Валютная политика России в условиях глобализации Абрамов Денис Васильевич

Валютная политика России в условиях глобализации
<
Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации Валютная политика России в условиях глобализации
>



Абрамов Денис Васильевич. Валютная политика России в условиях глобализации : 08.00.14 Абрамов, Денис Васильевич Валютная политика России в условиях глобализации (проблемы и противоречия) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/3323

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль валютной политики в экономике трансформирующихся стран 8

1.1. Воздействие глобализации мировой экономики па валютную политику трансформирующихся стран 8

1.2. Особенности российской экономики и ее валютно-фииансовой сферы, влияние внешнеэкономических факторов 46

Глава II. Тенденции и политика в валютной сфере в условиях интеграции России в мировое хозяйство 62

2.1. Формирование нового валютного режима 62

22. Причины и сушность валютно-финансового кризиса 1998 г 85

2.3, Масштабы и направления либерализации валютной сферы L. 95

Глава III. Современные валютные проблемы России и пути их решения 108

3.1, Необходимость и основные подходы к разработке концепции валютной политики 108

3.2. Внешнеэкономические и общехозяйственные аспекты проблемы «укрепления» рубля 116

3.3. Обеспечение полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты 131

ЗА Использование современных средств монитор и нга валютных и финансовых операций 155

Заключение 168

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение эффективной политики в валютной сфере как одной из основных составляющих экономической системы имеет принципиально важное значение в условиях глобализации, важнейшим фактором которой является формирование глобальных финансовых рынков. Вызовы глобализации резко повышают уязвимость национальной экономики к внешним шокам и требуют соответствующих механизмов, обеспечивающих адаптацию финансовой системы прежде всего к изменениям в трансграничном движении капитала. Соответственно гибкая валютная политика является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, ее активного участия в глобальной экономике,

Россия переживает переломный период, суть которого состоит в системном переходе от топливно-сырьевой «модели» развития к «модели» инноваци-онной. В связи с этим особое значение приобретает конструктивное государственное регулирование экономики и ее валютной сферы. Для этого совершенно необходима общая стратегия экономического развития, органической частью которой должна быть валютная стратегия, выработанная на основе научной концепции, отражающей внутренние и внешние аспекты деятельности государства в валютной сфере и ее целесообразные изменения на перспективу. Решение этой насущной проблемы осложняется тем, что до сих пор в стране проводится курс на дерегулирование хозяйственной жизни. При этом приоритетной выступает внутренняя и внешняя валютная либерализация, венцом которой является введение полной конвертируемости рубля. Такой курс, по мнению автора, не вполне отвечает состоянию производства и финансовой системы страны. Очевидно, что в этих условиях для решения главных экономических задач необходимо активно использовать современные средства валютной политики, основанные на косвенном влиянии регулирующих органов па финансовые операции.

Все сказанное дает основания считать тему работы актуальной, а ее исследование своевременным.

Разработанность темы. Проблемы валютного рынка, валютного курса и валютной политики России рассматривались в ряде монографий и статей, в том числе в публикациях Белинской Я,3 Бурлачкова В., Долотенковой JL, Емелина А., Журавлева С, Ишаиловой Н., Константинова Ю.? Кучкина С, Лукши Н., Мишиной В., Навой А., Роговой О., Симионова Ю,? Холопова А., Черной Л., Шалашова В., Шалашовой К, Шепелева С, Щербакова С, Эрделевского А., а также в информационно-аналитических материалах НИИ Банка России. Крупной работой, в которой основательно изучены основные проблемы валютной сферы, является книга Борисова С. «Валютные проблемы новой России». Однако в этой работе, как и во многих других, исследуемый период заканчивается началом текущего десятилетия. После этого в глобальной экономике произошли существенные изменения (включая, прежде врего, значительный рост цен на энергоносители), оказавшие большое влияние на российскую экономику и валютную политику. Главные изменения в валютной политике России в новом столетии состоят в широкой либерализации валютного режима, введении полной конвертируемости рубля, принятии мер по повышению его роли в международных расчетах, поиске адекватных ответов на вызовы финансовой глобализации. Автор уделил большое внимание именно этим новым проблемам, рассматривая их в комплексе и во взаимосвязи с процессами углубления интеграции России в мировое хозяйство.

