Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Говорова Наталья Викторовна

Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы
<
Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы
>




Говорова Наталья Викторовна. Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/1443-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок труда как объект социально-экономического исследования 9

1.1 Социально-экономическая сущность и структурные элементы рынка труда 9

1.2. Типология и сегментация рынка труда 22

1.3. Экономические и социальные последствия безработицы 29

Глава II. Формирование рынка труда в переходных экономиках стран Центральной и Восточной Европы 46

2.1. Наследие социалистического периода и становление рынка труда в регионе ЦВЕ 46

2.2 Формирование инфраструктуры рынка труда в переходной экономике 65

2.3. Структура и динамика занятости и безработицы в странах ЦВЕ с переходной экономикой 87

Глава III. Занятость и политика на рынке труда в странах с переходной экономикой ЦВЕ 113

3.1. Национальная политика в области занятости и на рынке труда в странах региона 113

3.2. Глобальные тенденции занятости на современном этапе 141

Заключение 157

Список литературы 166

Введение к работе

В предлагаемой работе проводится исследование социально-экономических аспектов формирования рынка труда в европейских странах с переходной экономикой, рассматриваются тенденции и проблемы развития рынка труда и его инфраструктуры, а также национальная политика в области занятости в регионе Центральной и Восточной Европы. Вопросы занятости и безработицы сегодня в силу своей высокой социальной значимости чрезвычайно актуальны во всем мире, и как никогда остро выдвигают перед правительствами отдельных стран и мировым сообществом в целом, комплекс проблем, решение которых требует внесения определенных корректив и приоритетов в государственную политику. Отсюда и вытекает очевидная актуальность темы диссертационной работы. Данное исследование предполагает анализ.

проблем занятости и безработицы в контексте общих проблем, свойственных

переходной экономике в целом;

рынка труда как системного объекта, представляющего диалектическую

взаимосвязь занятости и безработицы в переходной экономике,

формирования рынка труда с тех стартовых позиций, на которых базировалась

экономика стран бывшего «социалистического» лагеря. Реализация подобного подхода требует особого внимания к институционным аспектам становления рынка труда, ведь за минимальный исторический период, рассматриваемый в работе (около 10 лет), концепция занятости в странах ЦВЕ претерпела принципиальные изменения- « от парадигмы всеобщей полной занятости, выступавшей в качестве официальной догмы социалистического периода, через идею рациональной занятости, соответствовавшей «перестроечному» этапу, до либеральной модели рынка труда. признающей факт и неизбежность ( а в определенном смысле и пользу) существования безработицы» Развитие самой переходной экономики обуславливает необходимость

Прокопов Ф.. Малева Т. Политика противодействия безработице // Бюро экономического анализа. Москва. РОССПЭН, 1999. стр. 5.

4 исследования особенностей формирования и регулирования национальных и

региональных рынков труда в ЦВЕ Вопрос о контурах рынка труда и политики

государства на нем в настоящее время является дискуссионным. Спектр мнений весьма

широк - от патерналистского подхода, т.е. признания полной ответственности государства

за перемены в сфере трудовых отношений, до призыва к отказу от любых форм участия

государства в этом процессе. Тем не менее, большинство политиков и специалистов в

области трудовых отношений как и в самом регионе, так и в развитых странах мира и в

России, придерживаются мнения, что формирование и функционирование рынка труда не

может и не должно происходить бесконтрольно со стороны властей, что существует

необходимость и возможность регулирования ключевых процессов в области занятости

населения.

Пока же необходимо признать, что при существующей социально-экономической

неоднородности региона ЦВЕ, значительной разнице между уровнями безработицы.

