Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Матюшок Владимир Михайлович

Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации
<
Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации
>



Матюшок Владимир Михайлович. Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 369 c. РГБ ОД, 71:04-8/84-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация как важнейшая тепденция в развитии мировой экономики 19

1. Характеристика глобализации как процесса формирования современной системы развития мирового хозяйства 19

2. Информатизация как предпосылка глобализации и стратегическое направление развития мировой экономики 46

3. Глобализация и устойчивое развитие 66

Глава 2. Объективная необходимость и потенциальная возможность стратегического управления процессами экономического развития России в условиях глобализации 83

1. Сущность стратегического управления процессами развития в условиях глобализации 83

2. Особенности и ограничения экономического роста в современной России 107

3. Целевой вектор стратегии экономического развития России 126

4. Концепция эндогенного развития как теоретическая основа экономической стратегии России 135

Глава 3. Экономическая политика стимулирования экономического роста, проведения институциональных и технологических изменении в России в условиях глобализации 151

1. Институциональные проблемы обеспечения долго срочного экономического развития России 151

1.1 Система ценностей и установок человека как фактор экономического развития

1.2 Трансформация правовых институтов в переходной экономике России и их роль в создании благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата 173

2. Роль государства в стимулировании совокупного спроса как важнейшего фактора оживления экономики 187

3. Ориентиры промышленной политики и инновационной модели модернизации отечественного производства, 206

Глава 4. Проблемы самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах 219

1. Объективная необходимость и препятствия интеграции России в мировое экономическое пространство 219

2. Повышение конкурентоспособности экономики как общенациональная задача 234

3. Особенности формирования конкурентных преимуществ российских предприятий в глобальной экономике 247

4. Региональная интеграция как стратегия в международной конкуренции 264

Глава 5. Перспективы долгосрочного экономического развития России в условиях глобализации 271

1. Инвестиции в человеческий капитал как важнейший фактор долгосрочного экономического развития России 271

2. Характеристика макроэкономических моделей и сценариев экономического развития России 279

3. Теоретическая модель эндогенного экономического роста, принципы и рекомендации по формированию стратегии эндогенного экономического развития России 301

Заключение 318

Слисок использованной литературы 323

Приложения 343

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Накануне третьего тысячелетия в мировой экономике интенсифицировались процессы глобализации, ведущие в условиях либерализации мировых рынков к дальнейшей эксплуатации природных и людских ресурсов развитыми странами и, прежде всего, США, упрочнению власти ТНК и дальнейшему обнищанию подавляющей части населения мира. В этот период в развитых странах индустриальное общество достигает апогея и создается необходимая информационно-производственная база для перехода к постиндустриальному, информационному обществу. Материальные предпосылки этого общества формируются в результате пятой и шестой информационно-технологических революций (ИТР), отличительной особенностью которых являются наукоемкие технологии, всеобщая компьютеризация, использование новых энергетических ресурсов, искусственных материалов, опутывающих весь мир систем телекоммуникаций, которые становятся глобальными (пятая ИТР), появление глобальных информационных сетей и формирование мирового виртуального пространства (шестая ИТР)-Главным ресурсом этого общества являются знания, то есть информация, усвоенная человеком и не существующая вне его сознания, главной особенностью — формирование новой хозяйственной системы — экономики знаний, эффективность которой определяется в основном степенью развития человека, основной парадигмой становится человеко-машинное общество, а основной характеристикой - скорость. Переход к информаци-

онному обществу обеспечивает развитым странам невиданный технологический отрыв, который в полной мере реализуется ими в процессе приватизированной ими глобализации, которая осуществляется в их геополитических и экономических интересах.

В этих условиях модернизационная погоня за технологическими лидерами как никогда становится сложной, К тому же она усугубляется ослаблением, а порой и кризисом в условиях глобализации традиционных институтов и, прежде всего, институтов национальных государств, которые на фоне могущества ТНК и массированного перекачивания ресурсов нередко перестают быть центрами выработки стратегических решений и развития технологий. Своеобразным выходом из ситуации является региональная интеграция, которая, с одной стороны, выступает как форма защиты от разрушительных последствий глобализации, а, с другой стороны, как процесс ее структурирования. Однако это не отменяет роли национальных государств в выработке стратегических решений. Более того, анализ мирового опыта показывает, что успеха в экономическом развитии достигают лишь те страны, экономические стратегии которых учитывают общемировые тенденции развития, сочетая их с национальными особенностями, традициями и менталитетом.

Российские реформы начались без должного осознания общемировых тенденций развития. Россия, с начала реформ открыв свою экономику, в полной мере испытала на себе трансформационные воздействия глобализации и ортодоксальной либерализации. Это и бегство капитала, утечка мозгов, рост внешней задолженности, спекулятивные портфельные инвестиции, демпинговые процедуры, удушение национальной промышленности и деиндустриализация, экспортно-сырьевая специализация экономики, долларизация и, как результат, резкая потеря страной экономического и политического веса в мировом сообществе, обнищание подавляющего большинства населения, нарастание социальных проблем.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов внутренние факторы, которые не в меньшей степени способствовали возникновению российского кризиса 90-х годов. Хотя в экономике преобладали третий и четвертый технологические уклады, а в обществе отсутствовали необходимые институты развития, всем казалось, что в ходе реформ мы быстро примкнем к центру мирового хозяйства. Однако с их началом застойные явления не только не были преодолены, но регрессионный тренд в экономике, образовавшийся в 70-е - 80-е годы и усилившийся за годы горбачевской перестройки и разрыва единого экономического пространства в результате развала страны, в ходе гайдаровской «шоковой терапии» и последующей удушающей макроэкономической политики, принял устойчивый характер. Закономерным итогом и кульминацией таких реформ явилось 17 августа 1998 года, когда потенциально богатейшая страна мира заявила о своей несостоятельности платить по внутренним и внешним долгам. До полного банкротства осталось каких-нибудь полшага. Обозначились тревожные тенденции по скатыванию экономики страны к периферии мирового хозяйства, к разряду стран экспортно-сырьевой специализации.

