Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Муравьева Наталия Владимировна

Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы
<
Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы
>



Муравьева Наталия Владимировна. Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 121 с. РГБ ОД, 61:05-8/4777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Неформальный рынок труда как составная часть теневой экономики 8

1.1. Эволюция научных подходов к исследованию теневой экономики и неформального рынка труда 8

1.2. Феномен теневой экономики: структура и формы проявления. Взаимосвязь теневой экономики и неформального рынка труда 22

Глава 2. Неформальный рынок труда в России и постсоциалистических странах центральной и восточной Европы 39

2.1. Специфика трудовых отношений на рубеже XX - XXI веков 40

2.2. Факторы роста неформального сектора на рынке труда 51

2.3. Социально-экономические последствия функционирования неформального рынка труда 61

Глава 3. Государственное регулирование неформального рынка труда 69

3.1. Проблема оценки масштабов неформальной занятости

3.2. Особенности государственного регулирования неформального рынка труда

Заключение

Библиография 109

Введение к работе

На современном этапе исторического развития во многих странах, независимо от господствующей в них социально-экономической системы, наблюдается рост теневой экономики. Это масштабное и серьезное явление, имеющее сложную структуру, способное влиять на социальную и политическую ситуацию в стране. Его роль неоднозначна и является предметом постоянных дискуссий.

С точки зрения государства, теневая экономика играет преимущественно дестабилизирующую роль, приводя к потерям в бюджете. Однако, одновременно теневая экономика выполняет и аддитивную функцию, увеличивая ВНП страны. Она способствует выживанию и поддержке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В сложных условиях системной трансформации теневая экономика частично берет на себя функции по обеспечению занятости и доходов граждан, снижая, таким образом, социальную напряженность в обществе.

Неотъемлемым элементом теневой экономики является неформальный рынок труда. Следует признать, что общая экономическая и социальная ситуация в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) формируется во многом под влиянием процессов, происходящих на рынке труда, где складывается в настоящий момент- весьма сложное положение. В ходе трансформационных процессов кардинально изменяются социально-трудовые отношения, структура занятости, растет безработица, обостряется проблема трудовой миграции, расширяется неформальный рынок труда. Таким образом, исследование рынка труда может считаться комплексным лишь при условии изучения процессов, протекающих как в его формальном, так и неформальном сегментах.

Анализ состояния и основных направлений развития неформального рынка труда, а также социально-экономических последствий его существования особенно актуален при разработке политики занятости и механизмов ее реализации в странах с трансформирующимися экономиками, в том числе и в России. Основная цель такой политики - полное и эффективное использование рабочей силы и других факторов производства для достижения высоких темпов экономического роста.

Многие постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы опережают Россию по уровню развития правовых и институциональных основ рынка труда, степени проработанности механизмов политики занятости в рыночных условиях, эффективности регулирования неформального рынка труда. Их опыт может быть

интересен и полезен для России с точки зрения выявления основных направлений и принципов регулирования неформальных процессов на рынке труда.

Степень разработанности проблемы. Число опубликованных в России и за рубежом за последние 15 лет работ по вопросам теневой экономики и неформального рынка труда, свидетельствует о том, что эта проблематика находится в центре внимания многих научных центров и отдельных исследователей. Вместе с тем, следует отметить, что эти исследования во многом носят фрагментарный характер, а методология анализа представляется небесспорной. Значительные расхождения наблюдаются уже на уровне определения понятия «теневая экономика».

Наряду с понятием «теневая экономика» (shadow economy) в работах используются такие определения, как «скрытая» (hidden), «серая» (gray), «неформальная» (informal), «подпольная» (clandestine), «нелегальная» (illegal), «незаявленная» (unreported), «незарегистрированная» (unrecorded), «вторая» (second), «параллельная» (parallel), «подпольная» (underground), «черная» (black) экономика и другие. Обилие названий свидетельствует как о разнообразии форм и оттенков этого явления, так и о неупорядоченности понятийного аппарата изучаемой проблемы.

Как следствие, среди исследователей существуют расхождения в определении структуры теневой экономики, в оценках ее масштабов, различия в которых могут достигать десятков процентных пунктов. По-разному в научной литературе трактуется сущность неформального рынка труда, а также связи между ним и теневой экономикой.

