Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Лихачев Алексей Евгеньевич

Экономическая дипломатия России в условиях глобализации
<
Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации Экономическая дипломатия России в условиях глобализации
>



Лихачев Алексей Евгеньевич. Экономическая дипломатия России в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Всерос. акад. внешней торговли.- Москва, 2006.- 436 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение процессов глобализации для развития международных экономических отношений 16

1.1. Сущность, особенности проявления и основные движущие силы процессов глобализации 16

1.2. Противоречивые последствия процессов глобализации и возможности достижения баланса интересов в современном мире 34

Глава 2. Основные направления и особенности экономической дипломатии в условиях глобализации 49

2.1. Специфика экономической дипломатии 51

2.2. Тенденции и новые явления в сфере многосторонней экономической дипломатии 59

2.3. Плюрилатеральная экономическая дипломатия 77

2.4. Направления и формы двусторонней экономической дипломатии 111

2.5. Институты и механизмы экономической дипломатии 129

Глава 3. Содержание и возможности экономической дипломатии России на современном этапе 147

3.1. Условия формирования и институциональные основы экономической дипломатии России 147

3.2. Экономическая дипломатия как фактор повышения национальной конкурентоспособности 169

Глава 4. Экономическая дипломатия России на высшем уровне как важный фактор реализации национальных интересов России 198

4.1. Использование возможностей многосторонней экономической дипломатии в интересах России 198

4.2. Направления и перспективы участия России в региональных объединениях и саммитах 213

4.3. Потенциал двусторонних саммитов для развития торгово-экономического сотрудничества России 232

Глава 5. Торгово-политические и интеграционные аспекты экономической дипломатии России 249

5.1. Экономическая дипломатия России в контексте присоединения к ВТО 249

5.2. Экономическая дипломатия России во взаимоотношениях с ЕС 262

5.3. Интеграционная дипломатия России на постсоветском пространстве 283

Глава 6. Инвестиционно-финансовые аспекты экономической дипломатии России . 308

6.1. Инвестиционная дипломатия как фактор экономического развития России 308

6.2. Долговая дипломатия России в переходный период 332

6.3. Региональная финансовая дипломатия России 349

Глава 7. Ресурсная составляющая экономической дипломатии России (на примере энергетической дипломатии) 371

Заключение 413

Список использованной литературы 424

Приложения 433

Введение к работе

Актуальность. В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты интенсификации Россией деятельности в области экономической дипломатии. Эта проблема представляется в настоящее время особенно актуальной в связи с развитием процессов глобализации, которая справедливо считается основной тенденцией современности, и с углублением интеграции российского хозяйства в мировую экономику, сопровождающейся ростом его открытости и одновременно требований к обеспечению национальных интересов, устойчивого развития и экономической безопасности страны.

Процессы глобализации, охватывающие многие стороны общественной жизни, и среди них в первую очередь экономические, имеют двойственный характер. С одной стороны, эти процессы открывают новые перспективы для ускорения роста хозяйства и повышения благосостояния населения, в чем заинтересованы все страны, а с другой - усиливают неопределенность и неустойчивость в мировом хозяйстве, предоставляют развитым странам, прежде всего странам-лидерам, значительно большие возможности для получения преимуществ, чем менее развитым. То и другое вызывает необходимость не только совершенствования традиционных инструментов международного сотрудничества, но и активизации поисков новых инструментов, адекватных меняющимся условиям экономического взаимодействия государств.

С развитием глобализации быстро растут масштабы внешнеэкономических связей, увеличивается число их непосредственных участников, обновляются и усложняются формы этих связей. В условиях стихии рыночного хозяйства с обостряющейся международной конкуренцией все чаще возникают общие проблемы, требующие совместных поисков решения, и конфликты, которые могут быть урегулированы лишь на региональном и многостороннем уровнях. Коллективные усилия участников международных организаций и форумов позволяют с помощью экономической дипломатии находить компромиссы между правительствами в интересах всех или большинства членов мирового сообщества, получать многим странам выгоды от использования международных механизмов и процедур, минимизировать неблагоприятные последствия, возникающие в связи с деятельностью ТНК по монополизации преимуществ глобализации. Современная экономическая дипломатия отличается динамизмом, наступательным характером, значительной открытостью, расширением и усложнением используемого инструментария, многовариантностью и высокой подвижностью пространственных конфигураций. Различные уровни экономической дипломатии - многосторонний, плюрилатеральный (региональный и межрегиональный, интеграционный) и двусторонний - все более тесно взаимодействуют и дополняют друг друга, создавая благоприятные возможности для эффективного обеспечения национальных интересов в условиях глобализации.

Экономическая дипломатия сегодня - это важнейший рычаг укрепления международной конкурентоспособности страны, получения выгод и конкурентных преимуществ на мировом рынке. Поэтому в последние годы наибольшее распространение приобрели активные формы экономической дипломатии, включающие политико-дипломатическую поддержку и лоббирование отечественного экспорта, многочисленные взаимосвязанные меры по улучшению условий доступа национальных компаний на зарубежные рынки (прежде всего торгово-политические меры), использование многосторонних и региональных организаций для продвижения собственных интересов, целенаправленное воздействие на партнеров с применением финансовых, ресурсных и иных средств оказания давления.

Повышению эффективности экономической дипломатии способствует целый ряд факторов. Ключевой среди них - последовательно проводимая развитыми и многими новыми индустриальными странами политика по укреплению конкурентоспособности, служащая материальной основой успешной экономической дипломатии. В числе других важных факторов - разработка национальной внешнеэкономической стратегии, правильное выстраивание приоритетов экономической дипломатии, ее надлежащее финансовое, организационное и кадровое обеспечение. В настоящее время экономическая дипломатия, как одна из важнейших функций государства в условиях глобализации, приобретает комплексный, системный характер, опирается на тесное взаимодействие государства, общественных организаций и деловых кругов.