Сложное взаимодействие внутренних и внешних факторов обусловило тот неожиданный социально-экономический результат, который российское общество и народ получили в 90-е годы. Отсутствие общепризнанной стратегии долгосрочного экономического развития России в условиях быстропротекаюших процессов глобализации крайне негативно повлияло и влияет на характер и ход экономических преобразований. Наличие общепризнанной стратегии подчеркивало бы определенность н предсказуемость государственной политики, формировало бы у экономических агентов и инвесторов рациональные ожидания, которые, как показал лауреат Нобелевской премии по экономике Р. Лукас, столь же важны для экономики, как и сама экономическая политика, способствовало бы возникновению в обществе консолидирующих сил и обстановки доверия к политике правительства. Однако необходимость разработки долгосроч-

ной стратегии экономического развития Российской Федерации официально была признана лишь в конце 90-х годов в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию,

Необходимость долгосрочной стратегии развития, обеспечивающей высокие темпы экономического роста, обусловливается сложившейся парадигмой развития мирового хозяйства. В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов в экономическом развитии. Понимание ноных реалий нашло свое отражение во взглядах многих ученых и политических деятелей. «Экономическая глобализация, - как заявил бывший китайский лидер Цзян Цэмин» - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать н в которой каждый должен участвовать- Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ» , Однако в России четкого представления о возможности превращения глобализации в «мотор внутренних реформ» и минимизации ее негативных последствий не сформировалось. Наоборот, российское общество обеспокоено тем, что глобальная экономика сворачивает эндогенное материальное производство, разрушая производительные силы страны и обостряя социальные проблемы.

Разработанные стратегии экономического развития России не стали общепризнанными, важнейшие проблемы формирования стратегии не получили должного теоретического обоснования и их исследование является актуальной задачей экономической науки. Проблематика формирования стратегии долгосрочного экономического развития страны достаточно широкая, однако наиболее актуальным является анализ и исследование четырех взаимосвязанных проблем и связанных с ними протекающих в условиях глобализации процессов: 1) выявление важнейших общемировых тенденций развития; 2) обоснование объективной необходимо-

1 Ocris Nikolas, Les enjeux de Г adhesion а ГОМС. // Paris, Problemes conomiques> nd 2.746, 30 Janvier 2002, - P. 5,

сти и потенциальной возможности стратегического управления процессами экономического развития России в условиях глобализации; 3) раскрытие содержания экономической политики стимулирования экономического роста, проведения институциональных и технологических изменений в России в условиях глобализации; 4) определение интеграционного русла России в мировой экономике и обоснование путей выхода ее экономики на траекторию долгосрочного эндогенного развития.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации посвящены работы видных российских ученых (Абалкин Л., Глазьев С, Гранберг А., Ивантер В., Илларионов А., Львов Д., Кочетов Э., Федоренко Н., Шохин А., Ясин Е. и многие другие). Данные проблемы волнуют крупнейших государственных деятелей страны. Наиболее отчетливо необходимость новых стратегических разработок и исследований, с нашей точки зрения, выразил В. Сенчагов. В этой связи он писал: «России нужно новое качество стратегического управления и планирования как на макро-, так и на корпоративном уровне. Именно в этом — главный вызов России со стороны набирающего темпы процесса глобализации. Перед Россией стоит задача создать современные финансово-банковскую систему, институты рыночного хозяйства, механизмы корпоративного управления, чтобы обеспечить благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынке» .

Проблемам глобализации как важнейшей тенденции в развитии мировой экономики, а также проблемам формирования информационного общества, выявлению общемировых тенденций и моделей развития посвящены работы Абалкина Л.И, Азроянца Э.А., Белла Д., Гейтса Б., Гуса-кова НЛ., Делягина М., Долгова СИ., Дракера ПФ., Зотовой Н.А., Ино-

2 Сенчагов В. Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопасности России. И «Вопросы экономики». -2001.- №8- - С. 70.

земцева В,, Кочетова ЭХ., Кастельса М, Львова Д.С., Маевского В,, Махлупа Ф*, Мироненко Н.СМ Моисеева Н.Н., Мясниковой Л.А., Некле-сы А.И., Нонжона А., Панарина А.С., Паринова С. И., Фрида М.И., Федя-киной Л.Н., Сорокина Д., Шишкова Ю.В., Сороса Дж., Тоффлера О., Хантингтона С, Ходжсона Дж., Фонтеллы Э. и других исследователей.

