Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологический анализ регионального развития с учетом изменения в нем роли внешнеэкономического фактора 21
1.1. Концепция исследования специфики переходного периода в мировой и национальной экономиках 21
1.2. Регионализация российской экономики: функциональный, воспроизводственный и мирохозяйственный подходы 37
1.3. Взаимосвязь мировой, национальной и региональной экономик в переходный период 47
2. Стратегия использования внешнеэкономической деятельности для экономического роста региона методический аспект 69
2.1. Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения региональной эффективности 69
2.2. Обоснование состава индикаторов внешнеэкономической активности региона 78
2.3. Принципы построения механизма управления региональной внешнеэкономической деятельностью 100
3. Региональная внешнеэкономическая деятельность как фактор социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики 114
3.1. Проблемно-целевой анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарии 114
3.2. Разработка и реализация методики выбора рациональных направлений развития внешнеэкономической деятельности Кабардино-Балкарской Республики 133
3.3. Проектирование комплексной программы внешнеэкономической деятельности региона 152
Заключение 175
Список используемых источников 183
Приложения 197
- Концепция исследования специфики переходного периода в мировой и национальной экономиках
- Регионализация российской экономики: функциональный, воспроизводственный и мирохозяйственный подходы
- Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения региональной эффективности
- Проблемно-целевой анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интернационализация хозяйственной жизни, либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России, усиливающаяся интеграция российской экономики в мирохозяйственные связи создают благоприятные условия для развития экономического потенциала регионов России как субъектов национальной экономики и, одновременно, как участников международных экономических отношений.
Сложившаяся к настоящему времени практика развития ВЭД в стране не всегда отвечает национальным интересам с позиций стабилизации и развития экономики России, с позиции роста благосостояния ее населения.
Рыночные реформы в России по-иному распределяют роли регионов в экономических преобразованиях. Регионы приобретают значительные права в самостоятельном принятии решений как в части внутренних структурно-отраслевых преобразований, так и в части своей активности на внешних рынках, в совместной предпринимательской деятельности и других сферах ВЭД. Тезис о социально-ориентированных рыночных преобразованиях в России может получить реальное воплощение в практике хозяйствования, если рыночные реформы будут планироваться и проводиться в жизнь с позиций национального интереса — роста жизненного уровня населения.
Этот тезис распространяется, в том числе, и на такую сферу деятельности как внешнеэкономическая: эффективность ВЭД региона целесообразно оценивать с точки зрения ее влияния на рост экономического (воспроизводственного) потенциала региона и, в конечном счете, на рост жизненного уровня его населения.
Основным фактором экономического роста является, как известно, капитал, инвестируемый в структурообразующие отрасли экономики. Для целей переходного периода внешнеэкономическая деятельность важна в том числе и как источник капиталовложений и, одновременно, как возможная опосредованная форма улучшения инвестиционного климата в
регионе.
Отсюда возникает двойственность задачи повышения эффективности ВЭД в условиях транзитивной экономики - внешнеэкономическая деятельность может рассматриваться как: 1) сфера экономики, приносящая бюджетные поступления (в основном фискального характера) и 2) форма стимулирования социально-экономического развития региона за счет улучшения его инвестиционного климата.
Такая ситуация приводит к необходимости углубить анализ эффективности внешнеэкономической деятельности в условиях транзитивной экономики, возможности использования ВЭД регионов для привлечения инвестиций в национальную экономику с учетом целей и задач переходного периода и трансформации национального интереса России, что и предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Общесистемные представления о развитии мировой экономики, отдельных ее субъектов и происходящих процессов в международном бизнесе исследованы в трудах зарубежных авторов (Д. Дэниелса и Л. Радеба, Р. Льюиса, К. Жана и Р. Савоны, М. Портера, П. Фишера и др.), что позволяет, используя выявленные ими закономерности и тенденции развития всемирного хозяйства, осуществлять исследования на мезо-и микроуровнях участников ВЭД.
Самостоятельный блок проблем представляют собой вопросы эффективности внешнеэкономической деятельности в России, вопросы интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи. Так, в трудах многих российских ученых, таких как И.Т. Балабанов, А.С. Булатов, СИ. Долгов, Э.Г. Кочетов, В.К. Ломакин, В.В. Покровская, Л.Е. Стровский, И.А. Спиридонов и др., уделяется большое внимание роли внешнеэкономических отношений в реформировании российской экономики, задачам государственного регулирования ВЭД, особенностям внешнеэкономической деятельности в современных российских условиях.
Отдельные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронковой, Д.Л. Львова, А.А. Мальцева, Э.Т. Рубинской, И.Б. Рябовой, Г.П. Солодкова и др. Однако большинство авторов не рассматривают процесс стимулирования и мотивации ВЭД с позиций ее влияния на динамику показателей инвестиционного климата региона, а также комплексного влияния внешнеэкономической деятельности на рост экономического потенциала и жизненного уровня населения региона, что весьма важно для экономики переходного периода как в социальном, так и в политическом плане.
Проблема повышения инвестиционной привлекательности национальных экономик и экономик регионов рассматривалась в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Региональная проблематика структурно-инвестиционных решений исследована в трудах Ж. Будвиля, А. Вебера, У. Кристаллера, Ф. Перроу и др., а также в работах российских ученых, таких как А.Г. Дружинин, Ю.С. Колесников, Н.Г. Кузнецов, В.П. Нехорошков, В.И. Самофалов, П.В. Таранов, С.Г. Тяглов и др.
Вместе с тем следует отметить, что теоретико-методологическая проработанность проблемы внешнеэкономических отношений региона, особенно в части влияния ВЭД на его инвестиционную привлекательность в условиях транзитивной экономики, еще далека от завершения.
