Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Вышегородцев Михаил Михайлович

Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации
<
Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации
>



Вышегородцев Михаил Михайлович. Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 398 с. РГБ ОД, 71:06-8/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка труда в условиях глобализации 16

1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию рынка труда 16

1.2. Сущность глобализации и ее влияние на национальные рынки труда 41

1.3. Инструментарий исследования рынка труда в условиях глобализации 62

Глава 2. Институциональные преобразования мирового рынка труда в контексте процессов глобализации и регионализации

2.1. Структурные преобразования мирового рынка труда в условиях глобализации

2.2. Институциональная структура мирового рынка труда

2.3. Демографические и социально-экономические проблемы формирования мирового рынка труда

2.4. Глобализация и трансформация системы социальной защиты населения

2.5. Государственная миграционная политика в условиях глобализации

Глава 3. Развитие национального рынка труда России и его адаптация к потребностям мировой экономики

3.1. Оценка ситуации на рынке труда в Российской Федерации . 154

3.2. Трудовые ресурсы как фактор конкурентоспособности Российской Федерации на мировом рынке: состояние и перспективы 174

3.3 Социально-демографические факторы потенциала развития рынка труда 193

Глава 4. Тенденции развития миграционных процессов в России и выбор средств оптимизации государственной политики в интересах национального рынка труда

4.1. Оценка миграционного потенциала российского рынка труда (на примере г. Москвы) 215

4.2. Социальные и экономические проблемы использования трудового потенциала мигрантов 225

4.3. Принципы государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 258

4.4. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 265

4.5. Формирование новых приоритетов миграционной политики г. Москвы 290

Глава 5. Концептуальные основы формирования государственной политики развития рынка труда в Российской Федерации 301

5.1. Основные факторы, определяющие развитие рынка труда России на среднесрочную перспективу 303

5.2. Разработка основных направлений государственной политики на рынке труда Российской Федерации 311

5.3. Концепция социального государства как необходимое условие развития рынка труда 326

Заключение 343

Список использованной литературы 354

Приложения 380

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется незавершенностью разработки теоретической, методологической и практической базы нового направления государственной политики России на рынке труда в условиях углубляющейся интернационализации и глобализации.

Вступив в XXI век, ведущие страны Запада делают ставку на развитие человека, его трудового потенциала. Именно вложения в людские ресурсы обеспечивают конкурентоспособность стран на мировых рынках. Однако процесс глобализации вносит в сферу труда свои коррективы: в рамках открытой экономики оказывается все большее давление на традиционные отрасли хозяйства, внутри которых приходится сокращать экономическую активность и высвобождать рабочую силу. При этом заполнение новых рабочих мест зависит от качества и квалификации работников, которые присутствуют на рынках труда. Следует отметить и такую особенность российского рынка труда как жёсткую привязку работника к рынку жилья. Т.е. рынок труда в России вторичен по отношению к рынку жилья, что требует особого учета при разработке государственной политики занятости. Воздействие глобальной конкуренции заставляет как государство, так и частные компании конкурировать за человека, его знания и умения. Формы такой конкурентной борьбы разнообразны: поощрение и ограничение потоков мигрантов, всевозможные преференции и социальные гарантии, развитие системы образования и подготовка кадров с привлечением людских ресурсов из других стран и т.д.

В Российской Федерации, которая постепенно втягивается в новый виток процесса глобализации, становление рынка труда, его атрибутов, отработка мер государственной политики на нем и теоретической концепции самого рынка труда происходит одновременно. Сложность ситуации

* предопределяется и тем, что до сих пор нет единства, как в научной среде, так и среди практических работников по таким фундаментальным вопросам, как собственно содержание понятия «рынок труда». Остается открытой тема о роли государственных институтов, реализующих меры по противодействию безработице, регулированию миграции, обучению рабочей силы и ее социальной защите. По этой причине политика на рынке труда нуждается в более четком теоретическом фундаменте.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что государственная политика на рынке труда может быть эффективна, если проводимые в ее рамках действия разработаны в соответствии с целями социального развития, трансформированы в конкретный набор адекватных мер, поддержаны соответствующими ресурсами, привязаны к соответствующим государственным и негосударственным институтам, способным достигать требуемых результатов. Государственные институты рынка труда России, прежде всего служба занятости, с одной стороны, все еще накапливают опыт работы в рыночной экономике. С другой стороны эти институты вынуждены учитывать влияние мирового экономического пространства, а также «правила игры» созданные международными организациями (например, Международная организация труда). Таким образом, государственные институты рынка труда нуждаются в научно-методической поддержке, направленной на повышение эффективности их работы.