При обосновании объективной необходимости и потенциальной возможности стратегического управления процессами экономического развития России в условиях глобализации, экономической политики стимулирования экономического роста, ориентиров промышленной политики и инновационной модели модернизации отечественного производства использовались работы Агаповой Т.А,, Багриновского К.А., Белоусова А.Р., Вьюгина О., Гайгера Линвуда Т., Глазьева С, Григорьева Л., Двор-ковича А.? Ивантера В.В., Илларионова А., Клейнсра Г.Б.? Куликова В., May В., Масленникова B.IL, Нарзыкулова В.А., Селезнева А.З., Сереги-ной С.Ф., Станиса В.Ф.> Трофимова Г., Узякова М.ІГ, Федоренко Н.П., Шаталова С., Шилина ИХ., Чередниченко Л.Г., Эльянова А,, Ясина Е- и других исследователей.

Значительная часть работы посвящена проблеме формирования эффективной институциональной среды как важнейшего условия долгосрочного экономического развития. Большое значение для обоснования важнейших положений диссертации имели работы представителей не-оипституциональной теории Коуза Р., Норта Д., Уильямсопа О., ХаЙека Ф.А., Вольчика ВЗ., Капелюшникова Р., Нуреева Рм Олейника А.Н., Ра-дасва В., Шаститко А. и других отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемы самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах» а также проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики нашли отражение в работах Бродмана X, Гусакова Н,П.? Година Ю.Ф., Делягина М., Зотовой I-L.A., Кочетова ЭХ-, Куренкова Ю., Попова В., Макаревича Л,, Полякова В.В-,

Сенчагова В., Фаминского И. и других. В данной части работы методологически очень полезными оказались работы Майкла Портера,

При исследовании поиска путей выхода российской экономики на троекторию долгосрочного эндогенного развития, моделей роста и перспектив развития российской экономики методологически очень полезными оказались работы Ромера Д., Лукаса Р., Барро Р., Стиглица Дж., Шуберта, К. Гроссмана Ж. М. и Хелпмэна Э.? а также работы и модели Еелоусова А.Р,, Дворковича А., Ивантера В. В., Макарова В JL, Айвазяна С.А., Борисовой СВ., Лакалина Э.А., Меньшикова СМ., Узякова М,И. и ряда других исследователей.

Теоретической и методологической основами исследований являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических н валютно-финансовых отношений, раскрывающие закономерности развитая рыночной экономики. В качестве основы для разработки темы послужили фундаментальные труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, В. Парето, К. Маркса, Дж. Кейнса, И. Шумпетера, Р. Солоу, Д. Ромера, Р Лукаса, Р. Барро, Дж. Стиглица, М. Портера, Р. Ко-уза, Д. Норта 7 О. Уильямсона, Ф. Хайека, Т. Шульца, Э. Сото, Р. Беллмана и других ученых.

В диссертации использован диалектический метод научного познания, методы исторического, логического и сравнительного экономического анализа, системного подхода, экономико-математического модели^ рования и статистического анализа. Методологически разработка Стратегии долгосрочного экономического развития страны - крайне сложная задача, под силу лишь сообществу ученых и практиков, представителям различных отраслей знаний и деятельности. Особенность предлагаемой работы состоит в том, что в ней анализ экономических реалий и обоснование методологических аспектов стратегии экономического развития России не замыкается на внутренних факторах, а включает в себя слож-

ную панораму мирохозяйственных процессов, на фоне которых развиваются экономические события в нашей стране. Причем эта события анализируются не только с точки зрения экономических законов неоклассической теории, не только с точки зрения количественных и качественных взаимосвязей и закономерностей, но и с учетом положений неоинституциональной и эволюционной теорий, а также предлагаемой нами концепции эндогенного экономического развития России.

Целью исследования является обоснование на базе анализа внешних и внутренних социально-экономических тенденций объективной необходимости и потенциальной возможности стратегического управления процессами экономического развития России в условиях глобализации на основе концепции эндогенного экономического развития, теоретико-методологическая разработка проблем и принципов формирования стратегии долгосрочного экономического развития России в условиях глобализации.

Исследование с учетом поставленной цели осуществляется по следующим направлениям:

1. Анализ сущности глобализации как важнейшей тенденции в развитии мировой экономики и как процесса формирования современной системы мирового хозяйства; раскрытие роли информатизации как предпосылки глобализации и условия обеспечения развитым странам технологического отрыва; оценка роли экзогенных факторов в экономическом развитии, разрушении национальных институтов и эндогенных производств; разработка понятийного аппарата для исследования темы.

2- Обоснование объективной необходимости и потенциальной возможности стратегического управления процессами экономического развития России в условиях глобализации па основе концепции эндогенного экономического развития, как наиболее оптимальном пути использования и развития имеющегося ресурсного потенциала на базе мнними-

зации негативных последствий глобализации и открываемых ею новых возможностей.

  1. Анализ особенностей и ограничений экономического роста в современной России, включая институциональные* оценка на этой основе экономической политики правительства и обоснование целевого вектора стратегии экономического развития России»

  2. Исследование проблемы самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах, проблем и путей формирования конкурентных преимуществ российских предприятий Б глобальной экономике и повышения конкурентоспособности национальной экономики, без чего нельзя рассчитывать на полноценную интеграцию России в мировое экономическое пространство.