В данном диссертационном исследовании под неформальным рынком труда понимается форма организации экономических взаимосвязей между рыночными субъектами по поводу обмена рабочей силы путем купли-продажи, сознательно укрываемая ее субъектами от государства с целью минимизации издержек.

Таким образом, выбор темы диссертации: «Неформальный рынок труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы» обусловлен её актуальностью, недостаточной разработанностью, а также потребностью в систематизации накопленного в странах ЦВЕ опыта по регулированию неформального рынка труда в целях совершенствования российской политики занятости на современном этапе развития.

Цель настоящего исследования - провести комплексный анализ состояния и основных направлений развития неформального рынка труда в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы и на основе полученных выводов оценить эффективность используемых средств и механизмов воздействия на современный рынок труда в России.

Для достижения пели диссертантом поставлены и реализованы следующие задачи:

• исследована эволюция исторических и методологических основ анализа теневой экономики;

• систематизированы методологические подходы к изучению сущности, сегментного строения, причин и последствий развития теневой экономики;

• проанализирована история зарождения и современное состояние неформального рынка труда в постсоциалистических странах;

• выявлены возможные причины роста неформального сектора на рынке труда в условиях трансформационных реформ;

• определены положительные и отрицательные стороны проявления неформальных трудовых отношений;

• выявлены основные механизмы оценки и методы расчета неформальной занятости с учетом международного опыта, приемлемые для стран Центральной и Восточной Европы, а также России;

• на основе проведенного анализа определены и предложены для реализации возможные меры государственного регулирования неформального рынка труда в РФ.

Предметом исследовании является неформальный рынок труда в странах ЦВЕ, а объектом исследования - процессы, происходящие на нем в постсоциалистических странах на рубеже XX-XXI веков, а также определяющие их факторы и механизмы регулирования.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на стыке трех научных субдисциплин - теории переходной экономики, институциональной экономики и экономики ресурсов (рынка труда). В ходе исследования активно привлекались теоретические положения, разработанные в рамках неоинституциональиого направления современной экономической науки. В данной работе использованы методы теоретического и эмпирического анализа, сравнительных международных сопоставлений, вторичного социоэкономического и статистического анализа, социологических опросов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей в области неформального рынка труда. Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого явления. Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели труды С.Ю.Барсуковой, С.П.Глинкиной,

Р.И.Капелюшникова, Л.Я.Косалса, Т.И.Корягиной, В.В.Радаева, ВЛ.Тамбовцева, а также работы зарубежных исследователей Д.Гершуни, Д.Мида, К.Моррисона, Э. де Сото, К.Харта и др. Осмыслению социальных проблем, связанных с теневой экономикой в социалистических странах, способствовали работы Г.Гроссмана и Ф.Фелдбрага («вторая» экономика СССР); И.Габора, П.Галаша, С.Сэмпсопа, Л.Шика (неформальная экономика венгерского социализма); Т.Чавдаровой (обмены между домохозяйствами в социалистической и постсоциалистической Болгарии).

В изучении вопросов, связанных со становлением рынка труда в постсоциалистических странах и с происходящими там социально-экономическими процессами в сфере трудовых отношений, большую роль сыграли труды российских учёных О.Т.Богомолова, В.Е.Гимпельсона, Л.С.Дегтярь, З.Н.Кузнецовой, И.Перовой, А.Н.Саморуковой, И.С.Синициной, О.В.Синявской, Т.В.Соколовой, О.Фадеева, Н.А.Чудаковой, а также зарубежных исследователей Л.Портеса, Б.Робертса, С.Сэмпсона, Ф.Шнайдера.

Большое значение для определения подходов к измерению неформальной экономики и использования количественных методов оценки масштабов неформального сектора имели работы Н.Ч.Бокун, Н.В.Буровой, Т.Г.Долгопятовой, И.И.Елисеевой, И.Кулибабы, АЛО.Шевякова, П.Гутмана, И.Морина, К.Моррис, В.Танзи, Э.Фейга. По ряду аспектов анализа использованы научные разработки и статистические материалы международных организаций (Международной Организации Труда, Всемирного Банка), занимающихся исследованиями проблем рынка труда; зарубежная профильная периодическая литература, законодательные и нормативные документы, аналитическая литература Госкомстата, данные социологических опросов и мониторинга общественного мнения, а также научные публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна работы заключается в комплексном и системном аналізе состояния и тенденций развития неформального рынка труда в странах Центральной и Восточной Европы. В работе:

