Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобализация экономики и иностранное инвестирование как проблемы экономической науки
1.1. Глобализация как новая стадия интернационализации экономики ... 15
1.2. Экономическая теория о характере и мотивах прямого иностранного инвестирования 37
1.3. Место ТНК в теории и практике экономической глобализации и развития ПИИ 57
Глава 2. Развитие иностранного инвестирования ПРИ доминировании ТНК
2.1. ТНК и иностранное инвестирование в конце XIX и в начале XX века . 70
2.2. Динамика и структура прямых иностранных инвестиций ТНК с 1914 г. до начала 90-х гг. XX века 89
2.3. Развитие ПИИ в условиях глобализации 100
Глава 3. Пути повышения эффективности экономики при использовании ПИИ (с позиций западной экономической науки)
3.1. К общей оценке западных теорий эффективности прямого иностранного инвестирования 110
3.2. Реструктуризация экономики и повышение ее конкурентоспособности как условия повышения эффективности ПИИ 122
Глава 4. Прямое иностранное инвестирование в странах Африки и в Малайзии: итоги и стратегия развития
4.1. Прямые иностранные инвестиции в африканскую экономику: неиспользованные возможности 131
4.2. ПИИ как фактор модернизации экономики Малайзии 158
4.3. ПИИ в контексте международной интеграции 212
Заключение 221
Использованная литература 229
Приложения 271
- Глобализация как новая стадия интернационализации экономики
- ТНК и иностранное инвестирование в конце XIX и в начале XX века
- К общей оценке западных теорий эффективности прямого иностранного инвестирования
- Прямые иностранные инвестиции в африканскую экономику: неиспользованные возможности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Быстро прогрессирующая глобализация экономики одним из основных своих проявлений имеет крупномасштабное расширение сферы прямого иностранного инвестирования. Значение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономики всех стран мира, и особенно для развивающихся государств, резко возрастает в связи с необходимостью структурной и технологической её модернизации при переходе к постиндустриальной стадии. Широкое привлечение иностранного капитала для этих целей, вместе с тем, создает в национальных экономиках целый ряд проблем, требующих теоретического осмысления и принятия практических решений, которые обеспечивали бы согласование глобализационных и национальных экономических интересов.
Анализ проблем, обусловленных изменениями в практике использования прямых иностранных инвестиций, начат экономической наукой. Им занимаются и российские ученые. Однако основной массив исследований проблем прямого иностранного инвестирования в глобализирующейся экономике представлен, главным образом, трудами западных экономистов. Поэтому важнейшей исследовательской задачей становится обобщение, систематизация и критическая оценка их выводов по таким проблемам.
С учетом интересов развивающихся стран основное внимание в диссертации уделено роли транснациональных корпораций в процессах иностранного инвестирования в условиях глобализации, оценкам взглядов западных ученых на интернационализацию, глобализацию экономики и эффективность прямых иностранных инвестиций, опыту использования ПИИ в отдельных развивающихся странах.
В качестве региона мирового хозяйства, который наиболее нуждается в притоке прямых инвестиций из других стран, анализируется африканский регион. Он отстает в экономическом развитии от большинства других
регионов мира. Об этом свидетельствует тот факт, что из 53 африканских стран - 34 относятся к самым бедным1. В связи с этим многие аналитики обоснованно полагают, что ситуацию здесь невозможно изменить, если ориентироваться только на собственный потенциал, без очень значительных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, без активного участия стран региона в процессах экономической глобализации.
В качестве страны, демонстрирующей успешный опыт привлечения иностранного капитала, анализируется Малайзия. Она выбрана нами для анализа не случайно. Эта страна является одной из наиболее успешных 'историй развития' среди индустриализирующихся государств. Основной причиной ее быстрого прогресса многие ученые видят грамотное использование возможностей ПИИ. Кроме того, Малайзия характеризуется достаточным размером своей территории и населения, чтобы ее опыт мог быть применен в других развивающихся странах, в отличие от таких успешных, но весьма небольших азиатских стран как Гонконг или Сингапур. Пример Малайзии интересен еще и тем, что она представляет собой образец страны, богатой природными ресурсами, которая, тем не менее, благодаря использованию возможностей ПИИ, смогла сравнительно быстро переключиться на экспорт продукции обрабатывающей промышленности, а в рамках самой обрабатывающей промышленности быстро перейти от простых к сложным продуктам (что также делает опыт этой страны особенно интересным для изучения).
