Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Шамин Сергей Викторович

Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект)
<
Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект)
>




Шамин Сергей Викторович. Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации (Организационно-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/1250-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, цели и основные направления иностранного инвестирования экономики РФ 14

1.1. Понятие и сущность иностранного инвестирования 14

1.2. «Глобализация» процессов инвестирования в мировой экономике 22

1.3. Основные источники и формы иностранного инвестирования реального сектора экономики России 34

Глава 2. Процесс осуществления иностранных капиталовложений на основе проектного финансирования 61

2.1. Проектное финансирование: сущность, формы и методы.. 61

2.2. Модель принятия решения и осуществления проектного финансирования 79

Глава 3. Особенности методологии анализа эффективности инвестиционных проектов, используемого при междуна-родном проектном финансировании 107

3.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиций, используемые для целей проектного финансирования. 107

3.2. Инструменты финансового анализа для оценки риска капитальных вложений 127

Заключение 156

Список литературы

«Глобализация» процессов инвестирования в мировой экономике

Термин «инвестиции» в России получил особенно широкое распространение и новое толкование после начата рыночных реформ. Это более широкое понятие, чем ранее употребляемое в СССР понятие «валовые капитальные вложения». Понятие «валовые капитальные вложения» - это все затраты, связанные с воспроизводством основных фондов, в том числе затраты на их капитальный ремонт. Если привязывать инвестиции к капитальным вложениям, то можно утверждать, что инвестиции - это валовые капитальные вложения с добавлением к ним среднегодовых затрат оборотного капитала хозяйствующего субъекта, вложения в ценные бумаги, вложения, связанные с титулом собственника, которые обеспечивают при этом получение дохода и прибыли, тем самым способствуют достижение положительного социального или экономического эффекта. Однако данное определение не отражает всей сущности понятия инвестиции, поэтому приведем ряд других дефиниций инвестиций, которые уже довольно широко используются в России [28,34].

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала (внутри страны или за границей) в предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Инвестиции — долгосрочные вложения частного или государственного капитала, имущественных или интеллектуальных ценностей в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) либо зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли.

Наиболее полным, на наш взгляд являются определение, данное в монографии «Управление инвестициями». «Инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.» [93].

Как свидетельствует проведенный анализ, существует немало определений инвестиций, но в целом все они имеют несколько общих черт.

1. Инвестиции обычно подразумевают определенные и зачастую значительные финансовые затраты на приобретение оборудования, расширение производственных возможностей или любые другие затраты, которые непосредственно связаны с повышением способности предприятия достигать своих стратегических или оперативных (тактических) целей.

2. Отдача от инвестиций может быть получена в течение некоторого количества лет в будущем. При чем в прогнозировании результатов капитальных вложений обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности.

В месте с тем, во всех вышеприведенных определениях, по нашему мнению, снижена важная черта капитальных вложений. Роль капиталовложений не ограничивается только обслуживающей функцией, но инвестиции тесно связаны с общим менеджментом фирмы и влияют на все аспекты деятельности предприятия. Кроме того, воздействия, которые могут оказывать инвестиционные решения, во многом, зависят от путей привлечения необходимых инвестиций, т.е. от политики предприятия в области финансирования,

Под иностранными инвестициями обычно понимаются долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики, которые осуществляют нерезиденты РФ. В Федеральном законе № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», принятом в 1999 г., дается следующее определение: «иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации» (ст, 2). Объектами иностранной инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и. права на интеллекту ал ьную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации [3].

При этом подразумевается, что финансовые (портфельные) инвестиции — это денежные средства, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные государством, муниципальными органами самоуправления, корпоративными компаниями. Реальные инвестиции в узком смысле — это вложения денежных средств в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анаїизе и, в частности, используется в Системе национальных счетов ООН. Инвестиции в нематериальные активы — это вложения денежных средств в приобретение научно-технических разработок (имущественные права, лицензии на передачу прав промышленной собственности, ноу-хау и др.).

Нередко, в качестве классификации типов иностранных инвестиций используют деление на прямые и портфельные инвестиции. Под пря-аыми_и_нвестипия\ш принято понимать капитальные вложения в реальные активы предприятий в других странах, в управлении которыми участвует иностранный инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 10-25% акций или паем в уставном капитале организации, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций или средств среди акционеров или пайщиков. Прямые зарубежные инвестиции - это уже нечто большее, чем простое финансирование капиталовложений в экономику. Прямые зарубежные инвестиции - это путь к повышению производительности и технического уровня национальных предприятий за счет использования опыта зарубежного менеджмента. Размещая свой капитал за рубежом, иностранная компания, особенно крупная, как правило, приносит с собой не только новые технологии, но и более совершенные способы организации производства и часто вольно или невольно, способствует выходу национального предприятия на мировой рынок. Инвестиционная деятельность осуществляется на мировом рынке инвестиций, который, в свою очередь, распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов.

Основные источники и формы иностранного инвестирования реального сектора экономики России

Как видно из приведенной таблицы среди ведущих банков можно выделить две группы - группу Японии (Bank of Токіо, Sanwa, FUJI, Sumitomo и пр.), которые крайне осторожно осуществляют долгосрочное инвестирование - их проектные портфели сокращаются, удельный вес проектного финансирования очень мал как в относительном, так и в абсолютном выражении. Несмотря на это они располагают огромными активами. Причина, видимо, кроется в азиатском кризисе 1998-1999 годов. После кризиса банки заняты слияниями-поглощениями для укрепления своих позиций, и потому стратегическим инвестированием не занимались. Однако у них, судя по всему, имеется огромный потенциал для масштабных финансовых вложений. По мере укрепления экономик стран Азиатско-тихоокеанского региона следует ожидать перегруппировки активов этой группы и существенного роста проектного финансирования стран региона.

Вторая группа - это долго и успешно занимающиеся проектной деятельностью западноевропейские и американские банки. Их отличает примерно одинаковая степень заинтересованности в проектном кредитовании, исходя из соотношения «долгосрочные активы по проектному финансированию/активы». Стоит отметить, что активы основных американских банков в 1,4-1,7 раза превышают активы европейцев, но европейские банки достаточно динамично увеличивают инвестиционные портфели, что в целом положительно характеризует их перспективы. Большей частью этими банками сейчас обслуживаются сделки по слияниям-поглощениям, захлестнувшим в последнее время промышленно-развитые страны. Возможно, последнее связано со стремлением вытеснить с рынка мелких конкурентов и продвигаться на новые рынки. В результате образовываются крупные промышленные концерны, мощности которых обещают спрос на инвестиционное кредитование. Поэтому и у этой группы также в перспективе обоснованный рост рынка при «укрупнении» основных клиентов.

Заметное место в проектном финансировании занимает реализация концессионных проектов. Основная часть этих инвестиционных проектов реализуется в транспортном секторе. По данным Мирового банка, в период с 1984 г. по сентябрь 1995 г. в мире было реализовано или находилось на разных стадиях реализации 230 инвестиционных концессионных проектов в разных секторах экономики. Из них 140 проектов, т.е. почти 2/3 — в сфере транспорта.

Основная часть проектов из этого списка — строительство и эксплуатация платных автодорог, мостов, тоннелей, включая 50 проектов — платные автомобильные дороги в Мексике, которая, по сути, стала полигоном для отработки схем финансирования и реализации концессионных проектов в транспортном секторе развивающихся государств.

Из европейских стран наибольшие масштабы применения концессионной схемы реализации инвестиционных транспортных проектов наблюдаются в Великобритании. В этой стране существует достаточно детальное законодательство, регулирующее вопросы концессионной деятельности вообше и в транспортном секторе в частности. Так. в начале 90-х годов был принят ряд специальных законов, легализующих строительство платных объектов строительства транспортной инфраструктуры. По наиболее крупным и стратегически и социально значимым концессионным проектам необходимо специальное решение парламента, дающее разрешение на реализацию проекта, оговаривающее вопросы землеотводов, взимания платы за пользование объектом и т.д. Достаточно подробно регламентируются вопросы подготовки и проведения тендеров по концессиям для того, чтобы пресечь возможные злоупотребления, обеспечить справедливую конкуренцию и высокую эффективность проектов. В качестве принципалов по концессионным договорам и соглашениям в Великобритании выступают Министерство транспорта. Министерство охраны окружающей среды.

Инициирование иностранных инвестиций остается важной задачей как российского государства, так и его частных предпринимателей. Привлечение средств иностранных инвесторов особенно важно для обновления основных фондов не только в сырьевых отраслях экономики, но и в машиностроении, энергетике, перерабатывающих отраслях. Иностранные инвестиции привносят в производство новые методы управления и контроля качества, что способствует выходу России на внешние рынки с конкуретоспособной машинотехнической продукцией. Внедрение новых, в том числе и отечественных технологий с привлечением западного капитана способствует вовлечению в производственный процесс невостребованного научно-технического потенциала предприятий оборонного комплекса, созданию новых рабочих мест в трудоизбыточных регионах с богатыми природными ресурсами.

По данным Госкомстата России по итогам 1999-2000 гг. в РФ наблюдалось заметное оживление инвестиционной деятельности. В 1999 году валовые инвестиции в основной капитал составили 23,2 млрд. долларов, за счет собственных средств (прибыли, амортизации, оборотов) предприятия профинансировали 72% всех капвложений - 16,6 млрд. долл. Тем не менее, Правительство начало субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам - пока гражданской авиации и судостроения, что является общепринятой рыночной мерой. На 2002 год запланированы подобные проекты и в других отраслях. Но потребности в инвестициях значительно превышают инвестиционные предложения. За период 1990-2000 гг. средний возраст промышленного оборудования увеличился в 1,5 раза и достиг 17 лет. Доля оборудования способного к выпуску конкурентоспособной продукции (со сроком эксплуатации до 5 лет) сократилась с 30 до 5-6%. Даже в наиболее благополучных экспорте ориентированных отраслях доля нового оборудования сократилась в 2-3 раза. Для перелома этой негативной тенденции и повышения конкурентоспособности российской промышленности на мировом рынке нужно существенное увеличение доли инвестиций в ВВП (14-15% в 1998-99 г. г, 16,8% - в 2000-м) - до 20-22% в 2002 году. При рассмотрении стратегии технологического прорыва - выход на мировые рынки с высокотехнологичной продукцией, изменение сложившейся сырьевой ориентации экспорта и экономики - инвестиции должны быть еще более существенными.

Российская промышленность сегодня испытывает острейший инвестиционный кризис. По оценкам Мирового Банка. России на ближайшие несколько лет для развития только нефтяной промышленности необходимо получить не менее 25-30 млрд. долларов, газовая отрасль также нуждается в 5-6 млрд. долларов ежегодных капвложений. В ценах 2001 года необходимые общие инвестиционные вложения в основной капитал нашей страны должны составлять сумму не менее 45 млрд. долларов.

Реальные инвестиции в указанных секторах за счет всех источников финансирования (банковские кредиты, собственные средства предприятия, бюджет, иностранные инвестиции) очевидно недостаточны. В связи с этим промышленная политика должная быть направлена на изменение отраслевой структуры российской экономики, ее модернизацию, повышение доли отраслей с высокой степенью добавленной стоимости, В этой связи, для продуктивных изменений в экономике и ее устойчивого роста необходимы долгосрочные иностранные инвестиции.

Модель принятия решения и осуществления проектного финансирования

В современной практике бизнес-плац выполняет четыре функции.

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция — управленческая. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать извне денежные средства — ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект. Однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки принимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, однако решающим фактором при предоставлении кредита является наличие тщательно проработанного бизнес-плана.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Таким образом, подготовка и эффективное использование бизнес-плана имеет, первостепенное значение для обеспечения проектного финансирования. Этот план может быть разработан менеджером, руководителем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией. Для определения стратегии развития крупной фирмы составляется развернутый бизнес-план. Нередко уже на стадии его подготовки определяются потенциальные партнеры и инвесторы. Что касается временного аспекта планирования, то большинство фирм составляют планы на год. В них детально рассматриваются различные направления деятельности фирмы в этот период и бегло характеризуется дальнейшее развитие. Некоторые фирмы составляют планы на срок до 5 лет и лишь крупные компании, твердо стоящие на ногах, планируют на период более пяти лет.

В этой связи мы остановимся на описании некоторых ключевых аспектов подготовки бизнес-плана (инвестиционного меморандума), с учетом того, что данный документ предназначен прежде всего для иностранных инвесторов (партнеров). Следует обратить особое внимание на то, чтобы бизнес-план был написан правильным языком. Неточный перевод может выхолостить сущность предложения. Если же документ написан грамотным языком, то авторы получают дополнительные преимущества при общении с иностранным инвестором (партнером).

Чаше всего иностранные инвесторы (партнеры) имеют довольно смутное представление об экономической и тем более налоговой ситуации в России. С этой точки зрения, очень полезно включить в документ приложение под условным названием «Налогообложение, инвестиции и финансовые операции в России», в котором описать структуру налогообложения применительно к сфере бизнеса, характеристики государственного регулирования инвестиционного процесса, а также ключевые аспекты, влияющие на ваши операции (например, обязательная продажа валютной выручки, сроки банковских переводов и т.п.). Одним из ключевых вопросов, которому должно быть уделено серьезное внимание при общении с иностранными инвесторами, является вопрос о ввозе инвестируемого капитала в Россию и вывозе из нее инвестиций, дивидендов, процентов и т. п. Необходимо объяснить инвестору, какие налоги он должен будет заплатить при вывозе капитала, а также предложить пути и методы налогового планирования, которые вы собираетесь применить (вопрос о методах налогового планирования слишком обширен, поэтому в рамках настоящего исследования мы не будем его касаться).

Для изучения проблематики опыта разработки бизнес-планов в диссертации на основе метода коллективной экспертной оценки представлен сравнительный анализ некоторых методик составления бизнес-планов. Данный анализ проведен автором на основе материалов основных официальных методик составления бизнес-планов, которые используются в РФ. В Таблице 2.5. в скобочках указаны год публикации методик в РФ.

Сравнительный анализ на основе метода коллективной экспертной оценки заключался в следующем:

Во-первых, для организации проведения экспертных оценок была создана рабочая группа из 8 экспертов, которые представляли Банк «Менатеп», Международный Промышленный Банк и Банк Зенит, в функции которых входила обработка материалов 12 опубликованных в печати методик составления бизнес-планов.

Во-вторых, из рассмотренных 12 методик экспертами были выбраны три методики, которые наиболее часто применяются для бизнес-планирования при органи S4 зации проектного финансирования. Остальные методики составления бизнес-планов в дальнейшем не анализировались, так как они не носят официального характера и страдают фрагментарностью отдельных разделов бизнес-плана.

В третьих, для того, чтобы достичь сопоставимости оценок трех выбранных методик была разработана анкета (см. Таблица 2.5.), в которой эксперты определили весомость каждого из сравниваемых разделов бизнес-плана. Затем эксперты дали оценку разработанности каждого из разделов бизнес-плана, используя пяти бальную систему.

Эксперты участвовали в составлении анкеты, чем была обеспечена однозначность понимания отдельных разделов бизнес-плана, а самостоятельность выставления бальной оценки обеспечивала независимость суждений экспертов.

Затем все 8 анкет были обработаны и окончательная оценка всех трех вариантов бизнес-плана определяется как среднее арифметическое значение оценок всех экспертов, с учетом весомости каждого раздела плана. В скобочках отмечена сводная оценка без учета весомости.

Инструменты финансового анализа для оценки риска капитальных вложений

Данный показатель чаще всего сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли коммерческой организации на общую сумму средств, авансированных в ее деятельность. Метод, основанный на расчете коэффициента эффективности инвестиции, имеет ряд существенных недостатков:

Во-первых, метод не учитывает временной компоненты денежных потоков: Во-вторых, метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но суммой, варьирующей по годам, а также между проектами, имеющими одинаковую средне го довую прибыль, но генерируемую в течение различного периода времени, и т.п. В последние годы в практику инвестиционного проектирования начати внедряться модифицированные методы оценки инвестиционных проектов. Среди них наибольшую известность получили: 1) модифицированный метод внутренней нормы рентабельности 2) метод исчисления индекса рентабельности (РІ).

Модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR) представляет собой аналог IRR, который в отличие от IRR, может применяться при анализе любых проектов, независимо от вида денежного потока, порождаемого инвестицией. Возникновение этого показателя связано с существенным недостатком IRR, присущим ему в отношении проектов с неординарными потоками. Алгоритм расчета предусматривает выполнение нескольких процедур. Прежде всего рассчитываются суммарная дисконтированная стоимость всех оттоков и суммарная наращенная стоимость всех притоков, причем и дисконтирование, и наращение осуществляются по цене источника финансирования проекта. Наращенная стоимость притоков называется терминальной стоимостью. Далее определяется коэффициент дисконтирования. уравнивающий суммарную приведенную стоимость оттоков и терминальную стоимость, который в данном случае как раз и представляет собой MIRR. Итак, об OF, 11Г ГГ

Заметим, что формула имеет смысл, если терминальная стоимость превышает сумму дисконтированных оттоков. Проект принимается в том случае, если MIRR СС, где СС - цена источника финансирования проекта.

Метод расчета индекса рентабельности проекта является по сути следствием расчета чистой приведенной стоимости NPV. Индекс рентабельности рассчитывается по формуле:

В случае, если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное вложение средств, то индекс рентабельности определяется отношением суммы дисконтированных денежных потоков поступлений к сумме дисконтированного инвестиционного расхода. В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений - чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Главное достоинство модифицированных методов состоит в том, что возможные в отдельные годы отрицательные денежные потоки не искажают реальную картину, поскольку берется в расчет их сумма за весь период анализа.

Метод определения срока окупаемости инвестиции, являющийся одним из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике, не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Период окупаемости инвестиционного проекта - это число лет, необходимых для возмещения стартовых инвестиционных расходов [86].

Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РР имеет вид : РР = min t.

Некоторые специалисты при расчете показателя РР все же рекомендуют учитывать временной аспект. В этом случае в расчет принимаются дисконтированные денежные потоки, а соответствующая формула для расчета дисконтированного сро т р ка окупаемости (DPP) имеет вид: У — I Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, то есть всегда DPP PP. Иными словами, проект, приемлемый по критерию РР, может оказаться неприемлемым по критерию DPP.

Необходимо отметить, что в оценке инвестиционных проектов критерии РР и DPP могут использоваться двояко: 1. проект принимается, если окупаемость имеет место, 2. проект принимается только в том случае, если срок окупаемости не превышает установленного в компании лимита,

Показатель срока окупаемости инвестиции относительно прост в расчетах, вместе с тем он имеет ряд недостатков:

Во-первых, игнорируются денежные поступления за пределами срока окупаемости, что может иметь существенное значение для выбора инвестиции.

Во-вторых, в случае применения недисконтированных оценок, этот метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением его по годам. Так, с позиции этого критерия проект А с годовыми поступлениями 40, 60, 20 млн. руб. и проект Б с годовыми поступлениями 20, 40, 60 млн. руб. равноправны с точки зрения суммы кумулятивных доходов, хотя очевидно, что первый проект более предпочтителен, поскольку обеспечивает большую сумму доходов в первые два года; эти дополнительные средства могут быть пущены в оборот и, в свою очередь, принесут дополнительные доходы.

Вместе с тем у этого метода есть очень важное достоинство - обеспечивать надежную оценку ликвидности и уровня риска проекта. Принято считать, что метод окупаемости характеризует прежде всего ликвидность, а не доходность инвестиции. Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, является наиболее значимым. В частности, это ситуация, когда руководство коммерческой организации в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта - главное, чтобы инвестиции окупились, и как можно скорее. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Таким образом, в отличие от критериев NPVu IRR критерий РР позволяет получить оценки, хотя и грубые, о ликвидности и уровне риска проекта. Понятие ликвидности проекта здесь условно; считается, что из двух проектов более ликвиден тот, у которого меньше срок окупаемости. Что касается сравнительной оценки рисковости проектов с помощью критерия РР, то логика рассуждений такова: денежные поступления, удаленные от начала реализации проекта лет трудно прогнозируемы, то есть более рискованны по сравнению с поступлениями первых лет; поэтому из двух проектов менее рискованным считается тот, у которого срок окупаемости меньше. Это обстоятельство сделалс этот метод наиболее популярным в период инфляции. Очевидно, чем быстрее окупаются инвестиции, тем меньшее влияние оказывает на них инфляция.