Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Ирхин Леонид Анатольевич

Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации
<
Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации
>



Ирхин Леонид Анатольевич. Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ирхин Леонид Анатольевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1195

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическая идентификация приграничного сотрудничества в системе мирохозяйственных связей 18

1.1. Концептуальные основы процесса регионализации в мировой экономике 18

1.2. Формы и принципы межрегионального трансграничного сотрудничества в мировом хозяйстве 36

1.3. Содержательная характеристика приграничного сотрудничества с позиций уровневого подхода 51

2. Эмпирико-методическое обоснование стратегических направлений развития приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации 74

2.1. Исследование состояния и особенностей внешнеэкономической активности приграничных территорий Российской Федерации с сопредельными государствами 74

2.2. Обоснование стратегических направлений развития приграничного сотрудничества регионов: методические подходы и модели 104

2.3. Направления адаптации зарубежного опыта в приграничное сотрудничество сопредельных территорий Российской Федерации 115

2.4. Анализ системы государственного регулирования внешнеэкономической активности приграничных территорий РФ и направления ее совершенствования 135

3. Разработка методического инструментария формирования региональной стратегии приграничного сотрудничества на примере ростовской области 164

3.1. Ростовская область как приграничный регион в координатах постсоветского пространства: состояние и проблемы развития внешнеэкономических связей 164

3.2. Разработка алгоритма формирования и обоснование структурно-функциональных параметров стратегии приграничного сотрудничества Ростовской области с сопредельными территориями Украины 187

Заключение 205

Библиографический список 215

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные сдвиги в правовых,
институциональных, структурных, финансовых, технологических,

коммуникационных условиях международного разделения труда привели к усилению значения локальных факторов развития мирового сообщества и повышению динамизма процесса регионализации в мировом хозяйстве. При этом регионализация по своему содержанию и последствиям перерастает в глокализацию - форму вовлечения отдельных национальных территорий в процесс глобализации.

Субъектами экономической регионализации в современной мировой экономике становятся не только страны «триады» и их подсистем, региональные экономические интеграционные объединения, национальные экономики, но и внутристрановые регионы.

Во многих странах трансграничное сотрудничество национальных регионов стало важным, а нередко доминирующим условием их динамичного социально-экономического развития и фактором, обеспечивающим свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики.

Развитие трансграничного взаимодействия регионов вызвано желанием развивать новые, более гибкие и эффективные формы коллективных действий, к числу которых можно отнести и приграничное сотрудничество, преимущества которого базируются на сочетании «общности» ресурсного и геоэкономического положения регионов различных стран, что предопределяет возможность совместного использования природных ресурсов и их охраны, и «различий» сопредельных стран по их месту в мировом хозяйстве, инвестиционному, налоговому законодательству, уровню цен, доходам населения и т.п., что

5 позволяет им активно обмениваться результатами и факторами производства посредством развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и внешнеэкономических связей (ВЭС) различных региональных субъектов.

Для Российской Федерации, у которой по территории 49 из 83 субъектов проходит государственная граница, особую актуальность приобретают исследования преимуществ и содержания приграничного сотрудничества как специфической формы трансграничного взаимодействия регионов разных стран и разработка принципов и инструментов обоснования стратегических направлений его эффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития трансграничного взаимодействия, в том числе посредством приграничного сотрудничества, вопросов идентификации последнего в системе внешних экономических, политических, культурных связей в различных странах показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная национальным и региональным внешнеэкономическим, а также наднациональным (в рамках ЕС) законодательством, трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Отдельные аспекты исследования процесса регионализации в мировой экономике, протекающего на различных уровнях, получили отражение в трудах зарубежных ученых Гидденса А., Камиллери Дж., Ная Дж., Норта Д., Скотта Дж., Томашека П. и др. Аналогичные проблемы исследуются и в работах российских ученых Кочетова Э.Г., Ломакина В.К., Пузаковой Е.П., Спиридонова .И. А. и др.