Особую значимость для России эта задача приобретает в регионах со слабозанятым населением, с недостаточно высоким уровнем экономического развития и большими экспортными возможностями в развитии ВЭД, к которым, в частности, относится и объект данного исследования - Кабардино-Балкарская Республика. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью проблематики интеграции регионов России в мировое экономическое пространство и обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и состав этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ и разработка практических приемов стимулирования социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности регионов России с использованием возможностей их внешнеэкономической деятельности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
В исследовать качественные аспекты трансформационных процессов в мировом и национальном экономическом пространстве и определить возможности внутринациональных субъектов как участников интернационального и национального воспроизводственных процессов, системы международного разделения труда;
в обосновать категориальный аппарат встраивания (включения) региональной экономики в мировую и разработать классификатор признаков предметной области ВЭД региона и индикаторов ее эффективности;
В доказать взаимосвязь показателей региональной эффективности, инвестиционного климата и внешнеэкономической активности и на этой основе предложить методику разработки эффективной
внешнеэкономической стратегии региона;
И проанализировать структурно-инвестиционные процессы в экономике конкретного региона - Кабардино-Балкарской Республики, выявив проблемно-целевые блоки и обосновав выбор приоритетных форм внешнеэкономической деятельности стабилизирующей и стимулирующей направленности;
И сформировать предложения по совершенствованию механизма управления экономическими и структурно-инвестиционными процессами в КБР с использованием средств внешнеэкономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования является
внешнеэкономическая деятельность российских регионов как фактор,
обеспечивающий инвестиционную привлекательность и, как следствие,
положительную воспроизводственную динамику территорий в условиях
транзитивной экономики.
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения, количественные и качественные параметры и тенденции развития внешнеэкономической и инвестиционной активности российских регионов, в том числе Кабардино-Балкарской Республики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили гипотезы и концепции теории международной экономики, теории инвестиций, региональной экономики, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мирохозяйственных связей и их аспекты, связанные с инвестиционной деятельностью в условиях переходной экономики.
Использованы труды ученых в сфере научного знания о процессах регионализации национальной экономики, проблемах экономического роста регионов, влиянии внешнеэкономической деятельности на тенденции развития структурно-инвестиционных процессов российских регионов.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает в себя методы системного подхода к анализу и синтезу больших развивающихся систем, инструментарий логического и сравнительного анализа, классификационные и эвристические модели.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных авторов в области исследования развития экономики стран с транзитивной экономикой, статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Южного таможенного управления, обобщенные в литературе сведения о состоянии инвестиционной и внешнеэкономической деятельности в России и Кабардино-Балкарии.
Концепция диссертационного исследования заключается в том, что в условиях переходного состояния мировой (процесс глобализации) и российской (переход от административно-командной к рыночной) экономик внешнеэкономическая деятельность превращается в стимулирующий фактор
экономического роста, посредством которого импульсы интернационального воспроизводственного процесса проецируются на уровень национальной и региональных экономик. Концептуальный подход данного исследования базируется на возможности и необходимости создания в российских регионах практического механизма воздействия на различные формы ВЭД в целях повышения эффективности их преобразующего влияния на социально-экономическое территориальное развитие. Положения, выносимые на защиту.
1 .Современные изменения в мировой экономической системе сопровождаются развитием двух противоречивых тенденций - глобализации и регионализации, - и порождают глобальный феномен «транзитивности». Влияние этого явления на национальные экономические системы проявляется в стремлении стран максимально интегрироваться в мировую экономику и одновременно в повышении роли внутринациональных регионов как относительно самостоятельных субъектов мировой экономики. В итоге формулируется задача повышения уровня социально-экономического развития в стране и регионах посредством включения их в глобальную рыночную экономическую систему и активизации внешнеэкономической деятельности.
2.Интеграция страны в мировую экономику в качестве практического результата должна создавать условия и обеспечивать ее социально-экономическое развитие - экономический рост и повышение уровня жизни населения. В качестве средства достижения поставленной цели предлагается использовать определенный набор факторов, агрегировано включающий предполагающие (воспроизводственный потенциал), основополагающие (инвестиции), стимулирующие (ВЭД), поддерживающие (государственное регулирование) и благоприятствующие (общая атмосфера в обществе) факторы.
З.В условиях переходного периода в России наблюдается деформация всех фаз воспроизводства, выражающаяся в отсутствии связи между производством и потреблением, гипертрофированностью фазы обмена, в результате чего превращение национальной экономики в динамическую самовоспроизводящуюся и саморегулирующуюся систему, деятельность всех структурных элементов которой направлена на поддержание макроэкономического равновесия, становится возможным на основе формирования системы открытого типа и развития «экономического метаболизма» с внешней средой посредством активизации ВЭД различных хозяйствующих субъектов, в том числе на региональном уровне.
4.Регион, понимаемый как административно-территориальная единица, наделенная правом принимать решения по урегулированию ВЭД (функциональный подход), является одновременно интегрированным звеном общенационального воспроизводственного процесса (воспроизводственный подход), а в условиях транзитивной экономики становится и участником международных экономических отношений (мирохозяйственный подход), что требует одновременного учета всех подходов при разработке эффективного хозяйственного механизма региона, нацеленного на повышение уровня социально-экономического регионального развития. При этом новый хозяйственный механизм регионального образования в условиях интеграции транзитивной российской экономики в мировое экономическое пространство должен строиться из необходимости адаптации к трансформирующимся целям и национальным интересам страны (механизм целеобразования), а также, как система, способная аккумулировать внутренние ресурсы и возможности по привлечению инвестиций в отрасли хозяйства, включая современные средства внешнеэкономической деятельности (механизм хозяйствования и экономический механизм).
5.Уровень прогресса в достижении глобальных целей социально-экономического развития предопределяет комплекс проблемно-целевых блоков, относительно которых целесообразно осуществлять разработку первоочередных мер по привлечению инвестиционных ресурсов, в том числе средствами ВЭД, как стимулирующими факторами экономического роста и повышения уровня жизни населения.