• проанализировано изменение форм теневой экономической деятельности, начиная с возникновения первых форм общественного контроля до наших дней;

• дана оценка позитивной и негативной роли неоформленной занятости с точки зрения потерь и приобретений работников и работодателей, а также государства;

• определены стартовые факторы роста неформальной занятости, характерные для стран ЦВЕ в переходный период, а также фоновые факторы, которые провоцируют развитие теневой хозяйственной деятельности;

• проанализированы проблемы, встающие перед странами Центральной и Восточной Европы в связи с их вступлением в ЕС, касающиеся условий, складывающихся на международном рынке труда, и перспектив допуска на него граждан этих стран;

• доказано, что, ввиду отсутствия контроля за соблюдением правовых норм, положение формально и неформально занятых во многом схоже, тем самым опровергнуто утверждение, что условия труда в формальном секторе всегда лучше, чем в неформальном;

• обоснована необходимость государственной программы по легализации теневой хозяйственной деятельности и сформулированы предложения по развитию государственной политики в этой сфере;

• выявлена особая роль малого предпринимательства в развитии неформального рынка труда. В связи с этим сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма поддержки малых предприятий в РФ с учетом опыта стран ЦВЕ, успешно продвигающихся по пути реализации рыночных реформ.

Практическая значимость исследовании. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебного курса «Теория переходных экономических процессов», раздел «Развитие трудовых отношений» для экономических вузов России. Выводы и предлагаемые в работе практические меры представляют интерес для специализированных ведомств, ответственных за регулирование процессов, происходящих на рынке труда при формировании политики занятости в РФ.

Выводы и рекомендации диссертации апробированы в ходе коллективных исследований, проведенных в рамках Центра исследований социальных проблем ИМЭПИ РАН в 1999-2005 гг., в частности, в проекте «Проблемы становления рынка труда в странах с переходной экономикой», реализованном при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Основные положения диссертации представлены в 5 научных публикациях общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографии.

Эволюция научных подходов к исследованию теневой экономики и неформального рынка труда

Проблемы теневой экономики привлекли внимание отдельных исследователей еще в 1930-х годах. В 1970-х годах появились серьезные исследования этой сферы, однако само явление возникло гораздо раньше, а формы его проявления несколько отличались от современных.

Так, например, теневая экономика доиндустриальных обществ предстает сегментом рыночных отношений, связанных только с теми видами деятельности, которые были объявлены монополиями. Можно выделить два вида антигосударственной теневой экономической деятельности, характерных для этого периода: экономическая деятельность, противостоящая монополии самого государства экономическая деятельность, направленная против предпринимателей-монополистов, получивших от государства особые привилегии1.

Примером теневой экономической деятельности, направленной против государственной монополии может служить история контрабанды солью, подробно описана в трактате «Янь те лунь» («спор о соли и железе»), который состоялся в 81 году до н.э. при дворе китайского императора2. Именно в древнем Китае бьш впервые открыт этот легкий, казалось бы, источник доходов государственной казны, монополизация относительно редких, но пользующихся широким потребительским спросом продовольственных товаров: в 119г. до н.э. учреждена государственная монополия на соль, и с тех пор на протяжении всей эпохи императорского Китая история монополии на соль идет рука об руку с историей контрабанды солью. Параллельно с монополией на соль уже в древнем Китае возникли монополии на изделия из железа и на спирт, в средневековом Китае государство в различные периоды монополизировало торговлю чаем, купоросом, уксусом, оружием, некоторыми видами шелка и т.д. «Казенная соль грязна, хотя и дорога, а продаваемая тайно — дешева и чиста. У селян и зажиточных горожан она в большом почёте, и перекупщики лишь успевают поворачиваться, -констатировал известный китайский мыслитель Ли Гоу, - а раз так, то в народе большинство потребляет контрабандную соль и лишь некоторые едят соль с примесями. Доходы от этой контрабанды переходят негодяям, казна же сама продает по нормированным ценам всё меньше соли, и её соль всё больше залёживается» .