Высокая роль экономической дипломатии как фактора, позволяющего максимизировать выгоды для страны от участия в процессах глобализации, растущее внимание к этой деятельности со стороны зарубежных правительств, реальные успехи на указанном поприще, продемонстрированные в последние годы новыми индустриальными странами и странами с переходной экономикой, а также пассивность и недостаточная эффективность экономической дипломатии России на фоне возросшей зависимости национального хозяйства от внешних факторов, значительного недоиспользуемого потенциала производственных и интеллектуальных ресурсов - все это предопределило выбор темы диссертации.

По нашему убеждению, задачи модернизации российского хозяйства, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения международной конкурентоспособности страны настоятельно требуют активизации отечественной экономической дипломатии, усиления ее роли в продвижении национальных экономических интересов на международной арене, развитии экспорта и иных форм внешнеэкономического сотрудничества на равноправной и максимально выгодной для России основе.

Степень разработанности темы. Ряд теоретических и прикладных аспектов экономической дипломатии исследован в работах российских и зарубежных авторов, в частности в монографии профессора Обминского Э. «Развивающиеся страны: теория и практика многосторонней экономической дипломатии» (М., 1986), в учебном пособии профессора Щетинина В. "Экономическая дипломатия" (М., 2000), в учебнике академика РАН Иванова И. "Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия" (М., 2001), в коллективной монографии под редакцией члена-корреспондента РАН Королева И. «Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы России» (М., 2003), в учебнике под редакцией члена-корреспондента РАН Торку-нова А. «Современные международные отношения и мировая политика» (М., 2004), в серии монографий профессора Дюмулена И. по проблематике ВТО и присоединения России к этой организации, а также в монографиях и научных статьях Барковского А., Гусакова Н, Долгова С, Караганова С, Колесова В., Кондакова А., Ливенцева Н., Осьмовой М., Панькова В., Преснякова В., Рыбал-кина В., Сабельникова Л., Ситаряна С, Спартака А., Сусаняна К., Фаминского И., Шишкова Ю., Энтина М.

Существует большое число публикаций по отдельным аспектам экономической дипломатии РФ, включая вопросы присоединения к ВТО, взаимоотношений с ЕС и СНГ, "восьмеркой" (совещания глав государств и правительств восьми ведущих государств мира), другими многосторонними и региональными организациями. В последнее время появился ряд заслуживающих внимания работ по такой исключительно актуальной для России теме, как энергетическая дипломатия. Среди них - серия статей Ершова Ю., монография Жизнина С. «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» (М., 2005), издания Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У), Института энергетической политики. Ряд кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в последние годы в МГИМО(У), Дипломатической академии и Всероссийской академии внешней торговли, затрагивают важные прикладные вопросы экономической дипломатии РФ.

Значительное число трудов по исследуемой проблематике опубликовано в последние десятилетия за рубежом, например фундаментальная монография Карьера Ги К. «Экономическая дипломатия: дипломат и рынок» (Париж, 1998). В числе других зарубежных авторов, тесно соприкасавшихся с вопросами экономической дипломатии, следует отметить Блэйра Д., Вебба М., Данна Д., Клайна В., Клейвина П., Луарда Э., Омэ К., Палана Р., Руджейро Р., Сперо Дж., Турроу Л., Филиппа Дж.

Вместе с тем многие вопросы современной экономической дипломатии в связи с развитием процессов глобализации требуют дальнейшего глубокого анализа для адекватного реагирования на меняющиеся реальности в мире. Мы имеем в виду, в частности, новые тенденции в области многосторонней и плю-рилатеральной дипломатии, институты которой претерпевают серьезное реформирование, позволяющее повысить их представительность, оперативность и эффективность работы; значительную активизацию интеграционной дипломатии, создающей весомые конкурентные преимущества для стран-участниц; быстрый рост числа двусторонних преференциальных торговых соглашений, отражающий в том числе кризисные явления в функционировании многосторонней торговой системы; постоянное совершенствование механизмов и инструментов экономической дипломатии, ее тесное переплетение с политикой содействия экспорту, привлечения иностранных инвестиций, укрепления национальной конкурентоспособности.

Нуждается в скрупулезном анализе современная ситуация в сфере экономической дипломатии России с учетом необходимости ее более активного участия в решении задач повышения международной конкурентоспособности страны, развития экспорта и совершенствования его структуры, оптимизации форм и направлений интеграции РФ в мировое хозяйство. Важно исследовать и новые возможности, открывающиеся перед экономической дипломатией России, в связи с укреплением мирохозяйственных позиций нашей страны, ее воз росшей ролью в работе "восьмерки", предстоящим присоединением к ВТО и последующим - к ОЭСР, расширением сотрудничества России с Евросоюзом в процессе реализации Концепции Общего экономического пространства, углублением взаимодействия с региональными торгово-экономическими объединениями и банками развития, принципиальным урегулированием долговой проблемы.

Объектом исследования являются современная экономическая дипломатия, новые тенденции и процессы в этой области в условиях глобализации, характерные черты и особенности экономической дипломатии различных стран и групп государств, включая Россию.

Предмет исследования - развитие экономической дипломатии России в период рыночных преобразований, ее институциональный механизм, актуальные задачи и приоритеты, основные направления и инструментарий с учетом углубления интеграции страны в мировое хозяйство. 

