Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Бороданенко, Владимир Анатольевич

Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации
<
Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации
>



Бороданенко, Владимир Анатольевич Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трансформация подходов к обеспечению продовольственной безопасности в условиях глобализации 6

1.1. Развитие процесса глобализации и специфика его проявления в современных условиях 6

1.2. Сущность, содержание и критерии продовольственной безопасности 23

1.3. Опыт развитых стран по обеспечению продовольственной безопасности 36

Глава II. Состояние продовольственной сферы России и ее соответствие критериям безопасности 50

2.1. Анализ и тенденции производства продукции растениеводства и животноводства 50

2.2. Потребление продуктов питания в России и его соответствие рациональным нормам 61

2.3. Импортозамещение в продовольственной стратегии России.. 72

Глава III. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях 82

3.1. Концептуальные подходы к обеспечению продовольственной безопасности 82

3.2. Государственный протекционизм в аграрной сфере как условие обеспечения продовольственной безопасности 101

3.3. Развитие интеграционных процессов как условие повышения конкурентоспособности продовольственной сферы 112

3.4. Тарифные методы защиты отечественного продовольственного рынка с учетом предстоящего вступления России в ВТО 124

Выводы и предложения 132

Литература 141

Введение к работе

Россия - исторически активный участник внешнеэкономических связей, в том числе и в продовольственной сфере. В дореформенный период закупались большие объемы зерновых, доходящие до 30 млн. тонн, и много другой продукции. Но для того периода была характерна тенденция к наращиванию посевных площадей, поголовья скота, роста удельного веса бюджетных вложений (до 16% ВВП) на развитие сельского хозяйства, развитие материально-технической базы, мелиорации и химизации. Ошибки экономического плана, включая закупки продукции по низким государственным ценам и потеря мотивации как у предприятий, так и у работников, приводили к низкой отдаче значительных инвестиционных ресурсов, закачиваемых в аграрную сферу.

В условиях реформирования и становления рыночных отношений России были навязаны глобальные тенденции развития экономики развитых стран, ее либеральная модель, включающая отказ государства от активного участия в экономических процессах. Для сельского хозяйства России это обернулось жесточайшим кризисом недопроизводства продукции. Крупные транснациональные продовольственные корпорации устойчиво внедрились в мясной рынок России, рынок фуражного зерна (соя, кукуруза), сахар, животное и растительное масло, рыба, то есть в сферу производства той продукции, которую Россия могла бы легко обеспечить на уровне потребления по медицинским нормам.1 ТНК не заинтересованы в получении конкурента на мировых рынках. В этом проявляется отрицательное воздействие глобализации на развитие России, ТНК видят в ней рынок сбыта для продукции высокой технологической переработки и продовольствия, поддерживая своих производителей и обеспечивая высокий уровень жизни и занятости населения, а, следовательно, и социальную стабильность. Актуальность предлагаемого исследования состоит в системном показе проблемы, определении пути обеспечения продовольствен-

Проблемы возникают с сахаром, но они легко решались за счет интеграции с Украиной до 1990 г. и могут быть решены в настоящее время

ной безопасности России в условиях глобализации, понимая этот процесс применительно к сельскому хозяйству как вытеснение отечественного товаропроизводителя с продовольственного рынка страны и замещение импортными основных продуктов питания, подвергая при этом риску (в случае непредвиденных обстоятельств) социальную стабильность российского общества.

Степень изученности проблемы. Проблеме продовольственной безопасности, ее теоретическим, методологическим и практическим аспектам уделяется достаточно много внимания в отечественной экономической литературе. Однако ее рассмотрению в свете быстро разворачивающегося процесса глобализации уделено недостаточно внимания. Отдельные проблемы продовольственной безопасности весьма подробно рассматриваются в трудах таких ученых, как Агирбов Ю.И., Алтухов А.Н., Буздалов И.Н., Гончаров В.Д., Добрынин В.А., Киселев СВ., Коваленко Н.Я., Коровкин В.П., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Ушачев И.Г., Фаминский И.П., Хлебутин Е.Б., Хромов Ю.С., Шайкин В.В., Шмелев Г.И. В работах этих и других ученых раскрываются внутренние проблемы обеспечения продовольственной безопасности, анализируются экономические рычаги и стимулы производства сельскохозяйственной продукции. В то же время требуют более углубленного изучения вопросы обеспечения продовольственной независимости и безопасности в свете обостряющейся проблемы импортозамещения, ограниченности национальных (отечественных) инвестиционных ресурсов и необходимости приоритетного наращивания тех видов сельскохозяйственной продукции, условия для производства которых имеются в России.

