Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Айдрус Ирина Ахмед Зейн

Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики
<
Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики
>




Айдрус Ирина Ахмед Зейн. Финансовые рынки развивающихся стран в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 209 c. РГБ ОД, 61:00-8/695-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности современного этапа финансовой глобализации

1.1 Финансовая глобализация как составная часть процесса глобализации . 14

1.2 Финансовые рынки в 70-90-ые годы: динамика и структура развития. 28

1.3 Роль мировых финансовых центров в стимулировании процесса глобализации. 47

ГЛАВА II. Динамика и факторы притока капитала на развивающиеся рынки .

2.1 Формирование финансовых рынков развивающихся стран в 60 ые годы . 70

2.2 Особенности роста развивающихся рынков в 90-ые годы. 77

2.3 Факторы интеграции развивающихся рынков в международную финансовую систему . 102

ГЛАВА III. Развивающиеся рынки и финансовая глобализация .

3.1 Финансовые потоки и реальная экономика . 109

3.2 Нестабильность финансовых рынков в условиях глобализации. 121

3.3 Валютно-финансовые кризисы в современной глобальной экономике. 133

3.4 Либерализация и регулирование развивающихся рынков. 158

Заключение 172

Приложение 179

Список литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, нарастающим процессом финансовой глобализации мировой экономики в 90-ые годы, масштабностью финансовой деятельности и интенсивностью перемещения финансовых ресурсов. Такие абсолютные показатели финансовой глобализации как объемы накопленных прямых инвестиций в мире, международных займов, эмиссий и ценных бумаг, находящихся в обращении, капитализация финансовых рынков, стоимость активов банков за рубежом и институциональных инвесторов, а также относительные показатели: удельный вес иностранных ресурсов во внутренних инвестициях, доля экспорта и импорта капитала к ВВП, доля сбережений населения, контролируемая институциональными инвесторами - все они, стремительно возрастая, в значительной степени превосходят показатели предшествующих десятилетий.

На современном этапе, помимо количественных характеристик, финансовую глобализацию отличают развитие и внедрение новых информационных и коммуникационных технологий, либерализация финансовой сферы, расширение деятельности частных финансовых институтов и официальных организаций, изменения в структуре национальных и международных финансовых рынков, рост слияний и поглощений финансовых институтов.

Формирование финансовых рынков и их открытие для частного иностранного капитала в развивающихся и постсоциалистических странах является одним из важнейших условий превращения финансовых потоков в глобальные.

Несмотря на усиление процесса интеграции финансовых рынков развивающихся стран и государств с переходной экономикой в международную финансовую систему, их доля в мировом движении капитала остается

незначительной. По накопленному объему прямых иностранных инвестиций, размеру синдицированных займов, объему эмитируемых и находящихся в обращении международных долговых обязательств они значительно отстают от развитых государств. Развивающимся и постсоциалистическим странам необходимо воспользоваться возможностями, предоставляемыми финансовой глобализацией, и совершить прорыв в своем развитии. Но даже если их дальнейшая интеграция в международные финансовые рынки будет успешной, следует учитывать риски и недостатки усиливающейся финансовой взаимозависимости.

Дефицитность внутренних финансовых ресурсов в большинстве развивающихся стран подразумевает их заимствование извне. Особо важным является привлечение частного иностранного капитала. В 60-ые годы официальные средства составляли около 70 % совокупного поступления капитала в развивающиеся страны, а помощь развитию достигала 56 %. Это объясняется уверенностью развитых государств в том, что их реципиенты при помощи вливаний официальных средств извне смогут достигнуть более высокого уровня экономического развития. Когда же развивающимся странам не удалось добиться структурных изменений, отношение к оказанию официальной и часто безвозмездной поддержке развивающихся государств изменилось, и ее объем и доля начали сокращаться. Уже в конце 70-х годов на средства, поступающие по официальной линии, приходилось менее 30 %. Тенденция к сокращению предоставляемых средств развитыми государствами в виде займов и безвозмездной помощи отчетливо прослеживается и на современном этапе. Так, совокупная помощь развитию за 1992-1997 годы в реальном исчислении уменьшилась на 20 %.

В свете вышеизложенного становится очевидным значение всестороннего изучения притока капитала на финансовые рынки развивающихся стран и государств с переходной экономикой, а также их интеграции в международные финансовые рынки.

