Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Мировая энергетическая стратегия XXI века: теоретические основы, прогнозы, проблемы, безопасность 24
1.1 Органическая взаимосвязь энергетической, экологической и демографической глобальных проблем 24
1.2 Роль ТЭК России в обеспечении экономической и энергетической безопасности мировой экономики 41
1.3 Энергетическая стратегия России до 2020 г. и её связь с промышленной политикой 55
Глава 2. Анализ современного состояния и проблем развития ключевых отраслей ТЭК России и возрастание их роли при переходе на инновационный путь развития . 62
2.1 Нефтегазовый комплекс России и социально-экономическое развитие регионов 62
2.2 Зарубежный опыт глубокой переработки ресурсов нефти, газа и угля и возможности его использования в Российской Федерации 77
2.3 Атомная энергетика и проблема повышения безопасности АЭС 94
Глава 3. Перспективы развития российского ТЭК в условиях многополюсной глобализации 107
3.1 Новые формы интеграции в нефтегазовом секторе мировой экономики. Создание «газовой ОПЕК» 107
3.2 Китайская энергетическая стратегия и роль ТЭК России в её реализации 115
3.3 Штокмановское газоконденсатное месторождение: международное партнёрство и новые технологии освоения 128
3.4 Актуальная проблема развития альтернативных видов энергетики и энергетическая безопасность. Новые виды транспортно го .топлива 133
Заключение 140
Список использованной литературы 148
Приложения 158
- Органическая взаимосвязь энергетической, экологической и демографической глобальных проблем
- Роль ТЭК России в обеспечении экономической и энергетической безопасности мировой экономики
- Нефтегазовый комплекс России и социально-экономическое развитие регионов
- Новые формы интеграции в нефтегазовом секторе мировой экономики. Создание «газовой ОПЕК»
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что энергетика - это один из основополагающих факторов развития человечества и условие формирования новой качественной структуры экономики. Потребности в энергетических ресурсах постоянно растут, и в будущем намечается даже их некоторый дефицит, так как запасы углеводородов ограничены, а именно они являются сегодня основными энергоносителями. Доступ к дешёвой и чистой энергии — это ключевой момент развития экономики любой страны.
Роль России в глобальном- экономическом и энергетическом пространстве возрастает. Укрепляются её конкурентные позиции как одного из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке. ТЭК становится серьезным- ресурсом внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства, которым необходимо умело пользоваться. Это проявляется в активном участии России в глобальной энергетической дипломатии.
Реальностью стало существенное изменение места и роли российского ТЭК в мировой энергетике. Это происходит по ряду причин. Во-первых, энергетический комплекс России выступает одним из гарантов глобальной стабильности и развития. В связи с этим возрастает значение устойчивости энергообеспечения, с точки зрения длительной перспективы. Во-вторых, кардинально изменяется сама мировая энергосистема. Она приобретает новое качество, вследствие усиления тенденции к региональной и международной интеграции. В-третьих, в системе экономических отношений объективно связанных с формированием взаимных долгосрочных обязательств в области энергетики и использования энергоресурсов, проявляются новые тенденции, адекватные изменению ситуации на мировом рынке энергоносителей.
В течение последних десятилетий ТЭК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив энергетическую независимость России и конкурентоспособность на мировом рынке благодаря использованию современных технологий, мощного научного и производственного потенциала, богатого исторического опыта. В, настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи нефти (2007 г. - 490,7 млн. т)-и газа (2007 г. - 549 млрд. м3). Сегодня Россия занимает одну из ключевых позиций в мировой энергетике. Этому способствуют крупнейшие в мире запасы газа (начало 2008 г. - 48 трлн. м3) и нефти (по разным оценкам от 20,5 до 27,3 млрд. т), соответственно - первое и второе место в мире по экспорту этих ресурсов, развитая транспортная инфраструктура
Сегодня ведущие нефтяные и газовые компании страны не просто вошли в число основных мировых экспортеров углеводородного сырья. Они превратились в ведущих игроков на глобальном энергетическом рышсе. Чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе с такими мировыми лидерами, как "ВР", "Chevron", "Shell" и другими компаниями, нужно постоянно развивать ресурсную базу, внедрять инновационные технологии, осваивать новые рынки сбыта и приобретать новые активы за пределами России. Все эти составляющие уже присутствуют в политике, которую проводят ведущие российские компании. Как отметил на форуме «ТЭК России в XXI веке» С. Нарышкин, вице-премьер правительства России, «...сегодня нефтегазовые компании находятся на подъеме и их роль для национальной экономики трудно переоценить».
В условиях инновационной экономики возрастает роль российского ТЭК в связи с тем, что он остается сферой внедрения самых современных технологий в добычу II глубокую переработку энергетических ресурсов и в производство энергии. Анализу экономических проблем развития ТЭК России в современных условиях, обоснованию направления их решения и подчинено проведенное автором диссертационное исследование.
Объект исследования — российский ТЭК и его развитие в условиях многополюсной глобализации.
Предметом исследования являются новые экономические процессы и тенденции, происходящие в энергетике, как на национальном, так и мировом уровнях.
Целью исследования является разработка методов и вариантов действий по развитию ТЭК России и связанные с ними экономические отношения и пути обеспечения его лидерства на мировом энергетическом рынке в качестве поставщика не только энергетического сырья, по и продуктов его глубокой переработки,
В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:
исследовать взаимосвязь и взаимозависимость таких глобальных проблем современности, как энергетическая, демографическая и экологическая;
раскрыть возрастающую роль топливно-энергетического комплекса России в обеспечении глобальной энергетической безопасности, являющейся важнейшим базовым фактором устойчивого развития мировой экономики;
комплексно изучить современное состояние и экономические и социальные проблемы развития нефтегазового комплекса России;
Материалы V Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», Реал Медиа, 2007. -С.36.
обобщить зарубежный опыт глубокой переработки нефти, газа и угля, обосновать рекомендации по его использованию в России;
с позиций приоритетности в инновационном процессе в рамках ТЭК проанализировать тенденцию возрождения атомной энергетики, проявляющуюся в развитии научно-технического потенциала отрасли, в реализации масштабных планов по сооружению крупных энергетических мощностей в России и за рубежом;
обосновать критерии глобализации в энергетике (развитие новых форм объединения государств и крупных корпораций);
оценить радикальные перемены, происходящие па восточном направлении и обосновать необходимость создания энергетического моста в Китай и в другие страны АТР;
изучить перспективы развития топливно-энергетического комплекса России в области альтернативной энергетики и разработать сценарии возможного развития ТЭК России в долгосрочной перспективе.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы российских и зарубежных ученых и экономистов, занимающихся проблемами глобализации экономических отношений (Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Гвишиани Д.М., Кузык Б.Н.,-Федотов А.П., Чумаков А.Н., Ярёменко Ю.В. и др.).
В процессе работы над диссертацией автором учтены общие методологические положения, содержащиеся в трудах таких учёных, как Базаров-Руднев В.А., Вернадский В.И., Иноземцев Н.Н., Кондратьев Н.Д., Менделеев Д.И., Мечников И.И., Моисеев Н.Н., Сорокин П., Фролов И.Т. и др.
В' процессе работы над диссертацией автором учтены результаты исследований проблем современной энергетики (Арбатов А.А., Брагинский О.Бг, Бушуев В.В., Воропай Н.И., Кононов Ю.Д., Конопляник А.А., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Крюков В.А., Миловидов К.Н., Токарев А.Н., Эдер Л.В. и др.)» а также результаты исследований иивестициошюго процесса в ТЭК (Катасонов В.Ю., Воронин АЛО., Жизнин С.З. и др.)
Расширению научного кругозора автора способствовало ознакомление с работами общетеоретического, макроэкономического и регионального плана по проблемам энергетики, а также специальным вопросам, связанным с глобализацией и безопасностью мировой экономики (Гусакова Н.П., Делягина М.Г., Зотовой Н.А., Шилина И.Г. и др.).
Большую помощь автору при разработке проблем его диссертации оказали коллективные труды, подготовленные специалистами высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России: РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИДВ РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО МИД РФ, ИВ РАН и ряда других.
Информационной базой исследования являются официальные информационно-статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы, доступные в сети Интернет, данные ОАО «Газпром», аналитика ИК «Тройка Диалог», а также положения действующей Энергетической стратегии России на период до 2020 г., отечественные и международные аналитические обзоры, материалы V и VI Всероссийских энергетических форумов «ТЭК России в XXI веке».
