Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процессы глобализации мировой экономики: теоретический аспект 11
1.1. Понятие и основные этапы становления процессов глобализации мировой
экономики 11
1.2 Сущность, противоречия и движущие силы процессов глобализации мировой экономики 24
1.3 Финансоваяглобализация как составляющая процессов глобализации мировой экономики 43
1.4. Регулирующие структуры, влияющие на финансовую глобализацию 56
Глава 2. Теоретические основы исследования международного движения капитала в форме инвестиций -. 67
2.1. Понятие, сущность, функции и виды иностранных инвестиций 67
2.2. Схематическийанализ.экономического эффекта прямых иностранных инвестиций и международного кредита для стран-реципиентов и стран-доноров . 79
2.3 Теории прямых иностранных инвестиций и их влияния на экономический рост 93
Глава 3. Тенденции развития мировой экономики и иностранные инвестиции ... 109
3.1. Дивергенция темпов экономического роста, иностранные инвестиции и структурные преобразования в мировом хозяйстве 109
3.2. Прямые иностранные инвестиции как фактор'конвергенции доходов 171
3.3. Стратегия развития производственного сектора вусловиях либерализации внешней торговли и прямые иностранные инвестиции 200
Глава 4. Значение и роль иностранных инвестиций в подъеме экономики Российской Федерации 219
4.1. Основные экономические характеристики, определяющиеположение Российской Федерации в переходный период экономики как реципиента иностранных инвестиций 219
4.2 Инвестиционный климат Российской Федерации 242
4.3. Верификация прямых иностранных инвестиций в кризисный и посткризисный период развития экономики 254
Глава 5. Методика оценки эффективности прямых иностранных инвестиций 282
5.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов в международной и отечественной практике 282
5.2 Методические рекомендации по составлению бизнес-плана для оценки эффективности прямых иностранных инвестиций с учетом общественных интересов 300
Заключение 320
Список использованной литературы 326
Приложения 339
- Сущность, противоречия и движущие силы процессов глобализации мировой экономики
- Схематическийанализ.экономического эффекта прямых иностранных инвестиций и международного кредита для стран-реципиентов и стран-доноров
- Стратегия развития производственного сектора вусловиях либерализации внешней торговли и прямые иностранные инвестиции
- Верификация прямых иностранных инвестиций в кризисный и посткризисный период развития экономики
Введение к работе
Актуальность темы. Глобализация мирохозяйственных связей приводит к диверсификации форм и направлений международной конкуренции, методов борьбы за обладание и контроль над технологическими, трудовыми, интеллектуальными, природными и инвестиционными ресурсами. Все большее значение приобретает формирование оптимальной структуры экономики с преобладанием в ней доли услуг, наукоемкой и высокотехнологичной продукции. В условиях глобализации выигрывают страны, которые активно участвуют в международном научно-техническом и информационном обмене, обладают развитой инфраструктурой, высококвалифицированной рабочей силой, что обеспечивается наличием у стран достаточного капитала и его свободного перемещения. Финансовая глобализация требует пересмотра сложившейся системы теоретических и практических знаний о функционировании мировой экономики с точки зрения международного движения капитала в форме инвестиций. Следовательно, вопрос о месте и роли России на мировом рынке прямых иностранных инвестиций имеет первостепенное и предопределяющее значение для дальнейшего устойчивого и сбалансированного роста национальной экономики, для подъема которой важно определить уровень, условия, формы и способы интеграции страны в мировое хозяйство и международный рынок капитала. Общепризнанно, что только высокие темпы роста экономики государства и доходов на душу населения могут обеспечить сохранение социально-политической стабильности в стране. При этом рост валового внутреннего продукта и доходов на душу населения возможно обеспечить привлечением прямых иностранных инвестиций в структурную перестройку экономики страны. Таким образом, вышеперечисленные факты делают актуальным для изучения методологический аспект прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации мировой экономики.