  3. Характеристика макроэкономических моделей роста и сценариев экономического развития России, построение теоретической модели эндогенного экономического роста России, обоснование принципов и разработка конкретных рекомендаций по формированию стратегии эндогенного экономического развития России в условиях глобализации.

Объектом исследования диссертации является экономика России как часть мировой экономики, взаимодействие российской экономики с мировым хозяйством.

Предметом исследования данной работы являются методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы.

Научная_новизна работы определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1. С позиций системного анализа сформулировано определение глобализации как процесса формирования целостной системы мирового

хозяйства на базе транснационального разделения труда, характеризующегося усилением глобальной конкуренции и неравномерностью экономического развития при сохранении у развитых стран монополии на финансовые и технологические ресурсы.

  1. Раскрыта взаимосвязь информатизации и глобализации и их воздействие на процессы перехода к информационному обществу, главным ресурсом которого являются знания, главной особенностью - формирование новой хозяйственной системы - экономики знаний, основной парадигмой - человеко-машинное общество, а основными характеристиками — скорость и невиданный технологический отрыв, который в полной мере реализуется лидерами технологического прогресса в процессе приватизированной ими глобализации, которая осуществляется б их геополитических и экономических интересах.

  2. Обоснована объективная необходимость и потенциальная возможность стратегического управления процессами экономического развития России в условиях глобализаций на основе концепции эндогенного экономического развития, как наиболее оптимальном пути использования и развития имеющегося ресурсного потенциала на базе минимизации негативных последствий глобализации и открываемых ею новых возможностей.

  3. В качестве теоретической основы экономической стратегии России предложена концепция эндогенного развития. Применительно к России эндогенное экономическое развитие понимается нами как процесс формирования институциональной среды, которая обусловливает такие структурные изменения и экономический рост, при которых прирост продукции в расчете на душу населения в течение длительного времени остается положительной величиной и зависит не столько от экзогенных или демографических факторов, сколько от таких факторов, как запасьт и производительность человеческого и физического капитала, эффективность инноваций, развитие общественного сектора. Суть стратегии эко-

номического развития страны должна состоять в том, чтобы внешние факторы способствовали формированию устойчивых внутренних (эндогенных) факторов развития,

  1. Обоснован целевой вектор стратегии экономического развития России как условие консолидации всех конструктивных сил страны, В качестве основной цели долгосрочного социально-экономического развития России предлагается построение общества «благосостояния для всех», создание условий для всестороннего развития человека. Первая часть целевого вектора - построение общества «благосостояния для всех», нацеливает общество на созидание, на идеологию развития и на отказ от разрушительной борьбы за собственность; вторая часть целевого вектора - создание условий для всестороннего развития человека, подчеркивает первостепенную важность человеческого капитала в экономическом развитии, особенно на стадии перехода к информационному обществу.

  2. Подчеркнута, игнорируемая нынешним правительством, роль информационно-идеологической составляющей в экономическом развитии, системы ценностей и установок человека как важнейшего фактора экономического развития России в условиях глобализации.

  3. На основе анализа особенностей и ограничений экономического роста России и опыта развития наиболее развитых стран обоснована необходимость изменения курса экономической политики правительства, в которой главный приоритет должен отдаваться развитию внутреннего рынка, стимулированию с учетом глобализационных процессов совокупного спроса как важнейшего фактора оживления экономики, ускорению инновационного капиталообразования через политику поощрения сбережений и их трансформацию в инвестиции, кредитную эмиссию, ускоренную амортизацию, налоговые льготы ш инвестиции, лизинг, стимулирование притока иностранных инвестиций.

  4. С учетом отечественного и зарубежного опыта обоснована необходимость выделения в стратегии экономического развития России основных этапов: восстановительного, инвестиционно-инновационного и этапа активного выхода на внешние рынки с наукоемкой продукцией, раскрыты задачи каждого этапа; обоснованы важнейшие ориентиры промышленной политики и инновационной модели модернизации отечественного производства.

  5. Выдвинуто положение о необходимости повышения конкурентоспособности экономики - как общенациональной задачи на базе разработки региональных, отраслевых стратегий и стратегий развития крупных предприятий с их увязкой в общенациональной стратегии развития. Обоснована необходимость разработки российскими предприятиями кон~ курентных и корпоративных стратегий, которые в долгосрочном плане способствовали бы организации процесса наращивания их конкурентных преимуществ по цепочке «издержки - цена - качество - инновации — скорость реагирования на запросы потребителя». При этом российским предприятиям, чтобы выстоять в конкурентной борьбе, необходимо осваивать всю эту цепочку практически одновременно.

  1. Проанализированы российские макроэкономические модели роста и сценарии экономического развития. Раскрыты, закамуфлированные конъюнктурным экономическим ростом, угрозы и тяжелейшие последствия инерционного и экспортно-сырьевого сценариев развития, ведущие к потере физического и человеческого капитала, неэффективности его использования, недостаточности потребительского и инвестиционного спроса, дальнейшему снижению роли государства в экономическом развитии.