Цели и задачи исследования. Главная цель - обосновать научно-методологические положения при разработке практических рекомендаций и предложений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности России в условиях ее перехода к рыночным отношениям и развития процессов глобализации. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

S обобщить теоретические и методологические основы обеспечения продовольственной безопасности России в условиях становления рыночных отношений и глобализации;

S провести комплексный анализ состояния производства и потребления сельскохозяйственной продукции и ее соответствия критериям продовольственной безопасности России;

S предложить концептуальные подходы к обеспечению продовольственной безопасности России с учетом выделения приоритетов в отраслях растениеводства и животноводства;

S разработать предложения по усилению государственного протекционизма в аграрной сфере, включающего экономические рычаги и меры по тарифной защите отечественного продовольственного рынка;

S определить основные направления развития интеграции как внутри России, так и на межгосударственном уровне.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации. В качестве предмета рассмотрен экономический механизм, гарантирующий увеличение производства продовольствия в России с целью обеспечения импорто-замещения.

Методологической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации и продовольственной безопасности, материалы научно-исследовательских институтов России и МСХА. Информационную базу диссертации составили материалы Росстата, государственной таможенной статистики и Министерства сельского хозяйство РФ. В процессе исследования использовались методы экономического, социологического и статистического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

S обобщены сущность и критерии продовольственной безопасности и опыт развитых стран по обеспечению населения продовольствием;

S систематизированы тенденции развития процесса глобализации и его влияния на продовольственную безопасность;

S выявлены основные факторы, определяющие кризисную ситуацию в сельском хозяйстве России, и намечены пути по их преодолению;

S разработаны концептуальные подходы к обеспечению продовольственной безопасности России и выделены отраслевые приоритеты;

S обоснованы формы и методы государственного протекционизма в аграрной сфере;

S предложены методические подходы к формированию и функционированию межгосударственных агропродовольственных холдингов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов Министерством сельского хозяйство РФ при выработке конкретных рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях глобализации. Предложенные в результате проведенного исследования мероприятия по усилению государственного протекционизма могут быть учтены членами комиссии по переговорам о вступлении России в ВТО при выработке соответствующих условий вступления. Выводы и предложения соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика", "Мировая аграрная экономика", "Экономическая теория".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы соискателя докладывались на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛГАУ, ССХИ. По материалам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Развитие процесса глобализации и специфика его проявления в современных условиях

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Глобальная повестка дня для диалога между цивилизацией» от 9 ноября 2001 года подчеркивается, что глобализация является не только экономическим, финансовым и технологическим процессом, который может принести большую пользу, но и вызовом, заключающимся в необходимости сохранения огромного интеллектуального и куль-турного многообразия человечества и цивилизации. Как видно из позиции ООН, глобализация - реальная мировая проблема, и как каждая проблема достаточно сложная и противоречивая, вызывающая дискуссии и требующая учета национальной специфики при участии страны в этом процессе.

Глобализация как эволюционный процесс успешно развивается в сфере интеллектуально емких технологий, в информационных технологиях,4 соединяющих компьютер с телекоммуникационными сетями, а также в финансовой и информационной сфере, в экологии, внешней торговле и других сферах.

Глобализация в общепринятом экономическом понимании означает качественно новый этап в создании общемировой экономической системы, в которой происходит свободное перемещение ресурсов в соответствии с их экономической целесообразностью. Это - не синоним единообразия, а скорее учет многообразия в развитии различных стран, учет их специфики и мотивации.

Мировой процесс глобализации опирается на финансы ТНК, ведущую роль США и субъективную оценку лидеров ряда стран и представителей капитала, определяющих направления глобализации со своих позиций, с учетом интересов своих стран. Это вызывает негативную реакцию многих стран и формирование социального движения антиглобалистов. Достаточно отметить книгу лауреата Нобелевской премии М. Алле с однозначным названием «Глобализация: разрушение условий занятости и экономического роста. Эмпирическая очевидность».

По мнению испанского философа Ф. Саватера, глобализация несет «скандальную диспропорцию, больше всего подрывающую безопасность в мире». По утверждению Павлова Ю.М., «глобализация угрожает существованию всех форм национальной парадигмы. Посредством ее осуществляется стратегия доминирования, маргинализации и политической дестабилизации государства»6. Следует отметить, что противодействие отдельным проявлениям глобализации уже проявляются. Так, Китай успешно решает проблему государственного контроля над интернетом. ЕС в 2004 г. выступил против глобального диктата в компьютерной сфере, инициировав жесткие антимонопольные процедуры в отношении «Майкрософт».