отдельными формами и видами труда и немалой долей традиционного труда, изменения в

сфере занятости, а также проводимая на рынке труда политика не соответствуют ни

происходящим в экономике переменам, ни сдвигам в мировом хозяйстве. В результате

происходит массовое вытеснение рабочей силы из системы национального и

международного производства. Таким образом, безработица выступает как глобальная

проблема во всех странах ЦВЕ. В диссертации большое внимание уделено причинам

безработицы, а также её экономическим и социальным последствиям. Для каждого

общества, а тем более для общества, переживающего переходный период и в

политической, и в экономической, и в социальной сфере, степень трудовой активности

населения, структура и динамика занятости, социально-трудовые отношения,

взаимозависимость различных типов труда - всё это имеет фундаментальное значение с

точки зрения темпов роста экономики и развития в целом. Актуальность темы

исследования ещё и в том, что и страны ЦВЕ и РФ, хотя и разными темпами и методами.

5 но всё же движутся в общей цели - реформированию экономики и построению социально-ориентированного и процветающего государства, опирающегося на активный и процветающий средний класс населения.

Объектом исследования является формирование рынка труда в европейских странах с переходной экономикой. Временной интервал исследования - 1989-2000 гг. Аспекты исследования - основные тенденции становления рынка труда в регионе ЦВЕ, проблемы формирования инфраструктуры рынка труда в переходной экономике, структуры и динамики занятости и безработицы, а также национальная политика в области занятости в странах региона Все эти вопросы исследуются как с экономическое, так и с социальной точки зрения.

Цель и задачи исследования - комплексный анализ формирования рынка труда в регионе ЦВЕ в контексте диалектической взаимосвязи его социальных и экономических аспектов В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

1. проанализировать развитие взглядов ряда наиболее важных экономических школ по основным вопросам становления и функционирования рынка труда;

2 проанализировать теоретические и терминологические аспекты станср;ения и функционирования рынка труда;

3. показать неразрывную связь социальных и экономических аспектов на рынке труда как в экономике, так и в жизни общества в целом;

4 выявить взаимосвязь между процессами, происходившими в экономике и в сфере трудовых отношений еще в доперестроечный период развития стран региона и процессами становления рынка труда в переходный период;

5. показать объективные и субъективные причины возникновения безработицы, как наиболее остро стоящего вопроса в области занятости;

" Обусловлен началом и дальнейшим ходом коренных социально-экономических преобразований в странах ЦВЕ. Анатаз предпосылок реформ, наследия социалистического периода в развития этих стран относится и к более раннему периоду. В работу включены статистические данные и фактические материалы за указанные годы.

6. раскрыть социально-экономические последствия безработицы, как для
безработных, так и для общества в целом;

7. проанализировать инструменты реализации национальной политики государств
в области занятости;

8. исследовать глобальные тенденции занятости на современном этапе.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования

составляют труды российских и зарубежных учёных по вопросам теории формирования современного рынка труда и практике анализа их функционирования, в частности работы: Малевой Т., Прокопова Ф , Богомолова О.. Кашепова А., Дегтярь Л., Бушмарина И., Слезингера Г, Стиглица Дж., О'Хиггинса Н. и др.

Большое внимание было уделено авторам из стран ЦВЕ. Среди них: Махачек Я (словацкий социолог). Колодко Г (профессор Варшавской школы экономики и Рочестерского университета), Чаба Л.. Шандру В., Захариев 3. и др. Особое место в этом ряду занимает венгерский экономист Корнай Я , многочисленные труды которого автор изучал с особым вниманием и интересом

Внимательно изучена теоретическая литература, являющаяся нашим наследием по экономической теории в целом и по проблемам трудовых отношений в частности.

Источниками статистической информации, которая была обобщена и проанализирована в ходе исследования, послужили официальные публикации Государственного Комитета по статистике РФ и СНГ, а также научные работы МВФ, публикации Всемирного банка, Центрально-европейского университета (Будапешт). Особенно ценными для работы оказались материалы Международной Организации Труда (МО) ) и ООН, Европейской экономической комиссии, а также материалы международного фонда социально-экономических и политических исследований (Горбачёв-Фонд).

