Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и особенности межстранового перемещения трудовых ресурсов 12
1.1. Масштабы и основные направления миграции рабочей силы на международном рынке труда 12
1.2. Особенности современной международной миграции рабочей силы 32
Глава 2. Регулирование внешней трудовой миграции в развитых странах мира 54
2.1. Влияние миграции рабочей силы на социально-экономическое развитие стран-экспортеров и стран-импортеров трудовых ресурсов 54
2.2. Миграционная политика государств и механизм регулирования миграции 65
Глава 3. Развитие внешних миграционных процессов в РФ, особенности и перспективы их регулирования 88
3.1. Современное состояние и особенности внешней трудовой миграции в России 88
3.2. Миграционная политика и формирование механизма государственного регулирования внешней трудовой миграции в РФ 102
3.3. Возможные направления регулирования внешней трудовой миграции в РФ 118
Заключение 135
Список литературных источников 145
Приложения 157
- Масштабы и основные направления миграции рабочей силы на международном рынке труда
- Влияние миграции рабочей силы на социально-экономическое развитие стран-экспортеров и стран-импортеров трудовых ресурсов
- Миграционная политика государств и механизм регулирования миграции
- Современное состояние и особенности внешней трудовой миграции в России
Введение к работе
В настоящее время большинство стран мира переживает бурные
процессы экономической, политической, информационно-
коммуникационной и культурной глобализации, что проявляется в частности в создании и расширении деятельности международных экономических и политических объединений и союзов, укреплении позиций транснациональных корпораций, появлении и развитии глобальных информационных систем. Глобализация в значительной степени обуславливает интенсивное развитие миграции населения в международном масштабе, которая, в свою очередь, становится все более существенным фактором экономического, политического, социального, демографического и культурного развития многих стран мира. При этом основную роль в современном межстрановом перемещении населения играет трудовая миграция, достигшая в настоящее время значительных масштабов и определяющая по существу всю современную международную миграцию населения.
Актуальность исследования обусловлена следующими
обстоятельствами:
Во-первых, международная миграция рабочей силы характеризуется сложностью и неоднозначностью последствий для различных стран мира. С одной стороны, современная наука признает необходимость и полезность трудовой миграции, с другой стороны, ее причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем современности. При этом отдельные проблемы, сопровождающие международную миграцию, приобретают в современном мире глобальный характер как в силу их масштабов, так и в силу их возможного решения, предполагающего участие большинства государств мира (в первую очередь наиболее крупных и наиболее развитых из них).
Во-вторых, наличие как позитивных, так и негативных последствий международной трудовой миграции обуславливает необходимость научного обоснования государственного и межгосударственного регулирования миграционных процессов на международном рынке труда, направленного на нейтрализацию отрицательных последствий и усиление положительного эффекта, получаемого отдельными странами и регионами в результате внешней трудовой миграции.
В-третьих, во многих развитых странах мира сложился значительный опыт в области регулирования внешней трудовой миграции, который в определенной мере может оказаться полезным для России.
В-четвертых, реформы в экономической и политической сфере в России создали условия для выхода страны на международный рынок труда. Россия превратилась в страну как отдающую, так и принимающую трудовые ресурсы. При этом как экспорт российской рабочей силы, так и импорт иностранной рабочей силы сопровождается рядом негативных явлений для России, вызванных нерешенностью многих теоретических и практических проблем в области внешней трудовой миграции, что, несомненно, требует своего научного осмысления.
Интенсификация внешней трудовой миграции в России и негативные явления, сопровождающие ее, требуют проведения эффективной миграционной политики по обоим направлениям: эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов.
При этом особенно остро в настоящее время стоит вопрос о необходимости эффективной иммиграционной политики. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин, главными из которых являются: во-первых, усиление угрозы международного терроризма, требующее принятия мер по ужесточению иммиграционного контроля. Во-вторых, с распадом СССР миграционный обмен с бывшими союзными республиками стал межгосударственным, на постсоветском пространстве Россия превратилась в основной центр притяжения населения, появился приток
мигрантов из стран дальнего зарубежья. В-третьих, в условиях прогнозируемого значительного сокращения трудовых ресурсов России уже в ближайшем будущем появится необходимость привлечения иностранной рабочей силы на внутренний рынок труда страны. При этом в течение многих десятилетий у России практически не было какого-либо опыта иммиграционной политики, кроме запретительной, практиковавшейся в советское время.