Объект исследования - особенности, проблемы, противоречия и перспективы развития и регулирования валютной сферы России в условиях глобализации и интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Предметом исследования являются валютные отношения России в период рыночных преобразований и роста внешней открытости национального хозяйства, направленность и средства проведения валютной политики на раз-

личных этапах экономической трансформации, возможные пути решения насущных проблем в валютной сфере.

Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа современных тенденций и процессов в валютной сфере России и с учетом глобализационного контекста определить направления совершенствования валютной политики и повышения вклада валютного фактора в укрепление международной конкурентоспособности нашей страны.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

показать влияние глобализации на валютную политику стран с переходной экономикой;

охарактеризовать состояние и особенности российской экономики и ее валютно-финансовой сферы с учетом совокупности внешнеэкономических факторов; *

рассмотреть основные этапы, цели и средства валютной политики России в контексте растущего вовлечения страны в мирохозяйственные процессы;

обосновать необходимость и основные подходы к выработке концепции валютной политики;

исследовать проблему роста реального курса рубля в условиях массированного притока валюты в страну;

определить основные условия обеспечения полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты;

обратить внимание па целесообразность применения зарубежного опыта при мониторинге финансовых операций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы В.Д. Андрианова, ОТ- Богомолова, О-В, Буториной, А.Н. Быкова, СП. Глинкиной, М.КХ Головнина, СВ. Горбунова, Р.С. Гринберга, СИ. Долгова, Л.Э. Зевина, В.П. Казакевича, Н.Б. Козлова, И.С Королева, Л.К Красави-

в ной, М,С. Любского, Г.Г. Матюхина, СМ, Меньшикова, А.Д. Некипелова, ИЛ. Платоновой, В.В. Попова, В.Ю. Преснякова, Г.М Смитиенко, АЛ. Спартака, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, ИЛ. Фаминского, М.А. Федотовой, Б,Г. Федорова, Г.А. Хейфеца, П. Вельфенса, Р. Дорнбуша, П. Линдерта, Р. Лэйарда, Р. Манделла, Э. Роде, П. Самуэльсона, Д. Сороса, Д, Стиглица, С. Фишера, М. Фридмена, Г. Хаберлера, К. Эклунда и др.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием актуальных проблем валютной политики современной России, рассмотренных во взаимосвязи с перспективами развития ее экономики и интеграции в мировое хозяйство.

К положениям, претендующим на научную новизну, относятся следующие:

дана оригинальная трактовка сущности понятия "валютная полигика";

определена специфика валютной политики стран с переходной экономикой в эпоху глобализации;

обоснована ключевая роль государственного регулирования, в том числе в валютной сфере, в построении рыночной экономики в трансформирующихся странах;

представлена оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики и актуальным задачам интеграции страны в мировое хозяйство;

акцентировано внимание на сохраняющемся деструктивном влиянии «долларизации» внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

вскрыта роль валютного фактора в возникновении и развитии финансового кризиса 1998 г. в России;

предложены пути обеспечения реальной и полной конвертируемости рубля;

- обоснована необходимость выработки концепции валютной политики в рамках общей экономической стратегии РФ,

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при выработке валютной стратегии и политики России, практических мер, необходимых для повышения роли рубля в международных расчетах. Диссертация может быть полезной при разработке валютных проблем в научно-исследовательских институтах и при чтении лекций по валютной проблематике в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 2,5 а.л.

Воздействие глобализации мировой экономики па валютную политику трансформирующихся стран

Влияние глобализации мировой экономики на валютную политику стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия, можно оценить более адекватно, если сначала определить сущность и особенности этой политики в современных условиях и тенденции ее развития.

Среди основных понятий, относящихся к валютной сфере (валютные отношения, валютная система, валютное регулирование)1 ключевым является валютная политика, поскольку она определяет характер и функционирование названных категорий на национальном и международном уровнях.

Автор полагает, что четкое определение понятия валютной политики, ее специфики в трансформирующихся странах имеет принципиально важное значение, поскольку позволяет, исхода из ее сущности, адекватно формулировать цели, приоритеты, использовать необходимые средства осуществления этой политики, принимать обоснованные решения на макро- и микроуровне, отвечающие актуальным задачам развития экономики.