Разработанность темы исследования. Существенный вклад в разработку теоретических вопросов глобализации внесли Р. О'Брайен, К. Омае, М. Алброу, М. Кастеллс, С. Хантингтон, Ф. Фукуйама, Г. Гарретт, Р. Петрелла, Дж. Росенау, Д. Найяр, П. Нунненкамп, П. Дикен, Ш. Юсуф, Р. Болдвин, П. Мартин, Р. Палмер, К. Андерсон, П. Хирст, Г. Томпсон, Г. Моделски, В. Томпсон, Ф. Коронил, Д. Родрик, П. Робсон, А. Ругмэн,
1 Из 49 наименее развитых стран мира 34, по данным ООН, находятся в Африке.
Ф. Чеснаис, Ф. Лазар, И. Де Сойса, Е. Грэхэм, П. Бэрок, В. Баласубраманьям, М. Салису, Дж. Клейнерт и другие западные исследователи.
Западные теории транснационализации экономики (теоретические оценки роли ТНК в процессах прямого иностранного инвестирования на ранних этапах развития мировой экономики) во многом связаны с теоретическими выводами П. Э. Торентино (особенно полно охарактеризовавшей исторический процесс создания «многонациональных» предприятий, в том числе в развитых странах - США, Швеции, Великобритании, Германии, Японии, а также на Тайване, в Ю.Корее, Бразилии, Гонконге, Сингапуре). Историческими особенностями возникновения международных компаний в разные, в том числе самые ранние, периоды развития международных экономических отношений также занимались К. Моор и Д. Льюис, Дж. В. Ваупел и Дж. П. Кьюхэ, Р. Верной, Дж. М. Стопфорд и Л. Тёнер, Л. Дж. Франко, Ю. Сталей, Р. Гиффен, Г. Пейш, Ч. Гобсон, М. Симон, М. Френкел, А. Боулей, Г. Фейс, Р. Киндерслей, В.Вудрафф, К. Льюис, Д. Норт, Б. Томас, М.Вилкинс, Р.Камерон, Р. Голдсмит, А. Мэддисон, В. С. Войтинский, Э. С. Войтинская, П. Сведберг, Г. Джонес и другие.
Вопросы современных аспектов прямых иностранных инвестиций из развитых стран анализировали Дж. Даннинг (который занимался их изучением с 50-х годов XX в. и проанализировал тенденции движения международных потоков капитала с конца XIX в. до наших дней, а также мотивы привлечения иностранных инвестиций и размещения иностранного производства2, он также внес существенный вклад в разработку теории международного производства), В. Бандера, Р. Джунгникел, А. Шредер, С. Морлей, Р. Шварц, Дж. Агавал, Дж. Роемер, П. Киндлебергер, Р. Алибер и
2 Dunning, J.H. 'Capital movements in the twentieth century', Lloyds Bank Review, No. 72, April 1964, Reprinted in: Dunning, J. H., Studies in International Investment, London, 1970; Dunning, J. H. (Ed.), International Investment, Harmondsworth, 1972; Dunning, J. H. "Changes in the level and structure of international production: the last one hundred years." In: Casson, M. (ed.), The Growth of International Business. Allen and Unwin, London, 1983.
многие другие. Существенный вклад в исследование ПИИ в развивающихся странах внесли также работы X. Амирахмади и В. By, Н. Кумара, С. Лолла, У. Хайменца, Дж. Мориссета и других западных исследователей. Ф. Кникербокер, П. Баклей, М. Кассой, А. Ругмэн, А. Харрисон, И. Доз, К. Асакава, Дж. Сантос, П. Вилльямсон, Г. Болл, Р. Кейвес, А. Хугвелт, Дж. Дэвис, Р. Дженкинс анализировали деятельность многонациональных предприятий; их присутствие в азиатском регионе (особенно в Малайзии) исследовали Е. Рамстеттер, П. Атукорала и другие.
