Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Галайда Оксана Викторовна

Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации
<
Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации
>



Галайда Оксана Викторовна. Экономические аспекты зарубежного опыта предоставления образовательных услуг и возможности его использования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Галайда Оксана Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития образовательных услуг в мировой экономике 9

1.1. Понятие и сущность образовательной услуги как социально-экономической категории . 9

1.2. Особенности и методологические подходы к изучению рынка образовательных услуг. 27

1.3. Специфика механизмов формирования рынка образовательных услуг 45

Глава 2. Анализ современного состояния образовательных услуг в мировой экономике 59

2.1. Образование как фактор национальной конкурентоспособности 60

2.2. Взаимосвязь качества образовательных услуг и экономического роста 73

2.3. Трансформация образовательных услуг под влиянием современных тенденций в развитии мировой экономики 91

Глава 3. Проблемы и стратегии развития системы образования и рынка образовательных услуг 117

3.1. Основные направления формирования государственной стратегии в области развития рынка образовательных услуг 118

3.2. Образование и инновации: опыт Европы по модернизации высших образовательных учреждений 137

3.3. Проблемы и основные направления развития российского рынка образовательных услуг 148

Заключение 167

Библиография t 176

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экономика - это экономика, основанная на интеллектуальном капитале, знаниях и информации. В таких условиях человеческие ресурсы и интеллектуальный потенциал нации становятся главным богатством любой страны и главным инструментом в обеспечении национальной конкурентоспособности. Основной механизм развития интеллектуального капитала на любом уровне — от индивидуума и отдельной фирмы до отраслей и в целом национальной экономики, основной механизм преумножения национального интеллектуального потенциала - это повышение уровня знаний населения, уровня освоения гражданами страны тех навыков и умений, которые необходимы для профессиональной деятельности, для создания интеллектуального продукта, для генерирования новых знаний и технологий, а также поддержание и умножение этого уровня знаний на протяжении всего активного периода жизни любого гражданина страны. В связи с этим одной из важнейших задач государства и общества, решение которых позволило бы государству достичь высокого уровня национальной конкурентоспособности и обеспечить дальнейший планомерный и устойчивый экономический рост, а обществу позволило бы обеспечить необходимый для его процветания уровень жизни каждого из членов общества - создание эффективной и отвечающей всем современным требованиям системы образования и формирование полноценного, четко функционирующего рынка образовательных услуг.

То значение, которое образование имеет для современного мира в целом и для экономики в частности, комплексность этой системы, высокие темпы развития рынка образовательных услуг, постоянное возникновение -новых видов и форм образовательных услуг - все это предопределяет актуальность данной темы и необходимость всестороннего изучения процессов, происходящих в сфере образования и взаимодействия и взаимовлияние образования и экономики.

При этом исследования в данной области приобретают особую актуальность для российской экономической науки, так как задача российского государства по формированию политики в области образования и рынка образовательных услуг, по построению экономических механизмов совершенствования этого рынка осложняется тем, что продолжающийся во всем мировом сообществе процесс трансформации индустриальной экономику в экономику, основанную на интеллектуальном капитале, знаниях и информации, в России совпал с процессом трансформации национальной российской экономики из социалистической в рыночную.

Степень разработанности темы. Изучение взаимозависимости образования и экономики, экономических механизмов функционирования образовательной системы и рынка образовательных услуг, то значение, которое образование имеет для дальнейшего экономического роста, другими словами все то, что получило наименование экономики образования, является относительно новой сферой исследования экономической науки - сфера образования как отдельный объект для изучения с точки зрения именно экономики стала рассматриваться учеными-экономистами менее полувека назад. И как следствие в экономике образования достаточно много неизученных вопросов и противоречивых концепций, что связано, безусловно со сложностью объекта изучения - продукт, формируемый в рамках системы образования, и образовательные услуги, в отличие от материальных товаров, обладают значительной спецификой и тенденцией к многообразию форм и видов. Возникновение новых форм и видов образования и образовательных услуг также усложняет проблему.