7 Научная новизна обусловлена самим объектом диссертационного исследования и

состоит в следующем:

1. проанализированы и раскрыты новые понятия в сфере занятости:

«шансы на трудоустройство»;

«нестабильность рабочего места»; «ненадёжность рабочего места»; «виртуальное рабочее место».

2. рассмотрены трансформационные феномены в сфере занятости. Вывод:
безработица была и в дореформенный период, но в скрытой форме, а открыто проявилась
при переходе к рынку,

3. рассмотрены и проанализированы общемировые тенденции в области занятости;

4. рассмотрена совокупность социально-экономических параметров в сфере
занятости и сделан вывод о том, что социальные и экономические явления в экономике в
целом и на рынке труда - сообщающиеся сосуды, зависящие друг от друга и друг др\та
дополняющие. Правительства и население стран с переходной экономикой вынуждены
решать социальные и экономические задачи одновременно, а не последовательно, как это
происходило на Западе при становлении там экономики рыночного типа.

  1. проанализированы в сравнительном плане достижения и проблемы отдельных стран региона ЦВЕ в области занятости;

  2. выявлена ключевая роль образования и повышения квалификации работников при их трудоустройстве и формировании статуса на рынке труда, проанализированы новые термины, появившиеся в литературе по занятости и развитию: «учиться учиться», «непрерывная профессиональная подготовка».

  3. проанализировано развитие взглядов ряда наиболее важных экономических школ по основным вопросам становления, формирования и функционирования рынка труда.

8 Практическая значимость настоящего исследования состоит в анализе опыта

становления рынка труда в регионе ЦВЕ, особенностей его функционирования, выявления

позитивных результатов и негативных тенденций в этом сложном процессе Интересен

опыт этих стран в сфере трудового посредничества и партнёрства на рынке труда и форм

и методов государственного регулирования рынка труда, эффективности различных

методов национальной политики в сфере занятости. При формировании рынка труда в РФ

есть возможность учесть недостатки и преимущества тех или иных тенденций во

взаимодействии всех трёх субъектов рынка труда - государства, работодателей и наёмных

работников Как будет видно из предлагаемого исследования, рынок труда -

многосложное явление, динамично меняющееся по многим параметрам, что невозможно

не учитывать, выбирая оптимальную модель функционирования рынка труда в нашей

стране.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 4 статьи общим

объемом 1,1 печатных листов.

Социально-экономическая сущность и структурные элементы рынка труда

Рынок труда - одна из важнейших составляющих современного общеэкономического рыночного механизма. Для социально-экономического исследования рынка труда необходимо дать его определение как самостоятельного объекта для изучения. В этом контексте приведем мнения некоторых отечественных экономистов:

«Ринок труда (рабочей сильО - оо дественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной (рыночной) экономике В такой экономике рабочая сила обращается как товар и в этом отношении сходна с другими ресурсами, подвержена взаимозаменяемости с ними, экономической оценке и экономической оптимизации».1

«Рынок труда - органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и формам собственности».

Необходимо отметить, что функционирование рынка труда имеет ряд особенностей: неотделимость прав собственности на труд как товар от его владельца; сделка, совершаемая между субъектами рынка труда - работодателем и наемным работником, предполагает начало длительных отношений; действие различных неденежных факторов сделки, прежде всего, условий труда и перспектив профессионального роста; наличие третьего партнера на рынке труда - государства и его институциональных структур. Это и система трудового законодательства, и служба занятости, и государственные программы в области труда и занятости. Следует отметить также уникальность каждой сделки на рынке труда, ведь существует разнообразие личных и профессиональных качеств работников, каждое рабочее место отличается от другого и требует от претендента специфических навыков.

