Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Вологин Николай Владимирович

Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России
<
Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России
>




Вологин Николай Владимирович. Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:01-8/2936-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ социально-экономического развития регионов России на современном этапе .

1.1 Анализ современного состояния экономики регионов России и проблемы, стоящие перед ними 9

1.2. Анализ уровней развития внешнеэкономической деятельности регионов России 40

Глава 2. Оценка возможных форм и источников ВЭД для ее ускоренного развития 51

2.1. Возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику субъектов России 56

2.2. Роль территориальных форм организации ВЭД в мобилизации ее развития 80

2.3. Пути создания различных видов организации производства с целью дальнейшего развития ВЭД (СП, ФПГ и др.) 108

Глава 3. Предлагаемые модели развития ВЭД регионов России для успешного решения проблем их социально-экономического развития (на примере ряда субъектов РФ) 121

3.1. Модель развития ВЭД приграничных территорий России на примере Калининградской области 126

3.2. Модель развития ВЭД северных регионов (на примере Корякского автономного округа) 136

3.3. Модель развития ВЭД проблемных регионов с высокой долей предприятий ВПК (на примере республики Марий Эл) 147

3.4. Модель развития ВЭД территорий со специфическими природно- климатическими условиями (на примере Большого Сочи) 158

Заключение 173

Источники и литература 178

Приложения 182

Введение к работе

*

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России, в возрастании влияния фактора внешнеэкономической деятельности на этот процесс, в необходимости выработки эффективных условий и механизмов внешнеэкономической деятельности (в дальнейшем - ВЭД), влияющих в положительную сторону решений проблем социально-экономического развития регионов страны и в выравнивании уровней их социально- экономического положения.

Несмотря на наметившиеся тенденции к некоторому улучшению социально-экономической ситуации в Российской Федерации и в целом ряде ее субъектов за период после дефолта, проблемы их устойчивого развития все еще в сильной степени зависят от ряда неблагоприятных факторов и условий таких, как крупномасштабный вывоз невозобновляемых природных ресурсов, все еще не восстановленные ранее единые энергетические, транспортные, производственно-технологические системы, крайне необходимые для жизнедеятельности целого ряда регионов; высокие уровни импортной зависимости по целому ряду видов продовольствия и товаров народного потребления; стагнация сельского хозяйства и Других.

Степень сочетаемости этих факторов и условий, уровень и масштаб их формирования, а также форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности обусловили расслоение регионов Рбебйи по уровню социально-экояомичадсдбого развития по большинству показателей, включая доходы, масштабы произ*РД0тэ^ми^Д,х?бсдаеченнцсть социальными услугами и по другим.

Разрыв между "благополучными" и "бедственными" регионами по среднедушевым показателям валового регионального продукта составляет 18 раз, денежных доходов населения - более 15 раз, собственных доходов региональных бюджетов - около 65 раз, по уровню безработицы среди экономически активного населения - почти 15 раз.

Проблема чрезвычайно глубокой межрегиональной дифференциации уровней развития и сложившегося социально-экономического положения регионов страны настоятельно требует выработки эффективной стратегии региональной экономической политики, принятия комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного их развития, включая мобилизацию внешнеэкономического потенциала регионов.

В условиях низких финансово-экономических возможностей большинства регионов, стимулирующая политика Федерального Центра в сфере экономических и внешнеэкономических связей является необходимым, но в целом не достаточным условием активизации международной хозяйственной деятельности на региональном уровне и ускорения их экономического развития. В этой связи особую важность приобретают меры, методы, модели, выработанные региональными властями с сфере ВЭД, а также их взаимодействие и координация усилий с инициативами и программами федеральных органов.

Актуальность работы усиливается необходимостью анализа и обобщения многообразного опыта по оказанию содействия ВЭД на региональном уровне с целью разработки конкретных моделей, влияющих на ускорение социально-экономического развития регионов, особенно депрессивных.