Важность исследования усиливается и тем, что политика на рынке труда требует значительных расходов на реализацию социальных и демографических программ и проектов. Результаты конкретных социальных усилий, на которые тратятся деньги, вызывают все более пристальное внимание политиков, представителей исполнительной власти, общественности. Необходимо не только обоснование того, какие программы не работают, но и какие меры наиболее предпочтительны с точки зрения

затрат на их осуществление, поскольку один и тот же эффект может достигаться разной ценой. По этим причинам возрастает потребность в достоверной и объективной информации о том, как именно используются бюджетные средства, каковы цели реализуемых программ, какие социальные результаты эти программы дают обществу и кто несет ответственность за их реализацию. Данная проблема особенно важна в условиях, когда государственные средства ограничены.

Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики на рынке труда важна для Российской Федерации, встраивающейся в мировое рыночное хозяйство, является фундаментальной, требует как теоретического осмысления, так и методических разработок, на основе которых возможна ее реализация.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда, являющиеся составной частью национальной стратегии занятости, до недавнего времени преимущественно исследовались зарубежными авторами.

Практически все наиболее значимые экономические школы включают направления, связанные с теорией рынка труда и практикой его регулирования. Этим же вопросам уделяется серьезное внимание международными организациями и правительственными учреждениями. В диссертационной работе автор использовал разработки Братта X. (практика трудовых отношений), Кейнса Д.М., Филлипса А.В., Лейярда Р., Никеля С, Джакмана Р., Эренберга Р. и Смита Р. (теория рынка труда и безработицы), Рикка С, Кремье П., Фортина П., Сторера П., Ван Ауденрода М., Хантера Дж. (программы и услуги службы занятости), Фэя Р.Г., О'Леари X., Джонса С, Куддо А., а также Мирового банка, Департамента по развитию людских 'ресурсов Канады (HRDC), ОЭСР (OECD), (эффективность страхования от безработицы, программ и услуг на рынке труда) и др.

В отечественной науке длительное время теория рынка труда и практика его регулирования рассматривались как элемент капиталистической

экономики. Тем не менее, российскими исследователями был заложен мощный теоретический фундамент в решение проблем занятости в социально-ориентированной экономике, воспроизводства рабочей силы, социально-демографических факторов предложения рабочей силы, межотраслевых потоков рабочей силы и т.д., свойственных рыночной экономике.

В последнее время появились работы, посвященные теоретическим основам экономики труда, различным аспектам функционирования рынка труда в трансформационной экономике, в частности, вопросам оборота рабочей силы и рабочих мест, вынужденной недозанятости («скрытой» безработице) и т.д. Из числа публикаций, посвященных теоретическим проблемам становления рынка труда в Российской Федерации и анализу различных проблем занятости населения, наибольший интерес, по мнению автора, представляют работы А.Ананьева, Е.Балацкого, Б.Бреева, А.Бузгалина, В.Гимпельсона, О.Голодец, М.Горелова, А.Дадашева, И.Заславского, Г.Зущиной, Р.Капелюшникова, А.Кашепова, Р.Колосовой, В.Костакова, Л.Костина, А.Котляра, Т.Малевой, И.Масловой, В.Павленкова, А.Попова, А.Семенова, Г.Сергеевой, Т.Разумовой, Н.Римашевской, С.Рощина, Г.Четверниной, Л.Чижовой и др. К сожалению, меньшее внимание исследователями уделялось собственно практике реализации государственной политики на рынке труда и ее эффективности. Тем не менее, из работ данной направленности стоит отметить публикации М.Гарсии - Исер, О.Колесниковой, Ш.Малышева, М.Москвиной, Н.Пашина, Б.Прошкина, А.Сафонова, С.Смирнова, А.Харламова и др. Но, несмотря на расширение крута исследований, многие аспекты рынка труда изучены недостаточно.

Следует отметить, что отдельные аспекты влияния глобализации на национальные рынки труда рассмотрены в работах А.Безрукова, А.Быкова, С.Борисова, Е.Брагиной, Е.Бурмистрова, Н.Гусакова, С.Дудникова,

А.Загорского, В.Зотова, А.Илларионова, В.Ионцева, А.Каменского, Е.Красинца, А.Клепача, Ю.Кормнова, М.Максимовой, М.Осьмовой, А.Павличенко, Н.Пашина, Г.Слезингера, К.Тарасова, Д.Чернейко, И.Уінкалова, А.Эльянова, Ю.Шишкова и др.

Несмотря на то, что в российской и зарубежной литературе создан значительный задел исследований, связанных с государственной политикой занятости, следует отметить, что имеющиеся публикации не в полной степени охватывает весь комплекс проблем рынка труда в условиях глобализации.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, отсутствие стройной теории рынка труда в трансформационной экономике, недостаточность средств государственной политики в условиях глобализации, а также вопросов оценки ее эффективности обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ государственной политики на рынке труда, выявление ее особенных черт в условиях интернационализации и глобализации.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

Во-первых, уточнить теоретические и методологические подходы к исследованию рынка труда.