В работе были использованы актуальные российские информационно-статистические сборники.
Диссертация выполнена на основе использования научных методов исследования. Аналитический и комплексно-системный подход к изучению объекта исследования позволил объединить множество разнородных явлений и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе применяются традиционные методологические приемы логического, причинно-следственного анализа и синтеза, систематизации данных. В диссертации используются методы графического и экономико-статистического анализа.
Научная новизна диссертацию определяется комплексным анализом современного состояния и проблем развития ТЭК России, на национальном и международном уровне.
Во-первых, в рамках этого подхода, процессы экономической, энергетической, экологической и демографической глобализации рассматриваются в единстве и во взаимосвязи. Традиционный подход предполагает рассмотрение их в отдельности.
Во-вторых, раскрывается возрастающая роль нефтегазовых регионов в решении социальных проблем страны, исследуется значение взаимосвязи межотраслевого и межрегионального балансов, как фактора учёта особенностей регионов (природно-климатических, экономических, транспортных, технических, технологических и др.) в увязке (согласовании) отраслевых и региональных интересов в их гармоничном сочетании.
В-третьих, обоснована необходимость согласования между собой различных аспектов вертикальной и горизонтальной интеграции, связанной с развитием ТЭК. Качественно новым этапом развития ТЭК России будет более глубокая интеграция с развивающимися странами, в частности, с Китаем.
Практическая значимость работы и рекомендации
1. Уже сейчас в России необходимо активно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Развитие ВИЭ в России происходит очень скромными темпами, как по объемам ввода, так и по технологиям преобразования различных видов возобновляемой
энергии. Анализ развития мировой возобновляемой энергетики показывает значительные темпы роста практически по всем направлениям использования ВИЭ: гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная фотоэнергетика, биоэнергетика и др.
Анализ мировой практики показал, что именно отрасли глубокой переработки нефти, газа и угля могут выступать как основа долговременного и устойчивого экономического роста. Развитие данных отраслей требует крупных инвестиций и поддержки государства. Поэтому важнейшим инструментом их развития должно стать государственно-частное партнерство в инновационной сфере. Положительные примеры в этом показывают Республика Татарстан и Самарская область. В работе предложено более широкое распространение этого опыта.
Приоритетным направлением развития ТЭК России должен стать восточный вектор. Этот вывод аргументирован тем, что экономика Китая, Индии и др. стран АТР развивается самыми быстрыми темпами. Особая роль отводится Китаю. Наиболее приемлемым вариантом сотрудничества с этой страной в энергетической сфере является создание совместных предприятий, которые не только могут организовать добычу и транспортировку энергоносителей из России в Китай, но и поставлять их через китайские порты в страны АТР,' которые испытывают дефицит нефти и газа. '
Важнейшей проблемой для России в .современных условиях является отсутствие научно обоснованной системы стратегического управления и планирования социально-экономического развития страны. В России идёт становление данной системы и пока созданы лишь сё некоторые элементы. К ним относятся долгосрочные концепции и прогнозы социально-экономического развития страны и ряд отраслевых стратегий, первой среди которых является энергетическая стратегия России до 2020 г. В связи с этим существенное значение для практики приобретает реальная возможность применения основных положений диссертации российскими органами власти и руководством нефтяных и газовых компаний. Прежде всего, это относится к компаниям, работающим на восточном направлении.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в ВУЗах, а также в системе повышения квалификации работников, связанных с внешнеэкономической деятельностью.
Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1) проанализированы новые тенденции развития ТЭК России в двух аспектах: а) в макроэкономическом, включая глобальный (рост населения планеты, определяющий
общий рост потребления' энергоресурсов; изменение структуры потребляемых энергоносителей; потепление климата планеты и др.); б) в прикладном (возрождение атомной и угольной энергетики; развитие гидроэнергетики и др.);
выявлены и в содержательном плане раскрыты основные тенденции и проблемы эволюции стратегий развития-российского ТЭК в целом и НТК, в частности; Выделены периоды вг процессе эволюции: дореволюционный, советский, включая, военныйг и современный;
аргументировано положение, что значительные роль, и место углеводородов не только не исключают инновационный путь развития^ но напротив, .предполагают его. Для; этогонеобходимы два основных условия: а) включение ресурсов углеводородного сырья в социально-экономические.процессы, и,б) наличие понятной ипрозрачнойхистемы норми правил освоения недр;
4) аргументирована целесообразность, использования' методики- определения:
оптимальных размеров производства, которая* даст возможность кардинально решить
проблемы ТЭК России; Распространение: принципов оптимизации на размещение
предприятий ТЭК позволит максимизировать экономический эффект;
5). выявлено;, что Россия? сохраняет конкурентоспособность на; мировом* рынке-, оборудования-таких? комплектных поставок* для; строительства энергетических объектов; какАЭС;.
6) предложено создание крупной, российской инжиниринговой компании, в ТЭК.
Это предложение базируется на результатах анализа, и в частности, выявления сильной
зависимости от западных инжиниринговых компаний, которые все чаще выигрывают
тендеры на поставку оборудования* российским предприятиям, заручаясь при этом
поддержкой крупных западных-банков."" ~ ~ - -
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета . дружбы народов. По теме диссертации опубликованы 7 статей; включая одну из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура, работы. Диссертация состоит из. введения; 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной- текст, работы- изложен на 147 маш.1 страницах, содержит 21 таблицу и 17 рисунков. Список литературы, включает 198 наименований. В приложении размещено 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности проблемы, научная новизна, практическая значимость работы и её апробация.
Впервой главе «Мировая.энергетическая стратегия XXI века: теоретические основы,, прогнозы, проблемы,, безопасность» показано, как глобальные проблемы современности изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых, и какое место среди них занимает энергетическая, проблема. Последняя рассматривается как основополагающая, проблема номер один на глобальном и национальном уровнях.
Теория данного вопроса формировалась постепенно и под влиянием трудов многих
предшествующих поколений. Сформировалась новая интегральная наука о современном
мире - глобалистика, главной целью которой является гармоничное развитие земной
цивилизации. Начала глобалистики положены в трудах ученых «Римского клуба».2 Во
всех докладах «Римскому клубу» подчёркивалась мысль, что на протяжении XX столетия
главной чертой глобальной ситуации являлось повышение активности человека, которое
привело к повышенному спросу на сырье и энергию, что связано со значительным ростом1
численности-населения^ который-и дальше будет увеличиваться (по пропюзам ученых за
период 2000-2025 гг. с 6,1 млрд. до 7,8' млрд. чел.). В условиях сверхсложной
демографической ситуации, на первый план выходят проблемы обеспечения
энергоресурсами, продовольствием, питьевой водой, обеспечения доступа к высоким
технологиям-в условиях информационной революции, проблемы преодоления деградации
окружающей' среды. Они требуют иных, новых методов решения.- Ввиду важности
взаимодействия этих проблем не имеет смысла браться за каждую в отдельности. Все они
составляют взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс в рамках глобальной
проблематики. " " " " "" ~ ~
Наиболее острыми на сегодня остаются проблемы, связанные с состоянием атмосферы Земли. В результате сжигания только двигательного топлива в атмосферу выбрасывается ежегодно более 7 млрд. т углерода. Прогнозируется к 2030 г. удвоение этой цифры. Вызываемое этим глобальное потепление оказывает негативное влияние на инфраструктуру среды проживания и индустрии. Ущерб, нанесенный глобальным; потеплением, уже ощутим. Он выражается в увеличении площади пустынь в ряде стран и в подъеме уровня моря.
Решение данных проблем учёные видят в разработке энергетической стратегии мира XXI в., которая должна быть научно обоснованной, плановой и управляемой. Россия может сыграть не последнюю роль в разработке подобной стратегии, т.к. она полностью
2 2008 г. - юбилейный год для «Римского клуба», которому исполняется 40 лет.
обеспечена собственными источниками энергии. Это является существенным фактором ее стабильности и независимости от внешнего мира.