Международные финансовые организации и институциональные инвесторы классифицируют финансовые рынки развивающихся государств и стран с переходной экономикой как развивающиеся (нарождающиеся, возникающие, формирующиеся) рынки прежде всего ввиду их незрелости в отличие от зрелых рынков развитых стран.

Термин "развивающиеся рынки" (emerging markets) был введет в научный оборот в 1981 г. сотрудником Международной финансовой корпорации (МФК) Антуаном ван Агтмаелем , который обозначал этим определением финансовые рынки менее развитых стран. В середине 80-х годов МФК начала работу над концепцией создания фондов и развития рынков капитала в развивающемся мире, именно тогда этот термин получил более широкое распространение. Первый фонд был создан в 1986 г., когда одиннадцать институциональных инвесторов согласились инвестировать в новые рынки 50 млн. дол. Таким образом, и международные финансовые организации, и международные институциональные инвесторы стали выделять страны с недостаточно развитыми финансовыми рынками в отдельную группу.

Несмотря на то, что в работах российских ученых эту группу государств обозначают как «нарождающиеся рынки», «возникающие рынки»1, «формирующиеся рынки»2 или «развивающиеся рынки»3, наиболее широко используемым в научном обороте является термин «развивающиеся рынки», хотя он не в полной мере соответствует английскому эквиваленту.

Определение «развивающиеся рынки» охватывает все сектора финансового рынка развивающихся стран, государств с переходной экономикой, а также некоторых развитых стран (например, Греция,

*Антуан ван Агтмаель - специалист по развивающимся рынкам, автор нескольких работ по проблемам развивающихся рынков, в настоящее время - президент "Эмерджинг маркетс инвестор корпорэйшн" (Emerging Markets Investor Corporation)

1 Мозиас П. Кризис финансовых рынков в развивающихся странах. МЭ и МО, 1999 № 1. - С. 38-47.

2 О кредитовании стран с формирующимися рынками. БИКИ № 75. 1.07.1999.

3 Долгов С. Глобализация экономики: новое слово или явление? М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998. -
215 с; Афонцев С. Кризис на развивающихся рынках и экономические институты. МЭ и МО, 1999, № 5. - С.
33-38; Доронин И. Положение на фондовых и валютных рынках. МЭ и МО, 1998, № 8. - С. 14 - 25; Киреев А.
Международная экономика. Ч. 2. - M.: Международные отношения, 1999. - С. 177-178. и т. д.

Португалия). Таким образом, новым, но уже устоявшимся и прочно вошедшим в научный оборот термином обозначают группу стран с неразвитыми (незрелыми) финансовыми рынками, предпринимающими усилия по укреплению своих экономик, открытию их иностранным инвесторам, что делает их более конкурентоспособными на глобальных рынках.

В 90-х годах до 1997 г. финансовые рынки развивающихся стран и государств с переходной экономикой переживали бурный рост. Расширение международной финансовой деятельности этой группы стран представляет собой достаточно новое и в полной мере не изученное явление.

Экономический рост развивающихся стран зависит от различных видов международной финансовой поддержки, и любые неблагоприятные тенденции в сфере международного движения капитала приводят к самым нежелательным результатам. Наряду с неразвитостью финансовых систем почти все развивающиеся и постсоциалистические государства характеризуются структурой хозяйства, неадекватной глобальным экономическим требованиям, и низким уровнем жизни населения. Негативное воздействие нарастающего процесса финансовой глобализации на эти страны оказывается более глубоким, а их реальный сектор не в состоянии выдержать удары финансовых кризисов.

Особую актуальность избранная тема приобретает сегодня, в условиях резкого сокращения и даже оттока ресурсов с финансовых рынков этой группы стран. В результате валютно-финансовых кризисов конца 90-х годов произошла переоценка инвестиционной привлекательности развивающихся рынков, в результате чего предоставление частного капитала резко сократилось. Глубокие последствия финансовых потрясений как одного из негативных аспектов глобализации привели к пересмотру подхода к регулированию финансовой сферы в национальном и наднациональном масштабах. Все это требует соответствующего анализа и критической оценки.

Следует отметить, что данная тема, несмотря на ее актуальность, большое практическое и научное значение, не получила достаточного освещения в российской науке.