Во-вторых, выявить содержание глобализации как важнейшей тенденции современного развития и определить степень ее влияния на национальную государственную политику рынка труда.

В-третьих, определить основные направления трансформации мирового рынка труда под воздействием информационной революции и глобализации.

В-четвертых, доказать необходимость усиления государственного управления и контроля над развитием национального рынка труда в условиях глобализации и интернационализации хозяйственных процессов.

»

В-пятых, оценить состояние российского рынка труда и определить основные направления его адаптации к условиям обострения глобальной конкуренции.

В-шестых, на основе оценки миграционной политики определить возможности использования растущей мобильности рабочей силы для пополнения национального трудового потенциала.

' В-седьмых, обосновать основные направления государственной миграционной политики на примере мегаполиса.

В-восьмых, сформулировать основные концептуальные подходы государственной политики на рынке труда.

В-девятых, доказать, что эффективная государственная политика на рынке труда требует принятия долгосрочной стратегии развития социального государства.

Объектом исследования является социально-экономические отношения по поводу формирования и функционирования мирового рынка труда как совокупности национальных рынков в условиях глобализации.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты формирования рынка труда России под воздействием интернационализации и глобализации экономических отношений.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.14 - «мировая экономика».

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам трансформации экономических систем, формированию ранка труда, глобализации и интернационализации хозяйственных процессов.

В основу работы положены проверенные практикой теоретические положения о всеобщем характере интернационализации производства,

прогрессивной роли в этом процессе технологического обмена, международной производственной специализации и кооперирования, о неадекватном влиянии международного разделения труда и международной конкуренции на экономическое развитие разных стран.

Методы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного, логического, социологического и сравнительного анализа, экспертные оценки, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей, характеризующих динамику социальных и экономических процессов на рынке труда.

Информационной базой для проведения диссертационного исследования послужили нормативные материалы федерального и регионального уровня, регулирующие экономические и социальные отношения на рынке труда, издания Мирового банка и научно-исследовательские отчеты Международного валютного фонда, Международной Организации Труда, публикации UNICEF, Центра исследований государственной политики в г. Глазго, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, материалы Министерства труда и социального развития, Государственного фонда занятости Российской Федерации; Комитета труда и занятости при Правительстве Москвы; архивные и текущие материалы региональных управлений и служб занятости, данные, опубликованные в научных монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в обосновании концептуального подхода к формированию государственной политики России на рынке труда в условиях ускоряющейся интернационализации и глобализации.

' Вклад автора определяется следующими основными результатами, имеющими признаки научной новизны:

' 1. Дана характеристика содержания категории «рынок труда», которая включает: во-первых, специфическую экономическую форму обмена, которая опосредует через систему товарно-денежных отношений включение работника в процесс труда и формирует систему экономических отношений по поводу этого включения; во-вторых, отношения, опосредующие размещение работника в системе общественного разделения труда, обеспечивающие пространственное распределение рабочей силы; в-третьих, систему социально-экономических отношений между работником и работодателем на всех стадиях воспроизводства рабочей силы (формирования, обмена, распределения и непосредственного использования в сфере труда).

'2. С позиций системного анализа раскрыто противоречивое единство процессов, определяющих глобализацию - с одной стороны, происходит формирование транснационального разделения труда, интенсификация научно-технического прогресса и оптимальное размещение и использование производственных ресурсов в условиях открытости национальных экономик, которые создают дополнительный импульс социально-экономического и технологического развития странам, включенным в мировое разделение труда; с другой стороны - усиление глобальной взаимозависимости и неравномерности развития участников международных экономических отношений приводит к росту конкуренции, нестабильности и социальным конфликтам.

3. Доказано, что в условиях глобализации происходит усложнение
социально-экономических функций государства, связанное с
необходимостью адаптации национальных рыночных институтов к
интернациональному экономическому пространству (международные
соглашения, конвенции международных организаций, конъюнктура мировых
рынков, международные стандарты и т.д.).

4. Выявлено, что формирующийся рынок труда России
несбалансирован и испытывает ряд деформаций (во-первых, заработная

плата не выполняет своих функций; во-вторых, «двухуровневое^» трудовых отношений в виде формальной и неформальной занятости, в-третьих, «девальвация» коллективных соглашений и договоров; в-четвертых, отсутствие института социальной ответственности государства и бизнеса; в-пятых, высокая депопуляция населения), которые блокируют экономическую политику государства и исключают в обозримой перспективе возможность выхода национальной экономики на траекторию устойчивого развития.

5."Доказано, что условием модернизации национальной экономики России в условиях глобализации является взвешенная государственная «неизоляционистская» миграционная политика, согласованная с политикой на рынке труда, реалиями мобильности населения, общепринятыми нормами международного права, экономическими и политическими интересами страны, подкрепленная политикой активной социальной адаптации мигрантов..

