Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие межбанковского кредитного рынка .
1.1. Межбанковский кредитный рынок как часть мирового рынка ссудных капиталов . 23-29
1.2. Функции и роль межбанковского кредитного рынка . 30-37
1.3. Кредиторы и заёмщики на межбанковском кредитном рынке.
Глава 2. Механизм функционирования международного рынка межбанковских кредитов . 38-57
2.1. Виды кредитов и условия их предоставления . 57-64
2.2. Оффшорные банковские центры.
2.3. Риски, связанные с осуществлением операций на межбанковском кредитном рынке.
2.4. Деятельность кредитора последней инстанции на межбанковском кредитном рынке.
Глава 3. Влияние глобализации мировой экономики на функционирование межбанковского кредитного рынка .
3.1. Современные тенденции развития международного межбанковского кредитного рынка .
3.2. Проблемы и перспективы интеграции российских банков в мировую банковскую систему.
Заключение. 137-143
Библиография. 144-148
Приложения.
- Межбанковский кредитный рынок как часть мирового рынка ссудных капиталов
- Функции и роль межбанковского кредитного рынка
- Виды кредитов и условия их предоставления
- Современные тенденции развития международного межбанковского кредитного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Результатом либерализации в финансовой сфере и основным признаком глобализации мировой экономики является международное движение капитала, организационно значительная часть которого осуществляется в рамках международного рынка ссудных капиталов.
В последние десятилетия ХХв. количественные изменения параметров международного рынка ссудных капиталов привели к качественным изменениям в составе и роли его участников, в характере отношений между ними, к росту нестабильности рынка, изменению характера его регулирования и состава и функций регулирующих органов. Накопившийся объём указанных изменений требует их систематизации и тщательного анализа, поскольку фактически изменилась сама природа международного рынка ссудных капиталов и он вышел в своём развитии на качественно иной уровень.
При этом, поскольку международный рынок ссудных капиталов - сложное экономическое явление, наиболее наглядно влияние глобализации мировой экономики на его функционирование можно отследить при анализе международного рынка межбанковских кредитов. Этот рынок, являясь наиболее динамичным сектором международного рынка ссудных капиталов, в наибольшей степени подвержен влиянию изменений в мировом экономическом пространстве, и с этой точки зрения его анализ является особенно востребованным для понимания процессов, происходящих в рамках международного рынка ссудных капиталов в целом.
Структура международного кредитования значительно изменилась в последние десятилетия ХХв. под влиянием тенденции секьюритизации. Однако банковское кредитование продолжает играть значительную роль в операциях международного рынка ссудных капиталов. Во времена финансовой нестабильности фондовые рынки имеют тенденцию к сужению и в некоторых случаях даже исчезают (как было, например, в России после кризиса 1998г.) как реальные источники финансовых ресурсов. Нестабильность заставляет заёмщиков обращаться к банкам. Таким образом, международный межбанковский кредитный
рынок является хотя и динамичным, но менее подверженным воздействию конъюнктурных факторов, что даёт возможность при его анализе выделить главные, долговременные и устойчивые тенденции.
Исследование современного состояния и тенденций развития международного рынка межбанковских кредитов востребовано экономической наукой с точки зрения корректировки уже существующих или выработки новых подходов к оценке места и роли этого рынка в системе международного рынка ссудных капиталов, определения масштабов и характера влияния происходящих на нём изменений на развитие как отдельных стран и регионов, так и мировой экономики в целом.
С практической точки зрения необходимость подобных исследований объясняется, с одной стороны, существованием у любой страны мира потребности в привлечении финансовых ресурсов из-за рубежа для развития национальной экономики и необходимостью удовлетворять эту потребность максимально эффективно, по возможности минимизируя расходы, связанные с заимствованием средств. Причём это актуально и для отдельных банков, стремящихся к активному развитию собственного бизнеса и участию в международных финансовых операциях. С другой стороны, возрастание нестабильности мировой экономики и рост числа кризисов в финансово-экономической сфере, особенно системных банковских кризисов, которые в настоящее время охватывают не только отдельные страны, но и регионы мира, требует от государств разработки и принятия мер, направленных на предотвращение и ликвидацию их последствий. Указанные меры должны приниматься с учётом возросшего влияния международного движения ссудных капиталов на национальные финансовые рынки. Изучение особенностей функционирования и развития международного рынка межбанковских кредитов в условиях глобализации мировой экономики позволит более адекватно оценивать причины, характер протекания и возможные последствия возникающих кризисов.
Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчётов, Базельский комитет по банковскому надзору уделяют всё больше внимания анализу и прогнозированию современных тенденций развития международного межбанковского кредитного рынка, а также решению вопросов, связанных с его регулированием и
предотвращением системных банковских кризисов.
Особую актуальность анализу изменений, происходящих на международном межбанковском кредитном рынке и международном рынке ссудных капиталов в целом для России придаёт насущная необходимость решения двух комплексов проблем в рамках задачи привлечения иностранных капиталов для развития отечественной экономики: с одной стороны, проблемы выхода российских банков на зарубежные рынки в качестве полноправных участников, а с другой - характера, форм и уровня допуска иностранного капитала в российскую банковскую систему в свете предстоящего присоединения Российской Федерации к Всемирной Торговой Организации.
Разработанность темы.
Изменения, происходящие на международном рынке ссудных капиталов под влиянием глобализации мировой экономики, являются объектом исследования в работах многих российских и зарубежных учёных.
Однако часто исследователями анализируется какой-либо один аспект изменений, например, значительный рост объёмов и скорости движения капиталов и их региональное распределение, или изменение роли регулирующих органов в структуре международного рынка ссудных капиталов. Среди авторов таких работ можно выделить А.Е. Звонову, СР. Моисеева, О.Г. Хмыз, В.В. Шмелёва.
Также необходимо отметить, что большая часть исследований российских учёных (А.Г. Саркисянц, Д.М. Михайлов, А. А. Мудря и др.), а также иностранных специалистов (Дж. Маурер, М. Энг, В. Силбер и др.) посвящена анализу тенденций развития международного фондового рынка. В значительно меньшей степени проводится исследование сферы банковского, и особенно межбанковского, кредитования.
В число отечественных экономистов, в работах которых анализируются проблемы функционирования межбанковского кредитного рынка входят А.А. Арсланбеков-Фёдоров, А.В. Смирнов, А.В. Антохин, О.А. Лакшина и др. Труды отечественных учёных содержат анализ отдельных аспектов функционирования этого рынка, в частности, истории формирования и развития отечественного рынка межбанковских кредитов, роли центрального банка в его функционировании, проблем выхода российских банков на международный рынок межбанковских
кредитов, причин и последствий системных банковских кризисов. Однако необходимо отметить, что для отечественной научной литературы характерна недостаточная разработанность целостных представлений о сущности международного межбанковского кредитного рынка, особенностях и
закономерностях его развития в условиях глобализации мировой экономики.
Работы иностранных исследователей международного межбанковского кредитного рынка, таких как И. Вальтера, Дж. Сакса, Дж. Фридена, Л. Риттера и др. содержат глубокую проработку теоретических основ функционирования этого рынка. Однако в зарубежных научных исследованиях часто недостаточное внимание уделяется особенностям развития межбанковского кредитного рынка в развивающихся странах и странах с переходной экономикой и проблемам интеграции банков этих стран в мировую банковскую систему.
Представляется, что исследование совокупности основных изменений, происходящих в условиях глобализации мировой экономики в сфере международного межбанковского кредитования, и проблем интеграции российских банков в мировой банковское сообщество позволит восполнить существующий в исследованиях международного рынка ссудных капиталов пробел, углубить и дополнить результаты уже проведённых исследований данной темы.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является анализ наиболее значимых аспектов влияния глобализации мировой экономики на функционирование международного межбанковского кредитного рынка.
Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
? определить место международного межбанковского кредитного рынка в структуре мирового рынка ссудных капиталов, раскрыть его функции и роль;
? проанализировать особенности механизма функционирования международного межбанковского кредитного рынка;
? рассмотреть основные аспекты влияния глобализации мировой экономики на международный рынок межбанковских кредитов;
? выявить основные проблемы, препятствующие выходу российских банков на международный межбанковский кредитный рынок в качестве полноправных участников;
? оценить возможности доступа и деятельности иностранных банков на российском межбанковском рынке;
? разработать предложения по привлечению иностранных капиталов в российскую банковскую систему.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования в диссертации является международный межбанковский кредитный рынок.
Предмет исследования - закономерности развития международного межбанковского кредитного рынка в условиях глобализации мировой экономики.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Общая логика работы базируется на переходе от анализа общего к частному. Определение места и роли международного межбанковского кредитного рынка в системе международного рынка ссудных капиталов (глава 1), изучение механизма его функционирования (глава 2) и выявление наиболее значимых аспектов влияния глобализации мировой экономики на функционирование международного межбанковского кредитного рынка (глава 3) осуществлялось на основе диалектического и системного подхода. Изучение определяющих это влияние факторов проводилось с использованием методов анализа и синтеза.