Монопольным правом собирать со своих подданных налоги (на имущество, на доходы, на личность самого подданного и т.д.) издавна обладает правительство. Хотя жесткий учёт всех доходов от экономической деятельности начинает складываться только в новое время, между тем и в более ранние периоды у подданных возникало желание добывать средства к жизни, не делясь своими доходами с государственной казной. Таким образом, можно сказать, что эта деятельность за рамками «общественного договора» возникает одновременно с возникновением первых форм общественного контроля над индивидом. То есть история обществ с государственной организацией неотделима от истории теневой экономики.

Антигосударственная теневая деятельность в России начинает приобретать широкие масштабы после создания в 1652 г. казённой монополии на продажу вина потребителям. Периодические компании по изъятию у населения «винокуренных сосудов» (первая такая компания прошла еще в начале XVIII в.) были бессильны искоренить подпольное производство и торговлю спиртным. Известно, например, что в 20-30 гг. XVIII в. заниматься прибыльным подпольным винокурением не гнушались даже монастыри2.

Примером теневой экономической деятельности, направленной против предпринимателей-монополистов, получивших от государства особые привилегии, может служить история борьбы с «неуказанным производством» в России послепетровских времен. Когда правительство Петра I начато раздавать крупным промышленникам монопольные права на производство различных промышленных товаров, оно и не подозревало, что очень быстро появятся желающие производить те же товары, но без всякой официальной регистрации. Борьба с неформальными производителями, которые производили букватьно все - от железа до различной мишуры, длилась более 30-ти лет — с 1737 по 1767 г.. Например, в 1739 г. власти учинили настоящий погром крестьянской метатлургии Тульского района, которая составляла конкуренцию казенному заводу3. Существуют десятки примеров, когда правительственные канцеляристы выявляли (часто по доносам легальных монополистов) мелких неформальных производителей сукна, карт, шляп, пуговиц и прочих товаров, конфискуя их товары и орудия труда. Отчаявшись добиться успеха в этой борьбе, правительство в 1760-е гг. постепенно ликвидировало монополии, легализовав «неуказное производство». Аналогичным образом в эпоху буржуазных революций прекратили свое существование антимонопольные формы теневой экономики и в Западной Европе.

В экономической истории XIX в. известен эпизод, когда в течение более полувека борьба против теневиков действительно велась объединенными силами нескольких стран - ведущих держав мира. Речь идет о финальной фазе трансатлантической работорговли1.

С XVI в. и до начала XIX в. торговля неграми-рабами являлась для западноевропейских судовладельцев вполне обычной коммерцией, отличающейся от торговли, например, вином или текстилем лишь несколько более высоким риском и, соответственно, более высокой нормой прибыли. Перелом произошел после того, как в 1807 г. парламент Великобритании запретил работорговлю, а затем аналогичные запреты были приняты и другими странами. Создалась парадоксальная ситуация: с одной стороны, завозить новые партии рабов из Африки в Америку - было запрещено, но с другой стороны, плантационное рабовладельческое хозяйство процветало еще несколько десятилетий (в южных штатах Североамериканских соединенных Штатов -до 1865 г., на Кубе-до 1866 г., в Бразилии-до 1888 г.). Появилось множество судовладельцев, готовых, на свой страх и риск, уменьшить разрыв между высоким спросом и низким легальным предложением. Это, своего рода, пример конкурентной и полулегальной экономической деятельности, в которой участвует достаточно большое число работников (экипаж невольничьего корабля составлял не менее полусотни человек), с крупным оборотом и очень высокими доходами. Борьба с работорговлей в XIX в. отчасти напоминает современную «войну с наркотиками» . По оценкам историков, в этот период состоялось более 3 тыс. (возможно, в несколько раз больше) нелегальных рейдов, т.е. в среднем примерно 50 рейдов ежегодно; патрули задерживали лишь четверть невольничьих судов. По некоторым оценкам, в последние десятилетия трансатлантической работорговли из Африки нелегально вывезено вдвое больше негров-рабов, чем за предшествующие три века легальной работорговли3.