б.Совершенствование механизма управления экономическими и стурктурно инвестиционными процессами в конкретном регионе в переходный период развития его экономики (в частности, в Кабардино-Балкарии) должно базироваться на разработке и использовании новых инструментальных средств и институциональных форм активизации внешнеэкономической деятельности:
- обоснованный адекватный состав классификационных признаков и классификатор форм и направлений актуализации ВЭД как средства повышения региональной эффективности;
- концептуальная модель управления региональной ВЭД в системе факторов обеспечения инвестиционной привлекательности региона и его экономического роста;
- методика проблемно-целевого анализа социально-экономического развития региона;
- методика выбора приоритетных форм ВЭД региона стимулирующей направленности его социально-экономического развития;
- концептуальная схема программирования региональной ВЭД с учетом адекватного организационного обеспечения ее реализации.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о влиянии внешнеэкономической деятельности региональных образований на их социально-экономическое развитие с учетом фактора транзитивности экономических процессов, а также в выработке научно-обоснованного инструментария стимулирования и мотивации ВЭД с позиций улучшения инвестиционной привлекательности региона, увеличения темпов экономического роста и повышения уровня жизни населения. Элементы научной новизны состоят в следующем.
1. Систематизированы возможные варианты развития различных субъектов мирового хозяйства в мегаэкономическом пространстве и выделены их последствия для стран с транзитивной экономикой с акцентом на тип экономического роста и обусловливающих его факторов мирохозяйственной среды, что позволило констатировать бесперспективность современного
инволюционного российского пути и предложить сценарий ее революционного развития на перспективу.
2. Доказана логика взаимосвязи "внешнеэкономическая деятельность -инвестиционный климат — экономический рост - повышение уровня жизни населения" и на этой основе предложена авторская модель оценки опосредованного влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие региона, применение которой позволит повысить эффективность структурной социально-экономической политики региональных властей, в том числе в КБР.
3. Разработаны классификаторы предметной области ВЭД и индикаторов внешнеэкономической активности региона, на основе которых произведена практическая оценка эффективности ВЭД Кабардино-Балкарской Республики в отраслевом разрезе, позволившая выделить приоритетные с точки зрения поддержки региональных властей формы внешнеэкономической деятельности.
4. Адаптирован метод выявления «узких мест» (проблемно-целевых ситуаций) в экономике Кабардино-Балкарской Республики и их разрешения с использованием средств ВЭД, что позволило усовершенствовать механизм управления внешнеэкономической деятельностью в регионе.
5.Предложена структура механизма управления региональной ВЭД (в комплексе правовых, организационных и методических аспектов), позволившая практически реализовать цель повышения социально-экономического развития региона посредством активизации его внешнеэкономической деятельности и притока инвестиций в отрасли экономики КБР.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретической и методической базы и практических предложений по решению задач эффективного использования внешнеэкономического фактора в региональном социально-экономическом развитии и достижении положительной воспроизводственной динамики.
Значимость теоретических результатов исследования определяется тем, что они являются существенным вкладом в развитие методологии
транзитивности национальной экономики и методических основ использования средств ВЭД региона в стимулировании его социально-экономического развития.
Практическое значение имеют содержащиеся в работе инструментальные средства анализа и синтеза сложных организационно-экономических процессов, которые могут быть использованы в следующих сферах деятельности:
- при реализации региональных и отраслевых программ стимулирования инвестиционных процессов и активизации внешнеэкономической деятельности регионов в условиях переходной экономики;
- в экспертной деятельности правительственно-отраслевых комиссий при формировании средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития региональных образований.
- отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для студентов ВУЗов по специальности «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях, а также в восьми опубликованных работах общим объемом 18,6 печатных листов, в которых 3,35 п. л. (авторских), в том числе в одной коллективной монографии "Инвестиционный и струкутрно-функциональный аспекты мирохозяйственных процессов" (Ростов-на-Дону: РГЭУ "РИНХ", 2000, авторских - 2,3 п. л.).
Предложенная методика оценки инвестиционных . и социальных предпочтений использована в практической деятельности Министерством экономического развития и торговли КБР при составлении программ развития основных отраслей экономики, Министерством финансов КБР и Северо-Кавказским Банком Сбербанка России в практической деятельности при распределении федеральных кредитных ресурсов. Методика выбора рациональных форм и видов ВЭД использована в практической деятельности
Администрации федеральных и специальных программ КБР в части создания на территории Кабардино-Балкарии зон с особым режимом хозяйствования и разработки программ развития региона, разработанный в диссертации комплекс документов развития ВЭД в Республике использован Комитетом Совета Республики Парламента КБР по экономической политике при разработке и принятии законодательных актов и программных документов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается новизна предлагаемого подхода, практическая значимость и степень апробации работы.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ регионального развития с учетом изменения в нем роли внешнеэкономического фактора» исследована специфика трансформации российской экономики, проявляющаяся в деформации воспроизводственного процесса, усилении процессов децентрализации и регионализации российского экономического пространства, ориентации его на интеграцию в мировую экономику, и на этой основе выявлены факторы, обеспечивающие воспроизводственную динамику на национальном и региональном уровнях, среди которых важное место отведено воспроизводственному потенциалу, инвестициям и внешнеэкономической деятельности.