На V и VI Всероссийских энергетических форумах «ТЭК России в XXI веке» была подчеркнута особая роль России в глобальном экономическом и энергетическом пространстве. Статус России как крупной энергетической державы и одного из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке складывался постепенно. Сегодня Россия — крупнейший производитель и экспортер углеводородов в мире. Потребление природного газа растет опережающими темпами. По оценкам международной газовой ассоциации «СЙДИГаз», в 2005 г. газопотребление увеличилось как в мире, так и в Европе па 2,1%. Потребление газа в мире достигло 2,8 трлн. м3, а в Европе - 564 млрд. м3.4 В ближайшие десятилетия в экономике и жизнеобеспечении России будет устойчиво возрастать значение газового комплекса восточных регионов. При разумном подходе Россия и страны СНГ могут создать экономическую основу, стержень единой системы газоснабжения и Европы, и Азии, сформировать новые экспортные направления — в США (сжиженный природный газ) (СПГ). Это будет фактором интеграции, экономического развития и мира (см. приложение 1).
Особо следует выделить роль ОАО" «Газпром» в реализации- энергетической стратегии России и обеспечении энергетической безопасности, как производителя, так и потребителя. Доля ОАО «Газпром» в добыче газа в России — 86%. Он контролирует 60% российских запасов газа Удельный вес ОАО «Газпром» в ВВП страны составляет около 7%, а в налоговых поступлениях в федеральный бюджет ещё выше 8-10%. Принципиальное значение имеет изменение соотношения между экспортом газа в натуральном и денежном выражении. Экспорт газа в натуральном выражении со 128,6 млрд. м3 в 2002 г. возросло 150 млрд. м3 в 2004 г.," т.е. в 1,17 раза; в денежном выражении ~ с 12,8 до 27 млрд. долл., т.е. в 2,11 раза.
Актуальной общегосударственной проблемой является формирование новых крупных центров нефтегазодобычи в регионах с достаточно большими прогнозными ресурсами и низкой степенью освоенности. К таким регионам относится не только Восточная' Сибирь, но и перспективные нефтегазоносные провинции Тимано-Печоры, шельфы Каспийского, арктических и дальневосточных морей. Согласно прогнозной оценке, начальные извлекаемые ресурсы углеводородов (УВ) на шельфе России достигают 100 млрд. тут, в том числе 15,5 млрд. т нефти и 84,5 трлн. м3 газа. Это соответствует 20-25% от общего объема мировых ресурсов углеводородов. Основная
3 Материалы V Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», Москва, Кремль 3-6
апреля 2007 г. - М., РеалМедна, 2007. - С.бО.
4 Экономика ТЭК сегодня, №1,2006. - С.58.
часть морских запасов УВ сосредоточена в Баренцевом и Печорском морях (42 %), Карском море, включая заливы и губы - 34 %, Охотском море - 16 % и Каспийском море -7%.5
По самым консервативным оценкам, развитие мировой экономики потребует к 2050 г. увеличение производства энергии более чем вдвое. Его невозможно обеспечить только за счет органического топлива и возобновляемых источников. На мировом рынке растет спрос на ядерные технологии. В этой сфере Россия может взять на себя ряд международных обязательств, связанных с переработкой и обогащением ядерного топлива, строительством и модернизацией энергетических объектов. Она может сыграть ключевую роль в создании нового поколения атомной энергетики, имеющей высокую степень технологической защиты ядерного топлива.
В мировом ТЭБ одно из ведущих мест продолжает занимать уголь. Его удельный вес среди других видов топлива повышается. В России его доля в производстве электроэнергии сейчас составляет 24%, в развивающихся странах — 70%. В Японии 27% электроэнергии вырабатывается с использованием импортного угля. В «Плане развития Кузбасса до 2020 г.» предусматривается процесс замещения газа каменным углем. Интерес к углю возрос в результате использования его для производства синтез-газа, который служит сырьем для производства искусственного синтетического топлива.
В основу Энергетической стратегии России на период до 2020 г. (ЭС-2020) положены инновационные приоритеты. С этой целыр необходимо создать условия для ускоренного технологического обновления российского ТЭК, внедрения передовых научно-техштческих разработок во всех сегментах энергетической отрасли.
Во второй главе «Анализ современного состояния и проблем развития ключевых отраслей ТЭК России и' возрастание их~~роли~~лри -переходе- нат-инновационный путь развития» - осуществлено исследование по трем проблемным направлениям: роль российского ТЭК в решении социальных проблем страны; зарубежный опыт глубокой переработки углеводородов, угля и возможности его использования в России; возрождение атомной энергетики России и проблема повышения безопасности АЭС.
В Советском Союзе был создан уникальный топливно-энергетический комплекс. Большая его часть находилась на территории России. Отметим социальный аспект. В 1990» г. свыше 225 млн. человек из 290 получали газ на бытовые нужды, причем по очень низким ценам. Тарифы на электроэнергию, идущую на бытовые цели, были также ниже, ныне существующих. В 1990-е гг. вследствие ошибок в реформировании энергетических
По материалам Федерального агентства по энергетике.
отраслей, развитие их приняло кризисный характер. Начиная.с 2003 г. добыча нефти и газа стала постепенно расти, и начал расти объем экспорта углеводородов (с 228 млн. т в 2003 г. до 258 в 2007 г.). Приток валюты в страну составил в 2006 г. - 305 млрд. долл. Это вызвало огромный рост золотовалютных резервов, по которым сейчас Россия занимает третье место после Китая и Японии, и позволило создать Стабфонд. В последние годы в связи с резким повышением цен на углеводородное сырье социальное развитие страны все больше зависит от использования этих ресурсов.
Основными нефтегазодобывающими регионами в России являются: Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) -Югра, Республика Татарстан,.Самарская область, Пермский край, Оренбургский край, Республика Коми, остров Сахалин, Ненецкий автономный.округ (НАО), Томская,область и др.
Топливно-энергетический комплекс является оплотом экономики этих регионов. Старейший нефтегазодобывающий регион — о. Сахалин. Многое из того, что строится сегодня на Сахалине, делается в России впервые. Так на месторождении Чайво (проект Сахалин-1) применяется прорывная технология бурения - наклонные скважины длиной более 10 км бурятся с берега.6
Оренбургская область, которая в Приволжском федеральном округе- занимает первое место по > добыче газа, и второе по добыче нефти, в 2008 г. будет полностью газифицирована.7
t і
Республика. Татарстан - лидер по объемам ввода жилья. В 2006 г. 1 место -
Московская область - введено 6433,5 тыс. м ; 2 место у Москвы — 4804,5; 3 место у
Краснодарского края.- 2666,8; 4 место - Санкт-Петербург — 2375,7; 5 место Республика
Татарстан-1778,8.8 " ' - - - - — ---
Главная ресурсная база газовой отрасли сосредоточена в ЯНАО. Предприятия ТЭК играют важную роль в жизни этого региона, т.к. являются градообразующими. Стратегия развития^ округа предполагает создание нефтегазохимических производств, продукция которых ориентирована на мировой рынок.
Перечисленные нефтегазовые регионы, успешно решают свои социальные проблемы в области здравоохранения, образования, развития социальной инфраструктуры, спорта, санаторно-курортного отдыха и т.д.
Надеин В. Достояние республики. Россия вступила в эпоху воплощения уникальных инженерных проектов// Мировая энергетика, №3(39), 2007. - С.104.
7 Нефтегазообеспечснне глобальной экономики.- М., ЦентрЛитНефтсГаз, 2006.-С.368.
8 Деловой журнал «Губернский», № 3 (51), март, 2007. -С.З.
Анализ состояния нефтегазовых регионов показал, что для России характерна региональная неодинаковость размещения запасов и добычи углеводородного сырья. Есть регионы, не обладающие таким благом. Поэтому, рентные доходы, получаемые при добыче нефти и газа, должны быть централизованы. В бедности продолжают жить десятки миллионов граждан России. Опыт промьппленно развитых стран в этойг сфере, особенно стран Северной Европы, показывает, что подобные задачи можно решить.
Одной из острейших проблем, имеющей большое социальное значение, остается газификация регионов России. Основа структуры Единой системы газоснабжения (ЕСҐ) сформировалась в СССР. За последние 15 лет протяженность сети увеличилась всего на 6,5% и составляет 153,8 тыс. км.9 В США протяженность магистральных газопроводов в 2,5 раза больше чем в России, и в основном, там развиты распределительные сети, а у нас - магистральные. Первоочередной задачей является масштабное расширение распределительных сетей. Только тогда будут выполнены социальные программы, которые приняты в России, а жители сел и городов получат долгожданный газ.
Эффективному и скорейшему решению социальных проблем России будет способствовать переориентация использования нефти, газа и угля с топливных на сырьевые цели. Именно это' может обеспечить рост производства продукции с более высокой добавленной стоимостью. Для этого потребуются значительные инвестиции в развитие нефтегазоперерабатьшающих и нефтегазохимических производств.