В интересах актуализации исследования в диссертации выявлены особенности развития ВЭД субъектов Российской Федерации в девяностых годах и сделаны прогнозные прикидки их состояния на период до 2005 и до 2010 годов.

Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния экономики, социальной сферы и ВЭД регионов Российской Федерации, выявление существующих региональных проблем, изучение используемых в настоящее время методов в сфере ВЭД при решении социальных и экономических региональных проблем, выработка и предложение к использованию различных форм и моделей ВЭД на примере четырех, выбранных по специфическим условиям, регионов.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены и реализованы следующие задачи:

анализ современного состояния экономики регионов России и выявление проблем их социально-экономического развития;

анализ развития ВЭД регионов России и определение их уровня развития;

- оценка возможностей привлечения иностранных инвестиций в народное
хозяйство субъектов России;

- определение роли территориальных форм организации ВЭД в ее развитии;

оценка роли СП, ФПГ и других организационных форм производственного процесса в развитии ВЭД регионов;

предложение вариантов моделей развития ВЭД регионов страны с целью более эффективного решения задачи их социально-экономического развития.

Объектом исследования является процесс воздействие

внешнеэкономического комплекса на развитие народного хозяйства субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются механизмы внешнеэкономического комплекса страны и ее субъектов, способные воздействовать на экономику и социальную сферу регионов страны.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития, по проблемам международного экономического сотрудничества, документы международных финансово-экономических организаций, российского федерального и регионального законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

Методология исследования исходила, прежде всего, из понятий, выработанных родоначальником нового направления в экономике "региональной экономике" Некрасовым Н.Н.: "региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом региона".1

Проблемам регионального экономического развития посвящено огромное количество научных трудов и публикаций. Из зарубежных ученых следует упомянуть прежде всего Изарда У., Тинбергена Я., Тюнена И., Перру Ф., Перлоффа Г., Ричардсона X., Шабо Ж., Робсона Р., Гаимльтона Я, Вебера А., Будвиля Ж., Жийяра Э., Жили Г., Кристаллера В., Леша А., Хагетта П.

Из последних публикаций зарубежных ученых по проблемам региональной экономики и экономической географии следует выделить труды американского экономиста Крюгмана П. - «География и торговля» (1997 г.) и «Развитие, география и экономическая теория» (1999 г.).

Наибольший интерес из публикаций отечественных ученых по данной проблематике представляют труды Л.А.Авдеичева, А.А.Адамеску, Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, Л.И.Василевского, В.А.Васильева, А.Г.Гранберга, В.М.Грибанича, О.Г.Дмитриевой, Ю.Д.Дмитриевского, И.Ф.Зайцева, И.ДИванова, В.В.Кистанова,

1 Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е изд. М. Экономика. 1978.

()

Н.Н.Колосовского, В.М.Кутового, В.Леонтьева, М.М.Максимовой, Н.Н.Некрасова, С.А.Николаева, В.Ф.Павленко, Н.В.Постового, В.Е.Рыбалкина, Ю.Саушкина, М.Степанова, И.А.Умновой, Ю.В.Шишкова и других.

Информационную базу диссертации составили научные труды Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей РФ при Минэкономразвития РФ, публикации Госкомстата РФ, периодические экономические издания и другие.

При подготовке материалов, написании диссертации использовались методы научного, системного и факторного анализа: применялся сравнительный анализ, сопоставления группировки. Построения аналитических таблиц, картограмм и картодиаграмм.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ социально-экономического развития всех 89 субъектов Российской Федерации и их внешнеэкономическая деятельность. Определены особенности развития ВЭД субъектов Российской Федерации в 90-е годы и на современном этапе. Исходя из этих выводов и учитывая различные прогнозы развития народного хозяйства России и ее регионов на средне- и долгосрочную перспективу диссертантом сделаны прогнозные оценки развития ВЭД регионов страны на период до 2005 г. и до 2010 г. (смотри Приложения 1,2,3).

