7,7%) в 2003 г.) он находится на предпоследнем месте, хуже показатели только в Дальневосточном Федеральном округе. (См. Приложение 15). По показателю наличия основных фондов в экономике, положение идентичное.
Величина прожиточного минимума в федеральном округе на порядок ниже по сравнению с другими округами Российской Федерации. Самые высокие показатели отмечены в Краснодарском (2189 рублей в месяц) и в Ставропольском (2172 рублей в месяц) краях, что в среднем составляет 90% от величины прожиточного минимума в 2004 г. по Российской Федерации. Размер средней начисленной заработной платы во всех регионах федерального округа ниже среднероссийского. Самая низкая заработная плата в январе-ноябре 2004 года была в Республике Дагестан - 3019,6 рублей, самая высокая - в Астраханской области -5596,6 рублей. По количеству безработных Южный федеральный округ занимает первое место среди остальных округов.1 Именно на Северном Кавказе произошел максимальный в Российской Федерации спад объемов промышленного и сельскохозяйственного производства. Из одиннадцати наиболее бедных регионов четыре, не считая Чечни, находятся в Южном Федеральном округе. (См. Приложение 16).
Подобные показатели определяются, в том числе и малоактивной внешнеэкономической деятельностью субъектов, входящих в Южный макрорегион. Как показывает мировой и отечественный опыт, внешнеэкономические отношения могут стать важным фактором стабилизации и улучшения социально-экономического состояния отдельных субъектов ЮФО, всего округа, а значит и страны в целом.
Анализ внешнеэкономических показателей демонстрирует, что для Южного федерального округа характерны традиционные экспортно-импортные товарные операции, незначительный объем торговли услугами и недостаточное использование возможностей иностранных инвестиций. Привлечение инвестиций (как внутренних, так и внешних) в экономику субъектов в пределах округа является жизненно важным средством обеспечения экономического роста. На долю ЮФО приходится 8,7% всех инвестиций России. Удельный вес инвестиций за счет собственных средств составляет 47,4% привлеченные средства - 52,6 %, в том числе 11,0% -средства федерального бюджета.
ЮФО традиционно занимает последние места среди округов РФ по привлечению иностранных инвестиций. На протяжении ряда лет, доля ЮФО в общем объеме иностранных инвестиций колебалась от 2,3% до 11,4%, занимая предпоследнее или четвертое из всех федеральных округов место, уступая Центральному, Уральскому, Северо-Западному, Сибирскому округам. (См. Приложение 17)
Если в 2000г. и в 2001г. Юг России по привлечению иностранных инвестиций занимал предпоследнее место, опережая Дальневосточный округ, то к 2002г. переместился на последнее место. Доля ЮФО в общероссийских объемах привлечения иностранных инвестиций составляет всего 2,3%. При этом в самом ЮФО 99,7% привлеченных инвестиций приходится на пять регионов - Краснодарский и Ставропольский Края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Из Северокавказских республик инвестиции в 2004 г. поступили только в республики Северная Осетия-Алания и республику Адыгея. Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики округа в 2004 г., составил 689 млн. долларов США, что соответствует последнему месту среди округов.
Больше всего инвестиций из субъектов округа в 2004 г. получили Краснодарский край (39,9%), Ростовская область (38,2%) и Волгоградская область (11,9%). В структуре иностранных инвестиций, поступивших в ЮФО за 2004 г, 18, 7% составляют прямые инвестиции, 3,3%) -портфельные, 78,8%) - прочие. (См. Приложение 18).
Для привлечения инвесторов важными ориентирами являются показатели инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, от состояния которых зависят и объемы ВЭО округа в целом.