Низкий удельный вес России в мировом производстве нефтехимической продукции нс соответствует уровню и масштабам добычи сырья. Более того, отставание России от ведущих мировых центров химического производства усиливается. В 1990 г. СССР занимал 2-3 место в мире по выпуску химической продукции, в 2005 г. - 20 место.10
Сегодня мировая нефтепереработка и нефтехимия развиваются в - условиях — -ужесточения экологических ограничений и повышения требований к качеству продукции. Поэтому доминирующим направлением диверсификации нефтегазового сектора мировой экономию! является развитие производств по более глубокой переработке углеводородов.
8 России 27 НПЗ производят нефтепродукты, из них 16 с глубокой переработкой нефти.
Из 16 только на трех заводах третья степень переработки, на остальных вторая и первая.
Российские НПЗ загружены всего лишь на 70-80%, глубина переработки менее 70% (для
сравнения: в США соответственно 100% и более 90%).
Решение проблем нефтепереработки и нефтехимии на основе научных исследований позволит повысить конкурентоспособность российских компаний.
9 Резуненко В. Распределительных сетей станет больше. Программа газификации России // Экономика и
ТЭК сегодня, №1,2006. - С.93.
1С Российская газета, 22 февраля 2007. - С.20.
Промышленные предприятия оптимальных размеров, существенно расширяют возможности повышения технического уровня производства и позволяют выпускать продукцию с наименьшими затратами, а также наиболее эффективно использовать производственные мощности. Такие предприятия обеспечивают производство высококачественной продукции. Мировой рынок предъявляет новые требования к нефтегазопродуктам.. Еврокомиссия повышает экологические требования к качеству топлива, поэтому экспорт российских продуктов сильно затруднен. С 2010 г. обязательным станет стандарт моторного топлива Евро-4, Евро-5. Растут требования к качеству топлива и,в России. Основные направления развития нефтепереработки в России сейчас. - модернизация и реконструкция НПЗ; строительство новых мощностей по углублению переработки нефти и газа. Строится комплексы в. Ярославле, Рязани Нижнекамске и Перми. В стадии проектирования находятся комплексы в Кириши, Кетово и Салавате. Однако этого чрезвычайно мало. Надо строить больше подобных комплексов. Тем более что в мире наблюдается недостаток перерабатывающих мощностей. Последний НПЗ. в США. был построен более тридцати лет назад." В 2006 г. в России было переработано 220 млн. т нефти при: добыче 480 млн; т. Интеграция* нефтехимии и нефтепереработки', позволит получать устойчивую прибыль,, которую' можно будет вкладывать в. науку, в инновационные проекты, и конкурировать с западными ц восточными; компаниями; Более- того, нефтегазохимия — это- мостик к новейшим; технологиям, связующий индустриальную цивилизацию с информационной. Перспективы развития российской нефтехимии связывают с матричной нефтью, а газохимии — с гелием, стратегическим сырьем XXI в.
Сегодня Россия выстраивает собственный инновационный вектор развития ТЭК
для"ускоренного"перехода к новому типу экономического роста;- Одной из главных -
составляющих этого вектора является атомная энергетика. Это относительно молодая отрасль науки и техники за 60 лет существования заняла прочное место в промышленном производстве электроэнергии во многих странах мира. Первая- в мире АЭС была построена в СССР (1954 г.). Уже тогда ученые и руководители фирм единодушно утверждали, что у атомной^ энергетики большое будущее. Краткий анализ развития-атомной энергетики за рубежом показал, что они были правы. Уже к, 70-м гг. XX в. ядерная энергетика завоевала, прочное положение в. США, Канаде, Великобритании^. Франции, Германии, Японии и др. Быстрому росту атомной энергетики способствовало: 1)
Борисов Н. Слишком мало НПЗ. Джордж Буш считает, что строительство новых НПЗ сшшгг цены на бензин // Ведомости. - 2005. - 29 апр.
уменьшение запасов органического топлива—нефти и газа; 2) их удорожание и сложность добычи; 3) постоянный рост потребности человечества в топливе и электроэнергии.
В 90-е гг. XX в. атомное энергетическое хозяйство России было сильно запущено. Самые новые энергоблоки были построены еще в начале 1980-х гг. Сейчас они требуют скорейшей модернизации. За последние 15 лет построено всего 3 блока (для сравнения: в< СССР в 12 пятилетке ставилась задача построить 7-12 энергоблоков каждый год). В России доля атомной энергетики в энергобалансе страны составляет около 16%, в Европе этот показатель не опускается ниже 20%, а в среднем по миру - 38%.12
С 2007 г. началось финансирование, позволяющее закладывать строительство 2-х новых энергоблоков ежегодно. Сейчас в России ведется строительство и ремонт нескольких АЭС. Так, возобновлено строительство блока БН-800 Белоярской АЭС. Эта станция нового поколения атомной энергетики, имеющая высокую степень технологической защиты ядерного топлива на основе замкнутых топливных циклов.
Основой возрождения атомной энергетики служит интеллектуальный потенциал. Атомная отрасль - наукоемкий промышленный* комплекс, его продукция - обычная электроэнергия. Деятельность комплекса базировалась и базируется на достижениях науки как фундаментальной, так и прикладной. Это обстоятельство является реальной предпосылкой к быстрому развитию отраслевой инновационной системы.
Скачкообразный рост атомной * электроэнергетики могут обеспечить, так называемые, мобильные атомные энергетические комплексы. Строительство плавучей атомной,- теплоэлектростанции (ПАТЭС) на военной верфи - идеальный вариант конверсии производства. Плавучий энергоблок обеспечит гарантированную теплофикацию и энергоснабжение завода и города. Кроме того, такая.ядерная установка является" надежным источником энергии~для опреснительных станциЙ7-ПАТЭС,-как-и любой ядерный объект, дорогостоящая. Китайские инвесторы предложили построить станцию на своей верфи. Но им отказали, решив стартовый проект сделать полностью российским. Рынок мобильных энергетических комплексов очень перспективен и Россия может занять на нем достойное место. Первая ПАТЭС планируется на 2010 г. Малые атомные мощности помогут решить проблемы российских энергодефицитных регионов.
Особо отметим роль России в развитии атомной энергетики за рубежом. Наша страна в научнойразработке атомных вопросов занимает ряд приоритетных позиций. Это способствует заключению новых контрактов на строительство блоков АЭС в Китае, Индии и ряде других стран. Египет возвратился к проблеме строительства АЭС. При
13 Язев В. Гарант стабильности. Международные обязательства России в сфере энергетической
бсзоггасн0сти//Экономнка и ТЭК сегодня, № 1,2006. -СП.
сооружении атомных станций эта страна намерена использовать опыт и поддержку России. Атомная энергетика восстанавливает свои позиции в мировом энергетическом балансе.
В третьей главе «Перспективы развития российского ТЭК в условиях многополюсной глобализации» - исследуются следующие проблемные направления: " новые формы интеграции в нефтегазовом секторе мировой экономики и создание «газовой ОПЕК»; китайская энергетическая стратегия и роль ТЭК России в её реализации; международное партнерство и новые технологии освоения перспективных месторождений (на примере Штокмановского ГКМ); актуальные проблемы развития альтернативных видов энергетики и энергетическая безопасность.
Сегодня, как в России, так и за рубежом, широко обсуждается тема «газовой ОПЕК». Идея создания подобной организации была высказана бывшим главой «Газпрома» Р. Вяхиревым в 1999 г. Это предложение явилось своеобразной ответной реакцией на газовую директиву ЕС, принятую в 1998 г. В этом документе предлагалось ввести новые отношения между потребителями и производителями газа, снизить цены на газ и заменить долгосрочные контракты краткосрочными. Для основных стран-экспортеров газа - России, Норвегии, Алжира - новый порядок, вводимый ЕС, не выгоден. Поэтолгу инициатива «Газпрома» была поддержана К ней присоединились: Алжир, Бруней, Индонезия, Оман, Малайзия, Нигерия, Катар и Туркмения. Эти страны объявили о создании новой организации - Форума стран экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum) (GECF). Но данная инициатива не получила подкрепления в виде создания соответствующих организационных структур. Не был разработан устав. Без решения таких вопросов невозможно эффективно построить отношения производителей и потребителей газа." Тем не менее," число странг желающих участвовать в организации, - ~ увеличивалось. Сейчас сторонниками создания «газовой ОПЕК» являются 14 стран-участниц форума. Для понимания тенденции и перспектив развития энергетики, основывающийся на газе, необходимо знать какой сырьевой базой располагают эти страны. Они контролируют 42% добычи и 70% мировых запасов газа, обеспечивают почти половину его трубопроводного экспорта и более 90% экспорта сжиженного газа. Против создания «газовой ОПЕК» выступили США. Они занимают первое место по потреблению газа — 667,5 млрд. м , в том числе 547,7 млрд. м за счёт собственной добычи и 120 млрд. м3 за счёт импорта. В отличие от США положение России резко отличается. Добыча - 595 млрд. м3 (первое место в мире), потребление 408,6 млрд. м3, экспорт - 186,4 млрд. м3.