В этой связи весьма актуальным представляется исследование зарубежного опыта регулирования внешней трудовой миграции с учетом современного состояния и особенностей миграции рабочей силы на международном рынке труда и, на основе проведенного исследования, определение возможных направлений регулирования внешней трудовой миграции в РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Разработкой проблем миграции населения занимались и занимаются представители различных наук - философы, экономисты, социологи, политологи, психологи, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что оправдано комплексным характером проблемы.
Вопросы развития международной трудовой миграции, всестороннего влияния трудовой миграции на принимающие и отдающие рабочую силу страны, регулирования миграционных процессов нашли свое отражение в работах зарубежных исследователей, таких как Дж. Саймон, X. Расмуссен, П. Линдерт, П Сталкер и др. Среди современных российских ученых, занимающихся исследованием проблемы международной трудовой миграции, можно выделить таких видных ученых, как В. Ионцев, И. Цапенко, В. Супян, Е. Красинец, А. Топилин, Ж. Зайончковская, Г. Витковская, И. Ушкалов, Н. Зинченко, Т. Регент и др. В их работах подверглись анализу виды и формы международной миграции, этапы развития международной миграции рабочей силы, социально-экономические и социально-политические последствия международной трудовой миграции,
феномен «утечки умов», вопросы борьбы с нелегальной миграцией, методы регулирования трудовой миграции, проблемы формирования государственной миграционной политики и т.п. Труды указанных исследователей использовались автором при написании настоящей диссертационной работы.
Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных изучению миграционных процессов на международном рынке труда и анализу внешней трудовой миграции в РФ, проработанность этой проблемы с точки зрения анализа зарубежного опыта регулирования международной трудовой миграции и возможного его использования на современном этапе в РФ представляется нам не достаточной, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что регулирование международной трудовой миграции обусловлено объективными причинами межстранового перемещения трудовых ресурсов и осуществляется путем разработки оптимальной модели миграционной политики на основе комплексного учета экономических, социальных, политических, военных и других факторов, обеспечивающих интересы и безопасность отдельных государств и межгосударственных образований.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение возможных направлений повышения эффективности регулирования внешней трудовой миграции в РФ с учетом зарубежного опыта.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
раскрыть содержание, показать масштабы и направления международной миграции трудовых ресурсов на современном этапе;
провести анализ современных особенностей миграции рабочей силы на международном рынке труда;
исследовать влияние международной миграции рабочей силы на экономику стран-импортеров и стран-экспортеров трудовых ресурсов;
проанализировать механизм государственного регулирования внешних миграционных процессов в развитых странах мира;
исследовать состояние и показать возможные тенденции развития миграционных процессов в РФ;
сформулировать и обосновать приоритетные направления регулирования внешней трудовой миграции в РФ и обозначить возможности применения зарубежного опыта по этим направлениям.
Объект исследования - международный рынок рабочей силы.
Предмет исследования - зарубежный опыт регулирования международной миграции рабочей силы и возможности его применения в РФ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, мировой экономики, региональной экономики, экономической статистики, социологии, политологии и правоведения.
В процессе исследования были применены методы: системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнений и аналогий, нормативного и позитивного анализа, научной абстракции.
Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров по изучаемой проблеме; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики; официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, а также международно-правовых актов.
Научная новизна исследования. В представленной работе следующие положения и выводы, по мнению диссертанта, содержат элементы научной новизны:
Дана авторская трактовка категории «миграционная политика» и
механизма ее реализации.
Миграционная политика государства определяется автором как
совокупность теоретических положений, целей и задач, средств и методов по
регулированию внутренних и межгосударственных процессов перемещения
населения. Она является составной частью внутренней и внешней политики
государства. Ее характер и направленность определяются социально-
экономической стратегией государства, а также вопросами его внешней
политики. Содержание государственной миграционной политики
определяется совокупностью экономических, политических,
демографических, военных и иных факторов, обеспечивающих интересы и национальную безопасность государства. Реализация миграционной политики осуществляется через формирование ее механизма, включающего в себя набор инструментов, посредством которых обеспечивается достижение поставленных целей и задач. Механизм регулирования миграционных процессов является правовым по своей сути и форме, предполагает использование различных, в том числе экономических, методов регулирования.