Выбор пути рыночной трансформации, стоящий перед Россией в последнее десятилетие, и ее интеграции в мировое экономическое сообщество, предполагает учет трех возможных вариантов: 1)инволюционного, ориентирующего страну на приспособление к нуждам и потребностям глобального рынка, сообщающего негативную воспроизводственную динамику и ведущего к выталкиванию национальной экономики на периферию мировой. Именно по этому, неадекватному для нее, пути идет на современном этапе Россия; 2)эволюционного, предполагающего реализацию модели «догоняющего развития», экстенсивный экономический рост с медленной структурной перестройкой национального хозяйственного организма. Выбор данного пути в условиях интенсификации мирохозяйственных процессов под воздействием глобализации мировой экономики сопряжен с закреплением за страной статуса «ведомого» и в будущем; 3)революционного, основанного на использовании стратегии «технологического прорыва» с ориентацией на построение инновационной производственной структуры экономики, обеспечивающей интенсивный экономический рост и лидерство на мировой арене. Данный путь является предпочтительным для любой страны, в том числе Российской Федерации.
Поиск путей революционных преобразований в транзитивной российской экономике, исходя из желаемого конечного результата - устойчивого экономического роста, позволил сделать заключение о необходимости разработки эффективного подхода к использованию внешнеэкономического фактора как стимулятора инвестиционной активности, воспроизводственной динамики и повышения уровня жизни населения.
При этом порожденные трансформационными процессами в мировой (глобализация) и национальной (переход от командно-административной к рыночной) экономиках тенденции регионализации экономических пространств, актуализируют исследование роли регионов как субъектов
мирохозяйственного взаимодействия.
С этой точки зрения принятые в официальных кругах и отечественной научной литературе функциональный и воспроизводственный подходы к понятию «регион» оказываются неадекватными современным условиям. В результате был сделан вывод о необходимости. использования мирохозяйственного подхода, в соответствии с которым регион рассматривается как часть не только национальной, но и интернациональной воспроизводственной системы, взаимодействуя с ней посредством внешнеэкономической деятельности.
Использование указанного подхода потребовало разработки понятийно-категориального аппарата в комплексе описывающего процесс взаимодействия
мировой, национальной и региональной экономик. Анализ категорий внешнеэкономической сферы показал, что реальное воздействие на
региональное и национальное развитие оказывают бизнес-структуры, осуществляющие ВЭД. Как следствие, важным методологическим моментом при выборе наиболее эффективных видов внешнеэкономической деятельности, выступает их классификация в системе координат: «виды внешнеэкономических связей — виды международного бизнеса», на основе сравнительного анализа которых и разрабатывается внешнеэкономическая стратегия и модель интеграции страны в мировую экономику.
Во второй главе «Стратегия использования внешнеэкономической деятельности для экономического роста региона: методический аспект» проведен анализ принципов построения и составляющих механизма управления ВЭД региона и внесены предложения по их совершенствованию.
Здесь же доказана двойственная природа эффективности внешнеэкономической деятельности, на основе чего алгоритмизирована ее роль в социально-экономическом развитии территории, а также выявлены индикаторы эффективности различных видов и форм ВЭД, с использованием которых на примере Кабардино-Балкарской Республики построена карта внешнеэкономической активности в регионе.
В условиях доминирования мегаэкономического пространства импульсы интернациональных воспроизводственных циклов передаются на уровень страны и регионов посредством внешнеэкономической деятельности через каналы единичных воспроизводственных процессов предприятий-участников мирохозяйственного взаимодействия.
Эффективная направленность указанного взаимодействия предопределяет существование механизма управления ВЭД, структурными элементами которого выступают: 1)экономический механизм, представленный системой внешнеэкономических отношений в различных видах и формах; 2)механизм целеобразования - совокупность принципов и нормативов, предопределяющих состав и величину целевых параметров (региональную эффективность) по всей
совокупности интересов (общегосударственных, региональных,
корпоративных, индивидуально-частных); 3)механизм хозяйствования, представляющий собой отношения регулирования и управления социально-экономическим развитием на основе саморегулирования, индикативного планирования и программирования.
Использование внешнеэкономической деятельности как фактора повышения социально-экономической эффективности в регионе требует реализации следующих направлений:
во-первых, разработки состава показателей (индикаторов) внешнеэкономической активности региона и оценки их количественных значений;
во-вторых, сопоставления оценочных индикаторов с реальными показателями развития ВЭД в регионе на основе построения «Карты внешнеэкономической активности»;
в-третьих, выделения проблемно-целевых ситуаций в экономике региона в отраслевом разрезе, разрешение которых средствами ВЭД улучшает параметры инвестиционного климата и должно быть положено в основу стратегического развития территории, нацеленного на достижение устойчивого экономического роста.
Выделенный эффект от ВЭД на стадии производства и есть экономический рост в регионе. Пройдя все фазы воспроизводственного процесса, он проявляется на этапе потребления в повышении уровня жизни населения региона. Однако новизна концептуального подхода к оценке эффективности ВЭД региона не может быть основана на простой констатации данного факта, а требует разработки раскрывающих (характеризующих) ее количественных параметров - индикаторов внешнеэкономической активности.
По существу, предлагаемая система индикаторов внешнеэкономической активности в приложении к конкретному региону представляет собой своеобразную «карту» реального и потенциально возможного использования
отдельных направлений и форм ВЭД в отраслях хозяйственного комплекса и региональной экономике в целом.
Отсутствие определенных форм ВЭД в реальном секторе экономики представляется информацией для осмысления региональными администрациями возможностей их развития с целью разрешения складывающихся проблемно-целевых ситуаций в экономике региона.
В третьей главе «Региональная внешнеэкономическая деятельность как фактор социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики» дан развернутый проблемно-целевой анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарии, с использованием Дельфийского метода обоснован выбор рациональных направлений использования внешнеэкономической деятельности Кабардино-Балкарии, ориентированных на решение функционально-отраслевых задач регионального развития.
Предпринятая в диссертационном исследовании попытка практической реализации предложенных индикаторов внешнеэкономической активности на примере Кабардино-Балкарской Республики вызвала необходимость осуществить предварительно анализ проблемно-целевых ситуаций в экономике региона, требующих первоочередного инвестирования и разрешение которых средствами ВЭД, может быть положено в основу стратегического развития территории, нацеленного на достижение устойчивой воспроизводственной динамики.