Говоря о возможных последствиях создания «газовой ОПЕК», следует учитывать опыт «нефтяной ОПЕК». США, фактически господствовали в этой организации, обрушили (в 4 раза) цены на нефть, подорвали экономику СССР. Утрата американского контроля над ОПЕК, рост монополизма нефтяных шейхов привели к резкому возрастанию цен на нефть, которое продолжается и в настоящее время. США, опасаясь, что к высоким ценам на нефть добавятся и взвинченные цены на газ, в попытках выхода из такой ситуации, расширяют производство и поставки сжиженного газа.
Одним из экономических стимулов создания «газовой ОПЕК» может стать расширение рынка СПГ, доля которого в последние годы растет. Единствеїшьтй российский проект СПГ на сегодня - это Сахалин-2. На острове Сахалин построен оригинальный объект - завод по сжижению природного газа. Впервые в мире в зоне 9-балльной сейсмичности установлены резервуары для хранения сжиженного газа емкостью 100 тыс. т.
На Форуме стран экспортеров газа (GECF) принято решение о создании группы высокого уровня. Участники группы договорились периодически обсуждать вопросы координации подхода участников форума к решению проблем на газовом рынке. Созданный координационный комитет обдумывает создание секретариата форума со штаб-квартирой. А это уже атрибуты ОПЕК. Так что идея образования «газовой ОПЕК» не отменена.
Россия обладает крупнейшими в мире запасами газа — 48' трлн. м , а российская газовая промышленность самая крупная в мире. Её единая система газоснабжения охватывает практически всю северо-западную часть Евразийского континента. Россия поставляет природный газ в 26 стран Европы и СНГ.
" * " Россия была и остается надежным поставщиком газа в Европу. Важно сохранить за
собой этот исторически сложившийся и активно развивающийся выгодный рынок (1000 м3 газа стоят не менее 350 евро). Для Европы выгодно сохранить такого поставщика газа как Россия. Территориальная близость и растущее потребление газа (до 2030 г. на 39%) усиливают взаимозависимость России и Европы. Поэтому главными вопросами обеспечения энергетической безопасности для ЕС в будущем становятся гарантии и
Нефтяная ОПЕК была создана в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы, состоявшейся в Багдаде в сентябре 1960 г. Позднее ее членство выросло до 11 за счет Катара, ОАЭ, Ливни, Алжира, Нигерии и Индонезии. Все 11 стран находятся в глубокой зависимости от доходов своей нефтяной промышленности. Исключение составляет Индонезия. На долю ОПЕК сейчас приходится 40% мировой добычи нефти. В перспективе планируется увеличение этой доли (2020 г. - 50%).
15 Шилнн И.Г. Энергетическая стратегия и новые закономерности размещения // Инвестиции, инновации и экономическая безопасность. К 100-летню РЭА им. Г.В. Плеханова. XX Международные Плехановские чтения. - М., 2007. - 0250.
надежности поставок газа и возможность влияния на цену голубого топлива. Для этого Европа стремится к диверсификации источников поставок газа и переводу отношений с поставщиками со странового уровня на общеевропейский.
Попытки России диверсифицировать направления газа встречают в ЕС. крайне резкую реакцию. Несмотря на это Россия реализует программу освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и формирует новую газовую провинцию. В 2006 г. между Россией и КНР было подписано соглашение о расширении сотрудничества в газовой сфере. К 2011 г. начнутся поставки газа в Китай. Для России это имеет крайне важное значение в условиях глобальных вызовов и рисков.
По оценкам международного энергетического агентства, согласно уже устоявшейся-тенденции трансформации мировых центров потребления энергии свыше 70% прироста потребления энергии обеспечат развивающиеся страны. Страны Азии увеличат потребление природного газа не менее чем на 380 млрд. м3. Самые высокие темпы роста потребления газа прогнозируются у Китая. Они составят 5,1% в год.16
В Китае, с одной стороны, наблюдается быстрый рост экономики и инвестиционный бум, с другой - недостаток энергии, энергоносителей, технологий. Для китайцев.это серьезная проблема и они активно ищут пути решения её, понимая, что в рамках старой модели развития это сделать невозможно.
Анализ современного состояния ТЭК Китая показал, что: 1. сегодня в КНР* основным энергоносителем является уголь. Однако его использование резко ухудшает экологическую ситуацию в стране;17 2. Китай богат гидроэнергетическими ресурсами и гидроэнергия экологически чистый энергоноситель. Если запасы угля в основном сосредоточены на севере, то гидроресурсы — на западе и юго-западе страны. Наиболее быстрый рост экономики происходит в восточных и южных районах КНР, которые бедны энергоресурсами и испытывают недостаток электроэнергии. Для оптимизации-использования энергоресурсов в масштабах всего Китая создается единая общекитайская электросистема; 3. Китай активно развивает атомную энергетику, которая будет обеспечивать энергией дальнейший экономический рост; 4. Китай остается главным центром роста потребления и импорта нефти и нефтепродуктов в мире. На протяжении последних десятилетий рост потребления нефти опережает рост её добычи, что ведет к сокращению экспорта и наращиванию импортных поставок, которые в основном идут из стран Ближнего Востока. Россия на четвертом месте среди главных поставщиков нефти в КНР; 5. до последнего времени Китай не проявлял особого интереса к газу и не стремился
1й
" Проблемы экономического роста и развития производительных сил в КНР. / Отв. род. И.Н. Наумов / Сост.
П.Б. Клмсинов.-М.: ИДВ РЛН.2007.-С.156.
развивать газовую энергетику, делая ставку на импорт СПГ. Однако ситуация постепенно меняется.
Значительное место в третьей главе занимает проблема возможного российско-китайского энергетического сотрудничества. Пока уровень экономических отношений двух стран в сфере энергетики недостаточен. В основном он ограничивается только поставками углеводородов из России в Китай. Китайцы не стремятся к приобретению российской продукцией с более высокой добавленной стоимостью, первой стадией нефтяного и газового передела и, тем более, сложных химических продуктов. Они заключают контракты с "ВР" и "Shell" на осуществление совместных проектов в области нефтехимии, модернизируют свои НПЗ с помощью "ExxonMobil", "Saudi Aramco", "ARCO".
Эксперты отмечают, что Китай уже выступает в качестве локомотива не только азиатской, но и мировой экономики. К 2020 г. КНР планирует увеличить свой ВВП в четыре раза. Если годовой рост экономики Китая будет поддерживаться на уровне 7%, то до 2015 г. потребность в углеводородном сырье будет очень большая. Первостепенное значение будут иметь устойчивые поставкинефти и газа. Энергетическая и экономическая безопасность Китая зависит от его дипломатических и торговых отношений с другими странами, сотрудничество с различными регионами, реализация проектов транспортных маршрутов поставки энергоресурсов. Маршрут доставки нефти из Персидского залива достаточно длинный и контролируется другими государствами, стратегическими конкурентами КНР, поэтому китайским компаниям трудно получить здесь права на добычу. Выход из данной ситуации может быть найден в Восточной Сибири, которая территориально намного ближе, чем арабские государства. В России сохраняется политическая "стабильность."Эти два фактора"дслают России~стратсгически-важным-поставщиком углеводородов.
В перспективе максимальная добыча нефти и газа будет смещаться из Западной в Восточную Сибирь, на Дальний Восток и Север России. По нефтегазовому потенциалу наиболее перспективные недра арктических морей. Их извлекаемые ресурсы углеводородов превышают 100 млрд. т в пересчете на нефть. Открыто 16 месторождений, среди них есть уникальные. Так, объем запасов только одного Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ), превышает все разведанные запасы Норвегии. Его запасы оцениваются в 3,7 трлн. м газа и 31 млн. т газового конденсата.