Изучение вопросов приграничного сотрудничества в Российской Федерации имеет непродолжительную историю и приобрело существенные научные очертания только в 90-х гг. XX в. Среди научных работ общеметодологического, концептуального характера, определяющих теоретические и политико-правовые

. 6

основы международных связей, внешнеэкономической деятельности и приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации, выделяются исследования Авдеева А.В., Бельдея В.А., Бильчака B.C., Болотенковой Л.Ф., Вардомского Л.Б., Гранберга А.Г., Кузьмина В.М., Новиковой О.Е., Плотниковой О.В., Скатерщиковой Е.Е., Тихомирова Ю.А., Толстых В.Л., Ягудаева Р.С.

Ряд практических и правовых вопросов приграничного сотрудничества рассматривается в работах Бабко А.В., Басенко A.M., Болотова Д.А., Коренева Н.Г., Кудряшова А.С., Курнышева В.В., Саутиена Т.Б.

Различным аспектам участия Ростовской области в системе трансграничного взаимодействия посвящены исследования Архипова А.Ю., Воронковой О.Н., Евтеева Л.В., Рубинской Э.Т., Солодкова Г.П. и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект развития приграничного сотрудничества и использования его как стратегического ресурса эффективной интеграции страны и ее субъектов в мировую экономическую систему недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и их теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ приграничного сотрудничества и обосновании стратегических направлений его развития в сопредельных территориях Российской Федерации с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

исследовать концептуальные основы процесса регионализации в мировом хозяйстве с использованием уровневого подхода;

выявить формы, модели и принципы трансграничного взаимодействия

7 внутристрановых регионов в мировой экономике;

-раскрыть содержательные характеристики приграничного сотрудничества как специфической формы международного взаимодействия территорий;

- исследовать цели, формы и особенности внешнеэкономической активности приграничных территорий РФ с сопредельными регионами других стран в рамках «старых» и «новых» границ;

- обосновать адекватные национальным интересам и специфике модели и направления приграничного сотрудничества регионов РФ, а также инструменты повышения его эффективности с учетом анализа зарубежного опыта, национальной и региональной нормативно-правовой и организационно-институциональной основ;

разработать алгоритм формирования и обосновать структурно-функциональные параметры стратегии приграничного сотрудничества для Ростовской области как приграничного региона РФ с сопредельными территориями Украины, нацеленными на максимизацию его эффекта.

Объектом исследования выступает процесс трансграничного взаимодействия субъектов глобализирующейся мировой экономики в совокупности форм его проявления.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в контексте развития приграничного экономического сотрудничества российских регионов на примере Ростовской области и сопредельных территорий Украины.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 — мировая экономика.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют

8 исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития внешнеэкономического взаимодействия на уровне национальных и региональных экономик; фундаментальные положения институциональной экономической теории, постмодернизма, конструктивизма, теории экономической глобализации; теория и мировой опыт управления региональным развитием приграничных территорий в условиях внешнеэкономического взаимодействия; теоретические и эмпирические исследования в области конвергенции и регионализации, принципы иерархического анализа экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез; восхождение от абстрактного к конкретному; методы сравнительного, конкурентного, исторического и логического анализов, концептуальных эвристических моделей, графических интерпретаций, моделирования экономических процессов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики, характеризующих социально-экономическое развитие регионов России и показатели их внешнеэкономической активности; Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ по различным аспектам регионального развития; Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области о динамике, масштабах, качественных характеристиках внешнеэкономической деятельности с сопредельными территориями Украины; Администрации Луганской и Донецкой областей Украины о состоянии трансграничного взаимодействия с Ростовской областью России; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на WEB-страницах научно-

исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза базируется на предположении, что приграничное экономическое сотрудничество в условиях глобализации должно учитывать специфику большинства приграничных регионов страны (49 из 83), заключающуюся в их неоднородности по уровням социально-экономического развития и внешнеэкономической активности, что обусловливает необходимость теоретико-эмпирического анализа генезиса и содержательной сущности данной формы взаимодействия национальных экономик с учетом особенности ее атрибутивных признаков (видов и форм ВЭД, ВЭС приграничных регионов, трансграничного регионализма). Такой подход предполагает обоснование методических приемов выбора стратегических направлений развития приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях, реализация которых в формате конкретного региона - Ростовской области -позволяет разработать региональную стратегию приграничного сотрудничества, ориентированную на повышение макроэкономических показателей региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Исторически первая форма регионализации в мировой экономике,
представленная экономическим пространством одной страны в современных
условиях дополняется регионализацией межконтинентального и