  1. На основании результатов социологического обследования проблем мигрантов Москвы разработаны основополагающие принципы городских целевых программ экономического и социального развития по привлечению квалифицированной рабочей силы на рынок труда (комплексная городская целевая программа борьбы с преступностью, регулирования миграции, .социальной защиты жителей, профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, целевая программа реабилитации инвалидов в Москве на 2004-2005 гг.).

  2. Выдвинуты предложения по «прорыву» в формировании трудового потенциала России в рамках концепции социального партнерства государства и работодателей, основанной на механизме социальной ответственности каждого субъекта рынка за формирование трудового потенциала, благосостояние и трудоустройство граждан.

  3. Разработана целостная концепция дальнейшего совершенствования политики на рынке труда, реализуемой государственной службы занятости и

учитывающей реалии глобализации. Концепция включает: предложения по сохранению глубокой интеграции ее ключевых функций; комплексное реформирование системы пособий по безработице; введение внутренних индикаторов оценки эффективности программ и услуг, переход от традиционной оценки деятельности через выполнение планов расходов к оценке работы через результат для клиента, конечную эффективность расходов, соответствие поставленным целям, влияние на целевые группы.

9. Обосновано положение о том, что построение цивилизованного рынка труда, способного решить задачи не только простого, но и расширенного воспроизводства национального хозяйства вызывает необходимость крупномасштабной институциональной реформы, результатом которой должно стать построение социального государства, провозглашенного Конституцией России.

На защиту выносятся концептуальные подходы к формированию государственной политики на рынке труда в условиях интернационализации и глобализации, в рамках которой разработано:

авторское определение экономических категорий «рынок труда» и «трудовой потенциал»;

положение о необходимости применения категории «человеческий капитал» для разработки государственной экономической и социальной политики и оценки ее эффективности;

авторская систематизация последствий глобализационных процессов для национального рынка труда;

характеристика структурных и институциональных изменений мирового рынка труда под воздействием НТП и глобализации;

оценка состояния российского рынка труда в условиях глобализации;

принципы формирования (разработки) целевых программ социального и экономического развития по привлечению

«

квалифицированной рабочей силы на рынок труда крупного города (на примере Москвы);

целостная Концепция формирования государственной политики на рынке труда;

система аргументов в пользу необходимости реализации Концепции социального государства является решающим фактором для формирования цивилизованного рынка труда в условиях интернационализации и глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия решений по формированию системы управления экономическими и социальными процессами, для анализа рынка труда, решения проблемы бедности, а также для разработки государственной экономической и социальной стратегии и оценки ее эффективности.

Уточнены следующие понятия: рынок труда, трудовой потенциал, занятость, миграционный потенциал и т.д.

Результаты работы могут быть использованы:

при формировании стратегий регионального и муниципального развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

при разработке мер по управлению миграционными потоками;

при разработке комплекса мероприятий по защите национальных рынков труда;

отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона, для разработки прогнозов развития и реализации обоснованной политики на рынке труда.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы применимы для дальнейшего углубления исследований по данной теме.

Кроме этого, полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении таких учебных курсов, как «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений в условиях интернационализации и глобализации, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Полученные научные результаты докладывались на международных и российских научных конференциях и приняты к внедрению Межведомственной рабочей группой по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации, а также Комитетом по занятости Москвы при подготовке законов и постановлений в области миграции, гражданства, трудоустройства, занятости и т.д. Справка о внедрении прилагается.

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ общим объемом 29 п.л.

Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 350 стр. и содержит 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 438 наименований.

Теоретические и методологические подходы к исследованию рынка труда

Формирование цивилизованного рынка труда относится к важнейшим и наиболее сложным проблемам развития интеграционных процессов. Обусловлено это тем, что рынок труда связан с человеческим фактором, необходимостью учета социальных, экономических, политических, культурных, психосоциологических особенностей поведения людей в сфере трудовых отношений.

В научной литературе приводятся различные определения понятия «рынок труда», что свидетельствует как о многообразии представлений о его сущности, так и об отсутствии единого понимания этого явления.

Для начала определим, что собой представляет рынок вообще. В основе рынка лежит обмен. Обмен - это форма экономических связей между субъектами хозяйствования в условиях общественного разделения труда. При товарно-денежных отношениях обмен принимает форму рынка. Следовательно, рынок - это экономическая форма обмена и условиях товарно-денежных отношений. Как экономическая категория рынок представляет собой сферу товарного обмена, характеризующуюся системой экономических отношений между продавцами и покупателями. С этих позиций рынок труда может быть определен как составная часть, подсистема рынка, где в качестве объекта купли-продажи выступает такой специфический товар как способности человека к труду. «Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм (распределение работников по видам деятельности) и обмен на жизненные средства представляет собой рынок рабочей силы»1.