Степень проработанности темы. Тему исследования в различных ракурсах разрабатывали такие авторы, как Е. Авдокушин, Э. Азроянц, В. Андрианов, Р. Арон, Е. Балацкий, Д. Белл, У. Бек, Е. Брагина, А. Вебер, В. Воронин, М. Кастельс, А. Киреев, Д. Кларк, В. Колесов, Э. Кочетов, П. Кругман, Н. Ливенцев, В. Лившиц, Д. Львов, В. Ленин, П. Линдерт, М. Морган, Н. Морозко, К. Маркс, Е. Панкратов, Б. Смитиенко, Дж. Сорос, Д. Стиглиц, А. Тейт, А. Уткин, П. Фишер, Дж. Фурастье, Е. Халевинская, Р. Хасбулатов, Ю. Шишков, В. Щетинин, А. Эльянов и многие другие.
В то же время отдельные проблемы развития мировой экономики, движения прямых иностранных инвестиций и оценки их эффективности с учетом общественных интересов остаются пока нерешенными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических аспектов оценки влияния глобализации мировой экономики на движение прямых иностранных инвестиций и экономический рост страны.
Исходя из вышеназванной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1.Исследовать противоречия и движущие силы процессов глобализации мировой экономики, в том числе финансовой глобализации, как составляющей этих процессов.
2.Раскрыть теоретические аспекты международного движения капитала в глобальной экономике как в условиях дивергенции, так и в условиях конвергенции.
3.Разработать методологию анализа влияния глобализации мировой экономики на движение международного капитала и экономический рост отдельно взятой страны.
4.Выявить тенденции роста и развития мировой экономики в зависимости от прямых иностранных инвестиций.
5.Исследовать роль и значение иностранных инвестиций в подъеме экономики Российской Федерации.
6.Разработать теорию верификации прямых иностранных инвестиций (ПИИ), позволяющую обосновать решение проблемы экономического роста страны посредством привлечения ПИИ (с учетом их общественной эффективности) в структурную перестройку экономики в условиях глобализации мирового хозяйства.
7.Разработать методические рекомендации по оценке эффективности прямых иностранных инвестиций с учетом общественных интересов и роста национального дохода страны.
Область исследования. Пункт 3 паспорта специальностей ВАК 08.00.14 («Мировая экономика») «Глобализация экономической деятельности – качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран», а также пункт 9 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях».
Объектом исследования являются международные потоки прямых инвестиций и проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях на качественно новом этапе интернационализации хозяйственной жизни – глобализации экономической деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения и противоречия, возникающие при осуществлении прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в условиях глобализации мировой экономики.
Методологическими и теоретическими основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы экономического развития мирового хозяйства, глобализации и международного движения капитала. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием системного подхода, теоретических и эмпирических методов научного познания: восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения.
Информационной основой исследования явились справочные издания международных организаций – Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, ОЭСР, и других, материалы государственных органов по регулированию регионального развития в зарубежных странах, данные статистики Банка России, ФТС России, Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
методология анализа и научный аппарат оценки влияния глобализации мировой экономики на международное движение капитала и экономическое развитие стран мира, позволяющие обосновать основные этапы формирования глобализации, дать количественную оценку ее глубины;
модели дивергенции-конвергенции доходов на душу населения, с учетом влияния ПИИ, разработанные на основе многоуровневого и многокритериального подхода, включающего систематизацию позитивных и негативных последствий в зависимости от масштабности и сферы воздействия глобальных процессов, характерные для развитых стран, стран с переходной экономикой и развивающихся стран;
Научная новизна диссертации заключается в формировании методологии исследования и количественной оценки влияния глобализации на международное движение капитала, доходы на душу населения и экономическое развитие стран мира. На основе системного, комплексного подхода, обобщения зарубежного и отечественного опыта в рамках проведенного исследования разработана теория верификации ПИИ, позволяющая обосновать решение проблемы экономического роста страны посредством привлечения прямых иностранных инвестиций (с учетом их общественной эффективности) в структурную перестройку экономики в условиях глобализации мирового хозяйства.
К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:
-
Предложена методология количественной оценки глубины глобализации на различных этапах развития мировой экономики с использованием индекса Тейла и выявлена прямая зависимость между усилением глобализации и ростом дифференциации доходов на душу населения как между регионами, так и внутри регионов.
-
Выявлена корреляция между мировым объемом притоков ПИИ и ВВП стран мира, мировым экспортом товаров и услуг, следовательно доказано, что финансовая глобализация посредством увеличения объемов ПИИ ведет к обострению конкуренции, углублению специализации и международного разделения труда.