континентального масштабов (страны «триады» и их подсистем, АТЭС и др.),
межстранового уровня в форме создания региональных экономических
интеграционных объединений (ЕС, НАФТА, АСЕАН и др.), формируя
«международные регионы» с подвижными, нередко заданными границами и
параметрами экономргческого, социального, политического и культурного
взаимодействия, объединяющими (полностью или частично)

воспроизводственные процессы нескольких стран в целях совместного решения

10 общих проблем и обеспечения экономического роста и благосостояния их народов; а также межрегионального уровня, субъектами которого становятся «трансграничные регионы», возникающие на базе усиления взаимной внешнеэкономической активности регионов разных стран и их бизнес-структур в целях извлечения преимуществ из МРТ в рамках межгосударственных и межрегиональных соглашений. Взаимодействие международных и трансграничных регионов предопределяет функционирование системы международных и трансграничных отношений, принимающих разнообразные формы, включая межтерриториальное и приграничное сотрудничество.

2. Приграничное сотрудничество как легитимное и систематическое
взаимодействие хозяйственных и административных единиц сопредельных
территорий, осуществляемое в экономической, политической, социальной,
экологической и гуманитарной сферах в целях достижения устойчивого развития,
повышения уровня жизни, укрепления добрососедских отношений, имеет
триединую содержательную структуру, включающую в себя, во-первых,
совокупность различных видов и форм взаимной внешнеэкономической
деятельности хозяйствующих субъектов, во-вторых, международное
взаимодействие региональных административных структур в форме прямых и
косвенных внешнеэкономических связей, в-третьих, взаимодействие регионов с
иностранными правительствами, транснациональными структурами и
наднациональными органами в рамках трансграничного регионализма.

3. Использование и повышение эффекта приграничного местоположения
российских регионов в условиях старых и новых границ оказывается возможным
посредством обоснования стратегических направлений приграничного
сотрудничества, нацеленных на достижение устойчивого развития сопредельных
территорий и рост благосостояния проживающего в них населения, путем
создания институционально-правовых условий, обеспечивающих эффективность

ВЭД хозяйствующих субъектов, активизацию прямых и косвенных ВЭС приграничных регионов, а также усиление позиций последних в процессах трансграничного регионализма.

Методологическими принципами их выбора являются: 1) учет национальных интересов страны на приграничных территориях; 2) отражение множественности и различий сотрудничающих акторов и их экономических интересов; 3) учет неоднородности приграничного пространства РФ по степени внешнеэкономической активности; 4) выбор моделей приграничного сотрудничества по региональному принципу; 5) использование и адаптация мирового опыта приграничного взаимодействия; 6) совершенствование институциональных и нормативно-правовых основ его развития в стране.

4. Расчет показателей социально-экономического развития и
внешнеэкономической активности приграничных регионов России (ВРП, экспорта
и импорта товаров, технологий, капитала на душу населения и др.) и их сравнение
с аналогичными среднероссийскими показателями позволяет провести
типологизацию приграничных регионов страны по уровню социально-
экономического развития на регионы-локомотивы (10), опорные регионы (7),
отстающие (29) и депрессивные (2 региона), а по уровню внешнеэкономической
активности на: 1) регионы-экстраверты (6 по экспорту и 11 по импорту), 2)
регионы средней активности (4 и 1 регион, соответственно), 3) промежуточного
типа (17 и 19), 4) регионы-интроверты (21 и 17).

Данное обстоятельство свидетельствует о неоднородности российского
приграничного пространства и обусловливает необходимость

дифференцированного подхода государства к развитию приграничного сотрудничества.

5. Каждому типу регионов соответствует «своя» модель приграничного
сотрудничества: 1) «барьерная», ориентированная на слабое и регрессирующее

12 взаимодействие сопредельных регионов в сферах внешнеэкономической деятельности и связей в рамках государственной стратегии усиления национальной безопасности страны соответствует четвертому типу регионов; 2) «точечная», характеризующаяся реализацией отдельных совместных, проектов и государственным стимулированием развития приграничных связей, предпочтительна для третьего типа регионов; 3) «контактная», предполагающая активное развитие ВЭД и ВЭС, реализацию совместных инвестиционных проектов, упрощение режимов трансграничного перемещения результатов и факторов производства, а также делегирование государством расширенных полномочий регионам в данной сфере, соответствует второму их типу; 4) «интегративная» модель, в рамках которой создаются регионы приграничной интеграции, межрегиональные постоянно действующие органы, достигается свободное перемещение результатов и факторов производства в рамках государственных актов международного взаимодействия, соответствует первому типу приграничных регионов.