Исследование изменений качественного состава участников рынка (глава 3) потребовало применения историко-логического подхода. Анализ влияния изменения объёмов и скорости движения капиталов, изменения качественного состава участников операций на характер функционирования международного межбанковского кредитного рынка и его регулирование (глава 3) проводился с учётом действия закона перехода количественных изменений в качественные.
При анализе операций межбанковского кредитного рынка (глава 2), структуры процентных ставок (главы 2 и 3), а также исследовании проблемы выхода российских банков на международный межбанковский кредитный рынок (глава 3) использовались также методы аналогии и сравнения.
Методологические подходы к решению задач диссертационного исследования были сформированы на основе трудов отечественных и зарубежных учёных.
При написании диссертации автором изучены работы крупных российских
специалистов в области международных валютно-кредитных и финансовых отношений (Л.Н. Красавина, Б.Г. Фёдоров, В.Н. Шенаев и др.) и зарубежных исследователей (Д.В. Пейдж, М. Мелвин, Дж. Сакс, Дж. Фриден, И. Вальтер и др.).
Анализ механизма функционирования международного межбанковского кредитного рынка проводился на основе работ как отечественных специалистов в сфере банковского дела (Е.Ф. Жуков, А.В. Ломакин, О.И. Лаврушин и др.), так и иностранных (А. Саундерс, Р. Смит и др.).
Изучение современных тенденций развития международного рынка межбанковских кредитов и перспектив выхода на него российских банков осуществлялось с использованием выводов, приведённых в работах отечественных учёных и практиков: Ю.В. Шишкова, А.Г. Мовсесяна, М.С. Ильина, Э.Г. Кочетова, СР. Моисеева, В.Р. Евстигнеева, А.Н. Барковского, А.Г. Саркисянца, И.Ю. Доронина, М.М. Матовникова, А.Г. Арсланбекова-Фёдорова, Л.И. Гуденко, А.А. Козлова, В.Н. Мехрякова, И.Г. Ковзанадзе и др. Также при исследовании использовались работы иностранных специалистов, таких как Дж. Фостер, К. Дервис, П. Вулдридж, Дж. Сантос и др.
Количественный анализ в диссертации строился на основе данных МВФ, ОЭСР, БМР, ЦБ РФ, Госстата РФ, Минэкономразвития РФ.
Диссертация соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -Мировая экономика.
Научная новизна.
? на основе анализа данных Банка Международных Расчётов доказано, что, несмотря на развитие тенденции секьюритизации, международный межбанковский кредитный рынок играет центральную роль в структуре международного рынка ссудных капиталов, составляя его основу;
? в результате изучения техники предоставления межбанковских кредитов выявлено восемь их основных групп и предложена их классификация на основе срочности совершаемых операций (оперативные линии, срочные овердрафтные линии, счета Ностро, кредиты по казначейским операциям, авансы, традиционные кредиты, соглашения о взаимном предоставлении кредитов, синдицированные кредиты);
? выявлена специфика деятельности кредитора последней инстанции на
международном межбанковском кредитном рынке и обоснована необходимость управления его "подразумеваемыми гарантиями";
? на основе сравнительного анализа отношения трёх крупнейших финансовых центров к проблеме оффшорных зон установлено, что в то время как США и ЕС проводят последовательную работу по снижению привлекательности оффшорных банковских центров, для Японии развитие оффшорного рынка финансовых инструментов в йенах является приоритетным в контексте решения задачи интернационализации йены;
? дана комплексная оценка позитивных аспектов выхода иностранных банков на российский межбанковский рынок (возможность получения высоких прибылей в результате вложения венчурного капитала, осуществление мониторинга деятельности крупных российских компаний - заёмщиков и потенциальных клиентов, возможность получения прибылей от оказания услуг, опыт предоставления которых отсутствует у российских банков, в т.ч. консалтинговых, организации долгосрочного финансирования, слияний и поглощений, развития депозитарных услуг и др.), а также его негативных сторон (отсутствие в России развитого фондового и межбанковского кредитного рынков, высокие риски банковской деятельности, значительные издержки, связанные с открытием представительств и дочерних банков, невыгодность работы с населением и др.).
? в дополнение к традиционным предложениям российских экономистов (в т.ч. сохранения квоты на присутствие иностранного капитала в российской банковской системе, недопущения трансграничного оказания услуг иностранными банками российским потребителям и т.п.) обоснована целесообразность привлечения зарубежного капитала в отечественную банковскую систему в форме портфельных инвестиций.