К глобализации, понимаемой «как система распространения единых по своему характеру взаимообусловленности явлений и процессов в мировой экономике»,7 следует подходить продуманно, взвешено и поэтапно. Говоря о негативных сторонах глобализации, эксперты ООН отмечают, что в 85 странах мира (из 174 обследованных) люди по показателям «индекса человеческого развития» стали жить хуже, чем 10 лет назад. Тогда как пятерка ведущих стран -США, Канада, Япония улучшили свои показатели. В докладе ООН «О развитии человека» за 1999 г. отмечается, что на страны, входящие в ОЭСР, население которых составляет 19% населения мира, приходится 71% всемирной торговли, 58%о прямых иностранных инвестиций и 91% пользователей Интернет; при этом доходы 20%) населения мира в богатейших странах превышали доходы 20%) населения беднейших стран, а 1960 г. в 30 раз, в 1990 г. - в 60 раз, а к 2000 г. - в 74 раза.

На сегодняшний день в глобализирующемся мире на мировом рынке доминируют ТНК, а доллар США господствует в международных расчетах, на него приходится 50% мировой торговли, почти 60%) международных валютных резервов, 80% операций на мировых фондовых рынках. Поэтому на данном этапе глобализация проходит под сильнейшем американским влиянием. И в этих условиях России важно четко сформировать свое отношение к экономической глобализации и в этом контексте к внешнеэкономической политике. Необходимо учитывать как реальные негативные последствия, связанные с частичной потерей государственного суверенитета, так и выгоды, которые страна может получить от интеграции в мировую экономику.

Теоретически глобализация - это будущее человечества, но практически все направления развития этого процесса на данном этапе определяются транснациональными корпорациями, которые в первую очередь преследуют под лозунгом глобализации свои монополистические интересы. И это понятно, так как почти две трети мировой торговли - это оборот ТНК.

Отстаивая свои интересы, ТНК выдвинули концепцию «невмешательства государства в экономику и свободы торговли и предпринимательства». Это, по сути, основа современного неоколониализма, обрекающего слаборазвитые страны на роль зависимых аграрно-сырьевых стран, предоставляющих свою территорию для сбыта продукции ТНК.

Либеральный вариант глобализации сталкивается с исторически сложившейся дифференциацией стран и континентов в экономическом развитии, в обеспеченности природными ресурсами, транспортными артериями, наконец, в уровне образования. В этой связи возникает для ТНК дилемма создавать условия для ликвидации диспропорции мирового развития или осуществить захват внутренних рынков за счет экспорта товаров и капитала, а при необходимости и выдавливания конкурентов. Вот почему глобализация должна проходить демократически, открывая доступ к новым возможностям всем желающим. В этом ключ к устойчивой, справедливой и гуманной мировой системе.

Современный этап глобализации опирается на ряд стереотипов, включающих монетаристический подход в управлении экономикой, в сочетании с экономическим либерализмом (отказ государства от прямого участия в экономических процессах). Но как показал кризис 90-х годов, в России монетаристские методы в таких экстремальных условиях не срабатывают, они не стимулируют кредитование ведущих отраслей и не создают оптимальные условия для иностранных инвестиций. В этой связи глобализацию следует рассматривать как процесс, охватывающий всю систему международных экономических отношений, по сути, мировую экономику. Одновременно глобализацию можно рассматривать и в ограниченной форме, касающейся, например, только экономических отношений.

Сущность, содержание и критерии продовольственной безопасности

Глобализация как объективный эволюционный процесс развития мировой экономики при соответствующей координации и организации мирового сообщества может поддержать экологическое состояние планеты, решить продовольственную проблему, создать примерно равные условия социально-экономического развития всех стран мира. Мировая общественность постепенно начинает осознавать, что состояние планеты требует единого взаимосвязанного межстранового подхода к решению экологических и продовольственных проблем как единое целое, речь идет о глобальном, системном походе, способном предотвратить отрицательное воздействие на окружающую среду и за счет этого при максимально возможном использовании интенсивных факторов, обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

