Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и методологические особенности моделирования коррупции
Понятия и условия возникновения коррупции. Факторы, влияющие на развитие коррупции
Экономические и социальные последствия коррупции. Прогнозные оценки
Основные подходы к моделированию и прогнозированию коррупционных процессов.
Глава 2. Участие стран с переходной экономикой в международном антикоррупционном сотрудничестве
Характер коррупционных проявлений в странах с переходной экономикой
Опыт иностранных государств и виды международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией.
Глава 3. Формирование эффективных механизмов борьбы с коррупцией в России
Анализ основных направлений антикоррупционной деятельности в России на современном этапе
Организационная структура процесса противодействия коррупции
Методологические рекомендации по оценке и выбору перспективных направлений борьбы с коррупцией
Заключение
Список использованных источников
Приложения
- Понятия и условия возникновения коррупции. Факторы, влияющие на развитие коррупции
- Экономические и социальные последствия коррупции. Прогнозные оценки
- Характер коррупционных проявлений в странах с переходной экономикой
- Анализ основных направлений антикоррупционной деятельности в России на современном этапе
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема коррупции существует с древних времен, но до настоящего времени полностью уничтожить данное явление не удалось ни одному государству. Более того: многими считается, что искоренить подобного рода проявления невозможно, а можно лишь существенно снизить их масштаб.
По мере развития процессов глобализации коррупционная деятельность стала ещё активнее выходить за пределы национальных хозяйств и распространяться по всему миру. Либерализация внешнеэкономических связей, меры по повышению открытости страновых экономик — при всей обширнейшей совокупности их положительных последствий,- в то же время явились той питательной средой, в которой происходит взаимодействие специфических национальных стереотипов коррупционной деятельности, своего рода взаимное обогащение способов и инструментов коррупции.
Глобальное распространение рыночного поведения с его доминированием эгоистически-рациональных мотивов вошло в противоречие с морально-нравственными нормами и способствовало усилению неравномерности развития мировой экономики, получению необоснованных конкурентных преимуществ одними экономическими агентами перед другими, формированию параллельных структур власти. В результате под угрозу ставится нормальная деятельность государственных институтов, сбалансированность социально-экономического развития и национальная безопасность страны. Всё это сделало крайне актуальным поиск способов и инструментов по локализации, нейтрализации и ликвидации коррупциогенных факторов и противодействию коррупционному поведению.
В рамках антикоррупционной борьбы особое значение приобрела интеграция России в систему международного многостороннего сотрудничества в этой области. Проблематика противодействия коррупции является неотъемлемой частью нашего диалога с ООН, Советом Европы, ОЭСР, АТЭС, ФАТФ, другими международными форумами и организациями. Тем не менее, несмотря на активнейшее взаимодействие России с международными институтами соответствующего профиля, коррупционная ситуация в самой России продолжает оставаться напряжённой, свидетельством чему является стабильно низкое место России в различных «рейтингах» распространения коррупции, публикуемых международными неправительственными организациями.
Изложенные выше обстоятельства определили необходимость изучения зарубежной и международной практики антикоррупционной деятельности, оценки возможностей применения её элементов в России и разработки адаптированных к отечественным условиям механизмов борьбы с коррупцией.
Научная разработанность проблемы
Коррупционная проблематика (генезис, морфология, противодействие и т.п.) достаточно подробно разработана в трудах зарубежных и российских исследователей. Среди зарубежных авторов можно выделить работы А.Адес, С.Алатас, Д.Байлей, К.Блисс, Г.Бэкер, Р.Вишни, С.Камерон, Д.Кауфман, Р.Клитгаард, Ф.Мендес, С.Роуз-Аккерман, Я.Свенсон, Р.Ди Тела, Л.Шелли, А.Шляйфер, А.Эйдс и др.
В Российской Федерации проблемы противодействия коррупции наиболее полно разработаны в трудах Астанина В.В., Бажина И.И., Багданова И.Я., Гаухмана Л.Д., Ечмакова С.М., Епифановой Н.С., Курбатова Г.Л., Левина М.И., Мишина Г.К., Ожиганова Э.Н., Попова В.И., Пименова Н.А., Саратова Г.А., Скобликова П.А., Храмкина А.А. и др.