-
Доказано, что в условиях глобализации в мировой экономике наблюдается дивергенция среднего уровня доходов на душу населения в развитых странах, странах с переходной экономикой и развивающихся странах.
-
Выявлено, что ПИИ были и остаются движущей силой как в процессе глобальной дивергенции, так и в процессе конвергенции. Так как получение ПИИ, в том числе через международные производственные сети (МПС), может сочетаться с более выгодными договоренностями между национальными и международными экономическими силами, а также совместимо с разделением труда, предусматривающим более высокую степень иерархической дифференциации, при которой бедные страны приобретают конкурентоспособность на базе избыточной и дешевой рабочей силы или имеющихся природных ресурсов.
-
Разработаны методические рекомендации количественной оценки влияния иностранных инвестиций и ПИИ на ВВП Российской Федерации по паритету покупательной способности (ППС) на основе построенной экономико-математической модели, учитывающей изменение курсовой стоимости национальной валюты в условиях мирового экономического кризиса.
-
Предложена и теоретически обоснована методика составления наиболее вероятного, умеренно оптимистичного, оптимистичного, умеренно пессимистичного и пессимистичного прогнозов роста ВВП Российской Федерации по ППС, притока иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций как с учетом, так и без учета изменения курса национальной валюты.
-
Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности прямых иностранных инвестиций, учитывающие общественные интересы, в том числе затраты на охрану окружающей среды и формирование инфраструктуры, не входящие в себестоимость продукции, а также деловую репутацию компании и поступления от других государств и отраслей за право пользования лимитами на выбросы, основанные на анализе, синтезе и систематизации отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности капиталовложений.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности прямых иностранных инвестиций, учитывающие общественные интересы, могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными органами РФ при анализе инвестиционных проектов с участием иностранного капитала. Основные теоретические положения и выводы также могут быть использованы органами власти в процессе совершенствования механизма государственного регулирования экономического развития страны в условиях глобализации и при разработке государственных программ стимулирования притока ПИИ на федеральном и региональном уровнях.
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса в Российском государственном торгово-экономическом университете, в Институте Мировой экономики и информатизации, в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, в Московском экономическом институте, в Национальном институте бизнеса при изучении курсов «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные экономические отношения» и «Иностранные инвестиции» для студентов, обучающихся по специальности 080102.65 «Мировая экономика», а также используются в работе Центра изучения экономики переходного периода ИА РАН.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в научной печати, в том числе при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ, проект №09-02-16017д). Докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: ежегодных международных научно-практических конференциях в рамках Васильевских чтений на базе РГТЭУ (Москва, 2003-2008 гг.); ежегодных международных научно-практических конференциях в рамках Румянцевских чтений на базе РГТЭУ (Москва, 2003-2009 гг.); международной конференции, организованной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на тему: «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации» (Москва, 2006 г.); на заседании рабочей группы депутатов Государственной Думы ФС РФ на тему: «Соблюдение налогового законодательства отечественными и зарубежными компаниями, действующими на территории Российской Федерации» (Москва, 2006 г.); международном экономическом форуме, организованном Международным фондом развития «Евразия» на базе ФГУП «Президент-Отель» на тему: «Реализация программы В.В. Путина по удвоению валового внутреннего продукта в России в течение десятилетия (2003-2012 гг.)» (Москва, 2008 г.); международном экономическом форуме, организованном Международным фондом развития «Евразия» на базе ФГУП «Президент-Отель» на тему: «Неотложные антикризисные меры. Объединение ресурсов. Первые итоги и предложения от бизнес-сообщества» (Москва, 2009 г.).
Непосредственно по теме исследования из общего количества опубликовано 47 научных и учебно-методических работ объемом 49,55 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования, изложена на 338 страницах, содержит 17 таблиц, 75 рисунков, 3 приложения.
Сущность, противоречия и движущие силы процессов глобализации мировой экономики
Нередко глобализацию мировой экономики используют как синоним интернационализации хозяйственной жизни. «Интернационализация - это, на наш взгляд, постепенное взаимопроникновение технологических и культурных стандартов, которое, однако, не затрагивает государственного суверенитета. Национальные границы превращаются как бы в полупрозрачные перегородки.
Глобализация принципиально отличается от интернационализации тем, что начинают разрушаться национальные границы, уже подрываются основы национального суверенитета, закладывается фундамент некой новой, глобальной общности.
