Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Раздел I
ИНТЕГРАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В СТРУКТУРУ ГЛОБАЛЬНОГО
МИРОВОГО РЫНКА
Глава1 ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1. Современные тенденции развития международных
торгово-экономических отношений 21
2. Структура глобального мирового рынка и
региональные приоритеты внешнеторгового сектора
российской экономики 28
Г лава П СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1. Изменения в структуре внешнеторгового оборота и
их причины 62
2. Неэффективность инструментов государственного
регулирования внешнеторговой деятельности 72
Глава Ш КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - ОСНОВНОЕ
СТРУКТУРНОЕ ЗВЕНО МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
1. Переход концепции конкурентных преимуществ в
сфере международной торговли 83
2. Факторы, сдерживающие повышение уровня
отечественных, потенциально конкурентоспособных
на мировых рынках предприятий 89
3. Детерминанты повышения конкурентоспособности
отечественных товаропроизводителей на внутреннем
и международном рынке. 107
Раздел П
ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПРОДВИЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ НА МИРОВЫЕ РЫНКИ
Глава IV
ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ОСНОВЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ, РАСШИРЕНИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ
1. Состояние и перспективы развития российского
экспорта 146
2. Экспортная стратегия и ее тактические приоритеты 152
3. Государственные меры по стимулированию экспорта 161
Глава V МЕЖДУНАРОДНАЯ СРЕДА И ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫХОДА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ
1. Политико-правовая среда. 167
2. Научно-техническая среда. 175
3. Экономическая среда 180
4. Оценка степени открытости экономики и
возможностей выхода российских предприятий на
мировые рынки товаров 186
Глава VI ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ НА
ВНЕШНИЕ РЫНКИ
1. Таможенные режимы. 203
2. Гармонизированная система описания и
кодирования товаров. 213
3. Система таможенных преференций 218
4. Таможенная стоимость экспортируемых товаров и
проверка правильности ее оценки. 225
5. Ценовые инструменты продвижения товаров 237
6. Товарная политика на внешних рынках. 259
Раздел Ш
МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫМИ КОМПАНИЯМИ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ
МЕТОДОВ КОНКУРЕНЦИИ
Глава УП ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМПОРТА ТОВАРА НА РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
1. Отрасль российской экономики
как субъект экономического интереса 267
2. Непосредственно конкурирующий или аналогичный
товар как объект экономического интереса 270
3. Существенный ущерб как субъект-объектная
составляющая экономического интереса 272
Глава VIII НЕТАРИФНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ОТ ИНОСТРАННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
1. Возросший импорт товаров и специальные меры
защиты национального рынка от иностранной
конкуренции. 277
2. Демпинговый импорт товаров и антидемпинговые
меры защиты национального рынка от иностранной
конкуренции. 299
3. Субсидированный импорт товаров и
компенсационные меры защиты национального
рынка от иностранной конкуренции. 321
Глава ГХ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАССЛЕДОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПО ЗАЩИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ
1. Федеральные органы расследования и их функции 341
2. Этапы расследования на предмет причинения 343
существенного ущерба отрасли российской
экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Начало третьего тысячелетия в полном объеме продемонстрировало России реальную опасность оказаться в «тени», на периферии процессов глобализации мировой экономики. За истекшее десятилетие рыночных реформ национальной экономике так и не удалось существенно изменить свой статус в системе международного разделения труда.
С одной стороны, по-прежнему сохранена топливно-сыръевая направленность российского экспорта, практически утрачены конкурентные преимущества в вывозе техники и технологического оборудования, базировавшиеся на бюджетном субсидировании и поддержке бывшим Союзом ССР предприятий и отраслей внешнеторгового комплекса плановой экономики, а нынешний значительный рост экспорта продукции первого передела приводит не только к постепенному ограничению и сдерживанию российских товаропроизводителей на внешних рынках, но и к эскалации международных торговых конфликтов. С другой стороны, усилилась ориентация российского импорта на товары потребительского назначения и продукты питания, а также ввоз в страну технологического оборудования. Импортные поставки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров, а также предоставление гуманитарной и технической помощи хотя и стали важнейшим источником покрытия внутреннего спроса, установления некоторого равновесия на отечественном рынке и снятия социальной напряженности, но в то же время поставили в весьма трудное финансовое и экономическое положение российских товаропроизводителей, которые неожиданно для себя столкнулись на собственном (отечественном) рынке с нежелательно жесткой конкуренцией со стороны иностранных компаний.