  1. Важными элементами активизации приграничного сотрудничества российских регионов и выбора стратегических направлений его поддержки на федеральном уровне должны стать: а) внедрение в российскую практику новых форм трансграничного взаимодействия, заимствованные из зарубежного опыта -компании приграничной торговли, свободные зоны различного типа, создание евразийских регионов, участие в еврорегионах и др.; б) принятие Федерального закона РФ «О приграничном сотрудничестве», реализующего его «триединую» сущность; в) воссоздание Межведомственной комиссии по развитию приграничного сотрудничества.

  2. Формирование стратегии трансграничного сотрудничества Ростовской области как приграничного региона РФ предполагает разработку алгоритма, включающего последовательные этапы обоснования стратегических направлений

13 его развития: оценку факторов, влияющих на приграничное сотрудничество; мониторинг его развития; анализ его институционально-правовых основ; формирование концепции управления приграничным сотрудничеством; оценку результатов.

Реализация данного алгоритма применительно к условиям и специфике трансграничного взаимодействия Ростовской области РФ с Луганской и Донецкой областями Украины позволяет обосновать такие структурно-функциональные параметры региональной стратегии приграничного сотрудничества, как: а) диверсификация форм ВЭД хозяйствующих субъектов (создание межрегиональных кластеров, стратегических альянсов, подрядное сотрудничество и др.); б) формирование торгово-деловой зоны, нацеленной на использование транспортно-логистического потенциала Ростовской и Луганской областей; активизация торгового обмена юридических лиц через компании приграничной торговли и физических лиц посредством упрощения порядка миграции в рамках развития ВЭС территорий; в) создание еврорегиона «Донбасс» как формы трансграничного регионализма.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о формах и содержании приграничного сотрудничества территорий сопредельных государств, разработке методических основ и научно обоснованных направлений совершенствования приграничного сотрудничества российских регионов в целом и Ростовской области в частности, адекватных их геополитическим и природно-хозяйственным особенностям.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.

1. Уточнена и дополнена теоретико-методологическая база исследования современных форм процесса регионализации, в рамках которой систематизированы его пространственные уровни, сформулирована система

14 взаимосвязанных категорий и введена авторская интерпретация понятий «международный регион» и «трансграничный регион», что позволило обосновать тенденцию повышения роли национальных регионов различных стран как субъектов мировых экономических процессов в условиях их взаимодействия.

2. Выявлена триединая сущность приграничного сотрудничества путем
отображения в его содержании, во-первых, взаимной ВЭД хозяйствующих
субъектов, во-вторых, взаимных ВЭС приграничных регионов, в-третьих,
сотрудничества региональных административных органов с правительствами,
национальными и другими институтами сопредельных государств, что позволило
выявить сферы, уровни, субъектов и реализуемые формы трансграничного
взаимодействия сопредельных регионов различных стран.

  1. Разработана модель выбора вариативных стратегических направлений приграничного сотрудничества РФ, включающее в себя последовательные этапы выработки целей, анализа ситуации, прогнозирования сценариев развития взаимоотношений РФ и сопредельных государств, выбора моделей приграничного сотрудничества регионов с учетом неоднородности приграничного пространства страны по внешнеэкономической активности, а также инструментов реализации избранных моделей приграничного сотрудничества, оценки результатов с последующей корректировкой целей, что позволило реализовать комплексно-методологический подход к совершенствованию внешнеэкономической политики государства в сфере приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях.

  2. Проведена типологизация приграничных регионов РФ на базе оценки уровня их социально-экономического развития и внешнеэкономической активности по показателям ВРП, экспорта/импорта товаров, инвестиций, технологий на душу населения; экспортной/импортной квот региона, доли региональных предприятий с иностранными инвестициями в общероссийской

15 численности с последующим сопоставлением со среднероссийскими их значениями, что позволило обосновать дифференцированный подход государства к развитию приграничного сотрудничества российских регионов.