Отдельные аспекты образования с различной степенью глубины и охвата проблематики исследовались достаточно давно зарубежными и отечественными учеными, однако данные проблемы рассматривались в основном в рамках социологии, педагогической науки, философии. Экономическая сторона развития сферы образования, равно как и степень и механизмы влияния образования на экономику, на экономическое положение

взаимодействия между поставщиками и потребителями услуг с учетом специфики услуги как товара;

Исследовать роль и значение образовательных услуг в обеспечении национальной конкурентоспособности выявить те социально— экономические составляющие процесса оказания образовательных услуг, которые имеют в таком обеспечении наибольшее значение;

Проанализировать основные тенденции по трансформации национальных систем образования и самих образовательных услуг под воздействием изменений в социально-экономических условиях;

Определить основные проблемы и направления совершенствования социально-экономической политики в области образования и развития рынка образовательных услуг, характерные для мирового опыта и для России в особенности, а также проанализировать возможность использования мирового опыта в условиях российской экономики.

Объектом исследования является отношения, складывающиеся в области взаимодействия и взаимовлияния экономики и образования.

Предметом исследования являются механизм взаимовлияния образовательных услуг и экономических условий и инструментарий, который может быть использован для управления этим процессом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании и обобщении концептуальных подходов к развитию рынка образовательных услуг в направлении, необходимом для обеспечения национальной конкурентоспособности и повышения благосостояния.

Основные результаты исследования, переделяющие его научную новизну, состоят в следующем:

на основании комплексного междисциплинарного подхода выявлены
понятие и содержание образовательной услуги как социально-
экономической категории и как товара;

дана оценка особенностей формирования рынка образовательных услуг и специфика обеспечения взаимодействия поставщиков и потребителей на данном рынке в целях обеспечения доступности и качества образовательных услуг;

раскрыт механизм взаимодействия и взаимного влияния экономики и образования с определением тех составляющих образовательных услуг, которые в наибольшей мере влияют на экономический рост и благосостояние, а также механизм обратного влияния тенденций в современной мировой экономике, включая, в частности, процессы глобализации и формирование системы регулирования международной торговли услугами в рамках ВТО, на развитие системы образования и рынка образовательных услуг;

проанализированы основные проблемы и направления формирования стратегий и политики в области развития рынка образовательных услуг и совершенствования национальной системы образования;

определены проблемы и направления совершенствования российской государственной политики в области развития рынка образовательных услуг, включая обеспечение финансовой и материальной базы образовательной системы, формирование государственно-частного партнерства в сфере определения и реализации направлений развития образовательной системы и рынка образовательных услуг..

Теоретической и методологической базой исследования стали труды таких зарубежных и отечественных экономистов как Адлунг С, Беляков С.А., Бенсон Л., Боер Р., Бола Х.С., Буглай В.Б., Былыхин Г.А., Ван Дам Мерас Р., Воронин А.А., Смирнов С.А., Гукасьян Г.М., Дайновский А.Б., Дюмулен И.И., Жамин В.А., Кард Д., Колеман Дж. С, Кон Е., Котлер Ф., Коттрелл Р., Кутовой В.М., Ливенцев Н.Н., Патринос Х.А., Портер М., Псахаропулос Дж.,

Рыбалкин В.Е., Рябушкин Б.С, Тсанатос 3., Хроменков Н.А., Шумпетер Дж., Шишкин СВ., Щетинин В.Д. и др.

В работе также были использованы международные и российские правовые акты, а также статистические данные международных и российских организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты,

і положения и рекомендации могут быть использованы при разработке

стратегии развития рынка образовательных услуг в России с целью

стимулирования инновационного социально-экономического развития,

обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности.

Результаты исследования могут также иметь важное теоретическое и

практическое значение для органов государственного управления,

организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой

проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы

могут быть учтены руководителями образовательных учреждений и

государственными органами на федеральном и на региональном уровнях,

занимающимися разработкой и реализацией программ в области развития

российского образования.

Понятие и сущность образовательной услуги как социально-экономической категории

Значение, которое сфера образования и рынок образовательных услуг имеют для развития национальной экономики и нации в целом, предопределило повышение внимания государства и науки к этой сфере за последние десятилетия во многих зарубежных странах. Понимая, что именно повышение качества образования является одним из необходимых инструментов для обеспечения дальнейшего прогресса, политики и ученые этих стран, а то и целых регионов, что имеет место быть, в частности, в случае с Европейским Союзом, чья политика в области образования будет рассмотрена автором в дальнейшем в работе, уже на протяжении ряда лет разрабатывают концепции наиболее эффективного развития рынка образовательных услуг.