Вопросы роли ПИИ в структурной трансформации экономик принимающих стран анализировали М. Раджаратне, Р. Нарура, В. Рэпп, К. Коджима, для развитых стран - К. Хьюгес, Б.Скотт, Г. Лодж, для Малайзии - М. Тайлор, М. Вард, X. Брукфиелд, Л. Имран, Л. Лим, Е. Панг, Дж. Такеучи, Зайнал Абидин и другие. Взаимодействие ПИИ и торговли исследовали С. Брайнард, К. Фукасаку, Ф. Кимура, Л. Голдберг, М. Клейн, Г. Хэнсон, Дж. Клейнерт, Дж. Маркусен, А. Венеблес, С. Урата, П. Петри, Дж. Кэнтвелл, Р. Мунделл, Е. Хелпмен, П. Кругмэн, М. Кавайи, Й. Окамото. Роль ПИИ в технологическом развитии анализировали С. Лолл, У. Вристон, К. Павитт, П. Пател, Дж. Мейер-Стамер, азиатского региона: Мун-Чоу Лай, Су-Фей Иап, Л. Ченг, С. Нарайанан, Ло Сим Иее, Уоичиро Дж. Хигучи, К. Фонг, К. Саллех, М. Йонг, Р. Расиа, М. Хобдей, А. Баник, М. Исмаил, Д. Эрнст и ряд других исследователей. Значение ПИИ в обеспечении занятости населения принимающей страны рассматривалось в работах П. Баклей, П. Артисиена, А. Хартлей, Дж. Спаркеса, Д. Кэмпбелла и других.
Проблемы оценки эффекта прямых иностранных инвестиций достаточно подробно разработаны такими исследователями как Г. Иетто-Джиллес, Р. Кеохейн, X. Милнер, Д. Кэнтвелл и др.
Анализу прямых иностранных инвестиций в экономику Африки экономическая наука в значительной мере обязана трудам Л. Дженкенса,
Г. Пейша, М. Симона, М. Френкела, Р. Киндерслея, М. Вилкинс, А. Мэддисона, В. С. Войтинского, Э. С. Войтинской, Дж. Мориссета и др.
Вместе с тем, зарубежные аналитики сосредоточивают внимание либо на анализе теоретических вопросов интернационализации и глобализации производства и обмена, либо на оценках эффективности прямого иностранного инвестирования, либо на изучении деятельности ТНК, либо на анализе прямого иностранного инвестирования в экономике отдельных стран. Теоретические оценки, которые связывали бы воедино все эти аспекты исследования ПИИ в глобализирующейся экономике, по существу, отсутствуют.
Соответственно, цель диссертации состоит в комплексной теоретической оценке ПИИ в условиях глобализации - оценке, предполагающей систематизацию теоретических взглядов западных экономистов и практические выводы для разработки стратегии использования прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах (прежде всего, в африканских).
Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
оценка выводов западных исследователей в отношении содержания понятий «интернационализация», «интеграция», «взаимозависимость», «транснационализация», «глобализация» экономики;
анализ прямых иностранных инвестиций на разных исторических стадиях процесса интернационализации производства и обмена;
обоснование места и значения ТНК в развитии прямого иностранного инвестирования и экономической глобализации;
выявление динамики ПИИ в условиях глобализации;
обобщенная оценка ПИИ в странах Африки;
изучение опыта использования ПИИ для модернизации экономики развивающихся стран (на примере успешного опыта Малайзии);
оценка роли региональной международной интеграции в развитии прямого иностранного инвестирования.
Объектом исследования является процесс прямого иностранного инвестирования на разных стадиях интернационализации экономики, а его предметом - международные трансакции при развитии ПИИ и эффект от привлечения прямых инвестиций из-за рубежа для принимающей их национальной экономики при транснационализации и глобализации воспроизводственного процесса.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили критически осмысленные положения и выводы зарубежных экономистов по теме исследования, при оценке которых, а также статистического и фактического материала использовались методы системного, количественного и качественного, логического, историко-экономического и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили: статистические и аналитические материалы международных экономических организаций, в частности, Международного валютного фонда (IMF) - International Financial Statistics Yearbooks, Balance of Payments Statistics Yearbooks, World Economic Outlook, World Economic and Financial Surveys, IMF surveys, Balance of payments manual; ЮНКТАД (UNCTAD) - World Investment Reports, World Investment Directories, Foreign Direct Investment Database, Handbook of International Trade and Development Statistics, Handbook of Statistics; совместные материалы ЮНКТАД и Департамента транснациональных корпораций и инвестиций при ООН (UNCTAD-DTCI) - World Investment Report; материалы Центра ООН по транснациональным корпорациям (UNCTC) и подразделения ООН по транснациональным корпорациям и управлению (UNTCMD); Программы ООН по развитию (UNDP) - Human Development Reports; материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) и Trade Database Comtrade; материалы
Международной организации труда (ILO); материалы Всемирного банка (World Bank) - World Bank Little Data Books, World Development Indicators, World Development Reports, Global Development Finance за различные годы; Банка международных расчетов (Bank of International Settlements); материалы ежегодных отчетов ВТО (WTO Annual Reports); материалы Организации экономического сотрудничества и развития (OECD); ежегодные отчеты центрального банка Малайзии - Банка Негара (Bank Negara Malaysia (BNM) Annual Reports); материалы Департамента статистики Малайзии (Department of statistics (DOS) Malaysia) - Survey of Manufacturing Industries, Report on the Financial Survey of Limited Companies in Malaysia; данные Управления промышленного развития Малайзии (Malaysian Industrial Development Authority (MIDA)); материалы пятилетних планов Малайзии; статистический и фактический материал, содержащийся в работах зарубежных и некоторых российских экономистов.