Следует отметить, что основной массив исследований посвящён анализу правовых и этических категорий. Вместе с тем такие важные аспекты исследуемой проблематики как влияние экзогенной коррупции на развитие национальной экономики, оценка взаимосвязи коррупции и инвестиционного климата ещё не получили должного освещения в экономической литературе.
Целью диссертационной работы является изучение зарубежного и международного опыта антикоррупционной деятельности, оценка его применимости в российских условиях и определение условий разработки эффективных механизмов борьбы с коррупцией.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
-
рассмотреть основные экономические факторы, влияющие на развитие коррупции, а также выделить особенности коррупционных проявлений в современной мировой экономике;
-
изучить зарубежный опыт экономического моделирования и прогнозирования коррупционных процессов;
-
исследовать структуру хозяйственных отношений в странах с переходной экономикой с точки зрения коррупционного генезиса;
-
провести сопоставительный анализ международных механизмов противодействия коррупции;
-
разработать экономически обоснованные механизмы эффективного предупреждения и борьбы с коррупцией и определить их организационную структуру.
Объектом диссертационного исследования выступают коррупциогенные факторы и процессы в странах с переходной экономикой, зарубежный и международный опыт антикоррупционной деятельности.
Предметом исследования являются инструменты и институты государственного регулирования, обеспечивающие эффективность антикоррупционной деятельности в сфере внешнеэкономических связей, а также методы оценки влияния коррупции на общий уровень экономической безопасности страны.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении о наличии общих для различных типов социально-экономической среды факторов возникновения коррупции и алгоритмов её распространения, что и делает возможным заимствование антикоррупционных институтов.
Область исследования: Диссертация по своему основному содержанию соответствует следующим пунктам Паспорт специальности ВАК 08.00.14 — Мировая экономика:
п.8. «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета».
п.10. «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике».
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили теории и концептуальные подходы зарубежных и российских специалистов по данной проблематике, включая разработанные ими модели коррупционной деятельности. Методологической основой являются сравнительный, системный, графический и экономико-статистический анализ, методы структуризации, экспертных оценок, научной классификации и научных обобщений.
Информационную базу исследования составили нормативные акты по вопросам противодействия коррупции, статистические материалы Росстата, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства экономического развития, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, а также исследования международных и неправительственных организаций, публикации в СМИ. Особое место занимают данные, полученные автором в ходе проведённых анкетирований.
Научная новизна диссертационной работы определяется избранным автором ракурсом исследования, позволившим обосновать необходимость и возможность рассмотрения международных антикоррупционных механизмов с позиций экономического субъективизма. Применение такого подхода к анализу международных коррупционных процессов позволило расширить количество учитываемых параметров и с большей объективностью оценить эффективность принимаемых мер по борьбе с коррупцией.
Основные научные результаты, полученные лично автором и обеспечившие получение новых научных знаний, следующие:
-
На основе анализа современного состояния международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией и, исходя из понимания проблемы коррупции как глобальной проблемы, выделяются принципиальные характеристики антикоррупционных механизмов (увеличение прозрачности деятельности госструктур, пресечение коррупционного поведения, привлечение общественных организаций);
-
Исследована экономическая составляющая коррупционных процессов в странах с переходной экономикой и выявлена её связь с либертарианской парадигмой трансформационных процессов в этих странах;
-
По итогам анализа зарубежных моделей специализированных институтов по противодействию коррупции (США, ряд стран ЕС, Сингапур) показана ограниченная применимость подобных преобразований в Российской Федерации;
-
На основании проведённого автором анкетирования руководителей ряда организаций и компаний предложена структура и классификация механизмов для противодействия коррупции (кадрово-организационные, технико-аналитические и административно-экономические), а также набор инструментов для их реализации;
-
В ходе апробации авторской методологии выявления основных направлений антикоррупционной деятельности в РФ, основанной на применении ряда методов системного анализа (построение «дерева целей», декомпозиция и др.), выделены реперные точки формирования эффективных механизмов борьбы с коррупцией в Российской Федерации;
Апробация исследования. Основное содержание диссертации отражено в 4 научных публикациях, общим объемом 1,67 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе заседаний 10-й Рабочей группы Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества по борьбе с коррупцией и обеспечению транспарентности в Хиросиме 27-28 февраля 2010 года.