С созданием Организации объединенных наций (ООН) мировое сообщество стало уделять пристальное внимание преодолению дефицита в питании людей. В 1996 г. по инициативе ООН была принята «Римская декларация о всемирной продовольственной безопасности», которая была одобрена на Всемирной встрече в конце 1996 г. На ней была поставлена задача к 2015 году снизить в мире в два раза численность недоедающих людей и обеспечить население планеты продовольствием. Среди путей обеспечения продовольственной безопасности был определен подход по сочетанию мер поддержки наиболее нуждающихся стран продуктами питания с разработкой и реализацией собственных программ этих стран по преодолению кризиса в сельском хозяйстве. Спустя шесть лет, в июле 2002 г. состоялся очередной саммит Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). На нем было признано, что мировое сообщество проигрывает битву с голодом. По данным статистики, каждые четыре минуты на планете кто-то умирает от голода. Было предложено создать альянс по борьбе с голодом и опасными продуктами питания. Так что и в XXI веке проблема продовольственной безопасности обостряется.

Глобализация, исходя из подходов, определяемых ООН, позволяет развитию человечества придать управляемый характер, обеспечить устойчивое развитие общества и основной составляющей человека - человеческого опыта, основанного на его знании и здоровье. А в основе здорового поколения лежит сбалансированное питание. Поэтому наряду с опережающими вложениями в сферу человеческих знаний огромное значение для обеспечения нового качества экономического роста приобретает решение проблемы продовольственной безопасности как каждой страны, так и всего мирового сообщества.

Продовольственная проблема - это переплетение интересов человечества, государства, мирового сообщества по поводу удовлетворения постоянно возрастающих потребностей людей в количестве и качестве пищи. Это природные факторы: почва, климат, вода, и если состояние почвы в каждой стране еще можно контролировать, то климатические и в значительной мере водные источники зависят от мирового сообщества.

По оценке Гидрометеоцентра России, в прошлом веке произошло увеличение среднесуточной температуры на планете на 0,6С, а до конца наступившего века ожидается ее дальнейшее повышение на 1,5-ЗС. При этом до 20% этого повышения обусловлено техногенной деятельностью.2 Остальное приходится на те природные силы, механизм действия которых современная наука пока не раскрыла, что требует координации исследовательских проектов стран мира. Не лучшее положение и с водными источниками. По прогнозу экспертов ООН острый дефицит питьевой воды уже к 2032 г. будет испытывать не менее половины населения Земли.

Что касается обеспеченности земельными ресурсами мирового сообщества, то положение с ними достаточно напряженное. В азиатской части планеты (Китай, Индия, Индонезия), где самый высокий прирост численности населения, ощущается острый дефицит земель, пригодных для сельскохозяйственной деятельности. В этих странах на душу населения приходится менее 0,14 гектара пашни (в России - 0,85 га, что примерно в шесть раз больше). Следует подчеркнуть, что факторы интенсификации в сельском хозяйстве в странах Азии, такие как мелиорация и химизация, близки к исчерпанию. Сложнейшее положение с продовольствием сложилось в Африке, которое в условиях политической нестабильности во многих африканских странах дополняется дефицитом инвестиций. Эти и другие проблемы сформировали в мире устойчивую продовольственную зависимость одних стран от других. Уже в середине 90-х годов из 160 стран мира 142 были чистыми импортерами зерна.

Проблема безопасности любой сферы народного хозяйства носит системный характер. В законе РФ «О безопасности» дается следующее определение этого термина: «...безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». При этом обеспечиваются нормальные условия функционирования и развития в будущем. Следует отметить, что безопасность требует системного подхода, даже при решении локальных проблем. Так, например продовольственную безопасность сложно обеспечить без решения инфраструктурных проблем, развития машиностроения, химии, транспорта, системы хранения, пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли и других проблем, включая в обязательном порядке и проблему покупательной способности населения. Таким образом, базовое понятие «безопасность» необходимо раскрывать с учетом выбранного направления исследования.

В декабре 1997 г. Указом Президента Российской Федерации была утверждена концепция национальной безопасности, в которую в январе 2000 г. были внесены изменения и дополнения. Согласно указу Концепция национальной безопасности - это система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции одной из угроз национальной безопасности России названа «стагнация аграрного сектора».

Определение, данное в Концепции, достаточно полно освещает всю проблему, которую недостаточно сводить только к удовлетворению потребностей населения.28 На национальную безопасность оказывает влияние множество различных природных и рукотворных процессов, что требует постоянного мониторинга различных сфер безопасности (военной, энергетической, продовольст- венной, экологической и др.), но их успешное решение возможно на базе устойчивого и эффективного развития экономики, что и определяется экономической безопасностью.