  2. На основе концепции эндогенного развития разработана модель эндогенного экономического роста и принципы формирования стратегии эндогенного экономического развития России. Главная особенность формирования стратегии эндогенного экономического развития

России состоит в модернизации и наращивании внутренних факторов производства, переходе от восстановительного к инвестиционно-инновационному этапу развития как магистральному пути эндогенного экономического роста Это не означает отрицание роля внешних факторов экономического роста и необходимости интеграции России в мировое экономическое пространство. Наоборот, их необходимо активно использовать для формирования внутренних производственных факторов, повышения конкурентоспособности национальной экономики и интеграции России в мировое экономическое сообщество на равноправной основе. Только постоянно формируя высококачественные факторы эндогенного экономического роста, можно рассчитывать на достойное место в динамичном МИре.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в возможности применения предложенной концепции для разработки и совершенствования «Стратегии экономического развития России», Предлагаемые методологические подходы позволяют более обоснованно осуществлять выбор долгосрочных приоритетов и разработку стратегии долгосрочного экономического развития и могут быть использованы органами федеральной власти, в первую очередь Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ. В свете предлагаемых методологических подходов институциональные проблемы, проблемы стимулирования совокупного спроса, трансформации сбережений в инвестиции, промышленной политики и инновационной модели модернизации отечественного производства, самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах, повышения конкурентоспособности экономики и другие приобретают взаимосвязанность и взаимозависимость, так как направлены на формирование эндогенных факторов экономического роста. В основе этого роста- человек, самосовершенствование и развитие

которого ведет к росту эндогенных факторов, накапливание которых в свою очередь обусловливает прирост темпов экономического роста.

Предлагаемая концепция и методологические подходы могут быть использованы для преподавания в ВУЗах в курсах «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Макроэкономика», «Макроэкономическое моделирование» и других. В этом плане они уже используются в Российском университете дружбы народов.

Предложенная теоретическая модель эндогенного экономического роста России может быть использована для проведения количественных расчетов и разработки сценарных прогнозов развития российской экономики, как в реальных, так и в образовательных целях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора объемом 43 печатных листа, в т.ч. в двух монографиях, ряде научных статей, тезисов и материалов конференций.

С результатами исследований соискатель выступал на международных и российских научных конференциях, в частности, на Международной научной конференции «Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России» (1995 г.); Международной научной конференции РУДН «Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (1996 г.); Международной научной конференции «Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России» (1997 г,); Всероссийской научно-практической конференции «Экономический кризис в России и пути его преодоления» (1998 г.); Международном конгрессе по новым информационным технологиям «Интернет в образовании, экономике, искусстве» (2000 г.); научно-практической конференции «Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост» (2000 г.); третьей международной конференции «Россия: тенденции и перспективы

развития (2003 г.)»; на теоретических семинарах и обсуждениях на кафедре экономико-математического моделирования РУДН.

Отдельные положения диссертации внедрены автором в учебный процесс при подготовке лекционных курсов в Российском университете дружбы народов по специальности «Мировая экономика» и для студентов направления «Экономика», написании ряда учебных и методических пособий, в т.ч. и с грифом Минобразования РФ.

Характеристика глобализации как процесса формирования современной системы развития мирового хозяйства

К настоящему времени бурные процессы глобализации затронули почти все сферы человеческого бытия: социальную, политическую, культурную, духовную, научно-техническую, экономическую..- Проблемы глобализации настолько актуальны, что им посвящено сотни работ, как отечественных, так н зарубежных исследователей. Ведущих ученых» государственных и политических деятелей беспокоят многочислеппые вопросы, связанные с глобализацией, и, прежде всего, с процессом глобализации в экономической сфере. Среди таких вопросов самый главный вопрос для России состоит в том, как учитывать процессы глобализации при разработке национальной стратегии развития и текущей экономической политики.

В российских ответах на этот непростой вопрос самый разнообразный спектр мнений: от полного игнорирования процесса глобализации, как будто ее не существует, до ее всеобъемлющего признания и призывам послушного следования в ее русле, так как именно в ней видится наилучшая модель развития не только мирового, но и национального хозяйства. На практике противоречивость этих мнений проявляется в ожесточенной борьбе между сторонниками экономического национализма и приверженцами компрадорского подхода. При этом если первые выступают за возврат к политике опоры на собственные силы и закрытой экономике, то вторые из-за своих узкокорыстных интересов всячески способствуют превращению страны в сырьевой придаток развитых стран в результате практически полной открытости внутреннего рынка и отсутствия общепризнанной национальной стратегий экономического развития.

Однако совершенно очевидно, что оба этих радикальных направления не отвечают национальным интересам России, как очевидно и то, что за годы застоя, и особенно за годы реформ, Россия отстала по всем направлениям, ее экономика оказалась вне основной магистрали мирового развития и срочно нуждается в научно обоснованной стратегической доктрине. Необходимым условием для разработки и принятия такой доктрины является полное и адекватное выяснение сущности и тенденций развития не только внутренних, но и внешних закономерностей, среди которых важнейшая роль принадлежит процессам глобализации. Сегодня практически общепризнанно положение о том, что если не учитьшается внешняя ситуация, то все усилия по формированию национальной стратегии развития могут быть опровергнуты всемирными глобальными процессами в экономической, политической, финансовой, социальной, информационной и других сферах.

Сущность процесса глобализации нельзя понять как без анализа современного этапа международного разделения труда и интеграционных процессов в мировой экономики, так и без оценки сложившейся к началу третьего тысячелетия геополитической ситуации в мире.