Практическая значимость. Практическую значимость имеют следующие положения диссертационного исследования:
? предложенные направления государственной экономической политики развивающихся стран и стран с переходной экономикой, нацеленные на преодоление отрицательного влияния транснационального капитала на их национальные финансовые рынки;
? рекомендации по осуществлению банковской деятельности в оффшорных
финансовых центрах;
? предложения о мерах по улучшению для российских банков условий заимствования на международном межбанковском кредитном рынке;
? обоснования и рекомендации, касающиеся условий допуска иностранных банков на российский финансовый рынок в контексте предстоящего присоединения России к ВТО;
? содержащийся в исследовании фактологический материал, который может быть использован в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин по специальности "Мировая экономика", а также курсов по вопросам валютно-финансовых отношений;
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на международной научной конференции "Состояние мировой и российской экономики в начале XXI века" (Алтайский государственный технический университет, Барнаул. 2001г.). Научно-практические постановки и фактологический материал диссертации нашли применение в работе Ассоциации российских банков при подготовке материалов, касающихся проблем привлечения иностранного капитала в российский банковский сектор. Результаты исследования были предложены для включения в курсы подготовки специалистов в области международных экономических отношений на заседании УМО "Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля" (Волгоград. Сентябрь 2002г.).
Результаты исследования используются в преподавании учебной дисциплины "Международные валютно-кредитные отношения", спецкурсов "Международный кредит", "Мировой рынок ссудных капиталов".
Публикации: по результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 работ общим объёмом 2,1 п.л. (весь объём авторский).
Структура и объём работы. Структура и объём работы определены с учётом степени разработанности темы, исходя из целей и задач исследования.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 листах, включает 3 схемы, 4 таблицы и 1 график. Список литературы содержит 113 наименований. В работу включены 9 приложений.
Межбанковский кредитный рынок как часть мирового рынка ссудных капиталов
Проведённый диссертантом анализ работ как зарубежных, так и отечественных авторов, касающихся теоретических основ функционирования международного рынка межбанковских кредитов свидетельствует о недостаточной изученности этого вопроса в литературе. Автору не удалось найти определения места международного межбанковского кредитного рынка в составе мирового рынка ссудных капиталов. В работах крупных зарубежных учёных, таких, как Дж. Сакс, М. Мелвин, содержится анализ функций и роли этого рынка. Однако в отечественной литературе ещё недостаточно разработаны подходы к их оценке, хотя имеются отдельные работы, в частности, А.В. Смирнова, А.А. Арсланбекова-Фёдорова, О.А. Лакшиной, Ю. Я. Крупнова, посвященные данной проблематике.
Понимание теоретических основ функционирования международного межбанковского кредитного рынка необходимо для адекватной оценки основных аспектов влияния глобализации мировой экономики на его развитие, а также на развитие мирового рынка ссудных капиталов в целом. Таким образом, задачей данной главы является определение структуры международного межбанковского кредитного рынка, его функций и роли, состава участников.
С точки зрения диссертанта, в данном случае наиболее продуктивным является использование дедуктивного метода исследования, то есть переход от изучения структуры мирового рынка ссудных капиталов к анализу места международного межбанковского кредитного рынка в его составе.
С функциональной точки зрения мировой рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами; с институциональной позиции - совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него. Мировой рынок ссудных капиталов, осуществляя международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов разных стран.
С развитием мирохозяйственных связей и переплетением денежных потоков между странами важное значение приобретают различия и связь между такими понятиями, как мировой, международный и национальные рынки ссудных капиталов. Наиболее широкое из них - мировой рынок ссудных капиталов. Он представляет собой совокупность национальных и международного рынков ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особенностями, определённой самостоятельностью и обособленностью.
Международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыночных отношений, вместе с тем тесно связывает их, переплетает взаимные потоки денежных средств. Однако, охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внутренние (основную часть всех ссудных операций) и поэтому не может быть назван мировым рынком.1
Современный мировой рынок ссудных капиталов возродился в начале 60-х гг. XX в. До этого в течение 40 лет он был парализован в результате мирового экономического кризиса 1929-1933гг., Второй мировой войны, валютных ограничений. Сначала этот рынок развивался медленно и преимущественно как мировой денежный рынок, где с конца 50-х годов осуществлялись краткосрочные операции (сроком до года) при спросе на долгосрочные ссуды. Пролонгация ссуд (иногда до 15 лет) способствовала активизации мирового рынка ссудных капиталов. В конце 60-х годов темпы его развития увеличились, а в 70-80-х годах масштабы рынка ссудных капиталов стали огромными .