Практическое применение. Результаты исследования могут применяться министерствами и ведомствами Российской Федерации при разработке экономической политики, учитывающей специфику борьбы с коррупцией. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов по мировой экономике, формированию экономической политики.
Структура диссертации отвечает поставленным целям исследования и отражает логику изучаемого процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, и списка использованных источников. Общий объем машинописного текста – 146 страниц, включая 8 таблиц и 11 рисунков.
Понятия и условия возникновения коррупции. Факторы, влияющие на развитие коррупции
С древних времен коррупция является одним из наиболее устойчивых общественно-опасных явлений. Без преувеличения можно сказать, что оно своими корнями уходит в истоки истории человечества.
Понятие «коррупции» происходит от латинского corruptio, что означает «разрушение» или «порча». Оно сложилось из сочетания латинских слов corei — «несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора» и гитреге — «нарушить что-либо», в частности сложившиеся этические нормы для получения выгоды. Латино-русский словарь кроме вышеуказанных значений приводит и такие, как «совращение, подкуп, упадок, извращение, плохое состояние, расстройство, расшатанность, превратность (мнения или взглядов); повреждать, губить, разрушать, обольщать, искажать». Также существует мнение, вопреки утверждениям большинства пишущих по этим вопросам авторов, что латинский термин corruption происходит от двух корневых слов: cor (сердце, душа, дух, рассудок) и ruptum (портить, разрушать, развращать). Поэтому суть коррупции не в подкупе, продажности публичных и иных служащих, а в нарушении единства (дезинтеграции, разложении, распаде) той или иной социальной системы, в том числе государственной власти.2
Расширенное понимание термина «коррупция» как социально-политического явления нашло отражение в политическом словаре, где отмечается, что коррупция - это разложение экономической и политической систем в государстве, выражающееся в продажности должностных лиц и общественных деятелей.
Советский энциклопедический словарь частности характеризует взяточничество - одно из основных проявлений коррупции, как получение должностным лицом любым путем и в любой форме материальных благ за совершение (или несовершение) в интересах взяткодателя действий, входящих в компетенцию данного должностного лица.3
В личностном аспекте коррупция понимается как использование лицами, направленными на выполнение государственных функций, своего статуса и связанных с ним возможностей для непредусмотренного законами получения материальных благ и иных преимуществ.
Сформулированное 34-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1979 года понятие коррупции характеризует данное явление как совершение должностным лицом каких-либо действий или бездействий в сфере его должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах дающего такое вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения.
Однако разработчики Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года, не сразу пришли к единому мнению по вопросу определения понятия коррупции. При обсуждении проекта предлагалось два варианта определения: согласно первому предложению, коррупция трактовалась как «участие в совершении деяний, представляющих собой ненадлежащее выполнение обязанностей (или злоупотребление служебными полномочиями), включая бездействие, в расчете на получение какого-либо преимущества или для получения какого-либо преимущества, которое было лично или через посредников обещано, предложено или испрошено, или же после принятия какого-либо преимущества, предоставленного лично или через посредников, будь то для себя самого или от имени другого лица» (предложение внесено Украиной). Второй вариант, предложенный разработчиками, не дает общего определения коррупции, а включает в это понятие все деяния, подлежащие криминализации согласно Конвенции. В окончательном тексте Конвенции сохранилась только вторая формулировка. Таким образом, в Конвенции ООН понятие коррупции раскрывается через перечень коррупционных деяний.
Глава III Конвенции («Криминализация») относит к таковым предельно широкий спектр: активный и пассивный подкуп в публичном и частном секторах, подкуп иностранных должностных лиц и служащих международных организаций, злоупотребление служебным положением, хищение или нецелевое использование имущества публичным должностным лицом, воспрепятствование осуществлению правосудия, отмывание доходов от коррупции.
Экономические и социальные последствия коррупции. Прогнозные оценки
Во многих исследованиях последних лет содержатся впечатляющие эмпирические свидетельства экономических и социальных последствий коррупции. Они показывают, как коррупция препятствует процессу инвестиций (как отечественных, так и иностранных), сокращает темпы роста экономики, ограничивает масштабы торговли, искажает объем и структуру государственных расходов, ослабляет финансовую систему и укрепляет теневую экономику, что приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета. Как следствие — государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются социальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств. Самое главное в этих исследованиях заключается в том, что в них наглядно продемонстрирована неразрывная связь между незаконным обогащением за счет коррупционных сделок и усилением дифференциации населения по уровню доходов, увеличением разрыва между высокообеспеченными и малообеспеченными слоями общества. В свою очередь данный факт ведет к социальной напряженности в обществе.