За рассматриваемый период 90-х годов выявлена тесная корреляционная зависимость темпов экономического роста в субъектах Российской Федерации от их активности в сфере ВЭД, особенно в экспортной составляющей. Это можно объяснить резким сужением внутреннего рынка за годы перестройки и необходимостью выхода многих производств на более активный и стабильный внешний рынок.

Выявлены проблемы, стоящие перед хозяйством депрессивных и проблемных регионов страны и на основе этого отобраны механизмы и модели решения этих проблем на примере четырех специфических субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что соискателем выполнена комплексная оценка перспектив развития ВЭД регионов России до 2005 г. и до 2010 г. Определена положительная роль ВЭД в деле достижения стабильности социально-экономического развития целого ряда регионов России в годы перестройки. Выявлены возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику целого ряда субъектов Российской Федерации. Показаны возможные пути создания различных форм организации производства с целью дальнейшего развития ВЭД. Предложены модели решения социально-экономических проблем для разных типов регионов страны с активным использованием различных форм ВЭД.

Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования государственным органам при разработке региональной политики и внешнеэкономической стратегии России и ее субъектов, при разработке Программ социально-экономического развития регионов и их бЭД.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, заключения, приложений.

Анализ современного состояния экономики регионов России и проблемы, стоящие перед ними

Анализ развития хозяйства Российской Федерации за период после дефолта в 1998 году говорит о наметившейся тенденции к некоторому улучшению социально-экономической ситуации в стране и в целом ряде субъектов Федерации. Однако следует констатировать, что проблемы устойчивого их развития все еще находятся в сильной зависимости от ряда неблагоприятных факторов и условий, к которым следует отнести: крупномасштабный вывоз невозобновляемых природных ресурсов; все еще не восстановленные единые для СССР энергетические, транспортные, производственно-технологические системы, крайне необходимые для жизнедеятельности регионов; очень высокие уровни импортной зависимости по целому ряду видов продовольствия и товаров народного потребления, несмотря на определенные успехи в ее снижении, вызванные рядом факторов, способствовавших развитию этой положительной тенденции, особенно после августа 1998 года; продолжающееся влияние внешних факторов на ухудшение экологической обстановки во многих регионах в связи с приоритетным развитием экспортоориентированных добывающих и перерабатывающих отраслей; продолжающаяся стагнация сельского хозяйства; отставание в развитии наукоемких отраслей машиностроения и химической промышленности, несмотря на определенный рост промышленного производства в целом за 1999 год и первое полугодие 2000 года; неравномерность социально-экономического развития регионов и возникающая отсюда проблема российского федерализма

Несмотря на сложные условия, сложившиеся в народном хозяйстве России и во многих регионах страны в связи с перестроечными моментами и другими факторами, с середины 90-х годов можно отметить рост валового регионального продукта во всех экономических районах страны за исключением Северного экономического района. Однако динамика этого процесса существенно отличается в экономических районах со специализацией на добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов от аграрно-индустриальных районов и районов с высокой долей ВПК. В первых, она значительно выше (см. таблицу 2). К сожалению, более свежих данных в полном объеме по всем субъектам России по валовому региональному продукту не удалось найти.

Существенное увеличение открытости российской экономики, падение объемов в отраслях производства с высокой добавленной стоимостью продолжающийся структурный кризис, конкуренция более качественных товаров, резкое сокращение централизованных инвестиций и различных видов финансовой помощи из федерального бюджета обусловили поиск регионами различных путей приспособления к новым рыночным условиям.

Прежде всего следует выделить рост регионального экспорта товаров и услуг, разработку инвестиционных программ, рассчитанных на привлечение предпринимательского иностранного и российского капитала. В целом внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации в перестроечный период является одной из самых динамичных сфер ее народного хозяйства, несмотря на резкое сокращение импорта после обвальной девальвации рубля в 1998 году.

Как уже отмечалось выше, после дефолта в 1998 г. можно говорить о некоторых положительных тенденциях в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Определенную роль в этом сыграла благоприятная внешнеторговая конъюнктура на энергетические и сырьевые ресурсы в 1999 г. и в 2000 г.