Однако, рынок и товарно-денежные отношения не тождественны друг другу. При всей схожести их природы (все они суть категории товарного хозяйства) между ними существуют различия, которые определяются спецификой и ограниченностью сферы деятельности рыночных отношений, как отношений, складывающихся исключительно в сфере обмена.

Распространяя логику рассуждений на рынок труда, можно сказать, что рынок труда - это специфическая экономическая форма обмена, опосредующая через систему товарно-денежных отношений включение работника в процесс труда и формирующая систему экономических отношений по поводу этого включения.

Поскольку необходимой предпосылкой обмена является общественное разделение труда, рынок труда можно определить как отношения, опосредующие размещение работника в системе общественного разделения труда, обеспечивающие пространственное распределение рабочей силы по сферам, отраслям производства, профессиям и квалификационным группам . Существующие сегодня трактовки понятия «рынок труда» с точки зрения его социально-экономической сущности можно свести к двум подходам. Сторонники первого подхода ограничивают сферу рынка труда следующими категориями населения: трудоспособными лицами, свободными от занятости, безработными, ищущими другое место работы, лицами, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими рабочее место после перерыва в работе. Такой подход активно пропагандируется зарубежными исследователями, поддерживается рядом отечественных экономистов .

« Международная организация труда в своих документах также отождествляет рынок труда с процессами и механизмами трудоустройства.

Согласно другому подходу к рынку труда относятся не только безработные и незанятые, но и все экономически активное население. Эта позиция наиболее последовательно отражена в работе научного коллектива Института макроэкономических исследований (ИМЭИ) Минэкономразвития РФ под руководством проф. Л.С. Чижовой, а также в работах других ученых4. В данном случае речь идет скорее о «рынке трудовых ресурсов», чем о «рынке труда».

Мы придерживаемся первой трактовки понятия «рынок труда», однако подчеркиваем, что в научных исследованиях необходимо учитывать и воспроизводственный аспект толкования этой экономической категории. С этой точки зрения, рынок труда - это, прежде всего, система социально-экономических отношений между работником и работодателем на всех стадиях . воспроизводства рабочей силы: ее производства (социально-демографический аспект, новая рабочая сила), обмена (акт купли-продажи), распределения (посредством социального, профессионального и территориального перемещения рабочей силы) и непосредственного использования в сфере труда. Такой подход к исследованию рынка труда отражает общественный характер труда независимо от формы собственности на средства производства.

Понятие «рынок трудовых ресурсов», с одной стороны, является менее точным. В плане соотношения сущности и формы проявления в указанном понятии интерес представляет та его часть (трудовой резерв), способности к труду которой могут быть использованы только в будущем. Это означает, что в данный момент они не вовлекаются в рыночные социально-трудовые .отношения. С другой стороны, трудовой резерв должен быть в поле зрения общества, государства, общественных институтов. Они должны создавать условия для вовлечения незанятых людей в сферу реальной экономики. Иначе трудовой резерв может стать базой для теневой экономики, и/или криминальной деятельности.

Важной частью изучения трудового резерва является включение в трактовку понятия «рынок труда» фазы распределения рабочей силы, без чего нельзя реализовать важнейшую функцию рынка труда — достижение баланса между основными элементами производительных сил: трудовыми ресурсами и размещением их относительно имеющихся рабочих мест. Данный аспект особенно важен в контексте проблемы формирования общего рынка труда. Миграция населения как механизм распределения и перераспределения рабочей силы выступает важнейшим фактором, влияющим на процессы интеграции национальных рынков труда в общий рынок труда.

Как и любая экономическая система, рынок труда находится под воздействием "базовых" экономических отношений. Мы разделяем точку зрения Н. В. Герасимова, что на рынке труда существуют базовые экономические отношения, которые возникают по поводу формирования и удовлетворения потребностей носителей рабочей силы, трудовые отношения, отношения собственности, отношения определения экономического поведения субъектов5. Базовые экономические отношения преломляются через систему рынка труда, принимая специфическую форму экономической реализации.

Структурные преобразования мирового рынка труда в условиях глобализации

В начале третьего тысячелетия, мировое сообщество подошло к осмыслению нового, революционного направления в экономике. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой еще в декабре 1986 г., взамен ограниченной модели экономического роста предлагается принципиально новая концепция становления социальной экономики, где человек рассматривается не как безликий носитель научно-технического и социального прогресса, а оценивается во всей совокупности его качественных характеристик в рамках конкретного общества, участником действия и объектом воздействий которого он одновременно является112. Действительно любые модели развития в XXI веке непреложно должны основываться на сформировавшемся сегодня в мире понимании образования и культуры, отождествляемых с образом жизни и духовностью общества, поскольку образование и культура являются универсальными социальными регуляторами и одновременно определяющими источниками развития, поэтому любой проект социально-экономического развития, не учитывающий сбалансировано образование, естественную природу и культурную среды, национальный менталитет народа, обречен на провал.