Преимущество при анализе отдавалось данным МВФ, Всемирного банка и ЮНКТАД в связи с наибольшей их достоверностью и потому, что они, помимо финансовых, содержат важнейшие макроэкономические показатели по всем странам мира.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены различия и односторонность теоретических позиций западных экономистов в отношении определения сущности глобализации экономики;
разработаны концептуальные основы комплексного подхода к глобализации как стадии в развитии интернационализации обмена и производства, непосредственно связанной с деятельностью ТИК;
- установлены особенности прямого иностранного инвестирования на
разных стадиях интернационализации обмена и производства, и дано
обоснование неприемлемости только количественных оценок иностранного
инвестирования, не учитывающих качественных изменений в этом процессе;
- в рамках комплексного подхода к глобализации и развитию прямого
иностранного инвестирования осуществлены аналитические оценки ПИИ на
разных стадиях интернационализации, в том числе структуры инвестиций,
изменений в пострановом их распределении и характере влияния ПИИ на
национальную экономику;
- обоснованы роль транснационализации экономики в развитии
глобализации и прямого иностранного инвестирования и изменения в
деятельности ТНК на разных стадиях интернационализации обмена и
производства;
на основе сравнительного анализа практики использования ПИИ в странах Африки и в Малайзии выявлена необходимость разграничения активного и пассивного включения стран в процессы интернационализации в развивающихся странах;
обоснованы важнейшие факторы, определяющие эффект ПИИ, в том числе факторы, связанные с развитием региональной экономической интеграции.
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется возможностью их использования при обосновании стратегии развития экономики отсталых в экономическом отношении стран, прежде всего африканских, в условиях глобализации, при решении проблем региональной экономической интеграции, а также в практике преподавания вузовских курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, истории экономической мысли в России и в зарубежных странах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования докладывались: -на Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: Реалии и перспективы" СПб, 15-17 мая 1996 г.;
-на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России
в современных условиях" СПб, 15-17 мая 1997 г.;
-на Международном научном семинаре "Открытая экономика: новые
аспекты". СПб, 14.12.2001 г.;
-на научной конференции профессорско-преподавательского состава,
научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного
университета экономики и финансов по итогам НИР 2002 года на кафедре
международных экономических отношений (11.03.2003) и на кафедре
экономической истории (12.03.2003);
-на Международном симпозиуме "Нобелевские лауреаты по экономике и
российские экономические школы" (секция 2. Финансово-экономические
механизмы развития общества). СПб., 18 сентября 2003 г.;
-на научной конференции профессорско-преподавательского состава,
научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного
университета экономики и финансов по итогам НИР 2003 года на кафедре
международных экономических отношений (март-апрель 2004 г.);
-на VIII Петербургском международном экономическом форуме "За
интеграцию государств содружества в мировую экономику" 14-18 июня
2004 г.;
-на V Международной Кондратьевской конференции "Закономерности и
перспективы развития общества". СПб., 21 октября, 2004 г.;
-на научной конференции профессорско-преподавательского состава,
научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного
университета экономики и финансов по итогам НИР 2004 года на кафедре
международных экономических отношений (март-апрель 2005 г.);
-на Международной научно-практической конференции «Институциональное
преобразование российской экономики», Санкт-Петербург - г. Иматра
(Финляндия), 21 апреля 2005 г.;
-на семинаре Послов африканских стран, аккредитованных в Российской Федерации, и Института Африки РАН «НЕПАД: Призыв к новому сотрудничеству между Африкой и Россией», Москва, 24 мая 2005 г.; -на IX Петербургском международном экономическом форуме 14-18 июня
2005 г. в рамках конференции «Государственно-частное партнерство -
инструмент привлечения инвестиций». СПб., 15 июня 2005 г.;
-на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2005 года на кафедре международных экономических отношений (21 марта 2006 г.); -на X Петербургском международном экономическом форуме, 13-15 июня
2006 г.