  1. Выявлены и содержательно раскрыты модели международного приграничного сотрудничества в параметрах «возможные формы приграничного сотрудничества (ВЭС) - возможные направления приграничного сотрудничества (ВЭД) - государственная стратегия», что позволяет идентифицировать каждую из них и дифференцированно использовать в качестве приоритетной для различных типов приграничных российских регионов и как элемент формирования целенаправленной политики государства в сфере приграничного взаимодействия регионов РФ.

  2. Обоснованы стратегические направления и инструменты совершенствования организации и регулирования приграничного сотрудничества российских регионов на федеральном уровне, вытекающие из адаптации зарубежного опыта к российской практике, несовершенства его нормативно-правовых и организационно-институциональных основ, что может служить базой для максимизации выгод и минимизации потерь от приграничного сотрудничества в целях повышения экономического развития и уровня жизни в сопредельных территориях РФ.

7. Разработан алгоритм формирования стратегии приграничного
сотрудничества на региональном уровне и обоснованы стратегические
направления активизации приграничного сотрудничества Ростовской области с
сопредельными территориями Украины в детерминантах его триединой сущности
(как формы ВЭД, ВЭС и трансграничного регионализма), реализация которых
позволит повысить социально-экономический эффект трансграничного
взаимодействия регионов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в

дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений об использовании специфического стратегического ресурса приграничных регионов России - сопредельности с территорией зарубежных стран, в определении и обосновании направлений и форм приграничного сотрудничества РФ с учетом зарубежного опыта и российской практики, а также в разработке методических подходов к формированию эффективной региональной стратегии приграничного взаимодействия на примере Ростовской области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти при разработке концепций, стратегий, программ корректирующего развития приграничного сотрудничества.

Основные положения диссертации, связанные с анализом уровней регионализации в мировой экономике, применимы в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения» в высших учебных заведениях. Отдельные аспекты, связанные с сущностной и содержательной идентификацией форм трансграничного взаимодействия, в том числе приграничного сотрудничества, анализом практики их развития за рубежом и в России, могут быть использованы в преподавании дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность региона».

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе касающиеся совершенствования приграничного сотрудничества Ростовской области России с сопредельными областями Украины использованы Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и Ростовской таможней, что подтверждено до ку ментально.

Материалы диссертации, в частности, категориальный аппарат процесса

17
регионализации в мировой экономике, уровневый подход к раскрытию сущности
приграничного сотрудничества, теоретико-методическое обоснование
направлений и инструментов совершенствования приграничного сотрудничества
РФ и Ростовской области используются в РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания
учебных дисциплин «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового
хозяйства», «Международные экономические отношения»,

«Внешнеэкономическая деятельность региона».

Основные положения и этапные результаты исследования были представлены и получили положительные отзывы на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону.

Материалы диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объёмом 4,76 п.л., в том числе в коллективной монографии, трёх сборниках тезисов выступлений на конференциях и четырех научных статьях, одна из которых опубликована в периодическом издании, рекомендованном ВАК.

Концептуальные основы процесса регионализации в мировой экономике

В 80-90-е гг. XX века в мировой экономике происходят глобальные сдвиги, связанные с изменениями технологических, коммуникационных, структурных, финансовых, институциональных и правовых условий международного разделения труда, что в значительной мере усиливает значение локальных факторов, проявляющихся через процессы регионализации глобализирующегося экономического пространства. В агрегированном виде это выражается в усилении значения региональных факторов в развитии мирового сообщества и повышении динамизма региональных процессов на основе разделения труда между странами и их районами. При этом регионализация перестает быть территориально ограниченной, по содержанию и последствиям она перерастает в глокализацию -форму вовлечения больших территорий в процесс глобализации.

Соотношение процессов глобализации и регионализации в мировой экономике в различных научных учениях понимается неоднозначно, что сообщает и многоаспектность понимания сущности и содержания процесса регионализации в мировой экономике, имеющего первостепенное значение в раскрытии научной проблематики настоящего диссертационного исследования.