Определены возможные варианты влияния расширения ЕС на Восток
на развитие внешней трудовой миграции в РФ.
Расширение ЕС на Восток, и соответственно распространение на новые страны - члены Союза шенгенских правил выдачи виз, может спровоцировать больший, чем до сих пор, приток в Россию мигрантов из некоторых стран СНГ, для которых ряд государств, вступивших в 2004 году в ЕС, являются эмиграционной альтернативой России.
Неоднозначно влияние расширения ЕС на эмиграцию трудовых ресурсов из России. С одной стороны, объединение рынков труда в рамках
ЕС и в перспективе снятие моратория на использование в западноевропейских странах ЕС рабочей силы из новых стран-членов ЕС повышает возможности заполнения свободных рабочих места на европейском рынке труда за счет внутренних ресурсов ЕС и, соответственно, снижает шансы российских работников. С другой стороны, надежды на экономический подъем в новых странах-член ах ЕС, связанные с интеграцией с более развитыми западноевропейскими странами, предполагают оживление международного рынка труда, создание новых рабочих мест, снижение безработицы, что может положительно сказаться на международном обмене рабочей силой между ЕС и Россией.
* Обоснована целесообразность использования иностранной рабочей
силы в РФ и предложены рекомендации по ее привлечению в страну.
По прогнозам, с 2006 года в Росси начнется стремительное сокращение численности населения трудоспособного возраста - источника формирования трудовых ресурсов. Ожидаемое сокращение трудового потенциала страны настолько значительно и стремительно, что вряд ли может быть полностью скомпенсировано за такой короткий промежуток времени за счет применения таких мер, как: модернизация производства, повышение производительности труда национальных кадров, мобилизация экономически неактивного населения. В результате, при условии поступательного развития экономики Россия не сможет обойтись собственным трудовыми ресурсами, появится объективная необходимость привлечения иностранной рабочей силы. Автор выделяет группы иностранных граждан, которых целесообразно привлекать в Россию в условиях прогнозируемого сокращения трудового потенциала страны. В целях их привлечения на российский рынок труда автор предлагает проводить по отношению к ним более гибкую политику натурализации.
Раскрыто содержание стратегической миграционной политики РФ.
Современная стратегическая миграционная политика России
определена автором как иммиграционная политика. В настоящее время в
условиях растущих угроз со стороны международного терроризма усиливается значение иммиграционной составляющей миграционной политики государства, приоритетными направлениями которой становятся: иммиграционный контроль, усиление фильтрации иммигрантов с учетом требования национальной безопасности, ужесточение борьбы с нелегальной иммиграцией. Вместе с тем количественное сокращение трудового потенциала страны требует притока рабочей силы из-за границы, что предполагает проведение иммиграционной политики, способствующей активному привлечению иностранных трудовых мигрантов. Все это указывает на необходимость разработки эффективной иммиграционной политики, обеспечивающей разумный баланс между ужесточением заградительных и контрольных мер и стимулированием притока иностранных работников, исходя из необходимости обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами.
Определены приоритетные направления государственного
регулирования внешней трудовой миграции в РФ.
Предложены рекомендации по использованию в РФ опыта развитых
стран в регулировании иммиграционных процессов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
основные результаты анализа международной миграции рабочей силы и государственного регулирования внешних миграционных процессов в развитых странах мира на современном этапе;
авторское уточнение категории «миграционная политика» и механизма ее реализации;
авторское обоснование приоритетных направлений государственного регулирования внешней трудовой миграции в РФ;
авторские предложения и рекомендации по усовершенствованию регулирования иммиграционных процессов в РФ с учетом зарубежного опыта в этой области.
Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, которые могут способствовать уточнению основных направлений регулирования внешней трудовой миграции в РФ в целях нейтрализации отрицательных последствий и усиления возможного положительного эффекта от внешней трудовой миграции в РФ.