Коррупция, являясь «рыночным» ответом на слабость государственных институтов, ведет к падению общей эффективности государства, его способности обеспечить достойную мотивацию своих сотрудников, что неизбежно приводит к снижению эффективности его институтов, процедур и регламентов, тем самым еще больше порождая надежную почву для коррупционного роста. Степень коррумпированности является важнейшим индикатором эффективности экономической системы и государства.
Результаты коррупционных соглашений - незаконные привилегии, необоснованный доступ к ресурсам, заказам, получение «нужных» экспертиз и т.п. - искажают конкурентную среду на рынке и, как следствие, нарушают его конкурентные механизмы, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки. Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции. Из-за нарушений в ходе приватизации группами специальных интересов (то, что у нас принято называть влиянием олигархов на принятие политических решений), замедляется появление эффективных частных собственников, происходит так называемый «захват государства». Стоит отметить, что- там, где, по имеющимся сообщениям, превалирует захват государства, фирмы, выплачивающие взятки с целью оказания воздействия на " содержание законов, указов и постановлений, добиваются значительного прироста объема продаж и соответственно доходов. Таким образом, действия, направленные на ограничение конкуренции и обеспечение доминирующего положения на конкретном рынке за счет «захвата государства», снижают темпы и качество экономического роста, так как сокращаются инвестиции агентов, которым коррупционный рынок «захвата» не доступен. Коррупция с «захватом государства», как правило, ассоциируется с ухудшением защиты прав собственности и контрактов, а также характеристик регулирования, что в свою очередь создает спрос на административную коррупцию. Кроме того, «захват государства» предполагает значительные производительные издержки «захватчиков», что, по сути, трансформирует потенциальные инвестиции в потребление. Однако, увеличивая личные доходы государственных чиновников, коррупция имеет тенденцию к оказанию отрицательного воздействия на государственные доходы.
В рамках административной коррупции наиболее существенное влияние на экономический рост оказывает верхушечная коррупция, охватывающая деятельность среднего и крупного бизнеса, а также сферу государственных инвестиций. При государственных вложениях побочным продуктом коррупции обычно становится завышение стоимости проекта с тем, чтобы коррупционная цепочка могла получить часть доходов — «откат».
На низовом уровне административная коррупция представляет собой образование значительного потока платежей, напрямую перераспределяющего доходы бедных и средних слоев населения. При интеграции в одном лице собственника и чиновника государственные инвестиции могут оказаться заложниками коррупции. В условиях мягких бюджетных ограничений выбор осуществляется в пользу высокозатратных инвестиционных проектов, в которых, заинтересован коррумпированный. чиновник, что ограничивает ресурсы, необходимые для поддержания и модернизации существующей инфраструктуры. 21 Результатом снижения эффективности государственных инвестиций и искажения- структуры, расходов в- пользу дорогих проектов в ущерб инвестициям в области, нуждающиеся в- социально-экономическом развитии (образование, здравоохранение), становится замедление темпов роста экономики.
Характер коррупционных проявлений в странах с переходной экономикой
Важнейшей составной частью жизни каждого государства является экономика, она диктует условия существования, степень благосостояния общества, социальной стабильности населения и т.п. Как следствие, экономика в значительной степени влияет на государственное устройство, т.к. отсутствие социальной стабильности, продиктованной развитой экономикой, приводит к политическим коллапсам в государстве. В этой связи основной целью государственного регулирования экономики является возможность ее преобразования и повышения качества и эффективности экономической системы. Введение же в научный оборот термина «переходная экономика» как раз связано с темпами и качеством подобных преобразований. Понятие «переходная экономика» может при расширенной трактовке быть отнесено к широкому спектру государств, осуществляющих задачи перехода от одной экономической системы к другой.