Исследования по проблемам взаимосвязи глобализации и регионализации можно разделить на три концептуальных течения1:

1) скептиков2, с точки зрения которых глобализация - это процесс углубления интернационализации национальных экономик в рамках интегрированной мировой экономики. При этом, учитывая, что на современном этапе мир более взаимозависим, нежели в конце XIX в., что предопределяется сосредоточением (концентрацией) финансовых, торговых цивилизационных отношений в рамках Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки, глобализация (как проявление интернационализации) и регионализация - противоположны;

2) трансформистов , по мнению которых, глобализация представляет собой современное проявление динамики мировой экономики, сопровождаемое перестановкой в ней центров индукции (т.е. переходом центральной роли от одних субъектов к другим). В этой связи регионализация понимается как процесс формирования и выдвижения жизнеспособных центров в мировой экономике, т.е. параллельно идущий процесс трансформации, ограниченный определенными пространственно-временными параметрами. При этом политическая и геоэкономическая картография мира все чаще конфликтуют между собой, расходясь в определении территорий;

3) гиперглобалистов4, с точки зрения которых глобализация знаменует наступление новой эры, в рамках которой традиционные национальные государства становятся неестественными и даже невозможными единицами глобальной экономики. На смену национальным государствам приходят новые «региональные государства» - такие естественные экономические зоны, контуры которых формируются нуждами глобальной экономики. Таким образом, регионализация представляет собой объективную составляющую процесса глобализации мировой экономики.

В целом, процессы глобализации и регионализации в современной экономической литературе рассматриваются как противоположные, либо как параллельно идущие, либо как единый процесс. Тем не менее, все исследователи сходятся в одном — процессы глобализации и регионализации фактически становятся, во-первых, взаимно сопряженными; во-вторых, политически мотивированными.5

В данном контексте особую значимость с точки зрения научного познания приобретает исследование самих категорий «глобализация» и «регионализация», их взаимосвязи, выявление форм и уровней регионализации в мировом хозяйстве, раскрытие сущности понятий «регион», «международный регион», «трансграничный регион», «приграничный регион», что предопределяет логическую схему первой главы настоящего диссертационного исследования (см. рис. 1.1).

Формы и принципы межрегионального трансграничного сотрудничества в мировом хозяйстве

Проведенное теоретическое обоснование процесса регионализации в мировой экономике позволило выявить понятие трансграничного региона, для которого характерно функционирование как в рамках четко установленных государственных границ, так и в условиях их размытости, посредством формирования системы трансграничного взаимодействия (регионализма), принимающих различные формы - от традиционных торговых обменов до политически взаимно согласованных образований (например, экономических союзов). По мнению М.Любина, «огромное количество времени, ресурсов и трудов, которое требуется мобилизовать соседним государствам и регионам для того, чтобы адекватно справиться с последствиями глобализации, обуславливает необходимость существования свободных межграничных механизмов для ведения диалога между членами правительств и их кооперации с определенными целями» Г3

Региональный или субнациональный уровень международных связей получил широкое распространение к концу XX века и стал одной из характерных особенностей мировой системы взаимоотношений в XXI веке. Инициированные федеративными государствами, в первую очередь США и Канадой на американском континенте, Бельгией совместно с другими федеративными и децентрализованными государствами Европы27, международные связи регионов в последние десятилетия вошли в практику многих стран. Вслед за Квебеком, который получил возможность на проведение особой линии как во внутренней, так и во внешней политике в результате «тихой революции» 1960-х28, в последующие десятилетия последовало бурное развитие общественного самосознания в регионах многих стран, которое получило отражение в формировании соответствующих правовых и институциональных механизмов трансграничного регионального сотрудничества на внутригосударственном и международном уровне.

В настоящее время различные формы международных контактов поддерживаются регионами практически во всех демократических федеративных государствах. Это явление также становится характерным для квази-федеральных или децентрализованных стран, таких как Испания и Великобритания, и даже для унитарных и централизованных государств, например, Японии или Китайской

Народной Республики. Международная интеграция затронула не только регионы развитых федеративных и децентрализованных государств Европы или Северной Америки, но и стала характерной для провинций, штатов и регионов стран Азии, Южной Америки и Австралии." С появлением на политической арене Российской Федерации как суверенного государства начинается и вовлечение в международные процессы ее регионов.

Данный всеобъемлющий процесс активизации регионализации на микроуровне получает название трансграничного регионализма и означает пространственно интегрированную форму политического сотрудничества и решения проблем, которая пересекает границы национальных административных практик и старается сформировать, вопреки этим границам, осознание связанности, взаимозависимости и общих интересов. Дело в том, что экономический эффект синергии и более эффективная политика могут быть достигнуты путем устранения коммуникативных барьеров, возведенных национальными границами.

