Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности на региональном уровне 13
1.1. Внешнеэкономическая деятельность в экономике региона 13
1.2. Методические подходы к исследованию внешнеэкономической деятельности в регионе 29
1.3. Типологическая характеристика способов организации внешнеэкономической деятельности 46
Глава 2. Ростовская область в системе мирохозяйственных связей: основные способы организации внешнеэкономической деятельности и их региональные особенности 73
2.1. Характеристика потенциала Ростовской области для развития внешнеэкономической деятельности 73
2.2. Способы организации внешнеэкономической деятельности в реализации экспортного потенциала региона 93
2.3. Основные формы регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне 115
Глава 3. Совершенствование организации внешнеэкономической деятельности в регионе 133
3.1. Основные направления обеспечения экономической безопасности региона во внешнеэкономической сфере 133
3.2. Возможные направления и технологии развития внешнеэкономической деятельности с учетом тенденций в экономике региона 147
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы 166
Приложения 179
- Внешнеэкономическая деятельность в экономике региона
- Методические подходы к исследованию внешнеэкономической деятельности в регионе
- Характеристика потенциала Ростовской области для развития внешнеэкономической деятельности
- Основные направления обеспечения экономической безопасности региона во внешнеэкономической сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная цивилизация вступает в новую эпоху - эпоху постиндустриального или информационного общества, которое характеризуется глобализацией и возрастанием роли трансграничных потоков товаров, услуг, капитала, технологии, информации, рабочей силы, пространственной и институциональной интеграцией рынков. В этих условиях мирохозяйственные связи являются ключевым фактором прогресса национальной экономики в целом и экономики отдельного региона.
В настоящее время экономика России переживает трансформационный период. С учетом мировых тенденций успешное осуществление рыночных преобразований, а также стабилизация и рост экономики на национальном уровне и на уровне отдельных субъектов немыслимы без интеграции в мировое сообщество. В связи с этим исключительно важной для РФ становится выработка методов и направлений оптимального включения экономики отдельного региона в мировое хозяйство с учетом внешнеэкономической политики государства.
В ходе рыночных преобразований регионы РФ получили широкие полномочия в реализации собственных интересов на мировых рынках, однако, большинство из них оказалось недостаточно подготовленными к представлению региональных интересов в международном сотрудничестве. Поскольку сегодня во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) основной акцент делается на торговые операции - экспорт ресурсов и торгово-посредническую деятельность, - то зачастую активная ВЭД на региональном уровне вместо положительного воздействия на экономику приводит к разрыву межрегиональных связей внутри государства, что чревато дестабилизацией экономики России в целом. В связи с этим актуальность приобретает выработка такого набора форм, методов и направлений регулирования региональной ВЭД, которые бы наибо-
4 лее эффективно способствовали стабилизации и росту экономики.
Особую актуальность данному исследованию придает изучение процесса включения в мирохозяйственные связи приграничного региона (Ростовской области), благоприятного для развития ВЭД, исходя из его специализации, экспортного потенциала и выгодного экономико-географического положения, и на этой основе разработка таких организационных способов включения в мирохозяйственные связи, которые бы максимально способствовали развитию самого региона и при этом не противоречили общегосударственной внешнеэкономической политике.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическому и теоретическому обоснованию влияния ВЭД и процессов глобализации на национальную экономику и отдельные регионы посвящены научные труды отечественных ученых - Н. В. Абросимова, Е. Ф. Авдокушина, А. Ю. Архипова, И. Большаковой, Т. В. Ворониной, Э. А. Галумова, Ю. Н. Грачева, Е. В. Грацианского, И. В. Зенкина, В. И. Ишаева, Э. Г. Кочетова, В. В. Покровской, В. П. Серегина, Е. А. Солощенко, И. П. Фаминского, О. Черковца, Ю. Шамрая, и зарубежных авторов - Л. Джеймса, Дж. Мартина, С. Карла (C.J. Carta), М. Портера (М. Porter), Р. Спарборта (R. Sparborth), Дж. Чонга (Ju Choi Chong) и др. Как правило, исследование и анализ внешнеэкономических отношений и процессов глобализации представлены в обобщенном виде, при этом недостаточно детально разработаны теоретические и методологические основы организации торгового и инвестиционно-производственного международного сотрудничества, как важных направлений включения национальной экономики в международные экономические отношения.