Существуют различные подходы к анализу функциональной структуры мирового рынка ссудных капиталов. Это связано в том числе и с различиями в терминологии, которая используется в иностранной и российской литературе, и с различными трактовками одних и тех же терминов разными исследователями.
Так, согласно одному из подходов, принятых в западной экономической литературе, мировой рынок ссудных капиталов состоит из пяти главных частей: национальных финансовых рынков, традиционных международных финансовых рынков, международных валютных рынков, еврорынков и оффшорных банковских рынков.1
Национальные финансовые рынки включают рынки краткосрочного и долгосрочного ссудного капитала, национальные валютные рынки и некоторые вторичные рынки (включая рынки финансовых опционов и фьючерсов). Эти рынки функционируют в рамках ограничений правительственной экономической политики.
На традиционных международных финансовых рынках осуществляются займы и инвестиционные сделки между резидентами двух стран с использованием одной валюты. Эти сделки могут регулироваться правилами, устанавливаемыми этими двумя странами.
Однако данный подход, по мнению автора, не имеет чёткого критерия, на основании которого производится вычленение отдельных сегментов мирового рынка ссудных капиталов. Так, при выделении оффшорных банковских рынков и национальных финансовых рынков явно просматривается географический критерий, однако в основе выделения международных финансовых рынков и международных валютных рынков - характер проводимых на них операций и используемых инструментов.
Наиболее рациональным подходом к рассмотрению структуры мирового рынка ссудных капиталов автору данной работы представляется выделение отдельных его сегментов на основе срочности осуществляемых операций. Такой подход одновременно подразумевает и их деление по экономическому содержанию, поскольку большая часть сходных по механизму осуществления операций имеет и примерно одинаковые сроки осуществления.
Функции и роль межбанковского кредитного рынка
Рассмотрение места и роли международного межбанковского кредитного рынка в системе мирового рынка ссудных капиталов было бы неполным без анализа состава его участников. Рост значения этого рынка с момента его становления во многом определялся увеличением количества и наращиванием активов его участников. Уже в 1989 году активы первых шести японских банков в 2,5 раза превышали расходы федерального бюджета США. В состав участников международного межбанковского кредитного рынка входит около 1 000 крупнейших кредитно-финансовых учреждений мира, а также международные финансовые организации, деятельность которых оказывает существенное влияние на развитие всей мировой экономики.
Состав участников международного межбанковского кредитного рынка и соотношение их позиций не являются статичными, они изменяются под влиянием глобализации мировой экономики. Указанные изменения отражаются на географии и объёмах потоков финансовых ресурсов, и, соответственно, на уровне и темпах экономического развития отдельных стран и регионов мира.
По характеру деятельности можно выделить две основные категории участников межбанковского кредитного рынка: официальные институты (центральные банки и другие государственные финансовые учреждения и международные финансовые организации) и частные кредитно-финансовые учреждения. Участники рынка, относящиеся к любой из этих категорий, могут выступать как кредиторами, так и заёмщиками.
Кредиторы. Официальные институты выступают кредиторами на международном межбанковском кредитном рынке прямо и косвенно. Центральные банки или другие государственные учреждения могут сами разместить часть имеющихся у них валютных резервов в одном из банков или в международной организации. Кроме центральных банков прямыми кредиторами на рынке евровалют выступают международные организации (Банк Международных Расчётов, Международный банк реконструкции и развития, региональные банки развития).
Средства из запасов официальных институтов поступают на рынок евровалют и косвенно: путём установления выгодных коммерческим банкам условий операций «своп» или размещения у них депозитов. Соглашение «своп» предусматривает продажу центральными банками коммерческим иностранной валюты за национальную с обязательством выкупить эту сумму через установленный промежуток времени по определённой форвардной ставке. Коммерческие банки идут на эти соглашения довольно часто, надеясь использовать предоставленные на выгодных условиях евровалютные средства для осуществления платежей по внешней торговле, приобретения новых валютных активов или уменьшения внешних обязательств. Иногда центральные банки депонируют иностранные валюты у своих коммерческих банков, не требуя от них соответствующего эквивалента в национальной валюте. В результате местные банки получают возможность разместить эти средства на международном рынке.