При множестве общих свойств, глобализация и интернационализация - это все же два качественно различных процесса».1 На наш взгляд, интернационализация хозяйственной жизни предполагает нарастание взаимодействия и взаимосвязи между странами в историческом аспекте, а глобализация — это такая стадия интернационализации хозяйственной жизни, когда она практически охватила весь мир.
Международная интеграция — это наивысшая ступень интернационализации хозяйственной жизни, при которой нарастание взаимодействия и взаимосвязи между несколькими странами переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы с созданием единых наднациональных структур управления экономикой и с введением единой валюты. Международная интеграция может препятствовать процессам глобализации, так как создает дополнительные барьеры для проникновения на региональные рынки товаров, услуг, капитала и рабочей силы из стран не входящих в те или иные экономические блоки. Наиболее мощными интеграционными объединениями сегодня являются ЕС, НАФТА и АТЭС.
Ведущими акторами; современной? глобализации выступают ТНК и ТМБ, -. региональные;блоки государств ш суверенные государства,; Всемирный;.банк, ВТ0 00В иМВФ;
Каждый; их них претворяет в жизнь собственный план: действий, который, затрагивает интересы, всех-участников! Этот процесс при всей своей: противоречивости!ведет к усилению-взаимных связей в глобальном масштабе,.что является основным! объективным содержанием феномена глобализации. Глобализация охватывает все аспекты, деятельности современного человека: : экономику, политику, культуру, образование, социальную? сферу,, идеологию; экологию и др.
В экономике глобализация в-; большей! мере затронула финансовый! рынок,, который подробнее будет рассмотрена следующем параграфе.
При. анализе движущих сил и направлений, движегош глобализации на, первый план выдвигается проблема активношролюгосударства- и»общества в, этом процессе. На сегодняшний день преобладает; мнение, что глобализация ведет к ослаблению возможностей? государства. контролировать сферу финансов; торговли; и информатики; Некоторые исследователи, прогнозируют отмирание института; государства абсолютизируя рынок как, идеальный саморегулирующийся- и саморазвивающийся механизм;
По нашему мнению, опора исключительно на рыночный: механизм как; саморегулирующуюся? систему в корне- не верна Усиление тенденций? дестабилизации мировой экономики, как это было в 1998 или в 2007-20081 годах, наглядно это доказывают. В условиях глобализации экономическая политика государства должна быть, направлена на смещение акцента регулирования с прямых методов на создание условий; способствующих. повышению конкурентоспособности национальной экономики. Речь идет в том числе и о повышении социально-политической стабильности, существенно влияющей на направление движения международного капитала, а также о росте участия государства в; развитии научно-технического потенциала страны; включая стимулирование исследований в области» нанотехнологий, как основы инновационного развития;
Успешная промышленная, политика неразрывно связана с соответствующей социальной политикой, направленной на развитие главного фактора экономики -человека. Поэтому современное государство должно постоянно увеличивать расходы, на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку и культуру. Эта тенденция в настоящее время ярко выражена в развитых странах, что позволяет говорить о социализации института государства на вызовы глобализации. Общее увеличение роли государства в экономике находит выражение в динамике доли государства в ВВП. Если до Второй мировой войны в развитых странах она составляла в среднем 20%, то к середине 90-х годов - 47%. Роль общества в процессе глобализации анализируют немногие авторы. Одним из них является- М. Кастельс, который рассмотрел пути формирования, идентичности личности перед лицом глобализации. Он выделил два типа идентификации:
- защитная, которая характеризуется изоляцией от негативного воздействия глобальных процессов;
-проектная, которая характеризуется адаптацией к новым реалиям.
Мы согласны с М. Кастельсом, что в условиях глобализации формируются два типа идентификации, так она может нести как преимущества, так и опасности.
Проекция любого» из этих типов возможна и на общество только в гораздо более сложном виде. Благодаря глобализации возникают мощные внешние связи и зависимости, которые интегрируют отдельные элементы общества в глобальные сетевые структуры. Происходит усиление тенденций, ведущих к ослаблению традиционных связей и угрожающих распадом обществ, защитной реакцией на которые выступают процессы самоорганизации.