В качестве важнейших характеристик трансграничного регионализма на современном этапе ученые выделяют следующие: 1) развивается в рамках модели многополярности; 2) формируется «снизу», т.е. процесс современной регионализации содержит элементы спонтанности и автономии его акторов; 3) стремится к реализации идей «открытого регионализма», совместимого с экономической взаимозависимостью; 4) отличается многомерностью, поскольку включает в себя торгово-финаысовое, экологическое, социально-политическое и иные измерения; 5) предполагает участие различных субъектов мировой и национальных экономик с различными комбинациями формирующихся взаимосвязей и взаимозависимостей.

Исследование состояния и особенностей внешнеэкономической активности приграничных территорий Российской Федерации с сопредельными государствами

Как показал проведенный теоретико-методологический анализ, приграничное сотрудничество характеризуется такими параметрами, как: более или менее обширное, но в то же время географически ограниченное географическое пространство; наличие профессиональных либо иных сообществ и образований, разделенных общей границей; возможность осуществления субнациональной, в том числе внешнеэкономической деятельности на основе соответствующих полномочий, признанных государством; наличие институциональной основы развития посредством соглашений, протоколов, уставов или контрактов.

В регионах Российской Федерации выделенные параметры приобретают определенную специфику, связанную с: а) сущностью приграничного региона и наличием территориально-географического ресурса как стратегического; б) делением всех 49 приграничных субъектов РФ (из 85)54, 37 из которых примыкают к сухопутной государственной границе, и в той или иной мере взаимодействуют с сопредельными территориями 14 государств, 8 из которых страны СНГ и Балтии) на регионы «нового» и «старого» приграничья; в) непроработанностью специального законодательства по вопросам приграничного сотрудничества и отсутствием приоритетов использования приграничного статуса территорий для активизации включения страны и ее регионов в международное разделение труда; г) влиянием переходного социально-экономического и политического процесса на адаптивность регионов РФ к общемировым тенденциям «региональной революции».

С точки зрения развития внешнеэкономического сотрудничества пограничные регионы представляют собой ту категорию территориальных субъектов государства, для которых основной «капитал» международного сотрудничества носит территориально-географический характер. Их специфика состоит, во-первых, в том, что из-за особого отношения государства к своим внешним границам все эти регионы неизбежно вплетены в сложнейшую комбинацию факторов, связанных с геополитикой, геоэкономикой и безопасностью. Так, для экономики большинства приграничных территорий огромную роль играет транзит. Фактически в России существуют 45 региональных субъектов международной транзитной деятельности. Сама концепция транспортных коридоров (Балтика - Чёрное море, Север-Юг, TRACECA, трубопроводных коммуникаций) представляет собой смешение интересов регионов, финансово-промышленных групп и государств. В то же время (как это видно на примерах Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии,

Чечни) любая нестабильность в приграничных регионах самым негативным образом сказывается на геополитических интересах всего государства.

Вторая характерная черта приграничных регионов состоит в том, что большинство из них находится на стыке цивилизаций. Для России это обстоятельство имеет два последствия. Для западных регионов, стратегически нацеленных на интеграцию в евро-атлантическое пространство, это приводит к необходимости соответствовать более высоким правовым, политическим и иным стандартам. При этом потенциал приграничных регионов по адаптации демократических норм, закрепившихся среди передовых стран и являющихся необходимым условием дальнейшей интеграции России в современную миросистему, весьма высок.

Для дальневосточных же регионов межцивилизационные различия приводят прежде всего к обостренному восприятию китайской иммиграции. Эта особенность приграничных регионов приводит к обострению в них проблем идентичности. Тем не менее, именно азиатский вектор приграничного сотрудничества получает наиболее интенсивное развитие. Еще большие масштабы озабоченность проблемой идентичности принимает на южных границах России.

Ещё одна особенность приграничных территорий состоит в том, что именно с их участием внедряются в практику новые модели международного взаимодействия. Не случайно на Западе получила столь широкое хождение концепция «изобретения» новых форм регионализма (invention). Именно приграничные регионы обладают самым сильным инновационным потенциалом с точки зрения «обкатки» и экспериментального нахождения нетрадиционных форм кооперации с соседями.