Объект исследования - финансовые рынки развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока и государств с переходной экономикой.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является анализ влияния финансовой глобализации на развивающиеся рынки. Данная цель предопределяет решение следующих задач:

рассмотрение роли развития финансовых рынков в процессе глобализации мировой экономики;

выявление особенностей формирования финансовых рынков развивающихся стран в 70-80-ые годы;

изучение факторов роста развивающихся рынков в 90-ые годы;

анализ влияния финансовой глобализации на развивающиеся рынки;

исследование причин, особенностей черт валютно-финансовых кризисов 90-х годов и их последствий для стран с развивающимися рынками;

разработка мер по либерализации и регулированию финансовых рынков развивающихся стран и государств с переходной экономикой в условиях финансовой глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической базой диссертации явились положения и выводы, сформулированные в работах российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики и международных финансов: Бансала К., Бенета А., Гибсон X., Гусакова Н. П., Дякина Б. Г., Зотовой Н. А., Кальво Г., Кейнса Дж., Клейна Л., Красавиной Л. Н., Лейдермана Л., Маршала Ф., Мельниковой

О., Нунненкампа П., Пебро М., Реинхарта С, Рикардо Д., Сороса Дж., Тодаро М., Уатерса М., Федякиной Л. Н., Энга М. и некоторых других.

При разработке темы диссертации существенную помощь оказали труды российских и зарубежных ученых, занимающихся мирохозяйственными проблемами развивающихся государств и стран с переходной экономикой: Агтмаеля А., Бекаэрта Г., Гундлака Е., Долгова С, Доронина И,, Коллонтая В., Кузнецова В., Масленникова В. П., Осипова Ю. М., Попова Ю. Н., Сиденко А. В., Сорса П., Станиса В. Ф., Тарасова К. С, Хана М., Чена 3., Шилина И. Г., Эльянова А. Я., Яшкина В. А. и др.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на солидный круг источников: официальные международные статистические издания, экономические обзоры, публикации и доклады ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, ОЭСР и других международных организаций, а также российских учреждений, научно-исследовательских центров, фондов, институтов; монографии; информационные и другие материалы, опубликованные в периодических изданиях: БИКИ, МЭ и МО, Финансовые известия, Economic Perspectives, Economic Trends, The Economist, IMF survey, Intereconomics и др.

Преимущественное использование научных работ зарубежных исследователей и иностранных публикаций объясняется тем, что освещение вопросов по данной теме слабо представлено в российской науке.

Степень разработанности темы. В последние годы увеличилось количество исследований зарубежных авторов, связанных с проблемами вовлечения развивающихся рынков в глобальную финансовую систему, в частности, с ростом финансовых рынков развивающихся стран и государств с переходной экономикой и воздействием на них финансовой глобализации. В работах российских ученых исследуются в основном вопросы, связанные с валютно-финансовыми кризисами в странах с развивающимися рынками, но практически отсутствуют исследования по комплексу вопросов, связанных с

расширением финансовых рынков этой группы стран, последствиями воздействия финансовой глобализации и устранением негативных сторон ее влияния в новых условиях. Таким образом, представленное к защите диссертационное исследование может восполнить в определенной степени указанный пробел.

Научная новизна работы. Новизна диссертации определяется ее результатами. Наиболее существенные из них состоят в следующем:

1. показана роль финансовой глобализации в мировой экономике,
выделены ее основные признаки и раскрыты причины ее развития;

  1. выявлено значение международных финансовых центров в процессе финансовой глобализации;

  2. выделены особенности включения развивающихся рынков в процесс финансовой глобализации в 90-ые годы;

  3. проанализированы основные направления движения международного капитала на финансовые рынки развивающихся стран и государств с переходной экономикой;

  1. исследованы факторы, способствующие интеграции развивающихся стран и государств с переходной экономикой в процесс глобализации финансовых потоков;

  2. изучены новые аспекты воздействия финансовой глобализации на развивающиеся рынки;

7. осуществлен комплексный анализ валютно-финансовых кризисов
конца 90-х годов;