Положения и выводы диссертационного исследования могут послужить материалом для дальнейшего изучения развития международного рынка труда, воздействия международной миграции рабочей силы на страны-экспортеры и страны-импортеры трудовых ресурсов, а также дальнейшего совершенствования миграционной политики РФ.
Результаты исследования могут получить широкое применение в учебном процессе, в преподавании как отдельных спецкурсов, так и в рамках базовых экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Мировая экономика и международные экономические отношения», «История экономики», «Экономическая география и региональная экономика», «Экономическая социология» в Московском государственном лингвистическом университете. Основные положения и научные результаты диссертации получили отражение в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертации, В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами сложилась структура данной исследовательской работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературных источников и приложений.
Масштабы и основные направления миграции рабочей силы на международном рынке труда
В условиях глобализации мировой экономики неотъемлемым фактором экономического, социального и демографического развития многих стран мира становится международная (межстрановая, внешняя) миграция рабочей силы (трудовая миграция), которую можно определить как перемещение людей за границу с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности. Данный вид миграции состоит из двух потоков: трудовой эмиграции, т.е. выездом рабочей силы из страны пребывания в другую страну и трудовой иммиграции, т.е. прибытием рабочей силы в данную страну из-за границы.
По мере расширения мирохозяйственных связей международная трудовая миграция занимает все более значительное место в развитии общества. Активное использование преимуществ всемирного разделения труда и перелива рабочей силы из одной страны в другую позволяет эффективно развиваться национальным экономикам. Мобильность населения способствует интенсификации научно-технических, информационных, культурных межнациональных связей. Международная миграция рабочей силы в настоящее время определяет по существу всю международную миграцию населения, выдвигая тем самым на первый план экономическую значимость мировых миграционных процессов.
На современном этапе все большее число государств вовлекается в процессы миграции рабочей силы, так как в условиях глобализации национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними на постоянной и системной основе происходят трансграничные перемещения рабочей силы, образуя наднациональный, международный рынок труда. Пересекая национальные границы, перемещаясь из одной страны в другую, рабочая сила выступает в качестве товара. Появляются продавцы и покупатели рабочей силы на международном уровне. Исходя из этого, современные исследователи данной проблемы определяют международный рынок труда как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы заграничной рабочей силы, участвующие в процессе отбора необходимой рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса-предложения рабочей силы [80, с,8]. Вместе с тем следует учитывать, что международный рынок труда является не только экономическим механизмом регулирования спроса и предложения труда, но и сложным многогранным образованием, в функционировании которого заметную роль играют социальные, культурные, психологические и идеологические факторы (состояние общественного массового сознания, влияние на него различных идеологий, предрассудков и т. п.).
В рамках международного рынка труда можно выделить несколько более мелких рынков со своими причинно-следственными связями, определяющими закономерности движения рабочей силы. Для этого представляется целесообразным проведение сегментации международного рынка труда, которая подразумевает разделение неоднородного крупного рынка на ряд более мелких однородных целевых сегментов, что позволяет более детально проанализировать как отдельные сегменты рынка, так и выявить основные тенденции развития рынка в целом.
Анализ научной литературы, посвященной данной проблеме показывает, что современные ученые предлагают различные варианты сегментации международного рынка рабочей силы, проведенной по различным критериям. По мнению автора, обилие предлагаемых критериев сегментации можно свести к трем основным видам, которые позволяют наиболее полно определить главные сегменты международного рынка трудовых ресурсов. Таковыми синтетическими критериями, на наш взгляд, могут быть: категория работников, форма внешней трудовой миграции, правовой статус мигрантов. В соответствии с данными критериями выделяются основные сегменты международного рынка рабочей силы, представленные в Схеме № 1.
К данному сегменту международного рынка рабочей силы относятся работники, занятые умственным трудом: ученые, научные работники, специалисты высокого уровня с высшим и специальным образованием в различных сферах деятельности (инженеры, техники, управленческие кадры и другие). Творческий потенциал этих кадров является источником создания новых технологий, нововведений в производстве, в сфере управления и организации производства. Спрос на данную категорию работников постоянен. В условиях обострения мировой конкурентной борьбы в инновационной сфере для многих, особенно развитых стран мира, привлечение лучших представителей данной категории работников становится одним из наиболее эффективных методов конкурентной борьбы. Рынок работников преимущественно физического труда.