Феномен теневой экономики: структура и формы проявления. Взаимосвязь теневой экономики и неформального рынка труда

Неотъемлемым элементом теневой экономики является неформальный рынок труда. Под неформальным рынком труда в данном диссертационном исследовании будем понимать форму организации экономических взаимосвязей между рыночными субъектами по поводу обмена рабочей силы путем купли-продажи, сознательно укрываемую ее субъектами от государства с целью минимизации издержек. Можно сказать, что все занятые в теневой экономике - работники неформального рынка труда. Между тем занятость в неформальном секторе не тождественна неформальной занятости.

Дело в том, что в первом случае «неформальность» приписывается типу производственной единицы (предприятию), а во втором - форме трудовых отношений.

Неформальная занятость - это незарегистрированная (т.е. основанная на устных договоренностях) занятость в формальном и неформальном секторе. В свою очередь, неформально занятые будут включать, с одной стороны, самозанятых без патента или лицензии, незарегистрированных индивидуальных предпринимателей с наемными работниками и без них, лиц, работающих на условиях устного найма на предприятиях неформального сектора, неоплачиваемых работников семейных предприятий, а с другой -наемных работников предприятий формального сектора, работающих без контракта .

Неформальная занятость может быть как первичной, если она является основной трудовой деятельностью, приносящей человеку основной (трудовой) доход, так и вторичной, если выступает дополнительной занятостью для дополнительного дохода. Основываясь на социально-демографических характеристиках неформально занятых, условий и форм их занятости, а также оплаты труда, можно выделить три основные категории: неформально занятых на основной регулярной работе (с возможным выделением из их числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей как наиболее активной и успешной группы) лиц с единственной неформальной случайной занятостью вторично неформально занятых.

Рассмотрим более подробно структуру теневой экономики и формы проявления неформальной занятости в каждом из ее сегментов.

Неофициальный сектор экономики представляет интерес для изучения в рамках данной работы поскольку является одной из форм проявления повседневной хозяйственной деятельности. Неофициальная экономика не представляет угрозы воздействия на государственное финансовое состояние, а также не нарушает действующих законодательных норм и прав других хозяйственных агентов.

Хотя термины домохозяйство и семья иногда используются как взаимозаменяемые понятия, они не являются синонимами. Домохозяйство — это базовая единица совместного проживания, а семья - набор нормативных родственных связей, тем не менее, семейные стратегии обычно рассматривают в контексте домохозяйств1. В основе неофициальной экономики (её еще называют семейной , латентной ) лежат неформальные отношения, которые, с одной стороны, основаны на взаимном доверии, а с другой - на некоторых обязательствах. Например, ответ на оказанную поддержку и помощь может последовать не сразу и не обязательно будет выражен в денежной форме, но когда-нибудь «расчет» произойдет и будет выражен либо в виде помощи в будущем, либо в виде доброго и уважительного отношения и признания4. Хорошим примером таких взаиморасчетов могут служить отношения сельской и городской родни. Посредством регулярного снабжения родственников, проживающих в городе, «продуктами с огорода» сельские родственники заручаются правом останавливаться у них в периоды приезда в город и рассчитывать в это время на всевозможную помощь. Таким образом, для неформальных отношений характерен временной лаг, то есть некоторый временной интервал между действием одной стороны и ответной реакцией другой, а также отсутствие стремления к точно просчитанной экономической эквивалентности обменов.

Семьи часто находят в неофициальной экономике гибкость и доступность, которой не обладает формальная экономика. В домохозяйстве, в основе которого лежит семейная единица, на действия отдельных членов обычно оказывают влияние, иногда даже противоречивые, нормативные представления об обязанностях членов семьи, а также разделяемые всеми членами семьи принципы, такие, как семейные приоритеты. При этом интересы отдельных представителей семьи могут не совпадать и даже вступать в противоречие друг с другом, тем не менее, каждый из членов семьи заинтересован в повышении коллективного благосостояния.5