Теоретическим и практическим аспектам исследования региональной экономики, актуальным проблемам развития регионов РФ, формам и инструментам регулирования регионального развития посвящены труды В. И. Бутова, А. Г. Гранберга, Ю. А. Гонтаря, А. А. Джаримова, А. Г. Дружинина, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, М. Махотаевой, В. Н. Овчинникова, А. X. Тамбиева и др.
Методологической основой исследования и анализа проблем реализации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне стали работы С. М. Бурькова, С. Голубевой, Ю. Н. Грачева, В. Н. Задорожного, Л. К. Зимана, B.C. Золотарева, П. Максимова, Н. Ратнера, Л. Е. Стровского, И. Урманова и зарубежных авторов - Дж. Мартина, В. Стальманна (W. Stalmann) и др.
Изучению практического опыта реализации внешнеэкономического тор
гового и инвестиционно-производственного сотрудничества и регулирования
отдельных способов организации ВЭД на уровне регионов, а также теоретиче
скому обоснованию эффективности их использования посвящены исследования
В. А. Аверченко, С. И. Долгова, А. Н. Жеглова, П. С. Завьялова, С. Н. За-
харова, И. В. Зенкина, С. В. Зубарева, X. Б. Карри, И. Я. Каца, Э. Г. Кочетова, В. А. Савина.
Проблемам обеспечения экономической безопасности на национальном и региональном уровнях посвящены работы В. А. Алешина, М. А. Бендикова,
A. Ведева, Ю. Г. Волкова, В. П. Райгородского и др.
Вопросы типологии и классификации как метода научного познания рассматривают А. А. Зиновьев, С. С. Розова, Л. Н. Фалин, Ю. А. Шрейдер,
B. А. Штофф и др.
Как показал анализ публикаций по проблеме исследования, в экономической литературе недостаточно представлены систематизированные исследования возможных способов реализации ВЭД на уровне регионов с учетом их специализации и структурных особенностей, не представлена единая классификация способов организации ВЭД, а также практические механизмы устранения межрегиональной дезинтеграции, вызванной активной ВЭД регионов.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
В качестве объекта исследования выступает система внешнеэкономической деятельности региона - субъекта Российской Федерации - Ростовской области (РО).
6 Предметом исследования являются направления, формы и способы организации внешнеэкономической деятельности для целей экономического развития региона, а также пути разрешения противоречий, возникающих в процессе включения хозяйствующего субъекта в мирохозяйственные связи.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - выявление форм, направлений и способов организации ВЭД, наиболее эффективных в современных условиях с точки зрения структурных особенностей и специализации региона, а также разработка инструментария совершенствования ВЭД на уровне субъекта РФ с целью обеспечения стабилизации и роста экономики региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследование на теоретическом уровне категории «внешнеэкономическая деятельность» и определение ее места в экономике региона;
систематизация подходов к изучению внешнеэкономической деятельности на уровне региона;
классификации способов организации ВЭД, а также создание типологической матрицы способов организации ВЭД, позволяющей определить место внешнеэкономической структуры в системе мирохозяйственных связей;
исследование потенциала Ростовской области для осуществления ВЭД, исходя из структурных особенностей субъекта, и выявление форм и направлений в сфере торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества, используемых в современных условиях для реализации мирохозяйственных связей региона;
систематизация законодательной практики и сложившихся принципов регулирования ВЭД на федеральном уровне и в РО;
обоснование предложений по совершенствованию организации ВЭД с целью обеспечения стабилизации и роста экономики РО на основе мер экономической безопасности, а также с учетом тенденций в экономике региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории мировой и региональной экономики, а также теории и практики управления ВЭД, законодательные акты в сфере ВЭД Российской Федерации и ее субъектов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономической статистики, экспертных оценок и опросов, моделирования экономических процессов. Для разработки открытой типологической матрицы, формально характеризующей возможные способы организации ВЭД, был применен теоретико-типологический метод. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки общероссийских и региональных баз статистических данных.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, материалы Государственного Таможенного комитета, данные Областного комитета статистики Ростовской области, Управления ВЭС Администрации Ростовской области, Южного таможенного управления, предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД, в т.ч. предприятий с иностранным капиталом.