Исходя из анализа мировой конъюнктуры, резкого изменения данной тенденции, скорее, всего не произойдет, по крайней мере, в ближайшее время.

Кризисные процессы, наблюдающиеся в экономике и социальной сфере Российской Федерации, в период становления рыночных отношений обусловили углубление различий в уровне развития и современного социально-экономического положения отдельных е$ регионов.

Разрыв между экстремальными значениями отдельных регионов по среднедушным показателям производства валового регионального продукта достиг 18 раз; денежных доходов населения - более 15 раз, собственных доходов территориальных бюджетов - около 65 раз, по соотношению средней зарплаты и прожиточного минимума - 4,5 раза; а по уровню безработицы среди экономически активного населения - почти 15 раз. Из-за этого в стране сложилась весьма острая ситуация, требующая незамедлительного решения. Значительная дифференциация регионов России по уровню развития и сложившемуся социально-экономическому положению диктует необходимость более справедливого и максимально возможного эффективного территориального перераспределения финансовых и других ресурсов с позиций региональных и национальных интересов.

Отсутствие четких правил и действенного механизма такого перераспределения неизбежно влечет за собой массовые случаи необоснованного изъятия значительной части народнохозяйственных ресурсов из сферы производства наиболее конкурентоспособной на мировом рынке продукции и других жизненно важных сфер экономики. Причем ресурсы эти направляются на решение текущих задач, зачастую никоим образом не связанных с проблемой нормализации социально-экономической ситуации в проблемных регионах.

Результатом этого является как существенное снижение конкурентоспособности и общей эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса страны в целом, так и закрепление и даже дальнейшее углубление межрегиональной экономической дифференциации, поскольку выделяемая регионам федеральная помощь фактически не используется на цели структурной перестройки экономики и развития общественного производства.

Вместе с тем нерешенность отмеченной проблемы оказывает крайне деструктивное воздействие на процессы формирования системы федеративных отношений. В сложившихся условиях, с одной стороны, резко сокращаются возможности регионов-доноров по проведению эффективной самостоятельной политики в экономической и социальной сферах, что в конечном итоге стимулирует усиление дезинтеграционных тенденций. С другой стороны, по сути, закрепляются иждивенческие настроения в регионах-получателях экономической помощи, что резко снижает, если не исключает, возможность эффективного использования в них федеральных финансовых ресурсов.

Существующая практика, как и порядок, имевший место в начале 90-х годов, когда федеральная помощь проблемным регионам оказывалась путем предоставления им эксклюзивных экономических льгот, не решает и не может решить исходных проблем, как ввиду явной недостаточности бюджетного финансирования, так и в большинстве своем нецелевого использования получаемых дополнительных ресурсов.2

Стоящая перед Россией острая проблема чрезвычайно глубокой межрегиональной дифференциации уровней развития и сложившегося социально-экономического положения регионов страны обусловливает необходимость оценки последствий воплощения в жизнь различных альтернативных вариантов стратегии региональной экономической политики, выявления факторов, определяющих динамику социально-экономических процессов и обоснование критериев выбора оптимальной стратегии.

Анализ уровней развития внешнеэкономической деятельности регионов России

После очередного всплеска системного кризиса осенью 1998 г. экономика Российской Федерации переживает состояние вялотекущей депрессии, сменившей период острой фазы кризиса. Худшие варианты развития событий удалось избежать. Однако остаточные явления проявляются, прежде всего, в деформированности сложившихся взаимоотношений между финансовым и реальным секторами экономики.

Наблюдаются некоторые положительные моменты в функционировании народного хозяйства России. Например, с конца 1998 г. наблюдается положительная помесячная динамика выпуска промышленной продукции, просматривается тенденция к повышению индекса предпринимательской уверенности. Отечественные предприятия, успевшие до кризиса реструктуризировать свой бизнес, воспользовались изменением ситуации и значительно расширяют поле деятельности на внутреннем рынке за счет вытеснения неэффективных российских производителей. При этом их активизация протекает в условиях ослабления конкуренции импортных товаров на отечественном рынке в результате девальвации рубля относительно доллара.