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании тактики и стратегии экономической дипломатии России в условиях глобализации, а также комплекса практических мер в интересах повышения ее эффективности и укрепления позиций страны на мировом рынке.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— уточнить понятие «экономическая дипломатия», уяснить цели, задачи и возможности экономической дипломатии в условиях глобализации, ее отличия от традиционной дипломатии;

— обосновать тенденцию повышения роли экономической дипломатии в условиях несбалансированности стихийных процессов глобализации в отдельных сферах мирового хозяйства и противоречивости ее социально-экономических последствий для различных стран и групп государств, наметить подходы к созданию международного механизма, позволяющего заблаговременно выявлять и устранять диспропорции и потенциально конфликтные ситуации в глобальной экономике с использованием накопленного опыта в области экономической дипломатии и новых ее инструментов;

— уяснить современные тенденции в сфере экономической дипломатии, механизмы и особенности ее реализации на многостороннем, плюрилатераль-ном и двустороннем уровнях; — определить приоритетные и перспективные направления деятельности государств в области экономической дипломатии, охарактеризовать основные компоненты современных национальных систем осуществления экономической дипломатии, обеспечивающих ее высокую результативность;

— исследовать условия формирования и реализации экономической дипломатии России в переходный период, раскрыть ее слабые стороны и наметить пути активизации с учетом внутренних и мирохозяйственных реалий, необходимости совершенствования институционального механизма в интересах повышения эффективности;

— разработать классификацию направлений современной экономической дипломатии России в зависимости от характера решаемых задач и на базе этой классификации обосновать приоритетные действия по увеличению вклада экономической дипломатии в укрепление международной конкурентоспособности страны;

— сформулировать возможности экономической дипломатии России и пути их реализации по отдельным международным организациям и форумам (многосторонним и региональным), в рамках двустороннего сотрудничества с зарубежными государствами и в разрезе важных сфер внешнеэкономических отношений нашей страны (экспортная деятельность, привлечение иностранных инвестиций, валютно-кредитные отношения);

— проанализировать наиболее актуальные торгово-политические и интеграционные аспекты экономической дипломатии России, включая присоединение к ВТО, взаимоотношения с ЕС и партнерами по СНГ;

— уяснить потенциал, приоритетные направления и эффективные механизмы энергетической дипломатии России как важнейшего фактора укрепления мирохозяйственных позиций страны;

— предложить комплекс мер тактического и стратегического характера по совершенствованию экономической дипломатии России и повышению ее вклада в хозяйственное развитие страны.

Хронологические рамки исследования охватывают три последних десятилетия, когда активизировались процессы глобализации. При изучении российской проблематики наибольшее внимание уделено периоду 1990-2006 гг.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, аналитические публикации международных экономических организаций и исследовательских центров, материалы научно-практических конференций по проблемам глобализации и экономической дипломатии.

Для уяснения теоретических и методологических основ функционирования международной экономики использовались труды Кругмана П., Линдерта П., Обстфельда М., Олина Б., Портера М., Самуэльсона П., Хекшера Э. Пониманию существа, принципов, методов и механизмов современной дипломатии способствовало ознакомление с работами Барстона Р., Николсона X., Плантей А., Плишке Э.

Принципиальные положения стратегии и тактики отечественной экономической дипломатии в условиях глобализации были сформулированы автором с учетом имеющихся разработок и публикаций по актуальным вопросам мирохозяйственной стратегии России. Особо следует отметить монографию Спартака А. «Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии» (М., 2004) и статью того же автора «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации» («Торгпредство», № 7-8, 2006), коллективные монографии Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН «Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации» (М., 2005) и Секции экономики Отделения общественных наук РАН «Россия в глобализирующемся мире: стратегия конкурентоспособности» (М., 2005).

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе вопросов экономической дипломатии в целом и по отдельным важнейшим ее сегментам на исторически принципиально ином этапе развития мировой и российской экономики: в условиях интенсификации процессов глобализации и наблюдаемого кризиса ряда традиционных многосторонних институтов, повышения внешней открытости российской экономики и усиления ее международных позиций, расширения участия нашей страны в международных организациях и соглашениях. Во главу исследования поставлена проблема повышения вклада экономической дипломатии в укрепление национальной конкурентоспособности, решение важнейших задач социально-экономического развития России. На этой широкой основе сформулированы практические предложения по активизации российской экономической дипломатии, совершенствованию ее механизмов и усилению народнохозяйственной отдачи. Полученные соискателем конкретные научные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

- дано авторское определение, сформулированы задачи и выявлены характерные черты экономической дипломатии в условиях глобализации, а также отмечено, что ей присущи как элементы традиционной дипломатии, так и специфические - из практики современных международных экономических отношений и коммерческих переговоров;

- раскрыта многоплановость и асимметричность развития процессов глобализации в отдельных сферах мировой экономики, определены их движущие силы и противоречивые последствия. Обоснована необходимость новых подходов экономической дипломатии к разрешению учащающихся конфликтов, вызванных, с одной стороны, превращением целых отраслей отечественного хозяйства во многих странах в заграничные «цеха» ТНК, а с другой - торго-во-политическими мероприятиями правительств по чрезмерной либерализации или же неоправданной защите отдельных внутренних рынков в интересах недостаточно конкурентоспособных предпринимателей;

- выявлены особенности нового этапа эволюции многосторонней экономической дипломатии, связанные с увеличением числа многосторонних структур в мире, ростом количества участвующих в них стран, расширением направлений деятельности и усложнением их организации, совершенствованием механизмов принятия решений и разрешения конфликтных ситуаций, повышением прозрачности и гласности работы. Выдвинута концепция активного и комплексного использования для решения общих проблем и ослабления конфликтности в международных экономических отношениях в условиях прогрессирующей глобализации потенциала экономической дипломатии на многостороннем уровне (в частности, возможностей достижения принципиальных договоренностей в рамках "восьмерки", официального оформления этих договоренностей в ОЭСР, объединяющей 30 стран, и правового подтверждения в ВТО, в которой участвуют 149 стран);

- раскрыты основные направления плюрилатеральной экономической дипломатии: содействие развитию хозяйственных связей и урегулированию спорных вопросов, поиску новых перспективных форм сотрудничества и интеграционному взаимодействию сторон. Обоснована растущая роль экономической дипломатии в развитии региональных интеграционных процессов и определении их оптимальных конфигураций, показаны новые черты интеграционной экономической дипломатии в условиях глобализации и особенности ее реализации различными государствами;