Концепция диссертационной работы заключается в определении места, роли и значения внешнеэкономической деятельности в экономике региона, выявлении возможных форм, направлений и способов организации ВЭД на региональном уровне и разработке на основе типологических матриц моделей и механизмов использования различных способов организации ВЭД для оптимальной реализации экономического потенциала региона с целью обеспечения развития его экономики, а также в обосновании предложений по совершенствованию организации ВЭД в регионе и ее регулированию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.14 - мировая экономика: 1. Формы и направления ВЭД региона в сфере торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества в решающей степени определяются
8 потенциалом ВЭД региона, при этом возрастает важность его технологической и инфраструктурной составляющих. Реализация механизма компенсации недостающих и неразвитых факторов позволяет первичным структурным звеньям на уровне региона активнее адаптироваться к условиям мирового хозяйства.
В современных условиях доминирующей формой ВЭД в регионах РФ являются экспортно-импортные операции (торгово-посредническая деятельность и экспорт ресурсов); в целях развития национальной экономики необходимо расширение научно-технического сотрудничества и углубление кооперирования производства с иностранными партнерами. Поэтапный переход от тор-гово-посреднической деятельности в сфере ВЭД, через производственную деятельность с участием иностранного капитала и технологий с целью создания в регионе мощной производственной базы, и, на этой основе, к включению хозяйствующих субъектов региона в транснациональные корпоративные структуры (ТНК) может стать основой стабилизации и роста экономики на региональном и национальном уровнях. Преждевременное вхождение предприятий региона в ТНК чревато усилением зависимости региона от конъюнктуры мировых рынков и превращением его в «сырьевой придаток» развитых стран.
Формы ВЭД, реализуемые через способы организации ВЭД, характеризуются выделенными автором 12 типологическими признаками и их компонентами. Сформированная на их основе универсальная типологическая матрица способов организации ВЭД позволяет определить место внешнеэкономической структуры в системе мирохозяйственных связей как на уровне отдельных участников ВЭД, так и на более высоких уровнях иерархии (формы и направления ВЭД). Открытость типологической матрицы позволяет обосновывать трансформации существующих и прогнозировать появление новых способов организации ВЭД.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Отличительной особенностью России в современных условиях является развитие потенциала экономики на уровне отдельных регионов, в т.ч. в
сфере внешнеэкономической деятельности. Экономика региона функционирует не как замкнутая система, направленная на самовоспроизводство регионального продукта, а имеет эффективные механизмы и условия для выхода на рынки вне региона. Либерализация сферы ВЭД несет в себе широкие возможности для развития региона.
К составляющим потенциала ВЭД Ростовской области, определяющим специализацию региона в ВЭД, следует отнести природные ресурсы области и ее положение приграничного региона. Как наиболее перспективные направления включения в миррхозяйственные связи следует выделить сельскохозяйственное и промышленное производство; в отраслевом разрезе - пищевую и перерабатывающую промышленность. Эффективными для развития экономики региона способами организации ВЭД являются долевые предприятия с иностранными инвестициями, стопроцентно иностранные предприятия, кредитные структуры. Укрупнение бизнеса, наблюдаемое практически во всех отраслях, в ближайшее время может стать основой к формированию транснациональных корпораций в регионе.