Произошедшие за годы реформ изменения в структуре российского экспорта и импорта обусловлены, прежде всего, рядом объективных причин, среди которых можно выделить, по меньшей мере, три: во-первых, российская экономика, вышедшая из недр командно-административной
системы хозяйствования, практически во всех своих ипостасях была неконкурентоспособной: большинство отечественной продукции (за исключением топливно-сырьевых товаров и образцов военно-космической техники), не могло быть продано на мировых рынках на условиях равной и добросовестной конкуренции из-за низкого качества и несоответствия по целому ряду технологических параметров международным стандартам, а немногие отечественные предприятия-экспортеры конкурентоспособных (не сырьевых) товаров подвергались на внешних рынках жесткой дискриминации (только за последние три года ущерб достиг 2-3 млрд долл.), основанной не только на нерыночном статусе российской экономики, но и на отсутствии у нее членства в ВТО; во-вторых, значительная техническая и технологическая отсталость, существенный физический износ (до 60%) основного капитала в промышленности, низкое качество отечественных товаров неизбежно ведет к формированию повышенного (нередко ажиотажного) спроса на многие импортируемые в страну товары; и, в-третьих, использование импортных таможенных пошлин в качестве защиты внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных компаний оказалось недостаточно эффективным на фоне значительного укрепления обменного курса рубля в период 1984-1998 гг., «открывшего» ниши национального рынка как потребительским товарам и продуктами питания, так и товарам производственно-технического назначения, а также из-за затягивания сроков начала модернизации таможенной службы.
К числу субъективных причин неэффективного функционирования внешнеторгового комплекса российской экономики следует отнести фактическое бездействие органов исполнительной власти, которые не смогли обеспечить не только своевременное создание эффективных механизмов защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешней торговли, но и участие Российской Федерации в наиболее важных многосторонних торговых соглашениях и международных экономических организациях, что не позволяет ей ныне непосредственно
7 участвовать в процессе обсуждения и принятия многих принципиальных решений в области регулирования мировых рынков товаров, услуг и прав на интеллектуальную собственность, предопределять построение своих отношений с торговыми партнерами прежде всего на основе двухсторонних соглашений, большая часть которых была заключена в 60-е и 80-е годы ушедшего столетия в условиях действия принципиально иных, командно-административных методов управления национальной экономикой и иных внешних торгово-экономических приоритетов, а в случае возникновения острых торговых конфликтов исключают возможность применения многосторонних механизмов их цивилизованного разрешения.
Вместе с тем, в российской экономике есть предприятия, отрасли и сектора, вполне конкурентоспособные как на национальном (внутреннем), так и на внешних рынках. Реализации их конкурентных преимуществ (наличие незагруженных технологически эффективных производственных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических заделов и т.п.) препятствуют как несовершенство и неразвитость рыночных механизмов и институтов, так и сложившиеся в этих отраслях к настоящему времени стартовые условия, неблагоприятные для экспансии производства, модернизации технологической базы и повышения эффективности использования имеющихся в достатке экономических ресурсов.
Основными причинами, не позволяющими перевести значительную часть предприятий и отраслей внешнеторгового сектора российской экономики на международные рыночные стандарты, являются:
неэффективная структура отечественной экономики, в которой преобладает производство товаров с низкой долей добавленной стоимости (главным образом, сырьевых) и нерыночных услуг. В большинстве отраслей национальной экономики производительность труда находится на низком уровне. Энергоемкость продукции высока. Производственная инфраструктура - дороги, электросети, трубопроводы и т.п. — достигла критического возраста, что создает серьезные препятствия на пути
8
модернизации российской экономики, в которой могла бы осуществляться
равная и добросовестная конкуренция, приводящая в конечном счете, к
повышению уровня конкурентоспособности отечественных
товаропроизводителей на мировых рынках;
неблагоприятная экономическая среда, что проявляется прежде всего в излишнем вмешательстве государства в хозяйственную деятельность предприятий, с одной стороны, и одновременно в его недостаточной роли в обеспечении базовых рыночных условий — защиты прав собственности и создании равных условий конкуренции, с другой стороны. Чрезвычайно высокими остаются трансакционные издержки и административные барьеры входа отечественных предприятий на внутренний и внешний рынки и последующего ведения предпринимательской деятельности. Уровень развития банковского сектора и фондового рынка не соответствует решению задачи мобилизации сбережений и трансформации их в инвестиции, играющие особую роль в развивающихся экспорто-ориентированных отраслях и производствах импортозамещающих товаров, позволяя потенциально конкурентоспособным предприятиям значительно расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь бюджетными средствами, самофинансированием или финансовыми инструментами, представленными на фондовом рынке;
обременительная финансовая система. Уровень фискального давления на хозяйственных субъектов и объем декларируемых обязательств государства чрезвычайно велик, а реальные финансовые поступления и фактически обслуживаемые обязательства существенно ограничены. Соответственно, пути преодоления дисбаланса ресурсов и обязательств являются вместе с тем и основными направлениями формирования необходимой экономической и финансовой среды, в которой могла бы осуществляться равная и добросовестная конкуренция, оказывающая воздействие на повышение уровня конкурентоспособности российских товаропроизводителей как на внутреннем, так и на мировых рынках.