Между тем в настоящее время существуют также определения, в которых экономисты стремятся рассматривать рынок труда в узком и широком смысле. Например, дпадные ученые Р.Эренберг и Р.Смит считают, что «... Рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд... В любой конкретный день буквально тысячи фирм и тысячи работников находятся на «рынке» и пытаются совершить эту сделку»." Таким образом, рынок труда в узком смысле - это механизм согласования спроса и предложения рабочей силы, который, в отличие от механизма тотального планирования, является более оперативным и гибким, но в то же время весьма жестким по отношению к некоторым группам населения (неквалифицированным работникам, молодежи, женщинам, инвалидам). Рынок труда в широком смысле представляет собой и инструмент целенаправленного воздействия на трудовые ресурсы, и один из механизмов формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства, и систему отношений, если рассматривать его социальную составляющую. Цели данного исследования диктуют необходимость ориентироваться на расширенное определение рынка труда, где большой акцент делается на социальный аспект понятия. Это связано с тем, что сегодня во всем цивилизованном мире значительно возросла заинтересованность разнообразными потребностями «носителя живого труда» - человека.

В историческом аспекте можно выделить четыре концептуальных подхода к анализу функционирования рынка труда. В основе одного из них лежит классическая политическая экономия. Приверженцы этой концепции (А.Смит, Ж.Б.Сэй, П Самуэльсон), считают, что рынок труда, как и все остальные рынки факторов производства, функционирует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы (заработная плата) С ее помощью регулируется спрос и предложение рабочей силы, а также поддерживается их равновесие. Аналогами инвестиций в средства производства в данном случае выступают инвестиции в образование и повышение квалификации работника (те в человеческий капитал)

Другого подхода к функционированию рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы Для них рынок труда никогда не бывает равновесным. Кейнсианская5 модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) должна быть жестко фиксирована и практически не изменяется. Этот элемент модели никак не доказывается, а берется как аксиома. Заработная плата, таким образом, не является регулятором рынка труда, а в его роли на современном этапе выступает государство, увеличивая или уменьшая совокупный спрос и стремясь ликвидировать неравновесие на рынке труда. Монетаоисты также исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу. Ими также вводится понятие «естественный уровень безработицы», которое отражает реальную структуру рынка труда и товаров, несовершенство колебания спроса и предложения, а также затрать! на обзор информации о вакантных v.ecrav

Третий подход к рынку труда и механизму его регулирования принадлежит школе институциалистов (Дж.Данлон, Л.Ульман). Сторонники этого направления основное внимание уделяют анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. В этом подходе прослеживается попытка перехода от макро- к микроэкономическому анализу и объяснения характера рынка труда особенностями динамики отдельных отраслей экономики, а также различных профессиональных, демографических, географических и других отличий потенциальных участников рынка труда

Подход к рынку тр\да с точки зрения марксистской экономической теории трактует заработную плату как результат обмена с капиталистом рабочей силы наемного рабочего, а не его труда, т.е. рабочая сила работника является его товаром Таким образом, понятия «рынок труда» и «рынок рабочей силы» противопоставляются друг другу. Большинство современных экономистов считают, что подобное противопоставление в настоящее время утратило смысл, так как оно имело ярко выраженную идеологическую окраску на этапе становления капиталистического способа производства и утратило свой смысл с переходом общества к постиндустриализму.

Типология и сегментация рынка труда

Рынки труда можно классифицировать по различным критериям. При этом важно различать типы и сегменты рынков труда Приведем несколько критериев, по которым принято проводить типологию рынков труда для отдельной страны или региона: 1. господствующая социапьно-экономическая система (традиционная, рыночная: либеральная или социально-ориентированная, командно-административная, смешанная), 2. этап становления рынка труда (формирующийся, развитый); 3. состояние рынка труда (равновесный-неравновесный, трудоизбыточный или трудодефицитный), 4. степень эластичности рынка труда (гибкий, жесткий); 5 по степени регулирования со стороны государства и общества и методам регулирования (саморегулирующийся, жестко или либерально регулируемый); 6. по структуре (совокупный, текущий, открытый, официальный и т.д.); 7. по степени интегрированное с другими территориями (подвижный, замкнутый); 8. по географическому признаку (юг, север и т.д.); 9. по профессионачьному признаку (профессиям, квалификации, специальностям, образованию); 10. по биосоциальным признакам (полу, возрасту, социальному статусу, по степени защищенности)