Материалы диссертации использованы при подготовке раздела о теориях глобализации в учебном пособии «История экономической мысли». СПб., СПбГУЭФ, 2005.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, общим объемом 25,8 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование в соответствии с его целью и задачами включает введение, четыре главы, заключение, библиографический раздел и приложения. В работе 66 таблиц и 18 графиков. Общий объем - 304 стр.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая и методологическая основа, практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в западной экономической литературе, сформированы основные характеристики научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Глобализация экономики и иностранное инвестирование как проблемы экономической науки» делается анализ
основных теорий глобализации в современной западной экономической литературе, направленный на выявление различий в трактовке понятий взаимозависимости, интернационализации, интеграции. Оцениваются современные характеристики глобализации, и делается вывод о том, что хотя современный этап глобализации имеет ряд новых черт, он является продолжением тенденций прошлого (ранее описываемых термином «интернационализация»). В этой связи доказывается, что глобализация - это новая (современная) стадия интернационализации, и что мы переживаем очередную волну последней, характеризующуюся увеличением размаха и интенсивности международных трансакций, ростом экономической взаимозависимости, увеличивающейся международной экономической интеграцией, в том числе функциональной (в сфере производства). В этой главе также анализируются теоретические подходы к определению прямых иностранных инвестиций и систематизируются выводы об их мотивах. Наконец, рассматриваются и анализируются место и значение ТНК в теории и практике экономической глобализации и в развитии ПИИ в современной мировой экономике. Делается вывод о том, что на современном этапе развития мировой экономики ПИИ выступают одним из главных факторов ускоряющегося процесса глобализации.
Во второй главе «Развитие иностранного инвестирования при доминировании ТНК» проводится анализ данных о ПИИ и ТНК на разных стадиях глобализационного процесса, отраженных как в публикациях западных исследователей, так и в международной статистике, дополненных собственными расчетами и оценками автора, что позволяет представить динамику ПИИ, основные тенденции и направления ее изменения, а также изменения в деятельности ТНК. Здесь же анализируются особенности движения ПИИ на современной стадии развития глобализации.
В третьей главе «Пути повышения эффективности экономики при использовании ПИИ (с позиций западной экономической науки)»
рассматриваются основные теоретические положения, описывающие эффективность прямого иностранного инвестирования в рамках используемой концепции интернационализации экономик развивающихся стран. Как основное условие повышения эффективности ПИИ рассматривается возможность реструктуризации принимающей экономики, позволяющая ей выйти на новый уровень интернационализации экономики. Здесь же анализируется возможность применения ряда макроэкономических показателей для описания характера и степени включения страны в процессы интернационализации и транснационализации.
В четвертой главе «Прямое иностранное инвестирование в странах Африки и в Малайзии: итоги и стратегия развития» рассматриваются ПИИ в странах Африки и в Малайзии в условиях глобализации и либерализации торгово-экономических отношений, анализируется величина инвестиций, преимущественные сферы их приложения на разных этапах развития глобализации. Также исследуются ПИИ как фактор модернизации и интернационализации экономики Малайзии, исследуются возможности применения положительного опыта использования ПИИ, накопленного этой страной, в других развивающихся странах.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для практического применения положительного опыта Малайзии в использовании ПИИ для эффективной реструктуризации экономики и выхода на новый уровень интернационализации, для решения задач включения африканских стран в русло общемировых экономических тенденций и процессов с учетом их национальных и региональных особенностей, поиска для них дополнительных путей (в том числе региональной интеграции) и возможностей ускорения темпов экономического роста.
Глобализация как новая стадия интернационализации экономики
Как отмечают многие исследователи, основной чертой экономики в последние десятилетия является существенное увеличение международных трансакций. Одновременно на протяжении второй половины XX и в начале XXI вв. возник целый ряд понятий, характеризующих происходящие процессы.
Для целей предлагаемого исследования весьма важно выявить их возможные пересечения и наиболее существенные различия, учитывая к тому же, что в отношении каждого из названных понятий существуют разные оценки и отсутствует единство в подходах к анализу описываемых этими понятиями процессов.
Понятия "интеграции" и "интернационализации" активно начали анализироваться в научной литературе в 60-х и 70-х годах XX в. Именно в эти годы в связи с созданием Европейского экономического сообщества данная проблематика заняла одно из первых мест в работах западных экономистов3. В конце XX - начале XXI в. ее, по существу, начали вытеснять и заменять оценки понятия "глобализации"4 в самых разных его значениях.