Ростовская область как приграничный регион в координатах постсоветского пространства: состояние и проблемы развития внешнеэкономических связей

Проведенное исследование внешнеэкономической активности российских приграничных регионов позволило сделать ряд выводов: - во-первых, большинство из них имеют более низкие показатели социально-экономического положения и внешнеэкономической активности; - во-вторых, реализуют традиционную модель внешнеэкономического взаимодействия, основанную на преимущественном развитии внешнеторгового сектора; - в-третьих, имеют несбалансированные потоки экспорта и импорта, что делает невозможным разработку стратегии развития приграничного сотрудничества на федеральном уровне применительно к конкретным типам регионов, а требует индивидуализации на региональном уровне.

Сделанные выводы применимы и к конкретному приграничному региону — Ростовской области, географическое положение которой создает базу для ее выгодного позиционирования в системе общероссийского и международного разделения труда. В частности, благодаря выгодному географическому положению и развитию транспортных коммуникаций, Ростовская область оказывается связанной по суше и морю с 16 государствами. При этом выделенные в нормативно-правовых документах Ростовской области географические приоритеты свидетельствуют о преимущественной ориентации на «укрепление экономических и гуманитарных связей в рамках приграничного сотрудничества и расширение партнерских отношений со странами СНГ». Данный приоритет обоснован наличием границы с Украиной протяженностью 661 км , которая проходит по двум областям - Донецкой и Луганской, удельный вес которых в совокупном внешнеторговом обороте Ростовской области составляет более 30%, с участием капиталов которых создано 25 совместных предприятий, а также развиваются другие формы производственной кооперации. Соответственно приграничное положение Ростовской области сказывается на количественных и качественных характеристиках внешнеторговых связей региона. Для доказательства данного тезиса проведем анализ внешнеторговой статистики, дополнив его учетом специфики приграничного положения региона.

Наиболее общими выступают показатели внешнеторгового оборота, стоимостного объема экспорта, импорта территории, сальдо торгового баланса в целом и с Украиной в частности (см. табл.3.1).

Эффективное обнаружение тенденций развития внешнеторговых связей с сопредельным государством в контексте таковых в целом обеспечивает метод аналитического выравнивания (построение моделей тренда), что в перспективе помогает составить прогноз, основанный на гипотезе сохранения сложившихся тенденций, поскольку тренд обладает значительным запасом инерции, при которой возможные кратковременные колебания в системе не могут изменить общей направленности ее развития.

Так, основываясь на данных таблицы 3.1 построим тренды по различным показателям внешнеторговых связей Ростовской области безотносительно географии, а также внешнеторгового взаимодействия с сопредельным государством — Украиной (см. Прилож.2). является полиномиальная модель (6-й степени), при которой коэффициент аппроксимации (R ) ближе всего к единице. Аналогичный вывод можно сделать и для показателей внешней торговли Ростовской области с Украиной. Однако дальнейшая динамика внешней торговли по данной модели прогнозируется как понижательная, т.е. свидетельствует о высокой вероятности возникновения кризисных тенденций в регионе под влиянием как мирохозяйственных, общероссийских факторов, так и непосредственно региональных, что требует более широкого вовлечения усилий органов власти в формирование стратегических установок развития приграничного сотрудничества.

Обращаясь к полученным в предыдущей главе диссертационного исследования результатам типологизации приграничных регионов, Ростовская область относится к третьей группе — отсталым регионам и регионам промежуточного типа - по социально-экономическим и экспортным показателям и к первой - регионы экстраверты - по показателям импорта, что предопределяется такими факторами, как: 1) обеспеченность региона определенными факторами производства (например, сельскохозяйственные и агроклиматические ресурсы, каменный 1 OR уголь, трудовые, технологические ресурсы) и имеющийся (развитый) потенциал сотрудничества (в частности, потребительский, производственный, финансовый, инфраструктурный, институциональный)109; 2) отраслевая структура производства с преобладающей долей пищевой промышленности (в силу развитого сельского хозяйства) и машиностроения (см. табл. 3.2); 3) сформировавшаяся товарная структура внешнеторговых потоков со спецификой наполнения экспортного потока в силу производственной специализации региона при аналогичной общероссийской структуре импорта (см. табл. 3.3).