В России же, в силу вполне очевидных причин, на протяжении долгих лет отсутствовало само понятие образовательной услуги как категории рыночной, а развитие системы образования в стране строилось на совершенно иных принципах, отличных от тех, которые присущи рыночной экономике. Затем, в период перестройки и экономической нестабильности, внимание государства было отвлечено от данной сферы следствие острой необходимости в решении насущных на тот период проблем. Итогом является то, что сегодня, на наш взгляд в российской экономической науке отсутствует целостная концепция развития рынка образовательных услуг. Отдельные попытка создания такой концепции сводятся в большей степени к решению отдельных практических вопросов, что нарушает системность подхода и вытекает в итоге во фрагментарность.

Одной из основополагающих задач для дальнейшего изучения сферы образования и рынка образовательных услуг, обеспечивающей системность такого изучения, является определение базовых понятий: что понимается под образовательными услугами, чьи потребности они удовлетворяют, что выступает в качестве товара на рассматриваемом рынке, как и в каких организационно-правовых схемах складываются отношения между участниками общественных отношений на рынке образовательных услуг и так далее.

Рассмотрим наиболее типичные взгляды на определение понятия «образовательной услуги».

В российской экономической литературе встречается достаточно много определений образовательной услуги. В частности, можно встретить мнение, что под образовательными услугами должен пониматься комплекс таких услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии . Такое определение, очевидно, является слишком обобщенным - оно мало что говорит о структуре понятия, механизме реализации и организационно-правовой форме.

Часто под образовательной услугой понимается некий комплекс учебной и научной информации, передаваемой гражданину в виде суммы знаний общеобразовательного и специального характера, а также практических навыков для последующего применения2.

Другие ученые подходят к данному явлению шире и под образовательной услугой понимают систему знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства .

Между тем, по мнению автора, такое определение не совсем полно и не совсем точно отражает суть тех отношений, которые складываются по поводу оказания образовательных услуг. Начнем с того, что такая трактовка образовательных услуг не совсем согласуется с организационно-правовой конструкцией отношений по поводу реализации или, говоря языком, российской правовой доктрины, оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.4 Другими словами под услугами понимается определенные действия или определенная деятельность - в рамках указанного определения образовательной услуги услугой будет именно деятельность учебного учреждения по передачи учебной и/или научной информации.

Кроме того, в приведенной трактовке образовательной услуги под потребителем понимается индивид (гражданин). Между тем вопрос о том, кто является потребителем образовательной услуги, по мнению автора, не столь однозначен. Речь идет о том, что образовательные услуги могут приобретаться и не индивидами (гражданами), но и юридическими лицами, либо гражданами, но не являющимися непосредственно лицами, которые получают образование.

В работах отдельных экономистов потребитель и заказчик образовательных услуг различаются.5 Действительно, если заказчиком по договору на оказание образовательных услуг с образовательным учреждением выступает не сам студент, а его родители или один из них, либо если договор с образовательным учреждением заключается работодателем (юридическим или физическим лицом), а образование получает работник, то кто является потребителем в таких случаях

Правовая доктрина исходит из того, что потребителем, даже в случае приобретения товаров, работ, услуг другим лицом, будет являться лицо, которое непосредственно использует данные товары, работы, услуги. И если в случаях, когда заказчиков услуг (лицом, заключающим договор с образовательным учреждением и оплачивающим услуги) является лицо, которое само не будет в дальнейшем использовать полученные в процессе оказания услуг знания и извлекать из этого непосредственную выгоду, то тогда вопрос предельно ясен: потребитель и заказчик не совпадают в одном лице. Как это имеет место в случае, когда обучение оплачивается родителями ученика. Хотя и здесь, с правовой точки зрения, при определенных условиях заказчики могут быть признаны потребителями, например, для целей предъявления претензий к качеству услуг и т.д.

Взаимосвязь качества образовательных услуг и экономического роста

Пути реформирования сферы образования и образовательных услуг, являющейся центральным ядром большинства национальных стратегий развития, в последнее время вызывают дискуссии среди экономистов и разработчиков государственной экономической политики. Причина кроется в том, что простое увеличение количества населения получившего образования, далеко не всегда выражается в улучшении экономических условий.