По мнению соискателя, только всестороннее исследование перечисленных проблем, реально стоящих перед предприятиями и отраслями внешнеторгового сектора в период трансформационных преобразований национальной экономики, и практическая реализация полученных результатов позволит обеспечить последовательное преодоление негативных тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений, изменить характер интеграции России в мировую экономику, сделать этот процесс не только управляемым, но и подчиненным долгосрочным экономическим задачам, основанным на расчете, а не на предположении, и -что самое главное - направленным на модернизацию отечественной экономики и обеспечение интересов российских участников внешнеторговых операций.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные принципы функционирования внепшеторгового комплекса той или иной страны на международных рынках товаров, услуг и прав на интеллектуальную собственность разработаны в трудах А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршала, ПСамуэльсона, Э.Хекшера и Б.Олина, В.Леонтьева, ПРыбчинского, Р.Вернона, ИКрависа, ПКругмана, К.Ланкастера, СЛиндера и др.
Существенный вклад в исследование новой парадигмы в сфере международной торговли (концепции конкурентный преимуществ) и изучение условий практического перехода на нее стран с развитой рыночной экономикой внесли МПортер и его последователи Б.Айхенгрин, В.Диллинджер, Д. Стиглиц, С.Эвенетт и др.
Исследованию методологических, теоретических и практических аспектов внешнеторгового сектора российской экономики на наднациональном уровне посвящены работы отечественных ученых Л.И.Абалкина, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, В.Н.Шенаева,Т.Д.Валовой, СИ. ДолговД., СЮ.Глазьева, П.С.Завьялова, Н.Н.Ливенцева, Н.П.Шмелева, В.ПОболенского, В.ВЛолякова, В.Ю.Преснякова, Д.Е.Сорокина, И.П.Фаминского, В.И.Фомичева, Р.И.Хасбулатова.
Заметный интерес к проблемам интеграции российской экономики в структуру глобального мирового рынка проявляют и западные экономисты — Р.Барр, Дж.Сакс, Р.Рэйард, МХарт, Э. Ван Друзер, Э.Холлидей, Э.Феллман, В.Кэй, Р.Левер и др.
Значительно меньше исследований посвящено проблемам внешнеторгового сектора российской экономики, функционирующего на рьшочных принципах в силу того, что его предприятие на протяжении многих десятилетий XX столетия работали (и многие продолжают работать) в условиях принципиально иных, командно-административных методов управления и иных, внешних торгово-экономических приоритетов. Среди публикаций последних лет следует отметить работы А.В.Данилина, Н.И.Диденко, А.Н.Михайлина, В.А.Орешкина, В.МПопова, П.С.Смирнова, В.В.Чернышева, А.В .Хребтова.
В последние годы заметно усилилось внимание и к проблемам таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Можно выделить работы ученых Российской таможенной академии и сотрудников Государственного Таможенного Комитета Н.М.Блинова, П.В.Дзюбенко, А.С.Круглова, Ю.Г.Кисловского, Л.А.Лозбенко, И.А.Малмыгина, ГХ.Мокрова, В.В.Шпагина, и др.