Предложение евровалют со стороны центральных банков в значительной мере зависит от проведения ещё одной разновидности операций «своп» - на основе межгосударственных соглашений. Центральные банки различных стран предоставляют друг другу в форме беспроцентных кредитов эквивалентные суммы национальной валюты с условием обратного обмена через устанавливаемый срок (обычно 3-6 месяцев). Эти операции нередко используются для покрытия дефицитов платёжного баланса. В результате значительные валютные средства поступают в распоряжение центральных банков других стран, которые прямо или косвенно (через коммерческие банки) размещают их на рынке евровалют с целью извлечения дохода в виде процента. Центральные банки, предоставляя валютные средства в распоряжение национальных банков, ориентируются в первую очередь на осуществление внутренней и внешней экономической политики и в меньшей мере беспокоятся о доходности.1
Нередко валютным органам стран удаётся создать известный стимул для участия национальных коммерческих банков в операциях на международном рынке ссудных капиталов. Однако не всегда средства, полученные коммерческими банками от центральных, попадают на евровалютный рынок, так как они могут быть размещены на своём внутреннем или другом национальном рынке2.
Отдельной группой в качестве кредиторов следует выделить транснациональные банки. Это банки, осуществляющие операции через свои подразделения в разных станах мира. Эти банки бывают однонациональными и многонациональными. Первые однонациональны по составу капитала, но являются международными по своей деятельности. Вторые являются международными как по составу капитала, так и по своей деятельности.
Становление транснациональных банков (ТНБ) шло постепенно, в целом следуя эволюции транснационального капитала. Основными побудительными мотивами транснационализации банковского капитала были его концентрация, связанная с этим усиливающаяся конкуренция на национальных рынках, необходимость обеспечения финансовыми ресурсами транснациональные корпорации, образование рынка евровалют и других глобальных финансовых рынков, создание глобальных информационных финансовых сетей, существенно облегчающих процессы перемещения капитала.
ТНБ пошли вслед за ушедшим из стран их базирования капиталом (в форме евровалютных средств и финансовых активов ТНК). Критериальное свойство ТНБ - прямые иностранные инвестиции. Крупные банки, обслуживающие ТНК и растущие потребности мирового финансового рынка создавали за рубежом свои филиалы, отделения и дочерние банки и, таким образом, сами становились транснациональными. Подлинная международность банка определялась систематичностью и широкомасштабностью его деятельности, а также тяготением к мировым финансовым центрам. В настоящее время среди ведущих японских ТНБ следует выделить Дайити Кангео бэнк, Сумитомо бэнк, Фуджи бэнк, Мицубиси бэнк, Санва бэнк и Индастриал бэнк оф Джапэн, которые играют важную роль на мировых финансовых рынках и поныне. В США лидером среди американских ТНБ является Ситикорп, объединившийся в 1998г. с Трэвелерз Груп. В число лидеров также традиционно входят германские Дойче банк, Дрезднер банк, Коммерцбанк, французские банки - Креди Агриколь, Банк Насьональ де Пари. Значительна роль английских транснациональных банков - Нэйшнл Вестминстер бэнк, Мидлэнд бэнк, Ллойдз бэнк. Кроме того, существует ряд голландских, швейцарских, итальянских и испанских банков, входящих в число наиболее активных участников международного рынка ссудных капиталов. Важно отметить и превращение в транснациональные некоторых крупнейших банков развивающихся стран (Банку ди Бразил, Гонконг и Шанхай бэнкинг). Активы крупнейших из этих банков составляют в настоящее время 700-800 млрд. долл.
Виды кредитов и условия их предоставления
В отношениях иностранных банков при кредитовании не существует чётко выработанных и постоянно применяемых схем, так как каждая операция имеет свои существенные особенности. Анализ накопленного опыта проведения подобных операций позволил диссертанту выделить ряд характерных черт межбанковского кредитования, отличающих его от международного кредитования частных фирм и государственного сектора.
1. Тесные взаимоотношения между банками-корреспондентами обычно строятся на принципе взаимности и желании предоставлять друг другу кредиты в случае необходимости. Например, американский банк, имеющий заграничные филиалы, будет зависеть от банков в принимающей стране, обеспечивающих определённый процент фондирования его операций. В свою очередь, эти банки будут ожидать от американского банка финансовой поддержки для своих отделений, работающих на американском рынке. Таким же образом осуществление евродепозитных операций и операций на валютном рынке предполагает предоставление взаимных кредитных услуг его участниками1.
2. Кредиты другим банкам обычно предоставляются на срок до одного года и являются необеспеченными. Короткие сроки, как правило, связаны с нежеланием банков финансировать своих потенциальных или реальных конкурентов, предоставляя им долгосрочные ресурсы. Отсутствие требований предоставления обеспечения вытекает из предполагаемой более высокой кредитоспособности банков, нежели небанковских институтов.