Существо проведенного проблемно-целевого анализа экономики КБР заключалось в том, чтобы выявить "узкие места" по отраслям хозяйства с точки зрения их влияния на состояние целевых показателей экономического роста.
В качестве интегральных показателей эффективности социально-экономической системы выбраны целевые индикаторы конечных результатов деятельности региональной экономики — "Уровень жизни населения", "Занятость населения", "Развитость социальной сферы"; для характеристики структурной сбалансированности экономики КБР
использованы следующие индикаторы: "Сбалансированность сырьевой структуры экономики", "Сбалансированность уровней экономического
развития территории", "Обеспеченность потребительского рынка".
Расчет интегральных показателей инвестиционных предпочтений по каждому из конечных показателей региональной эффективности позволил выявить значимость отраслевых (продуктовых) комплексов в степени прогресса в достижении главных (конечных) целей хозяйственного комплекса КБР, а значит и их "вклада" в появление проблем экономики. Тем самым обеспечивается единство схемы реализации проблемно-целевого подхода к выбору рациональных структурно-инвестиционных решений в регионе.
Далее по выявленным приоритетным проблемно-целевым блокам экономики КБР ("Промышленность", "ТЭК", "Строительный комплекс", "Транспорт и связь", "АПК", "Курортно-рекреационный комплекс") осуществляется выбор эффективных форм ВЭД.
В соответствии с разработанной концепцией и применением авторского методического аппарата, по результатам работы правительственно-отраслевых комиссий для национального хозяйства Кабардино-Балкарии на период до 2005 года сформирована программа структурно-инвестиционных преобразований и развития внешнеэкономической деятельности в регионе, предложена схема организационного решения используемого подхода к активизации внешнеэкономической деятельности.
Согласно данной схеме формирование эффективного внешнеэкономического комплекса региона связывает конечные цели региональной экономики - "экономический рост" и "уровень жизни населения", с выбором форм и направлений ВЭД в разрезе отраслей хозяйства.
Таким образом, проведенный в диссертационном исследовании анализ внешнеэкономической активности страны и ее регионов в условиях транзитивности, позволяет сделать вывод о необходимости смещения внимания федеральных и региональных органов власти с фискальной на инвестиционную функцию внешнеэкономической деятельности, обеспечивающую рост инвестиционной привлекательности национальной и региональных экономик, способствующую ускорению рыночных преобразований на базе достижения интенсивного экономического роста и налаживания процесса расширенного воспроизводства и, в конечном итоге, стимулирующую повышение уровня жизни населения.
Концепция исследования специфики переходного периода в мировой и национальной экономиках
Сегодня в мире не осталось ни одного государства, которое не было бы вовлечено в международные экономические отношения и, следовательно, не представлялось бы некоторым звеном в системе международного разделения труда.
Включенность национальных "экономик" в мировое экономическое пространство предопределяется общеизвестными объективными факторами участия стран в международном разделении труда (МРТ) и предполагающими в качестве следствия эффект прироста производственного потенциала страны от участия в мирохозяйственных процессах.
Своеобразие интеграции России в мировое экономическое сообщество предопределяется целым рядом внутренних и внешних факторов [92, 99, 104, 126, 159], среди которых (в свете рассматриваемой проблемы) можно выделить следующие.
1.Россия относится к группе стран с транзитивной экономикой и, следовательно, имеет свои, специфические особенности "экономического роста" от участия в системе международных экономических отношений (МЭО), в МРТ.
2.Транзитивность экономики страны (в частности, смена собственности, переход к рыночным отношениям в экономике, децентрализация власти, либерализация ВЭД) объективно влечет интенсивный процесс внутренней регионализации в России (особенно с учетом размеров территории и многонациональности).
В соответствии с первым обстоятельством отметим, что мир, по-видимому, еще не имел прецедента революционного вхождения в рыночные отношения в экономике (в отличие от эволюционного пути, который прошли современные экономически развитые страны) и это обстоятельство затрудняет возможность прямого и непосредственного использования мирового опыта экономического развития, использования классических теорий (моделей) международной торговли [145, 147], а также большинства неоклассических и современных моделей экономического роста при включении страны в МЭО [82]. В этом случае страны с транзитивной экономикой навечно оставались бы в положении стран с "догоняющей" экономикой.
Отсюда вывод: для стран с транзитивной экономикой, с целью выравнивания их "уровня экономического развития" до уровня стран с развитой рыночной экономикой необходимо применение нетрадиционных "моделей экономического роста"; в противном случае "догнать" экономики развитых стран не представляется возможным даже теоретически [17, 40, 69, 72,73].
Исследование закономерностей становления, функционирования и развития переходной экономики предусматривает не только определение содержания и направлений перехода от административно-командной экономики к рыночной, но и постановку вопроса в более широком плане, в частности, каким образом, обеспечить этот переход? Необходимость получить ответ на этот вопрос требует разработки парадигмы общественного развития, которая, по нашему мнению, должна быть основана на следующих методологических принципах: 1)модель должна представлять собой синтез универсальных (общенациональных, мегатенденционных) и национальных факторов (условий, закономерностей); 2)должны быть определены содержание, конкретная роль и значение каждой составной части модели; 3)внутренняя самобытность страны или ее конкретного региона должна органически сочетаться с открытостью по отношению к внешнему миру.
По второму обстоятельству (внутренней регионализации) для России характерна, тенденция разграничения полномочий центра с регионами практически во всех сферах общественной жизни, включая внешнеэкономическую.