Наличие опубликованных исследований, посвященных проблемам
внешнеторгового сектора российской экономики, не исключает
необходимости всесторонней разработки целого комплекса
методологических и теоретических положений и вопросов, обобщения накопившегося опыта таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в период трансформационных преобразований национальной экономики и глобализации мирохозяйственных связей. В частности, недостаточно изучены условия, пути и последствия интеграции отечественной экономики в структуру глобального мирового рынка. Отсутствуют всесторонние исследования в области формирования, расширения и диверсификации экспортного потенциала таможенной
территории Российской Федерации и продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки. По-прежнему остается неразработанным механизм защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний. Не получила должного научного обобщения и практика оценки экономической эффективности работы объектов таможенной инфраструктуры, обеспечивающий надежное и бесперебойное функционирование предприятий и отраслей внешнеторгового сектора российской экономики.
Бесспорная актуальность перечисленных проблем, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные направления.
Цель диссертационного исследования - разработка механизма становления, функционирования и развития внешнеторгового комплекса в период трансформационных преобразований национальной экономики и глобализации мирохозяйственных связей.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач:
выявление тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений в период глобализации и регионализации мировой экономики, пути и последствия интеграции национальной экономики в структуру мирового рынка;
сегментация глобального мирового рынка, выбор внешнеторговых региональных и отраслевых приоритетов российской экономики;
анализ изменений в структуре отечественного внешнеторгового оборота и выявление их факторов;
поиск причин неэффективности действующих инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности и определение основных направлений их реформирования;
обоснование необходимости и изучение условий перехода предприятий и отраслей российской экономики к практичной реализации новой парадигмы в сфере международной торговли товарами, услугами и правами на интеллектуальную собственность;
определение места отечественного предприятия (в контексте концепции конкурентных преимуществ) в структуре глобального мирового рынка и анализ факторов, сдерживающих развитие отечественных, потенциально конкурентоспособных на мировых рынках предприятий;
выявление и исследование детерминант повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках;
определение экспортного потенциала таможенной территории Российской Федерации, основ его формирования, расширения и диверсификации и на этой основе разработка экспортной стратегии, ее тактических приоритетов и экономических мер по стимулированию экспортоориентированных предприятий и отраслей национальной экономики;
изучение международной политико-правовой, научно-технической и экономической среды трех мировых центров международной торговли (ЕС, НАФТА, АТС), оценка степени открытости их экономик и возможностей выхода отечественных товаропроизводителей на различные сегменты зарубежных рынков;
исследование возможностей использования таких инструментов продвижения российских товаров на внешние рынки, как: таможенные режимы; гармонизированная система описания и кодирования товаров, система таможенных преференций; таможенная стоимость, ценообразование и товарная политика;
разработка механизма защиты интересов отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний в целом и его составляющих — механизма
13 специальных защитных мер, механизма антидемпинговых мер и механизма компенсационных мер.
Объектом исследования является сфера торгово-экономических отношений России с основными центрами мировой торговли.
Предметом исследования является механизм становления, функционирования и развития внешнеторгового комплекса в период реформирования российской экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Всемирной Торговой Организации и Всемирной Таможенной Организации, документы Международного банка реконструкции и развития, Международного Валютного Фонда, данные государственной и международной статистики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем
разработана целостная концепция механизма становления,
функционирования и развития предприятий и отраслей внешнеторгового комплекса российской экономики в период их перехода к практической реализации новой парадигмы в сфере международной торговли.