Нарастает процесс импортозамещения, в первую очередь в машиностроении, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности.

Для закрепления позиций на внутреннем и внешнем рынках начинается процесс интеграции предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности.

Эти тенденции поддерживаются растущим спросом на внутреннем рынке и ростом физических объемов экспорта продукции добывающих отраслей, прежде всего цветной металлургии, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. При этом отрицательным моментом является снижение физических объемов экспорта и поставок на внутренний рынок ТЭК, что вызвало сокращение российского экспорта в 1 квартале 1999г. на 18,9% по сравнению с тем же периодом 1998г. Одновременно почти вдвое сократился импорт в Россию. К концу 2000г. экспорт стал расти, а импорт продолжает свое падение.

Конъюнктура мировых рынков для основных товаров российского экспорта в 1999г. и 2000г. значительно улучшилась. Заметный рост мировых цен на нефть и цветные металлы дает основание для оптимистических оценок перспектив развития внешнеторгового оборота и его живительного воздействия на позитивную динамику развития народного хозяйства Российской Федерации и ее регионов.

За последнее пятилетие субъекты Федерации начали активно участвовать во внешнеэкономической деятельности. Прежде всего, проявилось определенное экспортное ориентирование таких регионов, как Татарстан, Башкортостан, Красноярский край, Тюменская, Самарская, Липецкая, Кемеровская и Мурманская области. Это позволяет названным субъектам решать проблемы выхода из глубокого кризиса, обеспечивать поступление валютных средств на финансирование экономики, осуществлять импортные закупки и т.д. В ряде регионов развертывается деятельность совместных предприятий. Тем не менее широкого размаха внешнеэкономическая деятельность в регионах не получила.

Из большого массива регионов можно выделить лишь две небольшие группы с относительно значимым и устойчивым уровнем внешнеэкономической деятельности: во-первых, по функционированию совместных предприятий - это Москва и область, а также Санкт-Петербург; во-вторых, по экспортно-импортным операциям - это Тюменская и Самарская области, а также Красноярский край.

В остальных регионах размах внешнеэкономической деятельности неустойчив и колеблется от года к году в силу явного несовершенства действующего российского законодательства, а также практики заключения торгово-экономических соглашений с зарубежными странами.

Перспективы развития внешнеэкономической деятельности России и ее экономических районов (регионов) во многом определяются точной оценкой их ресурсного потенциала и степенью его реализации. Под ресурсным потенциалом регионов понимается совокупность его природных и экономических ресурсов, расходуемых для достижения конечного народнохозяйственного результата.

В районах Урала, Сибири и Дальнего Востока, где проживает около 36% населения, сосредоточена почти половина (47%) ресурсного потенциала страны. Это свидетельствует о том, что оснащенность населения страны ресурсным потенциалом в различных регионах существенно неодинакова.

Наиболее высок уровень оснащенности ресурсным потенциалом Западной Сибири, где на каждого человека приходится 15,5 млн.руб. ресурсного потенциала, что в 1,6 раза превышает среднероссийский уровень. Следует отметить, что это превышение происходит практически за счет Тюменской области (включая национальные округа), где на душу населения приходится 41,5 млн.руб. Относительно высокую оснащенность ресурсным потенциалом имеют также Томская и Кемеровская области. В остальных субъектах Федерации Западно-Сибирского региона оснащенность ресурсным потенциалом существенно ниже среднероссийского уровня, в особенности в Республике Алтай, где этот показатель вдвое ниже, чем в среднем по России.