И в этом процессе мировая практика так же не имеет достаточного опыта, поскольку регионализация проявляется одновременно с транзитивностью, что чревато угрозой экономической безопасности страны, стагнацией национального производства, появлением признаков конфедеративности в различных регионах страны.
Сделаем второй вывод: для нынешних условий социально-экономического развития России процесс регионализации есть объективная (необратимая) данность и, следовательно, в теоретико-методологическом аспекте существует настоятельная необходимость продолжить развитие концепции внешнеэкономических связей (ВЭС) страны (макроуровень) до уровня внешнеэкономической деятельности (ВЭД) ее административно-территориальных образований (регионов - мезоуровень), поставив во главу угла ключевые индикаторы (критерии) развития собственно транзитивной экономики.
Отчаянное положение российского общества вызывает противоречивые дискуссии о направлениях дальнейшего развития страны [29, 40, 72, 73, 52а, 92, 99, 100, 103, 114, 126]. На наш взгляд, выбор пути рыночной трансформации экономики страны и ее интеграции в мировое экономическое сообщество невозможен без учета современных тенденций в мировой экономике и специфических особенностей переходной стадии национальной экономики.
Регионализация российской экономики: функциональный, воспроизводственный и мирохозяйственный подходы
Изучение процессов глобализации показывает, что параллельно с ними развиваются процессы фрагментации мира, обособления его отдельных частей и областей, в результате чего «воротами в глобальный мир» оказываются регионы, территории, которые стремительно аккумулируют финансовые ресурсы, знания, человеческий капитал, транспортные и коммуникационные возможности. Причем, как считает Л.Б. Вардомский, регионализация в мировом хозяйстве развивается быстрее, чем глобализация, поскольку происходит уменьшение ключевой роли государства. Дж. Розенау предложил специальный термин, объясняющий одновременное действие фрагментации и интеграции отдельных фрагментов в глобальное экономическое пространство «фрагмегративность» [131, С.255-282].
Детерминируемый глобальными трансформациями, фрагментацией (регионализацией) и рыночным реформированием российской экономики акцент на децентрализацию управления, существенно повышает уровень самостоятельности региональных экономических образований. Системные изменения резко сужают возможности государства непосредственно влиять на ход региональных процессов, повышают значение регионального фактора в воспроизводстве и стимулируют передачу на региональный уровень обязательств социального и экономического характера, которые ранее являлись прерогативой центра. Тенденции регионализации российского пространства усиливаются и за счет либерализации внешнеэкономической сферы и интеграции страны и ее регионов в мировое хозяйство.
Основными направлениями регионализации на современном этапе являются следующие: -признание за регионами их важнейшей роли в развитии экономики российской Федерации как самостоятельных в определенных сферах деятельности, но неотъемлемых, структурных единиц одного государства; -наделение регионов правами, способствующими их ускоренному развитию при неуклонном соблюдении интересов Российской Федерации; -признание за регионами равноправности их хозяйственной деятельности по отношению друг к другу как субъектов Федерации; -четкое разграничение полномочий власти на федеральном и региональном уровнях. Перечисленные направления получают отражение в ряде законодательных актов. Рассмотрим важнейшие из них с позиций регионализации внешнеэкономической сферы страны.
Федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 г. субъектами Российской Федерации, стал первым правовым документом, признавшим субъектов в составе Российской Федерации «самостоятельными участниками... внешнеэкономических отношений...» [167].
Основополагающие идеи Федеративного договора вошли в новую Конституцию РФ от 12 декабря 1993 г., которая, исходя из принципа равенства всех субъектов Федерации при осуществлении внутренней и внешней санкции, определяет границы действия как самого субъекта, так и Российской Федерации как единого государства. Это вытекает из того, что государство, осуществляя полномочия в регулировании внешнеэкономических связей, обладает внутренним суверенитетом, который не может быть делим. Приоритет государства в регулировании внешнеэкономических отношений определяется ст. 71 Конституции РФ, в соответствии с которой к ведению Федерации относятся предметы, сведенные к 18 позициям, в том числе «внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира» (п. «к» ст. 71); «внешнеэкономические отношения Российской Федерации» (п. «л» ст. 71).
Распространяя свой суверенитет на территорию страны, государство определило и законодательно закрепило и сферы совместной реализации своей внешней и внутренней функции между ним и субъектами Российской Федерации, сводимые к 14 позициям (ст. 72). В частности, в ст. 72 Конституции РФ в п. «о» говорится о том, что «координация ... внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров находится в совместном ведении Федерации и ее субъектов» [1]. Что же касается исключительной компетенции субъектов Федерации, то согласно ст. 73, к ней отнесены все вопросы, остающиеся за пределами ст. 71 и 72.
Таким образом, установление исключительной компетенции субъектов Российской Федерации требует своего первоначального вычленения из перечня предметов, отнесенных к ведению федерации или совместному ведению. Подобное вычленение представляется довольно сложным и зачастую ведет к несоблюдению требования международного обычая не выходить за пределы конституционной компетенции. Однако выход из создавшейся ситуации может быть найден за счет использования норм ст. 78, согласно которой федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации могут осуществлять по соглашению взаимную передачу части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам. Следовательно, конституционно-правовая основа внешнеэкономических связей субъектов сводится к двум положениям: они самостоятельны в развитии своих внешнеэкономических связей, но обязаны координировать эти связи совместно с федеральными органами власти в соответствии с федеральными законами.
В целом, подписание Федеративного договора и принятие новой Конституции Российской Федерации 1993 г. позволили регионам юридически закрепить статус, дающий возможность обладать необходимым комплексом прав по управлению территорией, в том числе в области внешнеэкономической деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения региональной эффективности
В связи с тем, что конечной целью функционирования региональной экономической системы является обеспечение устойчивого экономического роста и на этой основе - повышение уровня жизни населения, что было подчеркнуто в первой главе настоящей работы, определенный научный интерес представляет задача установления зависимости показателя «экономического роста» от внешнеэкономической деятельности.