Анализ и тенденции производства продукции растениеводства и животноводства

Уровень производства сельскохозяйственной продукции в любой стране - это следствие возможностей в виде фактора производства и желания правительства по подержанию уровня продовольственного обеспечения своего населения. Россия не исключение из такого подхода. Более того, она обладает одним из самых высоких показателей в мире по обеспеченности пашней на душу населения, имеются в достаточном количестве трудовые ресурсы, хорошо развито производство минеральных удобрений, имеются значительные топливные ресурсы. В то же время вследствие большой протяженности территории Российской Федерации многие из сельскохозяйственных земель находятся в неблагоприятных почвенно-климатических условиях. По данным государственного учета земель, водной эрозии в РФ подвержено 17,8% сельхозугодий, в том числе 12,1% пашни, ветровой эрозии, соответственно, - 8,4% и 5,3%. Переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3% сельхозугодий, в том числе 6,8%о пашни, засоленные, солонцеватые земли занимают 20,1% сельхозугодий, в том числе 6,8% пашни. Общая площадь территории России, подверженная затоплению и наводнению, составляет 40 млн. га. При таком состоянии земель необходима серьезная работа по мелиорации, а в России, начиная с 1991 г. резко сократилось бюджетное финансирование в сельское хозяйство, мелиорацию, химизацию. Агрохимическим обследованием сельскохозяйственных угодий РФ выявлено очень низкое содержание органического вещества на 53 млн. га (46%) пашни, недостаточное содержание подвижного фосфора выявлено на 64 млн. га (65,6%) пашни, а калия - на 11,2 млн. га (9,6%) пашни. К этой характеристике следует добавить климатический фактор. Если в США 60% земель получает более 700 мм осадков в год, то у России таких земель 1,1%. Примерно 70%) земель в США имеет безморозный период 170 и более дней в году, в России таких земель лишь 15%. В целом, по имеющимся расчетам, биоклиматические условия для развития сельского хозяйства в России хуже, чем в США, примерно в 2,4 раза, по сравнению с Францией - в 2,2 раза.53 По естественной продуктивности гектара пашни только Финляндия и Норвегия могут сравниться с Россией, но интенсификация сельского хозяйства позволила поднять им плодородие почв и обеспечить высокую урожайность. Несмотря на достаточно существенное влияние природных факторов на конечные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в дореформенный период, производство продукции растениеводства и животноводства росло. Особенно успешным для сельского хозяйства России были годы выполнения продовольственной программы 1982-1990 гг. За этот период удалось, благодаря существенным бюджетным вложениям увеличить как производство, так и потребление основных продуктов питания. Реформирование российской экономики, начатое в последнем десятилетии 20 века, было направлено в основном на передел собственности, а не улучшение жизни народа. Оно нанесло тяжелый удар и по сельскому хозяйству. Диспаритет цен, отсутствие госзаказа, давление монополистов привело к развалу материально-технической базы54 и росту убыточности производителей сельскохозяйственной продукции. За период с 1990 г. по 2003 г. посевная площадь в сельском хозяйстве сократилась более чем на 30%, объем валовой продукции отрасли сократился почти на 40%, а в сельхозпредприятиях почти на 60%. Достаточно резкое снижение произошло и по основным видам продукции растениеводства и животноводства (таблица 1). За анализируемый период произошло существенное снижение объема производства как в растениеводстве (за небольшим исключением), так и в животноводстве. Отрасль, обеспечивающая в 1990 г. 15,3% стоимости ВВП, 15,8% в инвестициях в основной капитал, 19,0% в расходной части федерального бюджета, в 2003 г. снизила перечисленные выше показатели соответственно до 5,4%, 2,9%, 1,5% (2004 г.).