Высокий средний уровень оснащенности ресурсным потенциалом имеют каждом из этих регионов существуют весьма значительные различия по уровню этого показателя. Так, в Северном регионе наиболее высокую оснащенность ресурсным потенциалом имеют Мурманская и Вологодская области и Республика Коми. В Восточно-Сибирском регионе высоким уровнем оснащенности ресурсами отличаются Красноярский край а также Иркутская область и Республика Хакасия. На Дальнем Востоке по уровню этого показателя выделяются Республика Саха, Магаданская область и Чукотский автономный округ, а также Сахалинская, Амурская и Камчатская области.

Наименьший уровень оснащенности ресурсным потенциалом имеют субъекты Федерации Северного Кавказа, Волго-Вятского, Центрального и Северо-Западного регионов. В Северо-Кавказском регионе в связи с высокой плотностью населения практически все субъекты Федерации имеют низкий уровень оснащенности ресурсным потенциалом. Особо низкими показателями в этом отношении отличается Дагестан (3,7 млн.руб./чел), Кабардино-Балкария (4,5), Адыгея (4,8 млн.руб./чел.). В Центральном, Северо-Западном и Волго-Вятском регионах все субъекты Федерации имеют уровень оснащенности ресурсным потенциалом ниже среднероссийского.

Возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику субъектов России

Начало привлечения иностранного капитала на территорию бывшего СССР связано с проведением реформы внешнеэкономических связей с 1986 г. Основной формой привлечения иностранного капитала были совместные предприятия. Дальнейшее развитие этого процесса получило с началом рыночных реформ в России, когда этому направлению внешнеэкономических связей стало уделяться большое внимание. Был принят Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». В июле 1999 г. был утвержден его новый вариант. Кроме этого был принят целый ряд законодательных и нормативных актов, призванных создать в стране благоприятный инвестиционный климат и увеличить объемы привлекаемых иностранных инвестиций. Годовой объем всех их видов (прямых, портфельных и прочих) по данным Госкомстата Российской Федерации вырос с 1,05 млрд. долл. в 1995 г. до 10,5 млрд. долл. в 1997 г. Финансовый кризис замедлил этот процесс. В 1998 г. поступило инвестиций 9,96 млрд. долл., а в 1999 г. - 9,56 млрд. долл.

Сложная экономическая ситуация, в которой находится Российская Федерация, снижает возможности осуществления широкомасштабного инвестиционного сотрудничества. Положение в этой области усугубляется еще и тем, что из России ежемесячно нелегально вывозится 1-2 млрд.долл. США (по данным российского бюро Интерпола и МВД). Все это приводит, в конечном счете, к сокращению национальных капиталовложений.

Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться на макро и микроуровнях. На макроуровне оно включает существующие в принимающей стране политическую и экономическую ситуацию, и социальные аспекты, а также государственную политику в отношении иностранных инвестиций, традиции соблюдения и наличие международных соглашений, склонность к национализации иностранного имущества, участие в системе международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической стабильности и степень государственного вмешательства в экономику и т.п.

Среди экономических параметров на инвестиционный климат, прежде всего, влияют общее состояние экономики (подъем, спад, оживление, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим, режим использования и квалификация рабочей силы.

Иностранные предприниматели особенно чувствительны к тому, какие условия существуют для свободного маневра капиталом и выделяют такие вопросы, как устойчивость валютного курса, динамика инфляционного процесса, цены на ее соотношение со средним уровнем квалификации работников и производительностью труда.

На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов принимающей страны.

Между двумя уровнями не существует жесткой субординации. Потенциальными инвесторами они воспринимаются в совокупности, как целостное единство, например, активные усилия центральной власти по формированию благоприятной для иностранного климата предпринимательской ситуации могут быть блокированы местническими и ведомственными интересами, искажены на местах вследствие низкой исполнительской культуры. С другой стороны, меры на местах могут в значительной мере компенсировать издержки в общественно- экономическом регулировании из центра.