Представленные к защите положения, приоритет в разработке которых принадлежит диссертанту, состоят в следующем:
1. Обобщены имеющиеся теории в сфере международной торговли, в результате чего доказано, что концепция конкурентных преимуществ не только поколебала считавшиеся (и нередко считающиеся) в отечественной науке непогрешимыми стандарты и представления, но — что особенно важно — продемонстрировало новую модель, которая, в принципе, не только отвергает как ошибочные прежние (теорию абсолютных преимуществ, концепцию сравнительных преимуществ, теорию избыточных факторов производства, модель квалификации рабочей силы, теорию жизненного цикла и др.), сколько показывает их ограниченность, неспособность
14 объяснить многие процессы периода трансформационных преобразований российской экономики и отводит им то место, которое они исторически заслуживают в нынешних условиях;
Выявлена и проанализирована общая тенденция в области международной торговли, в соответствии с которой в целях либерализации российского внепшеторгового оборота товарами, услугами и правами на интеллектуальную собственность центр тяжести переносится с наднационального уровня_(упорядочения мер всестороннего регулирования в рамках ГАТТ, ГАТС и ТРИПС) на субнациональный уровень (обеспечение совместимости условий для предпринимательской деятельности, базирующейся на принципах частной собственности, конкуренции и открытости экономики);
Определены и проанализированы на субнациональном уровне факторы, сдерживающие развитие отечественных, потенциально конкурентоспособных на мировых рынках предприятий, как то: квазирыночный характер реформирования экономики; неразвитость финансовых рынков и институтов; недостаточное внимание к реформированию экономики на микроуровне; низкая степень открытости экономики, ее последовательной интеграции в мировые хозяйственные структуры;
Выявлено содержание экономических интересов предприятий внешнеторгового сектора отечественной экономики - субъект интереса (отрасль экономики), объект интереса (непосредственно конкурирующий или аналогичный товар) и существенный ущерб как субъект-объектная составляющая интереса - и предложен механизм их государственной защиты от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний, включающий: 1) субъект управления: федеральные органы с соответствующими функциями специального расследования на предмет наличия неоспоримых фактов недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний; 2) объект управления: иностранные компании,
15 работающие на национальном рынке; 3) собственно механизм воздействия субъекта управления на объект управления: совокупность специальных, антидемпинговых и компенсационных мер, используемых государством в процессе воздействия на экономические интересы таким образом, чтобы поставить всех участников экспортно-импортных операций в условия, при которых они вьшуждены осуществлять внешнеторговую деятельность на принципах равной и добросовестной конкуренции;
Определены и всесторонне исследованы важнейшие детерминанты, повышающие в конечном счете конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках: снижение уровня концентрации монополизированных товарных рынков; наращивание адаптационного потенциала малого предпринимательства; дебюрократизация экономики путем значительного снижения и выравнивания уровня налогового бремени и сокращения объема государственных расходов на поддержание предприятий и организаций нерыночного сектора национальной экономики;
Разработана система оценки степени открытости экономики стран-контрагентов и возможностей выхода российских предприятий на внешние рынки, позволяющая: а) вести поиск потенциальных стран-импортеров; б) оценивать состояние их торговых режимов; в) определять финансовую целесообразность экспортно-импортных операций; г) выбирать предприятия-контрагенты на внутреннем рынке (косвенный экспорт) и внешних рынках (прямой экспорт); д) идентифицировать по разработанным признакам предприятия, пользующиеся каналами «черного» и «серого» внешнеторгового оборота, а также увода (описано 12 схем) валютной выручки за рубеж;
Предложены пять основных инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности: последовательная реализация «диктатуры закона»; нетарифные меры; «точечная» поддержка структурных изменений российского экспорта; принципы взаимности в рамках
общенародных норм и правил международной торговли; система контроля за соблюдением прав России, вытекающих из двух- и многосторонних торговых соглашений.
В ходе исследования отдельных проблем были привнесены новые моменты в механизм становления, функционирования и развития внешнеторгового комплекса российской экономики:
сформированы три важнейших признака глобализации мирового рынка как-то: участие национальных предприятий в глобальных производственных сетях; опережающее развитие таких форм международной торговли, как обмен услуг и трансферт прав интеллектуальной собственности по сравнению с традиционным обменом товаров; превращение региональных и глобальных торговых соглашений в индикатор магистрального направления развития единого мирового рынка;
выделены три этапа формирования отечественного предприятия в качестве основного структурного звена рыночной экономики и международной торговли: формирование структурных подразделений в самостоятельные юридические лица (появление новых хозяйственных субъектов); переход от преимущественно безвозмездной (с использованием приватизационных чеков) передачи объектов государственной собственности к их продаже по ценам, определяемым спросом и предложением на внутреннем рынке; приватизация по индивидуальным проектам с переходом к эффективному управлению государственной собственностью и отказом от рассмотрения приватизации преимущественно как средство пополнения доходной части федерального бюджета;
уточнены приоритеты в выборе стратегий возможного развития предприятий внешнеторгового сектора российской экономики — стратегия исчерпания природных ресурсов; стратегия «преследования»; стратегия передовых рубежей - и доказано, что разница в стратегиях определяется прежде всего соотношением нового (достигнутого) технологического рубежа с исходными возможностями отечественной экономики;
выявлены необходимые и достаточные условия формирования равноправной и добросовестной конкуренции эмитентов за инвестиционные ресурсы на фондовом рынке, способствующие конкурентоспособности предприятий на внешних рынках: защита экономических интересов собственников фиктивного капитала; стимулирование расширения спектра новых финансовых инструментов; создание действенных механизмов привлечения средств на рынок ценных бумаг; развитие институциональных инвесторов;
определены основные направления восстановления рынка ссудного капитала, играющего решающую роль в развивающихся экспортоориентированных отраслях и производствах импортозамещающих товаров: формирование предпосылок улучшения ситуации в кредитной системе; повышение инвестиционной привлекательности банковского бизнеса; создание таких экономических стимулов и ограничений в банковской сфере, которые сделают неэффективными или невозможными проведение кредитными организациями несвойственных или «сомнительных» операций, а также предотвратить недобросовестное поведение на рынке ссудного капитала;
обозначена и проанализирована новая стадия конкурентоспособности отечественной экономики в сфере реализации прав на интеллектуальную собственность — конкурентоспособность на основе инновационной экономики.