Рассмотрим подробнее первый критерий и установим неразрывную связь между макроэкономической моделью рыночной экономики и типом рынка труда. Специально отметим, что в действительности нет абсолютно чистых моделей. Существуют модели с преобладанием тех или иных черт социально-экономического развития. Именно поэтому при рассмотрении страннового или регионального рынка труда следует иметь в виду особенности не только экономического и социального характера, но и правового, исторического, политического Если рассматривать типы рыночной экономики по ее влиянию на характер трудовых отношений и функционирования рынка труда, следует выделить две модели либеральную и социально-ориентированную. В либеральной рыночной экономике за предпринимателем закрепляется право принимать решения в области развития и структуризации производства. Трудящиеся имеют право вести коллективные переговоры через свои профессиональные союзы относительно последствий принимаемых решений и отстаивать свои интересы Государство не вмешивается в этот процесс. Эта модель стимулирует экономическую активность предпринимателей, но и увеличивает риск их деятельности, что ведет к высокой активности бизнеса в период подъема экономики и росту безработицы в период спада. В особо тяжелом положении оказываются в этом случае так называемые «группы риска»: женщины, молодежь, престарелые и инвалиды.

Социально ориентированная модель рыночной экономики предполагает серьезные гарантии защищенности на рынке труда как экономически активной части населения, так и наименее конкурентоспособной на рынке труда его части. Государство проводит монетарную и фискальную политику для достижения полной занятости. Тем не менее, и эта модель имеет недостатки, она консервативна, не приспособлена к быстрой модификации производства и, следовательно, менее конкурентоспособна, чем модель либеральной рыночной экономики. Но с точки зрения социально-трудовых отношений она чрезвычайно привлекательна и имеет высокую степень социального партнерства. Каждой модели свойственен свой характер трудовых отношений. Это проявляется в различиях условий труда и социальной политики при разных типах экономики Социально ориентированная рыночная экономика характеризуется солидным объемом социальных выплат и льгот, а также высоким удельным весом расходов на политику занятости в ВВП. Как показывает опыт развитых стран, успешное социально-экономическое развитие стран происходит при условии, сбалансированности интересов субъектов рынка тр\гда В большинстве развитых стран и стран с переходной экономикой работающие по найму составляют около 80% экономически активного населения. При анализе рынка труда в переходных экономиках стран ЦВЕ будем учитывать как исторические условия (наследие социалистического периода развития), так и магистральные направления развития мирового рынка труда.

Применительно к типологии рынка груда необходимо учитывать и различать типы регионов, с точки зрения их географии и наличия или отсутствия различных ресурсов для хозяйственной деятельности. К первому типу регионов отнесем регионы с высоким научно-техническим потенциалом, ярко выраженной индустриальной специализацией, с высоким стартовым уровнем социально-экономического развития. Второй тип характеризуется преобладанием запасов минеральных ресурсов, высоким импульсом в их добыче и переработке и средним уровнем социально-экономического развития. Существуют также оегионы с депрессивным типом развития, находящиеся в экстремальных социально-экономических условиях, с нерациональной отраслевой структурой народного хозяйства Имеет место также и смешанный тип регионов по уровню экономического развития и инфраструктуры Отметим в этой связи, что при рассмотрении типов рынков труда необходимо учитывать также: удаленность региона от центра, степень включенности региона в мировую экономику (зависит от открытости экономики и рынка труда); уровень доходов населения; социально-этнические особенности воспроизводства рабочей силы; возможность природных потрясений.