Доступ к получению образования является одним из основополагающих прав человека, одним из коренных социальных ценностей и, одновременно, одним из важнейших условий как экономического, так и социального развития любого государства и всего мирового сообщества. Признание данного факта на международном уровне вылилось в принятие второй цели в области развития Декларации тысячелетия — обеспечение всеобщего начального образования41. Такая цель, по замыслу создателей Декларации тысячелетия, должна быть обеспечена к 2015 году. В этом направлении уже достигнуты определенные результаты. Доля учащихся начальных классов в соответствующей возрастной группе детей увеличилась во всех регионах развивающихся стран. В частности, уровень зачисления в начальную школу в развивающихся странах в 2004-2005 годах составил около 88 %в, тогда как в 1990-1991 годах этот уровень составлял менее 80 % 42 . Однако это усредненные показатели — до сих пор существуют регионы, например, в районе пустыни Сахары в Африке, где начальным образованием даже чисто номинально охвачено менее 30 процентов. Необходим комплекс дальнейших организационных мер и финансовые вливания для того, чтобы на практике реализовать планы по всеобщему охвату населения хотя бы минимальным начальным образованием и обеспечить фактическую возможность реализации права детей на получение образования во всех регионах мира.

В любой экономике существует не так много работ помимо тех, которые обеспечивают минимальный прожиточный уровень, которые сегодня могут выполняться людьми, неграмотными или даже не имеющими определенного начального уровня образования. Зачастую отсутствие возможности получить образование приводит к тому, что люди, по сути, «приговорены» к бедности, а то и к нищете на всю их жизнь. Более того, в условиях современной жесткой конкуренции на рынке труда, ,те дети, которые не имели возможности посещать начальную школу, или по каким-либо причинам были вынуждены прервать обучение в школе до получения минимально необходимого набора навыков, таких как чтение, письмо, счет, в дальнейшем не только не могут обеспечить себе достойное место работы, а, следовательно, и достойное существование, но и не могут обеспечить необходимый уровень жизни и дать достойное образование своим детям. Таким образом, отсутствие возможности получить образование приводит к образованию своеобразного замкнутого круга неграмотности и бедности, выйти из которого без помощи со стороны государственных социальных или общественных организаций. Наиважнейшая роль государства в соответствии с целями в области развития заключается именно в обеспечении возможности для каждого ребенка в обществе завершить хотя бы начальный уровень образования, и возможности как можно большей части населения также получить среднее и даже высшее образование.

Безусловно, такой параметр, как общее количество детей, охваченное образованием, может и должен использоваться при оценке результатов развития системы образования, однако это далеко не единственный параметр. Помимо количественного, необходимо учитывать также и качественный параметр - уровень качества обучения.

Каким бы ни были социальные и общекультурные результаты такого развития, не следует забывать, что само по себе количество людей, завершивших тот или иной уровень образования, не обеспечивает востребованность человека на рынке труда, не создает твердой основы для ни для экономического успеха индивида, ни для экономического роста социума. Условием, при котором образование приводит к экономическому росту и обеспечивает конкурентоспособность конкретного человека на рынке труда, является степень, в какой учебная программа прививает человеку когнитивные навыки и способствует освоению человеком определенных профессиональных навыков. То есть речь идет о качестве образования.

И следует, на взгляд автора, учитывать, оба параметра, и количественный, и качественный, при сравнении развитости тех или иных систем образования, при оценке возможного эффекта от получения образования как для конкретной личности, получающей данное образование, так и для национальной экономики. При этом какими бы ни были положительными достижения по увеличению количества посещающих школы, разрыв между развивающимися странами и развитыми странами в образовательной сфере увеличивается, если рассматривать не только доступ к образованию, но и качество этого образования, и что в целом, сами по себе количественные показатели в сфере образования не обеспечивают в полной мере реализацию задачи образования как инструмента для повышения уровня жизни и экономического роста.

Более того, если окончивший начальную школу человек, тем не менее, не обладает достаточными для данного уровня образования элементарными навыками чтения, письма и счета, то реальная конкурентоспособность его на рынке труда не повысится по сравнению с теми, кто не имел доступа к обучению или повысится незначительным образом. Результатом такого явления может стать так называемый обратный эффект, когда родители, осознают, что хотя ребенок проучился в начальной школе, качество его образования таково, что обучение в дальнейшем не гарантирует ребенку экономическую отдачу в виде роста доходов и повышения уровня благосостояния, что, в свою очередь, может повлиять на общее количество детей, зачисляемых в начальную школу.