Несмотря на растущее могущество современных ТНБ и ТНК, они не в состоянии регулировать нестандартные ситуации на мировых рынках капитала, и вынуждены опираться на институт государства. Об активизации роли государства говорят попытки совместного регулирования мирового финансового рынка странами «большой семерки». В качестве инструмента такого регулирования выступает, например, Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору, который установил «правило Кука», предусматривающее минимально допустимый уровень соотношения между размерами собственного капитала коммерческих банков и их активами, а также разработавший меры по усилению контроля за ликвидностью банков; или Международная организация комиссий по контролю над операциями с ценными бумагами, которая определяет правила поведения субъектов рынка, необходимый уровень транспарентности их счетов, унификацию систем расчетов.
Схематическийанализ.экономического эффекта прямых иностранных инвестиций и международного кредита для стран-реципиентов и стран-доноров
В условиях стабильной и предсказуемой мировой экономики, при заемщиках и реципиентах ПИИ, уважающих свои обязательства и полностью оплачивающих долги, международное движение капитала, как в форме ссудного капитала, так и в форме предпринимательского капитала может быть эффективным с глобальной точки зрения, принося некоторым его к участникам выгоды, превосходящие потери других участников. В этом случае воздействие международного капитала на благосостояние идентично воздействию на благосостояние мер по либерализации торговли или миграции рабочей силы.
П. Линдерт в своей работе «Экономика мирохозяйственных связей»1 предложил следующую схему и обоснование влияния нормально работающей системы международного кредита на производство и финансовое богатство страны. На рис. 2.1. показаны последствия свободного международного кредитования. По горизонтали откладывается величина богатства (чистая его стоимость) в мире, состоящем из двух стран, а по вертикали - норма дохода (допустим, норма %а), получаемого на единицу богатства. Источник: Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей: Пер. с англ./Общ. ред. и предисл. О.В.Ивановой: -М.:Прогресс, 1992. - С.445
Сначала представим случай, когда международные финансовые операции полностью1 запрещены. Тогда каждая страна должна приводить свое финансовое богатство в соответствии с собственным запасом реального капитала. На рисунке показаны последствия: мир разделен на две крупные страны, страна А имеет в, изобилии финансовое богатство и сравнительно малопривлекательные внутренни инвестиционные возможности, а страна В! имеет ограниченное богатство- и в изобилии возможности для прибыльного вложения капитала (либо в новые технологии, либо в пограничные районы с богатыми природными ресурсами). Если все кредитование осуществляется в национальных рамках, кредиторы в стране А должны согласиться на низкую норму дохода, потому что предложение внутренних реальных активов следует снижающейся кривой предельной-производительности капитала- МРКА. При этом конкуренция вынуждает в стране А принимать, низкий уровень нормы дохода в 2 % годовых (допустим, после инфляции) в точке А. В то же время в-стране В; недостаток средств не позволяет осуществлять какие-либо реальные капиталовложения левее точки В, поскольку WB есть все богатство, которым располагает страна В. Конкуренция за право заимствования в ограниченных рамках WB подталкивает уровень реального % по кредиту до 8% годовых в точке В. Мировой продукт, или области, ограниченные кривыми предельной производительностью капитала, - заштрихованные области на рисунке.
Теперь предположим, что все ограничения на международные финансовые потоки полностью ликвидированы. У держателей богатства страны А и заемщиков страны В появляются сильные стимулы к соединению. Почему одни продолжают давать кредиты всего лишь под 2% годовых, а другие - брать их из расчета 8% годовых, если как мы предполагаем здесь, рискованность или надежность различных сделок заимствования одинакова? Поскольку в стране А кредиторы имеют возможность предоставлять кредит лишь по низким ставкам, они будут настойчиво стремиться предоставлять кредиты стране В, где выше норма дохода. Такой конкурентный порыв ведет, конечно к установлению нового равновесия; в котором нормам дохода- будет находиться между 2 и 8; %. Допустим,, она? установится? на уровне: 5%,. в точке: Є.В этой ситуации богатство страньк А , превосходит размеры; ее, внутренних реальных активов на ту же величину (WA; - КА);, на; которую страна. Вї взяла: взаймы. для покрытия дополнительных реальных. активов KBx-WB). В новых, более: свободных условиях происходит максимизация: мирового продукта.. Его величина составит всю: заштрихованную? площадь- ограниченную кривыми? предельной производительности;. плюс: площадь АВЄ. По сравнению? со случаем полного запрещения?, международного; кредита здесь: происходит явный; прирост производства в,размере АВЄ (или площадь от а-до і): Иричинашоявления приращения состоит в: TOMJ что свобода, предоставляет индивидуальным держателям капитала, возможность, найти наивысший уровень дохода, для мира в; целом.., /: \ "! . .Выгоды , полученные: в! мире, распределяются между двумя; странами: Национальныйшродукт страны А равен всей площади под кривой?МРКА до точки! А плюс площадь (а+Ь+с), которая; образуется в: результате возможности страньк предоставления в кредит богатства за рубежом; из 5% годовых, вместо того чтобы; идти на менее прибыльные внутренние инвестиции от точки. Є до точки А. Точно так же для: страны В« выигрыш- составляет площадь (d+e+f); потому что у нее:.производительный капитал расширился!до точки. G (справа); при условии; выплатьт иностранным кредиторам долга, равного площади многоугольника: (a+b+c+g)= за; фонды,.полученные из;5% годовых.