Семейные стратегии выживания находятся под сильным влиянием таких факторов, как масштаб, труд и риск. Поскольку социальные взаимодействия происходят напрямую, между лично знакомыми людьми, то при таких условиях реальные формы кооперации, кредита, использования труда значительно отличаются от анонимного взаимодействия и операций большого масштаба. Доверительные отношения между людьми дают возможность начать и расширить бизнес тем, кто практически не имеет иного капитала кроме сильных родственных или этнических связей. Эти формы взаимодействия основаны в первую очередь на принципах морали. Нацеленность на выживание и максимальное использование трудовых ресурсов определяет поведенческие стратегии в рамках трудовых отношений. Семейного работника нельзя уволить, поэтому его труд должен восприниматься как данность. Он принимается как нечто само собой разумеющееся, поэтому не оценивается в семейном бюджете согласно рыночной стоимости, и, соответственно считается чем-то бесплатным или сугубо недорогим. Важная роль семьи и соседства, а не школьного обучения, в профессиональной подготовке и приобретении навыков, необходимых для зарабатывания на жизнь, является еще одной особенностью этой экономической категории. Небольшие и небогатые экономические единицы, зарабатывая на жизнь, вынуждены быстро реагировать на изменения на рынке, приспосабливаясь к новым условиям за счёт гибкости занятости и, в некоторой степени, риска. При этом неудача для них означает не просто падение курса акций, а, возможно, голод и полную потерю ресурсов, необходимых для их восстановления (таких, как минимальный оборотный капитал для мелкого торговца, жильё для семьи, орудия труда для ремесленника или земля для фермера).

Определенную сложность представляет вопрос определения уровня доходов домохозяйств от неформальной занятости. Это связано не только с нехваткой открытой и доступной информации, но и с тем фактом, что очень часто неформальные отношения между домохозяйствами складываются на безденежной основе. Среди такого рода форм жизнеобеспечения можно вьщелить взаимопомощь между родственниками (покупка продуктов и вещей, организация отдыха, участие в ведении хозяйства), обмен услугами (высокие тарифы имеют такие виды услуг как ремонт жилища, автомобиля, бытовой техники, одежды, обуви, уход за престарелыми, обучение, между родственниками и друзьями налаживаются взаимные обмены такого рода услугами) и расширение натуральных форм самообеспечения (речь идет о продуктах питания, выращенных на огородных участках. Семьи с низким материальным положением силы и время тратят на получение продуктов в натуральном хозяйстве, между тем как семьи с высокими доходами предпочитают зарабатывать деньги на приобретение этих продуктов).

Специфика трудовых отношений на рубеже XX - XXI веков

Экономические реформы 90-х годов в постсоциалистических странах и одновременно глубокий экономический спад, повлекли за собой изменение занятости трудоспособного населения, формирование новых социально-трудовых отношений, новой государственной политики и институциональной среды. Рыночные институциональные нововведения привели к возникновению принципиально новых сфер и видов деятельности, а также к формированию новой структуры источников доходов. Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений в сфере занятости, действовавших при прежнем экономическом режиме. Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, возник и начал быстро развиваться новый частный сектор. Однако, в результате оформления частной собственности возник большой разрыв между ее правовым оформлением и реальной ситуацией. Трудовая деятельность утратила обязательный характер, исключительное право распоряжаться своими способностями было закреплено за самими работниками. Множественность форм трудовой деятельности (особенно развитие индивидуальной трудовой деятельности) вызвали рост самозанятости населения; в то же время либерализация таможенной политики и правил торговли привели к стимулированию «челночной» деятельности. Снятие ограничений на вторичную занятость также расширило палитру возможных источников дохода. Говоря о ситуации, сложившейся в послереформенное время на рынке труда в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) можно выделить общие для этих стран тенденции развития:

- произошло активное перераспределение работающих между государственным и негосударственным секторами экономики в пользу последнего, как следствие ускоренного роста занятости в частном секторе, развития малого предпринимательства, существенного увеличения числа самозанятых, расширения многообразия гибких форм частичной и вторичной занятости. Существенные коррективы в распределении работников между государственным и негосударственным секторами экономики внесла приватизация. Если в 1994 году доля частного сектора в ВВП Венгрии, Польши и Чешской Республики составляла от 40% до 65%, то уже в 2002г. доля частного сектора в ВВП составила в Венгрии - 80%, Литве - 75%, Польше - 75%, Чехии - 80%, Эстонии 80%1. В 1995 году численность занятых в негосударственном секторе российской экономики составила 59,5% от общего числа работающих, в 1999 году 65-67% .