В данную категорию входят рабочие, занятые физическим трудом. Главным стимулом их миграции является материальный, то есть желание и возможность найти работу и получать большую заработную плату, чем предлагается в странах их проживания. Спрос на данном рынке зависит от колебаний экономической конъюнктуры. Сюда же относится и дешевая низкоквалифицированная рабочая сила, спрос на которую, как правило, постоянен. Использование низкоквалифицированного труда иностранных рабочих является основой функционирования ряда отраслей (таких как, например, строительство и сельское хозяйство) во многих странах мира. Рынок вынужденных мигрантов.
Данный сегмент рынка включает работников, миграция которых обусловлена независящими от мигранта причинами, такими как политические, экологические, военные и другие. Этот сегмент может включать работников различной квалификации. В связи с этим, у стран въезда вынужденных мигрантов, появляется возможность использования как высококвалифицированных специалистов, так и дешевой рабочей силы. Однако избыточный въезд вынужденных мигрантов требует дополнительных расходов со стороны принимающего их государства на их обустройство, организацию новых рабочих мест, строительство объектов социальной инфраструктуры.
Влияние миграции рабочей силы на социально-экономическое развитие стран-экспортеров и стран-импортеров трудовых ресурсов
Внутренняя логика исследуемой проблемы объективно предполагает необходимость раскрытия содержания инструментария миграционной политики государств, обеспечивающего эффективное функционирование механизма регулирования внешней трудовой миграции. Вместе с тем набор средств и методов регулирования не одинаков в различных странах, в силу, в частности, неоднозначных социально-экономических последствий трудовой миграции как для стран-экспортеров, так и для стран-импортеров трудовых ресурсов. Следовательно, по мнению автора, исследование данной проблемы должно вестись на основе всестороннего анализа этих последствий, которые и предопределяют в конечном итоге выбор направлений, средств и методов государственной миграционной политики.
Миграция рабочей силы оказывает противоречивое влияние на социально-экономическое развитие как стран-доноров трудовых ресурсов, так и принимающих стран. Важное значение для экономики стран-экспортеров рабочей силы имеют денежные переводы трудящихся-эмигрантов, выступающие в роли своеобразной платы за экспортируемый товар - рабочую силу. Переводы эмигрантов являются источником валютных поступлений из-за рубежа и составляют значительную часть доходов для многих стран, экспортирующих рабочую силу. В Индию и Мексику ежегодно эмигранты отправляют по 10 млрд. долларов США; в Филиппины - 6,4 млрд. долларов США; Марокко, Египет и Турция получают по 3 млрд. долларов США, а переводы в Ливан, Бангладеш, Иорданию, Доминиканскую Республику, Сальвадор и Колумбию приближаются в совокупности к 14 млрд. долларов США в год (ориентировочно по 2 млрд. в каждую страну) [38, с. 156]. Таким образом, денежные переводы эмигрантов исчисляются миллиардами долларов ежегодно, при этом учитываются потоки, прошедшие через официальные банковские каналы, в то время как существуют и неофициальные переводы, которые составляют значительную долю от общего объема переводов эмигрантов на родину.
Денежные переводы эмигрантов стимулируют внутренний спрос, который может приводить к росту производства и занятости. В ряде стран с узкими внутренними рынками они могут увеличивать инфляционное давление и вызывать расширение импорта.
Помимо денежных переводов эмигрантов на родину, существуют и другие источники валютных доходов, получаемых страной от экспорта рабочей силы: налоги, которые платят фирмы по трудоустройству работников за границей; прямые и портфельные инвестиции эмигрантов в экономику родной страны; капиталы от стран-импортеров рабочей силы, выделяемые в рамках программ, направленных на стимулирование экономического развития стран-экспортеров трудовых ресурсов. Кроме того, страна - экспортер рабочей силы сокращает свои расходы социального характера, которые покрываются принимающими странами.