Наряду с совершенствованием областной законодательной базы в сфере ВЭД, необходимо активное встраивание внешнеэкономической компоненты в концепцию экономической безопасности с целью стимулирования производства и защиты интересов региональных производителей, что позволит сохранить ресурсный потенциал региона и снизить его зависимость от мировой конъюнктуры на сырьевые ресурсы.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что в диссертации на основе системного и типологического анализа выявлены формы, направления и способы организации ВЭД, эффективные для развития экономики региона, и обоснованы механизмы совершенствования ВЭД регионов в современных условиях. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
по специальности 08.00.14 - мировая экономика: - определены приоритетные формы ВЭД для развития экономики регио-
10 на (кооперирование производства, инвестиционное и научно-техническое сотрудничество), наиболее эффективно реализуемые через такие способы организации ВЭД, как долевые предприятия с иностранными инвестициями, стопроцентно иностранные предприятия, кредитные структуры и др.; это позволяет определить ориентиры ВЭД регионов РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
исходя из современных реалий, расширено представление о факторах производства, оказывающих влияние на эффективность ВЭД регионов: выделены их технологическая и инфраструктурная составляющие; уточнена роль мобильности факторов производства, выступающей в качестве механизма компенсации недостающих и неразвитых факторов; это позволяет определить потенциал ВЭД региона и объяснить движущие мотивы сторон к участию в мирохозяйственных связях;
разработана универсальная типологическая матрица способов организации ВЭД, которая определяет место внешнеэкономической структуры в системе мирохозяйственных связей на основе выявленных 12 типологических признаков, что позволяет прогнозировать и моделировать новые способы организации ВЭД;
предложена поддерживающая процедура принятия управленческих решений на уровне Администрации Ростовской области, основными компонентами которой выступают типологическая матрица способов организации ВЭД и разработанная автором концептуальная модель направлений и технологий развития ВЭД в регионе, что позволяет обеспечить развитие форм и направлений ВЭД, которые оптимально соответствуют специфике и структурным особенностям региона и способствуют его стабильному экономическому росту;
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- выявлена специфика ВЭД в экономике региона в условиях становления
рыночной экономики и процессов либерализации, суть которой состоит в том,
что ВЭД выступает в качестве фактора, способствующего стабилизации и росту
11 экономики региона, а при неблагоприятных условиях - ее дестабилизации и дезинтеграции сложившихся межрегиональных связей субъектов РФ; что позволяет раскрыть логику развития экономики России и ее внешнеэкономических связей на современном этапе;
- сформулированы научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию организации ВЭД в Ростовской области на основе тенденций в экономике региона и прогнозов ее развития, в частности: активное встраивание внешнеэкономической компоненты в концепцию экономической безопасности Ростовской области, совершенствование федерального и регионального законодательства в сфере ВЭД, активизацию участия областной администрации в крупных инвестиционно-производственных проектах в качестве контролирующего и координирующего органа .
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по:
применению типологических матриц для изучения возможных форм и направлений реализации ВЭД в Ростовской области;
систематизации представлений о внешнеэкономическом потенциале Ростовской области;
улучшению инвестиционного климата в Ростовской области и наращиванию ее экспортного потенциала;
уточнению полномочий субъектов федерации в области регулирования ВЭД и совершенствованию законодательства РФ и РО в сфере ВЭД;
формированию механизма управления ВЭД в Ростовской области с определением компетенции федеральных и региональных органов управления;
управлению ВЭД в регионе в рамках концепции развития региона с целью обеспечения стабилизации и роста его экономики;
реализации мер экономической безопасности в сфере ВЭД с учетом специфики региона.
Результаты исследования также могут быть использованы в программно-прогнозных наработках на уровне региональных администраций при обос-
12 новании механизмов, технологий и моделей выхода хозяйствующих субъектов региона на внешние рынки; при разработке среднесрочной концепции внешнеэкономического развития области, законодательных инициатив в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций в предприятия региона, а также в учебном процессе в рамках курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика» и «Региональная экономика».
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается свидетельством, выданным Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности аналитических служб Государственной регистрационной палаты для проведения исследований, связанных с оценкой динамики потоков иностранных инвестиций в регионы России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, проводимых в рамках ежегодной "Недели науки" в 1998-2001 г.г., научно-практической конференции Ростовского филиала Российской таможенной академии «Проблемы государственного регулирования экономики России», 2000 г., 14-15 июня. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено в трех главах, включающих 8 параграфов, на 182 страницах текста и содержит введение, заключение, 13 таблиц, 28 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы насчитывает 164 источника.
Внешнеэкономическая деятельность в экономике региона
Развитие современной России предполагает активное включение в меж-страновое общение на всех уровнях вертикали государственного устройства. Стратегическим фактором стабилизации и роста экономики Российской Федерации на ближайшую перспективу является структурная перестройка всей национальной экономики, нацеленная на активную интеграцию в мировое пространство на основе перераспределения полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности на уровень субъектов РФ.
Процесс структурной перестройки национальной экономики должен иметь целью формирование, прежде всего, на уровне отдельных регионов наиболее эффективных и конкурентоспособных хозяйствующих субъектов как на внутреннем, так и на мировом рынках.
