Опыт применения механизмов защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных объединений и возможности его использования Российской Федерацией Гадыршин, Илья Ильдарович



Гадыршин, Илья Ильдарович. Опыт применения механизмов защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных объединений и возможности его использования Российской Федерацией : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гадыршин Илья Ильдарович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2195

Введение к работе

Актуальность темы работы

Соглашения, которые сейчас широко известны как интеграционные, региональные или преференциальные торговые соглашения (в работе для краткости мы их называем торговые соглашения) являются эффективным инструментом развития торговых связей между странами. Отмена импортных пошлин, а часто и некоторых нетарифных ограничений в торговле со страной-партнером, значительно увеличивает объемы взаимной торговли стран. Режим свободной торговли, закрепленный в международных обязательствах, привносит во взаимные отношения стран элемент стабильности, жизненно необходимый для создания и развития долгосрочных проектов.

Лавинообразный рост числа новых торговых соглашений, наблюдаемый в последние годы, говорит о том, что в настоящее время страны предпочитают идти не по многостороннему пути либерализации торговли, а по пути международной экономической интеграции и регионального сотрудничества. Такой путь является менее затратным и дает ощутимые результаты в короткие сроки.

Общей чертой всех торговых соглашений является то, что они устанавливают режим свободной торговли в отношении всей или большей части взаимной торговли товарами. Таким образом, государства теряют возможность ограничения импорта товаров посредством использования импортного тарифа. Однако импортный тариф является далеко не единственным инструментом ограничения импорта товаров. Мощнейшими инструментами ограничения импорта являются антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры. Поскольку применение таких мер разрешено в рамках ВТО, эти инструменты сегодня присутствуют в арсенале мер регулирования внешней торговли многих стран мира.

Вопрос о том, каким образом построить систему применения мер защиты внутреннего рынка внутри торговых блоков (то есть между странами-участницами соглашения), является очень актуальным для

современной действительности, принимая во внимание огромное количество интеграционных соглашений, заключаемых в современном мире каждый год. Такая система должна обеспечивать, с одной стороны, стабильность торгового режима между странами-членами интеграционного соглашения, а с другой стороны - предоставлять национальным производителям возможность защиты национального рынка в случае, когда это действительно необходимо для сохранения и нормального развития отечественной отрасли.

Для современной России тема настоящего исследования также является актуальной в свете активно развивающихся интеграционных процессов в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а в перспективе заключения соглашений о свободной торговле и со странами вне СНГ.

Степень разработанности темы исследования

В российской экономической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные, как самим мерам защиты внутреннего рынка, так и вопросам включения положений о таких мерах в интеграционные соглашения. Проблематика экономической интеграции подробно раскрыта в работах Е.Ф. Авдокушина, Ю.А. Борко, Г.М. Костюниной, Н.Н. Ливенцева, В.В. Лопатова, М.М. Максимовой, В.Е. Рыбалкина, В.Н. Харламовой, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др.

В зарубежной экономической науке изучению теории и практики применения мер защиты внутреннего рынка посвящены работы Дж.Е. Андерсона, Х.М. Аппельбаума, Дж. А. Брандера, Дж. Винера, Р. Клариды, Г. Марсо, Дж. Миранды, Г. Неилса, Д. Уиллига, Дж. Фингера, Б. Хоекмана, Г. Хор лика, и др. Некоторые аспекты вопроса включения положений о мерах защиты внутреннего рынка в интеграционные соглашения можно найти в работах Дж.Ф. Белли, Т. Вун, А Гоби, Г. Марсо, Дж. Паулина, Р. Теха, и др. Вопросам экономической интеграции посвящены работы Б. Балашши, Р.Е. Болдуина, Дж. Бхагвати, Х.У. Вана, А.Дж. Венаблза, Дж. Винера, М. Кемпа, П. Кришны, М. Оямы, А. Панагарии, Л.А Уинтерса, М. Шиффа и др.

Недостаточное исследование использования механизмов защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных соглашений в отечественной научной литературе, а также актуальность данного вопроса для современной российской внешнеторговой политики обусловили выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является выявление факторов и закономерностей, существенных для формирования режима применения мер защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных соглашений, и разработка подхода, позволяющего учитывать эти факторы в заключаемых соглашениях.

Объектом исследования являются особенности соглашений об экономической интеграции.

Предметом исследования является применение мер защиты внутреннего рынка между странами-членами интеграционных соглашений.

Для достижения целей настоящего исследования были поставлены следующие задачи.