- сформулирован тезис об интенсификации двусторонней экономической дипломатии в последние годы как инструмента, компенсирующего недостатки и неоперативность многосторонней дипломатии, прежде всего в торгово-политической сфере, а также средства получения значимых преимуществ перед конкурентами. Вскрыты новые черты двусторонней экономической дипломатии на современном этапе развития мирохозяйственных связей, определены ее приоритетные направления и инструменты, повышающие эффективность, а также проблемы, требующие решения;

- на примере США и ряда других развитых стран установлены главные составляющие успешной экономической дипломатии в современных условиях, включающие наличие выверенной в части задач и приоритетов национальной внешнеэкономической стратегии, адекватных потребностям страны институтов и механизмов отстаивания национальных интересов в мирохозяйственных связях, достаточных финансовых ресурсов для достижения целей внешнеэкономической политики;

- определены причины невысокой эффективности экономической дипломатии России в переходный период, и сформулирован комплекс мер по усилению системы экономической дипломатии РФ с учетом зарубежного опыта, включая разработку внешнеэкономической стратегии России; финансовое, организационное, кадровое укрепление функций внешнеэкономической политики, связанных с защитой и продвижением национальных экономических интересов в глобальной экономике; запуск действенных механизмов политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с российским участием за рубежом; налаживание эффективной межведомственной координации во внешнеэкономической сфере; широкое привлечение общественных и деловых кругов к выработке и реализации экономической дипломатии;

- дана классификация направлений экономической дипломатии России с точки зрения их влияния на национальную конкурентоспособность; выделены и подробно охарактеризованы мобилизационная дипломатия (определяет, главным образом, масштабы и условия получения внешних ресурсов и выплаты долгов), адаптационная дипломатия (обеспечивает совместимость национальной и мировой экономики, нормальные/недискриминационные условия работы отечественным компаниям на глобальном рынке) и активная, наступательная дипломатия (обеспечивает эффективное продвижение национальных интересов в мировом хозяйстве и получение преимуществ перед конкурентами). Показано, что наибольшие резервы и возможности в плане укрепления национальной конкурентоспособности имеет активная, наступательная экономическая дипломатия, использующая мощный государственный ресурс для лоббирования выгодных нашей стране мирохозяйственных, торгово-политических, коммерческих проектов и инициатив, последовательной защиты интересов российского бизнеса на мировом рынке. Раскрыты основные направления активной экономической дипломатии России в современных условиях и сформулированы конкретные предложения по их реализации; 

- установлена растущая роль многосторонних, региональных и двусторонних саммитов в продвижении экономических интересов России на международной арене; обоснованы возможности и перспективные направления работы нашей страны в рамках "восьмерки", ведущих региональных объединений и форумов и значение этой деятельности для позиционирования России как глобальной экономической державы; охарактеризован механизм достижения баланса интересов в рамках двусторонних саммитов с участием России с учетом имеющихся у нашей страны конкурентных преимуществ и стоящих перед ней задач во внешнеэкономической сфере;

- сделаны практически значимые обобщения и предложения по ключевым направлениям торгово-политической, интеграционной, инвестиционно-финансовой и ресурсной экономической дипломатии России, а именно:

определены возможности экономической дипломатии по использованию преимуществ участия России в ВТО путем целенаправленного влияния на совершенствование действующих и разработку новых правил трансграничного экономического сотрудничества, защиты справедливых интересов отечественных экспортеров и внутреннего рынка с применением инструментария ВТО;

отмечена необходимость замены Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом новым юридически полноценным и адекватным современным реалиям договором между ними, и высказаны соображения о его целях, приоритетных направлениях и формах взаимодействия сторон;

предложена трехуровневая модель экономической дипломатии России на постсоветском пространстве, предполагающая формирование интеграционного ядра, солидаризующейся и постепенно подтягивающейся к нему интеграционной периферии, а также выстраивание сугубо прагматичных, базирующихся исключительно на рыночных принципах отношений со странами, дистанцирующимися от России и реализующими альтернативные интеграционные проекты;

внесены предложения о необходимости разработки концепции государственной политики России в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций, содержащей отраслевые и территориальные приоритеты, меры по уменьшению рисков и увеличению льгот для инвесторов, задачи и полномочия государственных структур по обеспечению реализации этой концепции, в том числе в плане улучшения международного имиджа России как делового партнера;

предложено внести существенные коррективы в цели и механизмы привлечения внешних заимствований, в частности сделать акцент на кредитовании крупных инфраструктурных проектов общенационального значения, повысить роль российского участия в финансировании проектов совместно с международными финансовыми организациями, отдавать предпочтение проектам, отвечающим приоритетам социально-экономического развития, и поставить под государственный контроль динамику корпоративных внешних заимствований;

определены перспективные направления сотрудничества с региональными банками развития, сформулированы задачи экономической дипломатии по усилению народнохозяйственного эффекта членства и взаимодействия России с такими банками, в том числе через содействие участию отечественных компаний в реализации финансируемых ими проектов;

на основе анализа современных процессов и последствий глобализации в мировом энергетическом хозяйстве обоснована исключительная роль России в обеспечении устойчивого энергоснабжения зарубежных стран, а также сформулированы задачи ее энергетической дипломатии в среднесрочной перспективе, в частности, в качестве стабилизатора мирового энергетического рынка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его фундаментальным методологическим аппаратом, использованием документов и статистических материалов основных международных организаций и отечественных ведомств, публикаций ведущих исследовательских и экспертных центров, трудов известных российских и зарубежных специалистов.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в обосновании системы мер и приоритетных направлений деятельности по активизации экономической дипломатии РФ, что должно способствовать решению комплекса задач по укреплению позиций России на мировом рынке и повышению международной конкурентоспособности отечественной экономики. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России, других программных и концептуальных документов по развитию внешнеэкономических связей и совершенствованию внешнеэкономической политики нашей страны, а также представить интерес для практической деятельности федеральных министерств и ведомств (главным образом Минэкономразвития и МИД РФ) по продвижению национальных экономических интересов на международной арене. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций на курсах "Международные экономические отношения" и "Внешнеэкономические связи России", в научно-исследовательский работе по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итогом длительной научно-исследовательской работы соискателя в связи с его деятельностью в Государственной думе РФ по вопросам внешнеэкономических отношений России и ее взаимодействия с международными экономическими организациями.