Стратегическое значение ШГКМ обусловлено тем, что оно станет ресурсной базой для: 1) строящегося газопровода «Северный поток», и 2) производства СПГ для рынка США. Сейчас крупнейшими экспортерами СПГ являются Индонезия, Алжир, Катар,
Малайзия и др. Россия на этом рынке пока не присутствует. Благодаря ШГКМ ситуация может измениться. При его разработке будут использоваться новейшие технологии и технические решения, максимально сохраняющие экологию, а также богатый опыт стран Северной Европы.
Важно отметить возрастающую роль ВИЭ, т.к. эта энергия существует в окружающей среде постоянно, она не привязана территориально и регионально к конкретному месту и не требует специальных затрат на свое высвобождение. Прогноз развития ВИЭ показывает, что доля этих источников в мировом балансе энергопотребления к 2030 г. может составить до 20%. Крупные капитальные вложения в эту отрасль обеспечили переход систем на ВИЭ от стадии НИОКР к стадии промышленного и коммерческого использования.
Гидроэнергетика как отрасль энергетики зародилась давно, но получила значительное развитие в XX веке. Поэтому из всех возобновляемых источников гидравлическая энергия в настоящее время'используется особенно широко. В странах, прошедших этапы максимума использования гидроэнергетического потенциала, теперь обращают больше внимания на экологические проблемы сооружения ГЭС.
Использование ВИЭ в последние годы приняло ускоренный характер, особенно быстрыми темпами (25-30% ежегодный рост установленной мощности) развиваются ветроэнергетика и солнечная энергия.
В будущем ВИЭ могут существенно повысить энергетическую безопасность России, особенно на региональном уровне, о чем свидетельствует опыт экономически развитых стран. Но для достижения положительных результатов, необходимо преодолеть целый ряд препятствий, мешающих их развитию.
~~ Нефть,-гази уголь-цродолжают занимать в-структуре мирового энергетического— баланса ведущее место. Водород, который называют топливом XXI в., вносит качественные изменения в структуру этого баланса. По проблемам водородной энергетики в России имеются научные разработки. Но скромные российские инвестиции на эти цели создают практически непреодолимый* барьер на пути их коммерциализации. Решить эту проблему можно путем консолидации целей разных стран, в развитии международной кооперации. Решение 17 ведущих стран о создании «Международного партнерства по развитию водородной' энергетики» будет способствовать ускорению научных исследований и отработке новых водородных технологий.
В заключении на основе проведенного в диссертации комплексного анализа процессов, происходящих в ТЭК России, автором делаются общие выводы.
Органическая взаимосвязь энергетической, экологической и демографической глобальных проблем
В первой части данного диссертационного исследования изложено, как глобальные проблемы современности изучены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Какое место среди них занимает энергетическая проблема и как она взаимосвязана с другими. Исследуется теория вопроса, которая, формируется постепенно и под влиянием трудов многих предшествующих поколений специалистов.
Способы исследования будущего сводятся к выявлению назревающих проблем и возможных путей их оптимального решения. Т.е. речь идет о заблаговременной оценке тех последствий, которые будут вызваны новыми действиями.
Существует определенный научный инструментарий прогнозирования, который позволяет футурологам заглянуть на два, три, пять десятилетий вперед. Исследования будущего дали представления о глобальных проблемах современности. Раздел исследования будущего, занимающийся ими, называется глобалистикой. Глобалистика — это новая интегральная наука о современном мире. Высшей целью этой науки, должно стать сохранение и гармоничное развитие Земной цивилизации; единственного материка разума и духа в огромном космическом пространстве Вселенной. 8
Если увязать глобалистику с энергетикой, то в условиях антропогенно перегруженной Земли эта сфера должна быть стабилизирована, что вызовет к жизни принципиально новые закономерности развития человеческого общества.
Начало новой науки - глобалистики, было положено «Римским клубом».19 Уже более четверти века" ученые «Римск6го клуба» занимаются "организацией научных исследований глобальной проблематики.
Полученные результаты в форме докладов публикуются и представляются широкому кругу читателей. Главной целью докладов, подготовленных по заказу «Римского клуба», являлось привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам, а точнее, к сложной совокупности- проблем, которую стали называть проблематикой. Мир предстал как единая система, и все его проблемы могут быть решены совместными усилиями. Только в этом случае система может существовать и развиваться дальше.
«Римский клуб», выступая заказчиком исследований, получал ответы на поставленные вопросы в виде концепций, моделей по самым насущным проблемам человечества, среди которых центральную роль играют рост загрязнения окружающей среды, дефицит энергии, исчезновение ресурсов и рост населения.
В переведенном на многие языки докладе «Пределы роста» (1972 г.) акцент был сделан на факторы, ограничивающие экономический рост (ограниченность ресурсов, экологические барьеры и т.д.). В этом докладе антропогенный предел Земли оценивался количественно. Авторами работы предложена и исследована ресурсная модель мира, которая, устанавливает антропогенный предел Земли в перерасчете на численность населения Земли примерно в 7 млрд. чел. Доклад показал пороки современной цивилизации, которая непрерывно стремится к росту и, прежде всего, к расширению промышленного производства.
Выводы первого доклада вызвали много споров, критики специалистов, которые считали модель Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л. не способной отразить всю сложность мира и его проблем. Ставилась под сомнение концепция1 «нулевого роста», которую называли опасной и вредной
За.первым1 докладом- последовали многие другие. Второй доклад-под названием «Человечество на перепутье» был представлен «Римскому клубу» Э: Пестелем и М. Месаровичем (1974 г.). В качестве альтернативы «нулевому росту» они противопоставили концепцию «органического роста», согласно которой каждый регион мира должен выполнять свою особую функцию. Модель мира этих ученых основывалась на теории многоуровневых иерархических систем. Она содержала более 200 тыс. математических уравнений, описывала десять подсистем — регионов мира и использовала более -- -разнообразную информацию. — — Под органическим развитием понимается системное и взаимозависимое развитие, когда ни одна подсистема не может изменяться в ущерб другой, и прогресс в одной из них возможен при условии прогрессивных процессов в других. Но это также и многоаспектное развитие, при котором каждая подсистема изменяется по-разному, и характер изменения становится со временем другим.
Концепция «органического роста» до сих пор остается одной из основных идей «Римского клуба», но и она порождает множество вопросов. Один из них, например, может ли органический рост помочь сохранить невозобновляемые ресурсы? Четкого ответа на этот вопрос авторы не дали. Обе концепции, и «нулевого роста», и «органического роста» не являлись совершенными. В основе обеих концепций лежит стремление ограничить ту или иную форму роста, и найти выход за счет разнообразия этих форм.
Через год после публикации доклада «Пределы роста», разразился нефтяной кризис. Это серьезная проблема в сочетании с другими мировьши проблемами стала предметом обсуждения в ООН. «Римский клуб» принял участие в дискуссии о «пересмотре международного порядка». Ученые «Римского клуба», не удовлетворенные предложениями, высказанными в ходе дискуссии, приняли решение о разработке собственного проекта перестройки структуры мировой экономики.
Новым проектом, сделавшим акцент на экономических проблемах, руководил известный нидерландский экономист, лауреат Нобелевской премии Ян Тинберген. Результатом явился третий доклад «Римскому клубу», опубликованный в 1976 г. Основная идея доклада - взаимозависимость. Главной целью мирового сообщества авторы доклада назвали обеспечение достойной жизни и умеренного благосостояния всех граждан мира.
Через два года был подготовлен шестой доклад, полностью посвященный энергетике. Он назывался «Энергия: обратный счёт» и был предоставлен «Римскому клубу» французом Тьерри Монбриалем. Доклад показал ограниченность энергетических ресурсов планеты и в качестве предупреждения возможных энергетических кризисов призывал к активному международному сотрудничеству.
Во всех докладах «Римскому клубу» подчёркивалась мысль, что на протяжении XX столетия главной чертой глобальной ситуации являлось повышение активности человека, которое привело к повышенному спросу на сырье и энергию. Это, прежде всего, связано со значительным ростом численности населения, который и дальше будет увеличиваться, хотя некоторые считают, что уровень рождаемости во всем мире начал сокращаться.
