Государственно-монополистическое регулирование международной миграции рабочей силы в странах Западной Европы : (70-80-е годы) Боровик, Марина Алексеевна




Боровик, Марина Алексеевна. Государственно-монополистическое регулирование международной миграции рабочей силы в странах Западной Европы : (70-80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Моск. ин-т международ. отношений.- Москва, 1990.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3832-9

Введение к работе

Актуальность темы. Диссертация посвящена иеолодрванип основных направлений, методов и форм государственно-монополистического регулирования международной миграции рабочей силы а отранах Западной.Европы в 70-Во-е годы.

Международные передвижения рабочей силы - один иа важных элементов развития производительных сил стран-потребителей рабочей силы и стран-поставщиков, при помощи которого осуществляется перераспределение трудовик ресурсов в рамках мирового капиталистического хозяйства. Международная миграция рабочей силы как составная часть международных экономических отношений вовлекает десятки миллионов людей в процесс территориальных перемещений, способствуя, как подчеркивал В.И.Ленин, их (людей) развитию.

В послевоенный период страны Западной Европы становятся одним из крупнейших центров международных миграций. В качестве региона исследования диссертантом выбраны страны, являющиеся основными импортерами рабочей силы в Западной Европе - ФРГ. Франция. Швейцария. Бельгия. Голландия. Люксембург. Великобритания, в которых сосредоточено до 90Х иммигрантов региона. Примерно 60-70 всея иммиграции в Западной Европе направляется в ФРГ и Францию. Исследование не ограничено мекстрановыми движениями, происходящими в рамках интеграционных объединений (ЕС. ЕАСТ и др.). каждое из которых имеет свои особенности и может стать предметом самостоятельного исследования.

Актуальность изучения проблем международной миграции рабочей силы в западноевропейском регионе обусловлена прежде всего масштабами этого процесса.

Объем международных миграция в западноевропейском регионе, начиная с 50-х годов, постоянно возрастал и к середине 7о-х годов достиг максимума. В 1973-197А гг.. по оценке МОТ. в странах За-

падноп Европы было занято іг млн. иностранных рабочих, а численность иностранного населения превышала го млн. человек. Помимо официально зарегистрированных иммигрантов в промышленно развитых странах Западной Европы насчитывается значительное число нелегально въехавших рабочих.

С конца 70-х годов масштабы миграционных движений несколько сократились, что было связано в значительной степени с изменением иммиграционной политики а основных странах-импортерах рабочей силы. В настоящее время в странах Западной Европы численность рабочих-мигрантов оценивается в 5.5 млн.. а иностранного населения - в 12 млн.человек.

Государственное регулирование, иммиграционных потоков в западноевропейских странах начало активно проводиться после второй мировой войны с тенденцией постепенного ужесточения законодательства в отношении иностранцев. В середине ?о-х годов происходит резкое и значительное изменение иммиграционной политики-Страны Западной Европы запрещают дальнейшую неконтролируемую иммиграции. В связи с этим представляется актуальным исследовать основные направления современной иммиграционной политики стран Западной Европы, ее последствия для участвующих стран и рабочих-мигрантов .

Необходимость в подобном анализе обусловлена тем. что в условиях растущей взаимозависимости стран и происходящих в мире процессов, масштабы международной миграции рабочей силы неизбежно будут возрастать и захватывать все новые страны, включая страны Восточной Европы- Возникает практическая потребность в таких исследованиях в связи с привлечением иностранных рабочих в неко торые регионы СССР, а такзко с дальнейшей либерализацией выезд л советских граждан для работы за границей. Кроме того, пере;", д

I СССР к рыночным отношениям отанвт фактором усиления миграция

между республиками. В этой связи становится выкным использование опыта, накопленного промышленно развитыми отраноми Западной Европы, в чаотности. применения широкого комплекса мер государственного регулирования миграционных процессов, средств по интеграции и ассимиляции иностранцев. В советской экономической науке недостаточно разработаны проблемы, связанные о государственным регулированием международной миграции в странах Эападноя Европы в современных условиях.

ШДЬ. данной работы - исследование эволюция регулирования миграционных процессов в странах Эападноя Европы, в том числа в связи с их ограничительной иммиграционной политикой, определение эффективности мер государственного регулирования междунеродной миграции рабочей силы, а также перспектив территориальных передвижения в западноевропейском регионе.

Исходя из этой цели, диссертантом поставлены следующие основные задачи»

определить социально-экономические Факторы, обусловившие государственное регулирование международной трудовой миграции!