Эффективная интеграция в мировое хозяйство возможна с учетом ряда тенденций развития современной мировой экономики, которые будут определять внешнеэкономическую политику государства в целом и субъектов РФ в XXI веке. Эти тенденции состоят в следующем1:
1) Глобализация экономической деятельности, выражающаяся во все большем расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и сбыта, финансов, научно-технического прогресса. Глобализация является одной из качественных особенностей конца XX столетия, сменив фазу интернационализации мировой экономики. Этот процесс ведет к формированию на базе транснациональных корпораций мощных международных хозяйственных комплексов, действующих во всеохватывающих, глобальных масштабах и ведущих конкурентную борьбу за рынки сбыта, ресурсы на мировой арене.
2) Либерализация мировой экономики, международной экономической деятельности, выражающаяся в постепенном ослаблении или устранении препятствий на пути международного движения товаров, услуг, капиталов трудовых и финансовых ресурсов.
3) Регионализация мировой экономики, международной экономической деятельности, выражающаяся в формировании межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, «общих рынков», экономических сообществ и т. д.) предусматривающих создание благоприятных условий для развития экономических связей между странами-участниками.
4) Информатизация мировой экономики, выражающаяся во все более широком использовании компьютерных систем, телекоммуникаций, сети Ин тернет. Информационные технологии в современных условиях приобретают все большее значение для международной экономической деятельности.
Данные тенденции современной мировой экономики имеют исключительно важное значение для России и субъектов РФ, поскольку характеризуют мировое хозяйство, обозначают ориентиры и направления экономического развития хозяйствующих субъектов, интегрируемых в мирохозяйственное общение.
Внешнеэкономическая деятельность в федеральном Законе РФ «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности» от 1995г. определена как «предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них» . В современном законодательстве (Закон РФ «Об экспортном контроле» от 1999 г.), с учетом накопленного опыта в сфере международного сотрудничества, понятие внешнеэкономической деятельности уточняется и охватывает внешнеторговую, инвестиционную, а также другую деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальную собственность) .
В самом общем виде в экономической литературе утвердилось следующее определение внешнеэкономической деятельности - это «определенная совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций экспортоориентированных предприятий и организаций с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера»2.
Наибольший интерес, на наш взгляд, заслуживает трактовка ВЭД «как подсистемы международных производственных отношений, обеспечивающей переход воспроизводственных процессов из национальной в мировую среду и реализацию факторов производства на основе принципа сравнительных преимуществ и более высокой эффективности производства». Такой подход к формулировке ВЭД исключительно важен при рассмотрении методических принципов реализации мирохозяйственных отношений. Анализ этих принципов будет проведен в следующем параграфе настоящей главы.
Исследование экономической литературы в сфере ВЭД показало, что внешнеэкономическая деятельность зачастую отождествляется с категорией «внешнеэкономические связи». При этом внешнеэкономические связи определяются как «совокупность направлений, форм, методов и средств торгово-экономического, валютно-финансового, производственного и научно-технического сотрудничества» . По мнению некоторых экономистов категории ВЭД и ВЭС не идентичны .
Само понятие внешнеэкономической деятельности, как отмечает Покровская В.В., появилось в России в 1987 г. в связи с необходимостью изменения системы управления и началом осуществления реформ в сфере внешнеэкономической политики государства. Внешнеэкономические преобразования предполагали децентрализацию внешней торговли и переход от межправительственных внешнеэкономических связей к ВЭД на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В ходе осуществления реформ введенное в оборот новое понятие внешнеэкономической деятельности существенным образом повлияло на представление о характере международных экономических отношений России и изменило существовавшее ранее понимание и характер ВЭС. Внешнеэкономические связи, по определению автора, представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного, торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.
Методические подходы к исследованию внешнеэкономической деятельности в регионе
Углубление рыночных преобразований в экономике России предоставило возможность субъектам самостоятельно выступать на международном рынке. Однако практика последних лет показывает, что, несмотря на достаточно широкую либерализацию внешнеэкономической сферы России, эффект от включения в мирохозяйственные отношения по-прежнему остается незначительным. Российские компании в силу ряда обстоятельств не способны на данном этапе в полной мере реализовать свои экономические возможности на мировых рынках. Особенно это наглядно проявляется при рассмотрении проблем включения российских фирм в мирохозяйственные связи на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Следует отметить, что до сих пор в экономической литературе недостаточно четко проработана методологическая основа к вступлению экономических субъектов в мирохозяйственные связи.