Роль ТЭК России в обеспечении экономической и энергетической безопасности мировой экономики
Главной характеристикой любого века и, прежде всего, его экономики, является энергетика. Именно переход с паровых технологий на электрические в начале XX в. и электрификация обеспечили невиданный прогресс цивилизации. Самым выдающимся событием прошлого века Академия, наук США назвала именно электрификацию. Существует жесткий закон, согласно которому, между ВВП страны и средним количеством энергии, приходящимся на одного человека, существует прямая связь. Поэтому" неслучайно "на" страны "«золотого -миллиарда»,—где-проживает- 1/5-землян, -приходится 80% производимой на Земле энергии. Академик В. Фортов подчеркивает, что в этих странах и России, душевое потребление энергии вплоть до конца прошлого века удваивалось каждые 40 лет, достигнув, например, в Канаде — 405 ГДж, США - 327, Европе в среднем 132. И только в последнее время рост замедлился. Но сейчас резко вперед идут развивающиеся страны, такие, как Китай и Индия, где пока эти цифры на порядок меньше: 25 и 14 соответственно. Анализ таблицы 3 позволяет сделать следующие выводы. 1) Лучшие показатели у трёх стран - США, Японии и Гермшгаи. Лидер - США, их доля в мировом ВВП составляет 32,5%. На втором месте Япония - 12,4%. Затем идут Великобритания, Франция и Китай. 2) В 2002 г. Китай занимал 6-ое место.50 Италия уже отстает от Китая и занимает 7 место. Канада - 8-ое место, Индия - 9-ое. Наихудший показатель у России - 1,1 и соответственно 10-ое место. В отличие от России, над Индией довлеет демографический фактор. 3) Китай резко улучшил свои позиции, начиная с 1990 г. Развал СССР, прекращение «холодной войны», изменили ситуацию в Китае. Руководство страны восприняло это как исторический шанс для скорейшего подъема. Начался этап самого высокого в экономической истории КНР роста. 4) Доля промышленно развитых стран в мировом ВВП снизилась, а доля развивающихся стран, наоборот, выросла. ИИДИЯЇИ Китай улучшили свои позиции. Что касается Китая, то специалисты подчеркивают мысль о том, что «рывок Китая вызван ... в первую очередь успешным использованием возможностей, предоставленных глобализацией». На V и VI Всероссийском-энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке»_(2007 г., 2008 г.) была подчеркнута особая роль России в глобальном экономическом и энергетическом пространстве. Статус России как крупной энергетической державы и одного из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке складывался постепенно.
На протяжении всей истории развития нефтяной промышленности роль нефти возрастала, и- она превращалась из малозначимого природного ресурса в мощный инструмент борьбы за мировое господство.
Нефтяная промышленность в своем развитии прошла несколько этапов. Самым бурным периодом развития нефтяной промышленности считается начало 50-х гг. XIX в. и до Первой мировой войны. Именно в это время происходит зарождение корпораций «Стандарт Ойл» Дж. Рокфеллера в США и компании братьев Нобелей в России, явившихся катализатором развития мировой промышленности.5
Следующий период развития нефтяной промышленности связан с Первой и Второй мировыми войнами, которые показали роль и значение нефти для военных целей. После успешного применения нефти во время войн, мировая экономика требовала все больших её объемов для наращивания своего могущества. С этих пор нефть стала основным элементом национальных стратегий развитых стран, символом могущества и независимости. Установились связи между целями нефтяных компаний и интересами государства, которые впоследствии стали постоянной составляющей мировой политики.
Далее следует период, в течение которого были открыты крупные месторождения нефти на Ближнем Востоке. Многие называют этот период «углеводородным веком». В соответствии с резолюцией Конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы, состоявшейся в Багдаде в 1960 г. была создана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Одной из причин создания этой организации явился рост добычи нефти в СССР (см. приложение 2), который позволил увеличить экспорт нефти значительными темпами. Венесуэла была вытеснена со второго места по добыче нефти в мире. Выброс больших объемов дешевой советской нефти на мировой рынок вынудил западные компании снизить цены на нефть, добываемую на Ближнем Востоке. Это в свою очередь уменьшило платежи за пользование недрами правительствам стран Ближнего Востока и вызвало их беспокойство.
Нефтегазовый комплекс России и социально-экономическое развитие регионов
Сейчас важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса является нефтегазовый комплекс (НТК), доля которого в налоговых поступлениях в государственный бюджет от ТЭК превышает 90%, в инвестициях в основной капитал — 75%, и в доходах от экспорта - 95%. Нефть и газ составляют свыше 70% в структуре первичного топливно-энергетического баланса. Эффективное развитие НТК — это условие надежного обеспечения энергетическими ресурсами экономики и населения. страны.85 НГК России является базисом ресурсного обеспечения экономического развития страны и решения её" социальных задач.
Рассмотрение современного состояния российского НГК начнем с анализа ресурсной базы углеводородного сырья. В первой части работы мы уже касались этого вопроса, теперь остановимся на нём подробней.
Директор Института геологии нефти и газа СО РАН А. Конторович, выступивший с докладом о перспективах развития минерально-сырьевой базы, подчеркнул: «Если по объемам добычи мы вышли на уровень 1991 г., то прирост запасов нефти в прошлом году по России составил 285 млн. т против 931 млн. т в 1991 г. Если, не переломим ситуацию, после 2010 г. нефтедобыча в стране начнет падать».
В 2001 г. запасы нефти и газа, в среднем по стране; уменьшились на 13%, а в Западной Сибири - на 17,5%. Тем не менее, этот регион является главным центром нефтяной промышленности и, скорее всего, будет оставаться таковым до 2020 г. Здесь сосредоточено более 53% начальных суммарных ресурсов и, начиная с середины 1980-х гг., добывается 67-72% российской нефти (см. рис. 2).
Западная Сибирь располагает остаточными запасами более 20,5 млрд. т и уровень добычи нефти в этом регионе может быть в три раза больше, чем сейчас. Но большое количество нефтеносных пластов, что характерно для этого региона, сильно осложняют добычу. В других регионах также сосредоточен значительный нефтегазовый потенциал. Тимано-Печорский бассейн простирается от Урала на востоке до Баренцева моря на севере. Здесь тяжелый климат, а большая часть запасов трудноизвлекаемые и содержат тяжелую нефть. Несмотря на это, остаточные разведанные запасы оцениваются приблизительно в 1,2 млрд. т.
В последнее время, доля запасов нефти с низкой рентабельностью возросла с 36 до 55%. Объемы поисково-разведочного бурения сократились в 4 раза, а ввод новых скважин - в 5 раз. Стимулируется лишь наращивание добычи нефти без обеспечения прироста запасов. При годовой добыче свыше 480 млн. т прирост, по разным оценкам, составляет лишь 300-350 млн. т/год, в основном за счет пересчета запасов по разрабатываемым месторождениям.
По мнению некоторых экспертов, разведанные подтвержденные запасы нефти на территории России могут быть полностью исчерпаны уже в течение ближайших 15-20 лет. По данным различных источников, доказанные нефтяные запасы в России оцениваются от 6,7 до 24 млрд. т. Более низкой величины запасов придерживаются независимые западные эксперты (см. таблицу 7).
Прогнозные данные достаточно сдержанные. К 2010 г. добыча нефти стабилизируется на уровне 490 млн. т и лишь к 2015 г. произойдет существенный рост — до 520 млн. т, т.е. почти удвоится по сравнению с 2000 г.
Экспорт сырой нефти увеличился почти в 4 раза с 66,8 млн. т в 1970 г. до 258,4 млн. т в 2007 г. С 2003 г. более половины добытой нефти шло па экспорт. Самый низкий показатель первичной переработки нефти был в 2000 г. и составил 173 млн. т. Но уже с 2003 г. начался постепенный рост переработки, который к 2007 г. достиг 228,6 млн. т и почти сравнялся с уровнем нефтепереработки в 1970 г. (208 млн. т).
Вопрос цен на нефть играет ключевую роль. США удалось в 1970-е гг. резко затормозить, снизить темпы экономического роста СССР. Причины комплексно исследованы доктором наук, генералом Серебрянниковым В.В. в работе «Мировая осолодная война» - десятилетие разрушения СССР». Приведем одну из них: «В 1980-е гг. только экономическими санкциями — искусственным снижением цен на энергоресурсы и сырье, прекращением договорных поставок оборудования, закрытием рьшка для советских товаров - запад нанес СССР ущерб 1,2-1,5 трлн. долл., почти в 2 раза больший, чем в войне 1941-1945 гг.»