исследовать общие.черты и национальные особенности меха-

S низмов современного государственного регулирования иммиграции рабочей силы в странах Западной Европы!

- проанализировать основные направления современной иммигра
ционной политики этих'стран:

-'оценить эффективность мероприятия еападноевропеяоких стран по сокращенно численности иммигрантов-,

- выявить социально-экономические и политические последст
вия изменения иммиграционной политики стран Западной Европы для
стран-потребителей и стран-поставщикгз рабочей силы:

-ft-

обобщить предложения стран-экспортеров рабочей СИЛЫ по компенсации потерь за привлечение промышлонно развитыми капиталистическими странами иностранных кадров в целях возможного использования влементоа опыта в советской экономике!

определить перспективы развития международной миграции рабочей оклы И возможные альтернативы для стран Западной Европы-

Разработанность темы. Среди фундаментальных теоретических и методологических исследования, охватывающих многообразна аспектов развития международной миграции рабочей силы в капиталистическом мире, необходимо особо выделить работы Э.П.Плетнева. Изучению оСщеметодологичееких вопросов международных территориальных перемещения рабочей силы посвяшены исследования М.Д.Панова. И.И.Панфилова. А.Ф.Пенкцна. А.М-Поручника. л. А-Солонской. В.А.шинкаря. А.Н.Шлепакова. "ч,

К числу работ, в которых содержится анализ миграционных процессов в западноевропейском регионе, относятся исследования D-A-Борко. Т.В.Жуковой и Е.А.Малиновской. С.Д.Квашнина. О-В.Осколковий. А.Е.Слуки- Основное внимание в них уделено рассмотрению функиионирования механизма международной миграции рабочей силы в Европейском Сообществе и создания единого рынка наемного труда в странах-участницах, социально-экономическим и политическим аспектам иммиграции рабочей силы, демографическим последствиям внешних миграция для стран-пребывания. влиянию международной миграции на развитие и размещение производства и населения в Западной Европе.

Страноведческие аспекты международной миграции рабочей силы (ФРГ. Франция. Великобритания) предстазленьї в работах Н.В.Бондаренко. Т.С Гущиной. Е.М. Давыдова. Е-М-Михайлова. А. С-Селищева, ; В-Федорова. Межлународно-правовым вопросам внешних миграции по-

евяшена работа А.М.Опсюка.

Проблемы государственного регулирования импорта и экспорта рабочей силы нашли отражение в коллективных трудах Института мировой экономики и международных отношения АН СССР. Института международного рабочего движения АН СССР. Института международник отношений мид СССР и в других исследованиях. Сопоставительный анализ миграционной политики трех центров империалистического соперничества - США-Западная Европа-Япония - проведен в работе В-А-Иониева.

При подготовке диссертации были критически проанализиро чны также многочисленные публикации западник ученых, посвященные различным аспектам изучаемой проблемы, в том числе В.Бвникга. Ч-Киндльбергера. А-Лебона. К.Томаса. Х.Вернвра. Только за последние пять лет зарубежными авторами опубликовано свыше Эоо статей и монографий по вопросам внешней миграции в странах Западной Европы.

Научная новизна исследования- Проблемы государственного регулирования международной трудовой миграции в странах Западной Европы приобрели особое значение в связи с кризисными явлениями. ставшими одной из причин изменения иммиграционного ааконо-дательства в западноевропейских странах Новизна диссертвцин состоит в попытке более глубоко разработать проблемы, связанные с переориентацией политики стран Западной Европы в отношении иммиграции. В работе обобщен большой фактический материал по Формам и методам государственного регулирования международной миграции в 70-80-е годы, последствиям принятия западноевропейскими странами государственных мер по ограничению иммиграции для стран-импортеров и стран-экспортеров рабочей силы.

Методологической основой диссертации .послужили положения

марксизма-ленинизма. дополненные в современных условиях исследованиями советских и зарубежных обществоведов. Среди работ К.Маркса особый интерес для исследования представили работы о капиталистическом законе народонаселения, проявлением которого является эмиграция части относительного перенаселения. Важным является вывод Ф.Энгельса о значении иностранной рабочей силы для вкономического развития стран-импортеров, сделанный в работе "Положение рабочего класса в Англии" При написании диссертации изучены работы В.И-Ленина "Развитие капитализма в России". "Капитализм и иммиграция рабочих". "Империализм и социализм в Италии", в которых рассматриваются особенности международной миграции рабочая силы в условиях капитализма, их общественно-историческая обусловленность.