Внутри;каждой страны-существуют группы-лиц, выигравших шпроигравших от новых условий. Очевидно; что: кредиторы, в стране А выигрывают вследствие предоставления; займов из 5%, не 2% годовых. Это наносит вред заемщикам в стране; А, поскольку конкуренция со стороны иностранных заемщиков заставляет их: выплачивать такой же" высокий; % по всем новым займам. В стране В заемщики выигрывают вследствие возможности получать кредиты из 5%, а не из: 5% годовых.. В" то же время кредиторы в стране В могут испытывать ностальгию по «старым добрым» дням финансовой изоляции, когда заемщики все еще должны были платить им по 8% годовых. Отметьте, что структура выгод и потерь здесь оказывается идентичной структуре выгод и потерь, установленной в анализе торговли и миграции рабочей силы: устранение барьеров приносит выигрыш миру в целом и тем группам, для которых свобода означает дополнительные возможности, но наносить ущерб группам, для которых свобода означает более жесткую конкуренцию.
Мы согласны с П. Линдертом, что снятие ограничений на международные финансовые потоки приведет к увеличение мирового продукта на площадь треугольника ABC, однако одновременно это приведет к снижению объема производства в стране А на площадь фигуры GEALH, так как часть национальных производителей будут вынуждены свернуть производство. Несмотря на потери производителей в стране А финансовое богатство страны А увеличится за счет кредитования предпринимателей в стране В и, соответственно, росту производства в стране В. При этом следует ожидать снижение доходов кредитных организаций в стране А.
Стратегия развития производственного сектора вусловиях либерализации внешней торговли и прямые иностранные инвестиции
Необходимыми условиями для привлечения ПИИ в сферу производства1 являются-наличие активно функционирующей, производственной базы, устойчивых местных рынков и динамично развивающегося! предпринимательского сектора. У ; стран, в которых процессы роста приостановились или привели к экономическому краху, либо стран: с разрушенной производственной! базой? возможность принять участие в соответствующей деятельности и извлечь выгоду из самых динамичных элементов международной производственной системы весьма невелика. Поэтому происходившее в последнее время; быстрое расширение ориентированной; на. ; экспорт производственной деятельности, связанное с, ПИИ; главным образом: затронуло несколько стран Восточной, Азии, причем Китай» стал самым крупным
: Получателем пииів производственном секторе. этот вид пии по линии Север-ЮГ В; некоторой степени был продолжением существовавших- прежде ПОТОКОВ: инвестиций между развитыми странами. Толчком для него стали стандартизация технологических процессов в ряде секторов,, активный поиск возможностей : снизить затраты на; рабочую силу в расчете на единицу продукции на более конкурентоспособных рынках, а также произошедший во многих развивающихся странах сдвиг в сторону более либеральных условий для ведения бизнеса. Эти же силы способствовали росту регионального компонента потоков ПИИ в Восточной; Азии, где ведущую роль стали играть возникающие транснациональные корпорации из новых индустриальных стран первой волны. Поскольку производство продукции. В этих секторах требует средней либо высокой. . квалификации и применения сложных технологий, доля этой продукции в экспорте развивающихся стран резко возросла.
