Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Кеча Сергей Остапович

Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы)
<
Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы)
>



Кеча Сергей Остапович. Социально-экономические преобразования при переходе к рынку (На прим. стран Вост. Европы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 170 c. РГБ ОД, 61:98-8/104-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика социально- экономического положения стран восточной Европы в условиях реформ

1.1. Особенности реформирования экономики в странах Восточной Европы и необходимость кардинальных преобразований

1.2. Понятие трансформации экономики 32

1.3 Цели и задачи реализации проигрыш комических преобразований в странах Восточной Европы 43

Глава 2. Макроэкономическая стабилизация - важный этап трансформации экономик стран восточной Европы 55

2.1. Понятие макроэкономической стабилизации и ее инструменты ; 55

2.2. Либерализация экономики 63

2.3. Жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика 77

2.4. Стабилизация экономики и структурные изменения 99

Глава 3. Механизм формирования основ рыночной экономики 109

3.1. Направления государственной политики по реструктуризации экономики 109

3.2. Механизмы осуществления и анализ текущих итогов приватизации в странах переходной экономики 123

3.3. Роль неформальной экономики в трансформации и развитии рыночной экономики 137

Заключение 156

Библиография 160

Приложение 169

Введение к работе

Актуелькссть тєиье. Конец 80-х начало 90-х годов нашего столетия с социально - экономической точки зрения принес кардинальные изменения в мире. Назревавший кризис в большинстве социалистических — стран нашел свое разрешение в разрушении мировой экономической системы социализма и с необходимостью потребовал кардинальных реформ в странах, входящих в нее.

Первыми к крупным внутренним реформам экономики приступили страны. Восточной Европы - участники Совета Экономической Взаимопомощи, которые и стали объектом исследования в представленной работе.

Поскольку разрешение кризиса многими виделось через ускоренную приватизацию, были приняты решения, связанные с форсированием программ по денационализации государственного сектора экономики. По замыслу реформаторов, разрзшіение государственной монополии должно было породить конкурентную среду на базе возникающего частного предпринимательства. Преследуя эти цели, государство перестало регулировать цены. Казалось, что преодолеть экономический кризис легко - достаточно лишь выбрать модель современной рыночной экономики, характерную для развитых стран, давно функционирующих на основе принципов и правил рыночной экономики, и определить комплекс мер по трансформации от одной экономики к другой.

Но теория и практика столкнулись с исключительным разнообразием задач и трудностями переходного периода, проявлением негативных последствий упрощенных подходов к реформированию экономики. Поэтому для экономической науки представляются важными теоретическое осмысление и выработка -I рекомендаций применительно к сложному, но необходимому пути преобразований.

Анализ экономики восточноевропейских стран за последние десятилетия свидетельствует об определенном сходстве экономических процессов в бывших странах СЭВ и республиках СССР. Значительный интерес представляет рассмотрение механизма перехода к современной рыночной экономике на основе анализа мероприятий по проведению общей либерализации экономики, приватизации, формированию рыночной инфраструктуры. Накопленная странами Восточной Европы практика в данной сфере может служить интересным и полезг ым материалом для изучения положительных и отрицательных факторов, оказывающих влияние на общие тенденции экономического развития стран, осуществляющих переход от централизованной планируемой экономики к рыночному хозяйству.

Использование этого опыта может не только предотвратить наиболее характерные ошибки в экономической политике России и / других стран СНГ, трансформирующих свою экономику, но и, возможно укажет оптимальные пути и методы преодоления кризиса. Важное 7 значение имеет также изучение неформального сектора экономики. Анализ его места и роли в становлении основ рыночной экономики, а также изучение проблем, порождаемых фактом его существования и функционирования, позволяют сделать вывод о том, что необходимо уменьшить негативные последствия такого воздействия, а также о том, как трансформировать действие этого фактора в позитивном направлении.

Процесс перехода от одной общественной формации к другой — вызывает огромный интерес ученых и специалистов как в реформируемых, так и в других странах. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, посвященных проблеме в целом или отдельным ее аспектам, правда, преимущественно в периодической печати.

Однако, комплексных, фундаментальных исследовании по данному феномену мало. На наш взглад, это естественно, так как, во-первых, еще не накоплено достаточного для теоретических обобщений количества материалов, во-вторых, процессы трансформации настолько динамичны, что исследователи не успевают за ними и, в-третьих, ученые стран с переходной экономикой главной задачей своих исследований ставят "Ь корректировку тактики преобразований, что затрудняет постановку глобальных теоретических проблем.

В данном диссертационном исследовании предполагается сделать попытку в определенной степени восполнитк этот пробел,.