Эмиграция рабочей силы оказывает положительное воздействие на трудоизбыточные страны, поскольку отъезд работников за рубеж сокращает масштабы безработицы, улучшает ситуацию на рынке труда, снижает социальную напряженность в стране. В 70-е годы египетское правительство, принимая программы борьбы с безработицей, специально закладывало в них стимулирование эмиграции в страны Персидского залива. В Пакистане во второй половине 80-х годов миграция способствовала сокращению безработицы на треть.
Положительным моментом для стран-экспортеров трудовых ресурсов является и то, что эмигранты, как правило, получают за рубежом новые знания и опыт работы, повышают свою профессиональную квалификацию, поэтому по возвращении на родину они, нередко, обладают достаточно высокой квалификацией и могут быть организаторами трудового процесса, могут передавать приобретенные за границей профессиональные навыки другим. Таким образом, страна получает «обогащенные» трудовые ресурсы, не затратив на их подготовку своих средств. Ей необходимо лишь создать возвращающимся мигрантам благоприятные экономические и социальные условия для дальнейшей реализации их потенциала в родной стране.
Так, повысив свою квалификацию и поправив свое материальное положение, нередко возвращаются представители различных профессий: управляющие, врачи, строители, квалифицированные рабочие. Возвращаются на родину многие китайцы, корейцы, югославы, индийцы, турки, В частности, высокоразвитая в настоящее время строительная индустрия в Югославии и Турции получила импульс к прогрессу благодаря бывшим эмигрантам, длительное время работавшим в Германии. Немало примеров и того, что ученые, научные сотрудники, работая в развитых странах Запада, повышали свою квалификацию и приезжали обратно. По возвращении на родину (например, в Китай, Индию) они закладывали национальные научные школы, развивали и двигали вперед национальную науку.
Масштабный экспорт рабочей силы позволяет странам-экспортерам привлечь международные организации и страны - импортеры рабочей силы к решению своих социально-экономических проблем. Таким образом, экспорт трудовых ресурсов способствует ослаблению ряда проблем стран эмиграции.
Вместе с тем следует уточнить, что с увеличением продолжительности пребывания мигрантов за границей объем их переводов на родину, как показывают исследования, падает. В связи с этим, больший интерес для стран-экспортеров трудовых ресурсов представляет краткосрочная трудовая эмиграции и реэмиграция работников, улучшивших свое образование и профессиональную квалификацию за границей. В современных условиях, когда происходит ужесточение иммиграционных рестрикций со стороны развитых стран и усиление поселенческого (долговременного) характера современной миграции, рассчитывать в основном на постоянные доходы от экспорта рабочей силы отчасти рискованно и недальновидно. Для развивающихся стран было бы, на наш взгляд, более целесообразно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный деловой климат, улучшая инфраструктуру, предоставляя надежные гарантии зарубежным инвесторам, а также сотрудничая с развитыми странами в решении миграционных вопросов.
Миграционная политика государств и механизм регулирования миграции
В целях ослабления негативных социально-экономических последствий и усиления положительных эффектов от миграции населения государствами проводится миграционная политика.
В большинстве современных источников миграционная политика трактуется в целом как совокупность мер по государственному и межгосударственному регулированию миграционных потоков населения на законодательной основе. На наш взгляд, данный подход в определении миграционной политики не достаточно раскрывает ее комплексное содержание. В связи с этим, мы видим необходимость в уточнении содержания миграционной политики и механизма ее реализации.
По нашему мнению, миграционная политика государства представляет собой совокупность теоретических положений, целей и задач, средств и методов по регулированию внутренних и межгосударственных процессов перемещения населения. Миграционная политика является составной частью внутренней и внешней политики государства. Ее характер и направленность определяются социально-экономической стратегией государства, а также вопросами его внешней политики, которые государство решает на том или ином этапе своего развития.
Содержание государственной миграционной политики определяется совокупностью экономических, политических, демографических, военных и иных факторов, обеспечивающих интересы и национальную безопасность государства. Реализация миграционной политики осуществляется через формирование ее механизма, включающего в себя набор инструментов (средств и методов), посредством которых обеспечивается достижение поставленных целей и задач.
Основой механизма регулирования миграционных процессов являются законодательные акты страны и международные соглашения по вопросам миграции населения. Отсюда следует, что механизм регулирования миграционных процессов является правовым по своей сути и форме.