3. Кредитные линии, открываемые для осуществления традиционных кредитных сделок, как, например, кредитование торговли (например, в форме аккредитивов или банковских акцептов) обычно не являются формальными обязательствами и, таким образом, не связывают кредитующий банк, хотя он и уведомляет письменно заёмщика об их открытии. Обычно условия таких линий пересматриваются на ежегодной основе.
С другой стороны, об открытии кредитных линий, условия которых обязывают трейдеров банков открывать краткосрочные депозиты в других банках и осуществлять сделки с ними на валютном рынке, банки-партнёры обычно не уведомляются, однако их открытие часто является обязательным согласно внутренним инструкциям и нормативам банка .
4. Предоставление кредита одним банком другому на межбанковском рынке осуществляется в лучшем случае с очень небольшой прибылью. В связи с этим необходимо отметить, что банковская система в целом не ориентирована на получение прибыли от операций банков друг с другом. Прибыль извлекается при кредитовании конечных заёмщиков, таких, как корпорации, правительства и частные лица. Иначе говоря, межбанковский рынок - это всего лишь передаточный механизм от первоначального поставщика денежных средств к их конечному пользователю. Однако ряд кредитных операций, осуществляемых между банками, таких, как предоставление овердрафтов и срочных кредитов, являются прибыльными и в этом смысле ближе к корпоративному кредитованию.
5. Кредиты, предоставленные банками фирмам и частным лицам в форме авансов и овердрафтов, обычно рассматриваются как рискованные активы. С другой стороны, такие же кредиты, предоставленные другим банкам, обычно имеют форму депозитов и рассматриваются как таковые, а не как предоставленные кредиты. В плане кредитного риска при межбанковском кредитовании обычно не проводится различий между кредитами и депозитами. (Исключение составляют сделки с банками ряда стран, таких как Австралия, в которых депозиты в коммерческих банках гарантируются центральным банком, в то время как гарантии по кредитам тем же коммерческим банкам не предоставляются)1. Однако в ряде случаев, связанных с требованиями регулирующих органов как в стране заёмщика, так и в стране кредитора, отнесение сделки к кредитной или депозитной может иметь важное значение. Например, при анализе достаточности капитала в соответствии с разработанными инструкциями предоставленные кредиты относятся к рисковым активам, в то время как депозиты - нет. Кроме того, в ряде стран не существует ограничений на размещение депозитов в иностранных банках, в то время как устанавливаются лимиты кредитования. В других - лимиты для кредитных и депозитных операций различны.
6. Средне- и долгосрочное кредитование на мировом межбанковском рынке обычно носит целевой характер, то есть при заключении кредитного договора указывается цель использования привлекаемых средств. Такое положение отвечает основным законам функционирования рынка, так как банки-кредиторы не заинтересованы в финансировании развития и расширения оборотного капитала заёмщиков - их потенциальных или реальных конкурентов.
С точки зрения целевого назначения выделяют следующие категории межбанковских кредитов2: 1) кредитные линии для осуществления финансирования торговли; 2) кредиты или авансы для финансирования отдельных экспортно-импортных операций; 3) кредитные линии для финансирования возникающих операционных нужд; 4) среднесрочные гарантии; 5) межбанковские депозиты на срок от нескольких часов до одного года. Основные цели кредитования банков из развивающихся стран и стран с переходной экономикой сводятся к следующим : пересмотр сроков погашения кредитов в случае, когда страна-дебитор не в состоянии выполнять требования по обслуживанию кредита; обеспечение потребности правительств и центральных банков в иностранной валюте, особенно в тех странах, где проводятся программы финансовой стабилизации; предоставление кредитов развития государственным банкам развития или финансовым институтам с аналогичными функциями для последующего кредитования национальных корпораций; предоставление кредитов для финансирования внешней торговли банкам и экспортёрам.
Современные тенденции развития международного межбанковского кредитного рынка
К концу ХХв. мировая экономика сложилась в единую, взаимосвязанную систему. Процессы региональной интеграции, характерные для 60-70-х годов, привели к тому, что в 80-90-х годах мировая экономика стала, по существу, единой системой интегрированных национальных хозяйств.
Развитие в условиях глобальной экономики определяется постоянным стимулированием - устранением ограничений для иностранных инвестиций и международных финансовых операций, то есть либерализацией условий для ведения операций на внешних рынках. В то же время возрастающие потоки международного капитала усиливают финансовую конкуренцию между странами за возможности наиболее выгодного его размещения. Эта тенденция ограничивает вмешательство правительств отдельных государств в деятельность международных банков на внутреннем рынке. Именно благодаря либерализации национальных режимов в финансовой сфере международное движение капитала стало основным признаком глобализации.