Предметом исследования являются теория и практическая деятельность по реализации программ трансформации, а также социально-экономические процессы, прежде всего на макроуровне, происходящие при переходе от директивной плановой экономики к рыночной.

Объект исследования. В качестве объекта исследования была выбрана экономика "Вышеградской группы" стран Восточной Европы. Такой выбор обусловлен не только большей продвинутостью радикальных экономических преобразований, но и определенными различиями между ними в тактике проведения реформ, в базисных условиях и прошлого историко-экономического опыта. Исследование дополнялось привлечением в качестве объектов экономик других стран Восточной Европы, бывших республик СССР, включая Россию.

Цель диссертационной работы заключается в обобщении опыта реальных преобразований, выявлении и формулировании закономерностей трансформации.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

проанализировать социально-экономическое положение объектов исследования в предреформенный период и определить степень объективной необходимости преобразований;

выявить и теоретически обосновать взаимосвязи и различия в понятиях "макроэкономическая стабилизация" и собственно "трансформация экономики", "реструктуризация", "приватизация" определить общее и особенное в методологии и практике достижения макроэкономической стабилизации;

выявить степень зависимости уровня стабилизации и структурных изменений в экономике;

исследовать механизм формирования основ рыночной экономики и оценить роль неформальной экономики в их становлении.

Теоретической и методологической базой данной диссертационной работы явились теоретические разработки отечественных и иностранных ученых по проблемам экономической теории, экономики стран переходного типа. Особую значимость для автора имели работы О.Т. Богомолова, А.Д. Некипелова, А.Н. Нестеренко, Р.И. Хасбулатова, Дж. Сакса, Я. Корнай и др., а также официальные документы правительств, парламентов, доклады государственных деятелей по экономическим реформам в исследуемых странах.

Наряду с теоретическими исследованиями и концептуальными разработками широко использовались многочисленные публикации по вопросам текущей экономической политики и практики трансформации. Ценными источниками стали программы и законодательные акты стран, привлекаемых в качестве объекта исследования, отдельные разработки по указанной тематике, коллективные публикации ИМЭПИ РАН, ИНИОН РАН, материалы МВФ и Всемирного Банка, статистические материалы, а также информация любезно предоставленная экспертами компании "Coopers and Lybrand".

Научная новизна диссертации заключается в следующем: выявлена совокупность мер и основные этапы трансформации экономики с определением направлений и последовательности деятельности по преобразованию централизованно - планируемой экономики в современную рыночную;

обобщен опыт экономических преобразовании в странах Восточной Европы с выделением основных закономерностей и страновых особенностей.

Наиболее важные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

определены основные этапы программ трансформации экономики;

выявлена роль макроэкономической стабилизации как важнейшего начального этапа трансформации;

проведен анализ программ приватизации и выявлены необходимые условия их практического воплощения.

На основе проведенного в исследовании анализа, были сделаны некоторые принципиальные выводы, а именно :

а) о достижении в настоящее время макроэкономической стабилизации странами Вышеградской группы;

б) о затухании структурных сдвигов в процессе создания основ рыночной экономики, то есть о завершенности в основном, периода активного, взрывного создания элементов рыночной экономики в странах группы; в) об отсутствии в России необходимых и достаточных условий для успешных системных преобразований, что во многом объясняется отсутствием научно-обоснованной программы, и как следствие, непоследовательной политикой правительства.

Исследование проводилось на основе выдвижения рабочей гипотезы о наличии общих закономерностей (целей, задач, этапов, мер, инструментов воздействия) в процессе трансформации экономики. Доказано, что страновые особенности во многом определяются предреформенным базисом страны, который, в свою очередь сложился под влиянием ее исторического развития и чисто национальных особенностей нации (менталитет, исторические традиции и т.д.).

под влиянием ее исторического развития и чисто национальных особенностей нации (менталитет, исторические традиции и т.д.).

Гипотеза проверялась как на основе обобщения теоретических понятий, так и конкретным анализом мер и практики трансформации. Обобщение позволило вьщелить существенные факторы, а использование сравнительного анализа и большого статистического материала дало возможность подтвердить или опровергнуть отдельные положения, выдвинутые в первоначальной гипотезе.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы процессе исследований социально-экономических проблем трансформируемых стран, разработки приоритетов экономической политики по стабилизации экономики, проведения реструктуризации и приватизации в странах, начавших процесс трансформации, а также в учебном процессе по курсам "Мировая экономика", "Национальная экономика", "Международные экономические отношения", "Экономика зарубежных стран".