Некоторые западные исследователи связывают экономическую глобализацию с такими терминами, как "глобализм", "пространственное сжатие", "универсализация", "гомогенность", "конвергенция", "гибридизация", "универсализация", "постмодернизм". Другие видят в ней новый "мировой порядок", "вестернизацию" или "американизацию". Ряд исследователей оценивают глобализацию как дорогу к недостижимой цели -глобализированному миру, которого еще нет, но, вероятно, и быть не может. Существуют представления о глобализации и как только о процессе появления глобальной или транснациональной культуры. Вместе с тем не редки статьи и монографии, формально посвященные "глобализации", но не дающие сколько-нибудь определенного объяснения ее сущности, в том числе работы под громкими названиями, вроде "Конец географии", "Мир без границ", "Конец национального государства", "Невидимый континент", "Глобальный сдвиг", "Глобальная эра", "Информационная эра", "Эпоха перемен", "Столкновение цивилизаций", "Конец истории"5 и т. п.
Собственные интерпретации глобализации даются и многими географами, политологами и социологами. Но, как справедливо подчеркивают Р. Джексон и Г. Соренсен6, нельзя иметь теорию по поводу "всего".
Подавляющее большинство западных экономистов, пишущих о глобализации, характеризуют ее в терминах драматического увеличения объема международных трансакций в торговле, в сфере движения капитала, в области информации, идей и культуры, связанных с технологическим обменом7. Соответственно анализируются прямые иностранные инвестиции, платежи за использование технологии и технической помощи, движение рабочей силы, технологические контрактные соглашения между корпорациями и фирмами разных стран, перемещение доходов, обусловленное международным движением информации, международные портфельные инвестиции и доходы на портфельные и прямые иностранные инвестиции8.
Для характеристики глобализации различные авторы используют разные индексы и показатели. Так, индекс, предложенный журналом "Foreign Policy", (The A.T.Kearney/ Foreign Policy Magazine Globalization Index)9 представляет собой целый набор индикаторов, касающихся торговых и финансовых потоков, личных контактов граждан, технологического обмена и политических трансакций. Глобализация измеряется через долю международной торговли (экспорт и импорт товаров и услуг) в мировом ВВП, объем международных выплат и поступлений, приток и отток прямых и портфельных иностранных инвестиций в отношении к мировому ВВП, количество индивидуальных контактов, выражающееся в числе выезжающих за границу, в отношении к общей численности населения разных стран,
количестве международных телефонных переговоров, трансграничных денежных переводах (трансфертные платежи и поступления) в отношении к ВВП, количестве пользователей и количестве компьютеров, подключенных к глобальной сети Internet10. Начиная с 2002 года, в данный индекс было предложено включить и участие в международных организациях и даже число посольств, находящихся в каждой стране, а с 2004 г. и количество ратифицированных соглашений определенного рода (чаще всего многосторонних).
ТНК и иностранное инвестирование в конце XIX и в начале XX века
ТНК, подобные современным, возникли в основном после 1870 года и, прежде всего, в Великобритании.
П.Э. Торентино, основываясь на разных источниках, выделяет четыре типа появившихся здесь ТНК (МНП).122 Большую их часть составляли фирмы, которые не занимались какой-либо производственной деятельностью в Великобритании, но регистрировались в ней для получения, в частности, доступа на Лондонский фондовый рынок капиталов с целью финансового обеспечения своих заграничных инвестиций (так называемые free standing companies) . Популярность компаний этого типа объяснялась недостатком информации о деятельности за границей124. Как отмечала М. Вилкинс, бизнес за границей был рискованным, было трудно получить адекватную и надежную информацию о фирмах, расположенных на отдаленных территориях, возврат капитала был непредсказуемым, но наличие больших возможностей за границей было очевидным. Компании организовывались в стране-источнике капитала с ответственным перед вкладчиками Советом директоров под юрисдикцией закона этой страны. Это позволяло мобилизовать капитал (и другие активы) и осуществлять бизнес в других странах, используя имеющиеся там преимущества, в то же время сокращать трансакционные издержки и обеспечивать понятный путь для вложения капитала125.
Другой тип представляли компании, имевшие бизнес в Великобритании, а затем расширявшие свою деятельность за счет прямых инвестиций за границей . Они были непосредственными предвестниками современных ТНК и появились под воздействием быстро растущей международной торговли, технологических, организационных и институциональных изменений в экономике.
Компании третьего типа некоторые из исследователей определяют как "мигрирующие МНК" (migrating multinational). Их главные офисы первоначально базировались в одном из иностранных государств. Затем они осуществляли инвестиции в Великобритании и в результате становились
МНК с головным офисом в этой стране. К ним относились, например, Borax Consolidated Ltd. и British-American Tobacco (BAT)127.