Статистическую базу исследования составили официальные публикации ООН. в частности. Экономической комиссии для ООН. МОТ. а также ОЭСР. материалы ряда научно-исследовательских организаций стран Западной Европы. Большое внимание было уделено общественно-политическим и экономическим периодическим изданиям западноевропейских стран таких как "international labour review", "International migration review", "Population".

При написании работы автор встретился с трудностями получения полных и достоверных статистических данных по международным перемещениям рабочей силы из-за неадекватного учета, отсутствия единой методики сбора данных, неодинакового толкования понятий и терминов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного Исследования позволяют лучше понять сущность социально-экономических, политических и культурно-этнических процессов, происходящих в странах-импортерах и в странах-экспортерах в связи с из-

менением иммиграционной политики а западноевропейских странах. Оно может стать основой для дальнейшего научения гисударотавнноя политики отдельных стран в отношении ввоза и вывоза рабочей силы, ее распределения и перераспределения, осуществляемых в ходе международной миграции.

Анализ межстрановых миграций рабочей силы в странах Западной Европы имеет значение для СССР прежде всего о точки зрения учета опыта привлечения иностранкой рабочей силы и государственного регулирования иммиграции, накопленного а странах этого региона. С целью более полного и рационального использования трудовых ресурсов в новых условиях хозяйствования, расширения международных связей и в условиях более широкого привлечения иностранных рабочих Советским Союзом должны быть учтены как положительные, так и отрицательные последствия применения труда рабочих-мигрантов, критически оценены результаты государственного регулирования международных трудовых миграций в странах Эападной Европы. Кроме того, некоторые эффективные механизмы регулирования миграционных процессов и перераспределения рабочей силы могут быть использованы при разработке программ внутрисоюзной миграции, которая приобретает особую важность для некоторых районов в связи с переходом к рыночным отношениям и предоставлением суверенитета отдельным административным образованиям.

Практическая значимость работы заключается также в том. что в ней содержится научный материал, который может быть использован при подготовке курса лекций по международным экономическим отношениям, при проведении семинаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных статьях общим объемом J.3 п.л... а также в научном докладе на конференции молодых ученых ИНИОН АН СССР

(1.985 Г. ).

Основные полржения. выносимые на зашиту t.

1. Иммиграцонная политика отран Западной Европы, начиная с середины 70-х годов, развивается в направлении ужесточения иммиграционного законодательства, усилении контроля не только за въездом, но аа соблюдением юридического статуса, находящегося в стране иностранного населения.и за выездом иностранцев из страны.

г. Целью современной иммиграционной политики западноевропейских стран, направленной на сокращение численности иммигрантов, является обеспечение стабильности прибылей и снижение негативных последствии присутствия большого числа иностранцев, и том числе остроты социальной напряженности-

3. Государственные меры по сокращению размеров иностранного населения»- проводимые западноевропейскими странами начиная с ооредины 70-м годов, оказались малоэффективными. Несмотря на первоначально отмечавшееся незначительное сокращение численности иностранной общины в странах Западной Европы, в дальнейшем происходит рост числа иммигрантов главным образом за счет увеличения удельного веса экономически неактивного иностранного населения.

о. Иммиграционная политика а отношении неквалифицированной иностранной рабочей силы будет по-прежнему носить ограничительный характер. В этой связи монг-> ожидать дальнейшего роста нелегальной иммиграции. С завершением создания единого рынка рабочей силы стран Европейского Сообщества конъюнктурные потребности западноевропейских стран в дополнительной рабочей силе будут в определенной мере удовлетворяться за счет рабочих из южно-европейских стран-участниц (Португалии. Турции. Греции).

5. На дальнейшее развитие миграционных потоков окажут влияние политические и социально-экономические процессы, происходяшиев

странах Восточной Европы, а связи о реальной перспективой усиления эмиграции из этих стран иммиграционная политика западноевропейских промышленно развитых стран в целом сохранится ограничительной. Государственное регулирование притока рабочей оклы будет осуществляться солее дифференцированно в зависимости от квалификационного уровня наемного труда, что потребует применения Солее гибких механизмов регулирования.

6. Политика социальной интеграции в отношении иностранцев, принявших решение остаться а странах Западной Европы на постоянное жительство, носит ограниченный характер, поскольку на ней сказывается противоречивое отношение разных групп общества, политических и общественных сил. На решение этого вопроса влияют перспективы развития демографических процессов в мире и связанные с этим изменения потенциалов населения и. трудовых ресурсов мировых капиталистических центров, которые окажут влияние на позиции Западной Европы в мировом соперничестве.

структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, за-клпчения. приложений, списка литературы.