Принципиальные положения и результаты исследования были апробированы в процессе практической работы автора над совершенствованием и обновлением российского хозяйственного и внешнеэкономического законодательства; в рамках многосторонних, плюрилатеральных и двусторонних переговоров с участием соискателя по различным аспектам внешнеэкономических отношений РФ, прежде всего в составе Рабочей группы по присоединению России к ВТО; в ходе обсуждения и поисков оптимальных решений по вопросам внешнеэкономической политики в органах Госдумы, в том числе в формате экспертной Рабочей группы по государственному регулированию внешнеэкономической деятельности; в выступлениях на международных экономических конференциях и совещаниях, а также в научных публикациях по теме диссертации общим объемом около 40 а.л.

Логическое построение, границы и смысловые акценты исследования вытекают из центральной идеи диссертации, заключающейся в необходимости значительной интенсификации экономической дипломатии России для увеличения ее вклада в укрепление международной конкурентоспособности национального хозяйства. По мнению автора, уже в настоящее время Россия располагает всем необходимым и достаточным для повышения эффективности экономической дипломатии на ключевых направлениях внешнеэкономических отношений нашей страны. Для уяснения и конкретизации имеющихся у России резервов и возможностей в этой области в диссертации поставлены и решены четыре основные группы проблем. Первая группа проблем (I глава) связана с противоречивым влиянием процессов глобализации на международные экономические отношения, что во многих случаях затрудняет достижение баланса интересов в мирохозяйственных связях и требует концептуального осмысления. Вторая группа проблем (II глава) проистекает из необходимости адаптации экономической дипломатии к условиям глобализации, в том числе на многостороннем, плюрилатеральном и двустороннем уровнях, а также в плане повышения эффективности национальных институтов и механизмов экономической дипломатии. Третья группа проблем (III глава) связана с уяснением основополагающих принципов, институциональной среды и внешнего контекста реализации экономической дипломатии России, а также возможностей и путей ее активизации для повышения международной конкурентоспособности страны. Четвертая группа проблем (IV-VII главы) обусловлена поиском резервов и обоснованием конкретных действий в рамках основных функциональных направлений российской экономической дипломатии - общеэкономического (продвижение национальных интересов с использованием механизмов многосторонней, плюрилатеральной и двусторонней дипломатии, в первую очередь на высшем уровне), торгово-политического и интеграционного, инвестиционно-финансового, ресурсного (энергетического). 

Сущность, особенности проявления и основные движущие силы процессов глобализации

Представление о глобализации и ее последствиях еще окончательно не сформировалось и продолжает оставаться предметом научных дискуссий. Исследователи в России и за рубежом, как правило, сходятся в том, что глобализация - естественное продолжение интернационализации хозяйства (т.е. сближения и увеличения взаимозависимости национальных экономик в результате роста международной торговли, трансграничного движения капиталов и рабочей силы, производственного кооперирования), углубления ее и расширения форм проявления. Однако при конкретизации характерных черт и перспектив развития глобализации мнения исследователей расходятся.

Впервые понятие "глобализация" введено в оборот в США, занимающих лидирующее положение в современном мировом хозяйстве по основным экономическим показателям и стремящихся к всемерному усилению этого положения.

В 1983 г. указанное понятие появилось в статье американского исследователя Левитта Т., опубликованной в журнале "Гарвард бизнес ревью", но в несколько отличающемся смысле от современного его толкования (под глобализацией автор статьи подразумевал слияние рынков отдельных товаров, производимых ТНК, в мировой рынок). В 1990 г. понятие "глобализация" использовал исследователь Гарвардской школы бизнеса, японец по происхождению, Омэ К. в монографии "Мир без границ". Он придавал этому понятию смысл, более близкий нынешнему: констатировал, что США, Евросоюз, Япония и их ТНК определяют мировое экономическое развитие, и выделил несколько сегментов наиболее яркого проявления глобализации, в частности рост валютно-финансовых операций и международной торговли, развитие ТНК и тенденции конвергенции национальных хозяйств и образования региональных объединений.1

В дальнейшем понятие "глобализации" исследователи стали применять и уточнять по своему усмотрению, в том числе эксперты ведущих международных экономических организаций и форумов.

Так, первый Генеральный директор Всемирной торговой организации Руджейро Р., выступая с публичным докладом в 1996 г. на тему "Грядущий путь: международная торговая политика в эпоху ВТО", отождествлял глобализацию в последние два-три десятилетия с интернационализацией, отмечал ее объективный характер и необходимость адекватной реакции политиков. "...Правительства, - говорил он, - должны учиться сотрудничать в более широ-ком круге областей".

Эксперты Международного валютного фонда, анализируя общехозяйственную конъюнктуру в мире во второй половине 90-х годов и составляя ее краткосрочный прогноз, подразумевали под глобализацией "...растушую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего обмена и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий". В приведенной формулировке с излишней, на наш взгляд, детализацией акцент сделан на количественных факторах (растущий, быстрый, широкий), а не на сущностных. В начале XXI в. эксперты МВФ в аналогичном исследовании более лаконично писали, что "...глобализация - это увеличение масштабов всемирных экономических и финансовых операций", и одновременно поясняли, что "...финансовая глобализация - это всемирная интеграция рынков капитала".4 Более поздние их формулировки в обобщенном виде выражают прежнюю точку зрения, как представляется, недостаточно глубоко выражающую суть глобализации.