В целом российская экономика обладает рядом преимуществ для потенциальных вкладчиков капитала, а именно: весьма емкий рынок, богатые природные ресурсы, квалифицированная и недорогая рабочая сила, относительно высокий научно-технический потенциал, большое количество неиспользуемых производственных мощностей, развитые транспортная сеть и связь. С другой стороны, есть и ряд существенных недостатков, таких как разбалансированность структуры народнохозяйственного комплекса, определенная политическая нестабильность, довольно высокая инфляция и частичная неконвертируемость рубля, несовершенный механизм управления экономикой, относительно слабое развитие рынка жилья и бытовых услуг, неразвитость сферы деловых услуг (посредничество, консультации, информация, переподготовка кадров и т.д.), в целом кризисное состояние экономики, рост преступности, снижение договорной дисциплины.

Иностранные инвесторы оценивают привлекательность инвестиционного климата в целом, приводят множество факторов к единому знаменателю и, безусловно, привлекательность российского инвестиционного климата рассматривается в сравнении с возможностями вложения капиталов в других странах.

К сожалению, в целом инвестиционный климат России для иностранных вкладчиков в настоящее время можно оценить как неблагоприятный. Анализируя опубликованный в № 41 журнала «Эксперт» от 30.10.2000 г. инвестиционный рейтинг регионов России по характеру инвестиционного климата, определяемому потенциалом и рисками в 1999 - 2000 гг. можно прийти к выводу, что только около 20 субъектов России из 89 имеют достаточный инвестиционный потенциал и низкие суммарные риски, которые в полной мере удовлетворяют требованиям иностранных инвесторов. Именно на них приходится около 55% всех прямых иностранных инвестиций.

Если к этой группе добавит Сахалинскую область с относительно неблагополучными характеристиками, но с высокими запасами нефти и газа, которые начали осваивать с участием иностранного капитала (объем ПИИ в 1999 г. составляет более 1 млрд. ам.долл), на условиях СРП (специальный налоговый режим, весьма привлекательный для иностранных инвесторов), то эта доля вырастает до 77 %. На остальные 69 субъектов остается всего 23 %, то есть менее четверти всех ПИИ. Именно эта основная масса регионов России и создает общий неблагоприятный инвестиционный климат страны. Как раз поэтому объем иностранных инвестиций в Россию остается на сравнительно низком уровне.

По оценкам специалистов потребность Российской Федерации в иностранных инвестиционных ресурсах с точки зрения оптимального их использования составляет 35-40 млрд. долл. США в год.

Сейчас в Россию идут в основном те инвесторы, которых можно условно разделить на две категории. Первая категория - это компании, обладающие очень большими финансовыми резервами и готовые рисковать на российском рынке. Основная цель этих компаний - это не столько получение прибыли на российском рынке, сколько присутствие на нем. Для таких финансовых монстров (как, например, «Nestle», «Proctor and Gamble», «Coca-Cola») в первую очередь важно занять пустующие на рынке «ниши» любой ценой и сделать это они стремятся раньше своих конкурентов. Такие компании, безусловно, пытаются получать и какую-нибудь прибыль, но даже если это им не удается по каким-то причинам, они все равно не оказываются в убытках, если рассматривать их финансовую деятельность в целом на мировом рынке.

Модель развития ВЭД приграничных территорий России на примере Калининградской области

Калининградская область - единственный субъект Российской Федерации, полностью отделенный от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств Польши и Литвы и международными морскими водами. В Калининградской области в соответствии с федеральным законодательством действует нормативно-правовой режим Особой экономической зоны. Специфическими являются природные, географические и иные возможности для экономического развития области.

Особенное геополитическое положение Калининградской области играет особую роль в обеспечении национальных интересов России в Балтийском регионе и в Европе в целом. Позиция Правительства России, строящаяся на основе Конституции России, Федеративного договора, Федеративного закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», Договора о разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Калининградской области, а также одобренной в октябре 1994 года Советом Безопасности Российской Федерации Концепции федеральной политики в отношении Калининградской области, в наиболее полном и концентрированном виде сформулирована в утвержденной Постановлением Правительства России 29 сентября 1997 года №1259 Федеральной целевой программе развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 годы.