Основное различие в определениях понятия валютная политика в нашей стране и за рубежом состоит в том, что одни специалисты рассматривают ее как деятельность государства только в сфере международных экономических (или валютных) отношений, а другие считают (на наш взгляд, совершенно оправданно), что эта политика распространяется и на внутреннюю экономику.

В книге «Валютный рынок и валютное регулирование» сказано: «Валютная политика государства выступает как совокупность мероприятий в сфере международных экономических отношений...».2

В учебнике «Валютное регулирование и валютный контроль» валютная политика определяется как «совокупность экономических, правовых, организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений»/ Правда, авторы считают, что «валютная политика - это составная часть экономической политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности».

Л.Н. Красавина определяет валютную политику как «совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны».

Если ограничивать сферу валютной политики только международными отношениями, то совершенно не понятно, каким образом, по мнению А.Н. Красавиной, она может способствовать достижению главных целей экономической политики: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса. Очевидно, что в&тютная политика действительно может выполнять такую функцию лишь в том случае, если она является неотъемлемой частью денежно-кредитной политики страны и проводится на основе постоянного взаимодействия средств, применяемых в денежно-кредитной, валютной сферах, а также в области бюджетной (финансовой) политики, поскольку регулирование государственных расходов и налогов оказывает существенное влияние на состояние национальной валюты, государственного долга, конкурентоспособность страны,

В работе «Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой» валютные отношения в системе национальной экономики (первый уровень) рассматриваются как «составная часть денежно-кредитной сферы». Они «воздействуют на состояние государственного бюджета и экономический рост страны».5 Это первый (национальный) уровень валютной политики.

Второй уровень валютных отношений, выделяемый авторами, - это валютные отношения в системе мировой экономики. По их мнению, они выступают как «ключевая форма международных экономических связей».

На наш взгляд, такое деление вполне оправданно.

Заслуживает внимания следующее определение валютной политики: «Валютная политика - это составная часть внутренней и внешней экономической политики государства, представляющая направленные действия правительства внутри и вне страны, проводимая через воздействие на национальную валюту, валютный курс и валютные операции, это совокупность экономических, юридических и организационных мер и форм в области валютных отно-шений».

В этом определении, на наш взгляд, совершенно правильно отмечено, что валютная политика включает в себя меры внутри страны и во внешнеэкономической сфере. К нему следовало бы добавить, что эта политика проводится совместно правительством и центральным банком.

ИЛ. Фаминский считает, что валютная политика - это «составная часть внешнеэкономической политики государства, направленная на регулирование сферы международных расчетов страны и поддержание ее национальной валюты». Он совершенно справедливо полагает, что валютная политика «включает меры в области внутренней экономики, предусматривающие достижение внутренней устойчивости национальной валюты, и меры в области внешнеэкономической деятельности» .

За рубежом понятие валютная политика трактуется по-разному. Так, в ФРГ в него включают «меры, направленные на осуществление валютных отношений с другими странами. Они включают в себя: - выбор и установление режима валютного курса; - организацию международных платежей страны и трансграничного движения капитала; - участие в международных валютно-финансовых организациях и сотрудничестве с другими странами для смягчения и/или устранения дефицита платежного баланса»,

Другое немецкое определение понятия валютная политика, по мнению автора, более соответствует сущности этой категории: «Валютная политика -это составляющая экономической политики, которая использует средства денежно-кредитной политики и валютного регулирования для обеспечения стабильности внутренней и внешней стоимости национальной валюты. На национальном уровне ее проводят государственные органы (прежде всего центральный банк), на международном уровне - Международный валютный фонд. С вступлением в зону евро утратили силу валютные правила во взаимных отношениях государств-участников».

Особенности российской экономики и ее валютно-фииансовой сферы, влияние внешнеэкономических факторов

Валютная политика существует не сама по себе, а является выражением экономического курса руководства страны. Если этот курс отвечает реальным условиям развития и валютная политика адекватна состоянию и возможностям экономики, то она способствует экономическому росту, укреплению национальной валюты, повышению конкурентоспособности экспорта, эффективности производства, жизненного уровня граждан. Если же экономическая политика в целом не соответствует задачам построения современной высокоразвитой социально ориентированной рыночной экономики и валютная политика как се важная составляющая неадекватна экономической реальности, то она может стать сугцественкым тормозом поступательного развития экономики. В современной России валютная политика отражает противоречивость и парадоксальность российского варианта перехода к рынку, незрелость механизма государственного регулирования экономики, обеспечивающего постоянное взаимодействие всех составляющих экономической политики- Это проявляется прежде всего в тотальной либерализации валютного режима в условиях, когда для такой либерализации еще не сложились необходимые экономические и финансовые условия. При исследовании валютной политики необходимо учитывать специфику и тенденции развития экономики страны.