Следовательно, формируется экономика нового уровня - экономика человека, где индивид и его социальный мир представляет собой цель любого экономического развития. В 50-60-е гг. XX века как попытка объяснить увеличение разрыва в темпах экономического роста и развития между группой промышленно развитых стран и остальными привела к разработке концепции человеческого капитала. В рамках данного направления работали Т. Шульц, Э. Денисон, Дж. Кендрик и др. В результате, было установлено, что одним из основных факторов увеличения производительности в промышленно развитых странах в послевоенный период является рост инвестиций в образование (как частное, так и государственное). Этот эффект был описан через влияние «прогресса знаний», «скрытых капиталовложений» на производительность и экономический рост: «образование может повышать качество человеческих усилий, хотя мы рассматриваем образование ... как обслуживающее культурные цели, весьма далекие от формирования человеческого капитала, который участвует в экономическом росте»1 .

«Человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг»114 - так определяет эту категорию У. Боуэн. Г. Беккер трактует «человеческий капитал» как имеющийся у каждого запас знаний, навыков и мотиваций. Инвестиции в него могут осуществляться по следующим основным направлениям: накопление производственного опыта, образование, охрана здоровья, географическая мобильность и поиск информации. Таким образом, главным действующим лицом в концепции человеческого капитала, как и в других теориях классического экономического анализа, является рациональный индивид, пытающийся максимизировать свои чистые (нетто-) доходы за весь период жизненного цикла, а центральными понятиями, соответственно, становятся «ценность» и «время».

Развитию концепции человеческого капитала способствовал целый ряд факторов.

Во-первых, в начале 60-х гг. с особой силой разворачивается научно-техническая революция. Человек, его производительная сила, интеллектуальные возможности становятся решающим фактором экономического роста. Особенно активно и подробно человеческий фактор исследовали С. Кузнец, Т. Шульц и Г. Беккер. Каждый из них поднимал тот или иной конкретный пласт проблем, но в своих работах, взятых как целое, они всесторонне показали ключевую значимость человека в развивающейся экономической системе. Следует отметить, что нематериальное накопление признается в качестве ведущего фактора экономического развития не только в зарубежной, но и в российской экономической литературе.

Во-вторых, научно-техническая революция меняет характер и содержание труда, условия и факторы эффективной экономической деятельности человека. В связи с развитием и применением сложных технических устройств в производстве постоянно возрастает роль человеческого фактора (его интеллектуального потенциала). «Речь идет не только о сокращении доли физического труда и увеличении доли умственного. Все более необходимым условием эффективности труда становится его творческий характер. Высший технический уровень производства требует этого с жесткостью технологического закона» ,5 -отмечает В.Г. Лебедев.

В-третьих, социально-экономические кризисы XX века привели к острому недостатку квалифицированных трудовых ресурсов, что, естественно, вызвало необходимость решения проблемы повышения эффективности использования рабочей силы11 . Кроме того, в целом ряде индустриально развитых стран исчерпываются традиционные источники пополнения трудовых ресурсов для крупного производства, которое использует новую технику и технологии.

В-четвертых, научно-техническая революция вызвала процесс гуманизации научного знания в целом. Как отмечает в своей книге Г.Н. Волков, возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: концентрацией исследований на проблеме человека и объединением усилий ее отраслей в этом направлении, которое становится центральным117.

С начала XXI века под влиянием глобализации и научно-технической революции структуры мировых рынков труда трансформировались. Становление новых характеристик мирового рынка труда в условиях глобализации можно представить следующим образом.

Во-первых, интеллектуализация экономической среды, новые научные знания, инновационный бизнес, информатизация, степень овладения информационными ресурсами становятся необходимой основой существования высокоэффективной и конкурентоспособной рыночной экономики. Тот или иной тип хозяйствования закономерно обусловливает определенный тип хозяйствующего субъекта (тип экономического человека), предъявляя к человеческой личности разнообразные постоянно возрастающие требования.

Оценка ситуации на рынке труда в Российской Федерации

Сложившаяся к 2004 г. ситуация на российском рынке труда сформировалась под влиянием глубоких изменений в российской экономике, которые происходили в 90-е гг. прошлого столетия. По нашему мнению на рынок труда России оказали влияние следующие основные факторы.

Во-первых, системный кризис российской экономики, вызвавший структурную перестройку народного хозяйства. Как отмечает известный исследователь российского рынка труда Р.И. Капелюшников «На эволюцию российского рынка труда не мог не наложить серьезного отпечатка трансформационный кризис, в условиях которого она протекала. С одной стороны, России как и странам Центральной и Восточной Европы, не удалось избежать резкого сжатия совокупного спроса, последовавшего за либерализацией цен и сокращением государственного субсидирования предприятий, что имело крайне негативные последствия с точки зрения спроса на труд и общего уровня занятости. С другой стороны, под влиянием таких факторов, как разрыв устоявшихся хозяйственных связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкое обострение конкуренции и т.п., она столкнулась с необходимостью крупномасштабного перераспределения ресурсов, включая рабочую силу»187.