Конец XX века ознаменовал собой переход мировой экономики на более высокий уровень. Если прежде он характеризовался интернационализацией национальных экономик, при которой стабильность мирохозяйственных связей выступала постоянно действующим фактором обеспечения экономического роста отдельных государств, находящихся на различных уровнях экономического развития, то новая ступень развития мировой экономики характеризуется глобализацией (от англ. «global» - мировой, всемирный), которая по существу «превращает мирохозяйственные связи уже в решающий фактор прогресса как национальных экономических комплексов в целом, так и собственно производственного сектора. Дальнейшие изменения в нем, в том числе технологического и наукоемкого характера, расширение кооперации во все большей степени определяются потребностями и задачами гарантированного сбыта продукции за рамками национальных границ»1. Соответственно, если говорить об открытости российской экономики мировому рынку, необходимо показать ее готовность к участию в современных мирохозяйственных процессах.
В этой связи исключительно важно при изучении проблем организации форм ВЭД на региональном уровне обратиться к методологическим основам такого исследования.
В рамках данной работы представляется целесообразным рассмотрение этого вопроса с точки зрения состояния и готовности экономики на уровне отдельного региона к включению в мирохозяйственные связи. Целью исследования является необходимость на уровне отдельного субъекта РФ организовать процесс взаимоотношений с зарубежными партнерами таким образом, чтобы наиболее эффективно обеспечить процесс поставки передовых технологий и новейших методов управления в регион. Совершенно очевидно, что российские компании, находясь на более низком уровне своего организационно-экономического развития, только готовящиеся к выходу на мировой рынок или имеющие в этом сравнительно небольшой опыт, открыты к такому сотрудничеству. Проблема состоит в том, чтобы заинтересовать в этом своих потенциальных партнеров из экономически развитых стран, стоящих на более высоком организационном уровне. Иными словами, конкретные фирмы и российские регионы в целом должны доказать свою привлекательность перед иностранными партнерами, суметь предложить им варианты стратегии своего развития.
Двойственность данной проблемы состоит в том, что с одной стороны необходима проработка и изучение вопросов, связанных с выходом региона на внешние международные рынки. Экономическая выгода региона в этом очевидна: регион не может эффективно и планомерно развиваться, не являясь в достаточной мере открытым внешним рынкам. Российские регионы в современных условиях получили возможность воздействия на внешнеэкономическую деятельность местных предприятий и организаций, и, следовательно, использования ВЭД в решения внутренних экономических, социальных, экологических и других проблем. Это определяет новую задачу - как лучше, наиболее эффективно использовать эти возможности1. С другой стороны, мировая практика показывает, что в силу возможных, и уже имевших место быть (например, в 1994-95 гг. - финансовый кризис в Мексике и Аргентине, 1997-98 гг. - Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Индонезия, Филиппины, 1998-99 - Россия и Бразилия) обстоятельств большинство крупных государств несколько замедляют свою внешнеэкономическую активность, перераспределяя определенную часть материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на решение внутренних проблем2. Следовательно, на методическом уровне необходима разработка так же оптимального сценария вхождения государства, и, прежде всего, по средством конкретных регионов на мировой рынок, определить степень зависимости от его состояния.
Характеристика потенциала Ростовской области для развития внешнеэкономической деятельности
Государственная внешнеэкономическая политика РФ на современном этапе ориентирована на предоставление регионам широких полномочий в реализации ВЭС. Учитывая значительную дифференциацию субъектов РФ по социально-экономическому положению, эффективность включения региона в мирохозяйственные отношения, его выход на новые рынки во многом предопределяется тем, насколько целесообразно определены направления использования имеющихся ресурсов, созданы условия для привлечения инвестиций.
Согласно концепции экономической политики РО, в основу определения стратегии экономического развития и экономической политики нашего региона должен быть положен принцип всесторонней реализации сравнительных преимуществ области как субъекта хозяйствования1. Рассмотрим конкурентные преимущества РО, экономический потенциал и условия для реализации ВЭС.
Поскольку ВЭД региона реализуется по двум направлениям: торговое и инвестиционно-производственное сотрудничество, характеристику потенциала области, на наш взгляд, целесообразно исследовать с двух точек зрения: реализации внешнеторгового сотрудничества и возможности осуществления инвестиционно-производственного сотрудничества.