Методологическую основу для понимания объективного характера переходных этапов развития предоставляет теория модернизации. Модернизационный процесс в своей первой исторической фазе подразумевал переход от экономики традиционного общества к стадии индустриального развития. В настоящее время исследователями выделяются две модели модернизации — либеральная и консервативная. Отличительной особенностью последней в ее экономическом значении являлась особая роль государства, социальный патернализм, идеократическое стимулирование трудовой деятельности. Именно консервативная модель модернизации была имплементирована в СССР и других странах, традиционно относимых к социалистическому лагерю. В условиях стартового отставания от индустриально развитых государств Запада данный выбор позволил аккумулировать ресурсы для достижения форсированной динамики развития. 5 Экономические показатели стран социализма позволяли, по меньшей мере, говорить о конкурентном потенциале консервативной модели модернизации. Однако концентрация усилий на обеспечении форсированных показателей не могла быть долговременной. При выполнении модернизационных задач механизмы административного регулирования должны были быть несколько ослаблены (реформаторы же решили их аннулировать совсем). Переход от форсированно-мобилизационной системы к системе устойчивого развития составлял основную задачу предстоящего реформирования.
Запад же еще в 1960-1970-е гг. вступил во вторую историческую фазу модернизации. Ее смысловая траектория заключалась в переходе от индустриальной к постиндустриальной экономической системе. Соответственно, решение новых модернизационных задач актуализировалось и для стран социалистического лагеря. По показателям роста ВВП они еще шли вровень с западным миром. Но перспективы дальнейшего отставания определялись осуществленной на Западе массовой имплементацией новых постиндустриальных технологий, приведших к структурным изменениям в экономике. Перед лидерами социалистических государств встал вопрос о выборе модели модернизации. Предстояло конструирование сложной управленческой системы организации постиндустриального прорыва.
Реформаторы в СССР и странах Восточной Европы пошли по более легкому пути, как им казалось. В то же время опыт консервативной модернизации по преодолению отставания при переходе к индустриальному обществу совершенно не брался в расчет. Сама возможность использования компонентов такого сценария была идеологически осуждена под призмой «тоталитарной экономики». Базовой моделью постиндустриальной модернизации была избрана экономическая система Запада, причем не в ее современном виде, а в прообразах ранней, начальной стадии капиталистического развития. В настоящее время можно уже уверенно констатировать, что избранная модель не только не способствовала решению новых модернизационных задач, но задала прямо противоположный вектор структурных модификаций.
После того, как в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе приступили к одновременному проведению политических и экономических преобразований переходного периода, в странах данного региона были созданы динамичные рыночные структуры и изменена форма государства. В то же время границы между государством и экономикой остались размытыми. На смену слиянию государства и экономики, которое являлось характерным признаком для коммунистической системы, в большинстве стран региона пришел новый порядок. Однако разделение частных и государственных интересов при этом порядке не приобрело достаточно четких очертаний. Коррупция в регионе приобрела новые аспекты, достигла новых высот и создала новые проблемы.
Анализ основных направлений антикоррупционной деятельности в России на современном этапе
В середине Л 990-х годов международное сообщество признало, что. коррупция является глобальной проблемой. С тех пор в этой области начали активно работать многочисленные региональные и глобальные межправительственные организации. Результатом этой деятельности стало принятие целого ряда законодательных актов, как «обязательного» (договоров и конвенций), так и «мягкого» характера (рекомендаций,. резолюций, инструкций-и деклараций), подготовленных ипринятыхв рамках таких организаций, как ООН, Совет Европы, ОЭСР, Организации Американских Штатов, Африканского Союза, и Европейского Союза; .Стоит отметить, что международные правовые инструменты различаются по правовому статусу, сфере применения, членству, механизмам реализации и: проведению мониторинга. Тем не менее, они - преследуют одну цель -установить общие стандарты борьбы с коррупцией на национальном уровне путем введения; уголовной ответственности за коррупционные преступления, обеспечения соблюдения антикоррупционных законов а также проведения мер по предупреждению коррупции. С другой стороны международные правовые инструменты способствуют выявлению и распространению в. мировом масштабе положительных примеров; борьбы с коррупцией и содействуют укреплению сотрудничества-между странами.