Значительная часть таких ПИИ связана с участием в международных производственных сетях (МПС). В некоторых случаях производство организуют крупные транснациональные корпорации, выпускающие стандартный набор, і товаров в нескольких местах (как это происходит в электронной и транспортной промышленности). В других случаях в производство включается группа мелких и средних предприятий, расположенных в различных странах и связанных друг с другом международными субподрядами (как в сфере производства одежды).
Сравнение опыта разных стран позволяет установить, каким образом сочетались торговые потоки и потоки ПИИ в различных моделях специализации: страны Восточной Азии и Центральной Америки добились заметных успехов в производстве электроники и электротоваров; эти же страны, вместе со странами Северной- Африки, принимают участие в деятельности сетей по производству одежды, и только крупные страны Латинской Америки и Республика Корея занимают значимые позиции в сфере производства транспортного оборудования.
Ключевым фактором , определяющим, уменьшат ли подобные ПИИ глобальное неравенство в доходах, является создание такой динамичной связи между инвестициями и экспортом, которая возникла в странах Восточной Азии, добившихся успеха несколько ранее, и привела к устойчивой диверсификации] производства посредством отхода от деятельности, требующей только неквалифицированного труда. Многое зависит от того, приведут ли ПИИ, поступившие через производственные сети, к увеличению технологических и организационных переливов в развивающиеся страны и стимулируют ли они частное инвестирование на местах. На сегодняшний день имеющиеся данные не подтверждают заявление о наличии такой связи в других развивающихся странах.
МПС ассоциируются с увеличением объемов экспорта и повышением уровня занятости в странах-участницах. Однако то обстоятельство, что компоненты одного и того же конечного продукта могут не один раз пересекать национальные границы, приводит к некоторому завышению общей стоимости торгового оборота. Что еще более важно, имеются убедительные данные, позволяющие предполагать, что увеличение доли импорта во внутреннем продукте и потреблении стало» результатом участия в МПС. Таким образом, активный рост экспорта промышленных товаров из развивающихся стран, особенно из стран, которые участвуют в деятельности МПС, может происходить без соответствующего увеличения доходов и добавленной стоимости. Например, было подсчитано, что в Мексике в последние двадцать лет импорт продукции для последующей обработки в.некоторых отраслях составляет от половины до двух третей от общего объема продаж филиалов транснациональных, корпораций Соединенных Штатов.1 При-этом, однако, увеличение добавленной, стоимости в промышленном производстве этой страны является весьма незначительным. Аналогичные модели были выявлены в некоторых странах Северной Африки, Центральной Америки и в отдельных регионах Азии, включая Камбоджу, САР Гонконг и Филиппины.
Степень увеличения размера добавленной стоимости в результате участия в производственных сетях определяется- расходами на. самый распространенный и наименее мобильный компонент, а именно расходами на рабочую силу, в то время как иностранные владельцы получают прибыль от факторов, мобильных в международном масштабе, таких как капитал, управление и ноу-хау. В этом отношении в ряде исследований предполагается, что сочетание повышенной-мобильности капитала и быстрого вступления неквалифицированных рабочих в глобальные резервы рабочей силы может ослаблять позицию более бедных стран на рынке и укреплять весьма асимметричные отношения между олигополистическими рыночными структурами, располагающимися на вершине цепочки создания добавленной стоимости, и конкурирующими рыночными структурами, находящимися в самом ее низу."
Наконец, способность МПС создавать возможности для более явных эффектов перелива вызывает сомнения. Во-первых, маловероятно, что участие в выполнении трудозатратных операций, не требующих высокой квалификации и входящих в цепочку создания- добавленной, стоимости производственных сетей, привлекает ПИИ, рассчитанные на высокий технологический уровень. В связи с этим неясно, каких переливов следует ожидать от использования подобных схем. Кроме того, возможности возникновения эффектов перелива в результате участия в МПС сокращаются не только потому, что пакет технологий, необходимых на каком-то одном участке, уменьшается, но и потому, что трансграничные связи укрепляются за счет ослабления внутренних связей. В итоге для стран, которые используются транснациональными корпорациями в первую очередь в- качестве базы для» экспорта на рынки третьих стран; модернизация і в технической сфере может оказаться более сложной задачей, чем для стран, где ПИИ носят более традиционный характер, распространяясь в горизонтальном направлении и вынуждая к поиску новых рынков. Тем не менее, в любом случае все примеры успешной технической! модернизации с использованием ПИИ; в том числе в рамках МПС, показывают, что для привязки ПИИ к внутренней экономике страны требуется значимая политическая составляющая.