Четвертый тип - компании, созданные за границей и не имевшие регистрации в Великобритании, но использовавшие британский капитал (иногда в форме крупных заграничных депозитов) и британский менеджмент. Основным их отличием от компаний первого типа было отсутствие головного офиса в Великобритании128.
Компаниями пятого типа следует считать фирмы, созданные английскими торговыми компаниями и действовавшими как центры снабжения портфельными инвестициями, менеджментом и финансированием. Этот тип компаний был определен Чапменом как "инвестиционные группы" ( investment groups ).
Правда, для данного периода, основываясь на международной статистике и выводах западных аналитиков, можно установить лишь общую динамику в развитии ПИИ с участием транснациональных корпораций. Отсутствие информации о структуре инвестиций - об их делении на прямые и портфельные затрудняет оценку размера прямых зарубежных инвестиций при интернационализации экономики в конце XIX, да и в первые годы XX века. Данные об иностранных инвестициях к тому же разбросаны по различным источникам, а среди исследователей существуют заметные расхождения в оценках, вызванные различиями в методах подсчета, использованием разных видов классификации при определении типов капиталовложений, неполнотой статистических данных, а также различиями в целях, ради которых осуществлялись подсчеты. Отсюда недостаточная надежность получаемых результатов.
К общей оценке западных теорий эффективности прямого иностранного инвестирования
Теория траектории (цикла) развития инвестиций для оценки возможностей ПИИ была предложена в 1975 году Питером Баклей и Джоном Даннингом на конференции Академии международного бизнеса в
Манчестере и затем нашла дальнейшее обоснование в ряде работ . Согласно данной теории, по мере развития страны, ее возможности (OLT) сотрудничества с иностранными фирмами - потенциальными инвесторами, и заинтересованность национальных компаний в осуществлении иностранных инвестиций проходят ряд стадий, которые возможно идентифицировать по эффекту от воздействия ПИИ на траекторию развития страны. Подразумевается, что страна обычно проходит через пять стадий. На первой стадии страна только получает иностранный капитал. На второй приток капиталов продолжает возрастать, но появляется еще незначительный вывоз национального капитала из страны в виде ПИИ. На третьей стадии экспорт капитала начинает превышать поступления иностранных инвестиций (чистый отток ПИИ). На четвертой стадии суммарная величина инвестированных за границу капиталов сначала достигает, а затем и превосходит суммарную величину накопленных в стране иностранных инвестиций. Финальная стадия характеризуется незначительными колебаниями вокруг нулевого уровня чистого оттока инвестиций (приток капитала примерно равен его оттоку). Отношения между экономическим развитием и чистым оттоком ПИИ находятся под влиянием ряда факторов, включающих имеющиеся ресурсы (натуральные и созданные активы, в том числе накопленные знания) и правительственную политику. Динамическая природа этих отношений подразумевает, что глубина и продолжительность пятой стадии может значительно различаться от страны к стране.
С позиций нашего анализа большой интерес представляет также теория, получившая название "Стаи летящих диких гусей"1 обосновывающая трансформации промышленной структуры с точки зрения стран, позже других приступающих к развитию производства определенных продуктов.
Она была разработана Канаме Акаматсу как общая теория экономического развития еще в начале 30-х годов XX века и исходила из опыта Японии (в то время еще развивающейся страны) по совершенствованию текстильной промышленности и организации производства машин для данной отрасли экономики, обеспечивающих повышение конкурентоспособности ее промышленного сектора. Акаматсу продемонстрировал действие модели на опыте производства потребительских товаров (представленных производством хлопковой нити и ткани) и, с определенным временным лагом, опыте производства товаров для промышленности (представленного производством машин для текстильных предприятий), характеризуя, таким образом, реструктуризацию и изменение уровня конкурентоспособности промышленного сектора Правда, проблема использования ПИИ и отношений с ТНК им не упоминалась (как и в работах последователей Акаматсу) . Эта проблема достаточно органично была включена в общие оценки лишь в исследованиях Кийоши Коджимы . к Эффект прямых иностранных инвестиций необходимо оценивать и по характеру включения принимающей их страны в систему глобальных рынков и систему международной производственной и научно-технической специализации и кооперации.