Только за период 1990-1998 гг. общее сокращение ВВП за составило 42,5%. Численность занятых за тот же период сократилась с 75,3 до 63,8 млн. человек, или на 15,3%. В абсолютном исчислении наибольшее сокращение численности занятых (реализованного спроса на рабочую силу) в 1990-1998 гг. произошло в промышленности, где занятость сократилась на 8,6 млн. человек, а доля работающих в общей численности занятых в экономике снизилась с 30,3 до 22,2%. Спад спроса на рабочую силу в 1990-2001 гг. был характерен также для науки и научного обслуживания. В целом численность занятых в этой отрасли за указанный период сократилась почти в 2,4 раза. Инвестиционный кризис предопределил также глубокое падение спроса на рабочую силу в строительстве, в сельском хозяйстве и т.д.

С другой стороны существенно увеличился спрос на рабочую силу в 1990-2001 гг. в таких отраслях, как торговля и общественное питание (в 1,7 раза), финансы, кредит, страхование (в 2,0 раза). Несколько возросла численность занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении.

В 1999-2001 гг., когда под влиянием экономического роста начался и рост спроса на рабочую силу, спад продолжился в сельском хозяйстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве (в этой последней отрасли 1998 год оказался точкой перехода к спаду), образовании, науке и научном обслуживании. В остальных отраслях спрос на рабочую силу был постоянным или увеличивался.

По данным Госкомстата России, в 2002 г. на дополнительно введенные рабочие места было привлечено более 604 тыс. человек. Наибольшее число новых рабочих мест введено в промышленности - 34%о от их общего числа, торговле и общественном питании - 9,3% (в том числе в розничной торговле 62%), жилищно-коммунальном хозяйстве - 7,7%, строительстве - 7%, транспорте - 5%.

Рынок труда в Российской Федерации в 90-е гг. характеризовался сокращением спроса на рабочую силу в промышленно-производственном секторе и сельском хозяйстве и, как следствие, сокращением занятости на крупных и средних предприятиях и ростом общей и регистрируемой безработицы. В настоящее время на рынке труда Российской Федерации доминируют проблемы недостаточного спроса на рабочую силу.

Во-вторых, патерналистская политика советского государства по отношению к собственному населению предопределила объемы предложения рабочей силы в конце XX века. В 1990-2002 гг. оставалось относительно высоким предложение рабочей силы. Предложение на рынке труда определялось действием ряда экономических, демографических, миграционных, социально-психологических и других факторов. Численность населения в трудоспособном возрасте, приостановившись в росте в начале 90-х гг. (минимум, зарегистрированный в 1993 г., составил 83,7 млн. человек), затем увеличилась к началу 2002 г. до 87,3 млн. человек (на 4,1%). Сочетание процессов выхода на пенсию относительно малочисленного поколения "детей войны" и вхождения в трудоспособный возраст средних по численности поколений, родившихся в 80-е гг., предопределило увеличение численности населения в трудоспособном возрасте. Общая тенденция динамики смертности населения страны характеризуется высокой смертностью граждан трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины.

При сохранении сложившегося уровня смертности населения предполагается, что из числа россиян, достигших в 2000 г. 16 лет, доживут до 60 лет лишь 58%. Таким образом, демографический фактор в 1990-е годы способствовал повышению предложения рабочей силы (численность

населения трудоспособного возраста увеличивалась). Эта тенденция сохранится и в 2003-2005 гг., которые станут последними годами увеличения численности населения в трудоспособном возрасте.

После 2005 г., когда в трудоспособный возраст начнут входить поколения родившихся в период низкой рождаемости 90-х гг., произойдет не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения.

В условиях складывающейся демографической ситуации в России положительную роль играет миграция населения. Миграционный прирост частично компенсирует естественную убыль населения России. Однако, наблюдается тенденция к снижению компенсирующей роли миграции.

Особенностью современной миграционной ситуации является концентрация мигрантов в центральных регионах Европейской части страны. Такое распределение мигрантов, усиливает напряженность на региональных рынках труда, вызывает потребность в создании дополнительных рабочих мест для обеспечения их занятости. Изменение направлений внутренней миграции приводит к сокращению населения в северных, восточных и приграничных территориях, богатых сырьевыми ресурсами. Миграционный прирост численности населения России за 1998-2002 гг. составил около 0,1%, в том числе миграционный прирост населения трудоспособного возраста -менее 0,05% численности экономически активного населения России.