Анализ произошедших за последние десятилетия ХХв. изменений на международном рынке межбанковских кредитов позволил автору выделить следующие наиболее значимые проявления на нём процесса глобализации мировой экономики - это стремительный рост объёмов операций при их резкой региональной дифференциации, выравнивание уровней процентных ставок по странам, изменение качественного состава участников рынка, перемещение международной банковской деятельности в оффшорные центры и последующее изменение их роли по сравнению с национальными финансовыми центрами.
Общий объём международных требований кредитных институтов на конец 2 квартала 2002г. составил 12,54 трлн. долл., увеличившись в 1,38 раза с уровня 9,04 трлн. долл. на 01.01.1998г. 78,2% кредитов на 01.07.2002г. приходилось на развитые страны.1
Как уже отмечальсь в главе 1, в мире укрепляется тенденция замещения кредитования финансированием посредством эмиссии ценных бумаг. По мнению экспертов МВФ, отражённом в ежегодном обзоре "Международные рынки капитала", систематические дестабилизации развивающихся рынков и последние тенденции в развитии международного банковского дела могут привести к ускорению долгосрочного сдвига от кредитования к финансированию через долговые ценные бумаги и акции. Эти тенденции отражают влияние нескольких факторов: - переход мирового рынка ссудных капиталов от банковско-посреднического финансирования к секьюритизации; - увеличение доли новых небанковских инвесторов на развивающихся рынках; - торговые ограничения, накладываемые вторичным рынком банковских ссуд.
По мнению специалистов Банка Международных Расчётов, приведённом в работе "Детерминанты международного банковского кредитования развивающихся стран"1, сдвиг в финансировании объясняется, во-первых, изменением природы рынка ссудных капиталов, во-вторых, снижением готовности банков из индустриальных стран кредитовать развивающиеся страны из-за убытков 1990-х гг., и, в третьих, резким снижением международного кредитования банками Японии, которая традиционно является главным международным нетто-кредитором. В результате банки сократили ссудные операции, а по синдицированным кредитам для заёмщиков из развивающихся стран выросли процентные ставки. Кроме того, банки стали принимать меры для снижения рисков, расширяя рисковые премии при ценообразовании на займы и начав перепродавать ссуды небанковским кредиторам.
Снижение объёмов кредитных операций наблюдалось на протяжении всего 1999г. Отчасти это было связано с масштабным погашением развивающимися странами ранее взятых кредитов, в результате чего кредитный рынок заметно сократился. Кроме того, опасаясь так называемой проблемы-2000, банки стремились временно воздержаться от ссудных операций, предпочитая более ликвидные инструменты.
По состоянию на конец июня 2000г. консолидированные международные требования банков возросли на 527,1 млрд. долл. по сравнению с соответствующим периодом 1999г. Их прирост был связан с увеличением инвестиционных ресурсов банков вследствие притока средств из стран - экспортёров нефти. В отличие от аналогичной ситуации 70-х годов увеличение депозитов коммерческих банков в 2000г. привело к росту объёмов финансирования развитых стран, тогда как финансирование развивающихся стран сократилось. Наиболее значительным было уменьшение задолженности стран Азии, которая практически сравнялась с размерами задолженности стран Латинской Америки2.
В целом в настоящее время кредитование развивающихся стран и стран с переходной экономикой в значительной степени уступает по масштабам и темпам роста объёму кредитных ресурсов, перемещаемых между развитыми странами.
Так, в 2001г. заёмщики из развитых стран привлекли кредитов на 800,8 млрд. долл., тогда как объём задолженности развивающихся стран сократился на 20,6 млрд. долл. По состоянию на 01.07.2002г. в общем объёме международных требований банков доля развивающихся стран сократилась до 10,3% с уровня 11% на 01.07.2001г.2
При этом развивающиеся страны Азии привлекают кредиты, но рост объёмов кредитования происходит гораздо меньшими темпами, чем в период 1993-1997гг. В Латинской Америке с 1998г. по 2001г. произошло увеличение объёмов заимствований. Однако текущие тенденции показывают, что страны этого региона более полагаются на рынок ценных бумаг, чем на кредитный рынок. На 01.07.2002г. доля Латинской Америки в совокупных обязательствах развивающихся стран по банковским кредитам сократилась до 37,4% с уровня 41,6% на 01.07.2001г.3
В настоящее время происходит сокращение сроков кредитования заёмщиков из развивающихся азиатских стран и стран Латинской Америки. Объём кредитов сроком до 1 года, привлечённых странами ЮВА, возрос с 45,8% на 01.07.2002г.