В процессе разработки отдельных вопросов темы исследования выдвигаются новые аргументы в защиту развиваемых в диссертации положений, а также приводятся контраргументы в ответ на критику в адрес авторских положений, имеющую место в экономической литературе и на научных конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертации органически связана с «Комплексной тематикой перспективных научных исследований Российской таможенной академии на 2001-2010 гг.»,
18 утвержденной Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и доведена до научной общественности посредством опубликованных соискателем ряда монографий, важнейшими среди которых являются: «Управление внешнеторговым сектором российской экономики» (М., 2001); «Механизм защиты экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли» (М., 2000); «Трансформационный капитал. Секреты конкурентоспособной экономики» (М., 1999).
Основные положения диссертации, ее результаты и выводы обсуждались на совещаниях и конференциях, проводимых в организациях и службах Государственного таможенного комитета, и использованы при разработке ряда таких документов, как «Методика формирования целевой программы модернизации объектов таможенной инфраструктуры».
Материалы исследования используются в учебном процессе. Они, в частности, легли в основу изданных соискателем учебных и учебно-методических пособий: «Внешнеторговый сектор российской экономики: механизм становления, функционирования и развития» (М., 2002); «Экономический потенциал таможенной территории Российской Федерации» (М., 2001); «Маркетинг в сфере международной торговли» (М., 2001); «Нетарифные инструменты зашиты национального рынка от конкуренции со стороны иностранных компаний» (М., 2001); «Внешняя торговля и международный маркетинг» (М., 2001); «Финансовый анализ инвестиционных проектов» (М., 2000); «Основы инвестирования» (М., 1999).
Учебно-методическое пособие «Оценка экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры: многокритериальный подход» (М., 1998) взято за основу новой учебной дисциплины «Оценка объектов таможенной инфраструктуры», включенной в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 3500900 - «Таможенное дело».
Многие публикации соискателя рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области таможенного дела в качестве основной и дополнительной литературы к учебным дисциплинам «Экономическая теория», «Экономический потенциал таможенной территории РФ», «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Маркетинг», «Обращение товаров в федеральную собственность».
Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке государственной концепции интеграции России в структуру глобального мирового рынка. Планируется направить диссертацию в Министерство экономического развития и торговли РФ, институт экономики РАН.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
сформулировать теоретическую концепцию создания системы стратегического управления предприятиями и отраслями внешнеторгового комплекса российской экономики на основе исследованных в диссертации тенденций и условий перехода к реализации теории конкурентных преимуществ;
использовать результаты анализа тенденций в развитии внешнеторгового комплекса национальной экономики в разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов, а также при совершенствовании механизма государственного регулирования международных торгово-экономических отношений;
осуществлять конкретные меры по созданию «кластеров» и совершенствованию групповых производственных структур в экспортоориентированных отраслях российской экономики, включению адаптационного потенциала малого предпринимательства в состав вертикально-интегрированных образований;
скорректировать отдельные положения нормативных актов, регулирующих защиту экономических интересов отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний, работающих на российском рынке;
разработать систему таможенно-тарифных и нетарифных инструментов, способствующих созданию условий предсказуемости доступа российских товаров на внешние рынки, устранению торговой дискриминации и применению общепринятой правовой базы защиты российских предприятий - экспортеров за рубежом;
обеспечить эффективную реализацию комплекса мер по формированию детерминант конкурентных преимуществ экспортоориентированных предприятий и отраслей российской экономики;
разработать концепцию проектирования, строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры нового поколения, предусматривающие обеспечение безубыточности их функционирования на протяжении всего жизненного цикла;
использовать в ходе разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 3500900 - «Таможенное дело».