8. доказана необходимость изменения подхода к либерализации
финансовых рынков развивающихся и постсоциалистических государств в
пользу грамотного сочетания ее с регулированием, а также необходимость
осуществления регулирования международной финансовой системой на
мировом уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане диссертация позволяет глубже оценить положительные и отрицательные моменты вовлечения стран с развивающимися рынками в процесс глобализации. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации имеют определенную значимость для практических организаций, осуществляющих регулирование финансовых рынков в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогическом процессе, в частности, при подготовке лекций и спецкурсов по мировой экономике, социально-экономическим проблемам развивающихся стран, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научной конференции аспирантов экономического факультета «Проблемы развития мирового хозяйства», проходившей в РУДН 28 апреля 1999 года, где автор выступил с докладом. На основе материалов диссертационной работы автором был подготовлен научный проект, представленный на конкурс в РУДН в 1999 году и получивший 1-ое место. По итогам диссертации опубликованы шесть работ общим объемом 60.7 страниц (3.8 п. л.).

Финансовая глобализация как составная часть процесса глобализации

Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций развития современного мира.

Глобализация - современное явление, возникшее второй половине XX века. Сущность его заключается в обретении субъектами международных отношений возможности и необходимости осуществлять свои функции в масштабах всего земного шара, будь то в сфере экономики, политики или культуры.

Процесс экономической глобализации, выразившийся, в частности, начиная с конца 60-х годов в интеграции финансовых рынков, интернациональном характере производства товаров и услуг, возросшей экономической взаимозависимости и открытости, представляет собой одну из главнейших сил, изменяющих сегодня мир.

В западной экономической литературе считается, что необходимые условия для осуществления экономической деятельности в глобальных масштабах существовали еще до первой мировой войны, и мы вполне можем согласиться с этим, если учесть, что космополитичность мира выражалась в отсутствии паспортных и визовых режимов, импортных и экспортных квот, наличии низких пошлин. Благодаря международному золотому стандарту была возможность свободно осуществлять переводы капитала из страны в страну. Несмотря на все это, система глобальности мира была не совсем действенной, так как, во-первых, XX век оставался веком национальных государств, полностью контролирующих экономические процессы. Современный же период отличает то, что экономическую власть суверенным государствам приходится делить все с большим числом субъектов международных экономических отношений, к примеру, с региональными экономическими объединениями, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными компаниями и даже отдельными личностями. Именно в этом некоторые экономисты усматривают суть глобализации. Во-вторых, масштабы между народной экономической деятельности по сравнению с концом прошлого и началом настоящего веков выросли несоизмеримо. В-третьих, если ранее существенное значение для развития мирохозяйственных связей имело снижение транспортных издержек, то сейчас именно удешевление коммуникационных средств позволяет агентам МЭО осуществлять свои функции в глобальных масштабах. В-четвертых, современный период отличает усилившаяся конкуренция между участниками мировых рынков.

У многих термин глобализации ассоциируется с таким понятием как интернационализация, но в реальности, хотя эти два понятия тесно взаимосвязаны, между ними существует некоторая разница. Глобализация, представляет собой новый этап интернационализации экономических связей, началом которого ознаменовалась середина 70-х годов. Глобализация развивается на основе интернационализации производства, капитала и сбыта.2 Объективный процесс усиливающейся взаимозависимости экономик мира, подготовленный предшествующим развитием, вступил в качественно новый этап благодаря интенсификации мировых потоков товаров, услуг, капитала и расширения деятельности ТНК данного периода и стал логическим продолжением интернационализации. Главным признаком глобализации является ее выход на общемировой уровень. Причем экономическая деятельность может осуществляться одной страной, компанией, организацией, то есть она не обязательно носит интернациональный характер по составу участников. Глобализация подразумевает прежде всего унификацию определенных правил поведения и прозрачность экономического пространства. Глобализация открывает новые возможности развития на основе использования преимуществ международного разделения труда. Началом периода выхода экономических функций за пределы национальных границ можно считать XVI-VII столетия. Тогда такие экономические центры, как Англия, Голландия, Генуя стали играть ведущую роль в распределении не только товарных, но и финансовых потоков. И сегодняшняя глобализация является прямым продолжением интернационализации капитала того периода. Именно К. Маркс развил раннюю теорию капиталистической глобализации. Капиталист пытается расширить национальные границы благодаря развитию транспорта и коммуникаций, устремляясь все к новым богатствам планеты, завоевать новые мировые рынки и присвоить большую долю прибавочной стоимости. Очевидно, что капитализм является средством экономической глобализации, так как его институты - финансовые рынки, п[4 товарные биржи, частная собственность за рубежом - облегчает осуществление - экономического обмена на расстоянии. Придерживаясь данной логики, ряд " авторов последовали по пути Маркса, совершенствуя его теорию. Следует заметить, что одним из трех выводов, ставших итогом Копенгагенских семинаров 1996 и 1997 годов, было утверждение о том, что двигателем глобализации является мировой (глобальный) капитализм.