Акцентируя внимание на правовой форме регулирования миграционных процессов, не следует забывать, что в наборе ее средств широко используются и экономические инструменты, стимулирующие или ослабляющие миграцию населения. При этом экономические средства воздействия, предусмотренные законодательством, бывают зачастую более эффективными, чем административные ограничительные меры.
Современная миграционная политика может рассматриваться на мировом и национальном уровнях. Миграционная политика на мировом уровне проявляется в действиях международных организаций, прежде всего, ООН и МОТ и тех документах и рекомендациях, которые ими принимаются на различных заседаниях и конференциях. На национальном уровне миграционная политика представлена национальной политикой государств, которые проводят ее с учетом современных масштабов, направлений и особенностей межстранового перемещения населения, а также социально-экономических последствий миграции.
На разных исторических этапах в миграционной политике государств преобладала одна из ее составляющих (эмиграционная или иммиграционная), которая и определяла в целом ее сущность в анализируемый период. В настоящее время такой составляющей становится иммиграционная политика.
Большинство стран мира и, прежде всего, развитые западные страны в своей миграционной политике приоритетное значение на современном этапе отдают иммиграционному контролю, усилению фильтрации принимаемых мигрантов, резкому ужесточению борьбы с нелегальной иммиграцией и оптимизации объема и структуры иммиграционных потоков. Это обусловлено стремлением обеспечить национальную безопасность в условиях активизации международного терроризма, защитить национальные рынки труда от нежелательной конкуренции, а также удовлетворить потребности национальных экономик в иностранной рабочей силе, Законодательное закрепление порядка и правил внешней миграции населения составляет основу механизма реализации внешней миграционной политики государств.
В странах, принимающих мигрантов, действуют иммиграционные законы, которые устанавливают порядок въезда в страну, процедуру выдачи виз, права на работу, порядок и условия трудоустройства и т.п. При всей специфике национальных иммиграционных законов они имеют общие черты.
Большинство стран, принимающих иммигрантов, устанавливают количественные квоты. Они могут вводиться в рамках всей экономики в целом, определяя максимальную долю иностранной рабочей силы в числе всех трудовых ресурсов; в рамках отдельных отраслей, определяя максимальную долю иностранных рабочих в числе всех занятых в данной отрасли; в рамках отдельных предприятий, определяя максимальную долю иностранных рабочих на одном предприятии; либо как ограничение на общее количество иммигрантов, приезжающих в страну в течение одного года. При этом учитывается состояние занятости национальных трудовых ресурсов, рынка жилья, социально-политическая ситуация в стране-импортере.
Законодательства стран, принимающих иностранных работников, устанавливают жесткие требования к уровню образования и стажу работы по специальности. Широко распространены профессионально-отраслевые ограничения в форме явных и скрытых запретов. Явные запреты прямо перечисляют отрасли или специальности, в которых работать иностранцам нельзя. Скрытые запреты, напротив, устанавливают перечень отраслей или специальностей, в которых могут работать только граждане данной страны, перекрывая тем самым доступ к ним иностранцев.
Законодательно определяются и такие основания для отказа во въезде в страну для работы по найму, как: возраст (обычно старше 40-45 лет), плохое состояние здоровья, в том числе наличие определенных болезней, наличие судимости за уголовные преступления и т.п. Законодательства большинства стран устанавливают максимальные сроки пребывания иностранных работников на их территории, по истечении которых они должны либо покинуть принимающую страну, либо получить от компетентных органов разрешение на продление своего пребывания в ней.
Разрешение на въезд для занятия трудовой деятельностью выдается либо при наличии приглашения фирмы-работодателя, либо при заключении трудового договора, завизированного административным органом страны приема. Во всех странах установлен перечень лиц, которые могут въезжать для временной работы без специального разрешения административных властей: дипломатический персонал, члены экипажей иностранных судов и другие.
Современное состояние и особенности внешней трудовой миграции в России
Распад СССР и осуществление рыночных преобразований радикальным образом повлияли на развитие миграционных процессов в России. Трансформация политической и экономической системы в России, развитие международного экономического сотрудничества способствовали интенсификации внешней трудовой миграции.