Любая национальная экономика имеет по одним параметрам характер избыточности, а по другим - недостаточности. Мировая экономика вырастает из национальных экономик, и ее первопричина лежит во всеобщем принципе отношений (связей) любых объектов природы. Данная связь компенсирует различие и приводит к целостности, В процессе взаимодействия компенсируются недостатки н декомпенсируются избытки, что в значительной мере и объясняет естественные корни возникновения внешней торговли, а впоследствии и прямых иностранных инвестиций3.

Мировая экономика еще совсем недавно представляла собой множество рынков, сложившихся как в процессе естественноисториче-ского общественного разделения труда, так и в процессе сложного воздействия эпицентров капитала на периферию мирового хозяйства, С отраслевой точки зрения это рынки различных товаров и услуг, финансов, и в меньшей степени - рабочей силы, С территориальной точки зрения это местные, региональные, национальные и, наконец, мировые рынки.

Становление мировых рынков уходит корнями в глубь веков, однако, что касается современного мирового хозяйства, то его возникновение чаще всего связывается с промышленной революцией в Англии, Именно Англия и ряд стран континентальной Европы образовали первый центр мирового хозяйства, который, начиная с середины XVII века и вплоть до начала первой мировой войны, через вывоз товаров, капиталов и огромные миграции населения оказал колоссальное воздействие на международное разделение труда, трансформацию национальных экономик и их стягивание в мировой рынок. Это эпоха интернационализации мирового хозяйства, в котором национальные экономики были относительно изолированы и связаны между собой посредством мировой торговли.

На этом этапе не только естественные различия между странами (природные, почвенно-климатические, биологические свойства растений и животных), но и международное разделение труда привели к расширению международного обмена. В свою очередь расширение рынка, то есть сферы обмена вело к возрастанию размеров производства и к более глубокой его дифференциации. На эту диалектическую взаимосвязь между разделением труда, обменом деятельностью (масштабами рынка) и размерами производства указывал еще К- Маркс4.

Для периода с начала первой мировой войны и до окончания второй мировой войны в мировой экономике преобладают процессы дезинтеграции, обусловленные как мировыми войнами, так и экономическим кризисом 1929 1933 г.г. Однако с середины сороковых годов началась новая интеграционная волна, в результате которой в исторически сжатые сроки в мировом хозяйстве из стран Северной Америки, Западной Европы и Японии образовался центр, для которого характерен переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Данное общество базируется преимущественно на научно-технических элементах производительных сил, главными среди которых являются знания, технологии, информация. Технологическое преимущество и контроль над мировыми финансами обеспечивают центру господство в мировой экономике через создание транснационального пространства — множества ТНК, финансовых и банковских сетей, окутывающих весь мир.

Сущность стратегического управления процессами развития в условиях глобализации

«Развитие» как Социально-экономическая категория представляет собой сложную синтетическую характеристику движения общества в бесконечном пространственно-временном континууме. Поскольку для движения свойственны такие характеристики как цель, траекторию и скорость, то и «развитие», как характеристика движения, должно содержать в себе и содержат подобные структурные компоненты. В качестве таких структурных компонент в развитии можно выделить направленность, изменения и рост. Этими характеристиками, а также неповторимостью (необратимостью) к закономерностью, развитие отличается от функционирования - простого циклического движения по кругу, которое может быть базисом для развития как движения по спирали, так и в отсутствие последнего для случайного (хаотического) движения, которое может принимать катастрофический характер,

С точки зрения направленности развитие может быть прогрессивным, если движение развертывается по восходящей линии, и регрессивным, если вектор движения является нисходящим. В основе развития лежит диалектический закон перехода количественных изменений в качественные. Если изменения представляют собой качественную характеристику процесса развития, то рост отражает количественную сторону процесса развития.

В отличие от «саморазвития», «развитие» как социально-экономическая категория явление управляемое и по своей природе предполагает возможность регулирования процессами движения общества и социально-экономических систем. Это обуславливает наличие субъектов управления развитием (государство, высший менеджмент фирм и ТНК) и объектов развития (национальная экономика, отрасль, фирма, ТНК, человек), а также наличие специальных средств в методов для такого управления. На макро-уровне к ним относят стратегии экономического развития (долгосрочный аспект экономической политики), индикативное планирование развития национальной экономики (среднесрочный аспект экономической политики) и макроэкономическое регулирование (краткосрочный аспект экономической политики) через адаптированные для целей развития бюджеты, денежно-кредитную, фискальную и внешнеэкономическую политику. С экономическим развитием, как правило, в значительной степени ассоциируется уровень развития того или иного общества вообще.

Под экономическим развитием понимается многомерный сорганизованный процесс, связанный с закономерными направленными внутренними изменениями и ростом данной хозяйственной системы. В качестве изменений выступают сдвиги в институциональной структуре (матрице), технологические и организационно-управленческие инновации, рост образовательных и квалификационных характеристик занятых и некоторые другие. Под экономическим ростом понимаются количествешше характеристики развития экономической системы, прежде всего реальное увеличение ВВП в абсолютном выражении и в расчете надушу населения.