Страны с переходной экономикой ЦВЕ необходимо классифицировать также по степени напряженности рынка труда, по сравнению с регионом в целом, на кризисные, где уровень безработицы выше среднего по региону, нормальные, где эти уровни равны, благополучные, где безработица ниже, чем в целом по региону.

Что касается сегментации рынка труда, то на сегодня принято следующее его разделение на первичный и вторичный, и на внутренний и внешний.

Различия в экономической и социальной эффективности труда и производства являются основными причинами разделения рынка труда на сегменты.

Первичный рынок труда - это рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология и система управления.

Наследие социалистического периода и становление рынка труда в регионе ЦВЕ

При изучении становления рынка труда в экономиках переходного периода закономерно ставится вопрос - какое наследие оставила планово-административная экономика в контексте проблем занятости и безработицы. Чтобы понять причину возникновения трансформационных феноменов в сфере занятости и осмыслить их социально-экономическую сущность в рамках данного исследования необходимо рассмотреть специфические особенности занятости в период, предшествующий началу экономических реформ. Итак, для исследования фиксируемых в настоящий момент феноменов, происходящих на формирующемся рынке труда региона, необходимо найти исторические корни этой новой экономической реальности.

Экономическому росту при централизованно планируемой системе присущи свои особенности. В контексте нашего исследования необходимо привести некоторых из них: 1.качество экономического роста в бывших социалистических странах было низким. Даже в относительно успешно функционирующих хозяйствах синдром дефицита полностью преодолеть не удавалось. 2 в условиях всеобщего планирования происходило сближение уровней развития отдельных стран; 3. несмотря на высокие темпы роста, уровень жизни населения этих стран оставался низким. Социалистическая модель экономики опиралась на опережающее развитие тяжёлой промышленности и наращивание капиталовложений, а сфера личного потребления постоянно отставала.

В планово-административной экономике не существовало ни открытой, ни скрытой безработицы в рыночном смысле этих терминов. Однако безработица там присутствовала в виде возможности, которая и превратилась в реальность при переходе к рынку.

Существует причинно-следственная связь между дефицитом и резервом трудовых ресурсов в плановой экономике. Отсутствие потенциального внешнего резерва рабочей силы объясняется присутствием внутреннего резерва трудовых ресурсов в командной экономике. Л.Корнай называет это явление внутризаводской безработицей и выводит следующее правило: «Чем чаще проявляется дефицит рабочей силы и чем он интенсивнее, тем больше будет внутренний резерв, следовательно, внутризаводская безработица.»1 Последняя представляет собой резерв, который не может быть реализован, так как в данный момент отсутствуют необходимые для его использования ресурсы (сырьё, запасные части, и т.д.). Дефицит рабочей силы ослабляет производственную дисциплину, ухудшает качество труда. Проблемы, связанные с дефицитом рабочей силы, несёт на себе всё общество в виде сокращения производства, ухудшения качества выпускаемой продукции, а также в несправедливом распределении доходов. Недобросовестные работники пользуются возникающей в результате дефицита рабочей силы ситуацией, а передовые, лучшие представители трудящихся страдают от его последствий. Здесь же необходимо сказать несколько слов и о «резервировании» рабочей силы, создании «запаса» трудовых ресурсов, на которое вынуждает идти предприятие централизованное регулирование численности рабочей силы. Если в определённый момент какой-то работник оказывается лишним, руководитель не станет избавляться от него Это связано и с фондом заработной платы, и с возможным расширением предприятия в будущем, когда этот работник ещё может понадобиться в условиях дефицита рабочей силы. Анализ подобного замкнутого круга выходит за рамки данной работы, однако, изучая наследие социалистического периода в сфере занятости, необходимо указать на вывод, сделанный Я.Корнай по этому поводу: «Тенденция к резервированию одновременно увеличивает дефицит рабочей силы и внутризаводскую безработицу».

Таким образом, в дореформенной экономике стран ЦВЕ имел место потенциал безработицы, под которым будем понимать занятость, избыточную с точки зрения рыночных критериев, по которым труд огромного числа работников оказывается бесполезным.