Макроэкономические итоги развития России за последние годы на первый взгляд выглядят достаточно благоприятно. Экономика растет довольно высокими темпами, увеличиваются внутренние и иностранные инвестиции, внутренняя и внешняя торговли, бюджет сводится с профицитом, растут золо-товалютные резервы.

В то же время такие насущные проблемы, как перевод промышленности на инновационный путь развития, модернизация и диверсификация производства, повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности находятся на начальной стадии своего решения.

Среди наиболее быстро растущих отраслей следует отметить жилищное строительство и связанное с ним производство строительного оборудования, стройматериалов и сырья для них.

Ошибочно было бы связывать рост строительства со стартом национального проекта «Доступное жилье» либо с какими-то серьезными структурными сдвигами в отрасли- Эффекта от предложенных правительством мер по развитию рынка жилищного строительства (обеспечение площадок инфраструктурой) следует ожидать не ранее, чем через три года. Следует отметить, что объемы строительства приросли во многом за счет регионов, которые раньше по этому показателю числились в аутсайдерах.

Второй интенсивно растущий сектор хозяйства - инвестиционное машиностроение, что указывает на инвестиционный характер нынешней волны роста. Инвестиции в основной капитал в 2006 г, вышли на темпы в 15% годовых -э ю хороший показатель, характерный для предыдущей волны хозяйственного расширения инвестиционного толка в 2003-2004 годах.

Наиболее быстро наращивают выпуск производители энергетического и подъемно-транспортного оборудования, а также машин и оборудования для добычи полезных ископаемых. Не отстает и технологический импорт, рост стимулирован обнулением ввозных пошлин на широкий круг номенклатуры инвестиционного оборудования.

Особенность ситуации в том, что все более существенную роль в структуре капитальных вложений начинают играть прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Сегодня на каждый рубль инвестиций в основной капитал приходится 17 копеек ПИИ. И это только, что называется, прямой счет. Если же учесть мультипликативный эффект от ПИИ («притяжение» новых проектов нашего бизнеса к вложениям иностранцев), то соотношение окажется еще более впечатляющим.

В черной металлургии устойчивый рост показывает производство труб. Предприятия этой отрасли включились в конкурентную борьбу за деньги «Газпрома» и «Транснефти», строящих трубопроводы, и именно здесь реализуются наиболее масштабные инвестиционные проекты.

В ряде других отраслей промышленности ситуация менее благоприятна. Так, рынки сложных потребительских товаров, этаких как бытовая электроника и легковые автомобили, все больше захватываются импортерами либо продукцией местных сборочных производств (дополнительный спрос на них подпи-тывается практически не снижающим оборотов потребительским кредитованием). Наибольшие проблемы испытывает АвтоВАЗ, Основная проблема - неуклонное удорожание отечественных автомобилей (целый ряд иномарок зарубежной и особенно российской сборки стоит дешевле вазовской продукции) при сохраняющихся проблемах с их качеством.

Идет сокращение, помимо нефтедобычи, выпуска сырья и материалов низкой степени переработки, ориентированных на экспорт. Уменьшается экспорт, а вслед за ним и выпуск в цветной (кроме алюминия) и особенно в черной металлургии (за исключением отмеченного выпуска труб).

Формирование нового валютного режима

В советский период основой валютной политики была государственная валютная монополия, которая означала исключительное право государства на осуществление всех операций с иностранной валютой. Валюта концентрировалась в одном центре и распределялась при помощи валютного плана. Все ва і лютные операции осуществлялись одним уполномоченным на то государственным банком - Госбанком СССР (который в 60-е годы передал ряд своих полномочий по осуществлению валютных операций Внешторгбанку СССР). Торговля с иностранными государствами проводилась на основе государствен-ной монополии внешней торговли, а социалистические предприятия не имели право иметь счета в иностранной валюте. Первые изменения в этой области наметились с началом перестройки. В 1987 г. предприятиям было предоставлено право оставлять себе часть валютной выручки, что фактически означало начало отхода от государственной валютной монополии.