Изменения, как качественная, и рост, как количественная характеристики процесса развития используются экономистами для конструирования формулы «изменения плюс рост» (change plus growth), которая возводится ими в качестве основного принципа «планирования развития» и важнейшего инструмента государственной экономической политики в 50-е - 70-е годы прошлого столетия, направленной на достижение системы стратегических целей путем регулирования объемов и структуры совокупного спроса и совокупного предложения.

В последние два десятилетия прошлого века концепция «планирование развития» дополняется концепцией «стратегического управления процессами развития», в основе которой не столько рыночная экономика и даже не все общество5 сколько развитие конкретного индивида с его сложным внутренним миром и системой не только материальных, но и духовных потребностей, человеческий фактор, качество жизни и труда, понятие устойчивого развития, создание благоприятных условий для эволюционного развития общества, то есть создания такой внутренней и по возможности внешней среды, чтобы общество прогрессировало в перспективе преимущественно на принципах саморазвития и самоорганиза-ции67.

Для экономического развития важное значение имеет оптимальное сочетание сознательно направляемого и спонтанного начала социально-экономической жизни, которое, по-видимому, и является неким идеалом. В рыночных условиях конкуренция, но выражению творца немецкого экономического чуда Л. Эрхарда, обеспечивает естественный отбор экономических агентов с позиций текущей эффективности, который не всегда сообразуются с долгосрочными тенденциями и целями развития. Для увязки и решения текущих и будущих хозяйственных задач необходима долгосрочная стратегия развития68.

Особенно большое значение стратегии долгосрочного экономического развития имеют в условиях «догоняющего развития», концепция которого зародилась в XIX веке и основные постулаты которой связываются с именем немецкого экономиста Ф. Листа. Стремясь обосновать пути преодоления отсталости Германии от Англии, бывшей в ту пору технологическим и экономическим лидером мира, Ф. Лист выступал за развитие немецкой промышленности и развитие свободпой торговли между странами примерно одинакового уровня экономического и технологического развития, за наращивание «интеллектуального» и материального капитала, предлагал импортировать новейшее технологическое оборудование, привлекать иностранные инвестиции и зарубежных специалистов, уделяя особое внимание развитию системы общего и специального образования, НИОКР, повышению квалификации и профессионального уровня рабочей силы69- Задачи догоняющего развития в XIX веке успешно были решены не только Германией, но и Францией, США, в XX веке СССР, Японией, а также НИС - Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Сценарий догоняющего развития успешно реализуют Малайзия, Таиланд, Индонезия, Китай, Вьетнам, Индия, Турция, Бразилия, Мексика и некоторые другие страны.

Институциональные проблемы обеспечения долго срочного экономического развития России

Определение социальных институтов или институциональной среды достаточно сложное и требует специального толкования- Так, например, видный представитель неоинституционализма О. Уильямсон определяет социальные институты как «основные политические, социальные, правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления»133. При этом практически все представители инстнтуционализма подчеркивают особую роль неформальных институтов, культурного наследия и хозяйственной этики (не писаных законов), которые повышают уровень общественной координации рынка. В частности, А. Шаститко определяет институты, как «формальные и неформальные правила, созданные людьми, а также механизмы, обеспечивающие их соблюдение» .

Таким образом, под социальными институтами понимается определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, воплощающих в себе нормы нравственной (этической), правовой, политической и экономической жизни общества Слово «нормы» в определении ключевое. Именно в этом слове скрыта «общественная правда», общественные правила, от «правильности» и от степени соблюдения которых зависит динамика социально-экономического развития, эффективность функционирования экономической системы. Организация общественной жизни предполагает наличие механизмов, обеспечивающих соблюдение норм.

Социальные институты выполняют, как минимум, три важнейших функции. Во-первых, важнейшие институты (институты первого порядка) определяют характер, направление и вектор развития всей системы. Во-вторых, институты, как отмечает Дуглас Норт, уменьшают в обществе уровень неопределенности «путем установления устойчивой (хотя и не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми» . В-третьих, в долгосрочном периоде распределение ресурсов и координация в экономике будут зависеть от институтов, подобно тому, как в краткосрочном периоде экономическая координация определяется текущими ценами.

Поэтому в системе «институциональные изменения - экономический рост» понятие «институциональные изменения» является определяющим, так как от их характера зависят не только темпы экономического роста в долгосрочном периоде, но и содержание экономического развития вообще. Институциональные изменения не выдумываются отдельными личностями, а формируются под воздействием многочисленных факторов и становятся социальными институтами еде-факто» лишь после того, как продемонстрируют свою сравнительную эффективность по сравнению с альтернативными способами координации экономической деятельности, будут приняты большей частью общества и начнут «корениться во всенародном чувстве».

Другими словами, из множества альтернативных способов поведения, которые возможны в рамках четырех «искусств»: искусства поведения в рамках неписаных законов (этика), искусство поведения в рамках оформленных законов (право), искусства управления государством (политика) и искусства хозяйствования (экономика), вырабатываются наиболее эффективные при данных условиях нормы или матрицы поведения индивидов в определенном социуме, которые н представляют собой ни что иное, как институты.

Институты обладают определенной устойчивостью и под воздействием изменения внешних условий могут трансформироваться в неэффективные, направляя развитие экономической системы к кризису и упадку. Однако в долгосрочном плане, как показал Фридрих фон Хайек, институты подвержены конкуренции точно также как другие экономические блага. Б итоге в качестве институтов остаются лишь те ограничения, которые содействуют развитию общества в целом.