Рассмотрим вопрос о неэффективной занятости в плановой экономике, где, как было показано выше, существовал парадокс, связанный с её сущностными особенностями, а именно дефицит трудовых ресурсов. Под неэффективной занятостью в «старой» экономике понимается занятость, избыточная по внутренним критериям этой экономической системы. Основным из таких критериев считается плановое задание, выполнение которого было обязательно, а государство гарантировало признание произведённой продукции общественно необходимой и реализуемой. Цена на такую продукцию не формировалась посредством соотношения спроса и предложения, а назначалась государством.

В сфере занятости в командной экономике наблюдались следующие явления. 1. структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном отношении, например, избыток специалистов с высшим образованием при нехватке некоторых рабочих профессий, то есть несоответствие планов подготовки рабочей силы требованиям производства; 2. отсутствие эффективных механизмов территориального перераспределения рабочей силы и, как следствие, отсутствие её движения из трудоизбыточных регионов в трудо недостаточные; 3 уравнительная оплата труда, препятствовавшая разделению объёма работы на меньшее число людей; 4. недостаточное использование гибкого рабочего дня, например, частичной занятости, как в интересах государства, так и в интересах работников (женщин, студентов и т.д.), вследствие чего работа, которая могла бы быть сделана за 3-4 часа, требовала присутствия работника на рабочем месте в течение всей смены; 5. нерациональная организация труда и связанное с ней вынужденное содержание резервной рабочей силы; 6. низкая трудовая этика, чрезмерная мягкость трудового законодательства к нарушителям трудовой дисциплины; 7. «общественная деятельность» в рабочее время, имеющая по большей части идеологическую окраску.

Таким образом, неэффективная занятость в планово-административной экономике является следствием несбалансированности социалистической системы хозяйствования в целом, рассогласованности движения рабочей силы и производственных инвестиций, слабого менеджмента, отсутствия у людей трудовой мотивации и инициативы.

Значительный потенциал безработицы был обусловлен тем, что при появлении характерной для рыночной экономики жёсткой связи между реализацией продукции и численностью работников в условиях переходной экономики, большое число занятых превращается в безработных.

Национальная политика в области занятости и на рынке труда в странах региона

После политических перемен 1989 - 1991 годов страны ЦВЕ отказались от прежней модели полной занятости со всеобщей обязанностью всех трудоспособных граждан допенсионного возраста трудиться. Безработица была официально признана неизбежным следствием системных и структурных перемен, сопровождающих переход к рыночной системе и адаптацию к новым экономическим условиям. Все страны приняли новые законы или существенно скорректировали уже имеющиеся с целью создать действенный механизм регулирования национальных рынков труда в новых условиях и формирования новых отношений между работодателями и трудящимися.

Во вновь принятых законодательных актах дано новое определение права на труд как права свободного выбора занятия, а в случае безработицы - право на получение помощи государства в трудоустройстве. Новое законодательство также обязывает государство проводить такую политику в области занятости, которая стимулировала бы продуктивную занятость населения, противодействовала безработице и обеспечивала особую поддержк} уязвимым социальным группам и улучшение перспектив их трудоустройства.

В Программе стимулирования продуктивной занятости и сокращения безработицы, принятой правительством Польши в 1996 году, экономическая политика (стимулирование инвестиций, оптимизация использования имеющихся на предприятиях мощностей, жилищная программа, стимулирование экспорта, налоговая реформа) сочетается с совершенствованием функционирования институтов рынка труда и регулированием рынка труда, а также с реформой профессиональной подготовки и дальнейшей разработкой политики на рынке труда.