Первые шаги по либерализации валютного режима сопровождались изменениями и в области осуществления внешнеэкономической деятельности. К концу 80-х годов формальное право осуществления экспортно-импортных операций было предоставлено всем предприятиям, объединениям, производственным кооперативам, а также другим организациям, включая ассоциации, акционерные общества, торговые дома и проч. Другим принципиальным шагом по либерализации и демонополизации внешнеэкономических связей явилось запрета на привлечение в страну иностранных капиталов: новые установ-ления разрешали создание на территории СССР совместных предприятий с иносіранньїм участием.

Выход предприятий на внешний рынок требовал введения курсового механизма, который влиял бы на их финансовые результаты от экспортных и импортных операций. Для этого необходимо было отойти от оплаты экспорта и импорта по внутренним ценам (при такой системе официальный курс рубля влиял лишь на отношения экспортеров и импортеров с бюджетом). Этот вопрос пытались решить с помощью так называемых «дифференцированных валютных коэффициентов» (ДВК), когда для оценки экспортно-импортной деятельности устанавливалась система множественных надбавок (скидок) : официальному курсу, и уже эти соотношения использовались для пересчета экспортной валютной выручки и валютных затрат по импорту в рубли. Однако система ДВК? которые различались не только по категрриям валют и товарным группам, но даже по отдельным предприятиям и товарам, на практике оказалась совершенно неэффективной. От неё пришлось отказаться и перейти к так называемом коммерческому курсу рубля: этот курс должен был применяться для торговых и неторговых операций юридических лиц, а также операций инвестиционного характера, а его величина устанавливалась на уровне в три раза ниже официального курса.

Отмена монополии государства на управление всем валютным хозяйством страны произооїла в 1991 г. и связана с принятием в марте 1991 г. Закона СССР «О валютном регулировании» и письма Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. № 3523 где впервые было провозглашено право собственности резидентов на валютные ценности, которые должны были защищаться государством наряду с другими объектами собственности. В то же время устанавливалось право собственника валютных ресурсов распоряжаться ими по своему усмотрению,

В Законе были обозначены меры по преодолению замкнутости рубля. В частности, в перечень валютных операций официально включались операции, связанные с использованием валюты СССР в качестве средства платежа при осуществлении внешнеэкономической деятельности. В тоже время смягчался дискриминационный режим в отношении использования рублей иностранцами, В Законе говорилось, что «валюта СССР может быть объектом собственности нерезидентов, если ее источником являются средства в иностранной валюте, ввезенные или переведенные в СССР из-за границы и полученные внутри СССР па законном основании».

Следует отметить, что после принятия этого Закона ничего не было сделано для использования рубля в платежах, по внешнеэкономическим операциям, а все расчеты между юридическими лицами-резидентами и нерезидентами, согласно решениям Госбанка, должны были осуществляться в свободно конвертируемой валюте. С. Борисов пишет по этому поводу: «На практике это означало тотальную «долларизацию» внешнеэкономического оборота страны, тогда как решение вопроса об использовании рубля для международных платежей откладывалось на «потом». Фактически даже был сделан шаг назад по сравнению с существовавшими раньше порядками, когда значительная часть расчетов совершалась не в конвертируемых валютах, а, например, в переводных рублях». Далее он отмечает, что «в Законе не нашлось также места для четких критериев относительно обращения иностранной валюты внутри страны, а госбанк не успел разработать меры, которые бы поставили процесс внутренней «долларизации» под жесткий надзор и контроль. Отрицательный эффект стихийного проникновения «чужих» денег в отечественный торгово-декежный оборот, в том числе на розаично-бытовом уровне, не замедлил сказаться, однако это стало достоянием уже не советской, а новой российской действительности».