Высока роль Калининградской области в развитии дальнейших контактов России с ЕС. В частности, в документе «Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.)», официально переданном руководству ЕС в октябре 1999 года, заявлено о «возможности превращения ее в «пилотный» российский регион в сотрудничестве России и Европейского союза в XXI веке».

Кроме того, ее особое геополитическое положение во многом определяет стратегические интересы Российской Федерации в Балтийском регионе, да и в Европе в целом. К важнейшим из них можно отнести: обеспечение суверенитета Российской Федерации на данной территории; превращение области в ключевой российский регион по сотрудничеству со странами Балтийского региона и ускоренному развитию внешнеэкономических связей России с другими странами; усиление интеграционных и кооперационных связей между хозяйствами области и других регионов России; превращение области из дотационного региона в донорский регион. В связи со сложностью решаемых проблем предлагаемая стратегия носит многоцелевой характер. Основными ее целями являются: обеспечение политических и экономических интересов России в Балтийском регионе; укрепление единого экономического пространства страны, интенсивное развитие внешнеэкономических связей России; обеспечение экономической безопасности региона; развитие экономики области и, как следствие, повышение уровня и качества жизни населения и установление социально-политической стабильности в области.

Для достижения указанных целей усилия федеральных и областных органов государственной власти должны быть направлены на решение следующих главных задач, поставленных в «Концепции развития Калининградской области Российской Федерации в контексте обеспечения национальных интересов страны и интересов Калининградской области»: реализация Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 годы, а также мероприятий региональной комплексной программы социально-экономического развития Калининградской области; укрепление режима Особой экономической зоны как механизма ускоренного развития экономики области и интеграции ее в мировое экономическое пространство с приоритетным сотрудничеством с европейскими странами и особенно с государствами Балтийского региона; ликвидация внутренних и внешних социально-политических и экономических угроз для России на территории области; проведение структурной перестройки хозяйственного комплекса области для развития рыночной среды в экономической деятельности на территории области за счет формирования экспериментального «пилотного» полигона хозяйствования для распространения позитивного опыта на другие приграничные и внутренние регионы страны, создание в области благоприятного климата для предпринимателей для организации «плацдарма» по расширению внешнеэкономических связей России; стимулирование притока отечественных инвестиций в экономику области, кооперационных связей местных предприятий с предприятиями других стран СНГ и особенно с Белоруссией; осуществление обоснованной протекционистской внешнеэкономической политики в интересах местных товаропроизводителей с учетом специфики действующего на территории области режима Особой экономической зоны; создание эффективной системы регионального управления с участием федеральных и местных органов власти, заинтересованных коммерческих и финансовых структур; развитие сети инженерной инфраструктуры и комплексов жизнеобеспечения области, включая природоохранные, исходя из перспективы создания на территории области туристско-рекреационного комплекса федерального и международного значения; сокращение объемов вредных выбросов и сбросов, выполнение требований Хельсинкской конвенции по охране вод Балтийского моря и создание системы защиты побережья Балтийского моря; совершенствование социальной защиты населения, направленной на оказание адресной помощи определенным категориям населения области; создание эффективной системы использования российского культурного потенциала, сохранение единого с Россией культурного пространства.

Одним из ключевых звеньев создаваемого механизма решения вышеперечисленных задач является Особая экономическая зона, действующая на территории Калининградской области в полном объеме после утверждения постановления Правительства России 29 сентября 1997 года №1259 о «Федеральной целевой программе развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 годы». Вообще же за период с 1991 по 1998 гг. по развитию Калининградской области было принято более 15 различных нормативно-правовых актов федерального уровня.

Предоставление области большого количества преференций и льгот и, в частности, введения на ее территории режима свободной таможенной зоны вполне логично обосновывалось необходимостью компенсации сложной ситуации, обусловленной ее эксклавным положением и отсюда большими транспортными и таможенными затратами.