Несмотря на интенсивные дискуссии между экономистами по поводу обоснования и эффективности вмешательства государства в производственный сектор, общепризнанно, чтовсе страны, добившиеся успеха, опирались на ту или иную стратегию развития производственного сектора в целях содействия индустриализации и/или оказания поддержки проведению структурных преобразований в экономике. Фактически все развивающиеся страны, поздно вступившие на путь, индустриализации, использовали аналогичные модели вмешательства, применяли в сопоставимых масштабах протекционистские меры в отношении новых отраслей промышленности и стремились поддерживать аналогичные секторы, особенно в 1950-е и 1960-е годы. До известной степени сказанное справедливо и в отношении последних десятилетий (например, недавно такие меры были приняты в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)). Однако некоторые виды вмешательства такого рода невозможно осуществить в текущих политических условиях. В действительности, в современном контексте либерализации торговли во всем мире сфера действия стратегий в производственном секторе является весьма ограниченной.
Верификация прямых иностранных инвестиций в кризисный и посткризисный период развития экономики
Необходимость и важность ПИИ в кризисный и посткризисный период развития экономики России продиктована состоянием промышленного производства, сельского хозяйства, структурой ВВП и особенностями экспортно-импортных операций страны. Так, индекс промышленного производства России демонстрировавшего повышательную тенденцию начиная с 1996 года (после обвала 1991-1995 годов) в 2007 году был еще далек от уровня 1990 года.
Источник: составлено автором по http://www.gks.ru Индекс физического объема сельскохозяйственной продукции имел понижательную тенденцию с 1991 по 1996 годы, в 1997 году несколько увеличился, а после кризиса 1998 года снизился до 55% к уровню 1990 года. Начиная с 2000 по 2007 годы он значительно увеличился, но так и не достиг уровня 1990 года.
Источник: составлено автором по http://www.gks.ru Темпы прироста ВВП, объема промышленного производства и темпы прироста инвестиций в основной капитал имели отрицательное значение вплоть до 1997 года, в котором произошло увеличение на 0,9% объема ВВП и на 2,0% объема промышленного производства. Темпы прироста инвестиций в основной капитал не покинули отрицательной зоны даже в благоприятном 1997 году. Но кризис 1998 года нарушил наметившуюся положительную тенденцию. В 1999 и 2000 годах наблюдался рост темпов прироста всех трех показателей. 2001 и 2002 годы темпы прироста ВВП, объема промышленного производства и инвестиций в основной капитал имели понижательную тенденцию к уровню 2000 года, что было продиктовано спадом в мировой экономике. Аналогичная картина наблюдалась и в 2005 году, когда ухудшение мировой конъюнктуры повлияло на снижение анализируемых показателей относительно выросшего уровня в 2003 и 2004 годах. В 2006 и 2007 годах наблюдалась положительная динамика темпов прироста ВВП, объема промышленного производства и инвестиций в основной капитал благодаря 255 резко возросшему спросу на энергоносители и благоприятной конъюнктуре на мировых рынках. Источник: составлено автором по http://www.gks.ru Для составления моделей прогнозирования будущих объемов притоков иностранных инвестиций в РФ и предполагаемых объемов ВВП используем математическую модель линейного парного прогнозирования:
В целях очистки моделей от таких факторов как инфляция и курсовая политика ЦБ РФ и получения более достоверных данных, позволяющих провести сравнительный анализ ВВП страны с остальными странами мира, при расчетах мы будем использовать ВВП страны по паритету покупательной способности (ППС).
Для выявления влияния иностранных инвестиций на ВВП по ППС и составления соответствующей модели будем использовать уравнение 1 в период с 2000 по 2007 годы, так как он в большей степени характеризует взаимосвязь между этими показателями, что наглядно представлено на Рис. 4.5. Анализируя данные Рис. 4.15 при учете притока иностранных инвестиций в 2007 году применим коэффициент 0,8, который позволит очистить нашу модель от «иностранных инвестиций» из таких стран, как Кипр, Британские Виргинские острова или Люксембург.