Для более глубокого понимания и осознания актуальности и сложности данного процесса, а также его противоречивости, необходимо обратиться к существующим теоретическим разработкам современных экономистов по данной теме.

Термин "глобализация" впервые был употреблен американским ученым Левиттом Т. в 1983 г. Под ним он понимал феномен слияния рынков отдельных продуктов, крупными транснациональными корпорациями. Начало дискуссиям на тему глобализации положил консультант Гарвардской школы бизнеса японец К. Омэ, опубликовавший в 1990 г. книгу "Мир без границ", где он утверждает, что развитие мировой экономики определяется взаимозависимостью трех центров - ЕС, США и Японии.

Хофман С- профессор Гарвардского университета - считает, что сегодняшний процесс глобализации всего лишь воспроизводит в мировом масштабе то, что было создано национальным капитализмом отдельных стран в XIX столетии.

Формирование финансовых рынков развивающихся стран в 60 ые годы

К долговому кризису, разразившемуся в 1982 г., привели последствия событий в странах с высокой задолженностью и изменения внешней среды. Во-первых, ряд этих государств проводил непоследовательную макроэкономическую и финансовую политику в конце 70-х и в начале 80-х годов. Заимствованные за рубежом средства использовались для финансирования крупных дефицитов платежных балансов, что привело к возникновению инфляционного давления. К тому же некоторые развивающиеся страны проводили политику стабилизации валютного курса и либерализации финансовых систем, не создав соответствующих структур по регулированию и надзору за ними, что привело к кредитному и потребительскому бумам и завершилось кризисами банковских систем и платежеспособности. В других государствах ухудшение состояния внутренних финансовых рынков зачастую происходило по причине введения ограничений на выплаты рыночных процентов и осуществление некоторых видов финансовой деятельности. Это создало серьезные предпосылки для перевода средств резидентами этих стран на зарубежные рынки, сулящие получение большей прибыли и гарантирующие большую финансовую стабильность. Можно предположить, что крупномасштабный приток капитала в государственный сектор многих обремененных задолженностью стран соответствовал в значительной мере размерам оттока частного капитала.

Во-вторых, с начала 80-х годов наблюдалось ухудшение внешних условий для многих стран с развивающимися рынками. Рост государств со зрелыми рынками резко замедлился в конце 70-х, упав с 4 % в 1978 г. до 1 % в 1981 г. Спад активности связан со снижением темпов роста экспорта и сокращением объемов внешней торговли многих развивающихся стран-импортеров нефти. Объем экспорта этой группы государств, увеличивающийся с 1976 г. по 1979 г. ежегодно на 9 %, упал до 5.5 % в 1980 г. и 4 % в 1981 г. Снижение товарооборота, первоначально возникшее из-за роста цен на нефть в 1979 г. и 80-х годах, усугубилось в 1981 г. С 1977 г. по 1981 г. страны-импортеры нефти пережили падение объема торговли более чем на 15 %, что эквивалентно 45 млрд. дол. В то же время, вследствие некоторых усилий, направленных на обуздание инфляции на развитых рынках, в конце 70-х годов резко возросли процентные ставки на них и в оффшорных центрах. К примеру, ставка ЛИБОР по трехмесячным депозитам в американских долларах подскочила со среднего уровня в 9 % в 1978 г. до примерно 17 % в 1981 г. Так как многие проценты по синдицированным займам, осуществленным заемщиками из развивающихся стран, напрямую привязаны к ЛИБОР, эти государства пережили стремительное увеличение размеров выплат по обслуживанию своих долгов.

Наиболее серьезные потери от внешних шоков понесли не добывающие нефть развивающиеся государства в течение 1981-1982 годов.