В Кельнском коммюнике глав государств и правительств восьми ведущих стран мира (1999 г.) говорится, что "глобализация - сложный процесс, связанный со стремительно растущим движением идей, капиталов, технологий, товаров и услуг по всему миру...". В этом определении кое-что явно заимствовано из предыдущих определений, но больше подчеркнут динамизм глобализации.

В России изучением глобализации занимается ряд профессоров, в частности Долгов С, Зотова Н., Колесов В., Фаминский И., Шишков Ю. и др. Они дают собственные определения этого явления, акцентируя внимание на сущностных чертах глобализации.

Так, декан экономического факультета МГУ Колесов В. считает, что "...глобализация - это процесс интернационализации, принимающий глобальные масштабы, получивший новые проявления транснационализации и включающий новые тенденции".5 Ценность приведенного определения состоит в том, что в нем тесно увязывается глобализация с расширением интернационализации и что отличием глобализации являются новые проявления и тенденции, а недостаток, на наш взгляд, - что последнее не раскрыто подробно (упоминается далее об информатизации общества, "финансизации" мировой экономики и пр.).

Директор Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ Фаминский И. в 2004 г. обращал внимание на две черты глобализации. "С одной стороны, глобализация мировой экономики - это объективный процесс углубления интернационализации хозяйственной жизни... С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств".6 Если первая черта глобализации представляется бесспорной, то вторая - дискуссионной, поскольку переход к открытости экономики - направление внешнеэкономической политики, создающей благоприятные условия для развития интернационализации. Кроме того, либерализация международной торговли началась вскоре после окончания Второй мировой войны (в 1948 г. в связи с заключением многостороннего Генерального соглашения по тарифам и торговле), т.е. задолго до глобализации.

Специфика экономической дипломатии

Понятие "экономическая дипломатия" не имеет строго научного определения, несмотря на то, что оно давно вошло в обиход в экономической литературе в России и за рубежом и в практике регулирования современных международных экономических отношений. В связи с этим, прежде всего, необходимо уяснить указанное понятие, включая наиболее характерные его черты на современном этапе.

Общее понятие "дипломатия" имеет двоякое значение: "средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов...", и вместе с тем "официальная деятельность... по осуществлению целей и задач внешней политики государства, защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей".31 Соответственно под экономической дипломатией в широком смысле слова можно понимать средство реализации внешнеэкономической политики государства и официальную деятельность по осуществлению задач этой политики, имея в виду экономические интересы государства, предприятий и предпринимателей, непосредственно причастных к внешнеэкономическим отношениям.

Понятие "экономическая дипломатия" сформировалось значительно позже, чем началась практическая деятельность в этой области, осуществлявшаяся сначала в ходе двусторонних, а затем групповых, в том числе региональных, и многосторонних переговоров, а также в процессе подготовки к ним и выполнения достигнутых договоренностей.

За односторонними протекционистскими мерами в XVIII в. и первой половине XIX в. сначала в Великобритании, потом во Франции и, наконец, в Германии, США и России в интересах содействия становлению и развитию национальной промышленности последовали двусторонние переговоры с зарубежными партнерами о взаимном снижении таможенных пошлин и других импортных ограничений (осложнявшие, однако, отношения договаривавшихся стран с остальными участниками международной торговли, которая являлась в то время основной сферой внешнеэкономических связей).

Распространение монополий в начале XX в. обострило не только конкуренцию на мировом рынке, но и внешнеполитические отношения между государствами, в частности на почве установления запретительных и карательных импортных пошлин, а также агрессивного форсирования экспорта с помощью государственной поддержки отечественных предпринимателей. Усилившаяся торгово-политическая конфликтность в мире, наряду с другими факторами, привела в конечном счете к Первой мировой войне, несмотря на все усилия еще незрелой тогда экономической дипломатии.

После войны исследователи отмечают рост числа международных экономических конференций - региональных и многосторонних - и состава их участников, указывая на выход фактически экономической дипломатии на новый более высокий уровень, хотя итоги таких встреч далеко не всегда были результативными. Подчеркивалось, что нередко такие конференции "...являлись прикрытием для переговоров и сговоров между отдельными странами или группами стран за счет и против других стран...", и что "...правительства - участники этих конференций, предлагая те или иные экономические проекты, фактически преследуют политические цели".32

Лига Наций, созданная в 1919 г. официально для мирного урегулирования международных конфликтов, неофициально преследовала цель укрепить позиций стран-победителей, а потому она также активно занималась по существу экономической дипломатией. Общепризнано, что с момента учреждения Лиги Наций не было значительных международных торгово-политических мероприятий без ее прямого или косвенного участия (при этой организации функционировал специальный экономический комитет). Именно Лига Наций выдвинула идею экономического разоружения, имея ввиду, в частности, необходимость расширения экспорта странами-должниками для осуществления платежей по репарациям.

Показательно и то, что французский министр иностранных дел А. Бриан разослал 26 европейским членами Лиги Наций в мае 1930 г. официальный меморандум по вопросам политического объединения Европы. В Меморандуме предлагалось начать с проведения регулярных встреч для обмена мнениями по этим вопросам, а затем подписать Пакт об общих принципах объединения, включавших, среди прочего, создание общего рынка путем последовательной либерализации движения товаров, капитала и людей.33

Категория "экономическая дипломатия" в современном понимании получила распространение спустя десятилетия после Второй мировой войны.