Возможности внешнеторговой деятельности региона можно определить исходя из состояния объективных факторов: 1) экономико-географическое положение; 2) природно-климатические условия; 3) природно-ресурсный потенциал; 4) демографический потенциал и структура населения; 5) структура и специализация хозяйства; 6) финансовая обеспеченность; 7) тип (уровень социально-экономического развития региона.
Инвестиционный потенциал - более широкий показатель, характеризующийся не только объективными факторами, но и совокупностью субъективных (проводимой политики властей всех уровней по отношению к региону, предпринимательскую активность населения, поддержку или противодействие реформированию, изменение потоков миграции) . Исходя из этого потенциал региона для целей ведения ВЭД определим как интегральный показатель восьми частных потенциалов (каждый из которых, в свою очередь, характеризуется целой группой показателей): 1) ресурсно-сырьевого (обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов); 2) трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень); 3) производственного (результат деятельности субъектов хозяйствования в регионе); 4) инновационного (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе); 5) институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); 6) инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность); 7) финансового (объем налоговой базы и прибыльность региона); 8) потребительского (совокупная покупательская способность населе-ния региона) .
В экономических исследованиях Северо-Кавказский район причисляют к так называемым приграничным или «шлюзовым» регионам РФ , которые, по мнению Гранберга, играют важную роль в обеспечении безопасности и международного сотрудничества.
Особенностью Северо-Кавказского приграничья является то, что с одной стороны его границы соприкасаются с государствами Закавказья (Грузией и Азербайджаном), что создает зоны наибольшей нестабильности, политических, этнических и военных конфликтов, экономического распада. В данной части Южного Федерального округа (ЮФО) контактные границы сужены, в связи с чем пока отсутствуют реальные предпосылки для экономического развития этих проблемных территорий. С другой стороны, равнинная часть ЮФО имеет выходы к Азовскому и Черноморскому побережью, достаточно протяженную границу с Украиной. Это обеспечивает усиление экономических, гуманитарных и культурных трансграничных связей, выход на международные рынки с дальним зарубежьем, что позволяет выступать приграничным территориям (Ростовская область, Краснодарский край) своеобразными перевалочными пунктами для регионов, находящихся внутри страны.
Ростовская область имеет выгодное экономико-географическое положение. В структуре регионов РФ она принадлежит к так называемым «приграничным» районам, связывает центр России с Северным Кавказом и Закавказьем, имеет выход к Черному морю, на западе граничит с Донбассом3.
«Основной стратегический ресурс и главное конкурентное преимущество Ростовской области - это 8,5 млн. га. сельскохозяйственных угодий (более 6 млн. га. пашни на высокоплодородных черноземах)»4, что составляет в общей структуре земель 64,5% - черноземов при толщине слоя до 1,5 м. Данное преимущество Ростовской области обеспечивает ей положение одного из крупнейших в России производителей сельскохозяйственной продукции.
В структуре ресурсного потенциала важное место принадлежит запасам каменного угля высокого качества. Имеются месторождения газа, нефти, строительных материалов: известняка, глины, в том числе керамзитовой, щебня, строительного песка, бильного камня. На территории региона расположены также месторождения нерудного сырья, используемого металлургическими предприятиями (флюсовые и конвертерные известняки, кварциты для ферросплавов) .
Инфраструктурная составляющая экономического потенциала Ростовской области имеет уровень развития выше среднероссийского. Регион является крупным транспортным центром России, через него проходит 9/10 пассажи-ро-перевозок и 4/5 грузоперевозок Северного Кавказа. «Ростов-на-Дону - один из самых мощных транспортных узлов России, СНГ и Европы, в котором сосредоточено 6 магистральных железнодорожных линий, 7 автомобильных дорог с твердым покрытием протяженностью более 18,5 тыс. км. Водно-речные линии связывают ростовский порт с 16 государствами Средиземноморского, Черноморского, Балтийского и Каспийского бассейнов» . По территории области проходит также свыше 10 нефтепроводов и газопроводов.
Финансовая составляющая инфраструктуры региона обеспечивается деятельностью 45 самостоятельных коммерческих банков, имеющих ПО филиалов на территории области, 17 филиалов за ее пределами, кроме того, 88 филиалов коммерческих банков других регионов. Биржевая система представлена 4 биржами, из них 3 биржи - товарные товарно-сырьевые и 1 - валютная .