- произошла реструктуризация отраслевой занятости в результате изменения отраслевой структуры экономики в странах Центральной и Восточной Европы (таблица

2). Общей тенденцией для России и стран ЦВЕ было сокращение численности работающих в промышленности и строительстве, науке и научном обслуживании; рост удельного веса занятых в секторе услуг, в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое обслуживание, сбыт, заготовки, жилищно коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечение населения, кредитование финансы, страхование и др. Расширение занятости в сфере личных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому, уборка помещений, патронаж и др.). Что касается аграрного сектора, то в некоторых странах, например Болгарии и Румынии численность занятых увеличилась, а в других — уменьшилась. В России произошло глубокое изменение структуры занятости в промышленности в пользу добывающих отраслей, свидетельствующих о сырьевой переориентации российской экономики (ускоренный рост численности занятых в электроэнергетике, газовой, нефтедобывающей отраслях промышленности) и сокращение занятости в обрабатывающих отраслях, прежде всего в легкой и машиностроении1. В Чехии наибольшее падение производства произошло в таких отраслях перерабатывающей промышленности, как электротехника, химия, машиностроение.

- спад производства послужил основной причиной снижения спроса на труд, сокращения численности занятых, образования безработицы, формирования потенциальной (скрытой) безработицы и вынужденной неполной занятости. При этом сокращение спроса на труд носило ярко выраженный структурно-регрессивный характер, затронув в наибольшей степени профессии специалистов и рабочих, связанные с наиболее перспективными в научно-техническом отношении и социально-ориентированными отраслями и предприятиями.

Сокращение занятости в 90-е годы наблюдалось во всех странах, с различной интенсивностью, причем наметившийся экономический рост не изменил тенденций с занятостью, не способствовал значительному сокращению уровня безработицы. В таких странах, как Болгария, Хорватия, Польша, Словакия уровень безработицы остается и в настоящее время достаточно высоким. За временным снижением безработицы в период с 1993 по 1998 год в Болгарии (на 4.2%), в Венгрии (на 4.2%), в Польше (на 2.8%) последовал очередной ее рост (таблица 3).

В условиях, когда предприятиям все настоятельнее требуется повысить свою конкурентоспособность и производительность труда, они вынуждены свести к минимуму издержки производства, включая расходы на рабочую силу.

Проблема оценки масштабов неформальной занятости

Неформальный рынок труда как объект исследования довольно сложен и неоднозначен, поэтому для получения реальной картины, сложившейся на рынке труда необходима комбинация различных методов. Современный подход к описанию, объяснению и пониманию социальной реальности состоит в сочетании качественного и количественного подходов в рамках одного исследования. Это - так называемая интегрирующая стратегия. Она наилучшим образом подходит для изучения неформального рынка труда.

Количественный подход основан на необходимости изучения общих тенденций и закономерностей социальных изменений. То есть исследование должно быть направлено на строгое фиксирование тождественности, повторяемости, типичности событий и явлений в массовых процессах. Качественный подход, основателем которого является Макс Вебер, состоит в понимании смыслов социальных действий и повседневной практики людей. Согласно данному подходу социальные действия не заданы напрямую внешними структурами, поскольку каждый человек воспринимает окружающий мир по-своему. Скорее, наоборот, большие социальные системы при таком подходе рассматриваются как возникающие из сложного процесса взаимодействий индивидов. В некоторой степени «субъективные образы мира»1 имеют общие черты, однако подобные сходства не поддаются жесткой классификации.

В жесткой методологии количественного подхода традиционно используют три принципиальных класса методов сбора первичных эмпирических данных: прямое наблюдение, анализ документов и опросы. При этом техника их применения довольно разнообразна, так что некоторые модификации приобрели статус самостоятельных методов, например, интервью или анкетный опрос.

В свою очередь, основными методами качественного подхода являются кейс-стади, этнографические исследования, исторические исследования, история семьи, история жизни человека, фокус-группы. При этом исследователь может изобретать способ действия и собственную стратегию, подходящую для его исследовательской ситуации. Вместе с тем, как и в жестко структурированном системном подходе, он должен следовать определенным канонам научного поиска, концептуализировать свои наблюдения и интерпретацию в понятиях теории, обосновывать аргументы, опираясь на достоверные данные (тексты, наблюдения, имеющиеся документы, данные других исследователей) .

Количественные методы применяются при макроэкономических расчетах для определения масштабов неформальной занятости. Соответственно в области микроэкономики необходимо качественное изучение практики повседневной хозяйственной деятельности, в которой сложным образом переплетены формальные и неформальные связи.