Падение чистого притока частного капитала в 80-х годах сопровождалось стремительным снижением эффективности функционирования многих экономик развивающегося мира. Средние темпы роста всех развивающихся стран упали с 4.25 % в 1977-1981 годах до приблизительно 1.5 % в 1982-1983 годах. Более того, темпы роста государств, столкнувшихся с трудностями обслуживания долга, сократились до 1 %. А некоторые развивающиеся страны зарегистрировали отрицательные величины среднегодовых темпов роста в период с 1982 г. по 1990 г. Это Кот-д Ивуар (-0.4 %), Никарагуа (-3.8 %), Перу (-1.4 %).10 В этих государствах годовые темпы инфляции возросли с 35 % в 1977-1981 годах до 58 % в 1981-1982 годах. Не меньше тревоги вызвало резкое падение уровня капиталовложений в экономику обремененных внешним долгом государств. Так, уровень инвестиций снизился в большинстве стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также в странах Африки южнее Сахары. Капиталовложения государств Южной и Юго-Восточной Азии, которые меньше всего были затронуты острыми проблемами обслуживания долга, сумели быстро достичь докризисных величин (таблица 14).

Ухудшение макроэкономической ситуации и ускоренные темпы инфляции, сопровождаемые ростом безработицы и сокращением уровня реальной заработной платы, еще более усугубили проблему обслуживания долга. А осуществление огромных размеров платежей развивающимися странами в свою очередь проводилось за счет резкого падения эффективности функционирования их экономик. В таблице 15 дается оценка трансфертов из Латинскую Америку - 33 %. В страны Африки было направлено 4 % (диаграмма 3).

Структура потоков также серьезно изменилась. Если синдицированные банковские кредиты доминировали в потоках капитала в 1978-1982 годах, то иностранные портфельные и прямые инвестиции преобладали с 1990 г.

Факторы интеграции развивающихся рынков в международную финансовую систему

Долговой кризис и его глубокие последствия, когда многие развивающиеся страны и государства с переходной экономикой имели ограниченный доступ на международные рынки капитала или вообще не имели его, остались в прошлом.

Рост притока капитала в основном был вызван улучшением макроэкономической ситуации в ряде развивающихся стран с довольно разными экономическими показателями. Это свидетельствует о том, что глобальные факторы, например, такие как циклические колебания процентных ставок, имели особо важное значение, и отражает возрастающую тенденцию к интеграции мировых рынков капитала и глобализации инвестиций.

Исследование причин движения капитала из богатых стран в бедные заслуживает пристального внимания прежде всего потому, что иностранный капитал способен финансировать инвестиции и стимулировать экономическое развитие, что в свою очередь ведет к повышению уровня жизни в развивающемся мире. Приток капитала может содействовать развитым экономикам при достижении более совершенного уровня международной диверсификации их портфелей.

Крупномасштабный приток капитала на развивающиеся рынки в 90-х годах обусловлен несколькими ключевыми факторами.

Рост и улучшение основных экономических показателей большинства развивающихся стран в 90-х годах по сравнению с 70-ыми были одним из решающих условий обращения интереса иностранных инвесторов к странам с формирующимися рынками. Прилив капиталов также отражает безоговорочное признание инвесторами того факта, что функционирование их экономик резко контрастирует с периодом долгового кризиса 1982 г. и осуществления "плана Брэйди" в 1989 г., когда многие страны с высокой внешней задолженностью активно проводили стратегию импортозамещения, что предполагало использование значительных импортных средств как для финансирования огромных дефицитов, так и для смягчения негативных эффектов от утечки капиталов.

Дефициты платежных балансов стран с формирующимися рынками, испытавших трудности при обслуживании долга, сократились до 3-4 % от ВВП за 1990-1996 годы. Средний уровень инфляции в этих государствах, достигавший 177 % в 1990-1995 годах, снизился до 19 % в 1996 г. Реальный рост производства увеличился с 2.2 % в год за 1979-1989 годы до более 6 % в течение 1990-1996 годов. Аналогично, экспорт товаров и услуг этой группы государств, темпы роста которого составляли 6 % в год в период с 1983 г. по 1986 г., увеличились до 11 % за 1990-1996 годы.