Одновременно анализ трудов отечественных авторов показывает, что вопрос о корректности формализованного (количественного) описания понятия «экономический рост» представляется весьма нетривиальной задачей, так как. неадекватность количественного измерителя некоторого процесса может привести к ошибочным решениям в части управления им, в части выбора стимулирующих факторов для развития экономической системы.
Многие авторы в качестве показателя, описывающего экономический рост, использовали обобщенный макропоказатель - темп прироста валового регионального продукта [см. например, 18,27,49]. Очевидная ограниченность этого показателя связана с его глобальностью. Учитывая, что региональная экономика представлена совокупностью региональных бизнес-структур различной отраслевой принадлежности, интегрированных в единый территориально-производственный комплекс, в качестве показателя, описывающего экономический рост, целесообразно выделить приращение производимого в q-x отраслях регионального продукта (Р).
Известно, что экономический рост зарождается на стадии производства, определяющим фактором развития которой выступает основной капитал.
При этом следует учитывать, что активность инвестиционных ресурсов как экономического фактора предопределяется также их уникальным свойством - «мультипликационным эффектом»: вложение в одну из отраслей, например, в строительство, вызывает необходимость в строительных машинах, материалах, рабочих. В итоге возникает неизбежный вторичный поток инвестиций в производство строительных материалов, строительного оборудования, в подготовку рабочих строительных специальностей. Вторичный поток инвестиций, в свою очередь вызывает необходимость вложений в производство конструкционных материалов для строительного оборудования, в добычу сырья для производства строительных материалов и т.д., то есть имеет местом мультипликативный эффект.
При этом есть смысл (для чистоты анализа) не учитывать первичные инвестиции в собственно формы ВЭД. Для транзитивной экономики существенно выделить свойство ВЭД как локомотива для структурообразующих отраслей, стимула к возникновению «точек экономического роста», относительно которых можно рассчитывать на возникновение мультипликативного эффекта. Тогда «инвестиционную» эффективность ВЭД, эффективность перелива капитала из внешнеэкономической сферы в отрасли региональной экономики можно рассматривать как некоторую функцию F, связывающую приращение продукта q-й отрасли, в которую инвестированы финансовые ресурсы из сферы ВЭД, с величиной дополнительных капиталовложений (A Kq) и приращением числа рабочих мест в отрасли (A Lq): Эвэд инв. = (A Pq) = F (A Kq, A Lq). (2.3) Эффект мультипликатора, связанный со вторичным, третичным и т.д. потоками инвестиций, которые прямо не связаны с ВЭД, тем не менее отражается в оценке «инвестиционной» эффективности ВЭД, как вызванный первичным потоком инвестиций от ВЭД: APq = AP,+AP2 + ... + APm; АР, АР2 ... APm , (2.4) где А Рь А Р2, ... - приращение продукта в первичной, вторичной и т.д. связанных отраслях; m - количество стадий технологических переделов или кооперационных межотраслевых связей. В общем случае такая эффективность может оцениваться следующим образом: Q Эвэд = S A Pq (A Kq, A Lq), (2.5) q=l где A Pq - приращение отраслевого продукта при переливе капитала A Kq от ВЭД хозяйствующих субъектов в q- ю отрасль; Q - количество рассматриваемых отраслей. Несмотря на то, что экономический рост зарождается на стадии производства, о чем было сказано выше, он имеет смысл только, в случае прохождения через все стадии воспроизводственного процесса, материализуясь на стадии потребления. В данном контексте необходимо выделить важнейший показатель, характеризующий проявление экономического роста на стадии потребления и определить влияние ВЭД на него. Для целей данного исследования целесообразно выбрать показатель «уровень жизни населения» (Уж.н.), принятый как отношение: [Средняя заработная плата в регионе на человека] Уж.н.= . (2.6) [Стоимость «потребительской корзины» в регионе на человека]
Под действием инфляционных процессов индексации подвергается как числитель, так и знаменатель данного отношения, поэтому оно способно объективно отразить реальный уровень жизни населения в конкретном регионе национальной экономики и в конкретный период времени.
Заработная плата представляет собой доход человека, полученный им на стадии производства и, следовательно, влияние ВЭД на данный показатель было уже описано выше. Что касается стоимости «потребительской корзины», то формально она представляет собой минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Такой набор используется для официального расчета прожиточного минимума, исходя из стоимости потребительской корзины в действующих ценах. При этом от стоимости потребительской корзины зависят доходы каждого жителя региона.
Анализ формулы (2.6) в целом свидетельствует, что определяющим фактором является опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом стоимости потребительской корзины. При этом увеличение разрыва между ними, с одной стороны, будет способствовать увеличению изъятий из заработной платы налогов в бюджет (фискальная эффективность), с другой, -данное увеличение будет относительно меньшим, чем. прирост самой заработной платы (инвестиционная эффективность). Таким образом, можно говорить о косвенном воздействии ВЭД на уровень жизни населения посредством эффективности ее фискальной и в большей степени инвестиционной составляющих.
Проблемно-целевой анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкарская Республика входит в состав Северо-Кавказского экономического района, расположена в северных предгорьях Большого Кавказа. Территория Республики составляет 12,5 тыс. кв. километров и включает в себя равнинные, предгорные и горные зоны [32, 41]. Сравнительные данные КБР по Северо-Кавказскому региону представлены в таблице 3.1 и приложении П 3.1.
Республика делится на 10 районов. На 1 января 2000 года численность населения составляла 789,0 тыс. человек, в том числе 283,0 тыс. человек проживали в административном и культурном центре Республики - г. Нальчике.
Выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, наличие минерально-сырьевых и трудовых ресурсов, развитость транспортных коммуникаций предопределили относительно высокую степень экономического потенциала Республики (см. прилож. П 3.1).