В поле зрения ООН проблема коррупции находится, уже более трех десятилетий. О важности проблемы коррупции и необходимости. противостояния ей: упоминается еще в материалах V Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Женева, 1975 г.). В-дальнейшем на форумах ООН данная-проблема обсуждалась неоднократно.49 В то же время коррупция рассматривалась в документах тех лет, как проблема национальная, во многом зависящая от культурных особенностей и традиций той или иной страны. Как уже было отмечено, понимание международного, глобального характера феномена коррупции пришло несколько позже, с интенсификацией интеграционных процессов в мировой экономике.
В резолюции VIII Конгресса ООН (Гавана, 1990 г.) «Коррупция в сфере государственного управления» отмечалось, что «проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и что, хотя они оказывают особенно пагубное влияние на страны с уязвимой экономикой, это влияние ощущается во всем мире».50
Помимо вышеупомянутой резолюции в 90-е годы на уровне ООН были приняты: Резолюция Генеральной Ассамблеи «Борьба с коррупцией», , Международный кодекс поведения должностных лиц (1996 г.)51 и Декларация ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (1996 г.) . Важной вехой стало принятие Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.), содержащей ст. 18 о криминализации коррупции53. В 1999 году у Центр по международному предупреждению преступности Управления по контролю над наркотиками и предупреждению преступности ООН совместно с Исследовательским институтом ООН по преступности и правосудию (ЮНИКРИ) разработал Глобальную антикоррупционную программу, предусматривающую план действий на национальном и международном уровнях по противостоянию коррупции. Программа дополняется регулярно обновляемым вышеназванными институтами объемным руководством-инструментарием (Anti-Corruption Toolkit).
Несмотря на многочисленные антикоррупционные инициативы ООН, подкрепленные документами региональных международных организаций (Совета Европы, Организации американских государств и др.), сохранялась потребность в разработке единого специального акта, который бы заложил основы глобальной антикоррупционной политики в новом столетии.
В Венской декларации о преступности и правосудии «Ответы на вызовы XXI века», принятой X Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (2000 г.), подчеркивалась «настоятельная необходимость разработать эффективный международный документ против коррупции»55. В связи с этим в своей резолюции 55/61 от 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея признала целесообразность разработки соответствующего документа, независимого от Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.
Специальный комитет по разработке Конвенции завершил работу в обозначенные сроки и представил проект на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Конвенция ООН против коррупции была принята 31 октября 2003 года, а 9 декабря того же года была подписана представителями государств на конференции в г. Мериде (Мексика). С тех пор по решению ООН 9 декабря ежегодно отмечается как международный день борьбы с коррупцией.
Более ранним примером выработки глобальных антикоррупционных документов является принятие 21 ноября 1997 года Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении международных коммерческих сделок. Разработанная в значительной степени под влиянием американского законодательства, Конвенция предписывает осуществить криминализацию транснационального подкупа, содержит ряд рекомендаций, в частности о принятии мер ответственности к компаниям, участвующим в коррупционной деятельности, устранении возможных налоговых преференций для взяткодателей.
Региональный уровень представлен документами региональных международных организаций, таких как АТЭС, Совет Европы, Европейский Союз, ОЭСР (Стамбульский план действий), Организация американских государств, Содружество независимых государств, Шанхайская организация сотрудничества и др. Для Российской Федерации наибольшее значение имеют антикоррупционные инициативы в рамках СНГ, АТЭС, ОЭСР и европейских организаций. С сожалением следует отметить то обстоятельство, что в рамках СНГ не проводится работа по выработке совместной антикоррупционной политики, отсутствуют многосторонние конвенции и декларации по данному вопросу.
Одним из механизмов борьбы с коррупцией в рамках азиатско-тихоокеанского региона является специальная рабочая группа АТЭС по борьбе с коррупцией и транспарентности. Решение о создании группы было принято в ноябре 2004 года на полях министерского сегмента форума в Сантьяго. Первое ее заседание состоялось в сентябре 2005 года. В задачи Группы входит выработка рекомендаций старшим должностным лицам и лидерам АТЭС в сфере борьбы с коррупцией, подготовка проектов итоговых документов, разработка и поддержка информационного сайта АТЭС по вопросам антикоррупции и транспарентности. На регулярной основе проводятся семинары и конференции, направленные на оказание содействия в совершенствовании антикоррупционного законодательства в странах-членах и обобщение лучшей практики.