Политика в области образования часто не согласуется с политикой в области занятости. После 1990 года учебным заведениям общего и профессионального образования была предоставлена большая свобода в адаптации учебных программ с учетом новых требований. Поэтому в ряде стран слишком много школ, включая вновь созданные, предлагают курсы подготовки без гарантии наличия для их выпускников рабочих мест. Из-за такой несогласованности многие молодые люди получают специальности, которые не пользуются спросом на рынке труда, и им приходится переучиваться, тогда как подготовка по ряду профессий вообще не ведется.

Мировая практика использования различных методов регулирования рынка труда дает представление о двух типах политики на рынке руда - активной и пассивной Пассивная политика предполагает ответственность государства за положение работников и работодателей на рынке труда. В пассивную политику регулирования рынка труда в странах с переходной экономикой ЦВЕ входят следующие меры: регистрация ищущих работу, определение размеров пособия по безработице и организация системы их предоставления, осуществление неденежных форм поддержки безработных и их семей. Таким образом, ключевая задача пассивной политики на рынке труда - предоставить безработным пособие, которое гарантировало бы им минимальный уровень существования На современном этапе в развитых странах - это является неотъемлемой частью социальной политики государства. В условиях же перехода экономики от плана к рынку существует реальная опасность развития иждивенческих настроений у населения, привыкшего во многом полагаться на власть и помощь государства.

Активная политика на рынке труда призвана концентрировать усилия на повышение конкурентноспособности отдельного человека в борьбе за рабочее место с помощью обучения, переподготовки и содействию самозанятости. При разработке и осуществлении активной политики на рынке труда в странах с переходной экономикой необходимо учитывать следующие важные факторы: международные трудовые нормы, которые учитывают основные права человека (свободно избранная занятость, равенство возможностей); сложившийся тип социально-трудовых отношений, поскольку активная политика на рынке труда будет успешно реализована, только если ей обеспечена поддержка и предпринимателей, и наемных работников, и других заинтересованных социальных групп, например, безработных; разнообразие условий, характерных для рынков труда различных стран и регионов.

Таким образом, активная политика представляет собой комплекс мер по содействию возвращения безработных к активному труду, который включает в себя: помощь в трудоустройстве; содействие в профессиональной подготовке и переподготовке; развитие самозанятости; профессиональное консультирование.

В настоящее время в странах ЦВЕ основной акцент сделан на стимулирование спроса на труд через инвестиционные проекты, развитие МСП (малых и средних предприятий) и ускорения приватизации. В целом политика занятости имеет ограниченные ресурсы влияния на рынок труда. Такие негативные явления как массовая или долгосрочная безработица могут быть ликвидированы только на основе устойчивого экономического роста, неуклонно растущих инвестициях в физический и технологический капитал, а также в развитие человеческого потенциала.

Наряду с социально-экономическими реформами в странах с переходной экономикой ЦВЕ были введены различные меры в плане политики на рынке труда, как активной, так и пассивной. Их целью являлись ослабление напряженности на рынке труда и смягчение бедности, связанной с безработицей. В бывшей Югославии программы стимулирования занятости существовали и раньше, но в силу низкой безработицы они сводились главным образом к профессиональному обучению и материальной поддержке.

В Венгрии политика регулирования рынка труда постепенно вводилась уже при командной системе в 80-е годы: сначала в виде переобучения сокращаемых работников до их трудоустройства на новом месте, затем распространенного и на безработных, ищущих работу, а также в других формах, так что в конце 80-х годов Венгрия располагала полным спектром активной и пассивной политики на рынке труда.

Вначале считалось, что безработица носит преходящий характер и ограниченна по своим масштабам. Поскольку политики стремились добиться широкой поддержки экономических реформ, пособия по безработице были сравнительно высокими, выплачивались в течение длительного времени (два года в Венгрии и 1 - 2 года в других странах в зависимости от стажа работы и возраста лица, зарегистрированного как ищущее работу), а условия их получения были относительно мягкими. Доступ зарегистрированных безработных к программам стимулирования занятости не ограничивался, и на активные меры выделялось больше средств, чем на пассивные.