Концептуальные подходы к обеспечению продовольственной безопасности

Общие положения. Учитывая, что кризис в сельском хозяйстве носит системный характер, системный подход и должен лежать в основе разработки концепции продовольственной безопасности России. Это означает, что: а) помимо проработки непосредственно сельскохозяйственных про блем должны быть учтены и все межотраслевые связи села с отраслями перера батывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, топ ливной, химической и другими. Это связано с тем, что сельское хозяйство вы ступает в роли мультипликатора. Так рост объема производства в сельском хо зяйстве на каждые 1000 руб. приводит к росту затрат продуктов нефтяной про мышленности на 40,9 руб., а с учетом косвенных затрат на топливо 122,4 рубля, то есть в 3 раза больше. В среднем рост производства сельскохозяйственной продукции требует соответствующего увеличения в смежных отраслях в соот ношении примерно 1:2,2. б) проблемы адаптации России в условиях глобализации необходимо ре шать в плане обеспечения продовольственной безопасности с учетом импорто- замещения, сохраняя при этом интеграционные связи с мировыми продоволь ственными рынками. Это может обеспечить России повышение качества и тех нологии производства продукции за счет использования правил и стандартов, принятых в мировой торговли. Именно в этом плане России выгодно вступле ние в ВТО. Сегодня в мире переосмысливается понятие национальной безопасности, которое многие годы носило чисто национальный оттенок. В условиях, когда поступающие вызовы носят международный характер (терроризм, эпидемии, природные катаклизмы, голод), разработка комплекса проблем, охватывающих понятие национальной безопасности, должно в принципе строиться с учетом долгосрочных интересов страны и специфики мировой интеграции. Интересы страны направлены на обеспечение системы безопасности, включая продовольственную, что в конечном итоге определяет ее независимость и стабильность положения. Продовольственная безопасность предполагает обеспеченность продуктами питания каждого гражданина, каждого района, области (края, республики) и страны в целом. Отсюда и подходы к решению проблемы. Если хозяйства населения в России, судя по удельному весу в вало-вой продукции, обеспечивают до 120 млн. человек продукцией растениеводства и животноводства, то им необходимо создавать соответствующие условия - льготы по кредитам и налогам, муниципальный госзаказ, регулирование цен на материально-технические ресурсы, дотации. В этих условиях возрастает роль регионов, так как примерно 50% доходной части региональных бюджетов выделяется на поддержку сельского хозяйства регионов. Создание условий для обеспечения продовольственной безопасности охватывает и процессы, идущие сверху от государства, создающего правовую обеспеченность процесса, оказывающего влияние на ценовую политику, обеспечивающего федеральный заказ и дотации для регионов, вкладывающих средства федерального бюджета в целевые программы типа «Плодородие», «Дороги» и др. В этой связи вряд ли можно согласиться со следующим утверждением: «В границах одной страны, например, Российской Федерации, говорить о продовольственной безопасности отдельного субъекта представляется некорректным, поскольку размещение производства должно складываться на основе территориального разделение труда, а его продовольственное обеспечение связано с развитием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей». Автор приведенной цитаты теоретически прав, говоря о территориальном разделении труда в обеспечении продовольственной безопасности, а еще можно было бы добавить учет специализации, но специфика рыночных отношений такова, что если в текущем году цены, например, условно на ячмень существенно выше, чем на овес, больше будут производить ячменя, везде, где для этого имеются соответствующие условия. В США за вывод земель из оборота фермеру выплачивается компенсация и поддерживается товаропроизводитель заказами, ценами, кредитами, налогами. В России пока такой механизм не функционирует. Более того, государство концентрирует в федеральном бюджете все большую долю налогов и акцизов, сокращая тем самым возможности регионов по поддержке села. Исходя из вышеприведенных общих предпосылок, концептуальные подходы к продовольственной безопасности должны опираться на решение инсти-туциональных проблем и, учитывая относительную ограниченность инвестиционных ресурсов, на приоритетном подходе к развитию ряда отраслей растениеводства и животноводства. Под приоритетами обеспечения продовольственной независимости следует понимать целенаправленную и согласованную деятельность государства и бизнес-структур по концентрированному использованию (ограниченных для каждого данного этапа) ресурсов на точках роста, обеспечивающих мультипликативный эффект в интегрированных отраслях и как следствие эффективность сельского хозяйства в целом. В принципе любое поступательное развитие - всегда рациональный выбор приоритетов, потому что ресурсы всегда ограничены. Как отмечал лауреат Нобелевской премии Д. Стиглиц: «Экономика как наука - это учение о том, как общество делает выбор в использовании своих ограниченных ресурсов». Для поступательного экономического развития важно, чтобы приоритеты обеспечивали мультипликативный эффект. Получение мультипликативного эффекта определяется в динамике за счет включения в сферу производства все большего числа смежных отраслей. Слово «multiplicative» с латинского означает «умножение». Суть «мультипликативного эффекта» состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к росту совокупного спроса, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Инвестированные расходы выступают как доходы другого хозяйствующего субъекта. В этом суть эффекта мультипликатора, описанного еще Д. Кейнсом. По имеющимся данным «государственные вложения в сельское хозяйство дают общий мультипликативный эффект, в 4-5 раз превышающий первоначальные вложения».