Публикации и апробация работы. По результатам исследования было опубликовано 3 печатные работы, объемом 0,7 печатных листов. Основные выводы и результаты были доложены на проходившей в г. Москва американо - российской конференции по вопросам экономики и преступности (20-21 марта 1996), на 9-х Плехановских чтениях (апрель 1997 г.) и на кафедре Мировой экономики РЭА им.Г.В.Плеханова.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Всего в работе содержится 170 страниц, 30 таблиц, список литературы из 122 наименований на русском и иностранных языках и одного приложения. 

Особенности реформирования экономики в странах Восточной Европы и необходимость кардинальных преобразований

Конец 80-х, начало 90-х годов XX века ознаменовались одной из самых драматических фаз развития мирового хозяйства и мировой истории — быстрым развалом в Восточной Европе и СССР системы социализма и уходом с политической сцены командно-административного управления, вернее той политической системы, 1 которую до недавнего прошлого принято было отождествлять с социализмом как с общественно-политической формацией. Жизнь со всей определенностью показала, что сложившиеся в социалистических странах механизмы управления общественным производством оказались недостаточно эффективными и восприимчивыми к требованиям развития современных производительных сил. Уже в конце 70-х годов большинство социалистических стран столкнулось с серьезными экономическими трудностями, обусловленными как внутренними, так и внешними причинами (мировой энергетический кризис). В ходе изучения этапов экономического развития стран Восточной Европы становится очевидным тот факт, что эти трудности возникли не только в 70-80-е годы, а гораздо раньше, а часть их них была заложена еще во время формирования мировой социалистической системы в конце 40-х годов. Хотя руководством социалистических стран Восточной Европы и СССР часто заявлялось, что их национальные хозяйства должны на практике выступать как составные части мирового социалистического хозяйства с вытекающими отсюда тесным взаимодействием и взаимным переплетением интересов и форм сотрудничества. Но в действительности 10 процесс интернационализации протекал не очень быстро, хотя вхождение стран в единую систему хозяйства должно бьшо породить тесные межнациональные и межпроизводственные хозяйственные связи. Но этому препятствовали сами основы единой государственно-монополистической собственности и чисто административно- допускали политические методы хозяйствования, которые не J возможности развития самостоятельных автономных связей, не предусматривали свободного интернационального движения капитала, рабочей силы, товаров и услуг [57, с. 416}. В процессе дальнейшего социально-экономического развития в восточноевропейских странах, несмотря на страновые различия сложились во многом похожие системы хозяйствования и воспроизводства производственных и социальных отношений, что сделало их довольно однородными. В этом смысле исходная точка как радикальных преобразований, так и начала исследования одна. Поэтому основная идея дальнейшего исследования базируется на сравнительном анализе процессов трансформации экономики восточноевропейских стран с целью определения общих закономерностей трансформационного процесса и страновых особенностей, с выявлением факторов влияющих как на общность, так и на различие. Отметим, что метод сравнений является наиболее общим, универсальным логическим приемом в научном исследовании. Применительно к решению задачи нашего исследования он основывается на использовании информации о макроэкономических и структурных изменениях в экономиках сравниваемых стран и выявлении факторов, их определяющих. Метод такого рода сравнений заключается в использовании исторических 11 аналогий, что означает установление сходства (соотношения) в некоторых качествах и отношениях между нетождественными объектами соцнально-экономическами структурами народного хозяйства различных стран. Но при этом нужно учитывать следующие требования : 1) аналогия должна основываться на существенных признаках н, по возможности, на большем числе общих свойств сравниваемых объектов; 2) связь признака / качества, свойства /, относительно которого делается вывод исследования, с обнаруженными в объектах общими признаками должна быть возможно более тесной ; 3) аналогия имеет задачей установление соответствия объектов лишь в определенной связи, а не во всех отношениях ; поскольку аналогия имеет непосредственной целью установление сходства объектов, то она должна указывать на различия и быть дополнена их исследованием [53,с.19]. В соответствии с выдвинутыми посылками применение сравнительного анализа ограничивается странами, однотипными по своей исходной структуре. При этом нами выделено два уровня анализа и группировки стран, так или иначе затрагиваемых в нашей исследовательской работе:

Понятие трансформации экономики

Начало радикальной общественно-экономической трансформации в восточноевропейских странах положили известные события 1989 года. Для социалистической экономики, как исходного пункта трансформации, были характерны (в соответствии с теорией экономики дефицита Я.Корнай) четыре элемента [47, с. 47]: 1. Авторитарное отношение государства к экономике и обществу, лежащее в основе системы переплетения собственности и политической структуры (государство-партия). Это отношение выражено через централизованное планирование, посредством "которого государство осуществляет контроль над административно управляемой экономикой. Вместе с тем, государство осуществляет защитные функции - как для предприятии, так и для населения. Обратная сторона такой помощи -нерациональное использование ресурсов и порождение социальной инфантильности. 2. Жесткая политика ценообразования. В основном все цены фиксировались государством, так как плановое распределение ресурсов невозможно осуществлять при свободных ценах. Инфляция была подавлена, а цены не отражали ни условия производства, ни состояние спроса. Они выражали плановые приоритеты: обеспечение приоритетнс го развития отдельных секторов, удовлетворение отдельных видов потребительского спроса и т.д. 3. Госмонополизация производства. Данное явление вытекает из характера организации производства в общественном масштабе, где отдельные производства изначально ориентируются на производстве определенного ассортимента товаров и на выполнении специализированных услуг, что дополняется жесткой системой распределения. 4. Наличие ряда дисбалансов как на потребительском рынке, так и на рынке товаров производственно-технического назначения, часть которых вытекает из невозможности оптимизировать планирование из-за отсутствия достоверной информации ввиду искажения данных предприятиями (в ряде случаев для обеспечения выполнения планового задания), а другие являются следствием реальной нехватки ресурсов, так-как характерной чертой экономики стал дефицит в условиях превышения платежеспособного спроса при "мягких" бюджетных ограничениях. Видоизменить данную модель в некоторой степени смогла лишь Венгрия, которая с 1979 года постепенно меняла в ходе реформ все четыре элемента сразу. Вслед за началом кампании перестройки в Советском Союзе и его постепенным, но весьма последовательным отказом от статуса сверхдержавы в условиях ускорения собственного системного кризиса внутри страны, в Восточной Европе, практически в течение одного года с драматической быстротой произошло падение прежних властных режимов, развернулись весьма широко поддерживаемые населением демократические преобразования, что наглядно свидетельствует о давно назревшей потребности радикального обновления сложившихся общественно-экономических структур. Отметим, что поддержка населением новых политических сил была почти прямо пропорциональна ухудшению экономической ситуации. Хотелось бы обратить внимание на терминологический вопрос. Сразу оговоримся, что системные изменения, начавшиеся в странах Восточной Европы после 1989 года, не только намного превосхо?;ят по своей глубине и масштабам более ранние попытки реформирования, но и находятся на качественно новом уровне — поскольку начала осуществляться задача построения новой экономической системы, которая будет действовать не вопреки объективным экономическим законам, а на их основе. Поэтому преобразования в бывших социалистических странах после 1989 года в мировой экономической науке были определены как "переход" или "трансформация", в то время как за изменениями экономической системы, проводившихся в рамках "реального" или "рыночного" социализма закрепилось название "экономические реформы".

Понятие макроэкономической стабилизации и ее инструменты

Опыт экономических преобразований показывает, что независимо от уровня экономического развития, степени кризисных явлений, наличия политических пристрастий и идеологических установок, а также национальных особенностей, для рыночной экономики или экономики квази-рыночного типа существует определенный набор целей и методов экономической политики, без применения которых невозможно достичь макроэкономической стабилизации как фундамента дальнейших экономических преобразований. Нужно отметить, что макроэкономическая стабилизация является первым, необходимым и достаточным условием трансформации. Отказ от нее, либо провал в ее осуществлении приводит к затягиванию процессов трансформации, поскольку в последнем случае она происходит в более сложных условиях и сопровождается высокой инфляцией. В то же время, показателем успешного проведения такой стабилизации является сформировавшаяся тенденция к экономическому росту, в противном случае можно говорить о стагнации. Из перечня мер по трансформации и макроэкономической стабилизации, для достижения стабилизации очень важны следующие: 1. Либерализация ценообразования и коммерциализация деятельности, прежде всего, государственных предприятий. 2. Жесткая кредитно-денежная и бюджетная политика государства. 3. Ограничительная политика доходов. Как отмечалось в Главе 1, макроэкономическая стабилизация 56 представляет собой необходимый, но в то же время особый этап в период трансформаций экономики. Смысл этого этапа заключается в обеспечении достижения относительной сбалансированности экономики (между совокупным спросом и предложением), в подавлении как самой галопирующей инфляции, так и инфляционных ожиданий у субъектов хозяйственной деятельности. Этап макроэкономической стабилизации также предполагает достижение финансовой стабилизации, то есть относительную устойчивость функционирования бюджетной и фискальной систем государства, жесткую кредитно - финансовую политику властей как пс финансированию бюджета и ограничению непроизводительных расходов, так и в ограничении доступа хозяйствующих субъектов к дешевым кредитно - денежным ресурсам. Но кроме качественного определения понятия макроэкономической стабилизации важно рассмотреть ее конкретные количественные параметры. В частности, если показатель инфляции составляет 40 % в год, можно ли считать, что экономика на этапе стабилизации или еще предстоит этап снижения инфляции до приемлемого уровня в 10-20%; если существует длительный этап устойчивой депрессии - имеет ли место стабилизация или нет? На основе обобщения мирового опыта как программ стабилизации, так и результатов их осуществления, а также выводов специалистов, которые занимались разработкой и анализом выполнения стабилизационных программ, нами были сформулированы следующие параметры [см. также 67, р. 18-20]: 1. снижение инфляции должно носить устойчивый характер, а ее среднемесячный уровень с устранением сезонных колебаний должен быть на уровне не более 2 % в месяц, причем примерно на этом уровне инфляция должна сохраняться не менее шести месяцев подряд. Кроме того, должно быть соответствие между динамикой цен на товары конечного потребления и промежуточные товары, а относительная динамика цен на последнюю группу товаров не должна превышать общий уровень инфляции;