Рассмотрим подробнее количественные методы оценки. Неформальную экономическую деятельность можно измерять как на стадии производства, так и на стадии образования и распределения доходов. На стадии производства создается теневой продукт, а на стадии образования доходов создаются теневая прибыль, скрытая оплата труда и недополученные налоги по неденежным формам расчетов. На стадии распределения доходов к первым двум добавляются теневые финансовые потоки, образующиеся в результате перераспределительных процессов. Таким образом, на каждой стадии воспроизводства формируются свои теневые доходы, при этом по мере перехода от одной стадии к другой их объем возрастает.

В современной литературе, посвященной анализу различных методов количественной или, так называемой, статистической оценки неформальной экономической деятельности встречаются различные классификации этих методов, которые условно можно разделить на две группы: макрометоды и микрометоды. Макрометоды это методы интегральных оценок макроэкономических показателей, в неявном виде включающие оценку неформальной экономической деятельности. Микрометоды это методы оценки непосредственно неформальной деятельности и ее отдельных элементов для осуществления досчетов к показателям, рассчитанным на базе официальной статистики. Макрометоды В этой группе обычно выделяют метод специфических индикаторов, полученных косвенным путем методы мягкого моделирования структурные методы смешанные2

Метод специфических индикаторов основан на использовании какого-либо одного показателя, отражающего уровень экономической деятельности и полученного прямым или косвенным способом. Прямые методы относятся к категории микрометодов и будут рассмотрены ниже, что касается косвенных методов оценки масштаба неформальной деятельности, то они довольно разнородны. Они могут быть основаны на информации об отдельных фактах или явлениях, или на сравнительном анализе данных, полученных из разных источников, например макроэкономических отчетах официальной статистики, данных финансовых и налоговых органов. Недостатком этого типа сбора информации является завышенная оценка неформальных отношений, поскольку представление, получаемое о масштабах и тенденциях распространения неформальной деятельности в пределах ограниченной группы единиц или по отдельному явлению весьма относительны и распространяется затем на всю соответствующую совокупность единиц или явлений. В качестве примера можно назвать метод расхождений, метод по показателю занятости и монетарный метод. Выбор того или иного метода определено целью исследования, наличием статистического материала, а также и спецификой отдельных стран.

В развитых странах, например, где финансовые операции проводятся по кредитным картам, для оценки масштаба неформальной деятельности в национальных хозяйствах может быть использован монетарный метод, то есть метод «спроса на наличность», согласно которому оборот избыточной наличности связывают с неформальной деятельностью. Дело в том, что в этих странах расчеты между участниками неформальных отношений осуществляются наличными в целях избежать проблем с полицией и налоговыми органами, между тем, как в официальной экономике расчет производится через банковские счета. Таким образом, получение надежных результатов методом «спроса на наличность» возможно только при полном развитии кредитно-денежной сферы, поэтому для стран, где наличные деньги используют в официальных расчетах, такой метод не актуален. Например, для российской экономики монетарные методы не могут быть пригодны ввиду распространенности «черного нала», бартерных сделок, взаимозачетов, а также расчетов в иностранной валюте.

Здесь может быть применен метод расхождений, который основан на сравнении двух или более источнников данных или статистических документов. Предполагается, что и источники данных, и статистические документы представляют информацию об одних и тех же экономических показателях. Различия в этой информации и выявляют наличие неформальной деятельности. Например, это может быть анализ различий в информации об объеме налоговых поступлений, показанных в статистической отчетности и сведениях налоговой службы или же доли населения, имеющего доходы выше прожиточного минимума, и доли студентов, оплачивающих образовательные услуги.

В одном из вариантов метода анализируется разница между ВВП, измеренным с точки зрения совокупных доходов от производственной деятельности, и по общим расходам. Данные о совокупных налогах можно получить на основании информации о налогах, а о расходах — в результате специально организованных обследований промышленных предприятий и домохозяйств. Оценка ВВП по расходам считается более точной, так как опрашиваемые обычно не заинтересованы в искажении информации о расходах. Тогда как информация о доходах может быть искажена. Если расхождение в двух величинах вызвано утаиванием части доходов, то ВВП по расходам будет больше ВВП по доходам. Соответствующая разница измеряется посредством индекса IRD (initial residual difference).