Необходимость и основные подходы к разработке концепции валютной политики

Главная особенность валютной политики России в последние годы состоит в том, что в ее основе нет никакой конструктивной концепции. Поэтому, как это видно из работы, она отличалась непоследовательностью и противоречивостью. Следствием этого было то, что в значительной мере именно неадекватная валютная политика спровоцировала финансовый крах августа 1998 г. Этот вопрос заслуживает специального всестороннего изучения. Действия правительства и Центральної о банка требуют объективной оценки. Здесь мы обращаем внимание прежде всего на некомпетентность руководства и на то, что его действия не были основаны на каких-либо концептуальных соображениях. До сих пор валютная политика не является органической частью общеэкономической политики, практически не учитывается в правительственных программах социально-экономического развития России. Только при составлении бюджета принимается во внимание возможное изксенение курса рубля к доллару в следующем году. Между тем средства валютной политики, прежде всего курс рубля к доллару, могут и должны использоваться для структурной перестройки промышленности, повышения ее конкурентоспособности и защиты внутреннего рынка.

Необходимость концепции валютной политики связана с тем, что іахая концепция позволяет определить обоснованные, надежные ориентиры для ее проведения, наметить более выверенные Цля общеэкономической, денежно-кредитной и финансовой политики и средства их достижения, дать оценку возможных изменений в действии важнейших внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы в валютной сфере. В концепции должны учитываться ошибки и просчеты прошлого, а также позитивный и негативный зарубежный опыт. Именно концепция валютной политики дает возможность оценить ее внутренние и внешние стороны и тенденции развития влияющих па нее факторов.

Потребность в создании концептуальной основы в денежно-кредитной и валютно-финансовой сфере проявилась в том, что в начале нового века были сделаны первые попытки создания концептуальной основы валютной политики России н политики в отношении ее банковского сектора. Осенью 2001 г. эксперты ММВБ закончили разработку Концепции политики в валютной сфере, а в декабре того же года была принята стратегия правительства и Банка России в области развития банковской системы. Новая Стратегия развития банковской системы на период до 2008 г. была принята весной 2005 г. В том же году была закончена разработка Стратегии развития финансового рынка России.

Концепция валютной политики на перспективу была бы, на наш взгляд, хорошим подспорьем в работе Банка России при подготовке «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на каждый год, прогнозов развития российской экономики в Министерстве экономического развития и торговли.

Упомянутая Концепция валютной политики ММВБ (далее Концепция) была первой попыткой определения основных направлений валютной политики, характера и специфики ее средств, отвечающих национальным интересам, задачам и условиям социально-экономического развития страны в контексте внутренней и внешней экономической политики в среднесрочной перспективе. При этом в отличие от радикальных реформаторов, ратующих за сведение иг нет регулирующей роли государства в экономике и, в частности, в валютной сфере, лейтмотивом подхода экспертов ММВБ была необходимость разумного регулирования валютного хозяйства.

Концепция состояла из трех разделов. Б первом разделе рассматривалась роль валютной политики в российской экономике, во втором - внутренние ас пекты валютной политики, третий раздел был посвящен проблемам участия России в международных валютных отношениях.

Со времени разработки Концепции прошло более пяти лет. Ряд ее положений уже не отвечает новым условиям и изменениям в экономике и валютной сфере России. В то же время отдельные основные тезисы в основном сохраняют свою актуальность. Это относится прежде всего к проблемам оптимального курса рубля и регулирования валютного рынка.

Среди сторонников регулируемого плавающего курса рубля существуют разные точки зрения на оптимальный уровень курса. Банк России, устанавливая курс, исходит в первую очередь из экономической целесообразности. Жесткий контроль за валютным рынком, который Банк России осуществлял в течение ряда лет, поддерживая умеренные темпы роста реального курса рубля, был вполне целесообразен. Он отвечал, с одной стороны, фундаментальным факторам и благоприятной конъюнктуре цен на российское сырье в мире, а с другой - противодействовал избыточному спекулятивному давлению на рубль в обе стороны. При этом скупка относительно дешевых «экспортных» долларов позволила Банку России заметно увеличить золотовалютные резервы. Это утверждение, сделанное в 2001 г., справедливо и сейчас.

Многие эксперты обращают внимание на то, что по отношению к паритету покупательной способности (ППС) курс рубля значительно занижен. Учитывая, что начавшийся подъем экономики России требует существенной модернизации производственных мощностей, такая недооценка рубля, по мнению этих специалистов, может создать трудности при закупке за границей оборудования и технологий. Поэтому тем более нежелательно дальнейшее падение валютного курса рубля.