Экспортная экспансия привела к уменьшению соотношения платежей по обслуживанию внешнего долга к экспорту стран, испытывающих осложнения с обслуживанием долга, с 162 % в 1990 г. до 128 % в 1996 г., несмотря на то, что их внешний долг нарастал быстрыми темпами. Более того, доля внешнего долга к ВВП сократилась с 54 % в 1990 г. до 37 % в 1996 г.

Улучшение экономической ситуации на многих развивающихся рынках сыграло ключевую роль в получении доступа этими государствами на международные финансовые рынки. Значительно возросло число стран, которым были присвоены рейтинги ведущих мировых кредитно-рейтинговых агентств "Мудиз" и "Стэндарт энд Пурс".

Решающим моментом, способствующим налаживанию экономической деятельности, была широкомасштабная приватизация. По объему вырученных правительствами и муниципальными органами средств с 1988 г. по 1997 г. латиноамериканские государства уступают лишь Австралии. Бразилией получено 32 млрд. дол., Мексикой - 29, Аргентиной - 192. Россия занимает в этом списке 10 место, уступая Перу, Новой Зеландии, Китаю, Венгрии и Малайзии.

Немаловажное значение имеет тот факт, что многие страны с высокой внешней задолженностью достигли значительного прогресса в улучшении отношений с иностранными кредиторами. Урегулирование долгов с помощью успешно проведенной конверсии их в инвестиции кроме повышения платежеспособности и курса долговых обязательств на вторичном рынке привело к росту доли прямых иностранных инвестиций в ВВП развивающихся экономик.

Следует отметить, что резкое увеличение поступлений средств на один или два крупных рынка региона может дать толчок к распространению данного явления на меньшие соседние экономики.

Расширение доступа иностранных партнеров к внутренней информации государств с формирующимися рынками возможностей и улучшение ее качества способствовали росту заинтересованности инвесторов, а также облегчило им выбор сфер приложения капитала и оценку активов.

Размер и структура потоков капитала на формирующиеся рынки в 90-х годах находились под влиянием ряда важных изменений в международной финансовой среде, наиболее существенным из которых была растущая либерализация внутренних финансовых рынков и операций с капиталом как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно данным ЮНКТАД, 60 развитых и развивающихся стран внесли 112 изменений в законы об инвестировании в 1995 г., 95 % которых были направлены на либерализацию режимов осуществления инвестиций и только 5 % включали в себя меры прямого регулирования.

Снятие контроля за капиталом на формирующихся рынках последовало за отменой ограничений на финансовых рынках развитых государств. Показатель интеграции, разработанный Всемирным банком, измеряющий способность страны привлекать различные формы частного капитала и определяющий уровень диверсификации источников финансирования страны (государства, получающие средства из разных источников, считаются наиболее интегрированными), свидетельствует о том, что, хотя многие развивающиеся страны сейчас в большей степени вовлечены в международную финансовую систему, этот процесс находится пока на начальной стадии. Согласно этому показателю, ряд формирующихся рынков классифицируется как высоко интегрированные. В 1985-1987 годах их насчитывалось 2, а в 1992-1994 годах -13. Число стран, вовлеченных в международную систему в высокой и средней степени выросло с 26 до 39.

Финансовые потоки и реальная экономика

Поддержка свободного движения капитала объясняется тем, что свободный перелив финансовых ресурсов, как и свободная торговля между странами приносит определенные выгоды обменивающимся сторонам. Что касается стран с развивающимися рынками, то в результате свободного движения капитала они получают доступ к глобальным накоплениям, которые смогут инвестировать и следовательно развиваться быстрее.

Некоторые ученые считают, что желание извлечь огромные прибыли из свободного движения капитала является крайне неубедительным, а доказательства того, что мобильность капитала способна послужить решениям какой-либо проблемы или усугубить ее, отсутствуют. Они также скептически относятся к идее о том, что МВФ и другим международным организациям следует подталкивать страны к либерализации движения капитала. Они приводят две группы аргументов: во-первых, теоретическое обоснование мобильности капитала намного слабее теорий свободной торговли, и во-вторых, имеется несколько показателей выгодности данного явления, но отсутствуют доказательства затрат, которые несут участники мировых финансовых рынков.