Направления государственной политики по реструктуризации экономики

Формирование основ рыночной экономики в восточноевропейских странах так или иначе связано с изменением организационно-экономической структуры общества, то есть реструктуризацией. В странах с развитой рыночной экономикой под реструктуризацией понимают процесс приспособления действующих структур к изменению реальных условий хозяйствования. Применительчок.странам переходной экономики это понятие представляется более сложным рассматривается как в широком смысле, а именно, изменение соотношений и связей между основными элементами структуры в масштабах всей экономики, так и в узком, например, изменение пропорций в отдельной отрасли. Ключевым элементом трансформации является изменение структуры собственности. Ведь превращение частной собственности в основную, доминирующую форму должно стать фундаментом новой общественно - экономической формации в рассматриваемых нами странах. Это превращение изменяет в корне все воспроизводственные отношения, в первую очередь отношения присвоения прибавочного продукта, его распределения и способа реализации (через рынок). Современное здание рыночной экономики образуют субъекты хозяйственной деятельности, то есть предприятия и производства, их ассоциации. Предприятия и производства - первичные звенья экономики - есть материально-вещественные комплексы, связывающие факторы производства. В этом смысле реструктуризация форм и отношений собственности означает процессы приватизации и разгосударствления общественной (государственной) собственности. Для бывших социалистических стран была характерна высокая концентрация производства в форме объединения на одной площадке или под одной «крышей» больших масс основных фондов, материальных ресурсов и люден. Как правило, производственно-технологические цепочки требовали одномоментного применения больших масс факторов производства, что предъявляло высокие требования к оперативному управлению. Для восточноевропейских стран в 1970-1980 годах была характерна тенденция к концентрации предприятий и производств в виде субъектов хозяйственной деятельности, которые напоминали крупные корпорации в странах с развитой рыночной экономикой (комбинаты в ГДР, производственные объединения в Польше, СССР и Чехословакии). В современных условиях бурного развития научно-технического прогресс , в условиях расширения конкуренции, формирования единого мирохозяйственного пространства эти производственные объединения централизованно планируемой экономики оказались в значительной степени не приспособленными, в отличие от ТНК, к инновациям, постоянным структурным сдвигам в производстве выпускаемой продукции, к изменению технологических способов, форм и методов конкурентной борьбы как ценовыми, так и неценовыми методами. Поэтому трансформация экономик восточноевропейских стран, основанных на принципах централизованного планирования и управления, предполагает коренную ломку всех основ функционирования. Но «новая» экономика в условиях постоянно возобновляющихся процессов производства и потребления материальных благ и услуг не может возникнуть на новом месте. Иными словами она в основной массе своей возникает на «старом» месте [37,с. 39]. Очевидно, что данный процесс не может протекать мгновенно, а занимает довольно продолжительный период — период реструктуризации. Поэтому в широком смысле слова под реструктуризацией понимается процесс изменения не только организационно-экономических форм, но и производственно-технологических способов производства и реализации. Но в данном случае рассматривается реструктуризация в узком смысле слова, то есть изменение организационно-экономических основ, а сам процесс можно l условно разбить на две взаимосвязанные части: собственно процесс реструктуризации как формирование элементов, так и способствовавший образованию этих элементов процесс приватизации [49, с. 58]. С началом коренных преобразований и общей либерализации экономики в восточноевропейских странах усилился процесс образования новых организационно-экономических структур различных форм собственности.