В настоящее время внешняя миграция представлена в России двумя направлениями: эмиграцией и иммиграцией. В свою очередь в обеих составляющих внешней миграции целесообразно выделять миграционный обмен Российской Федерации с государствами - республиками бывшего СССР и обмен с другими зарубежными государствами. В формате анализа данной проблемы, прежде всего, необходимо рассмотреть особенности современного миграционного обмена России с бывшими союзными республиками, так как величина и направление международной миграции в стране во многом определяются характером обмена населением между Россией и государствами - республиками бывшего СССР. О динамике этих процессов свидетельствуют следующие данные: за период с 1992 по 2001 год доля прибывших в Россию из стран СНГ и Балтии составила 99,9%, из других стран - 0,1% . Доля выбывших из России в страны СНГ и Балтии составила 69,2%, в другие страны - 30,8% [98, с.1116-1119] (Приложение 2: Таблица 3.1). Исследование миграционных процессов 90-х годов на постсоветском пространстве позволяет выделить два этапа их развития: первый — до 1994 г. включительно, второй - с 1995г. до 2000 г. На первом этапе наблюдалось существенное сокращение оттока населения из России в страны СНГ и Балтии при некотором росте числа прибывших. Кульминационным стал 1994г., когда в Россию из ближнего зарубежья прибыли 1146 тысяч человек, и уровень начала 90-х годов был существенно превышен. Встречный поток жителей России в республики бывшего Союза продолжал иссякать. На втором этапе шло сокращение обоих показателей - и притока, и оттока, и числа прибывших в Россию, и числа выбывших из нее. Внешняя миграция в начале 90-х годов приобрела наиболее драматичный характер. Она нередко принимала форму массового экстренного исхода тысяч людей из регионов вооруженных конфликтов в ряде республик бывшего СССР. Именно на первые годы после распада Советского Союза пришелся пик миграции в Россию русскоязычного населения из всех новых независимых государств. Когда этот пик был пройден, миграционный потенциал русских и других некоренных народов в ряде государств (государства Закавказья, Таджикистан, отмеченные вооруженными конфликтами) практически исчерпался, а в других выезд принял затяжной характер. Постепенно вынужденные стрессовые миграции уступили место социально-экономическим. Что касается эмиграции из России в ближнее зарубежье, то, как отмечают специалисты, массового оттока из России титульных народов бывших республик не наблюдалось. Выезд русских в большинство стран, за исключением Украины и Белоруссии, фактически прекратился. Все это привело к значительному - с 570 тысяч в 1992 году до 62,6 тысяч в 2001 году - сокращению выезда из России в страны СНГ и Балтии. По масштабам он стал сопоставим с выездом в страны традиционного зарубежья, и не исключено, что будет продолжать сокращаться. В настоящее время росту миграционной активности населения в России и странах СНГ препятствует множество факторов, таких как, например: неразвитость рынков труда и жилья, отсутствие достоверной информации о вакансиях и возможностях трудоустройства в отдельных странах, ужесточение процедур регистрации и другие. Все это позволяет сделать вывод, что вряд ли внешняя миграция в стране будет в ближайшие годы столь же масштабна, как в начале 90-х годов. Однако на наш взгляд, при рассмотрении перспектив притока населения в Россию из стран СНГ, необходимо принимать во внимание и такой фактор, как расширение Европейского Союза на Восток, и соответственно распространение на новые страны — члены Союза шенгенских правил выдачи виз, что может спровоцировать больший, чем до сих пор, приток в Россию мигрантов из Молдовы, Украины, Белоруссии - т.е. из стран, для которых ряд государств, вступивших 1 мая 2004 года в ЕС, являются эмиграционной альтернативой России. В исследуемый период в притоке иммигрантов в Россию из стран ближнего зарубежья преобладают в основном жители Казахстана, Украины, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Молдовы. Что касается непосредственно рабочей силы (официально регистрируемой) из стран бывшего СССР, то она прибывает в Россию в основном из Украины, Молдовы, Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана. Основными факторами, обуславливающими приток трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья в Россию, являются: - отсутствие работы и перспектив ее получения в ряде стран СНГ; - более прочное экономическое положение и более высокий уровень жизни в России по сравнению со странами СНГ;