Анализ динамики цен на нефть показал, что в начале 1980-х гг. произошло падение цены (это также период начала новой структурной перестройки экономик развитых стран, что привело в 1990-х гг. к информационным технологиям). В начале 1980-х гг. цена нефти равнялась 34 долл./барр. На протяжении 90-х гг. XX в. происходило как снижение мировых цен нефть, так и их резкое повышение. В последующие годы цена нефти закрепилась на относительно высоком"уровне. В 2002 г.-перед-войной в-Ираке цена-составила 27 долл./барр. За период 1999-2003 гг. происходило удорожание нефти. Затем цена стабилизировалась на уровне 50-55 доллУбарр (2005 г.). По прогнозам экспертов к 2010 г. она будет составлять 150-200 доллУбарр. В 2008 г. нефть стоит более 120 долл./барр. Еще несколько лет назад, тех, кто прогнозировал такие цифры, называли фантазерами. Сейчас это факт и до 150 долл. уже недалеко. Что касается цены в 200 долл. то здесь надо отметить, что сейчас в мире стали уделять больше внимания энергосбережению и энергоэффективности. Кроме того, разрабатываются новые технологии в сфере энергетики и новые источники энергии. Если они будут дешевле нефти, то нефть по 200 доллУбарр. покупать не будут.
Теперь рассмотрим запасы природного газа. В структуре мировых запасов (разведанные запасы в мире составляют на текущий момент 171 трлн. м3) на долю России приходится 28%. «Газпром» при этом располагает 17% от мировых запасов природного газа.93 «Газпром» уделяет много внимания развитию минерально-сырьевой базы. В 2006-2010 гг. предполагается выйти на коэффициент восполнения запасов «единица», т.е. 100%.94
Но есть и такое мнение, что «Газпром» уделяет недостаточно внимания разведке и освоению новых месторождений, и в ближайшие годы страна может столкнуться с дефицитом газа. Критические замечания поступают в адрес «Газпрома», как со стороны соотечественников, так и из-за рубежа. В мае прошлого года опасение высказало Международное энергетическое агентство (МЭА): «Нынешние прогнозы МЭА дают основание предположить, что уже в ближайшие годы «Газпром» может столкнуться с постепенно нарастающей нехваткой газа для- поставок по действующим (европейским) контрактам, если компания не сделает своевременные инвестиции в новые месторождения».95
Главный аргумент критиков заключается в том, что объемы добычи на трех разрабатываемых «Газпромом» крупных месторождениях в Надым-Пур-Тазовском регионе начали снижаться. При этом разработка новых месторождений с аналогичными запасами (Бованенковское и Штокмановское) была отложена настолько, что их выход на промышленные объемы эксплуатации, способный обеспечить общий рост производства, займет больше времени, чем необходимо для компенсации падения добычи на действующих месторождениях.
Все намёки на неминуемый дефицит резко опровергаются «Газпромом».
Прёдгёдатель праЖен1нГАГ Миллер в ходе встречис послами стран-ЕС в апреле 2006-г. заявил: «Газпром располагает самыми крупными ресурсами углеводородов и способен надежно обеспечить растущий спрос на газ в Европе».97
Новые формы интеграции в нефтегазовом секторе мировой экономики. Создание «газовой ОПЕК»
Тема «газовой ОПЕК» сегодня стала особенно актуальной и поэтому активно обсуждается как в России, так и за рубежом. Идея формирования организации, подобной нефтяной ОПЕК , впервые была высказана бывшим главой «Газпрома» Р. Вяхиревым в 1999 г. на IV Всемирной конференции руководителей газовой индустрии «Природный газ на рубеже ХХЇ столетия». Тогда, комментируя принятую ЕС Газовую директиву (ГД),147 он сказал: «новый порядок, вводимый ЕС, подразумевающий стимулирование конкуренции в добыче и транспортировке газа, невыгоден, прежде всего, странам-экспортерам (России, Норвегии и Алжиру). Затем последовало сенсационное заявление «о необходимости создания на газовом рынке регулирующей организации стран-экспортеров газа по принципу нефтяной ОПЕК».148
Данная инициатива «Газпрома» была поддержана. Семь лет назад, в Тегеране, представители стран-экспортеров газа — Алжир, Бруней, Индонезия Малайзия, Нигерия, Оман, Катар, Россия и Туркмения - объявили о создании новой-организации — Форума стран-экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum) (GECF). Целью организации в международном формате стал общий контроль стран-производителей за ценами на газ. Однако, данные инициативы не получили подкрепления в виде создания соответствующих организационных структур, не был разработан устав. Без решения таких вопросов невозможно эффективно построить отношения производителей и потребителей газа.
Несмотря на это, "число стран," вьіразивших" желание"участвовать в новой организации, постепенно увеличивалось. Иран подтвердил свое намерение присоединиться к «газовой ОПЕК», Саудовская Аравия положительно откликнулась на создание газового альянса. В настоящее время сторонниками создания «газовой ОПЕК» являются 14 стран-участниц Форума стран-экспортеров газа (GECF). Для того чтобы понять тенденции и перспективы развития энергетики, основывающейся на газе, необходимо знать какой сырьевой базой располагают эти страны. В целом они контролируют 42% добычи и 70% мировых запасов газа, обеспечивают почти половину его трубопроводного экспорта и более 90% экспорта СПГ. Доказанные запасы газа девяти стран-инициаторов создания «газовой ОПЕК», составляют 77 трлн. м3 (49,3% от мировых запасов). Россия обладает крупнейшими в мире запасами газа (см. рис. 11).
Такие производители газа, как Нигерия, Катар и др. удаленные от Европы страны, могут поставлять только сжиженный природный газ. Стоимость СПГ на 20-30% выше, чем трубопроводного. Поставки из Ирана, очевидно, долгое время будут зависеть от политической ситуации в этом нестабильном регионе. Реальны поставки газа в Европу из Туркмении, но по расчетам, этот газ не будет дешевым. Проблема цен на газ для стран ЕС является актуальной. Разумеется, что конечные потребители в странах-членах ЕС имеют право получать газ по более низким ценам. Главным резервом для этого может служить снижение раздутых во многих странах ЕС налогов на природный газ и маржи перепродавцов. Известно, что цена на газ у промышленных потребителей в 2 раза, а у бытовых потребителей в 3,5-4 раза выше, чем стоимость газа, получаемая странами ЕС у производителей.
В газовой директиве доминирует мысль, что газа в Европе будет много и он будет дешевым. Но, как мы выяснили во второй главе, чем выше степень геолого-геофизической изученности, тем меньше вероятность открытия крупных месторождений. Поэтому в странах Европы и в ближайших регионах открытие крупных газовых месторождений маловероятно. Подчеркнем, что действия стран-производителей, являются своеобразной ответной реакцией на агрессивные действия стран-покупателей энергоресурсов. В ЕС считают, что рынок — это покупатели, а все производители должны под него подстраиваться. Данное правило применимо к обычному рынку, а не рынку газа, который имеет свою специфику. Страна-производитель, прежде чем, выйти на рынок газа, вкладывает огромные финансовые ресурсы в поисково-разведочные работы, добычу, развивает инфраструктуру, строит трубопроводы и должна быть уверена, что ее энергоресурсы будут покупать.
Неоднократно Россия и Норвегия отмечали поспешность и нспродуманность в стремлении развивать спотовый рынок (краткосрочные контракты), т.к. это угрожает энергетической безопасности Европы. Новая газовая директива ЕС (2003 г.) учла данный момент и подчеркнула важность долгосрочных контрактов для надежного и стабильного снабжения газом Европы.
Российское газовое общество (РГО) предложило создать Международный альянс национальных неправительственных газовых организаций (МАННГО).151 Выделяют два этапа формирования МАННГО. Первый этап — консолидация действий стран на постсоветском пространстве. Сейчас Россия осуществляет поставки газа из Центральной Азии, в частности, из Туркмении. Туркменский газ поставляется в Украину, Россия осуществляет прокачку по достаточно низким транспортным тарифам. Газ также поставляется в Армению, Грузию и Азербайджан. По мнению академика РАН А. Дмитриевского, директора Института проблем нефти и газа РАН, Россия могла бы сыграть роль координатора деятельности всех государств на постсоветском пространстве и не только с целью надежного обеспечения газоснабжения, но и развития внутреннего рынка и газификации, которая России и других бывших республиках не очень развита. Пока нет сбалансированного учета потребностей и согласования их действий на внешнем рынке.152 Кроме того, Россия смогла бы участвовать в реконструкции газовой промышленности на постсоветском пространстве. Это выгодно всем, потому что будут координироваться, действия по объемам добываемого газа, по транзитным коридорам, строительству новых газовых магистралей и т.д.