Более существенно присутствие на рынке труда нелегальных мигрантов. Масштабы нелегальной трудовой иммиграции в Россию к началу 2003 г., оцениваются в диапазоне от 1 до 2 - 3,5 млн. человек. Сфера приложения труда нелегальных трудовых мигрантов - строительство, торговля, сельское хозяйство.

Оценка миграционного потенциала российского рынка труда (на примере г. Москвы)

Одной из важнейших целей любого общества является экономическое развитие, т.е. поступательное количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства. В последнее десятилетие новая фаза научно-технической революции и интернационализация потоков товаров, капитала и людских ресурсов трансформировали модели экономического развития. Эти процессы открывают как новые перспективы, так и создают новые проблемы, в решении которых принимают участие как правительства, неправительственные и международные организации, так и частный сектор.

Одной из таких острых проблем, оказывающих существенное влияние на формирование трудового потенциала и требующих неотложного решения на государственном уровне, является межстрановая миграция. Интерес вызывают также вопросы, по какому сценарию и по каким вариантам возможно развитие и совершенствование миграционного законодательства в контексте мировой экономической интеграции, на какой индустриальной основе может состояться конвергенция хозяйственных систем стран, которые существенно отличаются друг от друга.

Международная трудовая миграция - явление относительно новое для России. Вовлечение России в процесс международного обмена трудовыми ресурсами началось фактически лишь в конце 80-х гг., в ходе осуществления демократической перестройки общества и проведения реформ, нацеленных на переход к рыночной форме экономики. Красинец Е.С. выделяет два основных этапа развития процесса эмиграции из России: этап 1986-1990 гг. -"период лавинообразного нарастания краткосрочных поездок, а также эмиграции за рубеж на постоянное место жительства, связанный с кардинальными изменениями политической и социально-экономической системы" и этап 1991-1995 гг. после которого начался - "период стабилизации эмиграции на сравнительно высоком уровне (около 100 тыс. чел. в год)".249

Сегодня стало очевидным, что требуется проведение в стране и в частности в г. Москве активной миграционной политики, систематического регулирования миграции рабочей силы, совершенствования работы с беженцами и вынужденными переселенцами. Хотя ранее 14 июня 1992 г. Указом Президента Российской Федерации № 626 «О федеральной миграционной службе России» на базе Комитета по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации и действовала Федеральная миграционная служба России (ФМС России). Наряду с этим Приказом Департамента труда и занятости Правительства Москвы от 18.06.92г. № 111 «О создании Управления по делам миграции» в структуре Департамента труда и занятости было создано Управление по делам миграции. Позднее в 1993 г. Приказом ФМС России «Об образовании территориальных органов Федеральной миграционной службы России» были созданы территориальные подразделения, в т.ч. и Миграционная служба г. Москвы. И, наконец, в продолжение постановления Правительства Москвы от 29.02.2000 N 154 "О Программе регулирования миграции в г. Москве на 2000-2001 годы" принята московская городская программа регулирования миграции на 2002-2004 годы, утвержденная 31 июля 2001 г. Ы707-ПП.

Стало также очевидным, что государственная политика занятости требует в условиях интернационализации рынка труда проработки не только вопросов миграции, но и урегулирования чреватого социальными последствиями правового и материального обеспечения жизни всех переселенцев. С этой целью в 90-е гг. был принят ряд Законов Российской Федерации, имеющих правозащитный характер, «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Претворение в жизнь установленных законодательно. гарантий жизнеобеспечения мигрантов призваны такие организации как: Комитет по делам миграции Правительства Москвы созданный распоряжением Мэра Москвы в 2000 г. на базе Миграционной службы Москвы. Основными направлениями миграционной политики в эти годы стало: вмененной в обязанность префектов административных округов сокращение привлечения иностранной рабочей силы; усовершенствование и существенное расширение системы контроля за незаконным ее использованием; начало учета потоков миграции на транспорте: был открыт (в порядке эксперимента) пункт миграционного учета на Рижском железнодорожном вокзале, велась работа по созданию аналогичных пунктов на других направлениях; отселение беженцев и вынужденных переселенцев из городских гостиниц; налаживание контроля за использованием иностранной рабочей силы на рынках.

Однако, на наш взгляд, как это не печально, сегодняшние результаты показывают, что с задачей по созданию системы управления миграционными процессами Правительство в 90-е гг. не справилось. Подробный анализ

ситуации представлен в одной из наших работ.250 Очевидно, что назрела необходимость нового подхода к решению миграционных проблем, тем более, что в рыночной экономике, да еще и в условиях международной интенсификации хозяйственных связей миграция из экстраординарного фактора превращается в постоянный. 5)

В направлении формирования миграционной инфраструктуры со стороны государства уже делаются первые серьезные шаги. Так Указом Президента Российской Федерации от 23.02.2002г. № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» установлено, что Министерство внутренних дел Российской Федерации наряду с функциями, возложенными на него законодательством Российской Федерации, выполняет также функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе.