Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ современной системы регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами: проблемно-целевой подход 16
1.1. Система регулирования мировой торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках ВТО как предметная область исследования 16
1.2. Международный опыт трансформации мер внутренней поддержки и внешней защиты сельскохозяйственного рынка к требованиям ВТО 33
1.3. Методологические принципы формирования эффективной национальной агропродовольственной стратегии РФ в условия вступления в ВТО
2. Разработка структурно-функциональных параметров стратегии адаптации агропродовольственной сферы РФ к требованиям мирохозяйственной среды 67
2.1. Анализ тенденций развития производственного и внешнеэкономического потенциала агропродовольственного сектора РФ 67
2.2. Обоснование направлений и инструментов корректирующего развития агропродовольственной сферы страны 87
2.3. Оценка специфики и роли регионального компонента в новой агропродовольственной стратегии РФ 118
3. Совершенствование региональной агропродовольственной стратегии в условиях вступления страны в ВТО на примере ростовской области 127
3.1. Конкурентное положение агропродовольственного сектора Ростовской области во внутринациональном и внешнем агропродовольст-венном пространстве
3.2. Региональная система регулирования агропродовольственной сферы в параметрах новых требований 149
3.3. Основные направления адаптации агропродовольственного сектора Ростовской области к условиям членства страны в ВТО 166
Заключение 175
Библиографический список 195
Приложения 209
- Система регулирования мировой торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках ВТО как предметная область исследования
- Международный опыт трансформации мер внутренней поддержки и внешней защиты сельскохозяйственного рынка к требованиям ВТО
- Анализ тенденций развития производственного и внешнеэкономического потенциала агропродовольственного сектора РФ
- Конкурентное положение агропродовольственного сектора Ростовской области во внутринациональном и внешнем агропродовольст-венном пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда и систему международных торговых отношений. При этом основные решения, устанавливающие правила в международной торговле, принимаются сегодня коллективно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), что делает необходимым и безальтернативным участие в ней и Российской Федерации.
В политическом плане курс на присоединение к ВТО разделяет и власть, и бизнес: идут соответствующие переговоры, в ходе которых страна добивается присоединения к ВТО на общих условиях, но с учетом собственной специфики. Однако пока остается открытым вопрос о балансе народнохозяйственных выгод и потерь, особо актуальный в рамках построения новой системы государственного регулирования агропродовольственного сектора. Поскольку последний не относится к саморегулируемым системам вследствие низкой эластичности спроса и крайне высокой эластичности цен при общей консервативности и инертности сельского хозяйства как производственной системы, он должен оставаться объектом государственной протекционистской политики. При этом присоединение к ВТО требует следования либеральной модели, игнорирующей как экономические параметры агропродовольственной сферы, так и социальные и экологические последствия, что создает угрозу национальной экономической безопасности.
Проблему совершенствования национальной агропродовольственной стратегии актуализирует и распространение правил ВТО не только на трансграничное перемещение товаров и услуг, но и на внутренние нормы и правила регулирования экономики в той мере, в какой они оказывают воздействие на условия конкуренции на национальном и мировом рынках, а также необходимость приведения законодательства стран-кандидатов на вступление в ВТО в соответствие требованиями этой международной организации.
ВТО, абстрагируясь от регионально-территориальных различий националь-
ных экономик стран-членов, создает универсальное международное законодательство, дифференцированное лишь по отраслевому принципу, что получило наиболее яркое отражение в рамках Соглашения по сельскому хозяйству. В то же время обращает на себя внимание неоднородность российского регионального пространства по показателям агропродовольственного развития, вследствие чего одни регионы (агропроизводящие и экспортирующие) более уязвимыми при членстве в ВТО, нежели другие (агрозавозящие, в том числе из-за рубежа). Такая ситуация требует дифференцированного подхода федерального центра к разработке регионального аспекта национальной агропродовольственной стратегии.
В этих условиях особую актуальность приобретают исследование механизма адаптации экономики РФ к требованиям ВТО с учетом региональной и отраслевой агропродовольственной специфики и разработка на этой основе принципов и инструментов формирования эффективной, непротиворечивой агропродовольственной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики государственного регулирования экономики, в том числе агропродовольственного сектора, разработки и реализации внешнеторговой политики в различных странах показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная соглашениями ВТО, трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Общетеоретические проблемы системы наднационального регулирования международной торговли и ее изменений под воздействием ВТО рассматривались в работах Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Григоряна С.А., Зенкина И.В., Пахо-мова А.А., Полякова В.В., Приходько СВ., Соковниной Н.В., Таранова П.В., Фа-минского ИЛ., Шевченко И.В., ЩенинаР.К. и др.
Процесс вступления России в ВТО и возможные последствия в отраслевом и региональном разрезах получают отражение в исследованиях Басенко A.M., Бур-мистрова В.Н., Ковальчук А.Н., Ливенцева Н.Н., Лисоволика Я.С., Пахомова А.А., Смитиенко Б.М., Холопова К.В. и др.
Эволюция форм и методов государственного регулирования агропродоволь-ственного сектора в различных странах мира, в том числе и в Российской Федерации исследуется в трудах зарубежных авторов Валдиса А., Дехаверта Т., Лиферта В., Тангермана С, Эдвардса Ч. и др., а также российских ученых - Белокрыловой О.С., Герчиковой И.Н., Дюмулена И.И., Крылатых Э.Н., Строковой О.Г., Шафие-ва P.M. Удаловой З.В. и др.
Различным аспектам участия российских регионов в международной торговой системе посвящены исследования Архипова А.Ю., Вардомского Л.Б., Ворон-ковой О.Н., Евтеева Л.В., Львова Д.С., Мальцева А.А., Пузаковой ЕЛ., Рубинской Э.Т., СкатерщиковоЙ Е.Е., Солодкова Г.П., Стровского Л.Е. и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект совершенствования агропродовольственной стратегии в условиях вступления РФ в ВТО в единстве федерального и регионального подходов недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и их теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, методов и инструментов, формирующих стратегию адаптации агропродовольственной сферы страны и ее регионов к требованиям многосторонней системы регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:
определить предметную область адаптации национальной и региональной агропродовольственной систем к специфическим параметрам многостороннего регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией, созданной в рамках ВТО;
обосновать методологические принципы формирования эффективной национальной агропродовольственной стратегии с учетом международных требований, мирового опыта и национальной специфики;
исследовать систему агропродовольственного регулирования РФ в совокупности форм, методов, инструментов, внутреннего и внешнего аспектов, либерализации и протекционизма в параметрах требований ВТО;
предложить адекватный национальным интересам и специфике контур стратегии адаптации агропродовольственной сферы РФ к условиям вступления и членства страны в ВТО;
обосновать методические подходы формирования стратегии адаптации агропродовольственной сферы российских регионов в условиях членства страны в ВТО;
разработать предложения по формированию нацеленной на минимизацию потерь от вступления страны в ВТО агропродовольственной стратегии Ростовской области с учетом ее специфики как агропроизводящего и агровывозящего региона.
Объектом исследования выступает процесс взаимодействия глобальной, национальной и региональной систем регулирования международной торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.
Предметом исследования являются направления, формы, методы, инструменты, представляющие агрегированные блоки целостной стратегии адаптации системы национального и регионального регулирования агропродовольственного сектора к требованиям ВТО.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей; проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 -мировая экономика.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и практической реализации международной, национальной и региональной сие-
тем регулирования агропродовольственной сферы экономики и торговли; экономические теории классической и неоклассической школ в части обоснования государственного вмешательства в процессы функционирования агропродовольственной сферы и торговли агропродовольственной продукцией; фундаментальные положения теории переходной экономики, институционализма, концепции развития региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез; восхождение от абстрактного к конкретному; методы сравнительного, конкурентного, исторического и логического анализов, концептуальных эвристических моделей, графических интерпретаций, моделирования экономических процессов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ВТО, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на WEB-страницах научно-исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.
Рабочая гипотеза. Процесс изучения форм, методов, инструментов, представляющих агрегированные блоки стратегии адаптации Российской Федерации к требованиям ВТО с учетом федеральных и региональных экономических интересов и особенностей, предполагает выявление и обоснование параметров структурно-функциональных изменений агропродовольственного развития страны и ее регионов, что дает возможность осуществить выбор эффективных организационно-экономических форм стратегии адаптации.
Положения, выносимые на защиту
1. Вступление Российской Федерации в ВТО углубляет существующее про-
тиворечие между либерализацией мировой торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием и невозможностью эффективного развития сельского хозяйства без государственной поддержки, что порождает необходимость активации совершенствования государственного регулирования агро продовольствен ной сферы и предполагает усиление роли внешнего фактора в формировании агропродо-вольственной стратегии страны и ее регионов. Это проявляется, во-первых, в безальтернативное вступления в ВТО; во-вторых, в связывании и постепенном сокращении тарифных ограничений во внешней торговле в соответствии с ГАТТ-94; в-третьих, в использовании только разрешенных ВТО способов и инструментов ограничения доступа и защиты национального рынка, а также поддержки экспортеров в соответствии с Соглашениями по сельскому хозяйству (ССХ); в-четвертых, в необходимости принятия новых санитарных и фитосанитарных стандартов в параметрах Соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам (ССМ) и технических регламентов, исходя из Соглашения по техническим барьерам в торговле (СТБ).
2. Стратегия адаптации, основанная на изменении структурно-функциональных параметров национальной агропродовольственной системы адекватно требованиям ВТО, представляет собой систему управленческих решений для достижения целей вступления в ВТО, минимизации потерь и извлечения выгод от членства в этой организации в кратко- средне- и долгосрочном периодах на основе анализа тенденций развития внутренней и внешней геоэкономической ситуации и выбора мер и инструментов ее эффективной реализации.
Методологическую основу формирования стратегии адаптации агропродовольственной системы РФ к современной мировой торговой системе составляют: а) реализация требований ВТО; б) комплексный анализ дуализма «потери - выгоды» во временном и функциональном аспектах; в) учет экономических интересов субъектов экономического взаимодействия на мега- (мирового хозяйства), макро-(национальной экономики) и мезоуровнях (регионов); г) учет неоднородности российского агропродовольственного пространства по показателям производственной и внешнеэкономической активности; д) выбор «точек роста» по регио-
пальному принципу.
3. Российская Федерация на мировом рынке агропродовольственной продук
ции является нетто-импортером с вполне сформировавшимися сегментами экс
портной ориентации (рыба, зерновые, масличные, растительные масла) и импорт
ной зависимости (сахар, мясо и мясопродукты, мясо птицы), что в сочетании с
низким уровнем самообеспечения страны продовольствием создает угрозу её
продовольственной безоп асности.
Оценка состояния развитости агропродовольственного сектора России в детерминантах конкурентного анализа М.Портера показывает, что выявленные тенденции являются следствием достаточно высокой развитости таких из них, как «условия спроса» (на внешнем и внутреннем рынках) и «конкуренции в отрасли», а также ухудшающейся ситуации в детерминантах «факторные условия производства» и «смежные и обслуживающие отрасли», что должно найти отражение в новой национальной агропродовольственной стратегии.
Используемые в РФ меры государственной поддержки национального агропродовольственного рынка, реализуемые посредством бюджетного финансирования и внебюджетных форм поддержки АПК более чем на 60 % представлены запрещенными ВТО мерами «желтой корзины», допустимые меры «зеленой корзины» представлены незначительно, а разрешенные меры «голубой корзины» на применяются вовсе. В этих условиях дальнейшее повышение внешнеэкономической активности агропродовольственной сферы РФ должно сопровождаться расширением использования разрешенных нормами ВТО инструментов регулирования, а защитные меры, как свидетельствует мировой опыт, эффективнее применять в рамках структурной инвестиционной политики, включая целенаправленное формирование новых «сравнительных преимуществ» страны в мировом агропро-довольственном пространстве, а также через инструменты «нового» аграрного протекционизма в сфере санитарных, фитосанитарных и технических стандартов и регламентов.
Неоклассическая теория роста, теория экспортной базы и гравитационная модель с учетом конкурентоспособности агропродовольственной сферы россий-
11 ских регионов, оцениваемой путем расчета индексов их сравнительных преимуществ в сельскохозяйственном производстве и экспорте, а также индекса импортной зависимости, формируют модель их дифференцированного развития, в рамках которой все российские регионы типологизирутся на агропроизводящие (АПР), агровывозящие (АВР), агрозавозящие (АЗР), а также регионы смешанного типа: АПР-АВР, АПР-АЗР, АВР-АЗР, АПР-АВР-АЗР.
Данное обстоятельство обусловливает необходимость дифференцированного подхода государства к региональной составляющей агропродовольственной стратегии и позволяет выделить предпочтительные формы функциональных стратегий процесса адаптации каждого типа региона к мировой торговой системе (экспортной ориентации, импортозамещения, привлечения инвестиций, в том числе зарубежных, развития отраслей АПК),
6. Активное участие российских регионов в международной торговле агро-
продовольственной продукцией (как экспортёров, так и импортёров) в условиях
предстоящей дальнейшей либерализации национального рынка предопределяет
необходимость разработки ими стратегий адаптационного развития к требовани
ям ВТО в целях усиления их конкурентных позиций в мировой агросреде.
Процесс формирования последних может быть представлен как алгоритм действий по выбору целей; анализу ситуации в агропродовольственном секторе региона во внешнем и внутреннем аспектах; разработке функциональных стратегий агропродовольственного развития; выбору инструментов реализации приоритетных для региона стратегий; реализации комплекса мер по адаптации с последующей корректировкой.
7. Стратегия адаптации Ростовской области как АПР и АВР к условиям член
ства страны в ВТО базируется на интеграции функциональных стратегий экс
портной ориентации (по зерновым и масличным), импортозамещения (по продо
вольственной группе), привлечения зарубежного капитала и региональной инве
стиционной поддержки потенциальных «точек роста» регионального АПК (зерно
вой, пищевой, плодоовощной, мясомолочной отраслей).
Реализация данных стратегий должна базироваться на кластерном типе про-
изводства и выхода на внешний рынок; развитии системы регионального аграрного маркетинга; дифференцированном подходе к регулированию агропродовольст-венного экспорта.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о направлениях воздействия межгосударственной системы регулирования международной торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, созданной в рамках ВТО, на систему государственного регулирования национальной и региональной экономик, разработке научно обоснованных направлений и методических основ формирования стратегии адаптации агропродовольственнои сферы страны и ее регионов к требованиям ВТО, адекватных геополитическим и природиохозяйственным особенностям воспроизводственного потенциала Российской Федерации и Ростовской области.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.
Развиты методические подходы к исследованию системы многостороннего регулирования международной торговли агропродовольственнои продукцией в рамках ВТО за счет отнесения к ней не только ССХ, но и ГАТТ-94, ССМ и СТБ, что позволило в параметрах требований и инструментов ВТО идентифицировать предметную область адаптации национальной и региональной агропродовольственнои стратегии к требованиям этой международной организации.
Разработаны методологические принципы формирования стратегий адаптации агропродовольственнои сферы РФ к требованиям ВТО, включающей в себя комплексный анализ условий и последствий членства страны в данной международной организации; формирование нормативно-правовой базы и механизмов корректирующего развития; гармонизацию национальной и региональной стратегий, реализация которых позволит достичь оптимального сочетания требований мировой экономики и экономических интересов и особенностей страны и ее регионов.
Выделены и обоснованы концептуальные положения национальной стратегии адаптации агропродовольственного сектора РФ к требованиям ВТО, выте-
кающие из конкурентного анализа российского АПК и сопоставления применяемых в стране методов, мер и инструментов внешней защиты национального рынка и внутренней поддержки экспортеров и производителей сельскохозяйственной продукции с требованиями ВТО, что может служить базой для максимизации положительного эффекта от участия страны в системе соглашений ВТО и минимизации отрицательного воздействия внешней среды.
Обоснована необходимость дифференцированного подхода государства к формированию регионального компонента в национальной стратегии адаптации к требованиям ВТО на базе типологизации регионов по их роли в сельскохозяйственном производстве и внешнеторговой активности, что позволило аргументировать необходимость выбора «точек» агропродовольственного роста по региональному принципу.
Осуществлено модельное описание процесса формирования стратегии адаптации агропродовольственного сектора регионов к условиям членства страны в ВТО путем детерминирования целей, стратегий и инструментов корректирующего развития их АПК, нацеленных на усиление конкурентных позиций регионов в общероссийском и мировом экономическом пространстве.
Разработаны основные положения стратегии адаптации АПК Ростовской области к условиям членства страны в ВТО с учетом агропродовольственной специализации и конкурентного положения региона во внутреннем и внешнем экономическом пространстве путем обоснования предпочтительных функциональных стратегий развития; потенциальных «точек роста», требующих инвестиционной поддержки; инструментов активации его внешнеэкономических связей, что позволило обосновать новационные механизмы регулирующего воздействия региональных властей на агропродовольственную сферу, не противоречащие нормам и принципам ВТО.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о последствиях вступления РФ в ВТО, в определении и обосновании направлений адаптации национальной агропродовольственной сферы РФ к требованиям ВТО с учетом ие-
однородности национального агропродовольственного пространства, а также в разработке методических подходов и концептуальных основ формирования новой эффективной региональной агропродовольственной стратегии регионов на примере Ростовской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти концепций, стратегий, программ корректирующего развития агропродовольственного сектора экономики в процессе совершенствования системы его регулирования и управления.
Основные положения диссертации, связанные с анализом современной системы регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами под эгидой ВТО, применимы в преподавании дисциплин «Внешнеторговая политика», «Внешняя торговля», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе алгоритм формирования и концептуальные положения региональной стратегии адаптации агропродовольственной сферы Ростовской области к требованиям ВТО, аналитическое представление последствий вступления России в ВТО для аграрной сферы нашли свое отражение в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при разработке Программы поддержки экспортеров, что подтверждено документально.
Материалы диссертации используются в РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».
Основные положения и этапные результаты исследования были представлены и получили положительные отзывы на международных, региональных и внут-ривузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону.
Материалы диссертационного исследования изложены в восьми печатных работах общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в коллективной монографии, трёх
сборниках тезисов выступлений на конференциях и четырёх научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Система регулирования мировой торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках ВТО как предметная область исследования
Центральное место в системе регулирования мировой продовольственной продукцией, как, в прочем, и всей мировой торговли занимает ВТО, объединяющая 148 государств, доля которых в мировом товарообороте составляет 96 %. Таким образом, правилами ВТО не регулируется лишь 4 % мировой торговли, из которых примерно 1,5 % приходится на Российскую Федерацию.
ВТО является продолжателем Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключённого сразу после Второй мировой войны в целях либерализации мировой торговли через укрепление принципов конкуренции, снижения уровня таможенных пошлин, отмену количественных ограничений экспорта и импорта, ужесточение международных правил в отношении субсидирования, демпинга и защитных мер.
Система ГАТТ просуществовала почти 50 лет и доказала свою действенность в качестве правовой основы международной торговли, которая приобрела более открытый характер и развивается исключительно высокими темпами. Среднегодовые темпы роста экспорта составляли 6 %, а общий объём торговли вырос за 50 лет более чем в 15 раз.
Система развивалась в процессе проведения в рамках ГАТТ серий торговых переговоров. За всю историю существования ГАТТ было проведено 8 раундов (см. Прилож. 1).
На первых раундах в основном обсуждались вопросы сокращения тарифов, но позднее переговоры охватили антидемпинговые и нетарифные меры. За 8 раундов многосторонних переговоров рамках ГАТТ средний уровень таможенных пошлин на промышленные товары в промышленно развитых странах, составлявший в 1948 году 40-45 % снизился к концу XX века примерно до 4 %, т.е. в 10 раз. Последний в истории ГАТТ Уругвайский раунд привёл к созданию ВТО, которая, во-первых, значительно расширила сферу действия ГАТТ, включив в неё и международную торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности; во-вторых, адаптировала механизм ГАТТ к современному этапу развития мировой торговли и, в-третьих, получила юридический статус международной организации - специализированного учреждения системы ООН. ГАТТ же, фактически являясь международной организацией, формально такого статуса не имело.
Главные задачи ВТО - либерализация мировой торговли, обеспечение её справедливости и предсказуемости, содействие экономическому росту и повышению благосостояния людей.
Если российские учёные едины в формулировании главных задач ВТО, то в вопросе о функциях и принципах деятельности ВТО их мнения расходятся.
Так А.А. Пахомов и СВ. Приходько в качестве важнейших функций ВТО называют контроль за применением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговый политики стран-членов; сотрудничество с международными специализированными организациями, а также техническое содействие развивающимся странам по сферам компетенции ВТО [79, С. 2].
И.В. Зенкин выделяет две главные функции ВТО: 1) содействие созданию норм международного торгового права через форум международных торговых переговоров по вопросам международной торговли и толкование международных торговых переговоров; 2) обеспечение соблюдения норм международного торгового права путём функционирования механизма по разрешению международных споров в области международной торговли, а также контроля за реализацией многосторонішх международных договоров системы ВТО посредством механизма обзора торговой политики членов ВТО [37, С. 70].
Исходя из авторской позиции о том, что любая международная экономическая организация выполняет как минимум 3 основных функции - регулирующую, контролирующую и оперативную, нам представляется наиболее убедительной трактовка функций ВТО в редакции А.И. Семеко, который выделяет: во-первых, организационно-регулирующую функцию, состоящую в создании договорно-правой базы многосторонней системы торговли и в организации многосторонних переговоров; во-вторых, арбитражно-консультационную функцию благодаря созданию специального подразделения по рассмотрению и урегулированию споров; в-третьих, контрольно-наблюдательную функцию мониторинга национальной торговой политики стран-членов и выполнения ими обязательств по соглашениям и договоренностям, а также использования предусмотренных мер для обеспечения соблюдения правил регулирования внешней торговли членами ВТО; в-четвёртых, функцию помощи странам-членам в информационно-исследовательской области и учебно-методической работе, а также оказание технического содействия; в-пятых, функцию сотрудничества с другими международными экономическими правительственными и неправительственными организациями [100, С. 22-25].
Не совпадают взгляды российских учёных на трактовку принципов деятельности ВТО, хотя все подчёркивают, что базисные принципы, унаследованные ВТО от ГАТТ, являются фундаментом всех соглашений и договоренностей, определяют основные правила общения стран в рамках многосторонней системы торговли.
Международный опыт трансформации мер внутренней поддержки и внешней защиты сельскохозяйственного рынка к требованиям ВТО
Продолжающийся переговорный процесс по вступлению России в ВТО требует анализа методов и инструментов либерализации и протекционизма в области сельского хозяйства, которые используют, как «старые» члены ВТО, так и «новые», вступившие в эту организацию после Уругвайского раунда.
Анализ реализации положений ССХ показывает, во-первых, что мировое сообщество существенно не продвинулось по пути достижения его целей. На конец 2000 года связанными тарифами были охвачены почти все 100 % продуктовых линий сельскохозяйственной продукции по сравнению с 35 % до завершения Уругвайского раунда. Хотя расчёт среднемирового уровня тарифов на сельскохозяйственную продукцию затруднён из-за сложности тарифных систем различных стран, по некоторым оценкам, он составляет не менее 62 % [158, Р. 19-20].
Сельское хозяйство во всех странах, особенно в ЕС, США и Японии, характеризуется высокой степенью государственной защиты (см. табл. 1.3).
В качестве второй особенности реализации положений ССХ, по мнению автора, следует назвать тот факт, что промышленно развитые страны (ПРС), являясь главными разработчиками новой торговой политики в области сельского хозяйства одновременно являются и её главными нарушителями, о чём свидетельствуют многообразные формы поддержки производителей и экспортёров сельскохозяйственной продукции, используемые в ЕС и США.
В Европейском союзе - крупнейшем мировом экспортёре и импортёре сельскохозяйственной продукции (60 млрд. долл. или 6,2 % всего экспорта ЕС и 63 млрд. долл. или 5,7 % всего импорта ЕС в 2000 году) использование тарифного механизма защиты сельскохозяйственных производителей от иностранной конкуренции предусматривает введение пошлин на импорт товаров в случае, если внутренние цены на них превышают цены мирового рынка. По оценкам, средняя ставка тарифов на сельскохозяйственную продукцию в 2002 году составила 16,1%, при том, что она не учитывает особого режима импорта квотируемых товаров, предусматривающего беспошлинный импорт либо ввоз по сниженным тарифам в рамках установленных объемов. Согласно общему правилу тарифы на сельскохозяйственную продукцию, не производимую в странах ЕС, существенно ниже, чем на продукцию, цены на которую регулируются в рамках единой сельскохозяйственной политики.
Остаются высокими и объёмы субсидирования экспорта. В рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС поддерживает единые цены для производителей и регулирует механизмы субсидирования производства по 18 категориям товаров. При этом имеют место как прямые субсидии в зависимости от состояния факторов производства (зерновые и говядина), так и субсидирование в зависимости от объёмов производства (оливковое масло, табак, хлопок, столовое вино и др.), а также в зависимости от производственных квот (молочная продукция, сахар).
В 2002 году объёмы субсидирования сельского хозяйства достигли 40,4 млрд. евро, составив 43,9 % бюджета ЕС [100, С. 103].
Важной составляющей европейской внешнеторговой политики является компенсация экспортёрам разницы между внутренними ценами товаров и ценами мирового рынка, при том, что объёмы субсидируемого экспорта ограничиваются ССХ. В 1999-2000 торговом году Европейской Комиссией было выделено 5,6 млрд. евро на субсидирование экспорта, преимущественно молока и молочных продуктов (30 %), сахара (25 %), зерновых культур (15 %) и говядины (12 %).
По оценкам ОЭСР, общий объём финансовой помощи, выделяемой странами-членами ЕС, сельхозпроизводителям составил в 2000 году 90,2 млрд. долл. по сравнению с 59,9 млрд. долл. в Японии и 48,9 млрд. долл. в США.
Прием в ЕС-10 новых стран, в экономике большинства из которых сельскохозяйственный сектор играет чрезвычайно важную роль, вызывает серьезные опасения у многих нынешних членов союза в связи с тем, что предложение новым членам ЕС тех же субсидий, какие получают его существующие члены, будет означать огромное увеличение расходов союза.
На встрече лидеров ЕС в Брюсселе 24-25 октября 2002 года было достигнуто соглашение, в соответствии с которым после вступления в ЕС-10 стран сразу начнут получать прямые сельскохозяйственные субсидии в размере 25 % от того, что получили члены ЕС-15; в 2007 году доля будет повышена до 40 % и затем будет повышаться еще на 10 % каждый год. Однако некоторые новые члены союза, включая Венгрию и Польшу, считают, что предлагаемых субсидий недостаточно, и хотят достичь паритета с существующими членами в 2006 году.
Эффективность действующей системы поддержки сельскохозяйственных производителей в ЕС в настоящий момент подвергается сомнению как среди самих европейских стран, так и среди большинства других стран-членов ВТО.
Как и многие другие страны, государства ЕС используют разнообразные методы нетарифных ограничений, которые некоторые авторы называют «новым протекционизмом». К их числу, прежде всего, относятся методы административного регулирования: нормы, стандарты и предписания о безопасности; процедуры тестирования и сертификации; требования к маркировке и упаковке продукции, а также к этикеткам и ярлыкам; взимание административных сборов; длительные процедуры выдачи разрешений и осуществления таможенных формальностей; предписания о соблюдении установленной формы документов.
Анализ тенденций развития производственного и внешнеэкономического потенциала агропродовольственного сектора РФ
Вступление России в ВТО, как это было уже показано выше, предполагает изменение механизма государственного воздействия, как на внутриэкономическое развитие национальной экономики, так и на внешнеэкономическую сферу. В результате адаптация норм этой международной организации в национальном законодательстве требует учета как производственного потенциала агропродовольственного сектора страны, так и его внешнеэкономического потенциала, в комплексе представляющих собой совокупность ресурсов местного и иностранного происхождения, задействованных в процессе расширенного воспроизводства агро-продовольственной продукции. Оценка производственного и внешнеэкономического потенциала российского АПК предполагает исследование: состояния производства важнейших видов пищевой продукции и его материально-технической базы; экспортных возможностей сектора: объемы, динамика, ассортимент и прибыльность экспортных операций с аграрной и продовольственной продукцией; импортной зависимости внутреннего рынка от поставок сельскохозяйственной и продовольственной продукции; инвестиционной привлекательности отраслей агропродовольственного комплекса для национальных (межотраслевой перелив капитала) и иностранных инвесторов.
Аграрный сектор РФ, несмотря на общероссийский кризис, играет значительную роль в национальной экономике, более высокую, чем, например, в США (см. табл. 2.1). Он обеспечивает потребности внутреннего рынка в сельскохозяйственной и продовольственной продукции на 60 % (что ниже показателей США), сосредотачивает 25 % накопленных основных фондов страны и выступает смежной отраслью для более чем 30 % других отраслей национльной экономики.
Одновременно кризисные тенденции развития российской экономики наиболее глубоко затронули именно аграрную сферу. По данным Госкомстата в России насчитывается 27600 сельскохозяйственных предприятий со среднегодовой численностью 4,7 млн. человек. Количество работающих на сельскохозяйственных предприятиях страны снизилось по сравнению с 1990 г. на 3,6 млн. человек, площадь сельскохозяйственных угодий за тот же период снизилась с 202,4 млн. до 149,7 млн. га, число убыточных предприятий составляет 14,1 тыс., или 51 % от общего числа.
Посевная площадь снизилась до 69,1 млн. га, что составляет 61 % от уровня 1990 г., поголовье крупного рогатого скота составляет в настоящее время всего 16,4 млн. голов, или 36 % от поголовья 1990 г. В среднем на одно сельскохозяйственное предприятие приходится около 170 работников (322 в 1990 г.); 2,5 тыс. га посевной площади (4,3 тыс. га в 1990 г.) и 574 головы крупного рогатого скота (против 1756 в 1990 г.).
Производство сельскохозяйственных продуктов значительно сократилось: зерна - до 49 % от уровня 1990 г., сахарной свеклы - 40 %, а картофеля - до 18 %. В целом, индекс физического объема продукции сельского хозяйства до сих пор ниже, чем в 1990 г.: в 2005 г. объем валовой продукции агропромышленного сектора составил 69,6% к уровню 1990 г. [172]. страны продовольствием, хотя и наблюдается значительная дифференциация по уровням самообеспечения отдельными видами продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Так, уровень самообеспечения страны в 2004 г. по зерну составил 120,8 % к объему потребления, картофелю - 101,6 %, яйцу 98,4 %, овощам и бахчевым культурам 93,4 %. Менее благополучна ситуация по мясу и мясопродуктам (65 %), молоку и молочным продуктам (88,9 %). [119, С, 128].
В 2002 году по сравнению с 2001 годом производство продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке увеличилось на 1,7 % (в 2001 году по сравнению с 2000 годом - на 7,5 %). В 2003 году ситуация с обеспечением внутреннего рынка страны сельскохозяйственным сырьем и продовольствием за счет собственного производства ухудшилась, что было связано с сокращением урожайности зерновых и переориентацией на экспорт вследствие высоких мировых цен. однако уже в 2004-2005 гг. ситуация нормализовалась. Объем рынка сельхозпродукции в России оценивается приблизительно в 15 млрд. долл. Доля АПК в общем объеме инвестиций не превышает 2,7 %.
По данным Росземкадастра, рентабельность продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями и рассчитанной как отношение прибыли к себестоимости, составляет по зерну - 65 % (158 % в 1990 году), по молоку -13 % (56 % в 1990 году) при минимальной норме не менее 20 %, по мясу крупного рогатого скота- 33 % (22 % в 1990 году). В целом, рентабельность сельхозпредприятий в 2004 году с учетом бюджетных субсидий составила 10,4%.
Значительно снизилось потребление электроэнергии на сельскохозяйственных предприятиях - с 67,3 кВт/ч в 1990 году до 30,2 кВт/ч в 2004 году, энергетические мощности сельскохозяйственных предприятий сократились с 419,7 млн. л.с. в 1990 году до 240 млн. в 2004 году.
Конкурентное положение агропродовольственного сектора Ростовской области во внутринациональном и внешнем агропродовольст-венном пространстве
Проведенные в предыдущих параграфах исследования позиций России в рамках вступления в ВТО свидетельствуют, что данная организация уделяет значительное внимание национально - отраслевым аспектам международной торговли, выдвигая требования относительно перехода страны-претендента к либеральной модели торговой политики с учетом отраслевого фактора, что получает отражение в различных соглашениях ГАТТ/ВТО. Однако трансформационные процессы на российском экономическом пространстве с учетом его географической обширности, особенностей геополитического положения актуализируют дополнение национально - отраслевого принципа позиционирования страны на мировой арене как равноправного конкурентоспособного партнера принципом реального федерализма. Последний, по мнению автора, предполагает учёт: административно-территориального деления страны как в политическом, так и в географическом и социально - экономическом разрезах, что подразумевает восприятие региона как субъекта РФ; особого места и статуса региона в общероссийском экономическом пространстве, применительно к Ростовской области связанные, во-первых, с её приграничным статусом и, во-вторых, с ярко выраженной её агропромышленной специализацией (АПР-АВР); типа проводимой политики во внутреннем и внешнем экономическом пространстве в рамках разделения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами РФ. Ориентируясь на указанные принципы, проведем оценку последствий вступления РФ в ВТО для агропродовольственного сектора региона, избрав в качеств пилотного Ростовскую область. При этом будем исходить из приоритета выработки стратегии его адаптации к требованиям ВТО с учетом общенациональных интересов и региональной отраслевой специфики, а также необходимости алгоритмизации действий региональных властей по стратегическому планированию и непосредственной реализации выработанных мер в рамках региональной агропродовольственной политики. В результате авторскую схему формирования общей стратегии адаптации агропродовольственной сферы региона к требованиям ВТО можно представить на рисунке 3.1. Таким образом, целевые установки построения адаптационного контура регионального агропродовольственного сектора к нормам ВТО заданы на общенациональном уровне и могут дифференцироваться исходя из существующей ситуации, вследствие чего реализацию выделенных на рисунке 3.1. шагов начнем со второго блока - анализа ситуации в агропродовольственном секторе Ростовской области. Ростовская область расположена на юго-западе РФ, входит в Северо-Кавказский экономический район и включена в Южный федеральный округ. На ее территории площадью 100,8 тыс. км (0,6 % территории РФ), могли бы разместиться такие государства, как Бельгия, Голландия, Дания вместе взятые. Область занимает выгодное географическое положение, являясь приграничным регионом и связывая центр России с Северным Кавказом и Закавказьем, а через морские пути - со странами средиземноморского бассейна. Главным богатством Ростовской области являются почвенные ресурсы в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями, что обеспечивает области положение одного из крупнейших в России производителей сельскохозяйственной продукции. Область занимает в сельском хозяйстве России первое место по производству семян подсолнечника, четвертое - по производству мяса, пятое -овощей, шестое - зерновых. Население области составляет 4,4 млн. человек, что отличает ее как регион с высокими трудовым потенциалом и емкостью внутреннего регионального рынка. Тем не менее, доходы населения на 27 % ниже прожиточного минимума в среднем по стране. Ростовская область - крупнейший центр образования, занимающий по количеству ВУЗов третье место в России, что характеризует ее как регион с развитой наукой и высококвалифицированной рабочей силой. Регион также отличается развитой транспортной инфраструктурой; область пересекает 6 магистральных железнодорожных линий, 7 автомобильных дорог федерального значения. На ее территории области находятся крупные морские порты - Азовский и Таганрогский, обеспечивающие выход к Азовскому, Черно- му, Средиземному морям. На территории области протекает одна из крупнейших судоходных рек Европы - Дон, протяженностью 2 тыс. км, посредством которой обеспечивается выход к Каспийскому морю. В результате Ростовская область оказывается связанной с 16 государствами. Как следствие, по уровню развития транспортной системы Ростовская область занимает одно из ведущих мести в России, осуществляя 9/10 пассажироперевозок и 4/5 грузопотоков Северо-Кавказского экономического района.