В рамках территориального разделения труда Кабардино-Балкарская Республика выступает поставщиком вольфрамо-молибденового концентрата, рентгеновской аппаратуры, телемеханических систем и комплексов, алмазного инструмента, нефтепромыслового оборудования, фруктовых и овощных консервов. Республика располагает большим потенциалом для развития агропромышленного комплекса. Благоприятные почвенно-климатические и экономические условия способствуют эффективному животноводству и возделыванию большинства сельскохозяйственных культур.
Важной составной частью экономического потенциала Республики является курортно-рекреационный комплекс, функционирующий на базе многочисленных лечебных минеральных источников и уникальных природных условий.
Кабардино-Балкарская Республика располагает хорошо развитыми транспортными коммуникациями. Через Республику проходят автомобильная дорога "Кавказ" и железнодорожная магистраль общегосударственного значения. Внутриреспубликанские перевозки грузов и пассажиров в основном осуществляются автомобильным транспортом. Республика имеет развитую сеть автомобильных дорог. Количество автомобильных дорог с твердым покрытием в 7 раз выше, чем в среднем по Российской Федерации.
В целом отметим, что экономика Кабардино-Балкарской Республики - это сложившийся многоотраслевой комплекс, соответствующий природным, климатическим и демографическим условиям Республики. Вместе с тем экстенсивное наращивание производственного потенциала, не всегда продуманное с точки зрения интересов Республики, привело к значительным диспропорциям в развитии и размещении производительных сил, обостряющимся по мере нарастания кризисных процессов.
Для промышленности Кабардино-Балкарской Республики в 1991-2000 годах были характерны следующие основные тенденции (см. прилож. П 3.7, табл. П 3.7.2): -относительный спад промышленного производства; -сокращение числа занятых в промышленности работников; -опережающее сокращение объемов и доли высокотехнологичной, наукоемкой продукции и товаров народного потребления; -обострение проблемы с неплатежами; -обострение проблемы с реализацией готовой продукции и обеспечением конкурентоспособной выпускаемой продукции; -относительный спад инвестиционной активности, значительное замедление темпов обновления основных фондов привело к моральному и физическому износу производственного потенциала промышленных предприятий.
В соответствии с принятым нами подходом к исследованию внешнеэкономическая деятельность в регионе может быть подвергнута многофакторному анализу с точки зрения ее влияния на динамику показателей {U}, отражающих содержание социально-экономического потенциала региона. Согласно формализованной постановке задачи исследования (см. разд. 2.1), для проведения такого анализа нами принята система интегральных показателей х U {ul, u2, u3, ..., un}, содержательная трактовка которых состоит в следующем (количественные значения выбранных параметров по Кабардино Балкарии представлены в приложениях П 3.1-П 3.7): U - общий уровень развития региона: ul - среднедушевой объем валового регионального продукта, и2 - среднедушевое накопление основного капитала, иЗ - объем оборота розничной торговли и платных услуг на душу населения, и4 - плотность автомобильных дорог с твердым покрытием, скорректированная с учетом фактической плотности населения, и5- уровень обеспеченности городского населения телефонной связью, иб- среднедушевой уровень производства продукции малыми предприятиями, и7 - средняя продолжительность жизни населения, и8 - среднедушевой объем производства продукции промышленности, и9 - среднедушевой объем производства продукции сельского хозяйства, и 10 — объем промышленных товаров потребительского назначения на душу населения, ull - среднедушевой объем строительных подрядных работ, и 12 - совокупный размер прибыли предприятий региона, приходящийся на душу населения, и13 - совокупный размер убытков предприятий региона, приходящийся на душу населения, и14 — среднедушевой уровень задолженности предприятий по заработной плате, и15 - среднедушевые собственные доходы республиканского бюджета, и16 - степень бюджетной самостоятельности региона по доле его собственных бюджетных доходов..
Как показывают данные сравнительного анализа [80, 81, 93, 107] параметров воспроизводственного потенциала {U} (см. прилож. П 3.3, П 3.6), положение Кабардино-Балкарской Республики среди субъектов Российской Федерации достаточно противоречиво: по параметрам общего уровня развития (рейтинг - 21,3), состояния важнейших отраслей хозяйства (рейтинг - 14,4), инвестиционной активности (рейтинг - 20,9) КБР занимает вполне удовлетворительное место; вместе с тем, финансовое положение республики (рейтинг - 6,6), состояние социальной сферы (рейтинг - 4,8), доходы населения (рейтинг - 9,4), занятость (рейтинг - 12,0) указывают на состояние региона ниже среднероссийского.
На протяжении последнего десятилетия "уровень жизни населения" региона - важнейший интегральный параметр эффективности экономической системы (см. разд. 2.1, прилож. П 3.4, П 3.5) - остается, таким образом, низким, что говорит о нерациональном построении хозяйственного механизма региона (см. разд. 2.3) и неэффективной хозяйственной и внешнеэкономической деятельности.
По параметрами международной экономической активности (см. прилож. П 3.3) республика занимает весьма скромное место (рейтинг - 5,3), что говорит о значительных резервах развития ее ВЭД и недоиспользованных возможностях республики в данной сфере.
Общая логическая схема нашего исследования предполагает возможность позитивной динамики параметров {U} воспроизводственного потенциала экономики из условия активизации инвестиционной деятельности в регионе.
Параметры (характерстики) инвестиционного климата {X} (см. прилож. П 3.8) выступают в нашей модели (см. разд. 2.1) в качестве связующего звена в установлении взаимосвязи между характеристиками {Z} внешнеэкономической активности региона (по формам и видам ВЭД — см. табл. 2.1) и показателями, характеризующими его воспроизводственный потенциал {U} (данные по КБР представлены в приложениях П 3.6, П 3.7).