На основе ряда теорий можно делать некоторые выводы о различии пассивной и активной интернационализации, определяемом различием ее инициаторов - тем, является ли инициатором организации международных трансакций иностранный или национальный субъект: ТНК, государство, иностранная или национальная компания. При этом различие инициаторов процесса, как справедливо отмечают некоторые авторы , определяется и степенью теоретического понимания вопроса. От этого во многом зависит и оценка эффекта от интернационализации и транснационализации, от использования ПИИ, который должен определяться и уровнем предпринимательской активности, уровнем управления производственной культурой, изменениями в конкурентоспособности.
Прямые иностранные инвестиции в африканскую экономику: неиспользованные возможности
Ряд ученых и политиков считает, что интернационализация, выраженная в межстрановом движении капитала, в настоящее время еще не достигла той степени интенсивности, которая отличала её в конце XIX -начале XX века, в частности, в рамках Британской империи .
Действительно, в тот период были заложены основы взаимодействия Африки с остальным миром, начался противоречивый процесс вовлечения её в орбиту общемировой цивилизации
До 1860 г. основная масса европейских инвестиций в Африку была связана с работорговлей (если это можно называть "инвестициями"). Кроме того, небольшая часть капиталов использовалась в торговле драгоценными металлами, слоновой костью и страусовыми перьями.
Открытие значительных месторождений алмазов в 1866 и золота в 1884 г. в Южной Африке (месторождение Rand), а позже месторождений меди в Северной Родезии существенно изменило ситуацию. Добыча драгоценных металлов и меди открыла в Африке и эру современных инвестиций. Вложение средств в разработку таких месторождений давало сравнительно высокую прибыль на капитал и способствовало его притоку.
Почти две трети иностранных инвестиций направлялось в наиболее богатые минеральным сырьем южные районы континента. На остальных африканских территориях (Западная, Центральная и Восточная Африка), где не было обнаружено залежей полезных ископаемых, большая часть капитала шла на развитие коммерческого земледелия. Инвестиции осуществлялись в предприятия по выращиванию и экспорту хлопка и кофе в Уганде, хлопка, сизаля и табака в Восточной Африке, какао на Золотом Берегу, земляного ореха и пальмового масла в Нигерии, растительных масел в Бельгийском Конго.
Основной проблемой при исследовании этого периода является отсутствие точных оценок общего размера инвестиций, их структуры, источников происхождения (по странам-донорам) и направлений инвестирования (по отраслям и территориям). У исследователей, занимающихся вопросом об инвестициях на африканском континенте, также имеются серьезные расхождения в таких оценках из-за различий в методах подсчета, использования разных подходов к определению типа капиталовложений, различий в целях, ради которых осуществлялись подсчеты.
В зарубежных исследованиях капиталовложений в африканскую экономику в конце XIX - начале XX вв. использовались несколько уже упомянутых методов определения величины инвестиций219. Первый состоял в определении экспорта капитала на основе сальдо баланса по текущим операциям (включая перемещение золота и серебра в слитках), второй - в определении величины зарубежных активов, исходя из возвращающегося в страну дохода на капитал, третий - в суммировании стоимости выпусков ценных бумаг, средства от продажи которых предназначались для инвестирования за рубежом (в том числе на колониальных территориях).
На наш взгляд только последний метод позволяет определить не только величину капитала, покинувшего страну-донора, но и направления инвестирования.
Первые исследования зарубежных инвестиций с помощью этого метода были осуществлены Л. Дженксом. Этот метод использовали для своих оценок инвестиций и Пейш, Гобсон, Фейс, Холл, Симон, Сегал и другие исследователи
Данные по эмиссии ценных бумаг, как правило, публиковались в таких изданиях как The Economist и его приложении The Investor s Monthly Manual Первые номера The Investor s Monthly Manual появились в 1864 году и, начиная с февральского выпуска 1865 года, представляли собой ежемесячные данные о новых выпусках ценных бумаг, предлагаемых для реализации в Лондоне и предназначенных для инвестиций внутри страны и за границей222. Эти данные послужили основой, в частности, для расчетов, предпринятых Пейшем и Гобсоном. Гобсон сделал такие подсчеты до 1870 года, Пейш продолжил расчеты до 1913 года.
Однако наиболее удобно судить об инвестициях в Африку по расчетам Симона . Он использовал метод, применявшийся Пейшем и Гобсоном, но несколько усовершенствовал его, исключив из суммы всех продаж новых выпусков ценных бумаг те, что приобретались на территории Великобритании иностранными гражданами и фирмами, и, добавив к общей величине новых выпусков стоимость активов, которые приобретались британскими гражданами на иностранных рынках ценных бумаг.