Попытки определения экономической дипломатии предпринимались в последнее время некоторыми российскими исследователями. Так, профессор Щетинин В. из Дипломатической академии МИД РФ во введении к одноименному учебному пособию пишет: "...экономическая дипломатия представляет собой сплав экономики и политики, доведенный до уровня принятия и реализации управленческих решений, с помощью и при посредстве которых осуществляется сотрудничество и соперничество в современном мире, определяются формы и методы развития и совершенствования рыночной экономики, становящейся важным фактором общественного развития и решения ключевых про-. блем экономического и социального прогресса".34 В этом определении справедливо акцент сделан на том, что экономическая дипломатия оперирует управленческими решениями (имеются в виду, очевидно, распоряжения директивного характера), а ее деятельность связана с развитием сотрудничества и соперничества в мировом хозяйстве. Вместе с тем рассмотренное определение можно конкретизировать и дополнить, особенно в том, что касается целей экономической дипломатии. Помимо совершенствования рыночных отношений, важнейшее значение имеют содействие повышению международной конкурентоспособности страны, обеспечение национальных интересов в комплексном мировом хозяйстве.

Условия формирования и институциональные основы экономической дипломатии России

Крупномасштабные рыночные реформы 90-х годов сопровождались широкой либерализацией внешнеэкономической деятельности и ростом внешней открытости национальной экономики. Эти процессы имели определенный положительный эффект, выразившийся в расширении экспорта, обеспечившем поддержание производства и занятости в стране, и увеличении импорта, за счет которого был ликвидирован товарный голод на внутреннем рынке.

Вместе с тем фактическое самоустранение государства от решения задач по развитию экономики и внешнеэкономической сферы не способствовало эффективному использованию Россией преимуществ интегрирования в систему мирового хозяйства, а, наоборот, породило ряд серьезных проблем. Теряющие конкурентоспособность отечественные обрабатывающие производства были вытеснены с большинства традиционных рынков более динамичными конкурентами, а выход на новые рынки стал крайне затруднен из-за противодействия зарубежных правительств и ТНК. В результате экспорт приобрел выраженный топливно-сырьевой характер. Практически неконтролируемый, агрессивный импорт привел к существенному ухудшению положения российских производств и закрытию многих из них. Страна лишилась значительной части национального богатства - капитала и интеллекта, ныне обслуживающих зарубежные экономики.

В прошлом десятилетии так и не удалось найти оптимальный баланс между рыночными и нерыночными механизмами развития внешнеэкономической сферы. Демонтировав прежние механизмы управления ВЭД, характерные для периода государственной монополии, правительство не сумело создать новые институты и инструменты, адекватные потребностям рыночной экономики и позволяющие надежно защищать национальные интересы в условиях глобализации и обострения международной конкуренции. В итоге в новое десятилетие Россия вошла, не имея ни внятной внешнеэкономической политики, ни механизмов содействия экспорту и инвестициям, ни аппарата для ведения торгово-политических переговоров, ни достаточно эффективной системы экономической дипломатии в поддержку национального бизнеса на международной арене.

Причин такой ситуации несколько. Во-первых, это неправильно понятые, не без влияния МВФ, диктовавшего в тот период рецепты для российской экономики, роль и функции государства в современном рыночном хозяйстве. Во-вторых, наверное, игнорирование особенностей международной конкуренции в эпоху глобализации, где очевидные преимущества получают компании, опирающиеся на мощный государственный ресурс: будь то в плане финансовой, организационной, дипломатической, лоббистской или иной поддержки. Иными словами, только стратегическое партнерство бизнеса и государства может обеспечить успех на глобальном рынке. В-третьих, сам госаппарат за годы реформ в некоторой степени деградировал и оказался неспособным к партнерскому взаимодействию с бизнесом в противостоянии вызовам глобальной конкуренции. Государство вообще не сумело освоить функцию оказания услуг участникам ВЭД. Сказались в том .числе и недостатки кадровой работы во внешнеэкономической сфере, которую покинули многие высококвалифицированные специалисты, тогда как подготовка молодых специалистов отставала от потребностей внешнеэкономического комплекса. Кадровый дефицит был особенно чувствительным в торгово-политической сфере, где требовалось растущее число экспертов в области применения инструментов торговой политики и мер защиты внутреннего рынка, урегулирования торговых споров, ведения крупномасштабных торговых переговоров (с ВТО, СНГ, ЕС). В-четвертых, сыграло свою роль хроническое недофинансирование мероприятий по развитию внешнеэкономической деятельности.

Дефицит свободных финансовых ресурсов, помноженный на отсутствие политической воли и неправильную расстановку акцентов в экономической политике, препятствовал решению как более крупных, так и сравнительно менее значимых, низкозатратных задач. Из-за отсутствия финансирования не состоялась государственная поддержка экспорта, фактически провалилась одобренная еще в начале 1996 г. Федеральная программа развития экспорта, вплоть до самого последнего времени бездействовал учрежденный в 1993-1994 гг. «Рос-эксимбанк». Безрезультатно окончились попытки создания Национального агентства содействия привлечению прямых иностранных инвестиций. Лишенная какой-либо финансовой подпитки и организационной поддержки, отечественная экономическая дипломатия была не в состоянии эффективно отстаивать интересы российского бизнеса на международной арене. В итоге под натиском конкурентов российские компании ушли с многих традиционных рынков, проигрывали один за одним крупные международные тендеры.

Нехваткой средств объяснялось постоянное недофинансирование обязательств России по взносам в международные организации (прежде всего системы ООН), а также ее неучастие в ряде перспективных для нашей страны многосторонних банковских институтов (например, Азиатском и Межамериканском банках развития). Общая сумма взносов РФ в международные организации сократилась с более чем 0,5 млрд. долл. в среднем за 1994-1995 гг. до менее 0,2 млрд. долл. в 1998-2000 гг., или почти втрое, что, безусловно, не способствовало росту активности и влияния страны в решении актуальных мирохозяйственных проблем.107

Трудности с финансированием обусловили неразвитость институтов и механизмов реализации государственной внешнеэкономической политики, будь то в сфере поддержки экспорта и инвестиций, ведения торговых переговоров, политико-дипломатического лоббирования российских интересов на мировом рынке. В бывшем Министерстве внешних экономических связей (затем Министерстве торговли) РФ функции торгово-политического обеспечения ВЭД и ведения торговых переговоров, защиты внутреннего рынка были представлены очень слабо, что явно не соответствовало потребностям современного этапа интеграции России в систему мирового хозяйства. Из-за недостаточного финансирования постепенно приходил в упадок институт торговых представительств РФ, ухудшалось их кадровое и материально-техническое обеспечение. В результате существенно снизились возможности торгпредств по продвижению интересов российского бизнеса на рынках стран пребывания.