Основные направления формирования государственной стратегии в области развития рынка образовательных услуг

Концепции человеческого капитала как основы современной экономики зародились около полувека назад, и с тех пор образование, как базовый инструмент формирования такого капитала является объектом не только экономической теории, но и политических дебатов. Одним из главных вопросов в области формирования государственной стратегии и политики в области образования является вопрос о степени участия государства в сфере образования и возможных механизмах государственного регулирования рынка образовательных услуг.

Сфера образования перестала быть сегодня публичным доменом, а превращение знаний, информации и интеллектуального капитала в производственные ресурсы запустило процессы активной коммерциализации и приватизации рынка образовательных услуг. Глобализация экономики приводит к обострению конкуренции не только в производственных секторах и торговле, но и на рынках труда и на рынках образовательных услуг, в особенности высшего образования.

Перечисленные процессы неизменно ведут к снижению социальных гарантий для населения, а тенденция к либерализации фискальной политики по отношению к бизнесу приводит к снижению поступлений в государственный бюджет, которые могли бы быть направлены на предоставление социального обеспечения и реализацию мер государственной социальной поддержки.

Процессы глобализации экономики зиждутся на принципах неолиберализма и нацелены на уменьшение роли государства и сокращения публичного сектора экономики, включая такие социально важные сферы как образование и здравоохранение. Достаточно вспомнить описанную автором в предыдущей главе трансформацию рынка образовательных услуг под влиянием идей либерализации международной торговли услугами и явившегося результатом победы таких идей Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС).

Такие трансформации в экономике и социальной среде, как правило, сопровождаются трансформацией и самой природы и содержания трудовой (профессиональной) деятельности населения. И если в развивающихся странах такая трансформация пока незаметна, в том числе и «благодаря» тому, что транснациональные корпорации перераспределяют свои ресурсы таким образом, чтобы сосредотачивать производства, не требующие высококвалифицированных кадров, в бедных странах с дешевой рабочей силой, то в странах, перешедших на инновационную стадию развития, отношения в сфере формирования, распределения и использования трудовых ресурсов и интеллектуального капитала приобрели сложный, комплексный характер. Для того чтобы использовать в трудовой, профессиональной деятельности новейшие технологии, которые, к тому же постоянно совершенствуются и усложняются, необходимо и постоянное обновление знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков. Это, в свою очередь, ведет к повышению спроса на новые формы общего образования и профессиональной подготовки как для молодых людей, которым только предстоит выйти на рынок труда, так и для представителей старшего поколения, которые вынуждены постоянно поддерживать свою конкурентоспособность на данном рынке.

Технологические, организационно-управленческие и другие инновации приводят к тому, что значительная часть населения может испытывать опасения за то, что их профессиональные умения и навыки не смогут даже в ближайшей перспективе отвечать требованиям, выдвигаемым изменениями в профессиональной сфере.

Очевидно, что техническое и технологическое развитие общества приводит к тому, что некоторые профессии и навыки становятся вообще невостребованными на рынке труда (в качестве примера можно привести машинисток, навыки которых перестали «продаваться» на рынке труда с появлением компьютеров). Но даже если данная профессия или род деятельности сохраняются, изменение условий деятельности могут привести к потере работы для тех, кто не смог адаптироваться к изменениям в плане профессиональных навыков, умений и знаний. Более того, коммерциализация многих сфер жизни и активное наступление рыночных механизмов даже на те сферы, которые традиционно были далеки от свободного рынка, приводит к тому, что помимо чисто профессиональных знаний и навыков, значительной части работающего населения необходимы также и определенные навыки в области организационно-управленческом. В частности, это могут быть навыки по управлению персоналом, основы маркетинговых знаний, и даже в области тайм-менеджмента, управления своей карьерой и умения правильно позиционировать себя на рынке труда.

Помимо работы по найму для индивидов открыт и другой путь -создание собственного бизнеса. Однако и в этой сфере, образование играет важную роль. Сама предпринимательская инициатива, будучи зачастую основой развития бизнеса и инноваций, выше с повышением уровня образования, что наглядно демонстрирует статистика разработки Индекса общей предпринимательской активности (Total Entrepreneurship Activity Index или TEA) - см. диаграмму 3.1.