Основные направления обеспечения экономической безопасности региона во внешнеэкономической сфере
Российское законодательство декларирует принципы открытости экономики международным экономическим связям, и, прежде всего, на уровне отдельных регионов. Очевидно, что, исходя из сложившихся тенденций в экономике России, внешнеэкономическая политика на уровне отдельных регионов, с одной стороны, не может строиться на основе сохранения автаркических принципов. Это ущемляет экономические интересы хозяйствующих субъектов региона, сужает рынки, блокирует поступление иностранных инвестиций и т.д. С другой стороны, субъекты РФ не могут полностью открывать свои рынки иностранным партнерам. Во-первых, такая политика может угрожать национальным интересам государства. Во-вторых, чрезмерная открытость региона в реализации мирохозяйственных связей ведет к зависимости от конъюнктуры мировых рынков, при этом даже незначительные негативные изменения на мировых рынках отрицательно сказываются на состоянии экономики региона. В связи с этим необходим выбор такой стратегии внешнеэкономической политики, при которой заинтересованные хозяйствующие субъекты могли бы реализовы-вать собственные интересы в международной сфере, а выигрыш региона в целом был бы при этом максимальным.
Основным элементом реализации мирохозяйственных связей на уровне отдельного субъекта РФ является хозяйствующие структуры (как российские, так и иностранные, а также находящиеся в совместном ведении). Поэтому необходимы такие меры контроля за их деятельностью, которые бы позволили избежать негативных последствий от их деятельности для экономики региона и в целом для государства. В этой связи исключительно важным является разработка мер обеспечения экономической безопасности региона во внешнеэкономической сфере.
Реализация стратегии экономической безопасности на уровне государства определяется в соответствии с принятым Постановлением Правительства от 27.12.96 г. «О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации». В соответствии с действующим законодательством, национальная экономическая безопасность определяется как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям .
Причины угроз экономической безопасности, как отмечается в экономической литературе, во многом обусловлены не только прошлым развитием, но и ошибками проводимого за годы реформ экономического курса, аморфностью текущей научно-промышленной политики, потерей управляемости экономики. В работах некоторых исследователей определяются основные угрозы экономической безопасности, среди которых особого внимания заслуживают следующие2: 1) отсутствие концепции, стратегии и программы социально-экономического развития с реально достижимыми целями; 2) перманентное отставание в разработке, бессистемность и несовершенство нормативно-правового обеспечения регулирования экономики; 3) высокорисковая кредитно-денежная политика в банковской сфере, на фондовом и валютном рынках, неэффективная налоговая система; 4) разрушение системы воспроизводства производственного потенциала (в первую очередь, его активной части) вследствие низкой инвестиционной активности; 5) рост инфляции и отсутствие нормального инвестиционного климата в реальном секторе экономики, предпочтение текущих расходов в ущерб капитальным; 6) создание условий, способствующих присвоению и вывозу финансовых ресурсов за рубеж; 7) недобросовестность действий многих экономических субъектов на рынках России, их низкая правовая дисциплина, недостаток или полное отсутствие экономической этики на всех уровнях менеджмента; 8) усиление регионального и национального сепаратизма; 9) слабая встроенность в мировую экономику (несоответствие научно-технического уровня большинства видов промышленной продукции передовым зарубежным образцам, низка доля иностранных субсидий в национальное богатство); 10) дискриминация (по сути, экономическая война) со стороны ряда стран международного сообщества в торговле с Россией и в ее стремлении на мировые рынки.
Автор отмечает, что формы проявления угроз экономической безопасности на различных уровнях иерархии организационно-экономических структур имеют отличия, несмотря на общность действия дестабилизирующих факторов в условиях единого экономического пространства, поэтому исследование проблемы обеспечения экономической безопасности на уровне отдельного хозяйствующего субъекта требует более детальной оценки и более точного инструментария, а само понятие экономической безопасности должно формулироваться с учетом специфических особенностей его функционирования.
Соглашаясь с мнением М. А. Бендикова, отметим, что реализацию методов экономической безопасности во внешнеэкономической сфере, исходя из целей нашего исследования, следует рассматривать на уровне отдельного региона РФ, в котором в качестве основных элементов установления мирохозяйственного общения выступают отдельные способы организации (внешнеторговые, инвестиционно-производственные и транснациональные корпоративные структуры) ВЭД региона.