определить экономическую сущность антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, а также изучить принципы их применения;

проанализировать принципы и необходимость включения положений о применении мер защиты внутреннего рынка между странами-партнерами в тексты торговых соглашений;

сформулировать подходы к формированию действенной системы мер защиты внутреннего рынка в торговых соглашениях;

оценить применимость предложенных подходов исходя из существующей практики заключения торговых соглашений зарубежными странами;

изучить опыт Российской Федерации в построении систем мер защиты внутреннего рынка в рамках ее участия в экономической интеграции.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования

На основании анализа экономической сущности мер защиты внутреннего рынка и практики создания торговых блоков разработан алгоритм составления переговорной позиции по включению положений о применении мер защиты внутреннего рынка между договаривающимися странами в текст торгового соглашения.

В том числе в настоящем диссертационном исследовании:

выявлена зависимость режима применения антидемпинговых мер внутри торгового блока от факторов, связанных с особенностями экономик стран-членов блока (размер экономики, степень подверженности риску демпингового ввоза товара) и практики применения ими антидемпинговых мер;

разработаны и обоснованы подходы к формированию переговорной позиции по применению мер защиты рынка в процессе формирования торговых блоков, основанные на учете особенностей данных инструментов и возможных целей участника соглашения;

на основе содержательного анализа специальных защитных мер и практики их применения в торговых соглашениях обоснована целесообразность применения в рамках таких соглашений двусторонних специальных защитных мер;

на основе анализа практики участия Российской Федерации в интеграционных соглашениях предложены пути усовершенствования действующих соглашений с точки зрения модификации правил применения мер защиты внутреннего рынка между их участниками.

Положения, выносимые на защиту

> В рамках правил ВТО компенсационные и специальные
защитные меры являются более обоснованными с экономической точки
зрения инструментами, тогда как применение антидемпинговых мер в
большей степени связано с торгово-политическими соображениями. Однако
в современном мире антидемпинговые меры являются наиболее часто
используемым инструментом триады мер защиты внутреннего рынка.

Уже на стадии зоны свободной торговли возможен отказ от взаимного применения антидемпинговых мер. При этом нет необходимости заменить их другим инструментом, например, мерами по борьбе с хищническим ценообразованием из антимонопольного права.

Возможность применения компенсационных мер в отношении партнеров по интеграционному соглашению должна сохраняться до тех пор, пока в рамках такого соглашения не приняты наднациональные нормы по контролю над предоставлением государственной помощи. При этом компенсационные меры не будут являться угрозой стабильности торгового режима внутри интеграционного соглашения.

Интеграционные соглашения должны содержать специальные положения, регламентирующие применение странами-членами соглашения мер, направленных на противодействие резким скачкам импорта, вызванным либерализацией торговли внутри торгового блока (двусторонние специальные защитные меры или защитные оговорки). При этом страны-члены блока должны выбирать соответствующий ситуации инструмент защиты рынка: в случае появления скачков импорта - меры в соответствии со статьей XIX ГАТТ (глобальные специальные защитные меры), если рост импорта наблюдается извне торгового блока, либо меры в соответствии с положениями интеграционного соглашения (двусторонние защитные меры), если наблюдается рост импорта из стран-членов такого соглашения.

Построенная в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана система взаимного применения мер защиты внутреннего рынка на наш взгляд, нуждается в модификации в направлении отмены возможности применения антидемпинговых мер между странами-членами соглашения.

Теоретическая основа исследования

Диссертационное исследование основано как на изучении вопросов функционирования механизмов защиты внутреннего рынка, так и на рассмотрении проблем формирования интеграционных соглашений. В

основу диссертационного исследования легли работы Дж. Бхагвати, Дж. Винера, Г. Неилса, Р. Теха, Д. Уиллига и др.

Нормативная и эмпирическая основа исследования

В настоящем исследовании проанализировано большое количество международных соглашений. В том числе, это соглашения системы ВТО, посвященные применению антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, а также соглашения о формировании интеграционных группировок, таких как Римский договор, Соглашение о близком экономическом сотрудничестве Австралии и Новой Зеландии, ряд соглашений по формированию таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и др.

Эмпирической основой исследования являются данные по применению мер защиты внутреннего рынка странами-членами ВТО, данные по эластичностям спроса на импорт для ряда стран, рассчитанные в рамках исследовательских проектов Всемирного банка, а также данные по экономическим характеристикам торговых соглашений, опубликованные ВТО.

Апробация

Основные результаты настоящего диссертационного исследования были представлены на VI конвенте Российской ассоциации международных исследований, прошедшем 24 сентября 2010 г. в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,8 п.л., в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,55 п.л.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, уполномоченных в области ведения торговых переговоров с иностранными государствами по вопросам заключения интеграционных соглашений.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 отечественных и зарубежных источника, и 12 приложений.