Даже беглый взгляд на институциональные изменения в России в 90-е годы показывает, что до «общественной правды», то есть до нормы в нравственной, правовой, политической и экономической сферах жизни общества нам еще далеко. Институциональная матрица трансформировалась в не лучшую сторону и необходимы серьезные общественные усилия для ее реконструкции.

Еще недавно мы были на дне, а вполне возможно, что еще и не на самом дне глубочайшего духовного, социального и экономического кризиса, куда мы терпеливо дали себя завести горе-реформаторам, импортировавшими и насаждавшими в России западные институты эпохи фритрей-дерства. Данные институты па российской почве трансформировались в «бандитский капитализм» (Дж. Сорос), наиболее яркими проявлениями которого стало разграбление государственной собственное, рэкет, рост преступности и теневой экономики, бегство капитала. Через десять лет после начала реформ мы, несмотря на оживление экономики в последние годы, оказались не в развитом и процветающем обществе, а в стране с полуразрушенной экономикой и нищим населением, в стране, пораженной социальными и национальными конфликтами, безработицей, инфляцией, коррупцией, преступностью, наркоманией и другими социально-экономическими язвами. «Стремление построить капитализм при отсутствии институциональных предпосылок, - как совершенно обоснованно отмечает А-Н. Олейник, - может оказаться не менее пагубным, чем желание построить коммунизм в условиях неразвитых материальных и институциональных предпосылок»136.

Объективная необходимость и препятствия интеграции России в мировое экономическое пространство

Участие в мировой торговле и международном разделении труда еще со времен Адама Смита и Давида Рикардо считалось важнейшим источником роста богатства нации. В теории абсолютного преимущества А, Смита принципы разумного поведения предпринимателя переносятся на сферу международной торговли, выгодность которой вытекает из различий в абсолютных издержках производства товаров в разных странах.

Д. Рикардо своей теорией сравнительных преимуществ убедительно продемонстрировал роль международной торговли в наращивании богатства нации. Большие размеры мирового рынка позволяют в лучшей степени использовать эффект масштаба и более оптимально эксплуатировать национальные ресурсы, специализируясь на производстве того товара (или товаров), отношение издержек производства которого по отношению к издержкам производства остальных товаров в данной стране будет ниже, чем аналогичное соотношение в других странах.

Значительно позже уже в прошлом веке шведские экономисты Хекшер и Олин показали, что странам, которые обладают избыточными и, следовательно, более дешевыми ресурсами, выгодно экспортировать продукцию, насыщенную этими ресурсами и от их продажи получать до полнительные преимущества.

К настоящему времени роль экзогенных факторов - международной торговли, прямых иностранных инвестиций и других форм внешнеэкономической деятельности в экономическом развитии усилилась. При этом формирование конкурентных преимуществ, по определению М, Портера, зависит не только от наличия факторов производства определенного количества и качества, но и от условий внутреннего спроса, его количественных и качественных параметров, наличия родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке, стратегии и структуры фирм, характера конкуренции на внутреннем рынке, а так же от политики и действий правительства. Все эти факторы образуют известный ромб М Портера - гибкую развивающуюся систему207.

В эпоху информатизации потребности населения интернационализировались, а международная торговля позволяет наиболее полно их удовлетворять. Более того, с усилением роли научно-технического про-гресса в экономическом развитии, обмен знаниями и возможность доступа к передовым технологиям стали одним из решающих факторов экономического роста

Закрытость экономики Советского Союза, дискриминация его экспорта не позволяли в полной мере использовать выгоды от участия в международном разделении труда. Более того, за эти годы сформировались объективные препятствия интеграции России в мировое экономическое пространство.

Во-первых, мировой рынок сформировался без России и многие потребности развитых стран, которые в иных условиях могли бы удовлетворяться за счет торговли с Россией, были удовлетворены за счет торговли с третьими странами.

Во-вторых, низкая конкурентоспособность многих российских товаров пока не оставляет шансов для выхода с ними не только на мировой, но даже и па внутренний рынок. Кроме того, на конкурентоспособность России влияют не только цены и качество производимой продукции, но и система налогообложения, качество финансовой системы и законодательства, права на собственность, предсказуемость экономической политики, качество государственных институтов управления и степень их воздействия на социально-экономические процессы в стране.

В-третьих, многие российские предприятия не имеют деловых контактов с иностранными партерами. Как игроки на международной арене они чрезвычайно слабы и не располагают продуманными стратегиями выхода на мировые рынки и тактикой конкурентной борьбы на этих рынках.

В-четвертых, Россия единственная из крупных стран не является членом ВТО и вследствие этого подпадает под действие ряда дискриминационных мер.

В-пятых, как видно из таблицы 4.1, Россия крайне зависима от международной торговли. Удельный вес экспорта и импорта в таких крупных экономиках как Япония и США колеблется от 8,2 до 12,5%. В России зависимость от экспорта составляет почти 43%, а от импорта - почти 18%.

В-шестых, сопоставление динамики и структуры отечественной внешней торговли товарами и услугами с данными в целом по мировой торговле, а также с соответствующими показателями отдельных стран, в том числе развивающихся, наглядно показывает, что по своей структуре внешнеторговые потоки России кардинальным образом отличаются от международного экономического обмена.