Теории свободной торговли товарами и свободной торговли деньгами кажутся аналогичными. В обоих случаях экономическая теория предполагает, что рынки функционируют эффективно, рационально, базируясь на достоверной информации. Но любая теория далека от реальности. Рынки многих товаров и услуг отличаются от идеальных моделей учебников, хотя их деятельность является достаточно предсказуемой. Финансовые же рынки изначально характеризуются более явной неустойчивостью, и отличаются чередующимися бумами и крахами. Эта нестабильность имеет много причин. На рынках наблюдается недостаток информации. Банки не склонны уравновешивать свои активы и пассивы. И, самое главное, азартное поведение инвесторов способствует росту нестабильности. Цены на активы иногда зависят от экономических показателей гораздо в меньшей степени, чем от ожиданий инвесторов по поводу действий остальных участников рынка. Все выше перечисленное подтверждает, что теоретическое обоснование свободного движения капитала слабее, чем свободной торговли, и показывает большее несоответствие теоретических разработок реальности.

Ученые, занимающиеся анализом доказательств, выдвигаемых в пользу мобильности капитала, подчеркивают, что им не удалось определить размер выгод от свободного перелива капитала. Багуати Ж. - специалист по вопросам торговли Колумбийского университета - считает, что выигрыш в конечном итоге не столь значителен. Родрик Д. - специалист по торговле Гарвардского Университета рассматривает опыт почти 100 стран за период 1975-1989 годов. Чтобы измерить степень либерализации капитала, он подсчитывает длительность периода, в течение которого страна не имела ограничений на движение капитала. Затем исследует влияние освобожденных потоков капитала на экономический рост, инвестиции и инфляцию, с учетом межстрановых различий в доходах на душу населения по странам и в уровне образования. Он пришел к выоду, что свободное движение капитала не оказывает большого влияния на экономическое благосостояние стран. Доказательства в пользу того, что контроль за движением капитала не снижает ни уровня инвестиций, ни темпы роста также приводятся не впервые. Если либерализация движения капитала способствует финансовым кризисам, как предполагает, но не доказывает опыт стран Юго-Восточной Азии, тогда можно смело утверждать, что риски, связанные с высокой мобильностью капитала, вполне сопоставимы с положительным эффектом. Итак, фактически, все доказательства - за или против свободной мобильности капитала - не являются убедительными. Статистические оценки мобильности капитала не обработаны в нужной степени. К примеру, имеются трудности при попытке отделить прямые иностранные инвестиции, которые, по общему убеждению экономистов, стимулируют развитие, от портфельных вложений. Прямые иностранные инвестиции, как было неоднократно доказано, позволяют странам с переходной и развивающейся экономикой сгладить некоторые внутренние проблемы и придать дополнительный импульс развитию. Приход иностранного капитала связывается с проникновением в страну новых технологий, методов организации производства и бизнеса. Как было доказано, иностранный сектор, представленный прямыми вложениями, может вырвать экономику страны-реципиента из состояния рецессии, если сама рецессия не слишком глубока, в отличие от более непостоянной формы -портфельных инвестиций. Невозможно сопоставить и рассчитать ряд других величин, связанных с международным движением капитала, удовлетворяя требованиям статистического анализа. К тому же многие аспекты международных финансов в последнее время вышли за рамки существующих представлений. Так, использование усовершенствованных инструментов помогает инвесторам избежать контроля за передвижением капитала. Эти изменения означают, что влияние ограничений потоков капитала на экономику серьезно отличается от того, каким оно было всего лишь несколько лет назад.

Несмотря на разногласия в оценках последствий финансовой глобализации, всеми исследователями признается неустойчивая и непредсказуемая природа финансовых рынков. Поэтому международная мобильность капитала является очень опасной в условиях скудной предоставления информации, неразвитости банковских систем и коррумпированности правительств. С другой стороны, контроль за движением капитала может, к примеру, позволить слабым и плохо управляемым банкам выжить, ограничивая доступ иностранным конкурентам и лишая местных инвесторов возможности вывести свои деньги за границу.

В 40-х годах существовало мнение об опасности конвертации национальных валют. Но последние 50 лет показали, что опасения были напрасными. Усиление страхов по поводу мобильности капитала объясняются болезненным азиатским кризисом. Но эти опасения, с учетом существенной разницы между торговлей товарами и капиталом, подразумевают осторожное проведение мер по дальнейшей либерализации, а не полное прекращение данного процесса.