Использование возможностей многосторонней экономической дипломатии в интересах России

Для продвижения своих мирохозяйственных интересов Россия традиционно активно использует площадку Организации Объединенных Наций. На проходящих в рамках Генеральной Ассамблеи ООН Всемирных саммитах Россия отстаивает собственное видение проблем функционирования мировой экономики, предлагает варианты их решения при широком участии организаций системы ООН. В последнее время наша страна активно включилась в дискуссию по вопросам реформирования ООН и ее специализированного органа -Экономического и социального совета (ЭКОСОС). Россия выступает за усиление роли последнего в обеспечении скоординированного ответа ООН на социально-экономические, экологические и гуманитарные вызовы современности, что нашло свое отражение в позиционном материале, распространенном РФ на ежегодной сессии ЭКОСОС в июле 2006 г. В ходе Всемирных саммитов и работы Сегмента высокого уровня сессий ЭКОСОС, как правило, организуются интенсивные контакты высших должностных лиц РФ с руководством других стран, причем обсуждаемые на таких встречах вопросы выходят далеко за рамки формальной повестки дня.

Вместе с тем, и это нельзя не учитывать российской дипломатии, при сохраняющемся важном значении ООН в урегулировании международных проблем рассмотрение и решение ключевых экономических вопросов в условиях неравнозначного потенциала отдельных стран и неравномерности их развития в значительной степени переместились в другие форумы и организации, участники которых фактически обладают «контрольным пакетом акций мирового хозяйства», его основными составляющими - в области промышленности и финансов, международной торговли и трансграничных инвестиционных связей, научно-исследовательских ресурсов, наконец, главными субъектами современной экономической деятельности - ТНК. Речь идет, прежде всего, о совещаниях глав государств и правительств («восьмерке»), Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирном экономическом форуме и ведущих региональных саммитах. Результаты экономической дипломатии в ходе конкретных многосторонних, региональных и двусторонних переговоров часто предопределяются ранее достигнутыми принципиальными договоренностями на этом уровне.

На первый план среди механизмов экономической дипломатии на высшем уровне в последние десятилетия выдвинулись ежегодные совещания глав государств и правительств. Это имеет прямое отношение к нашей стране, ставшей участницей таких совещаний, причем в двух аспектах: с точки зрения усиления влияния России на мирохозяйственные отношения и глобальные экономические процессы в своих интересах, а также развития двустороннего экономического сотрудничества с партнерами по «восьмерке».

Отвечая на вопрос журналистов по окончании совещания в Си-Айленде 10 июня 2004 г., что дает «восьмерка» России, Президент В.Путин подчеркнул следующее: «Это то место, где согласовываются позиции по ключевым вопросам сегодняшнего дня в мире», и добавил - для России одним из двух важнейших является «вопрос экономического взаимодействия и развития мировой экономики». Он также отметил пользу обмена мнениями о планах развития экономики крупнейших стран мира, поскольку это напрямую влияет на экономическую ситуацию в России. Кроме того, Президент РФ акцентировал внимание на прикладных аспектах участия России в «восьмерке», решающих конкретные задачи социально-экономического развития нашей страны. Значительные возможности использования Россией членства в «восьмерке» в национальных интересах стали очевидны в ходе июльского 2006 г. саммита в Санкт-Петербурге, где по инициативе РФ был согласован план действий по укреплению глобальной энергетической безопасности (содержащий принципиальные для отечественного ТЭК меры по обеспечению физической безопасности жизненно важной энергетической инфраструктуры), достигнут консенсус по вопросам развития ядерной энергетики, приняты решения о создании в России лаборатории по штаммам инфекций и центра по производству лекарств для больных СПИДом (в рамках выдвинутой РФ инициативы по борьбе с инфекционными заболеваниями), формировании экспертной группы по разработке критериев и механизмов оценки результатов образования и квалификаций, призванной способствовать взаимному признанию дипломов и аттестатов (в контексте российской инициативы «Образование для инновационных обществ в XXI веке»).

Для уяснения реальных возможностей и путей влияния России на международные экономические отношения посредством участия в "восьмерке" необходимо кратко рассмотреть процесс ее формирования, эволюции повестки дня и диалога партнеров, а затем - особенности приобщения к нему России в 90-х годах прошлого века.

Напомним, что совещания глав государств и правительств ведущих стран мира, проходящие в узком кругу, на неформальной основе и порой выходящие за рамки повестки дня, проводятся с середины 70-х годов. Инициаторами организации таких встреч выступили Германия и Франция. До начала 90-х годов их участниками были семь развитых стран - США, Канада, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия (так называемая большая семерка). Первое совещание проводилось в разгар экономического кризиса и представлялось его участникам как одноразовая встреча чрезвычайного характера для координации действий в целях ускорения преодоления кризисных явлений.

Со второго совещания в июне 1976 г., посвященного в основном согласованию мер по борьбе с инфляцией, было решено эти встречи проводить ежегодно. Начиная с третьего совещания в мае 1977 г., в повестку дня стало включаться обсуждение проблем внешнеэкономических отношений, которые выдвинулись затем в число важнейших. На третьем совещании его участники впервые не ограничились обменом мнениями по тем или иным вопросам, но приняли определенные обязательства, например об упорядочении государственного льготного кредитования экспорта с целью ослабить недобросовестную конкуренцию на мировом рынке с использованием таких кредитов. Позже эти обязательства были оформлены соответствующим решением в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (указанное соглашение получило наименование "Консенсус").