Проблемы и основные направления развития российского рынка образовательных услуг

Развитие национальной системы образования и формирование отвечающего современным тенденциям рынка образовательных услуг является одним из первоочередных российского государства. От того, насколько успешно будет строиться стратегия в области развития образования, и от того, насколько эффективно она будет реализовываться зависит дальнейшее укрепление позиций России не только в мировой экономике, но и на международной политической арене, что, по мнению автора, так же актуально с точки зрения экономического развития в виду значительной политизации современной мировой экономики и международных экономических отношений. От этого будет зависеть национальная конкурентоспособность и уровень благосостояния общества. Особую остроту проблеме совершенствования сферы образования придает необходимость модернизации российской экономики и перевод ее на инновационные основы развития.

Между тем, сама российская система образования, представляющая собой значительную по масштабам отрасль экономики, нуждается в модернизации, включающей в себя, прежде всего:

совершенствование самих концептуальных основ функционирования рынка образовательных услуг с усилением эффективности действия рыночных механизмов его формирования;

формирование отвечающей современным условиям и международным соглашениям, в которых участвует Россия, правовой базы в области регулирования построения и функционирования национальной системы образования, обеспечения интересов потребителей на рынке образовательных услуг, построения связи между образованием, наукой, экономикой и обществом;

обеспечение достойного финансирования национальной системы образования и обеспечение ее материальной базой, отвечающей современному уровню развития технологий;

развитие финансовых инструментов, которые бы позволили всем желающим получить образование доступ к финансовым ресурсам на приобретение образовательных услуг;

совершенствование правовой базы регулирования российского рынка образовательных услуг, обеспечивающей реализацию права граждан на образование и эффективное функционирование всех участников образовательного процесса.

Помимо задач, связанных с необходимостью модернизации системы образования, необходимо решение ряда проблем, общих для обеспечения эффективности любой экономической политики, как то создание необходимой институциональной базы, инфраструктурные изменения, обеспечение единообразия и обязательности применения права на практике; совершенствование системы банковского кредитования и т.п.

И, разумеется, российская политика с области образования должна быть направлена на решение таких общих для образовательной политики любой страны задач, как обеспечение доступности и качества образовательных услуг; эффективности деятельности образовательных учреждений и иных поставщиков образовательных услуг; обеспечения разнообразия образовательных программ; установление соответствующих стандартов, правил и нормативов оценки уровня знаний учащихся.

Далее в настоящем разделе предлагается проанализировать наиболее острые проблемы развития российского рынка образовательных услуг и выделить основные направления дальнейшего совершенствования российской государственной политики в области образования.

Проблемы и основные направления совершенствования правовой базы в области образования.

Статья 43 Конституции РФ 1993 года66 устанавливает следующие основополагающие права и гарантии в области образования.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Эта же статья закрепляет обязательность общего образования и обязанность родителей или лиц, их заменяющих обеспечивать получение детьми основного общего образования.

И эта же статья закрепляет право и функциональную обязанность российского государства устанавливать федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Положения Конституции РФ далее детализируются в законодательных и подзаконных актах органов государственной власти. Основным законодательным актом в данной области является Закон РФ «Об образовании»67, которым была заложены базовые положения, регулирующие основы государственной политики и задачи в области образования, государственные гарантии, структура национальной системы образования и принципы управления ею, основы экономики системы образования и ряд др. положений.

Остальную законодательную базу в сфере образования составляют ряд специализированных правовых, посвященных образованию, таких как Федеральный закон РФ от 22.08. 1996, № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»68, Федеральный закон от 10.04.2000 № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития 1 Л г образования» , а также ряд подзаконных актов, законодательство Субъектов Федерации и нормы международного права. Кроме того, вопросы, касающиеся в той или иной мере сферы образования и функционирования рынка образовательных услуг можно найти и в актах, относящихся к другим отраслям права, среди которых особое значение имеют Гражданский Кодекс РФ, регулирующий порядок заключения и исполнения договоров оказания услуг, Семейный Кодекс РФ , устанавливающий права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, Закон РФ «О защите прав потребителей» , определяющий права и способы защиты прав потребителей услуг в том числе, и т.д.